RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Хрустальный шар Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Адмиралъ, русская псевдоистория
   Сообщение № 1. 4.11.2008, 01:33, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Долго не хотел смотреть фильм из-за актерского состава: странно все-таки взять в масштабную историческую картину ровно тех же актеров, что и в "Иронию судьбы - 2". Плюс не очень себе представлял Антона Городецкого в роли Колчака. Плюс очень хорошо представлял себе актерские способности Лизы Боярской (вернее их отсутствие). Ну в общем не суть - скачал и посмотрел.

Не хочу особо ничего говорить по поводу идеологии - она, конечно, повернута ровно на 180 градусов по отношению к тому, что я учил в школе. Тогда неустрашимые герои боролись с белой сволочью, теперь благородные рыцари побивают хамское отродье. Ничего не поменялось, только знак изменился: с одной стороны все плохие, с другой сплошь ангелы. Впрочем, это право авторов фильма высказать свою точку зрения на гражданскую войну.

Но!

Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что главное в фильме - неуклюже поставленная история любви, для которой разворачивающиеся вокруг грандиозные события - всего лишь фон. Первая мировая, революция, гражданская война - это так, мелочи, которые заполняют паузы между полными значимости встречами любовников. Ах, как это умилительно - вот он взял ее за руку, вот поцеловал, вот уехал, вот она приехала. И это все занимает 2/3 фильма. При этом совершенно непонятно, зачем, собственно, авторам фильма исторический материал? Ну сделали бы его инженером, ее - библиотекаршей. Ведь все то же самое было бы, только не стали бы морочить людям голову что исторический фильм.

А как же показана история? Да практически никак. Чем герой занимался сначала на Балтике, потом в Крыму мы представляем себе очень смутно. Сначала какие-то мины расставлял (что идет мировая война в фильме даже не упоминается по-моему), потом разоружил офицеров своего корабля по требованию матросни. Какие-то разрозненные эпизоды вместо связного повествования.

Отдельного упоминания заслуживает в фильме образ царя. Ужас! Какой-то блаженный старикан, на Николая II даже отдаленно не похож. Честно говоря, передернуло.

Вывод: если хотите посмотреть исторический фильм, идти бессмысленно. Если любите мелодрамы, можно найти и получше.

   Сообщение № 2. 4.11.2008, 11:18, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата
Отдельного упоминания заслуживает в фильме образ царя. Ужас! Какой-то блаженный старикан, на Николая II даже отдаленно не похож. Честно говоря, передернуло.

Ну он вообще-то такой и был^^ Ну не прям дедушка божий одуванчик, но слащавый неуверенный "царёк", которому не место на троне при любых раскладах...

Что же до фильма, в фильме просто оригинально расставлены акценты не более того. Любовь там высосана из пальца, а то, чем Колчак занимался вов ремя войны, да революции особо показывать не стали, т.к. это ого-го получился бы фильм. Но ходят слухи, что есть сериал на 10 серий, где пленки потрачено больше, так что там могут и осветить хотя бы батальные сцены.

Про городецкого: Агась, все ждали крутого файтинга, когда он с Завулоном-Керенским беседовал)))) Еще был хороший момент, когда Николай II наложил на Колчака крест (покрестил), когда тот уходил. Колчак видимо почувствовав, что на него направлен каст повернулся и недвусмысленно бросил взгляд на император через плечо. Хаосит он!)))

Про идеологию: А чего удивляться то? Мы в каком государстве живем, да в какое время? Вот-вот... + фильм то государством тоже спонсировался, так что ничего удивительного тут нету.

   Сообщение № 3. 4.11.2008, 20:45, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Наслышан. Не смотрел, но осуждаю.
Но судя по рекламным роликам которые я видел, там крутые спецэффекты местами были?

   Сообщение № 4. 4.11.2008, 21:35, Shade пишет:
Shade ( Offline )
Белка всея форума

*
Демон
Сообщений: 779
профиль

Репутация: 98
Местами были. Но, как сказал Боб, только фоном к истории любви. Хотя... я, к сожалению, не знаю, как все было на самом деле... Но в фильме это история выглядит глупо. Встретились-разбежались-встретились-разбежались. Из-за попытки авторов фильма показать и любовь, и войну ни то, ни другое не было отображено полностью. Осталось впечатление какой-то отрывочности, незавершенности/недосказанности, которое ну никак не подходит к тематике. В итоге, фильм, на троечку. Имхо, посмотреть можно разочек в кинотеатре. Не думаю, что когда-либо возникнет желание пересматривать его.
// Убил момент упомянутого выше разоружения офицеров корабля. Коглчак подходит к борту, снимает именную шашку и швыряет ее в море-окиян. В следующем кадре, где он на суше, он опять с этой же шашкой о_О
// И уж вообще не понятно, зачем нужны были эти сцены с пробами на "Войну и мир". Вкупе с тем, что в фильме присутствуют кораблики, возники ассоциации с "Титаником" о_О

   Сообщение № 5. 4.11.2008, 22:00, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата
там крутые спецэффекты местами были?

Корабли по сути сделаны убого. Ожидал больше морских баталий, но сделали эффекты в стиле Гамбита турецкого, где арт. абстрал в основном реализовывали.

Красивы отдельные сцены по священниками, ну и последний, так сказать, рывок "императорской гвардии", когда мед. сестру застрелили))))

Отдельно убила сцена гоп. стопа первая, когда народ тупо собрали расставили и давай стрелять. Дикость же! Все как овцы прямо... Да и бег по склону. Кхем...

Ну он обрезан видимо в виду хитрого хода с сериалом на 10 серий, чую вот в чем тут фишка. Показывать войну в этом фильме было бы глупо, ибо шаблонно. А чисто любовь 0 не смотрелось бы + сборов бы особо и ен было. Попытались соригинальничать, но по сути красив порой лишь антураж. В целом да фильм на твердую 3, не ниже...

Цитата
Убил момент упомянутого выше разоружения офицеров корабля. Коглчак подходит к борту, снимает именную шашку и швыряет ее в море-окиян. В следующем кадре, где он на суше, он опять с этой же шашкой о_О

Хм, нет, ун момент то исторический, а вотнасчет той же шпаги, это надо будет пересматривать фильм))) Я лично не уверен... Но там круто было, когда орден у него на одной пуговке держался))))

Цитата
И уж вообще не понятно, зачем нужны были эти сцены с пробами на "Войну и мир". Вкупе с тем, что в фильме присутствуют кораблики, возники ассоциации с "Титаником" о_О

Ну да, под это закос и делали))) Я про Титаник...


   Сообщение № 6. 4.11.2008, 23:00, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Не смарел.
Говорят можно посмотреть, но не тянет. Не мой стиль
Говорят еще Безруков на этот раз сыграл безногово.

   Сообщение № 7. 4.11.2008, 23:48, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(Shade)
Хотя... я, к сожалению, не знаю, как все было на самом деле...

На самом деле все было очень грустно. Анна Тимирева бросила мужа контр-адмирала Сергея Николаевича Тимирева и малолетнего сына, чтобы после революции последовать за Колчаком и стать его гражданской женой. Насколько мне известно, этот брак не был оформлен официально и, соответственно, осуждался окружающими. Более того, сын с трех до восьми лет воспитывался без матери. В 1938 г. в возрасте неполных 24 лет художник Владимир Тимирев был арестован и расстрелян за то, что являлся пасынком Колчака. Вот одна из его работ:

Присоединённое изображение

Цитата(Shade)
Коглчак подходит к борту, снимает именную шашку и швыряет ее в море-окиян. В следующем кадре, где он на суше, он опять с этой же шашкой о_О

Стандартная ошибка. =) Переходит из ленты в ленту.

   Сообщение № 8. 5.11.2008, 19:38, Shade пишет:
Shade ( Offline )
Белка всея форума

*
Демон
Сообщений: 779
профиль

Репутация: 98
Цитата(Goargh)
Говорят еще Безруков на этот раз сыграл безногово.

Угу. Правда ноги ему отпилили почти в конце. Да и роль была не особо большая.


Manticora, спасибо.

Цитата(Manticora)
Стандартная ошибка. =) Переходит из ленты в ленту.

Была бы стандартной. Если б он потом с этой шашкой почти весь оставшийся фильм не бегал о_О

   Сообщение № 9. 7.11.2008, 08:56, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Shade)
Была бы стандартной. Если б он потом с этой шашкой почти весь оставшийся фильм не бегал о_О


Насчет шашки. Момент действительно исторический (смутно помнил со школы, сейчас глянул в Википедию). Там пишут - шашку через три недели выловили и Колчаку вернули. А вот чего в фильме нет - так это за что он эту шашку получил. Оказывается, за участие в Русско-японской войне.

Войну и мир надо было имх потому что Федя Бондарчук хотел в роли папы сняться :)

   Сообщение № 10. 7.11.2008, 10:17, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Кстати, шашка там таки другая, в виду другого эфеса. Стандартный баг они таки отловили %)

А про нераскрытые в фильме исторические факты: Народ, а кто-нибудь таки тот сериал в 10 серий смотрел, который в 3 раза длиннее фильма?))) Вот возможно там все ответы есть... Я лично не видел сео творения =\

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Хрустальный шар | Следующая тема »

Яндекс.Метрика