RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Жюри конкурса, принципы и персоналии
   Сообщение № 1. 6.8.2008, 10:38, Боб пишет:
Порядок определения победителей конкурса

1. Победителя конкурса определяет жюри, сформированное из организаторов, участников форума RPG-Zone.RU, представителей партнеров конкурса, а также профессионалов в области литературы и журналистики. В определении победителя конкурса также участвует т.н. «коллективный голос» - голосование на портале RPG-Zone.RU.

2. Количество членов жюри и его персональный состав будет определен не позднее срока окончания приема работ – 30 сентября 2008 года. Состав жюри будет размещен на официальном форуме конкурса (RPG-Zone.RU/Храм Искусств/Литературный конкурс).

3. Определение победителя конкурса производится путем голосования членов жюри с учетом «коллективного голоса». Каждый член жюри должен назвать лучшие, по его мнению, три произведения. При этом лучшее произведение получает 4 очка, второе – 2, третье – 1. Победитель определяется по сумме очков. В случае равенства очков у двух и более произведений проводится второй тур голосования, в котором каждый из членов жюри должен назвать лучшее по его мнению произведение. Коллективный голос при этом считается поданным за произведение, набравшее большее количество голосов в опросе. В случае равенства голосов во втором туре оба произведения объявляются лучшими, приз делится поровну.

4. Голосование членов жюри проводится в закрытом режиме путем направления голосов на официальный почтовый ящик конкурса: contest@rpg-zone.ru

5. Все произведения, присланные на конкурс и принятые организаторами, публикуются одновременно 1 октября 2008 года на официальном сайте конкурса: fancon.org

6. После опубликования произведений на сайте для каждого из них будет открыта специальная тема на официальном форуме. В этой теме вправе высказываться все желающие (в том числе участники конкурса), за исключением членов жюри.

7. Сроки голосования – с 12 октября 2008 года по 26 октября 2008 года. При необходимости проведения второго тура сроки голосования по нему с 27 октября 2008 года по 30 октября 2008 года.

8. В случае, если член жюри не прислал свой голос в установленные сроки, голосование производится без учета мнения этого члена жюри. Сведения о проголосовавших членах жюри (но не о том, как они проголосовали!) будут размещаться на официальном форуме конкурса (RPG-Zone.RU/Храм Искусств/Литературный конкурс).

9. Член жюри не вправе участвовать в конкурсе. Под участием в конкурсе понимается отправка собственного рассказа для участия в конкурсе, даже в том случае, если рассказ был отклонен организаторами как не соответствующий условиям конкурса.

10. В случае, если в конкурсе участвует близкий родственник члена жюри (родители, дети, брат, сестра), член жюри обязан уведомить об этом организаторов и отказаться от участия в жюри.

11. Член жюри не вправе публично высказываться о конкурсных работах до даты окончания конкурса.

   Сообщение № 2. 7.8.2008, 22:00, Serafim777 пишет:
Serafim777 ( Offline )
Серафим

*
Магистр
Сообщений: 450
профиль

Репутация: 24
Не знаю можно ли здесь высказывать свои предложения по поводу жюри, но попробую. Мне кажется можно попробовать пригласить кого-то из того же Мира фантастики или Легиона чтобы в конкурсе было больше грамотной, профессиональной критики которая сама по себе для авторов так же очень важна.

   Сообщение № 3. 7.8.2008, 22:05, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Serafim777)
Не знаю можно ли здесь высказывать свои предложения по поводу жюри, но попробую. Мне кажется можно попробовать пригласить кого-то из того же Мира фантастики или Легиона чтобы в конкурсе было больше грамотной, профессиональной критики которая сама по себе для авторов так же очень важна.


Не можно, а нужно предлагать.

Насчет приглашений кого-то "оттуда", я над этим работаю :)

   Сообщение № 4. 7.8.2008, 22:36, Бестиариаолог пишет:
Бестиариаолог ( Offline )
Фантазия соседа в собственной выдумке.



Исчадье Ада
Сообщений: 2077
профиль

Репутация: 70
Моя за мир фантастики!!

   Сообщение № 5. 8.8.2008, 04:35, cenobite пишет:
cenobite ( Offline )
БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ!

*
Маг
Сообщений: 157
профиль

Репутация: 8
Моя против. Считаю их рецензии в большинстве случаев неадекватными. Насчёт "Легиона" только за=)

   Сообщение № 6. 8.8.2008, 07:54, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Камрады, пока очередь из Лукьяненков, желающих поучаствовать в нашем жюри, не выстроилась, прошу все же не обсуждать персоналии, особенно до которых трудновато дотянуться, без конкретных предложений вида "Я готов поговорить с..." и лучше делать это в привате. Все остальное - из области очевидного-невероятного.

   Сообщение № 7. 8.8.2008, 08:58, cenobite пишет:
cenobite ( Offline )
БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ!

*
Маг
Сообщений: 157
профиль

Репутация: 8
Хочу высказаться насчёт участия в жюри кого-то из участников форума. Думаю, тут тоже может "сработать клановость" которой боитесь в общем голосовании. Поэтому мне кажется, что этот пункт следует заменить.

   Сообщение № 8. 10.8.2008, 15:18, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Если те, кто одобряют состав жюри, не побоятся клановости или новых лиц, то могу предложить себя. :) С некоторых пор мне начало нравится читать чужие сочинения, особенно непрофессиональные. Насчет того, чтобы самой что-то выставить пока думаю, но, скорее всего, не выставлю. А посудить могу - очень даже. :)

А чтобы не сработал принцип клановости - можно же все анонимно делать. И произведения выставлять анонимно, и судить тоже. А имена и авторство только постфактум называть.

   Сообщение № 9. 10.8.2008, 15:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Manticora

Так и запишем, первый кандидат "от форума" :)

Насчет анонимности выложенных текстов - идея интересная, кстати. Но с другой стороны - что мешает автору самому эту анонимность нарушить?

   Сообщение № 10. 10.8.2008, 15:42, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
"Рекомендация" устроителей и помешает... ;)

   Сообщение № 11. 10.8.2008, 15:48, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Мне кажется, это просто все запутает. Мне придется следить за участниками, членами жюри и вообще всеми, чтобы они "не дай бог не сговорились". Плохо это. Предпочитаю доверять жюри и не ставить участников в положение, когда им можно было бы не доверять.

   Сообщение № 12. 10.8.2008, 15:54, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Боб, не вижу особых трудностей. -) Таковы правила конкурса - и все тут. Конечно, сговориться могут, но мне, например, интересно, когда все честно, поэтому я не вижу ни одной причины, по которой стоит нарушать правила, но если кому-то это интересно... В общем, это дело их личной совести, я так считаю. Следить не надо, конечно. :smile: А идея не моя, отнюдь. :cool:

   Сообщение № 13. 10.8.2008, 15:58, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Manticora
Ты мне зачет, а я тебе шоколадку:)

Определить состав Жюри, можно кста, жеребьекой максимума предложенных кандидатур.

   Сообщение № 14. 10.8.2008, 16:01, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Фех, шоколадку, да? -) Надо подумать... *подумала* Нехорошо это как-то... ::D:

Да, можно и жеребьевкой (или голосованием) - если желающих будет много. Надо решить, сколько нам надо. :roll: Я думаю, что от 3 до 7. Меньше - как-то не жюри, больше - слишком сложно.

   Сообщение № 15. 11.8.2008, 08:40, Малявка пишет:
Малявка ( Offline )
Маленькая фея

*
Сочинитель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 38
Уважаемые дамы и господа!
Идея с литературным конкурсом, конечно, замечательная! Жюри многоплановое тоже хорошо, но…
1. У всех есть свои пристрастия к литературным жанрам, стилям и т.д., так что быть до конца объективными очень тяжело даже профессиональным критикам.
2. Оценивать литературное произведение только в категории «понравилось – не понравилось» нельзя!!! Помимо смысловой нагрузки, произведение должно быть: выдержано стилистически; грамотным; понятным всем, а не только определенному кругу посвященных. Есть много нюансов, которые и делают из приличных набросков действительно достойный рассказ!
3. Жюри ни в коем случае не должно выставлять свои работы на конкурс!!! Это просто верх субъективизма – предлагать члену жюри оценить его же собственное творение!
4. В члены жюри обязательно должны входить незаинтересованные пользователи, которые, при этом, сами не пытаются выставляться на конкурс и у которых не возникло бы мысли при прочтении очередного произведения в стиле «а я написал бы лучше»!
Мне кажется, что если все это учесть, то претензий со стороны участников относительно предвзятости быть не должно! Хотя подобных споров, думаю, избежать не удастся.

   Сообщение № 16. 11.8.2008, 10:31, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Малявка)
3. Жюри ни в коем случае не должно выставлять свои работы на конкурс!!! Это просто верх субъективизма – предлагать члену жюри оценить его же собственное творение!


Ну, этот пункт по-моему очевиден. Конечно такого не будет ни при каких обстоятельствах. Либо горшочек, либо дудочка.

Цитата(Малявка)
4. В члены жюри обязательно должны входить незаинтересованные пользователи, которые, при этом, сами не пытаются выставляться на конкурс и у которых не возникло бы мысли при прочтении очередного произведения в стиле «а я написал бы лучше»!


Вот тут не до конца понял смысл. В чем отличие от п. 3? Попытка выставить работу на конкурс, конечно, закрывает путь в жюри, даже если работу в итоге не приняли.

Цитата(Малявка)
2. Оценивать литературное произведение только в категории «понравилось – не понравилось» нельзя!!! Помимо смысловой нагрузки, произведение должно быть: выдержано стилистически; грамотным; понятным всем, а не только определенному кругу посвященных. Есть много нюансов, которые и делают из приличных набросков действительно достойный рассказ!


Согласен, и буду рад помощи в этом плане.

Цитата(Малявка)
1. У всех есть свои пристрастия к литературным жанрам, стилям и т.д., так что быть до конца объективными очень тяжело даже профессиональным критикам.


А вот этого как раз не боюсь. Если только субъективизм не будет проявляться на уровне "Вася мой друг, проголосую за него". А субъективность по отношению к произведениям... придется с этим считаться, от этого никто пока не ушел. Некоторой гарантией общей объективности будет именно разноплановость жюри конкурса. Но я отдаю себе отчет, что достигнуть сияющих высот не выйдет :) Постараемся выйти просто на хороший уровень.

   Сообщение № 17. 11.8.2008, 14:15, Малявка пишет:
Малявка ( Offline )
Маленькая фея

*
Сочинитель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 38
п. 4 - лучше не брать в жюри начинающих авторов. Тут неприменно появится у них желание сказать "а я сделал бы лучше"! Если брать, то людей, уже издававшихся, а лучше издававшихся не раз, которые смогут реально оценить достоинства и недостатки.

а п. 3 навеян постом Мантикоры: "Насчет того, чтобы самой что-то выставить пока думаю, но, скорее всего, не выставлю. А посудить могу - очень даже".

   Сообщение № 18. 11.8.2008, 20:29, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Насчёт жюри. Интересно как поживает ДирЧум :)

   Сообщение № 19. 11.8.2008, 22:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Вейлор)
Интересно как поживает ДирЧум


Я ему предложу. Так же как и радуге.

   Сообщение № 20. 11.8.2008, 23:47, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата
3. Жюри ни в коем случае не должно выставлять свои работы на конкурс!!! Это просто верх субъективизма – предлагать члену жюри оценить его же собственное творение!

Вообще-то я имела в виду, что предлагаю себя в судейство - только если НЕ буду выставлять свое произведение. И оценивать свое я в любом случае бы не стала - ибо не умею так делать. :) Мне казалось, это и так ясно. :)

Цитата
4. В члены жюри обязательно должны входить незаинтересованные пользователи, которые, при этом, сами не пытаются выставляться на конкурс и у которых не возникло бы мысли при прочтении очередного произведения в стиле «а я написал бы лучше»!

Вообще-то, у меня как-раз обратные тенденции. Я как начинающий автор очень лояльно отношусь к чужим творениям, потому как понимаю, насколько близко к сердцу могут воспринять мои слова авторы - т.к. сама типа автор. :) Но на своей кандидатуре не настаиваю - если кто-то против, вычеркивайте меня из списков и все тут. :) Победить должна дружба, я так считаю. :)


   Сообщение № 21. 26.8.2008, 17:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Опубликовал (в первом сообщении) правила определения победителей конкурса, в том числи и все, что касается жюри. Постарался учесть все замечания.

Некоторое время (думаю, до пятницы), жду конструктивной критики, потом переношу в резюме конкурса и сведения для участников.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика