RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Хрустальный шар Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> "Эквилибриум" против "Ультрафиолета", Тема им. Курта Уиммера
   Сообщение № 1. 3.4.2008, 07:01, elf_with_rifle пишет:
elf_with_rifle ( Offline )
fallout boy

*
Демон
Сообщений: 1110
профиль

Репутация: 43
Думаю, многие видели "Эквилибриум". Этот фильм сравнивали с "Матрицей", но я считаю, что такое сравнение в корне неверно - Вачовски и Уиммер (режиссёр "Эквилибриума") вдохновлялись абсолютно разными произведениями (в "Матрице" отчётливо прослеживается дух гибсоновского "Нейромантика", а в фильме Уиммера - влияние книг Оруэлла ("1984", "Скотный двор") и других антиутопических произведений).
Это фильм стоил 20 миллионов долларов, а собрал в прокате очень мало (хотя та же "Матрица" довольно успешно окупалась). Возможно, это было связано с плохой пиар-кампанией, может, актёры не были очень известны (Кристиана Бейла в то время мало знали), а может быть, фильм просто получился плохим.
Однако свою армию фанатов придуманная Уиммером антиутопия собрала. История о государстве, в котором введён запрет на чувства, не понравилась критикам, но понравилась немалому числу зрителей. Некоторые фанаты даже занимаются ган-катой (искусство боя, которым владел главгерой).
Кстати, бои в "Эквилибриуме" ОЧЕНЬ зрелищны, этого у фильма не отнять. Опять же в отличие от нереалистичных поединков с агентами Смитами и прочими жителями Матрицы, сражения в фильме Уиммера не вызывали споров: "Это невозможно!". Это возможно, но с поправкой на Голливуд.
Ну и некоторые сцены просто остаются в памяти навсегда. Например, сцена, в которой Престон, обретший способность чувствовать, плачет, услышав музыку Бетховена; сцена смерти Мэри О'Брайен, которую главгерой был вынужден допустить; проверка Престона на детекторе лжи ("Не без неожиданностей!"); ну и, наконец, финальная сцена в кабинете Вождя.
Cпустя несколько лет Уиммер решил всё-таки доказать, что он может снять фильм, успешный в прокате. И он снимает "Ультрафиолет".
Милла Йовович, инфекция, превратившая людей в вампиров... Мрачное будущее и ган-ката в комплекте.
Только вот идеи,смысла у фильма нет. Не впечатляют отношения героини и спасённого ей мальчика, не берёт за душу ни один момент. На IMDB "Эквилибриум" имеет рейтинг 7,8/10, "Ультрафиолет" - 3,9. User Comments: Definitely not Equilibrium.

   Сообщение № 2. 4.4.2008, 00:00, Weoure пишет:
Weoure ( Offline )
True Neutral

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 5
"Эквилибриум" с того момента как я его увидел в первый раз и до сих пор остается моим любимым фильмом. Бэйл великолепен (как обычно :wink: ), сюжет достаточно реалистичен (со скидкой на жанр), поединки действительно зрелищны, а сцена битвы с негром прочно заняла заслуженное первое место в личном хит-параде "финальных сражений с идейным противником". В общем, имхо, фильм - шедевр.
Про "Ультрафиолет" сказать ничего не могу, так как так и не сумел его просмотреть дальше 10-й минуты ;(

   Сообщение № 3. 4.4.2008, 04:23, elf_with_rifle пишет:
elf_with_rifle ( Offline )
fallout boy

*
Демон
Сообщений: 1110
профиль

Репутация: 43
Weoure
Я смотрел "Ультрафиолет", ещё не зная, что снял его Уиммер... Узнал это только потом, а до этого считал клоном "Эквилибриума" - мрачное будущее, главгерой-супербоец, финальный бой... Композиции схожи. Только фильм с Йовович - гумно.

   Сообщение № 4. 4.4.2008, 18:31, Tatermand пишет:
Tatermand ( Offline )
Pauca verba...

*
Адепт
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 11
Эквилибриум - весьма достойный фильм.
Особенно впечатлила задумка, не все ее правда поняли, но клерки используют пистолеты как холодное оружие с клинком бесконечной длины, это наглядно демонстрировалось в обучающем ролике. Меня эта идея очень зацепила.
Из самых ярких моментов - бой рукоятями пистолетов с солдатами, шествие по коридорам к вождю(особенно эпизод с обоймами), стрельба в темноте.
Основная задумка фильма, несколько наигранная, но куда лучше матрицы.
Ультрафиолет - бред полный(имхо - совсем не похож на Эквилибриум).

   Сообщение № 5. 16.4.2008, 04:56, elf_with_rifle пишет:
elf_with_rifle ( Offline )
fallout boy

*
Демон
Сообщений: 1110
профиль

Репутация: 43
Tatermand
Цитата(Tatermand)
Ультрафиолет - бред полный(имхо - совсем не похож на Эквилибриум).

Гхм... Общая композиция, в принципе, похожа (партизанская борьба или что там было в ультрафиолете? финальный заруб у босса на хате и битва с боссом и т.д.), только вот ультрафиолетовский босс совсем не зацепил (по-моему, он был какой-то там супер). Да и вообще фильм безвкусный. Единственный запомнившийся момент - битва с китайцами на крыше: сделано, в принципе, оригинально и тянет на 4.

   Сообщение № 6. 18.6.2008, 15:44, Sardaukar пишет:
Sardaukar ( Offline )
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
Эквилибриум пересматриваю не реже, чем раз в неделю, желательно без перевода и субтитров. Там очень своебразный английский. Видимо это и стало причиной провала фильма - для англоязычного населения он трудноват в понимании. А в русском переводе все упростили, вот он и "пошел". Кстати, кроме "1984" Оруэлла многое позаимствовано у "451 по фаренгейту" Бредбери.

А УФ мне понравилась только одна сцена - расстрел спецназовцами автомобиля. Очень оригинальный и цепляющий момент.

   Сообщение № 7. 21.6.2008, 15:39, eXeCuToR пишет:
eXeCuToR ( Offline )
Iron Madman

*
Классик
Сообщений: 3081
профиль

Репутация: 119
Эквилибриум смотрел очень давно. Не то чтобы он мне очень понравился. И Бэйла я не люблю. Шон Бин куда лучше там сыграл свою роль. А Ультрафиолет это вообще что-то... Как раз от эпизода с китайцами меня чуть не вывернуло. Фантастика фантастикой, но с нереальностью не стоит перебарщивать.

   Сообщение № 8. 23.6.2008, 15:36, elf_with_rifle пишет:
elf_with_rifle ( Offline )
fallout boy

*
Демон
Сообщений: 1110
профиль

Репутация: 43
Sardaukar
Своеобразный английский?

   Сообщение № 9. 25.6.2008, 13:08, Sardaukar пишет:
Sardaukar ( Offline )
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
elf_with_rifle

Очень своеобразный. Все солдаты и чиновники разговаривают на утрированно-официозном языке. В переводе его упростили.

Например, фраза "This man have ceased his interval". Почему-то перевели как "этот человек отказался от дозы".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Хрустальный шар | Следующая тема »

Яндекс.Метрика