RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чапалах клуб, Бои рассказами на вылет
   Сообщение № 1. 20.5.2024, 17:03, Persian_Cat пишет:


изображение


Добро пожаловать в «Чапалах клуб», где каждое слово превращается в оружие, а каждая строчка стрелой поражает сердечки читателей!

Наши правила самые жесткие, как и их авторы. Запомните их хорошенько, чтобы быть готовыми к бескомпромиссной схватке:

Первое правило «Чапалах клуба» — расскажи о «Чапалах клубе» всем и каждому.
Второе правило «Чапалах клуба» — прочитай регламент.
Третье правило «Чапалах клуба» — прочитай регламент ещё раз!

Если вы ничего не знаете о клубе, значит кто-то нарушил первое правило...

А где регламент? А вот он:
Полные правила нашего клуба

РЕГЛАМЕНТ


Правила записи

1. Записаться на бои может любой желающий участник ВПФ 2024.
2. Записываться нужно анонимно в таблицу в колонку участников.
3. Никому не сообщайте о вашем участии в Клубе: всё, как и везде, проходит под эгидой строжайшей анонимности. Однако подбивать других записываться на мордобой можно :)
4. Записаться можно в любой момент проведения боёв.
5. Удалить себя из участия в боях нельзя. Раз уж полез в драку, не будь тряпкой – сражайся до конца.
6. Количество активных мест для записи: 15. Да, места ограничены. Смиритесь.


Очерёдность участия в боях

1. Рассказы для первого боя определяются рандомно из числа записавшихся в таблицу. Победитель остается на следующий бой, проигравший выбывает из Клуба.
2. Соперники для второго и последующих боев определяются также рандомно.
3. О начале нового боя объявляет один из организаторов.
4. Если рассказ побеждает в трёх поединках подряд – он получает титул Чемпиона и кулёк конфет и отправляется в ВИП-ложу зрительного зала.
5. Вопрос о проведении поединков между Чемпионами решают организаторы по ситуации. Да, имя нам – хаос. Смиритесь.


Правила проведения боя

1. Рассказы в поединке оценивают читатели. Поучаствовать в голосовании могут только те, кто живёт форумной жизнью: у кого есть ИЛИ хотя бы 1 сообщение в разделе «Весенний Пролёт Фантазии 2024» от 19.05.2024 и ранее, ИЛИ 1000 сообщений в профиле. Да, это мера против мультов и мимо пробегавших троллей – наши бои кровавые, но честные!
2. Чтобы оставить свой голос, нужно в теме Клуба написать сравнительный анализ рассказов (минимум 5 распространенных предложений) и выбрать лучшего из них по вашему мнению.
3. Нельзя отдать голос обоим участникам боя. Никаких ничьих, это бой на вылет!
4. Если вы не знаете, как сравнить два рассказа, можете воспользоваться шпаргалкой:
_____________________________________________________________
А. Персонажи какого рассказа получились более живыми?
B. Если бы оба рассказа претендовали на приз «Мистер Лучший Стиль 2023», кому бы вы присудили победу в номинации?
C. В каком рассказе крепко скроен сюжет, да так, чтоб без роялей?
D. Какой рассказ читался с интересом, а какой – заставил зевать от скуки?
E. (существует для тех, кто по прошлым четырем не определил победителя) Если бы можно было рекомендовать только один рассказ, какой бы вы порекомендовали к прочтению из этой пары?

_____________________________________________________________


Длительность боя и выявление победителя

1. Бой длится два дня с момента объявления.
2. В случае, если один из участников набирает отрыв в 5 голосов, по решению организаторов бой может быть (но не обязательно будет) закончен досрочно.
2. В случае ничьей по истечении двух суток бой может быть продлён до первого голоса. Если смельчак не найдется, то один из организаторов может взять на себя роль арбитра и завершить бой, отдав голос одному из бойцов.
3. Победителем боя становится тот, кто наберёт большее количество голосов.


Прочее

1. Одновременно проводится не более 1-го боя. Остальные участники ждут своей очереди.
2. Если рассказ выбыл на каком-то из этапов конкурса ВПФ 2024, он также выбывает из Клуба.
3. Организаторы оставляют за собой право корректировать Регламент Клуба в одностороннем порядке при вынужденных обстоятельствах.


Итак, вы готовы выйти на арену «Чапалах клуба»? Если да, записывайтесь в таблицу: Заявка на бой


Сразиться за звание мастера слова или остаться в зрительской ложе? Выбор за вами!
изображение



Спонсорами, почётными донорами и организаторами этого бедлама являются:

Persian_Cat

Sokol

Весёлая

Элиза Маджерская

Котик

Tefnut


Отдельная благодарность Котику за оформление темы!


   Сообщение № 2. 20.5.2024, 17:07, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6762
профиль

Репутация: 669
О-хо-хо-хо-хоя!

Добавлено через 15 с.

А шо делают спонсоры?

   Сообщение № 3. 20.5.2024, 17:09, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10025
профиль

Репутация: 1230
Цитата(Мерей)
А шо делают спонсоры?

Жертвуют самый ценный ресурс - время!


__________________________________

Объявление боёв:
Первый: Бремя опустошителя VS Кукушкины братья, кукушкины сёстры
Второй: Маньяна VS Кукушкины братья, кукушкины сёстры
Третий: Маньяна VS Фронтир полуденных фонарей


__________________________________

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3463
профиль

Репутация: 750
Цитата(Persian_Cat)
Жертвуют самый ценный ресурс

Тогда вообще не спонсоры, а доноры!
Ещё почётней.

   Сообщение № 5. 20.5.2024, 17:15, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6363
профиль

Репутация: 853
Цитата(Мерей)
А шо делают спонсоры?

Вкусняшки раздают)

   Сообщение № 6. 20.5.2024, 17:15, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10025
профиль

Репутация: 1230
Цитата(Натанариэль Лиат)
Тогда вообще не спонсоры, а доноры!

Так и запишем ::D:

   Сообщение № 7. 20.5.2024, 17:20, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 616
профиль

Репутация: 156
Опаньки. Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу.

   Сообщение № 8. 20.5.2024, 17:22, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1747
профиль

Репутация: 196
Цитата(Persian_Cat)
Жертвуют самый ценный ресурс - время!

Ну, хоть не деньги.)

   Сообщение № 9. 20.5.2024, 17:44, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10025
профиль

Репутация: 1230
Неожиданно быстро места на бои закончились!
Список участников закатан в бетон заламинирован, всем присвоены номера. Больше вы никуда не денетесь с этой подводной лодки, мухахаха!

   Сообщение № 10. 20.5.2024, 17:46, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6762
профиль

Репутация: 669
Persian_Cat
ДАВАЙ! ДЕСЯТИТЫСЯЧНОЕ!!

   Сообщение № 11. 20.5.2024, 17:47, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10025
профиль

Репутация: 1230
А сейчас силой рандома (с помощью кубиков) я определю тех, кому выпадет честь открыть сезон.


Первый боец: 1d15= 10

Второй боец: 1d15= 8

Добавлено через 59 с.

10 - Бремя опустошителя

8 - Кукушкины братья, кукушкины сёстры

   Сообщение № 12. 20.5.2024, 17:58, Rebel пишет:
Бьем в барабаны, дудим в дуделки: ПЕРВЫЙ БОЙ!

изображение


Бремя опустошителя VS Кукушкины братья, кукушкины сёстры

Поединок продлится до 18:00 по мск 22 мая. Если, конечно, один другого раньше не выкинет с ринга. Файт!

   Сообщение № 13. 20.5.2024, 21:51, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10025
профиль

Репутация: 1230
Голосуем в этой теме в свободной форме. Если с формой туго - в правилах под катом есть шпаргалка

   Сообщение № 14. 20.5.2024, 23:27, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3181
профиль

Репутация: 331
Это лёгкий выбор, потому что с братьями и сестрами, даже кукушкиными, у меня не сложилось ещё с пренома.
Я прочла рассказ, но он не понравился на уровне символов и даже идей. Безусловно, братоубийство - тема вечная, библейская, не побоюсь этого слова. Параллельное развёртывание двух линий, сопоставление героев, одна смогла убить брата, второй не смог, а чувство вины преследует обоих - точно и красиво сделано. Но я им не верю.
Соперник же вмэтом плане более цельный и чёткий. Я могу сопереживать главному герою, потому что у нас есть точки соприкосновения эмоционально.
Плюс фантдоп в виде экзистенциальной помойки радует и заставляет вспомнить панковские времена, когда я была худа, молода и полна анархии. Мой голос - Бремя опустошителя

   Сообщение № 15. 20.5.2024, 23:45, Adastra пишет:
Adastra ( Offline )
Cyц ка

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 10
Форма свободная. Слова мои.

Кукушкиных не читала до сего момента. Вот и повод.
Всё равно каждый оценивает по своему вкусу и своему взгляду. Все мы разные.

Бремя опустошителя читала, даже вроде оценивала и комментила. Рассказ не плохой. Даже не так, рассказ хороший и я бы его посоветовала кому-нибудь почитать. Однако, учитывая стиль, — мне больше импонирует Кукушкины.
Мне понравилось как написано. Оно же прям показано. Красивочно так, образно. Люблю образность. Все показывается от взгляда героя. И ты словно на его месте, путешествуешь вместе с ним. Да, идея банальна. Но всё придумано до нас, а вот подача уникальная, интересная и красивая.

Кукушкины показались мне ярче и интереснее, чем Бремя.

Мой голос — Кукушкины братья, кукушкины сёстры

   Сообщение № 16. 21.5.2024, 00:01, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 813
профиль

Репутация: 366
Всем привет.
Увы, но наши бойцы из разных весовых категорий. “Бремя”, на мой, конечно, взгляд - это рассказ, которому самое место в пф, “Кукушки” - игрок высшей лиги, который обходит своего оппонента буквально по всем фронтам.
И нельзя сказать, что “Бремя” плохая работа, и вот прям явных ляпов в рассказе я не увидел. Но… простовато.
Возьмем, к примеру, слог. Вроде нигде не спотыкаешься, вроде читаешь и читаешь, а глазу зацепиться (в хорошем смысле) не за что - пресно. Свою задачу язык выполняет, но не более того. Или герои. Тут, напротив, все ощущения героя театральны: он то мечется, то агонизирует, презирает себя. Тонкая, в общем натура. Наверное, проблема в том, что все чувства героя подаются “в лоб”, прямым текстом. Причём не совсем понятно, как его воспринимать - сам герой считает себя каким-то подонком, но при этом главный его проступок (из показанных нам) - это кража детской игрушки. Однако, мне понравилось то, что автор не побоялся изобразить героя довольно трусоватым, что добавило достоверности в образ. А вот что выбивало из достоверности - это диалоги. С ними, конечно бы, поработать, добавить “жизни”.
Цитата
– Моя жена – Мира. Мира, это – Райан. Не бойся, он пришел с севера, там нет «полынки». Мира, будь добра, сообрази поесть для гостя.

Мало того, что тут во всю “дует” нашей реальностью, так ещё и звучит казенно. Не хватало только: “Привет, Мира! Привет, Райан! Как дела, Мира? Хорошо, Райан”. Да, я тут утрирую, но общий смысл, надеюсь, понятен. Ещё один момент: Автор, обратите внимание на то, как часто Вы употребляете во репликах имена героев.
Цитата
– Да уж… Что же делать, Генри?

Цитата
– Да поможет вам Вседержитель в этом деле, Генри!

Цитата
- Прекрасно. Спасибо, Генри.

Цитата
– Конечно, Генри.

Это я надергал из одного диалога.
К сюжету претензий особо нет - автор свел концы с концами. Есть, конечно, определенные вопросы, например, почему охоту на опустошителей объявили только сейчас, или с какой радости Генри оставил у себя жить незнакомого мужика. Понятно, что ему нужна была кровь для экспериментов, но подобное решение выглядит довольно опрометчивым. Ну, ок, будем считать, что доктор просто радушный человек. Но эта ситуация, в принципе, показывает, что автор играет с протагонистом в поддавки. Ставки не повышаются, нерв не натянут. Да, не во всех рассказах такое нужно, но тут оно как будто предполагается.
По лору сказать особо нечего: идея с опустошителями интересна, но вот то что герой научился “опустошать” болезнь - это скорее упомянутая выше игра в поддавки. Концепт переполняющейся Бездны так же небезынтересен, хоть и выстреливает только в конце. Зацикленность истории на лошадке - несомненный плюс. Но в остальном сеттинг - просто фэнтези с королями Марком Мудрым и Гельмутом Великим.
И вроде как я тут много ворчал на “Бремя”, но если брать в целом, то у рассказ прочно стоит на ногах, не разваливается. Другое дело, что и похвастать ему особо нечем.
“Кукушки” - другое дело. Сеттинг - куча “вкусняшек”. Тут и сирины с сиренами, основное оружие которых - это звук. И всякие магические приколюхи типа “искажений” Рифталя или заклинания “немоты”, которое так удачно вплетено в сюжет. Лес Поющего Побережья, где даже ветки падают в такт, а на шкурах тигров начертаны знаки - моё почтение. Жирный плюс автору за фантазию.
Герои так же не оплошали. Живые, злые. Сопереживаешь и Атене в её ненависти к птичьим, и Рифталю с его магической инвалидностью. При этом понимаешь, что и сирен своя правда. Со второстепенными героями всё тоже сложилось. Плюс. Слог цветастый, яркий, иногда агрессивный. Читать интересно.
А вот с сюжетом… Признаюсь честно, я читал один раз (скорее всего буду перечитывать) и под конец откровенно запутался в событиях. Может не хватило внимательности, может не сложилось в голове одно с другим, но логику происходящего я упустил. Может автор сам хотел усложнить, может не хватило знаков - но это уже не мои проблемы. Как я уже писал в своих отзывах, мало кто будет перечитывать рассказ, чтобы целиком проникнуться авторской задумкой. Что там было с этой тигровой шкурой - я не понял, что там было с артефактом в груди Рифталя - я не понял, что там с этой башней - я не понял. Когда перечитаю, надеюсь, что пойму. Но лучше б, что б читатель въезжал сразу. Хотя, в целом было интересно, и сам рассказ я зафиналю.
По итогу. Голос - за “Кукушек”, автору “Бремени” желаю удачи как на конкурсе, так и в Клубе.

   Сообщение № 17. 21.5.2024, 12:14, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1747
профиль

Репутация: 196
Я так полагаю, пока 2:1 в пользу поющих перьев.
Сначала им немного повыдергивали хвосты опустошители, но затем кукушки собрались и как следует долбанули клювом опустошителей аж два раза и чуть до бездны не достали.
(тоже что ли почитать и отзывы написать)

   Сообщение № 18. 21.5.2024, 12:27, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5007
профиль

Репутация: 351
Бремя опустошителя разобрал в теме, по второму отзыв сейчас дописываю. Щито тут сказать, развал в одну калитку. Голос за кукушек, разумеется.

Кукушки
Свернутый текст
Пролог здесь, пожалуй, лучшее, что я успел прочитать на конкурсе. Эмоции в тексте бьют через край, концовка пролога понятна и прекрасна. И это тот случай, когда цветастый, плетёный стиль я нормально перевариваю. В общем, всё отлично.
Дальше, правда, стало не так хорошо, потому что получилось слишком сумбурно и хаотично. Возможно, это моё личное восприятие, но тем не менее. Классическая история столкновения злых колонизаторов и добрых, но ожесточившихся благородных дикарей... это, если честно, не особо впечатляет. Спасает разве что продуманный оригинальный сеттинг с магами и сиренами. Но под него можно было бы подвести и более крутой фундамент - вот тогда была бы пушка.
Мне кажется - опять же, это личное мнение - что описанную войну следовало бы сделать более реальной, мотивы персонажей тоже больше привязать к реальности, благо что материала полно. Тогда это было бы по-настоящему круто, разве что на конкурс, возможно, не пропустили бы :mrgreen: Так или иначе, жму "в финал" и надеюсь там вас увидеть.


Бремя опустошителя
Свернутый текст
Цитата
Король Марк Мудрый, смог это изменить. Едва взойдя на трон, он издал указ, которым объявлял нас вне закона. Времена тогда были тяжелые, и люди были рады увидеть виновников всех проблем. И за опустошителями началась охота.

Сфигали? Простите, чем вообще конкретно занимались опустошители, что люди так на них набросились? Какое положение они занимали в обществе? Кто они вообще такие?
Видите ли, тут перепутаны местами причина и следствие, вернее, описание причинно-следственных связей в тексте. То есть надо сперва наметить хоть какие-то ассоциации для социальной группы, а потом уже рассказывать о событиях. Чтобы читатель мог сам эти причинно-следственные связи наметить. А у вас сперва сказано про события, а только потом разъясняется, почему опустошителей не любят.
Цитата
Я ничего не отдавал Бездне почти неделю и пальцы зудели всё сильнее. Через пару дней зуд станет нестерпимым и тогда…

Вот здесь, например, отсутствие разъяснения работает на интригу.
Цитата
Насколько я помнил карту, Глудио

А Гиран, Дион и Аден, простите?
Цитата
Распаленный предвкушением жертвы и потерпев сокрушительную неудачу, мой рассудок то метался в агонии, то цепенел и затихал.

Рассудок потерпел неудачу?

Эпизод с "мелкоскопом" и открытием заразы крайне наивен. Почему микробов открыл Генри, а не те, кто мелкоскоп придумал, как это было в реальности?

Цитата
но Бездна пощадила его, взяв за то жену – через неделю Эльза умерла от родильной лихорадки.

А как насчёт провернуть тот же трюк, что и с "полынкой"? Не подумали?

Ох, автор. Сейчас я буду бить. Больно, сильно и беспощадно.
Вы придумали классный концепт опустошителей. Без шуток, хороший. Да, у вас не хватает ремесленного таланта, многие сцены проседают и выглядят наивно, язык простоват, текст плохо вычитан и так далее - но вы умеете придумывать интересные вещи, а это вообще-то редкий зверь как на Пролёте, так и вообще. Но вы (это прям моя беда тоже, да) не придумали, что с этим концептом делать. Вы нашли идею сделать опустошителя целителем, но в итоге весь этот кусок сюжет оказался тупо ни для чего не нужен, если не считать обоснования, откуда у ГГ сын взялся. Но это слишком слабо для фактически центрального стержня рассказа. И как следствие, концовка оказалась размазанной: чем вообще рассказ-то закончился? ГГ узрел паралелльные миры? Ну и что? Рассказ разваливается на части и заканчивается по сути ничем. Нет ни катарсиса, ни кульминации, ничего. Пасторальный рассказ о том, как опустошитель нашёл свой дом - не кульминация. И что за пророчества? Короче, попробуйте развить этот концепт уже после конкурса, что тут ещё сказать. Он реально имеет хороший потенциал.

   Сообщение № 19. 21.5.2024, 12:34, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1584
профиль

Репутация: 376
Тоже хочу прочитать все рассказы Арены, хоть так пинок)

Пс: не арены, клуба

   Сообщение № 20. 21.5.2024, 13:01, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1747
профиль

Репутация: 196
3:1
Злобные птички клюют печень опустошителей, кровожадно посматривая на бездну. Хорошо, что у нее нет печени. :kz:

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 710
профиль

Репутация: 264
Эллекин
Если что, по обновлённым правилам в этот раз голос засчитывается от 5 распространённых предложений именно в этой теме, а отзывы в темах рассказов необязательны! (Но, конечно, приветствуются)

   Сообщение № 22. 21.5.2024, 13:32, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5007
профиль

Репутация: 351
Элиза Маджерская
не вопрос. Сейчас скопирую отзывы под кат сюда)

   Сообщение № 23. 21.5.2024, 14:29, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1747
профиль

Репутация: 196
Бремя опустошителя.
Ну что такое - отнимают у ребенка игрушку. ::D:
Внезапно понравился язык, несмотря на некоторые проблемы с пунктуацией и корявыми фразами. Но это все легко устраняется редактором. А так плавненько, напоминает эпистолярный жанр. Фантдоп тоже хорош (особенно по сравнению с набившими оскомину ведьмаками), не встречала вроде подобного. Главный герой этакий разочаровавшийся в жизни товарищ, который не видит другого выхода, кроме как бежать. Попутно встречает ученого, который проводит ему краткий психологический сеанс на основе притчи о лягушке и скорпионе, герой чешет репу и находит свое призвание в излечении страждущих. По мне на этом хорошо бы и закончить. Был бы сасмысл и даже мораль. Но автор впал с кровожадность, замочил жену героя, друга героя, собирался замочить сына, но остановился и сделал хэппи-энд (но это не точно). По мне довольно обрубленно описав, как герой пролетел сквозь бездну. А затем вернул отобранную в начале игрушку. Я не очень поняла, что оно означает: то ли, что излечившийся опустошитель возвращает в мир самое дорогое, что отнял (но он дофига всего отнял, почему именно эта игрушка дорогая); то ли вернется все, что он отнял, в том числе эпидемия (ухахаха).

Кукушкины братья, кукушкины сестры.
Ну что такое - снова родственников убивают. :kz:
После суховатого эпистолярного языка предыдущего рассказа здесь прямо надрыв печенок. Два героя со схожими проблемами в прошлом, но сделавшие разный выбор и закончившие сообразно этому выбору. Хороший фантдоп с сиренами, хотя, несомненно, сильно отдающий старым сюжетом о колонизации. Продвинутые колонисты и типа дикари мочат друг друга. Я не очень поняла, чего хотели добиться, подкидывая людям подменышам (а то было непонятно, что ксенофобия там цветет пышным цветом), однако истории разного отношения к братьям у героев мне понравилась. Также, как и то, что героиня в конце концов напоролась на перья. Также хочется отметить ловушку из шкуры, мне понравилось.)

В общем, голос за рассказ Кукушкины братья, кукушкины сестры.

И да, птички снова больно ущипнули опустошителей за их мягкие бока.

   Сообщение № 24. 21.5.2024, 15:04, mysterium пишет:
mysterium ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 237
профиль

Репутация: 38
Я голосую, понятно, за Разгребающего руины. Но поскольку этот рассказ пребывает в мире ином, придется почитать Опустошителя и Кукушек.
Проклятый конкурс отвлекает на себя внимание :smile:

Итак, Опустошитель.
Мне понравился король Марк Мудрый. Такого короля я еще не встречал. Впрочем, возможно у меня опыт недостаточный.
Среда типично-фентезийная. Село, печальная девушка задумчиво пряла. В дальнем конце показалось несколько крестьян. Сет не блещет оригинальностью.
"С трудом оторвавшись от созерцания тёмного, вяло шевелящегося комка, я принялся искать причину столь скверного настроения девушки" - это канцелярит и вообще тяжелое построение фразы.
"Распаленный предвкушением жертвы и потерпев сокрушительную неудачу, мой рассудок то метался в агонии"
- автора понесло. Сначала он выражался вполне человеческим языком, но не долго. Это ж внутренний поток мыслей героя, но человек в таких выражениях про себя не мыслит. Даже Джойс себе такого не позволял.
Дальше фентези в средневековом антураже. Что в нем особенного? Ничего. На этот раз борятся с опустошителями. В целом многие такие рассказы - как одна и та же пьеса в разных декорациях.
Язык средний, моральные нравоучения на фентезийной основе. Для притчи длинно, для ощущения правдоподобия происходящего слишком упрощенно. Но длинно! Одна деревенька, другая. Про скорпиона и лягушку анекдот был. Пересказывать анекдоты так еще... Неразрешимым остался вопрос: долго ли авторы придумывают такие имена как Эллий Аррелиус?

Заключение. Надо было вместо этого написать Бремя Осеменителя. Вот был бы хит!
( а из зала мне кричат, давай подробности (с) )

Перейдем к Кукушкиным сестрам

Теперь вместо Бездны и эпидемии какие-то твари нападают. Какое из двух зол меньшее?

"Песня была и человеческой, и птичьей, она отзывалась дрожью в костях и плоти, и только дурак решил бы, что воск в ушах от неё спасёт."
- это хорошая фраза, образно. Но что означает дальше:
"Боже правый, это же не она идёт, это…"
- а кто?
"равномерно сменялись носки дрянных сапог"
- там какая-то рота солдат? И чья-то пернатая спина - птица в сапогах что ли? И кто все-таки Атена. Автор не умеет внятно выражаться, неясно что у него в кадре. Чтобы понять сцену, надо вчитываться в вязкий текст. То еще удовольствие.
Наконец проясняется, люди с птицами воюют. В целом пафосная страшилка. С перескоками во времени. Впридачу к птицам еще тигры нападают. От них помогает магическая стена. Сами тигры из какой-то башни. Воображение автора едет по накатанной колее, магия, звери, башня, какая-то волшебная страна, героическая Атена (Афина?) в роли главнокомандующего. Магия от всего помогает, я только не пойму, это для взрослых написано?
Весь пафос по отношению к таким-сяким птицам. Откуда гады взялись, таких вопросов не задают. Что они выражают? - ну надо же с кем-то воевать.
Читать очень тяжело. Ломаные фразы, сюжет, в котором не хочется разбираться. Я там не все понял. Впридачу приколы:
"выловил ложкой сгусток свернувшейся магии" - автор так шутит?
"перебитая в ранней юности и дурно сросшаяся магия" - а бывает еще воспаление магии? Если да, то это подходящий диагноз.
– Купол! – тихо рявкнула Атена. Автор, вы умеете тихо рявкать?
"бежать! Быстро! – взвыла Атена"

читаю и думаю, ну чего в самом деле все гнобили злосчастного мастера клинка? Чем он хуже-то? А с этими - все нормально?

По размышлению, первое место присваивается все же Кукушкам. За тихо рявкнула Атена. Это шедевр.

   Сообщение № 25. 21.5.2024, 15:12, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5007
профиль

Репутация: 351
Цитата(mysterium)
читаю и думаю, ну чего в самом деле все гнобили злосчастного мастера клинка? Чем он хуже-то? А с этими - все нормально?

вот это наброс так наброс
Цитата(mysterium)
Автор, вы умеете тихо рявкать?

вообще да, можно отрывисто и резко тихо что-то сказать. не то чтобы это была крутое сочетание (всё же там ещё фигурирует "громко", но с натяжкой читабельно.

   Сообщение № 26. 21.5.2024, 19:19, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10025
профиль

Репутация: 1230
Счёт 5:1 в пользу "кукушек", если я ничего не путаю
Выкрутится ли товарищ опустошитель, или следующим голосом кукушкины родственники отправят его в нокаут?

   Сообщение № 27. 21.5.2024, 19:36, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 813
профиль

Репутация: 366
Я вот пролетал мимо и вдруг вспомнил пословицу: "Любишь кататься - люби и саночки возить". Сам не знаю к чему это.

   Сообщение № 28. 21.5.2024, 19:37, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6762
профиль

Репутация: 669
Любишь состязаться - люби и по морде получать.
Наверное, к этому.

   Сообщение № 29. 21.5.2024, 22:12, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10791
профиль

Репутация: 1108
Чета слабо народ голосит. Ну да ладно. Итак, у нас есть два рассказа. Оба приключеньки. И, казалось бы, Родня прям на коне. А не тут-то было. Лично для меня.
Родня (Кукушата)
Вот на такой объем текста столько воды - это ж постараться надо. По пальцам можно перечесть все сцены, значимые для сюжета. И потому сюжет - размытый, композиция подвисает. Пролог хорош, не спорю. Но для меня на этом хорошесть рассказа закончилась. Дальше пошло неудобоваримое для приключеньки, сумбурное, с пятого на десятое. Мне не понравилось.
Бремя
Стиль мне понравился больше. Хотя ошибок тоже больше)) Но. Есть стержень сюжета, есть динамика. Есть связующие этот самый сюжет сцепки. Чуток с финалом не разобралась, но не суть. Для меня этот текст выглядит как полноценный рассказ, хоть не без дефектов. Но он - цельный.
Голосую за Бремя.

   Сообщение № 30. 21.5.2024, 22:14, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10025
профиль

Репутация: 1230
А опустошитель-то встал с колен и нанёс кукушатам удар!
5:2

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика