RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Город в междумирье Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (18) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> По гибельной пустыне, по снежным склонам гор..., ЗТ Дрейк, Реван
   Сообщение № 121. 9.4.2023, 22:37, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
Сонам проводила взглядом скрывающиеся лилии и задержала взгляд на радостном лице Шанталь. Сонам отметила что жрец был лучшим попутчиком, чем она думала, если его внимание приводит серую в такое расположение. Это могло бы скрасить дорогу всем, не имей Эрен такую страсть к поучительству.

Размышления о кофе звучало замечательно. В монастыре кофе был редким гостем. И когда был, монахи разбавляли его молоком, чтобы сделать из тёмного светлое и уже потом пили. Сонам относилась к этому как к очередному испытанию смирения. В глубине души она ситала что истинно хороший кофе - темный, почти черный, горьковатый, с кислинкой. С кофейной гущей на дне, которая горькими пылинками налипает на язык. Когда ароматные цветы скрылсь под плащом и сладкий запах больше не щекотал ноздри, она почти почувствовала запах воображаемого напитка.

-Фокусы - это божественное вмешательство? - она кивнула. Боги ждут разных даров. Намного чаще она встречала необходимость обетов, вроде "не произносить ни слова", "не есть сладкого", "молиться каждые три часа" или "не садиться спиной к западу". Плата жреца была... странной. Странная плата странного жреца. Впрочем, кто она такая чтобы судить желания Богов? Сонам перебирала в голове Пятерых, пытаясь понять, кому из них могло бы прийтись по душе изменяющийся цвет глаз и не находла. Разве что двуликой в качестве шутки? В юморе Сонам была не сильна и знала это, поэтому не удивилась бы что шутка ей не понятна. Сумеречному цвет глаз тоже врятли был бы интересен. У неё в голове закрадывалось смутное подозрение.

-Какой Бог берет такую плату, брат Эрен? Я не встречала жрецов с подобной... жертвой - поинтересовалась она.

   Сообщение № 122. 10.4.2023, 01:00, Revan583 пишет:
Revan583 ( Offline )
Моргенмуффель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4824
профиль

Репутация: 197
— К твоим услугам, Мышка, — Эрен даже расщедрился на настоящий поклон эльфийке, выполненный по всем правилам придворного этикета. Не считая тех из них, что запрещали жевать в процессе поклона сладости. Похоже благодарность Шанталь привела его в крайне добродушное настроение: парень даже протянул одну конфету Сонам и, по-видимому, решил ответить на заданный монахиней вопрос. Хотя и начал издалека: — Лучше не называй его богом, Снежинка. Он терпеть этого не может. Начинает нудеть, что не имеет к ним никакого отношения и видел всю их братию в белых тапочках... что бы это ни значило.

Закинув в рот последнюю конфету, Эрен задумчиво посмотрел в сторону горизонта.

— Хотя для маленьких муравьёв, вроде нас с тобой, разницы-то по сути и нет. Да и кобольды ему поклоняются, как своему богу — и спокойно называют его так... Но им простительно, потому что они необразованные, — последняя фраза явно была цитатой. Пожав плечами, парень продолжил: — Ты, кстати, уже слышала одно из его имён. Великий и ужасный Н'мкр, владыка и покровитель могущественного племени Синего Зуба из прославленного народа кобольдов... Ну, по крайней мере — это ближайший перевод с той мешанины звуков, которую они считают своим языком.

   Сообщение № 123. 10.4.2023, 01:33, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
Ответ жреца погрузил Сонам в раздумья. Она даже приняла предложенную конфету, скорее автоматическим жестом, чем обращая внимание на то, что протягивали. Какое-то время продолжала шествие, задумчиво подкидывая конфету в воздух и ловя её. Во-первых жрец наверняка говорил не о Сумеречном. Имя не совпадало и тот скорее всего назвал бы себя единственным истинным богом. Это был хороший знак, страшнее Сумеречного у Пятерых врагов нет, непричастность к Врагу сразу уменьшает градус накала страстей. Итак, с ними путешествовал жрец не-бога. Интересно, делал ли он что - то, чтобы оставаться жрецом в общепринятом понимании. Хорошо, что Не-бог не претендовал на звание Бога, поклонником лжебогов Эрена теперь тоже не назовёшь. Более того, судя по тому, как он отзывался о покроителе племени Синего Зуба у часовни, нельзя сказать что жрец ему действительно поклонялся. А какие отношения у попутчика с остальными сущностями не так уж и принципиально. Ответ Эрена лишал её большей части забот, которую предстояло сделать в крепости инквизиции, от чего в глубине души Сонам испытывала облегчение. Она не была паладинкой или инквизитором и роль горячего борца со скверной испольняла по необходимости, скорее для галочки. Просто потому, что пройти мимо без веского резона служителю Богов было непростительно ошибочно.

-А у "великого" Н'мкра есть чешуя или рога? Перепончатые крылья? Копыта? Опс... Благодарю за предложение, я не ем сладкое, - будто только сейчас заметив конфету Сонам вернула её жрецу с извиняющейся улыбкой.

-Чем ты занимаешься после выпуска из семинарии?

   Сообщение № 124. 10.4.2023, 01:39, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- По-моему, аш’шаам тебе устроили допрос с пристрастием, - включилась в разговор Шанталь, - кстати, это не тот ли покровитель кобольдов, на празднике в честь которого принято упиваться в хлам незрелым пивом и устраивать ритуальный бутылкобой, посудобой и мордобой? Причем исключительно в веселой и доброжелательной атмосфере. Помню, меня занесло на одно такое празднование. Еле утащила тарелку, за которой отправил заказчик. Она в последний момент избежала участи быть разбитой и голову самой красивой.

   Сообщение № 125. 10.4.2023, 02:09, Revan583 пишет:
Revan583 ( Offline )
Моргенмуффель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4824
профиль

Репутация: 197
— В представлении кобольдов — есть, — спокойно ответил Эрен, пряча конфету во внутренний карман плаща. — Чешуя, клыки, рога, крылья... полный драконий набор. Но они и меня рисуют точно так же. Это... своеобразный канон их, прости Моруг, живописи. Изображения достойны только драконы, и всё, что достойно изображения — это драконы. В редких случаях позволяется запечатлеть еду драконов.

Дать ответ на второй вопрос монахини парень не смог. Услышав воспоминания Шанталь о кобольдском празднике, слуга не-бога остановился как вкопанный, а затем...

— Ты! — пораженно воскликнул Эрен, вытаращившись на эльфийку. — Это была ты! Значит, Кркир был прав! Они не разбили свою святую миску, её действительно украли! А ему никто не верил, все думали, что у него от несвежего самогона глюки начались! А ты... ты хоть представляешь, сколько я... то есть — они из-за тебя натерпелись?! Бедные идиоты полезли в Глубокий Мрак, чтобы при личной встрече помолиться о прощении своему недобогу! Чуть от голода на полпути не передохли, меня пытались съесть, а потом ещё и потащили с собой! Мне три месяца пришлось с ними ползать по пещерам, пока не научился через пень-колоду понимать их чириканье и не выяснил, из-за чего они с ума посходили! И ещё полтора я пытался объяснить им, что всё в порядке и не нужно никого молить о прощении!

   Сообщение № 126. 10.4.2023, 07:51, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- Зато теперь ты очень опытный и не боишься темноты, - пожала плечами Шанталь, - работа у меня такая, а кому-то не помешало бы поменьше пить. Из тех самых мисок, святых и не очень.

   Сообщение № 127. 10.4.2023, 12:26, Revan583 пишет:
Revan583 ( Offline )
Моргенмуффель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4824
профиль

Репутация: 197
Эрен издал какой-то нечленораздельный звук — то ли просто раздражённо зарычал, то ли "произнёс" что-то на кобольдском наречии. Как-то пояснить свои действия слуга не-бога не потрудился — просто насупился и решительно зашагал дальше по дороге, не смотря на Шанталь.

— Ты знал? — мрачно спросил парень у горизонта. Горизонт смущённо промолчал, но это нисколько не убедило Эрена в его невиновности. — Ты точно знал! Поэтому и заставил меня идти вместе с ними, да? Планируешь совершить великую месть за оскорбление, нанесённое твоему небожественному величию? Кнопки на стул, острый перец в булочках, пропитанный валерьянкой плащ — и всё такое?.. Знаешь, — зловеще добавил последователь Н'мкра, — в этот раз я не имею ничего против! Готов послужить орудием справедливого возмездия и обрушить святую кару на голову этой грешницы!.. Что значит — не выйдет?.. А... хм... ладно, об этом я не подумал... Но может?.. Что, даже чесоточный порошок нельзя?..

   Сообщение № 128. 10.4.2023, 12:35, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- Да успокойся ты, обидчивый служитель богов, - фыркнула Шанталь, - разумеется, все были в курсе. Кто ж виноват, что какой-то там по счету наследник каменюки, именуемой кобольдами то ли троном, то ли алтарем, , сболтнул лишнего под действием самогона и оказался в изгнании. Вернуться мог только с плошкой, иначе и на порог не пустили бы. А в изгнание стащил с собой ни много ни мало очень важненький рецептик. Так что вернуть опального родственничка было нужно, но так, чтобы вроде как сам додумался. Забавное было дельце. На, не ворчи, эта штучка им была нужнее, чем даже священная миска. Можешь гордо называться обладателем единственной копии, - Шанталь впихнула Эрену маленькую книжицу и, засунув руки в карманы бриджей, с невозмутимым видом отправилась вперед по дороге.
- Все честно, это была часть моей платы, аш’шаам, - добавила она.

   Сообщение № 129. 10.4.2023, 12:45, Revan583 пишет:
Revan583 ( Offline )
Моргенмуффель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4824
профиль

Репутация: 197
— Стоп... стоп-стоп-стоп! Погоди! — удивлённо помотал головой парень. — Какой наследник? Какой трон? У племени Синего Зуба нет никаких царей, да и не изгоняли оттуда никого в последние четыре сотни лет — с тех пор, как там всем заправлять стал пустой винный бочонок... и обретались они раньше далековато от населённых пещер, оттуда одинокий кобольд при всём желании до филиала гильдии не доберётся... — задумчиво помолчав, Эрен спросил: — Ты уверена, что праздник был в честь Н'мкра, а не М'Нккра?.. Так-то, если разобраться, торжества у кобольдов всегда проходят по одному сценарию — независимо от поводов и целей...

   Сообщение № 130. 10.4.2023, 12:55, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- Без понятия. Я не разбираюсь в тонкостях религиозных верований кобольдов, - ответила Шанталь, - впрочем, в их языках я также не сильна, поэтому с переводом названий племен могла и напутать. Это мог быть Зеленый Нос, а не Синий Зуб. Или Фиолетовый Гриб…Знаешь, количество сонорных в одном слове в наречии кобольдов всегда меня бесило. В любом случае, тебе сия книжица будет полезнее. Считай это…авансом за неприятные воспоминания, связанные с Инквизицией.

   Сообщение № 131. 10.4.2023, 13:45, Revan583 пишет:
Revan583 ( Offline )
Моргенмуффель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4824
профиль

Репутация: 197
— Зелёный Нос, точно тебе говорю... — пробормотал Эрен. — Еретики, отвергнувшие драконов и подражающие людям. Синезубы думали устроить на них крестовый поход, когда я ушёл из племени... А ты-то чего смеёшься? — недовольно поинтересовался парень у горизонта. — Это из-за тебя и твоих двусмысленных ответов я теперь выгляжу дураком. А?.. Точно. Мышка-а-а... — он подозрительно скосился на книжку в своих руках. — ...что ты там сказала насчёт инквизиции?..

   Сообщение № 132. 10.4.2023, 14:27, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- Ну, мы же собирались в Айрише зайти в гости к Инквизиции, - Шанталь вопросительно посмотрела на Сонам, - я так поняла, тебе воспоминания об Инквизиции не слишком приятны. Поэтому вот тебе аванс. За возможно испорченное настроение. А может быть и не испорченное. Не знаю. Я не умею читать мысли, - Шанталь снова пожала плечами.
- В любом случае, у тебя ей самое место. Захочешь - выкинешь, захочешь - найдешь применение.

   Сообщение № 133. 10.4.2023, 14:31, Revan583 пишет:
Revan583 ( Offline )
Моргенмуффель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4824
профиль

Репутация: 197
— В следующий раз выражай своим мысли точнее, Мышка, — всё таким же подозрительным тоном попросил Эрен. — А то ты так это сказала, будто знаешь что у меня скоро появятся новые неприятные воспоминания об инквизиторах. Например потому, что кто-то — не будем показывать пальцем на её белую чёлку — собирается сдать меня им на опыты.

   Сообщение № 134. 10.4.2023, 14:49, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
Казалось, что Сонам слушает разговор о похищенной у кобальдов реликвии в пол уха, если вообще слушает. Она только слегка приподняла бровь, когда Шанталь упомянула инквизицию и возможные проблемы. Ещё какое-то время монахиня продолжала путь молча, гляда на дорогу впереди себя. Можно было подумать, что она не ответит, когда монахиня заговорила.

-Этот вопрос исчерпан. Я получила ответы на все сомнения в отношении тебя, жрец, которые могли бы требовать консультации инквизиции, так что говорить о тебе в крепости больше нет необходимости. С моей стороны проблем не будет. - последовала пауза, после которой Сонам добавила куда более мягко.

-Извини за это, Эрен. Если ты решишь следовать в другом направлении или отличным от нас путём, я не буду тебе припятствовать. - прозвучало так, будто до сего момента, пожелай Эрен отсоединиться от группы, на его пути было бы очевидное припятствие.

   Сообщение № 135. 10.4.2023, 14:56, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- Цветы и конфеты не способствуют стимуляции мыслительного процесса у девушек, - хихикнула Шанталь, - если нужно, чтобы я четко выражала свои мысли, в следующий раз в качестве приза за участие в каком-нибудь движе выдай мне бутерброд с копченой рыбой или с колбасой, - на слове «колбаса» эльфийка мечтательно вздохнула.
- Поторопимся, уважаемые….э-э-э-э…соучастники? Коллеги? Короче, просто поторопимся. Мысль о сне под крышей и горячем ужине определено должна придать нашим ногам скорости!

   Сообщение № 136. 10.4.2023, 15:03, Revan583 пишет:
Revan583 ( Offline )
Моргенмуффель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4824
профиль

Репутация: 197
— Что я решаю, чёрного придурка как-то не заботит, — вздохнул Эрен. — Так что... я застрял тут с вами, а вы — застряли со мной и моим несравненным чувством юмора, красноречием и прочими великими достоинствами. Власть над бутербродами в их список, кстати, не входит. Он, — парень указал куда-то в небо, — их зажимает.

   Сообщение № 137. 10.4.2023, 21:19, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
На предложение поторопиться Сонам коротко кивнула, прибавляя шагу и на ходу достава свёрток с припасами. Она не планировала компанию, поэтому еды запасала на одного. Впрочем учитывала также, что может не добраться до города ближайшие сутки. Монахиня молча разделила хлеб на три части, снабдив кажлый ломоть вяленным мясом и протянула по импровизированному бутерброду попутчикам.

   Сообщение № 138. 10.4.2023, 22:00, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- Да будет благословенна предусмотрительность северных монахов! - провозгласила Шанталь, прежде чем приняться за бутерброд. Эльфийка ела с таким аппетитом и удовольствием, словно её не кормили минимум неделю. Однако она не забыла отломить небольшой кусочек, с которым провернула странную штуку, отдаленно напоминавшую ритуал из таверны. Что-то шепнув и произнеся одно из имен Плута, она положила скромное подношение на ближайший придорожный камень, и капнула на него синей жидкостью из очередного флакончика. Кусочек еды пропал из виду практически мгновенно.
- Пусть под твоим кровом всегда будут вода и еда, - проговорила Шанталь с серьёзным видом, после чего вернула своему лицу беззаботное и довольное выражение.

   Сообщение № 139. 11.4.2023, 19:53, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
Бутерброды завладели вниманием приключенцев и на какое-то время наступила благословенная тишина, пока рты и руки были заняты. Мясо из таверны Болта было немного пересолено на вкус Сонам, зато снабжено перцем, тимьяном, розмарином базиликом, что придавало ему особую ароматную нотку. Еда как будто помогла окончательно вернуться в привычный мир после тех пространств, где прокладывает дороги двуликая и идти стало чуточку легче.

Когда с бутербродами было поконченно и добрая часть дороги оказалась позади шум привлёк внимание путников. Из-за остроконечной глыбы рядом с дорогой выкатился рычащий и визжащий комок клыков, когтей, перьей, шерсти и чешуи. Присмотревшись можно было разобрать двух сражающихся существ, пытающих вцепиться друг другу в горло, разрывающих когтями плоть соперника. Виверна была достаточно крупной, её чешуя была бардовой с зеленоватым отливом, шею и спину по позвоночнику венчали шипы. Слегка потрёпанная, рептилия наступала, набрасывася на грифона. Встретить грифона - к удаче, если конечно вам удалось уйти невредимым. Но что насчет раненного грифона, из шеи и плеча которого сочится кровь? Грифон был не большим, без гривы, и отчаянным. Он отбивался, пытался достать когтями до горла ящерицы, но не доставал, оглущающе бил по сопернику крылом, только одним, второе беспомощно болталось. Посох Сонам переместился со спины в руки. Создания были заняты друг другом, не обращая никакого внимания на путников.

   Сообщение № 140. 12.4.2023, 01:47, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
Шанталь привычно положила ладони на рукоятки «бабочек». Бить «бабочкой» по виверне - бредовый вариант, у ящерицы не так много уязвимых мест. Магия здесь справится лучше. Для защиты эльфийка могла использовать своих верных подруг, но тогда виверна рисковала остаться без глаза или же с перебитым сухожилием в том месте, где задняя лапа крепилась к туловищу.
- Нас я могу прикрыть, а вот для атаки этой парочки мое оружие почти бесполезно, - озвучила свои мысли серая, глядя на Сонам и Эрена.

   Сообщение № 141. 12.4.2023, 12:15, Revan583 пишет:
Revan583 ( Offline )
Моргенмуффель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4824
профиль

Репутация: 197
— Я слышал, — произнёс Эрен, с отстранённым интересом следя за свалкой двух монстров, — что из мяса грифона можно приготовить неплохое рагу. Жарить его не советуют, слишком жёсткое получается... А так — на вкус, как курица. С вивернами сложнее, у них может быть ядовитая кровь и кислотные гланды. Но эта, вроде, кислотой не плюётся...

   Сообщение № 142. 12.4.2023, 20:45, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
-Мы хотим их... приготовить? - Сонам прошептала заклинание и стукнула посохом по ладони, зажигая огненный шар. Проследила глазами ха кружащимися зверьми, не решаясь напасть первой. Тем временем виверна прижала грифона к скале.

   Сообщение № 143. 12.4.2023, 21:11, Revan583 пишет:
Revan583 ( Offline )
Моргенмуффель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4824
профиль

Репутация: 197
— Лично мы... — начал Эрен тоном, ясно свидетельствующим о том, что "мы" это было королевское. — ...хотим, чтобы нас никто сегодня не приготовил. Птичку, конечно, жалко. Но она бы не моргнула и глазом, прежде чем попробовать сожрать нашу троицу, если бы только не была занята отстаиванием собственной позиции в великой пищевой цепочке. То же относится и к ощипанной курице.

Кто из дерущихся в понимании парня являлся "ощипанной курицей", а кто просто "птичкой" — оставалось лишь догадываться. Ещё немного понаблюдав за схваткой и словно прислушавшись к чему-то, Эрен тяжело вздохнул:

— Ага, я бы тоже поставил на виверну, — хладнокровно закинув в рот последний кусочек подаренного Сонам бутерброда и прожевав его, парень без энтузиазма заключил: — Что весьма паршиво. Грифон после такого боя охотиться уже не станет, а вот эти змеюки жрут всё подряд и при каждом удобном случае. Полетит за нами, как только разберётся с клювастым — это факт, как и то, что у эльфов нет пива. Поэтому... либо успокаиваем обоих, либо режем виверну.

   Сообщение № 144. 13.4.2023, 00:11, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
Шанталь, всё это время наблюдавшая за происходящим, повернулась к Сонам и спросила:
- Ты можешь создать направленное заклинание, которое понизит температуру? Виверна - хладнокровное существо. Вместо того, чтобы поджаривать птичку или ящерку, заморозим. И сделаем ноги.

   Сообщение № 145. 13.4.2023, 00:39, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
-Гениально. - огненный шар погас мгновенно, посох стал чертить в воздухе руны. На грани видимости, словно паутинки те оставались парить серебристыми линиями. Она звала мороз по имени. Грозовые тучи создавали такй тяжелый полог что удивительно, что мир ещё не выдохнул дождём. Грифон сделал рывок и создания снова покатились по земле сцепившись.
-Воздух менять долго. Лучше воду. Нам нужно чудо. Эрен, не-бог не мог бы проткнуть наконец эту тучу?

   Сообщение № 146. 13.4.2023, 02:16, Revan583 пишет:
Revan583 ( Offline )
Моргенмуффель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4824
профиль

Репутация: 197
— М-м-м... нет. Говорит — это ниже его достоинства, — неожиданно беззаботно ответил слуга не-бога Сонам, выслушав своего невидимого собеседника.

При этом парень начал увлечённо рыться в (возможно) бездонных внутренних карманах своего плаща, ища что-то. Наконец, Эрен вытащил оттуда небольшой амулет — золотой кулон в виде глаза, рассечённого молнией, на тонкой цепочке. Один из символов старших жрецов почти забытого ныне Буревидца.

— Но к несчастью для этой крылатой гадины, — неторопливо произнёс Эрен, выступая вперёд, — идея о рагу из виверны пришлась ему по нраву.

Не обращая внимания на крики грифона и пронзительной визг его противника, парень прошёл несколько метров. Держа в согнутой руке жреческий амулет прямо перед своим носом, Эрен, казалось, вовсе не смотрит на монстров. Всё его внимание поглотил символ Буревидца. Остановившись, парень поднял вторую руку — и почти нежно обхватил кулон, поднеся его к губам.

— Буревидец, пророк Грядущего Шторма, — зашептал парень, словно погружаясь в молитвенный транс. — Взглядом своим ты пронзаешь пространство и время, сердца и судьбы людей. Ты видел начало и конец этого мира. Ты стоял на страже его с первого вздоха ветра...

Тучи над головой Эрена пришли в движение. Медленно, неохотно — они ворочались, словно пробуждающийся от спячки зверь или... змей, что почувствовав холод сворачивался в кольцо, желая сохранить крохи тепла. В глубине темного полога заворчали молнии. Их рассеянные всполохи очертили концентрические круги — спираль, которая задавала направление движению грозовых туч. Сгоняла их в точку, расположенную точно над головой молящегося.

— ...но даже твоему всевидящему глазу неподвластна бездна, лежащая за концом времён.

Порыв ветра ударил сверху, взметнув полы плаща Эрена. Сверкнула молния — на земле отчётливо проступила тень того, кто говорил с богом. Появилась — и осталась неподвижным чёрным пятном, от которого тянуло холодом... нет — которое втягивало в себя окружающее тепло, воздух, магию. Начерченные Сонам в воздухе серебристые линии исказились, смазались, словно рисунок не засохшей краской на стекле, который облили водой. Их свет потускнел, рассеялся — упал в тень, замершую за спиной Эрена.

— Придёт день — и ты не устоишь перед зовом Изначальной Пустоты, — пообещал слуга того, кто отрицал божественность. Эрен резко выбросил руку вперёд. Цепочка амулета оплела широко расставленные пальцы, отчаянно впившись в кожу. Кулон болтался под ладонью человека, тщетно пытаясь сбежать. — Буревидец! Вестник Последнего Дождя! Я отрицаю тебя!

Спираль в небесах вспыхнула. Десяток молний сплёлся в один гигантский столб белого света, который обрушился вниз. Цвета в ужасе покинули мир, оставив картину, очерченную белым мелом по тёмной доске... в самом центре которой сияла дыра абсолютной черноты. Молнии так и не достигли Эрена, сгинув в разрыве ткани мироздания.

Краски вернулись в мир. Что-то утробно затрещало над головой человека, и в следующую секунду — грудь виверны пронзил гигантский шип льда, со свистом вырвавшийся из разлома. Прореха в реальности закрылась. Но в тот короткий миг, что она ещё присутствовала, хотя уже не слепила глаза своей невыносимой чернотой — смертные могли увидеть того, кто направлял руку Эрена. Двухметровую фигуру, закутанную в плащ, сотканный из чистейшей тьмы. В растянувшийся на десятилетия миг, не-бог успел бросить на Сонам и Шанталь взгляд через своё плечо. Под глубоким капюшоном, скрывавшим его голову, не было лица — только треугольная маска с двумя пустыми прорезями и чёрной линией-улубкой.

Фигура поднесла указательный палец к несуществующим губам.

Эрен покачнулся. Почерневший символ Буревидца осыпался пеплом. Заторможено опустив руку, парень посмотрел на результат своих действий...

— Ха! Курица на вертеле!

...и бесцеремонно грохнулся в обморок.

   Сообщение № 147. 13.4.2023, 20:26, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
Шанталь критическим взглядом окинула «поле битвы». Брови эльфийки скептически изогнулись.
- Я просила направленное заклинание, а не явление «бездны, лежащей за гранью времен». Хотя надо отдать ей должное - с меткостью у бездны проблем нет. Бросок снайперский, благодарю, - серая изящно и с уважением поклонилась уже скрывшейся прорехе в реальности.
- Сонам, как у тебя с целительством? - спросила Шанталь, не уточняя, имеет в виду грифона или Эрена.

   Сообщение № 148. 15.4.2023, 01:32, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
За действием связанным с Бурвидцем Сонам наблюдала с тем самым выражением лица, которое стремительно приобретает оттенок комичной глупости тем больше, чем больше нижняя челюсть сползает вниз. Глаза неверяще моргали, словно абсурд происходящего не умещался сместе с горным ветром. Буревидец!? Самую большую популярность это имя имеет у редких учёных, специализирующихся на староверах. И погибших религиях. Но памяти староверах о погибших религиях. Вот была бы потеха среди инквизиторов, если бы она рассказала что встретила того, кто еретично призывал Буревидца. Ещё неделю бы вслед пальцем показывали. Но самое обескураживающее было, что грозовое небо отвечало на это. Монахиня подобрала подбородок только при появлении фигуры в маске, чтобы встретить его взгляд с серьёзным непроницаемым видом. Совершенно спокойным выражением, скрывающим крик: "Что за Лахму тут происходит?!"

-С целительством. - эхом отозвалась Сонам на вопрос эльфийки, наблюдая как раненный грифон, чудом не задетый шипом, вылезает из-под противником.

-Пожалуй, я не плохо разбираюсь в травах и у меня есть пару элексиров, - из-за острой скалы выскочили двое детенышей грифона, испуганно, на полуогнутых лапах подбираясь к родителю.

-Могу из кошачей мяты успокаивающий настой сделать, - грифон издал смезенный рык и детеныши бросились обратно за скалу. Животное остановилось на дороге, настороженно глядя на приключенцев, но не приближаясь. -Хотя если её курить - эффект будет быстрее и лучше, - раздался утробный звук далёкого грома, холодные капли каснулись кожи. Начался дождь. На десять минут позже, чем был бы нужен. Очень медленно монахиня убрала посох за спину. Не сводя взгляд с грифона, но не гляда в глаза, так же медленно подняла подмышки лежащего на земле жреца, оставляя ноги волочиться по земле и попятилась назад, отдаляясь от животного и его потомства.

   Сообщение № 149. 15.4.2023, 11:36, Revan583 пишет:
Revan583 ( Offline )
Моргенмуффель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4824
профиль

Репутация: 197
— Рагузвиврны... — слабо пробормотал парень в руках Сонам. В себя он, кажется, приходить пока не собирался — только продолжал едва слышно нести какой-то бред. — ...не хочу крылья... спине спать недобно... Рика, мы н'можем... юди ж смотрят... Кркир... оствь хидру... она невкусная...

   Сообщение № 150. 15.4.2023, 14:11, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
Шанталь мысленно выругалась, но вслух ничего не сказала. Убедившись, что Сонам оттащила Эрена на относительно безопасное расстояние, эльфийка повернулась к грифону. Грифоны относились к условно разумным магическим существа. Насколько условно никто не уточнял. Впрочем, последовательнице Плута и не требовались точные цифры.
Расставив руки в стороны, чтобы продемонстрировать отсутствие оружия, девушка сделала два медленных шага к грифону. «Бабочки» на время уснули в ножнах, перестав излучать ауру опасности. Шанталь сделала глубокий вдох и разразилась свистящей трелью. Перепады интонаций и высоты звука делали этот свист чем-то похожим на человеческую речь. Общий смысл угадывался - забирай детей и вали отсюда поскорее. Точный же перевод вряд ли кому-то требовался.
Свист перешёл в нечто, напоминающее клекот, потом раздалась парочка щелкающих звуков, а вслед за ними усталый вздох.
«Разговор», похоже, вымотал серую почище беготни по крышам. Однако оставалось еще одно «дельце». Приблизившись к виверне, Шанталь вылила на её тушу около трети синей жидкости. Эффект на этот раз проявился не сразу, однако странное зелье все же возымело действие - туша пропала, будто бы нехотя растворившись в ткани реальности. Пока это происходило, эльфийка с наглым видом оторвала несколько чешуек, отличавшихся по цвету.
Одна, самая большая, полетела в сторону грифона, остальные эльфийка убрала в карман.
- Забирай детей и сваливай, здесь скоро станет небезопасно,- повторила она уже на человеческом языке и зашагала к своим спутникам.
- Нам тоже придется ускориться. На следы этого представления могут прийти люди из Шарранта, мы не так далеко отошли. До ближайшего места, где мы сможем укрыться, около двух километров. Что-то мне подсказывает, что это будут не самые легкие два километра в моей жизни.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Город в междумирье | Следующая тема »

Яндекс.Метрика