RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проклятая с медведем, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 31. 10.11.2022, 21:25, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ и долго пыталась уложить в голове, кто, кому, куда и зачем. В принципе, в мистике не надо все расшифровывать и разжёвывать, но вопросов реально много.

К образу самой Анжелы претензий нет: да, она стандартная девушка с типовой профессией - мне всегда кажется, что если автор чует, что профессия тут не важна, всегда вылезает менеджер. Но ведь она и правда не важна! И на такой коротенький рассказик Анжеле вполне хватает того, что написано. Она видит, что с её происхождением что-то не так, ищет корни, потом ей не дают покоя повторяющиеся сны - и ведь правда, а что делать? Всё логично.

На матери логика заканчивается. Я пыталась увязать одно с другим, но тут как домик из карт строить: на третьем этаже обязательно посыпется.
Если мать не знала о проклятии, почему она спокойно воспринимала фиг пойми откуда взявшегося ребёнка, Анжелу, и почему знала о венце? Если знала о проклятии, почему повела в дом? (Почему знала и молчала, понятно: просто не хочет говорить это дочери, та ведь молодая и активная, полезет выяснять, залезет в дом и ничем хорошим это не кончится.)
Если знала о проклятии, почему не испугалась, найдя медведя? (Сюжету это не мешает, Анжела бы спросила - ой, что это? Бабушкин? Давай заберём его! - и проклятие бы запустилось) или медведь тут только-только появился, типа для каждого нового витка новая фишка? Если не знала, почему следила за дочерью и плакала?
Почему вообще Анжела пропала? Ведь это она должна была получить следующего ребёнка, чтобы продолжить род.

Ещё эта легенда про угоревшего Александра - это сто лет назад было? Тогда проклятие и зародилось, да? (К женщине, проклявшей дочь, вопросов нет: у неё наверняка был какой-нибудь стокгольмский синдром.) Тут вопрос к мужикам: они обсуждают того мужика как старого знакомого. Да ещё и книжным языком.

Язык вообще можно доработать надфилем, чтобы мужички друг с другом базарили нормально, чтобы не выскакивали всякие "У назвавших нелады с фантазией, ну да ладно", мелочи, короче. Кстати, язык-то интересный, мне и юморное начало, и мистическое остальное показалось вполне приличным, проскакивают такие интересные выражения и замечания, что прям радуешься за автора. Пополировать бы до зеркального блеска, цены вам не будет.

По стилю был интересный градиент от ироничного вступления с задором и молодостью Анжелы к обычной середине и мистическому концу изжившей себя и не имеющией будущего матери. Симпатишно.

Несмотря на ворох вопросов, ковыряться в рассказе было интересно, и по-настоящему его топят только провалы логики. Удачи!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика