RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Адова фея, Обсуждение. Осень 2022
   Первое сообщение.    25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Адова фея»


Текст рассказа: «Адова фея»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 14.10.2022, 22:18, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала эту зарисовку (не могу назвать её рассказом, простите). Минус поставила, поэтому должна коротко объяснить, почему.

В первой части автор замахнулся на историческую прозу, но неудачно. И язык тяжёлый, и сюжета нет — злая барыня хотела убежать от Пугачёва, но не смогла, её поймали и осудили. Не тянет на сюжет, потому что вся эта коротенькая история подаётся в виде пересказа событий. С претензией на художественность. А читатель ждёт, когда же начнётся главное — фэнтези. И кто такая адова фея (название красивое, его можно было прекрасно обыграть).

Во второй части нам долго и подробно описывают внешность каких-то непонятных мужиков, которые читателю пока вообще ничем не интересны. Потом выясняется, что есть какая-то байка про убиенную барыню, которая иногда вылезает из колодца и убивает младенцев. Причём молодой сотрудник никогда об этом не слышал, хотя г****возы туда ездят один за другим. И этот же сотрудник почему-то изъясняется высоким стилем, беседуя в кабине со своим старшим напарником. И на этом всё заканчивается.

И что это было? Где рассказ?

Сначала, пока я ещё не поняла, что тут всё так грустно, успела скопировать несколько фраз с ошибками. (Теперь уже думаю, что автору это не поможет. Но всё же покажу.)

Не выделен запятыми причастный оборот: "на лужайке разбитой перед каменным строением усадьбы были расставлены".
Выделен запятой оборот, который не нуждается в выделении: "из-за своего высокого роста, казался".
Использовано неверное слово (нужно "равно"): "Её все ровно тогда дотла спалили".

И самое удивительное — как прекрасно крестьяне владеют немецким языком! Практически устный переводчик детектед:
- Нерусская она, - пояснил Пугачёву кто-то из крестьян. - Эти села и угодья были дарованы за службу ее отцу, курляндскому немцу, биронову прихвостню, ещё при царице Анне Иоанновне. А говорит она, что мы поганые свиньи собаки, а ты, царь-батюшка, не царь, а самозванец".

P.S. Почитала комменты. Я-то по наивности не поняла, что имя барыни выбрано не случайно. Что ж, тогда всё ещё хуже, Жалею, что потратила время.

   Сообщение № 32. 15.10.2022, 19:13, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Уважаемый автор, прочёл ваш рассказ. Мне понравилось несмотря на жестокую критику. Как набросились. Вполне себе сносное повествование. Пугачёв соревновался в жестокости с правительственными войсками. Я где-то читал, что плывущие по Волге плоты с подвешенными за ребра повстанцами плыли вдоль берега, с посаженными на колья дворянами и их прихвостнями, "приветствуя" друг друга предсмертными криками. Вполне возможно, что описанная казнь имела место. Что касается совпадений имени персонажа с именем определённого критика, то это вполне может быть действительно совпадением, а если нет, то немножко прищемить хвост критику, страдающего миссионерским комплексом - пойдёт только ему на пользу. Удачи автору в конкурсе.

   Сообщение № 33. 15.10.2022, 19:21, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1131
профиль

Репутация: 534
Вот не хотел читать, но фея сия постоянно поднимается на самый верх конкурсных тем)

В общем, пробежался по тексту.

Если по честному, то это полуфинал. Минимальная грамотность и законченный сюжет есть, жанрово - городская страшилка, и все ее составляющие вплоть до легенды тоже есть. Ничем не хуже красной руки или гроба на колесиках.

Но переход на личности, конечно, все немногочисленные плюсы перечеркивает. Дорогой автор, не уподобляйтесь ванделе. Это некрасиво и неэффективно. Как автор вы не выросли, поклонников не прибавилось, а после деанона вам будет стыдно, если вы, конечно, не спрятались под ником, который не даст вас идентифицировать.

К сожалению, рассказ уже в полуфинале, но дальше ему и так не выйти, так что переходить на первую страницу и жать там минус я, пожалуй, поленюсь. Соблюду баланс написанного выше, так сказать.

   Сообщение № 34. 17.10.2022, 15:17, saturansky пишет:
saturansky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Уважаемый автор, прочёл ваш рассказ. Прочёл и не понял, почему такую волну известной субстанции подняли по его поводу. Один даже написал, что-де текст рассказа зря увидел свет. Почитайте "Настю" Сорокина, строгий критик. По мне рассказ, как рассказ. Во время Пугачёвского бунта-войны, говорят-пишут, и пострашнее расправы происходили. Труд ассенизаторов тоже в почёте и нужен обществу несравненно больше, нежели потуги жёстких критиков. Удачи автору в конкурсе.

   Сообщение № 35. 17.10.2022, 15:50, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
saturansky
со стороны не понять)

   Сообщение № 36. 20.10.2022, 13:11, Дарлайн пишет:
Дарлайн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
Жесть) Чем автору не угодила Крошка Элли?! )

   Сообщение № 37. 5.12.2022, 13:07, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 490
профиль

Репутация: 147
Браво! Кто не знает, то... В рассказе есть прототип, знакомый форумчанам.
Вот бы побольше было подобных рассказов, распАхивающих утоптанные дорожки троллей карателей гениальности. (О чём это я - понятно лишь форумчанам, но даже если не знать Крошку Элли (побудителя к такому сюжету), - то и в том случае рассказ интересен даже!
А если с учётом форумной движухи читать, то это рассказ против всех причастных к травле гениев: кто вытесняет гениев из тёплых берегов конкурса! А соответственно и читателей - из тёплых берегов рассказов гениев, дабы и те, и те, искали себе другое пристанище.
...Да, вытесняют! (Ещё и читателям "глаза выколют" и не поморщатся.) И причастных к такому вытеснению - много.
А причастность к такому - берёт своё...

Гении же не умеют в тряпочку промолчать, даже если - когда совершают жесточайшие открытия.

И в результате - вот этот рассказ-щит! рассказ-бумеранг, рассказ-шашка!
И эта шашка-бумеранг - ВЖЕ побывала в бою!
Пусть и дальше побудет в бою сколько нужно.
Ну а дальше навсегда пусть останется в нашем Пролётовском музее!!!

Ведь надеюсь когда-нибудь - у вытесняющих гениев из конкурсов - не будет вообще сторонников (растерявших величие своё ак писателя)! ...У подобных отрицательных прототипов - да не будет причастников неблаговидных деяний!!!
А так же и у отрицательных прототипов - из "Пациент №", или из рассказов - моих: "Веснуха-весна становится; и проделыватель красоты", "Циркули звёзд".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика