RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Билась красная птица..., Обсуждение. Весна 2021
   Первое сообщение.    25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Билась красная птица...»


Текст рассказа: «Билась красная птица...»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 29.6.2021, 14:34, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал.
Сам голосовал в финал - рассказ интересный, но не думал, что он станет лидером в голосовании) Рассказ очень хороший, но на лидера по моей шкале никак не тянет. Мне он напомнил историю прошлого сезона с «Играй, Илия, играй». Той же двойственностью – хотелось и ругать, и хвалить – причем за одно и то же.

Незаезженный фандоп. Он не новый, встречал сказки одной писательницы в сети о людях, у которых в грудных клетках живут птицы. Там было о девочке с больной птицей в груди. Ну и рисунки, думаю, многие видели на эту тему. Это плюс.
И тут же минус. Фандоп недостаточно продуман.
К примеру
Цитата
Вэ всегда пробовал еду, прежде чем подать ее Симке, но сам есть не мог.
Чтобы насытиться, клеточники кормили своих птиц.

А перед этим было
Цитата
Вэ тогда был совсем маленьким – внутри его клетки все еще томилось яйцо.

И у меня сразу вопрос /я же не в маразме, чтобы забыть через несколько предложений – «томилось яйцо»/ - а как же он тогда питался?

Цитата
Вэ невозможно обмануть, как и любого клеточника: они все до одного афатики – не понимают слов, но с феноменальной точностью распознают тона и полутона человеческой речи. Именно они выдают истинные намерения говорящего, но люди акцентируют внимание на словах, поэтому так легко попадают в клетку лжи.

Как можно жить в мире, не понимая слов, но догадываться о смысле? Вот его рассуждения о политике, выборах – как он может догадываться об этом, ориентируясь по тональности речи, интонации. Кстати, её тоже прекрасно можно подделать. Лгут не только словами, но и взглядами, интонацией, в том числе. Ладно, допустим, что у клеточников более чуткая система распознавания лжи.
А уже ниже читаю опять противоречащее
Цитата
В центре помощи вымирающим видам он научился читать по губам, чтобы поддерживать беседу с медсестрами. В десять впервые понял, что слово «недееспособность» – настоящее клеймо в человеческом обществе.

Что же он читал по губам, если «не понимал слов»? А тут уже понимал и слово «недееспособность»?
Цитата
Он прекрасно говорил, ничем не выдавая в себе клеточника. Усвоил быт людей, их культуру, потребности.

Теперь он уже говорит, усвоил быт, культуру, но до сих пор не понимает слов?
Далее не проясняет, а только всё больше запутывает
Цитата
у тебя поражен мозг.
– У меня другой мозг.
– Неправда, я читала исследования, и наш с вами мозг идентичен. Просто у вас имеются некоторые... патологии

Так поражен, другой, патология или нет? Ведь это не преодолеешь простым учением – это физическое свойство. Люди с афазией при всем желании не могут преодолеть непонимание, косноязычие, когда у них поражен мозг. Мне кажется, привязка к медицинскому термину этой болезни лишняя. Она только запутывает противоречиями.
Цитата
Однажды, однажды ловля клеточников будет караться по закону.
– прямо геноцид какой-то в обществе. Клеточники вне закона. И только немногие добрые белые дядя и тети тайно помогают им в центрах) Центры, надо думать - тоже тайные.
Цитата
– Она горит так ярко! Как же я хочу, чтобы темными вечерами мне никогда больше не требовалось включать электричество
, /странная, канцелярская фраза для романтичной ситуации/

Цитата
тебе все время нужно быть на чеку
, /начеку/

Цитата
Вечером они отметили успешную речь бутылочкой вина и цукатами из еловых шишек (Симка их просто обожала). Вэ старательно полоскал вином рот и сплевывал в раковину, а Симка старательно делала вид, что не замечает этого, и ни разу не сказала слова «абсурд».

Зачем он это делал – полоскал вином рот и сплевывал. Для Симки? Она этого хотела? Вэ почувствовал /он же по тексту очень чувствителен к настроениям и желаниям – видит на семь ярдов под землей)/, что она этого хочет?
Почему бы просто не сидеть с ней за одним столом без этих фокусов?
Зачем Симка всё время пыталась кормить его, когда знала, что ему это неприятно. Странно. Абсурдно. Не верю.

Цитата
Молодой человек, из вас перья летят
, / у птицы линька? постоянно перья с неё летят/.

Понравилось.
Цитата
Луна светила ярко, и Вэ подумал, что она похожа на О, а весь мир – ее клеточник. Симка заснула, завиток ее уха всегда был похож на басовый ключ, но сегодня Вэ увидел в нем вопросительный знак. Заснуть он так и не смог и вышел на кухню. Но и там его ждали одни лишь вопросительные знаки: крючковатый носик чайника, сгорбившиеся тюльпаны в вазе. Даже ручка на дверце его собственной клетки. Раньше он не замечал, что мир постоянно о чем-то спрашивает. Вэ сидел в тишине до тех пор, пока комнату не залил бледный свет выжатого как лимон солнца.

Это хорошо – вопросительные знаки.

Ещё было интересно думать, почему Вэ ушел из жизни. Тут такие волшебные полутона, история начинает жить. Потому что не мог больше жить в мире, где единственный человек, которому он доверился – предал его? Сильно ранить, а то и убить, могут только близкие люди. Потерял надежду
Цитата
– Видишь, О, – сказал Вэ, закрывая дверь за Таиресой и ее мужем, – мы можем помогать людям, оставаясь в живых. Мы можем выйти на новый виток общения видов. Все мы можем, О. Нужно только им доказать – мирное сосуществование человека и клеточника возможно! Мы можем жить в мире с людьми, мы можем взаимодействовать цивилизованно.

И теплота ушла из его жизни, потому что не верил больше в Симкину любовь? Раскололось – не склеить - прежнего не будет. Жизнь стала пуста.
Цитата
Можно бежать в другой город и начинать жизнь сначала, впредь завязывать шарф туже и никогда, ни при каком порыве ветра не терять бдительность. Все это можно, если б не Симка...

/и тут опять фандоп путается под ногами неопределенностью – почему он не почувствовал, что надежда ещё есть – Симка любит. Птица не подсказала. Или он уже не доверял себе – «Афатика обмануть невозможно, любящий афатик обманется сам.»/
А напоследок сделал подарок любимой женщине.
Цитата
Вот он идиот, говорил Симке, что счастье в шишках, оливках, тенях на стенах, а счастье-то ... в птице.

Тут прямо по Кедрину о жертвенности любви
Свернутый текст
СЕРДЦЕ
Бродячий сюжет

Слова Дмитрия Кедрина

Девчину пытает казак у плетня:
"Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?
Я саблей добуду для крали своей
И светлых цехинов, и звонких рублей!"

Девчина в ответ, заплетая косу:
"Про то мне ворожка гадала в лесу.
Пророчит она: мне полюбится тот,
Кто матери сердце мне в дар принесет.

Не надо цехинов, не надо рублей,
Дай сердце мне матери старой твоей.
Я пепел его настою на хмелю,
Настоя напьюсь - и тебя полюблю!"

Казак с того дня замолчал, захмурел,
Борща не хлебал, саламаты не ел.
Клинком разрубил он у матери грудь
И с ношей заветной отправился в путь:

Он сердце ее на цветном рушнике
Коханой приносит в косматой руке.
В пути у него помутилось в глазах,
Всходя на крылечко, споткнулся казак.
И матери сердце, упав на порог,
Спросило его: "Не ушибся, сынок?"


А ещё понравилась линия Симки. Вот это верное, когда человеком очень сильно завладевает какая-то идея /одержимость/ и он может пойти на такое, чего и сам от себя не ожидал. Не подозревал, какие демоны могут жить в сердце. А потом - спохватиться, очнуться от морока. В старину говорили – бес попутал. Когда человек в минуты слабости подменяет главное - второстепенным. Гонится за миражами по головам, разбивая сердца дорогих людей. Хорошо, когда можно всё исправить. Но тут Симка заплатила самую высокую цену.
Не помогло её решительное «Нет» и виноватая кротость утром. /хорошо, кстати/
Не помогло предчувствие, раскаяние, безумный бег и отчаянные обещания – заклинанием от беды.
Это самая сильная часть рассказа. Это чертовски хорошо написано, автор. В этом есть жизнь – пульсирует. Вместе с ней бежал и одно слово стучало под стук её каблуков: «Успей, успей, успей». Была надежда на чудо.

Но… Автор, вы жестоки.
И всё же – конец правильный. Надо напоминать людям – какую цену иногда приходиться платить за такие ошибки, за предательство, за слабость. Непомерную, неподъёмную. Отравленная тень своей вины падает на всю жизнь.
Цитата
Все дышало холодом, воздух был вязким, а тишина весом с тонну. Симку придавило спокойствие, холодное и глупое, какое бывает в первые мгновения настигшего бедствия.


И такая черная, страшная, беспросветная ирония
Цитата
Теперь в доме Симки будут гореть лишь электрические лампы, а все остальное у нее, конечно, будет: на кухонном столе лежала коробочка с шишками, а рядом сидел желтоперый Симкин успех, склевавший с горя весь хлеб до крошки.

Гениальное противопоставление картине - «счастье и всё будет» - успех-горе-весь хлеб до крошки.
Спасибо, автор.

   Сообщение № 62. 29.6.2021, 19:11, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал ваш рассказ. Два раза. В самом начале и вот еще раз сейчас. Не хотел писать отзыв до финала, не хотел вас расстраивать или портить вам процесс продвижения. Хотя что я о себе тут думаю... На самом деле я так и не смог определиться с тем, понравилась или не понравилась мне история. И если бы только вкусовщина. Героями я не проникся. В начале Вэ у вас целеустремленный, в середине спокойный и сдержанный, а в финале раздавленный. Героиня: то старчески цинична, то безнадежно романтична. Сама история о самопожертвовании - ну так себе. Но аллегория с птицей хороша! Метафоры кое где прямо захватывают и тут же корявый телеграф. Чистые диалоги и хоб... пафосная фигня прилипла.
Я первый раз написал отзыв на лист, второй еще на два... Да ну их нафиг. Я в раздрае. Автору респект, но в финал не нажимал.

Спасибо и удачи.

   Сообщение № 63. 29.6.2021, 21:13, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2238
профиль

Репутация: 474
Автор, прочитала рассказ.
Очень символично получилось про птицу. Одну песню напомнило, но это не важно.
Мне на самом деле не очень понравилась вся часть про Вэ, хотя мысль красивая.

А вот часть про Симку напротив очень понравилась.
Она очень настоящая, правдивая.

На мой взгляд птица очень нужна рассказу. И клетки нужны. И даже суп этот с яйцом нужен.
А вот история клеточников... у меня не сложилось с ней.
Особенно этот момент, где он хочет возвыситься, чтобы чего-то там доказать.
Наверное, это правильно, что они оба и Симка и Вэ жаждут не того чего на самом деле надо, а возвысится, чего-то там доказать, но по-моему внутреннему ощущению неправильно это.

Неправильная эта история с клеточниками. Не нужно быть клеточником, чтобы мир не принимал тебя.
На мой взгляд это должна быть история про людей и с той и с другой стороны.
Про людей путающихся, ошибающихся, обманывающихся...
И у Вас это хорошо получается. Про людей-то.

А вот с фантдопом как-то всё не так.
Понимаю. Это конкурс фентезийных рассказов. Но именно в Вашем фентезийность мне показалась лишней.
Простите. Это вероятно связано с тем, что я не читатель фентези, а не с рассказом.

   Сообщение № 64. 30.6.2021, 20:21, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Цитата(Промокашка)
Если двое нападают на одного, то прохожие если не вступятся, но позовут полицию, закричат. Одним словом будут на стороне преследуемого

Вы в это действительно верите? Прав, прав был Вэ полагаясь только на себя.

   Сообщение № 65. 30.6.2021, 20:42, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Это не рассказ. Это литературная Марианская впадина: глубоко, беспросветно и заселено донными чудовищами. Да еще и давление такое, что вот-вот сплющит в блин мою воробьиную душонку.
Колонизация, она и есть колонизация, чтобы там ни колонизировали: коренное население уничтожается, теряются природные ресурсы, этническая самобытность и культура.
Когда начинал читать, делал пометки о нестыковках в сюжете, кацеляритах ("после насильственной гибели" - сразу превращает рассказ в сводку), ошибках (начеку пишется слитно), речевых ошибках (как спрятать лицо в кружку с чаем?). Но критический подход ушел на сто двадцать первый план, а на первый вышли сопереживание, надежда и такааая печаль, что у меня даже рядом стоящий фикус увял. И тема не нова, и сюжет (колонизация - истребление; любовь - предательство) не нов, Однако как описаны характеры, чувства, переживания, конфликты! Автор, спасибо за рассказ!

Добавлено через 6 мин. 10 с.

В догонку. Про склонность людей к длинным, а зачастую и витиеватым именам - очень точное наблюдение. А чтобы еще больше важности придать, к длинному имени еще и не менее длинное отчество добавляют :)

Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала следом за Артистами погорелого театра, то есть двадцать третьего числа, то есть не обессудьте, если я где-нибудь ошибусь, это было аж неделю назад.

Ну, а теперь перейдем к делу. Это тот самый рассказ с прекрасным первым предложением (ужас, три "п" подряд!). Обожаю такие. Когда читаешь первую строчку и понимаешь: "Вот оно!". Короче, да, я скажу что-то жуть как очевидное, но рассказ мне понравился. И даже очень. Я там почитала отзывы, и люди говорят, что не любят, ээээ, метафоричные рассказы? Простите, но я их обожаю. И, кажется, сама такие пишу... Более того, автор, у меня в одном рассказ есть похожая идея (нет, не с птицей, но все же), так что мне прям понравилось то, как вы обыграли этот фантдоп. Еще и отдельный народ клеточников придумали. И да, там и душа, запертая в теле, и свобода после смерти (хм, какая-никакая), и еще куча всего. Правда, как тело товарища-птичника работало почти так же, как у людей, до сих пор загадка, но да ладно. Не так уж это важно, наверное.

Опять же, классно поместили историю в размер. Прям очень удобно смотрится. Не кажется ни разу, что вам не хватило.

Есть кое-что, правда, что мне зашло еще больше. Кому-то не понравились эти имена... Вкусовщина, конечно, но они же шикарные! Я как увидела в отрывке на Иайдо эти О и Вэ, так и влюбилась. И вот это "людям нужно больше слов и т.д и т.п.", это вообще блеск. Я люблю необычные имена, которые без пафоса и подходят истории. И тут они самые)

Я, правда, если бы писала подобный фантдоп, не поместила бы его в...естественные реалии, наши реалии. Хотя вот интересный микс получился. И характеры персонажей, а особенно вот это все между строк, оно прям очень...очень хорошо. Отношения между Симкой и Вэ, конечно, прекрасно прописаны. Да и стиль мне понравился.

А, ну, я читала комменты и со многими согласна насчет дырочек и нелогичностей. Но меня, если честно, походу чтения это не особо задевало. Это уже потом, как обдумаешь, разберешь, покопаешься.

Хм, с одной стороны, я хочу рассказ за что-то поругать, с другой - не хочу повторяться.

Одно точно - парня жалко. И птичку. Ну, он в таком мире жил, что там в любой момент могли прийти и забрать (странно, что раньше этого не сделали). Так что с какой-то точки зрения, он даже умудрился жениться и был счастлив. Помогал другим... Хотя мечта его и не исполнилась. А жаль) Хотелось бы верить, что Симка сделает это за него. Хоть я и сомневаюсь в этом)
Тут такая трагедия, которая предсказуема, но оттого хуже не становится. Грусто только.

Вам, автор, спасибо) История, помнится, согрела мне душу. Хотелось бы вам сказать что-то еще, но вот не говорится как-то.

Успехов в финале)

   Сообщение № 67. 3.7.2021, 10:11, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.
В своем классе мелодрам про "не таких" он, думаю, хорош. В конце-концов не так часто мелодрамный подонок вдруг находит в себе силы сказать "нет". Так что, можно сказать, даже оригинально. Хотя и очень предсказуемо, конечно.

Странный фантдоп с этими клетками... ну ладно.
Странное имя героини "Симка". А чего тогда не Кофемолка?
Мир ведь это не наш, другой? Откуда там тогда Зенон и Ахилл?

   Сообщение № 68. 3.7.2021, 11:11, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Цитата(Боб)
Странное имя героини "Симка". А чего тогда не Кофемолка?

Гм... Серафима потому что. Непопулярное нынче имя. Во времена Ивана Ефремова техно-ассоциаций не вызывало, поэтому никого не смущало, что его главная героиня в "Лезвии бритвы" Сима.

   Сообщение № 69. 3.7.2021, 11:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524

   Сообщение № 70. 3.7.2021, 11:55, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Боб)
Странное имя героини "Симка". А чего тогда не Кофемолка?
https://i.mycdn.me/image?id=877936250539&am...p;fn=external_8

   Сообщение № 71. 3.7.2021, 17:15, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Автор, держите коллаж-подарок!

Свернутый текст
изображение


Удачи в финале!

   Сообщение № 72. 3.7.2021, 17:24, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2238
профиль

Репутация: 474
Немного о людях, что не любят метафоричные рассказы.
Во-первых, есть такое понятие, как метафора, а есть аллюзия.
Если уж браться критиковать отзывантов, то пожалуйста ознакомьтесь с теорией.
А то получается люди не верьте мнению Глашки, потому что она дура. Недостаточное основание для критики.

Но даже оценив аллюзию и на синих птиц счастья и на вечный вопрос местонахождения души, и что будет если человека её лишить, читая технические подробности устройства тела клеточника, я не могу в них поверить.

Я немного знакома с анатомией и физиологией человеческого организма.
Это знакомство привело меня к пониманию, что в теле человека нет ни одной нефункциональной детали. Всё взаимосвязано, сцеплено, сплетено и вместе это работает.
Да, я могу представить грудную клетку в форме птичьей клетки, с вертикальными дугами. Но как тогда дышать?
Грудная клетка человека не просто же так двигается.
Если клетка птицы такая большая, что полностью занимает грудную клетку, то где тогда у клеточника сердце и как устроена система кровобращения?
Раз птица кушает за клеточника значит и выделением занимается она же. Зачем тогда клеточнику рот? Если из клетки сыпятся перья, то куда деваются, простите, какашки?
Как только автор принялся расписывать подробно анатомию и физиологию клеточника, я перестала тексту верить.
Я понимаю, что это из-за особенностей моего мышления, поэтому опускаю всю эту часть, которая для меня недостоверна, и говорю о том, что мне понравилось.
При чём если бы это был полностью реалистичный текст, с птицей аллюзией на человеческую душу, я бы в него поверила.
А вот попытка создать мир, где живут клеточники, для меня не работает.
Потому что прописанное в тексте устройство клеточника нецелесообразно природе.
Вот и всё.
И да мне не нравятся такие тексты, где хорошие прочувствованные и продуманные аллюзии губятся лишними и ненужными попытками создать какой-то чудный новый мир.

Но этот текст мне понравился, даже очень, иначе я бы не стала писать.
Просто не полностью.
Так иногда бывает.
И я не могу не отметить насколько реалистичная часть у автора получилась лучше части фентезийной.
По моему субъективному мнению, которое я никому не навязываю.
Вот и всё.

   Сообщение № 73. 6.7.2021, 16:40, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
А я, пожалуй, соглашусь с Лампой. Если идти в физиологию, но до конца. И вот какая подленькая мыслишка пригрелась у меня. Вэ жил с Симкой семьей. Он любил его, она его по-своему тоже. Простите, она - молодая, здоровая баба. А как же секс? Если он не мог "в человека", то они жили, как брат с сестрой? То есть, он не мог есть, не мог пить (вино выливал) - это нам демонстрируется. А все остальное - как? Он же врач, наверняка знает человеческую природу. Поэтому, кмк, это действительно больше на аллюзию смахивает. Но физиологию тогда надо убрать вообще. Либо продумать конструкцию клеточников точнее.

   Сообщение № 74. 7.7.2021, 17:55, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2238
профиль

Репутация: 474
Крошка Элли, а почему Вы меня Лампой называете?


А по поводу согласия, я бы не хотела, чтобы участники вслед за мной бросали повторять, что недостоверно потому что физиология плохо прописана.
Потому что для меня, да. Но у меня в голове очень много специфических знаний, с которыми описание в тексте конфликтует.
Мешая мне принять устройство организма клеточника.
Но я очень сомневаюсь, что у других они присутствуют.
И ещё я не читатель фентези, возможно мне поэтому трудно принять именно фентезийную составляющую рассказа.

В рассказе есть много хороших вещей, на которые следует обратить внимание.
Для меня часть Симки очень жива и реалистична. Кто-то найдёт что-то другое.
Может быть, ему не будет мешать анатомия, и тогда потерянные перья выглядят очень символично.
Отсылая нас к волкам в овечьих шкурах и истинной сути человека. И говорит о том, что не скрыть человеку, если душа у него крылатая.
И это же хорошо.

Но это я для примера. Каждый может найти своё. Мы ведь все очень разные.
Зачем повторять, что вижу я.
Мне кажется, гораздо лучше развивать своё умение мыслить.

Простите, Автор.
Надеюсь Вы не очень страдает от того, что мы тут устроили разбор полётов.
Успехов.

   Сообщение № 75. 7.7.2021, 18:09, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Евлампия)
Но я очень сомневаюсь, что у других они присутствуют.


У меня присутствуют, но никаких вопросов к устройству организма клеточников не возникло. Это такой жанр, такие своеобразные существа, чья своеобразность объясняется их волшебностью - не редкость, вроде как. Тут фишка в том, что автор даёт детали - но те, что важны для истории, вроде съеденных в конце крошек. Чтобы стало ясно, что птица, у которой до того был дурной нрав, без клеточника не летает. Она страдает.
А те детали, что для истории не важны, не даёт. Ну можно предположить, что клетка - это такой портал в небольшой мир птицы, в этой точке пространства действуют другие, волшебные законы природы, и именно это позволяет при помощи птицы влиять на события этого измерения - перенос существа из другого измерения. И, наверное, если бы автор такое объяснение подвязал, было бы лучше. Но можно ли обойтись без него в такой камерной истории? По-моему, тоже вполне можно. Строить теории, как это может работать, интересно же.

Хочу ещё сказать про Вэ. Он не чтобы "возвыситься и доказать" делает то, что делает. А чтобы то, что случилось с ним, не повторилось по отношению к другим. Это всё-таки не "что-то там" и мотивы, очень отличные от мотивов Симки.

   Сообщение № 76. 7.7.2021, 19:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Aster)
Ну можно предположить, что клетка - это такой портал в небольшой мир птицы, в этой точке пространства действуют другие, волшебные законы природы

Но описание быта происходит именно в реальности, а не в волшебном мире. Вот в чем для меня маленькая нестыковочка. То есть птица - волшебная, а ее оболочка - вполне реальная, которая даже любить умеет, по губам читает, спит с возлюбленной в одной постели, вино выливает, еду не ест. У живого (человеческого) организма есть свои законы, без выполнения которых любое тело погибнет.

   Сообщение № 77. 7.7.2021, 19:15, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Крошка Элли, так видимо потому клеточник и погибает, если изъять птицу. Она влияет на него своим волшебством, соединяет несоединимое. Птица же по сюжету и не то может, тем и ценна.
А без птицы, без волшебства остаётся человек с клеткой вместо ребер. И оболочка гибнет.

   Сообщение № 78. 7.7.2021, 19:38, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Aster, я поняла, что клеточники без нее умирают. Меня интересует, как они с ней живут. Причем вполне себе семейной, социальной и общественной жизнью.

   Сообщение № 79. 7.7.2021, 19:42, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Крошка Элли, благодаря волшебству птицы и живут))

   Сообщение № 80. 7.7.2021, 19:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Aster, прости, дорогой, но не могу не спросить. А ........ он Симку тоже при помощи волшебной силы? Или они платонически живут)))

Это сообщение отредактировал Аронис - 7.7.2021, 19:58

   Сообщение № 81. 7.7.2021, 19:56, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Крошка Элли, ну об этом как раз автор умалчивает))) Судя по сложностям с едой, логично предположить, что да, платонически. Но может автор умалчивает чтобы оставаться в рейтинге сказки)) Мало ли.
Я-то скорей в целом про то, что знание медицинских и физиологических подробностей необязательно мешает принять такой уровень условности.

   Сообщение № 82. 7.7.2021, 20:02, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Aster, я тоже про то. Значит, вообще не надо было про это говорить. Я понимаю, это красиво в тексте смотрится, но рождает ненужные вопросы.)) И достоверность рассыпается. То ли сказка, то ли нет.

   Сообщение № 83. 7.7.2021, 20:32, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Крошка Элли
Главное, чтобы Симка яйцо не снесла.
А вообще, у героя был отец. Выходит, скорее всего, клеточники размножаются половым способом. Но тут могут быть разные варианты.

Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Ээээ, товарищи, а в рассказе разве не упоминался как раз-таки этот самый физический аспект их семьи? Там же даже автор чуть ли не прямым текстом это описывает... *пошла искать*

А так, я думаю, автор предположил, что нижняя часть тела у клеточника как бы как у людей. В конце-то концов, кроме клетки в груди, все остальное у него как у человека. То есть и кровь может быть, и все остальное. Меня лично при прочтении вообще не смутило, да и сейчас не очень.

Добавлено через 4 мин. 45 с.

А, нет, показалось.

   Сообщение № 85. 7.7.2021, 21:04, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Яблоко Раздора
Я тут вспомнил где-то услышанную историю о том, как парень и девушка познакомились в больнице, полюбили друг друга, а поскольку у обоих на ногах был аппарат Илизарова, пришлось звать медперсонал, чтобы их расцепить. Вот я и подумал: если клеточники... Ну да ладно. Ежам тоже несладко приходится.

Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Цитата
"Любовь – это когда твоя птица при виде человека разгорается, поет, сочиняет все новые мелодии, расправляет крылья, и ты готов взлететь. "

Цитата

Замечательность жизни в наших буднях, в мелочах, в этой игре теней от твоих пальцев, в разговорах до утра, в утреннем кофе, который я для тебя проверяю. Не бойся. Не обожжешься. В наших совместных планах. В работе, которая у каждого своя и любимая. В том ощущении, когда ты возвращаешься домой и понимаешь, что тебе будет так хорошо, как нигде и никогда.


Похоже, и правду платонически) Вэ только так и надо, а Симка так птицу любила, думаю, что ей и так хорошо было. Может, и не хорошо, но терпелося.

Добавлено через 1 мин. 10 с.

Цитата(Junto)
Вот я и подумал: если клеточники... Ну да ладно. Ежам тоже несладко приходится.

А вот это уже автора надо будет спрашивать...)

Добавлено через 2 мин. 53 с.

Цитата(Junto)
Выходит, скорее всего, клеточники размножаются половым способом. Но тут могут быть разные варианты.

Магическим способом?)

   Сообщение № 87. 7.7.2021, 21:24, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(Junto)
Главное, чтобы Симка яйцо не снесла
автор, извинити христа ради, сослепу прочел "самка" ( И еще, прислушайтесь к мнению этого арнитолога, он в яйцах разбирается
пруфы:
1
изображение


   Сообщение № 88. 7.7.2021, 22:57, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Junto)
Главное, чтобы Симка яйцо не снесла.

Ну тогда Вэ должен был ее по крайней мере потоптать))

   Сообщение № 89. 7.7.2021, 23:13, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Мне кажется, что наличие у Вэ отца, и упоминание о том, что он помнит о времени, когда был маленьким и у него в клетке ещё было яйцо, уже само за себя говорит, что секс у клеточников вполне нормальное явление.

Я так поняла, что они рождаются такими вот "странными людьми" с вертикальными ребрами и яйцом внутри.

По тексту же неоднократно упоминается, что если не считать клетки, выглядит клеточник как человек.

А что до физиологии, то вы, напомню на минуточку, не НФ читаете. В Сумерках вампиры тоже не платонически любились. Хоть пример и хреновый, ага.

   Сообщение № 90. 7.7.2021, 23:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Весёлая)
что секс у клеточников вполне нормальное явление.

А в результате действительно у Симки должно яйцо появиться? Или как?))
Он пищу не принимал, жидкость тоже. Физиология не работала, а семенники в порядке были и потенция тоже? Как-то не вяжется)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика