RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Артисты погорелого театра, Обсуждение. Весна 2021
   Первое сообщение.    25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Артисты погорелого театра»


Текст рассказа: «Артисты погорелого театра»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 91. 9.7.2021, 02:12, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Автор, я за вас голосовала, но не успела тут ничего написать. Мне очень нравится этот рассказ, он точно один из лучших. Буду за вас болеть!

Некоторые мелочи можно подправить — помню, там пару раз не те падежные формы попадались (явно случайно). В некоторых сценах, может, можно что-то убрать или изменить — я вижу, комментаторы тут уже много чего сказали, не буду повторяться. Думаю, вы сами увидите, есть ли что-то полезное среди этих замечаний.

Спасибо!

   Сообщение № 92. 10.7.2021, 21:56, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 42
Простите, что Клятый Патрик втихую нажал кнопку и не стал писать отзыв. Честно сказать, даже перечитав, не знаю, что можно сказать такого, чего до меня не сказали.

Давайте я вам просто в любви признаюсь? Ваш рассказ - занятная вещица с жизнеутверждающим посылом. Да, я люблю произведения, где герой становится хозяином своей жизни, а тут такая метаморфоза происходит чуть ли не буквально. Люблю, когда в жестоком мире находится место чему-то светлому: взаимопомощи, творческому энтузиазму, вере в свои силы. И сатиру с иронией люблю: эпизод с помидором в Гамлета и "Хотим чего-то весёлого" - ай как хорош.

Прельщает меня и ёмкость и лаконичность языка. Обрамление под театральную пьесу хоть и кажется лишним, но выглядит симпатично.

В общем, и содержание, и форма изложения мне нравятся. Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 93. 14.7.2021, 14:39, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Три вопроса автору в рамках эстафеты:
1. Всё-таки про Тога. Мне интересно, что брал за основу (какое учение/позитивные установки/метод сильва и т.п.) автор, когда описывал его подход к жизни? "Я верю. Я знаю. Я могу"?
2. У Пэк получилось?
3. Как автор сам относится к театру (и почему выбраны именно эти персонажи: Макбет, Арлекино, Коломбина - это любимые персонажи автора?)? Какую последнюю постановку посмотрел? = )

   Сообщение № 94. 15.7.2021, 15:29, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Написать вам захотелось сразу же, как только закончила читать, сказать, что-то вроде: "Если такое начало, что же будет дальше!.." Но решила все-таки посмотреть на это "дальше" - что-то понравилось, что-то не очень, что-то очень не понравилось, но Вам это, естественно неинтересно. Что же о Вашем рассказе? Я люблю недомолвки и непонятки, поэтому то, как я поняла Ваш рассказ меня вполне устроило. Хотела задать Вам три вопроса, чтобы кое-что уточнить, но судьба распорядилась иначе ;( Оставлю все, как есть. Автор, спасибо! Буду за Вас болеть!!!

Удачи и всего самого-самого!

   Сообщение № 95. 15.7.2021, 15:37, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Цитата(Регина)
Хотела задать Вам три вопроса, чтобы кое-что уточнить, но судьба распорядилась иначе ;

так задавать вопросы можно просто так, без эстафеты =)

   Сообщение № 96. 16.7.2021, 22:07, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Подарок
финалисту!

   Сообщение № 97. 17.7.2021, 00:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10450
профиль

Репутация: 1079
Цитата
Крик вышибает из легких остатки воздуха, не дает дышать, сгибает пополам. Меня закручивает в гигантском водовороте без начала и конца. Когда кажется, что я вот-вот задохнусь, где-то в глубине, в самой сердцевинке, повинуясь строгому окрику режиссера, реальность со всего размаха врезается в зеркало судьбы. Ломается, искажается, отражается, расколов мои бедные ребра, и немного, самую малость изменившись, возвращается в наш, или уже не совсем наш, мир.

Автор, вы меня простите, ради бога. А вас уже достала, наверно)) Ваш рассказ - второй за четыре сезона моего пребывания на Пролете, который заставляет меня шастать и шастать в текст. Я выделила фразы. Можно вопрос задать? Вы же их сознательно вставили? Они не дают мне покоя. Потому что все-таки, я права с финалом. Если сознательно))

   Сообщение № 98. 23.7.2021, 11:06, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. Буду краткой. Мне понравилось. Театр в постапокалипсис - это здорово. Доступный вид искусства. Прочитала давно и на одном дыхании. Придираться не буду. Достойный финалист.

   Сообщение № 99. 29.7.2021, 22:34, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Отличный рассказ. Браво автор!

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3241
профиль

Репутация: 723
Здравствуйте, автор. Я прочитала рассказ, но у меня какая-то тупая штука с тем, что я сижу и понимаю, что не могу, вот просто почему-то не могу родить отзыв, соразмерный тому, насколько он мне понравился. Простите меня.
Потому что понравился он очень, а слов для него найти не выходит. Не хочу верить, что это потому, что мне нечего сказать. Может, наоборот, потому, что сказать есть чего слишком много, поэтому не получается.
Ладно, пройдусь хотя бы по верхам, по самому очевидному и простому.

Мне нравится ваш апокалипсис. Будничный, обыденный, просто ставший новым способом жизни. И голос героини в нём - голос живой и умной девочки, на которой этот новый мир оставил отпечаток, потому что не мог не оставить. Но не сделал её хуже.
Ещё герои как группа и как отдельные люди и типажи. Лис не супер-оригинален как тип, но он тоже получился живым, он одновременно бесит и вызывает симпатию. А ещё Железяка! И то, что даже Джульетта, к которой Пэк ревнует Лиса, в итоге тоже всё равно семья. Всё равно дорога и ценна, не как какой-нибудь побочный персонаж, который нужен просто для любовного треугольника - как часть труппы, которая вместе выживает и живёт. И старается делать что-то, что именно про жизнь, а не про выживание, хоть это и трудно.
Мне кажется, где-то в глубине себя я тоже хочу именно этого: делать что-то не для выживания, а для жизни.

А ещё мне теперь интересно: вот эта часть про роды во время боя - она не вдохновлена "Светлячком" случайно? (Могу провести параллель ещё и через то, что нежно люблю "Светлячка" именно за героев как отдельных людей и целое, и тут - то же самое)
И вот это:
Цитата
Железяка говорит, что роды — это всегда не вовремя и всегда не к месту.
- чудесно. И как будто оммаж к "Унесённым ветром"? Там тоже вроде была фраза о том, что беременность и смерть всегда бывают некстати?

А ещё я сижу и думаю, как хочу понимать конец. Боюсь, что Пэк в нём умерла, потому что вес мира оказался для неё слишком велик, но с другой стороны не боюсь, потому что самый финал - про освобождение, про какую-то бесконечность в хорошем смысле, в которой тебя уже не держит и не сковывает ни-че-го. Наверное, это не хуже, чем улететь на карусельном драконе.

Спасибо :heart:

   Сообщение № 101. 2.8.2021, 01:42, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1541
профиль

Репутация: 396
Добрый день!

Спасибо тем, кто за рассказ болел, и тем, кто готов был его порвать на кусочки, как американский флаг - тоже!

Пару слов о том, как рассказ родился. Когда селе думать: о чем бы написать, то в голову пришла вполне разумная мысль, что хорошо получаются тексты о том, что знаешь и любишь. А я в молодости была упертая театралка, мечтала стать режиссером и даже поставила в студенческом театре пару спектаклей.
Вот, собственно, откуда ноги растут.

Змей
Твой рассказ ничем не хуже. Я так писать не умею. И спасибо за стихи!

Кларк
Спасибо! Получить в самом начале благодарный отзыв очень окрыляет

Крошка Элли

Можно я тебя обниму и расцелую? У меня еще никогда не было таких "болельщиков"!

Nordic Dragon

Не поднялась рука никого укокошить. Хотя это же частично пьеса - будьте режиссером, поставьте по-другому.

Junto
Тебе понравилось! Наконец-то! Можно уходить на покой.

WoodNight
А мне корректор сказал, что надо с маленькой буквы. И даже выдержку привел из Розенталя.
У меня Калаша нету, и пулемета нету. А Ругер есть, и Беретта, и Глок.

Sergan
Спасибо. Ознакомится с некоторыми моими работами можно
здесь: http://samlib.ru/editors/e/elena_georgiewna_laewskaja/
и здесь: https://author.today/u/l_laevskaya

Kwape
Жалко, что непонятно, что Лис и не бил никого в живот. По руке полоснул, чтобы напугать.

Aster
Моя особая благодарность за детальный разбор.

Джени (с одним "н", запомню)
Ну вот так вот концовка написалась, мне уже говорили несколько раз, что "отматывание" смотрится слишком глобально.
За коллаж отдельное спасибо!

Masha Rendering

Каюсь, название придумывала на букву "А", чтобы пораньше народ пришел читать.
А локация американская - так получилось, что я там (здесь) живу. И по дороге от Бостона до Мейна (Бангор - кивок в сторону Стивена Кинга) ездила несколько раз. Удобнее же писать о том, что знаешь.

S.S. Storm
Как вы меня. В оправдании могу сказать, что постап у меня немного театральный. И вообще в рассказе сцена и жизнь перепутаны. Нарочно.

krikskirk

черт его знает, как рано должны взрослеть девочки в условиях апокалипсиса. Думаю, что раньше своих сверстниц в "нормальное" время. Но могу и ошибаться.

Алексей2014
Вешалки не горят. Огромное спасибо за иллюстрацию!!!

ModestShaforost
Спасибо от карусельных лошадок!

Мурашка
Ох уж этот стиль. Борюсь-борюсь, а все равно не выходит так, чтобы на все 100.

Dax

Немного потерялась в комментария. Это ты сделал предположение, что весь рассказ вырос из интермедий? Так вот - это абсолютная правда. Интермедии всплыли в голове в первую очередь, и автор писал кипятком от удовольствия, их сочиняючи.

ЭсхатолоГ

Спасибо!

Мегера Light

Спасибо огромное!

Гоголь_вещает
Спасибо! Но жалко стало героев. "Ну не шмогла я, не шмогла"

Fun
Спасибо за увесистый пинок под зад!

Бирюза
И мне интермедии больше понравились:)

svartur
с девочками-мутантами в кедах 42 размера вы меня насмешили:)

Тэхсе ан Фогейр

Спасибо за дельный и умный разбор!

Весёлая

Рада, что понравилось. За а-та-та спасибо!
И отдельное спасибо за песню.

N. Mer
Спасибо! Я меня тоже к этому рассказу отношение сложное. Но вот мир намеренно делала, как задник у сцены. Не главное.

Nvgl1357

Не понравилось, так не понравилось - дело житейское. Но спасибо, что зашли, прочитали и честно сказали, что думали.

Волче
Спасибо! Знаю, что был очень занят, но нашел время...

Аменхотеп

Дядя, я вас боюсь!

Тринадцатая
Спасибо за позитивное впечатление!

Алеся Ясногорцева
Спасибо большое!

Karakousa

Спасибо за честное мнение!

Авианосец Йорктаун

Спасибо за такой серьезный подробный обзор и мысли на тему. Мы с вами еще потом поговорим об авианосцах. Тех, которые большие и плавают.

Яблоко Раздора

Спасибо. Да, автор хитрый. Но не смог никого убить из героев ("птичку жалко" стало).
Сценку секса уже переписала. Извините, увлеклась.

Nikless

Спасибо. Вы не первый, кому не понравился конец. Может надо переписать?

Ariostro

Спасибо. Многое и вправду можно поправить без больших усилий.

Святой Патрик

Спасибо большое!

Натанариэль Лиат
Спасибо. И нет, ты не стала хуже писать! Я вот в финал попадаю четко через раз, только на весенних Пролетах:)

Грэг

Вот правильно, в конце спектакля все кричат "Браво"! Старый пират понимает в искусстве!

Табита
Спасибо!

Регина

Спасибо, что болели.

Ответы на 3 вопроса:
1. Всё-таки про Тога. Мне интересно, что брал за основу (какое учение/позитивные установки/метод сильва и т.п.) автор, когда описывал его подход к жизни? "Я верю. Я знаю. Я могу"?
Думаю, Тог был немного "с приветом", как все талантливые люди. И много во что верил, во что не верят "нормальные" люди.

2. У Пэк получилось?
Да!
3. Как автор сам относится к театру (и почему выбраны именно эти персонажи: Макбет, Арлекино, Коломбина - это любимые персонажи автора?)? Какую последнюю постановку посмотрел? = )
Очень люблю театр, персонажи взяла из Шекспира и комедии дель арте. Недавно пересматривала Юнону и Авось Захарова по ютюбу.

   Сообщение № 102. 2.8.2021, 09:16, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Мне в целом импонирует попытка скрещивания родов и жанров, но я бы не назвал эту попытку удачной. Шекспировские герои с современными оружием выглядят больше как калька на абсурдистские пьесы, чем как самостоятельная придумка, а тема солипсизма (а реальность ли разыгрываемая постановка?) опять же достаточно клишированная для театра тема в целом. В итоге я смотрел на этот текст как на текст человека, который выдернул из театра два известных мотива и присоединил их постапу.

Многие прочитавшие повелись на это сращение, как дети на хлопушки.


   Сообщение № 103. 5.8.2021, 16:10, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 478
профиль

Репутация: 143
Чтоб не канули мои о рассказе мысли, извлекаю их снова из бытия...
Чудовищность рассказа ”Артисты погорелого театра” не заслуживает опровержения.
Но удивила - целая простынь таких спокойных, “рассудительных” и культурных обозрений на этот безответственно-преступный рассказ!..

Например - за карусель уцепились! и давай восторгаться! ...Железные пруты, деревянные палки?! Да в сто крат красивее - ВСЁ в рассказах - моих.
А!.. хвалИтели Промокашкиного расскаа наслаждаются способу (в “Артистах погорелого театра”) как детей убивать?.. Убийственная (для детей) романтика там?! Разбиваются же на каруселях, которые ВРУЧНУЮ садисты раскручивают! (Не было с вами такого? И даже не знали? Ну зато теперь Промокашка романтичненько донесла этот способ.) Далее... и второй там подобненький ГГ есть…

Такая разработка с моего брутального героя! экц и "шпильки" друг другу, чему только ТУТ восторгались (а не в рассказах - моих), почему-то. Но мой-то прекрасный Обояшка - не творит БЕЗОТВЕТСТВЕННОГО перед читателями!!! А там же ПОЛНО (типа карусели!) такого...

Вот как можно ставить (хоть детям, хоть взрослым) на одну планку убийство и девственность?..

Романтичненько так ГГ посмотрел… на плечо (добродетеля в той ситуации, кстати!) руку поклал… а потом - ножиком! (не важно по руке ли?.. не понятно там… - в рёбра? в живот?

Да они все втроём (из-за таких вот установок из книжек) погибнуть могли! Ведь главное - либидо мужское гнобить?! Романтика посмотрите какая в девственности ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ?! (и берите пример)??

Да сколько мечтательных девочек и романтичных ребят погибают от таких ситуаций! ...И от "заботы" о них в таких "заботливых" книжках! как этот рассказ!

   Сообщение № 104. 6.8.2021, 21:16, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 478
профиль

Репутация: 143
Чуть не забыла... это ж как песня...
Цитата
В крайнем случае разрешаю стащить, только не попадайся.

Я ЗИГОМ иду! И это второе место? Последнее. (Даже если - РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ эпизод.)
“Маргариновые” советы у “сливочного пирога” - не основательны. (Моё.)

А я что ХУЖЕ пишу? ...я - автор ОСНОВАТЕЛЬНЫХ рассказов! хотя они - с виду - РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ.

   Сообщение № 105. 6.8.2021, 21:50, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6105
профиль

Репутация: 838
Ну, а как же без альтернативного мнения из соседней Вселенной :mrgreen:

   Сообщение № 106. 6.8.2021, 22:35, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 478
профиль

Репутация: 143
Чё дразнишь? Всё! что без нежелательных прецедентов! и благородного происхождения! - оптимистическое и мотивирОвочное к лучшему.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика