RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 24-02-2022:

Страницы: (35) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Подвал 9, С ноября 2020
   Первое сообщение.    14.11.2020, 16:30, Боб пишет:
Прошёл год и Подвал обновляется.

Напоминаю, что в подвале допускаются "околоконкурсные разговоры".

Но все остальные правила форума в Подвале действуют: Форумные правила Арт-пространства «Понедельник»

В частности: никаких оскорблений, никакой политики.

   Сообщение № 91. 2.3.2021, 17:57, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(ТехнОкраТ)
*показывает грызущую "Поэтику композиции" Б. Успенского синусоиду*


Кода-то держал в руках, но так и не взял читать( Девушка моя читала. Она же и правит мне тексты))))))))

Она, к слову, сейчас проходит в универе историю теории литературы. Узнал от нее, что по сути первые теоретики литературы были писателями. Не все, но многие. Так что да, согласиться с моей позицией сложно. Сам я пришел к такому мнению, занимаясь однобокой теорией. Да, занимаясь литературотворчством, я параллельно копал в теорию, пока учился в универе. Но только в одном направлении — постмодернистском (постструктурализм). Поэтому исхожу из этих знаний. Потому что постструктурализм — это такая теория, которая настолько ушла от теории написания непосредственно текста, что стала своего рода философией текста. Т.е. знание какой-нибудь ризомы, деконструкции и симулякра не поможет ни одному писателю.

Из Успенского я читал только выдержки для семинаров по синтаксису. Знаю, что его концепция точек зрения — это только один из подходов. Т.е. знать про точки зрения хорошо, но не так же глубоко. Тем более, что без препода я бы все равно вряд ли в Успенском много понял.

Жаль, что по теории литературы нет каких-нибудь общих ликбезов по типу материалов на постнауке (хотя, может и есть, я просто не встречал)

Подводя черту: я не настолько знаток в теории литературы и не настолько писатель, чтобы говорить объективно "писателю для творчества нужен только теоретический базис, а не глубокое копание", но из тех огрызков знаний что получил, так считаю. Во многом так считаю просто потому, что при самостоятельном чтении теории в универе слишком много раз обжигался об то, что это бесполезное чтение, когда читаешь в одиночку. Вроде, прочел толстую умную книгу. Вроде, че-то понял. Но потом пообщался с преподом о прочитанном спустя год-другой и каждый раз оказывалось, что понял совсем не то. Ну и зачем тогда читать что-то сложнее базовых вещей? А где найти базовые вещи? Хз.

   Сообщение № 92. 3.3.2021, 11:11, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Fun когда в чем-то появляются выражения "пост~", "мета~" и т.п. - это признак скатывания в говно.

На мой взгляд всё значительно проще. Если человек много читает, и хорошей литературы, то у него вырабатывается чувство правильной подачи. Если он к тому же обладает талантом рассказчика (травил байки у костра и все с интересом слушали, а не спали или пырились в мобилы) - ещё лучше. Таким образом все эти "науки" лишь систематизируют теорию, и создают общее руководство, читая которое человек опытный может подчерпнуть новые трюки. Но нубу это не поможет, у него любой креатив созданный по методичке без понимания сути превратится в кирпич нечитабельной фигни сляпаной по всем канонам оформления дипломной работы. Ибо чтобы персонаж мог внятно говорить - уметь говорить должен автор. Иначе возникнет "голактика".

   Сообщение № 93. 3.3.2021, 13:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568

   Сообщение № 94. 3.3.2021, 20:09, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5284
профиль

Репутация: 859
С Днем писателя
Присоединённое изображение

   Сообщение № 95. 3.3.2021, 22:50, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
пора строить завод по сжиганию писателей. А то дохрена развелось, но читать почти нечего.


   Сообщение № 96. 3.3.2021, 23:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ах да, о приятностях. Вот никак не ожидал такого вот международного сотрудничества. Если б это увидел Курт Кобейн, он бы из обоих стволов пальнул.

Аж две моих любимых исполнительницы каверов в одном клипе. Кайф. Кто на ютубе зареган, не в падлу, поставьте им лайки, далее на усмотрение. А Ai Mori отдельный лайк за песню "я хочу расстреливать людей". Включите погромче, и вперед, критиковать пролётные рассказы.

Чтоб далеко не ходить, вот пара образцов творчества этих неземных талантов:

... плюс мысли о лицемерии тех кому нравится перевод Тапка и не нравится перевод Арии. Это так, к слову.


а тут подумалось, что нужно время от времени обращаться к прошлому и много думать. Через несколько лет будет это:


А школоте которую чморят в школе и которая настроилась самовыпиливаться, рекомендую посмотреть оба канала и подумать дважды. Всегда есть что-то, в чём можно укрыться от окружающего мира, и из этого чего-то со временем может произрасти успех и признание.

Добавлено через 8 мин. 50 с.

ах да, вдогонку. Тем кто стыдится своего раннего творчества.
Было:

стало:

делайте выводы.

   Сообщение № 97. 3.3.2021, 23:39, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ну и напоследок мой (один из) любимый хэви:

   Сообщение № 98. 4.3.2021, 09:11, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
К месту вспомнил. Однажды мы с компанией роллеров (была у нас на набережной целая тусовка роллеров, человек сто в общей сложности) как обычно выпивали коньяк и обсуждали с самым старым местным роллером Степанычем критику теории расширяющейся вселенной — и тут подошёл мужик, который начал кричать голосом Жириновского, что во власти одни скоты и всех надо повесить. Дело было лет 5 назад, а до сих пор помню. Он говорил так, будто сам был жириком. И я часто думаю: может, это был глюк по пьяни — или он так похоже спародировал? А жирдяй был в дупель пьяный и даже поэтичный в своей неудержимости. Интересная история.

   Сообщение № 99. 4.3.2021, 18:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ах да, о праздниках.
4 марта 1917 года приказом гражданского коменданта города Минска Михаил Александрович Михайлов был назначен временным начальником милиции Всероссийского земского союза по охране порядка в городе Минске. Эта дата считается Днём рождения белорусской милиции. Михайлов, если кто не в курсе, это Фрунзе.

   Сообщение № 100. 4.3.2021, 18:31, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Цитата(Своя)
Когда человек ведет себя странно, то ему говорят что-то вроде:
"Поедешь на Фрунзе" или "Тебя заберут на Фрунзе".

то чувство, когда до 16 лет жил в городе Фрунзе... :confuse:

   Сообщение № 101. 4.3.2021, 19:19, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Своя добавлю лулз, ЕМНИП, в беларусском УК 58 статья это внезапно, психушка по принудлечению. Очень много лулзов вызывают "осужденные по 58й статье оппозиционеры".

А что касается Киева, то последнее что я слышал, это что Зе закупил индусскую вакцину и его голова теперь красуется на куче гифок из индийских фильмов с танцами.

   Сообщение № 102. 5.3.2021, 01:29, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Своя)
"Тебя заберут на Фрунзе"

Цитата(MiaSola)
то чувство, когда до 16 лет жил в городе Фрунзе


изображение

академия РККА имени Фрунзе
изображение

центральный аэродром имени Фрунзе (RIP)
изображение

Ивановский текстильный институт имени Фрунзе
изображение

ЛВУ ЖДВ и ВОСО имени Фрунзе (в Ленинграде, на Мойке, RIP)
изображение

санаторий имени Фрунзе (Сочи)
изображение

завод имени Фрунзе (пензенский велосипедный, RIP)

... и так далее. Так что если тебя пошлют на Фрунзе, езжай на Фрунзе а не к Павлову.

   Сообщение № 103. 5.3.2021, 13:55, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Цитата(Aeirel)
Так что если тебя пошлют на Фрунзе, езжай на Фрунзе а не к Павлову.

из предоставленных пунктов назначения постом выше выбрала бы санаторий в Сочи ))))))))))))))))

   Сообщение № 104. 5.3.2021, 15:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
MiaSola да-с, то чувство когда вместо Краснодарского края попадаешь в Красноярский, ага?)

Я так понимаю что киевлянка прониклась достижениями советской культуры и тоже выбрала сочи а не дурку. Респект.

   Сообщение № 105. 5.3.2021, 15:42, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
мне тут подумалось. Я среди писателей разной степени упоротости крайне редко встречаю специалистов по экономике. Отсюда в основном и происходят многочисленные штампы фэнтези вроде триметаллической десятичной системы с абсурдной гиперболой цен, очень странные цивилизации (например где все зависают в виртуальной реальности и зарабатывают этим деньги - вопрос куда делся реальный сектор производства вообще не стоит, его нет, он где то за кадром, и там явно не роботы вкалывают) и времена, где народ умудряется устраивать столетний махач на полнейших руинах, рождая припасы из воздуха, не иначе; рожание из воздуха сотен денег и так далее.

И вообще, современные писатели, рожденные культом личного потребления, демонстрируют вопиющее невежество и в области военного дела, и в области экономики, от которого оное зависит, и в области истории, максимум демонстрируя скудные познания школьного уровня. В общем, знаний ноль а ЧСВ как у Пилсудского.

В наши времена кризиса и разложения постиндустриального общества, люди хотят получить ответ на простой вопрос - как жить дальше. Это очень актуальный вопрос, так как многие работая на трех работах недоумевают, почему какой-нибудь ютубер нихрена не делает и получает миллионы денег. Для простого ответа на этот вопрос у Вестника Бури есть видос, но речь не об этом. Этот вопрос люди, уставшие от действительности, задают не ученым, и не политикам. Они задают его писателям, с просьбой показать наконец мир, в котором можно жить достойно и не бояться завтрашнего дня, и показать как его можно построить. Вот это я понимаю челлендж.

   Сообщение № 106. 5.3.2021, 16:21, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Цитата(Aeirel)
Вот это я понимаю челлендж.

Челлендж, ага. Покурю пока в стороне и подожду, кто первый сможет. Вдруг за ним и остальные подтянутся и чего наладят. Пусть не в мире, так в восприятии, уже неплохо ))
"Ты, батюшка, начни, а мы подыграем!" (с) Откуда? :kz:

   Сообщение № 107. 5.3.2021, 16:46, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Aeirel)
штампы фэнтези вроде триметаллической десятичной системы

Так она и в человеческой истории была. Штамп не из пустоты появился. Гипербола цен - другой вопрос, конечно.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313


Просто захотелось поделиться.

   Сообщение № 109. 5.3.2021, 22:24, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Nvgl1357)
Так она и в человеческой истории была

Сто копеек за рупь а не 240 медяков за золотой, вот о чем я толкаю.

Цитата(Своя)
Вы натолкнули меня на важные для творчества размышления!

есть у меня такая дурная привычка, людей толкать на всякое.

Цитата(MiaSola)
Покурю пока в стороне и подожду, кто первый сможет. Вдруг за ним и остальные подтянутся и чего наладят

TRIGGERED
Перекур окончен, в авангард шагом марш! О как же раздражает, когда сидит куча людей, мнящих о себе что они героические писатели, и все друг на друга смотрят кто первый начнет. Никто не начнет если над этой недисциплинированной, распущенной, индивидуалистской шоблой бездельников не будет стоять сержант с маузером. Потому что да, первыми быть тяжело, первыми быть страшно, но характер именно так и воспитывается -вылезай из зоны комфорта, шагай в неизвестность, рискуй и страшись, но иди вперед, только вперед, всегда вперед, в первых рядах.

   Сообщение № 110. 5.3.2021, 22:43, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
MiaSola ... тебе уже Некрасова процитировать?

   Сообщение № 111. 6.3.2021, 10:46, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Цитата(Aeirel)
MiaSola ... тебе уже Некрасова процитировать?

С утра не поймала мысль. Туплю, кажется ))
Сделай такое одолжение, процитируй.

Цитата(Aeirel)
TRIGGERED
Перекур окончен, в авангард шагом марш! О как же раздражает, когда сидит куча людей, мнящих о себе что они героические писатели, и все друг на друга смотрят кто первый начнет.

А заодно процитируй, откуда следует, что я мню себя вот тем самым, выше по тексту. Нахр оно вообще мне сдалось? В своём курене бы порядок навести и собственных детей направить на путь истинный, а потом вот-это-вот-всё.

   Сообщение № 112. 6.3.2021, 12:51, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Aeirel)
Они задают его писателям, с просьбой показать наконец мир, в котором можно жить достойно и не бояться завтрашнего дня, и показать как его можно построить.

И что, писатели способны ответить на этот вопрос? На него никто-то ответить не может: такое общество даже теоретически невозможно себе представить. ЗЫ. Из наших фантастов один Ефремов пытался что-то такое всерьёз нарисовать (да и то лишь поначалу), но вышло как-то не очень убедительно.

   Сообщение № 113. 6.3.2021, 14:22, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(MiaSola)
Сделай такое одолжение, процитируй.

изображение

Цитата(Некрасов)
Нет, ты не Пушкин. Но покуда
Не видно солнца ниоткуда,
С твоим талантом стыдно спать;
Еще стыдней в годину горя
Красу долин, небес и моря
И ласку милой воспевать…
Гроза молчит, с волной бездонной
В сиянье спорят небеса,
И ветер ласковый и сонный
Едва колеблет паруса, —
Корабль бежит красиво, стройно,
И сердце путников спокойно,
Как будто вместо корабля
Под ними твердая земля.
Но гром ударил; буря стонет,
И снасти рвет, и мачту клонит, —
Не время в шахматы играть,
Не время песни распевать!
Вот пес — и тот опасность знает
И бешено на ветер лает:
Ему другого дела нет…
А ты что делал бы, поэт?
Ужель в каюте отдаленной
Ты стал бы лирой вдохновенной
Ленивцев уши услаждать
И бури грохот заглушать?
Пускай ты верен назначенью,
Но легче ль родине твоей,
Где каждый предан поклоненью
Единой личности своей?
Наперечет сердца благие,
Которым родина свята.
Бог помочь им!.. а остальные?
Их цель мелка, их жизнь пуста.
Одни — стяжатели и воры,
Другие — сладкие певцы,
А третьи… третьи — мудрецы:
Их назначенье — разговоры.
Свою особу оградя,
Они бездействуют, твердя:
«Неисправимо наше племя,
Мы даром гибнуть не хотим,
Мы ждем: авось поможет время,
И горды тем, что не вредим!»
Хитро скрывает ум надменный
Себялюбивые мечты,
Но… брат мой! кто бы ни был ты,
Не верь сей логике презренной!
Страшись их участь разделить,
Богатых словом, делом бедных,
И не иди во стан безвредных,
Когда полезным можешь быть!
Не может сын глядеть спокойно
На горе матери родной,
Не будет гражданин достойный
К отчизне холоден душой,
Ему нет горше укоризны…
Иди в огонь за честь отчизны,
За убежденье, за любовь…
Иди и гибни безупречно.
Умрешь не даром: дело прочно,
Когда под ним струится кровь…



Добавлено через 1 мин. 6 с.

Цитата(ankh)
И что, писатели способны ответить на этот вопрос? На него никто-то ответить не может: такое общество даже теоретически невозможно себе представить

только писатели и способны. Только у них есть воображение, и ежели в его корне знание - представить мир можно без особого труда.

   Сообщение № 114. 6.3.2021, 15:25, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
MiaSola кстати я потому и пишу "триггеред": всё что идет после этого обычно является "медленной пулей" в адрес других людей, так что не принимай близко к сердцу, но всё же делай выводы.

   Сообщение № 115. 6.3.2021, 15:42, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Aeirel
Не успела принять. Как раз дописывала очередное злободневное )
Но бладгодарю.
А если без пафоса, то каждый делает (должен) что может. Например, пишет рассказ про космический мусор ;). Зашёл бы, да глянул ;))

   Сообщение № 116. 6.3.2021, 17:36, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
MiaSola дай ссылку, зайду и гляну. Вообще как-то я пропустил веселуху. Ничто не заменит космос.


Добавлено через 6 мин. 3 с.

Цитата(MiaSola)
каждый делает (должен) что может

повышение уровня знаний расширяет возможности. Исходить нужно как раз из этого.

   Сообщение № 117. 6.3.2021, 17:45, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Цитата(Aeirel)
повышение уровня знаний расширяет возможности. Исходить нужно как раз из этого.

Ну так... аксиомами сыплете, товарисч! ))
ссылка в теме про Роскосмический конкурс есть, но в ЛС продублирую

   Сообщение № 118. 6.3.2021, 18:48, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(MiaSola)
аксиомами сыплете, товарисч!

аксиомы надо время от времени повторять, чтоб не забывались, потому что аксиомы-то вы знаете, но поступаете всё равно как-то весьма альтернативно

   Сообщение № 119. 6.3.2021, 19:04, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Цитата(Aeirel)
аксиомы надо время от времени повторять, чтоб не забывались

и это таки аксиома тоже ))

Цитата(Aeirel)
аксиомы-то вы знаете, но поступаете всё равно как-то весьма альтернативно

Уф... ну кто "вы"? Что за противопоставление себя прочим гуманоидам? ))

   Сообщение № 120. 6.3.2021, 22:27, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(MiaSola)
ну кто "вы"?

"вы", это безликая масса аффтаров пролёта.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика