RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> ИАЙДО (блиц-поединки), для объявлений и голосов
БЛИЦ-ПОЕДИНКИ
Присоединённое изображение


Правила такие:
1. Записываемся в таблицу. Запись на участия в блиц-поединках
2. Жеребьёвка проведена. В таблице размещены ссылки на все гугл-доки по боям.
Просьба авторов разместить свои отрывки. Если что-то не получается, пишите мне в РМ.
3. Голосование читателей, чей отрывок лучше/сочнее/интереснее. Продлится сутки.
Голосовать надо с обоснованием. Голос типа "мне нравится/не нравится", без должного обоснования, засчитан не будет.

Помощница в этом нелёгком деле - M. V. Lebowski, прошу любить и жаловать)

Тема создана ТОЛЬКО для боёв. Обсуждать предлагаю в общей теме Империи.

Объявление первого боя и публикация отрывков — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1208007)
Победитель — Два письма, две шпаги и летающая кадка
Его соперник — Танцы Теней на трупах рухнувших Империй

Объявление результатов первого боя и публикация отрывков второго сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1208429)
Победитель — Ольга
Соперник — Чудовище и Красавица

Объявление результатов второго боя и публикация отрывков третьего сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1208726)
Победитель — Воздух пахнет миндалём
Соперник — Красный фургон

Объявление результатов третьего боя и публикация отрывков четвёртого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1209095)
Победитель — Дельфийская резня топором
Соперник — Улыбка мутанта

Объявление результатов четвёртого боя и публикация отрывков пятого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1209530)
Победитель — Квест
Соперник — Шесть выстрелов

Объявление результатов пятого боя — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1210082)
Публикация отрывков шестого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1210088)
Победитель — Голова за облаками
Соперник — Бегущие под дождём

Объявление результатов шестого боя и публикация отрывков седьмого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1210432)
Победитель — Проклятое ожерелье
Соперник — Аарон и ***

Объявление результатов седьмого боя и публикация отрывков восьмого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1210713)
Победитель — Круговорот обормотов
Соперник — Питомец

Объявление результатов восьмого боя и публикация отрывков девятого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1211164)
Победитель — На остриях травы
Соперник — Последняя ночь Всадника

Объявление результатов девятого боя и публикация отрывков десятого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1211555)
Победитель — Аббрицио для бельканто
Соперник — Проклятие соломенного Тома

Объявление результатов десятого боя и публикация отрывков одиннадцатого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1212055)
Победитель — "Агата" идёт ко дну
Соперник — Бездна играет с нами

Объявление результатов одиннадцатого боя и публикация отрывков двенадцатого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1212351)
Победитель — Зоопарк сеньора Тарбаса
Соперник — Могуто-камень против слесаря
Соперник — Стикс М4

   Сообщение № 61. 6.10.2020, 14:34, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Вопрос/предложение к организаторам.
Отрывки, победившие в дуэльных парах, будут дальше соревноваться между собой (полуфинал, финал, победитель)?

Авианосец Йорктаун ( Offline )
Hull number CV-5!

*
Маг
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 97
Всем доброго времени суток! В этот раз подобрали более-менее похожих по духу соперников: оба отрывка в значительной степени описательные и лишённые активного действа.

Первый — про цветущий мир торговли, посреди которого заключается некая сделка. Главный герой покупает дорогущих птиц и собирается ехать в какую-то Трещину. Мало что понятно, но всё же отрывок заинтересовал, пусть и не сразу.

Главное достоинство — сбалансированные описания. Их много, но при этом они не перегружают текст. Отрывок сохраняет динамику и легко читается, хотя в нём ровным счётом ничего не происходит.
Главный недостаток — означенное выше отсутствие действа. Да, автор задаёт некую интригу, но в то же время не делает на ней должного акцента, потому что не ведёт активного повествования. Лично у меня не возникло вопросов по типу:"А зачем эти птицы? А что за Трещина? Что там делает некая Эйла?" — мне не особо-то интересно, потому что сам автор не старается возбудить нашего любопытства. Для отрывка это очень плохое качество.

Однако я всё же прочту этот рассказ и, возможно, даже в скором времени. Причина сугубо субъективная: по описанию главный герой — торговец, а со времён "Волчицы и Пряностей" я истосковался по фэнтези с торговцами в главной роли. На "Пролёте" мне подобного рода произведения пока не встречались, поэтому лелею надежду на победу денег над злом.

Второй — железнодорожный "Мост в Терабитию". Схожая атмосфера, аналогичная идея. К сожалению, не заинтересовало. Не мой жанр.

Но серьёзное достоинство у отрывка есть — очень сочные описания и создаваемая ими атмосфера. Иногда текст кажется перегруженным, но в целом должен признать, что автор любит и умеет описывать окружающий мир, благодаря чему удаётся создать правильное, мечтательное настроение.
Главный недостаток аналогичен "Фургону". В тексте не происходит ничего интересного, а в случае данного рассказа ситуация усугубляется тем, что намечающееся фэнтези является выдумкой в головах двух детей. То есть я, быть может, смогу проникнуться, умилиться, получить свою долю детского счастья, но при этом буду осознавать, что всё вокруг героев — ненастоящее, а значит с ними в любом случае ничего не случится. Переживать не о чем, реальной интриги нет.

Отдаю свой голос "Фургону". Спасибо за внимание.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(AntareS44)
Отрывки, победившие в дуэльных парах, будут дальше соревноваться между собой (полуфинал, финал, победитель)?

Интересная мысль))) перенесла в общую тему, там обсудим.

   Сообщение № 64. 6.10.2020, 20:36, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Итак, почти в равной битве побеждает отрывок Воздух пахнет миндалём со счётом 6:4!

Настало время объявить следующее сражение! На арену выходят...

Улыбка мутанта
Итак, мы прибыли на наше посвящение в сверхсильных мира сего. Это было самое торжественное событие во всей известной нам вселенной. На место действия прибыла куча народу, устроивших настоящую свалку мутантов. Одна часть из них толпилась на земле; другая летала по воздуху, напоминая стаю разношерстных летучих мышей; третья висела на деревьях и столбах — все пытались почтить нас своим присутствием. Конечно же, не все могли лично прикоснуться к столь великому действу, и поэтому они телепортировали на место инаугурации свои микрокамеры, чей многомиллиардный рой покрыл всё обозримое пространство на площади Посвящения.
Вся эта разношерстная биомасса так сильно гудела и галдела, что мои барабанные перепонки вот-вот готовы были лопнуть. Жаль, что я не мог сейчас включить свой мыслевизор, чтобы отключиться от звучащего гама. Моя напарница-художница, стоявшая рядом, заметно нервничала, водя пальцами, словно кисточками, по воздуху и дрожа от волнения.
Наконец-то комиссия соизволила появиться перед нами и непрекращающийся галдеж тут же смолк. Воцарилась полнейшая тишина — даже микрокамеры перестали жужжать. Миллионы пар глаз устремили на нас свой внимательный взор. Всем хотелось поскорее узнать какие новые суперсилы были избраны. Как будто от этого зависела жизнь всей мутантской цивилизации. Наивные, они не даже не предполагали, что их всех ожидает вскорости после моего посвящения в серьезность.
Из скрытых динамиков зазвучали трубы и фанфары, создавая торжественную видимость и слышимость обстановки. Небольшое свободное пространство вокруг нас заполнилось крутящимися голографическими табличками (общей численностью девяносто восемь штук), на каждой из которой светился символ одного из супер-мутанта.
И вот, как по команде, оркестр звуков и показ табличек закончился. Во вновь воцарившейся гробовой тишине мутосоздатель взял слово и произнес длиннющую речь, посвященную истории нашей эпохи, начиная от самого первого мутанта, появившегося тысячи лет назад, и длящуюся до наших времен.
Мы еще раз услышали о трудной жизни нашей предтечи, которого примитивы считали какой-то аномалией, вызывавшей неописуемый ужас и страх у домутантских людей.
и
Дельфийская резня топором
—Мочи его дубина! — завопил Йорик. Черепушка младенца раскрылась подобно цветочному бутону, распуская семь лепестков и обнажая острые зубы на них. Пока Харальд размышлял, а Йорик орал, младенец кинулся прямо на хрен бугая, чтобы отцапать его.
—АААААЯЙЙЙЙЯЯЯЯ! — завизжал Рунар сзади и выпустил из навершия посоха огненный сгусток, разнёсший младенца на кусочки. Колдун держал посох горизонтально и не выходил из боевой стойки, пялясь во тьму.
—Они идут. Ножки топают и топают. Йорик ты слышишь? Маленькие твари…. — слова Харальда оборвались, из тьмы показались три худющие до костей женщины. Иссушенные, с пылающем огнем в глазах. Восемь пуповин торчали из вагин и восемь младенцев, как привязанные псы, тянули женщин к лакомому мясу.
—ВЯЯЯЯ! — цепные детёныши раскрыли черепушки и кинулись на еду.
—Мочите свиноматок, иначе нас сожрут! — завизжал Йорик.
Рунар стиснул зубы и оскалился, готовясь к бою. Из посоха полетели огненные сгустки, превращающие в ошметки маленьких упырей. Кусочки костей и мозгов летали туда-сюда, а по воздуху разносился приятный аромат жареного мясца.
—АААА! — визжал Харальд. Он как жнец косил маленьких тварей своей секирой, а матки каждый раз выкидывали нового гадёныша прямиком из своего лона. Бугай не двигался с места, он всё рубил и кромсал, собирая жатву.
—КОГО ВЫ МОЧИТЕ? СВИНОМАТКИ!! АААА, ОДИН МЕНЯ ЖРЁТ, ПОМОГИТЕ! — в Йорика вцепился малец, который проскользнул сзади. Он начал обгладывать оставшиеся мясо с черепа скомороха. Пища пошла по пуповине обратно в матку, насыщая женщину, которая довольно заурчала.
Харальд крутанулся вокруг себя, сбросил маленького паразита с Йориком и разрубил приближающихся карапузов. Как только угроза отступила, громила разорвал секиру на два топора и метнул каждый в головы матерям. Те синхронно разделились на две части и тела их рухнули на каменный пол. Топоры по магическому зову вернулись назад в руки Харальда. Карапузы без кормящих матерей сразу замертво упали.
Рунар же в это время яростно надёргивал посох, выпуская из него огненные сгустки, убивая мальцов по одному. Но сейчас пришел черёд мощного извержения, которое затопит всех. Поток огня вырвался из посоха гигантской струей и поглотил пламенем гадёнышей и их мать.


Да победит сильнейший!

   Сообщение № 65. 6.10.2020, 20:46, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Воу-воу-воу... Нет, улыбка мутанта явно в аутсайдерах... с таким-то противником! Но обо все по порядку.
Ну нельзя делать отрывок менее интересным, чем стрим какой-нибудь девки с твича. Тем более с перебором по слову "все" и прочими радостями. Мне конкретно еще нечем интересоваться в этом мире и в качестве заманухи... мне выкатывают банальное вступление. "ой, щас как мине правом-то одарят, да как все закружица-та!" и слом в конце, где ничего не закружилось, или закружилось, но не сразу... А ведь я вам уже с пяток аниме проспойлерил!
А против него... уф, ну, мясо-кровь-кишки. Находок не нашел, но драйв всегда делает уныние с полпинка. И тут не получилось сотворить интригу. Балл Дельфийской резне бензотопором. Но читать я бы скорее сел Улыбку Мертвеца. Такой вот парадокс.

   Сообщение № 66. 6.10.2020, 21:36, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
М-дя, в прошлой паре народ на рынке какие-то диковины скупал, а детишки на сказочном поезде ехали кушать сладости. И вот куда это их всех привело!)
Ок, по первому отрывку. Не уверен, что понял, какую аудиторию рассчитывал привлечь автор. Мои ощущения после прочтения - какой-то фанфик про мутантов от первого лица. Определённые «крючки» для читателя есть - это не просто мутанты, а мутанты с развитым социумом, иерархией и своими особенными традициями. Число «98» - имхо удачная находка. Для ца это может быть потенциально интересно.
По второму отрывку. С аудиторией примерно понятно). Ощущения при прочтении, что просматриваю геймплей. Алиса перебрала неправильных транквилизаторов, взяла Шляпника с чесной компанией, добротный тесак, и пошли они в гости к Королеве и Герцогине...
По голосованию - имхо удачнее подобран отрывок из «Резни», ему и +1

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Спасибо помощнице Лебовски, выручила. С компа ток добралась, с телефона было сложно. Первое сообщение поправлю уже завтра)))

Спасибо всем, кто голосует!) с меня активистам плюсики в карму)))

   Сообщение № 68. 7.10.2020, 01:52, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1541
профиль

Репутация: 396
Несколько запоздало хочу объяснить, по каким параметрам я оцениваю отрывки.
В данном конкретном случае автор представляется мне зазывалой на рынке, заманивающим купить свой товар. А я уже смотрю на качество, и насколько эффектно мне "эту штуковину" описали.

Итак:
Улыбка мутанта

К сожалению, Автор, качество (стиль) товара оставляет желать лучшего. И я здесь не вот о таких повторах ( ...включить свой мыслевизор, чтобы отключиться...), а просто неуклюже написано. Ну вот, например: создавая торжественную видимость и слышимость обстановки; мутосоздатель взял слово и произнес длиннющую речь; вызывавшей неописуемый ужас и страх у домутантских людей. И так далее.
Эффектно тоже не получилось. Ну мутанты, ну ква.

Дельфийская резня топором:

...младенец кинулся прямо на хрен бугая, чтобы отцапать его - вы серьезно автор? Надеюсь, что нет.
Так и не поняла, дочитав до конца отрывка: это стеб или нет. А раз не поняла, то Автор дурно провел рекламную компанию.
Если и приду читать, то ради вот таких вот перлов: Карапузы без кормящих матерей сразу замертво упали.

Боевая ничья: ни то, ни другое несъедобно.

   Сообщение № 69. 7.10.2020, 12:41, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Улыбка мутанта
Я прочитал вчера этот отрывок, и он не то, что не попал в меня, он пролетел где-то на другой стороне планеты. Мутанты и суперсилы сразу убили весь интерес. Если бы в отрывке была таинственность - что за действо? почему все хотят посмотреть? - и из текста не сочилась бы надменность героя, то было бы интереснее, но это был бы уже совершенно другой рассказ. Мы тут не переписываем ничего. "В общем, извините. Мне не понравилось." (с)

Дельфийская резня топором
Здесь я могу в какой-то степени позавидовать фантазии автора. Упряжка из младенцев - это сильно. Куча каких-то сексуальных подтекстов, сплошное безумие. Над стилем можно хорошо поработать, все эти возгласы капсом придают тексту вид поста из соц. сеточки, а не художественное произведение. Отрывок был призван показать мясо, он его показал с лихвой.

Twelve points go to Дельфийская резня топором

   Сообщение № 70. 7.10.2020, 13:03, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Я рада, что зашла в этот поединок, поскольку теперь точно знаю, какие рассказы не буду читать :)

Улыбка мутанта
Корявенько, но в целом даже вызвало легкий интерес. Правда есть вопросы к фэнтезийной части - кажется, это больше смахивает на фантастику. Кое-какая картинка нарисовалась, так будем считать, что отрывок вполне дает представление о тексте. Я вот даже пока перечитывала отрывок, подумала, что может все же и вернусь к целому тексту. Короче, это не так уж плохо.

Резня
А вот это на мой вкус треш. Треш, неплохо написанный, но фантазию автора не приветствую. Прямо "фу" на мой вкус. Я даже не знаю, как оценивать, да я думаю это автору и не нужно. Не ЦА, как говорится.

В общем чистая субъективщина, но балл Улыбке мутанта, как наименьшему из зол )

Авианосец Йорктаун ( Offline )
Hull number CV-5!

*
Маг
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 97
Доброго времени суток! Прочитал оба отрывка и даже не знаю, что и думать.

Первый — непонятно про что. Дана сцена некоего посвящения, главный герой, очевидно, чем-то угрожает, вокруг какие-то мутанты и технологии будущего. Не заинтересовало.

Главное достоинство — необычность. Это, конечно, не типичный мир меча и магии. Около-фантастика особо не котируется, что подтверждают некоторые отзывы, но на самом деле, в ней нет ничего плохого. Если она, конечно, хорошо написана.
Основные недостатки:
1. Неправильная расстановка приоритетов в описаниях. Нам рассказывают про собравшихся на площади, про микрокамеры, зачем-то уточняют число голографических табличек, хотя это никому не интересно, а могли бы раскрыть мотивы и характер главного героя, а также его ближайшего окружения, ведь сказано, что он не один. Также стоило дать подробности о мире: что за способности, что за мутанты?
2. Отсутствие интриги. Предыдущий пункт приводит к тому, что нам просто неинтересно наблюдать за происходящим. Главный герой думает, что окружающие даже не представляют себе последствий его посвящения. Почему? Кто он вообще такой? Чего хочет? Вот если бы это указали, то мы могли бы заинтересоваться, почему герой преследует эту цель и добьётся ли он успеха. А так, у нас есть только декорации, на которых по сути нет главных героев. Неинтересно. Я за действом пришёл, а на красивые виды могу посмотреть в кино и в музеях.

Второй. Первой моей реакцией после прочтения было:"Хрена се". Старое доброе ультранасилие, при этом в довольно жутких декорациях, напоминающих хорроры в жанре сплаттер. Заинтересовало.

Главное достоинство — интригующее безумие. Качественно описанный трэш всегда привлекает, ибо интересно, что вообще происходит в произведении.
Главный недостаток — сомнения относительно смысла происходящего. Не то чтобы весёлый аттракцион кровищи и смерти плох, вовсе нет, однако пока я не ожидаю ничего серьёзного и, в сравнении с некоторыми другими рассказами, действительно стоящего. Как по мне, конкурс задаёт определённую планку качества, включая также то, чему произведение может научить, какую мысль пытается донести. Бойня без всякого смысла — это пусть прикольная, но графомания, такое тут не любят.

Тем не менее, отрывок справляется со своей ролью и мотивирует ознакомиться с рассказом. Голос в пользу "Резни".

Ну и да, простите, не могу удержаться.

Цитата
АААААЙЙЙЙЯЯЯЯЯЙЙ

Ай-ай-ай-яяяяяйй
изображение

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
В этот раз голосов меньше. Победила "Дельфийская резня топором" со счётом 3:1.
(странно, ток пообещала плюсики активистам... может, зря?)

И новый бой.

Квест
На площадке перед домом, между синим Фольксвагеном и серым Мерседесом, был припаркован конь. Настоящий, черный, с лоснящейся гривой.
«За такую картинку не жалко и на работу опоздать, – подумала Алена. – Запощу потом в инсту».
Она подошла ближе. Сфотографировала коня на старенький смартфон. Подозрительные личности во дворе частенько отирались – «спасибо» бабке-гадалке с третьего этажа – но такое происходило впервые. Конь, не привязанный и не стреноженный, стоял, будто так и надо. Помахивал хвостом и даже успел навалить кучу.
– Ну и ну… – Алена сделала еще пару кадров. Нерешительно коснулась кончика густой гривы: конь точно был настоящий.
– Покажи, что получилось, – сказал он, повернув голову.
– А?.. – Алена подпрыгнула от неожиданности. Оглянулась, но рядом не было ничего, кроме машин, и никого, кроме коня. Даже на детской площадке никто не гулял: было пасмурно и, для середины мая, холодновато. Деревья зеленели свежей листвой и ждали продолжения.
– Бэ! – Конь фыркнул. – Покажь, говорю, что вышло. Если плохо, могу по-другому встать.
– Вот… – Алена послушно поднесла смартфон к лошадиной морде: а ну как еще вздумает лягаться?
Она всегда считала себя человеком немножко скучным. Не двоечница и не отличница, не уродина и не красавица, не «мышка», но и не «кошка»: так, серединка на половинку, где-то около той грани, на которой рассудительность еще не перешла в занудство, но уже почти. Поэтому мир вокруг казался ей тоже немножко скучным и предсказуемым… Немножко, но недостаточно, чтобы что-то с этим делать.
Однако сегодняшний день явно обещал перемены.
– Вы что… то есть, кто? – спросила она.
– Я принц, – сказал конь. – Сойдет, – снисходительно добавил он, рассмотрев фотографию. – Подлинную красоту кривыми руками не испортишь.
– Принц, значит. – Алена не сдержала нервный смешок. – А меня Аленой зовут, приятно познакомиться.
– Ничего смешного! – возмутился конь. – Я – принц. Мое королевство завоевали, моих подданных поработили, моих родителей убили, а меня заколдовали. И все это сделал один негодяй, который, кстати, скоро вернется. Что, скажи на милость, ты видишь тут смешного? Говорящего коня?! Тогда ты просто бессердечная дура!


Шесть выстрелов
Щелк, щелк – щелкает барабан. Вращается в огрубевших, покрытых заусенцами и пятнами пальцах. Звяк – откатывается в сторону пустая бутылка. Он задел ее ногой, вышагивая от одной облезлой стены к другой. Не заметил в этом полумраке.
Затхлое, пропахшее потом и мочой помещение, из которого давно вынесли всю технику, мебель, ковры, посуду… Все, что стоило хоть сколько-то. Чертовы обои и те ободрали. Свет едва проникал сквозь залитые грязью окна. Стекла в них позеленели и стали похожи на цвет лица обитателя дома.
Мечется, мечется. Мысли в голове – тараканы. Роятся, ползают мерзкой массой и ни одного не поймать. Все сколькие, верткие. Бессвязные.
Дзанг – споткнулся об еще одну бутылку. Лодыжка подвернулась, и он рухнул – двинулся башкой о бетонный пол. Вспыхнула от удара в мозгах лампочка, и тараканы разбежались по углам. Чуть не выронил револьвер. Едва удержал шершавую рукоять. Матерясь, отполз, забился в угол. Сунул ладонь в целый карман – такой у него всего один – нащупал, что искал.
Щелк, щелк – дрожащие пальцы с трудом вставляют патроны в пазы. Раз. Два. Три. Четыре. Пять. Шесть. Клац – встает на место обойма. Шесть патронов, шесть выстрелов, шесть попыток. Шесть моментов, шесть воспоминаний. Шесть новых шансов.
Он шморгает покрасневшим носом, чешет зудящий череп. Думает. Свербит и свербит изнутри. Куда выпустить пулю? С чего начать? Приставляет дуло к виску. Думает, думает. Вспоминает.

   Сообщение № 73. 7.10.2020, 21:32, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
квесту я все уже сказал, но отрывок безликий, шо капец. А вот шесть выстрелов... безлико-атмосферен...
Балл Выстрелам!)
(Оль, я бы с радостью высказался объемнее, но что тут вообще рассказывать? я бы все равно не пошел их читать)))

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Бледная Тень)
(Оль, я бы с радостью высказался объемнее, но что тут вообще рассказывать? я бы все равно не пошел их читать)))

Надеюсь, тебе попадутся отрывки, о которых ты развёрнуто выскажешься)))

   Сообщение № 75. 7.10.2020, 21:53, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Гостья из прошлого)
Надеюсь, тебе попадутся отрывки, о которых ты развёрнуто выскажешься)))

так предыдущие, нет?

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Бледная Тень, вот будет как у человека-корабля, так я буду в ладоши хлопать))) И что там ещё полагается?)))

   Сообщение № 77. 7.10.2020, 22:01, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Гостья из прошлого)
вот будет как у человека-корабля,

А смысл? Это же отрывки, ни сюжета полноценного, ни персонажей в них быть не должно. А воду лить на мельницу тщеславия автора отрывка - ну такое. Попридержу коней до арены.

   Сообщение № 78. 7.10.2020, 22:39, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Квест.
Похоже на завязку ЛФР: заколдованный принц-попаданец, одинокая героиня, что намекает на возможные штампы в продолжении. Такое читается под настроение. Возможно, автор в рассказе удивит неожиданным поворотом сюжета, но по выбранному отрывку это не определишь.
Шесть выстрелов.
Отрывок интригует, в нём есть намёк на то, что описанное - не пустая перестрелка. Атмосферно. В коротком кусочке есть всё, чтобы прочувствовать состояние персонажа и погрузиться в действие.
Хотя, читать я стала бы скорее Квест, голос отдаю Шести выстрелам.

   Сообщение № 79. 7.10.2020, 23:28, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Квест

Почему-то по названию казалось, что будет серьезная история типа детектива. Но по отрывку кажется, что это юмор и юмор не моего формата. Написано гладенько, но не интригует. С точки зрения выбора отрывка, кажется, что этот не очень удачен. Вряд ли зайду почитать, не откликнулся текст никак.

Шесть выстрелов
Сочная картинка. Люблю, когда текст хорошо визуализируется, а здесь еще и интрига есть, так что отрывок выбран удачно. Скорее всего зайду и почитаю, кажется, есть на что посмотреть.

Мой голос за Выстрелы.

Добавлено через 1 мин. 41 с.

Еще кстати маленькое предложение: может рядом с отрывками оставлять ссылки на тексты? Мне, конечно, несложно загуглить, но если возникло желание прочитать рассказ после отрывка, это было бы удобно :)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Olybuy)
Мне, конечно, несложно загуглить, но если возникло желание прочитать рассказ после отрывка, это было бы удобно :)

После объявления результатов я в первом сообщении (в закрепе) делаю ссылки на участников. Во время боя считаю не совсем правильным.

   Сообщение № 81. 8.10.2020, 01:38, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1541
профиль

Репутация: 396
Ну что же, оба куска вырезки отрывка вполне себе первой свежести. Оба несут в себе некоторую загадку и написаны вполне хорошим стилем. В оба собираюсь заглянуть.
В первом случае это говорящий принц конь, во втором случае мужик, который, по-видимому, хочет застрелиться аж шесть раз подряд.

В данном случае я выбираю коня, но это чистая вкусовщина. Коней я люблю больше, чем покойников, а самоубиваться предпочитаю из пистолета.

Итак, побеждает Квест.

   Сообщение № 82. 8.10.2020, 12:34, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
квест
написано хорошо, но неинтересно. реакция героини на говорящего коня странная. похоже, это юмористический рассказ, и, видимо, будет лав-стори между проклятым принцем и серединка-на-половинку красавицей. простите, автор, скука смертная(
читать дальше желания не возникло. герои - на то они и герои, что должны чем-то отличаться, обладать некой "суперсилой" (и это я не о мутациях и криптоне), чтобы за ними было интересно следить. по-видимому, героиня тормозит не слабо и ничего особенного в ней нет. ну и зачем тогда? я за судьбу настоящих лошадей больше переживаю. простите, автор, у вас хороший стиль, просто найдите историю интереснее. все это, конечно, на мой взгляд.

Шесть выстрелов
признаю, есть интрига, есть и атмосфера. правда, она такая безысходная, что самоубиваться смысла нет. повествование скачет. главным образом из-за "щелк-дзанг" и повторений. нет, я тоже люблю нагнетать обстановку, подобные приемы очень хороши, но в представленном отрывке их слишком много. на 2К текста...
то есть он все шесть для себя заготовил?? ни тебе погони, ни преследования врага? или враг внутри?
я говорю о том, что если бы ниточки из отрывка вели к другим героям истории, было бы намного привлекательнее. к сожалению, прочесть рассказ целиком желания не возникло.

отдаю голос работе Шесть выстрелов.

   Сообщение № 83. 8.10.2020, 12:50, Daminik пишет:
Daminik ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 189
профиль

Репутация: 44
Квест

Описания героини, честно говоря, меня удручили. Даже не так, меня это бесит. Конечно в контексте рассказа, я бы не стал обращать внимание на столь обычное описание срединности - ни рыба, ни мясо.
В контексте отрывка это создает ощущение абсолютной клешированности рассказа. Для меня пошло описывать что твой герой такой как все или избранный, единственный на свете (и отбивает всякий интерес как следствие). Я бы такое точно не стал читать.

Шесть выстрелов

Ну тут получше. Ощущение какого-то киселя. Вполне себе атмосферно.)

Голос за Шесть выстрелов

   Сообщение № 84. 8.10.2020, 14:43, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Ну я тоже проголосую.
Отрывок №1.
Что есть в тексте?
1. Героиня - некая Алёна, у которой старенький смартфон и вполне себе крепкие нервы.
Если бы со мной заговорил конь... было бы, наверное, как в присказке: "я б, наверно, помер".
Цитата(Гостья из прошлого)
Она всегда считала себя человеком немножко скучным. Не двоечница и не отличница, не уродина и не красавица, не «мышка», но и не «кошка»: так, серединка на половинку, где-то около той грани, на которой рассудительность еще не перешла в занудство, но уже почти. Поэтому мир вокруг казался ей тоже немножко скучным и предсказуемым… Немножко, но недостаточно, чтобы что-то с этим делать.

Описание, конечно, абсолютно предсказуемо и довольно шаблонно. Точнее не довольно, а омерзительно шаблонно. Но есть.
Заявленная героиня... Автор я понимаю, что надо писать про обычных людей и всё такое прочее.
Но блин, зачем героев делать такими серыми, предсказуемыми и скучными?
Особенно рядом с говорящими конями.
Каждый человек уникален, надо напрячь булки и придумать уникальные черты для героя.
И не забывать при этом, что люди так-то не к серости тянутся.
Вот придёшь ты, автор, на вечеринку, где никого не знаешь, с кем тебе захочется провести время с серой безинтересной аморфной массой или с хотя бы милым человеком, который вполне себе может не испугаться говорящего коня?
Короче пользоваться шаблоном "крыса серая" - стрёмно века эдак с пятнадцатого.
Не надо.
Просто раз и на всегда - никогда больше таких описаний героям.



Добавлено через 13 мин. 45 с.

2. В отрывке есть даже антагонист.
И прикольный. Ажно целый Прынц. :%): Эльфийский? А то был у нас один.
Антагонист как и положено настоящему господину самоуверен, крут и, боюсь, собирается бесить героиню всю оставшуюся историю.
Ох, как я люблю лыр и его штампы!
Но за само наличие. Хвалю.

3. В отрывке есть завязка. Из которой корячится вполне предсказуемая, но всё же история. Может автор сделает финт хвостом и к коняке ещё что-нить интересное докинет? Автор ты же можешь? Да?

   Сообщение № 85. 8.10.2020, 15:28, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
4. В отрывке есть мир - наш, но в котором вполне себе могут припарковываться кони.
5. Отрывок вполне себе достоверен, несмотря на то, что героиня не убегает в панике, встретив говорящего коня.


Цитата(Гостья из прошлого)
Однако сегодняшний день явно обещал перемены.

Вот это вот в тексте однако совершенно лишнее.
Во-первых, я уже вполне себе поняла, что что-то пойдёт не так.
А во-вторых, ну ёлы-палы.
Ну каким-таким образом появление говорящего коня, может обещать что-то кроме встречи с психиатром?
У нас реальный мир, ну пусть герои сами реагируют, не к чему пихать везде авторские ремарки, которые якобы обещают нам что-то крутое и интересное.
Это ровно так же интересно и увлекательно, как если ты сядешь смотреть интересный кинчик, а рядом с тобой усядется кто-то очень милый, кто уже смотрел, и начнёт вставлять "умные" ремарки по поводу того, что будет.


Добавлено через 10 мин. 24 с.

Во втором отрывке некий условный алко с пистолетом, который он к виску приставляет.
Вполне себе рабочий приём - для завязки.
Но как-то читать историю жизни некоего алконавта мне скучно.
Так же как и в первом отрывке, такие общие места в описании героя меня совсем не трогают, не интересуют и т.д. и т.п.
Я это миллион миллиардов раз уже такое читала.
Так что автор напрягаем булки и придумываем героев сразу.

Мой голос Алёне и говорячему конЮ.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Лютеция)
Ну я тоже проголосую.

Рада тебя видеть)))

Авианосец Йорктаун ( Offline )
Hull number CV-5!

*
Маг
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 97
Доброго времени суток! Прочитал оба отрывка, впечатлений немного.

Первый — пока что выглядит, как магический реализм. А ещё исекай (оно же попаданчество) с игровыми механиками, судя по коню-принцу и названию. Заинтересовало.

Главное достоинство — забавно и с интригой. Текст должен или интриговать, или вызывать достаточно сильные эмоции. Отрывок не представляет ничего интересного, но всё же вызывает улыбку и заставляет задаваться вопросом:"Как принц вообще попал в пространство между синим Фольксвагеном и серым Мерседесом?", а заодно интересно, что это за бабка-гадалка и почему к ней приходят такие интересные личности, что из себя представляет обещающий скоро вернуться злодей и не оштрафуют ли его за неправильную стоянку.
Главный недостаток — ни интрига, ни эмоции не являются сильными. То есть мне любопытно и забавно, но без энтузиазма и громкого смеха. Как-то вяло, а ведь идеальный трейлер должен уметь впечатлять. Автор, очевидно, выбрал довольно скучную сцену и показал лишь завязку сюжета.

Второй — почти что хрестоматийный нуар. Мрачная и неприятная атмосфера, револьвер, около-философские метафоры. Тоже заинтересовало.

Главное достоинство — неплохие стиль и атмосфера. Прям жизнь Макса Пэйна, не хватает только воздушных замков, валькирина и плоти падших ангелов. А может быть, нас ждёт иной вариант "Города Грехов"? В общем, тот самый случай, когда читать описания нескучно, а стиль играет немаловажную роль. Хотя "щёлк-щёлк-щёлкает" в начале — это несколько безграмотно. Вы или звуки уберите, или глагол другой подберите.
Главный недостаток — отсутствие интриги и действа. Особо ничего не происходит. Да, главный герой в депрессии и с пистолетом. Но не поднимается никаких вопросов, не задаётся никаких вводных данных. Мы не знаем ровным счётом ничего, а значит нечем интересоваться и не от чего отталкиваться. Красивая зарисовка, но не более. Проблема в известной степени аналогична таковой у первого отрывка.

Сердцем за нуар, но умом за Алёну и коня, потому что там есть какие-никакие наметки сюжета. Соответственно, голос за "Квест".

   Сообщение № 88. 8.10.2020, 22:36, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Квест
Ох ты ж ёшкин... конь. Тут сразу видно, что задел на юмористическо-романтическое фэнтези. Не любитель такого. Однако написано гладенько, грамотно, интрига есть.... Особенно интригует название. Очевидно, деваха вляпается в некий квест ради спасения прынца. Надеюсь, Автор не скатится в пошлость, и рассказ выйдет в целом милым.

Шесть выстрелов
Рубленные фразочки, брутальный текст... И непонятный герой. Язык тут, имхо, покачественнее, чем в предыдущем отрывке. Опять же, есть нехилая такая интрига и примесь адреналинчика (невольно вспоминаешь Стэйтэма и "Адреналин", или как там тот боевик назывался)...

Однако больше, как ни странно, зацепил "Квест". Персонажи более сопереживательные, и отрывок более 3D-шный.

Голос "Квесту".

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Оу, я даже рада, что задержалась сегодня)))
Но всё равно прошу прощения. И переношу начало поединков на 23.00, т.к. не хочется обижать того, кто идёт следом.




Добавлено через 10 мин. 38 с.

Борьба была напряжённой, но победили "Шесть выстрелов" с минимальным отрывом — 5:4



Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Новый бой

Бегущие под дождём
Бойся Бегущих под дождем, Ишино... Они забрали у меня все. Они похищают души... Бойся Бегущих так, как боялись их все боги мира.
И никогда - слышишь, никогда! - не выходи под дождь.
Джиоти осклабилась.
- Нет у тебя души, тупица! Ты не человек! И даже не животное! Ты никто, слышишь?! Уведи их от меня... Иначе... Я убью тебя!
К следующему броску Ишино уже был готов. Он ловко отпрыгнул, почти не испугавшись золотого лезвия, и Джиоти молниеносно вскочила на ноги. Под сари заколыхался живот, как застывшая трясина, а волосы-корни соскользнули с плеч за спину.
В ее глазах плескалось безумие.
А знаешь, Иши, что, когда исчезла богиня сумасшествия Ункда, по ней никто не скучал? Потому что все знали - никуда она не исчезла. Она всегда рядом. Внутри каждого. Спит... Будить нельзя. Запомни, Ишино - будить Ункду нельзя!
«Усни, Ункда, - взмолился Ишино, отступая. - Оставь Джиоти...»
Но было уже поздно - взревев, богиня понеслась на него, и пол прошелся трещинами. Вскрикнув, Ишино ринулся к выходу, но Джиоти схватила его за ногу.
О боги, откуда в ней столько сил?! Богиня земли вот уже сколько лет спала и ела, не вставая, а теперь... Теперь Ишино стал жертвой своей наивности.
Но Джиоти задыхалась, а по лицу стекал затхлый пот.
Зарычав, она дернула Ишино за ногу, и тот рухнул на пол.
- Ты пойдешь... И уведешь их... - прошипела она, нависнув над ним.
На щеку Ишино закапало. Пот, слюна, пена?..
- Нет... Я не...
Он не успел договорить - с ревом Джиоти отшвырнула его тело к стене. Налетев на камень, Ишино закашлялся, морщась от боли - что-то хрустнуло в груди. Ребра... С потолка посыпалась каменная крошка, и Ишино, кряхтя, поднялся на дрожащие ноги. Перед глазами двоилось.
Богиня, лежавшая в нескольких шагах от него, давилась пеной, слабо замахиваясь. Из-под каменного пола послушно вылезали лапки ползучего растения, но сил у них не было. Пытаясь опутать ноги Ишино, ростки слабели и в мгновение ока засыхали.
- Я понял, Ункда, - прохрипел Ишино на прощание, медленно пятясь к выходу. - Ты победила меня. Забирай свою Джиоти.
И сорвался с места под проклятия рычащей хозяйки.
Прощай, старая богиня. Жалкий, трусливый бахчха не забудет тебя.


и

Голова за облаками
Как же так получилось, что я завис над землей, яростно вгрызаясь в шкуру великана, словно жук-камнеед? Ведь я с детства восхищался Глыбой. Раз в год он проходил в одном шаге от моей деревушки. Шагал, вечно затуманенный летним маревом и облаками, гром крутился у его ног и разлетался по округе. В такие дни мама выставляла статуэтку великана на подоконник, непременно украшенную полевыми цветами, а я выкрадывал ее и бежал играть с друзьями, которые поступали точно так же. Только позже я понял, что такое вера и религия, и что играть с ними не стоит.
Год обновлялся, когда Глыба пересекал Зимний хребет. Все, кто мог, выбирались в столицу Северного королевства у подножия гор и праздновали несколько дней. В праздничную ночь на главной площади, точно дождевые грибы, вырастали десять барабанов. Девять почетных музыкантов и один ребенок из толпы соревновались в чувстве ритма. Однажды вызвали меня — здоровый солдат поднял за плечи и закинул на сцену под общий хохот толпы. Глыба делает шаг — мы бьем в барабан ни секундой раньше, ни секундой позже. Правила простые, но как же сложно было сосредоточиться, когда вокруг веселье, а великан делает шаг раз в вечность. Когда все музыканты соблазнились пиршеством, я бил до тех пор, пока раскаты шагов не затихли. Потом объедался странными, но вкусными сладостями за столом у короля, а родители пили вонючее и кислое вино. Хорошо, что алкоголь мерзкий на вкус, иначе дети спивались бы с самого рождения.
Потом показали усыпальницу первого короля, где сверкает его статуя, по которой ведутся все измерения. Тогда я понял, что мак — это рост короля от земли до макушки, а пал — длина указательного пальца.
Благодаря Глыбе тот день запомнился мне самым счастливым в жизни. Но после того, что он сделал, детская любовь, хранимая мной в сердце, сдулась. И я сдулся вместе с этим воспоминанием.


Кто из них может покорить читателей? Кого пойдут читать после боя? Чей отрывок лучше?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика