RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> ИАЙДО (блиц-поединки), для объявлений и голосов
БЛИЦ-ПОЕДИНКИ
Присоединённое изображение


Правила такие:
1. Записываемся в таблицу. Запись на участия в блиц-поединках
2. Жеребьёвка проведена. В таблице размещены ссылки на все гугл-доки по боям.
Просьба авторов разместить свои отрывки. Если что-то не получается, пишите мне в РМ.
3. Голосование читателей, чей отрывок лучше/сочнее/интереснее. Продлится сутки.
Голосовать надо с обоснованием. Голос типа "мне нравится/не нравится", без должного обоснования, засчитан не будет.

Помощница в этом нелёгком деле - M. V. Lebowski, прошу любить и жаловать)

Тема создана ТОЛЬКО для боёв. Обсуждать предлагаю в общей теме Империи.

Объявление первого боя и публикация отрывков — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1208007)
Победитель — Два письма, две шпаги и летающая кадка
Его соперник — Танцы Теней на трупах рухнувших Империй

Объявление результатов первого боя и публикация отрывков второго сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1208429)
Победитель — Ольга
Соперник — Чудовище и Красавица

Объявление результатов второго боя и публикация отрывков третьего сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1208726)
Победитель — Воздух пахнет миндалём
Соперник — Красный фургон

Объявление результатов третьего боя и публикация отрывков четвёртого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1209095)
Победитель — Дельфийская резня топором
Соперник — Улыбка мутанта

Объявление результатов четвёртого боя и публикация отрывков пятого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1209530)
Победитель — Квест
Соперник — Шесть выстрелов

Объявление результатов пятого боя — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1210082)
Публикация отрывков шестого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1210088)
Победитель — Голова за облаками
Соперник — Бегущие под дождём

Объявление результатов шестого боя и публикация отрывков седьмого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1210432)
Победитель — Проклятое ожерелье
Соперник — Аарон и ***

Объявление результатов седьмого боя и публикация отрывков восьмого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1210713)
Победитель — Круговорот обормотов
Соперник — Питомец

Объявление результатов восьмого боя и публикация отрывков девятого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1211164)
Победитель — На остриях травы
Соперник — Последняя ночь Всадника

Объявление результатов девятого боя и публикация отрывков десятого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1211555)
Победитель — Аббрицио для бельканто
Соперник — Проклятие соломенного Тома

Объявление результатов десятого боя и публикация отрывков одиннадцатого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1212055)
Победитель — "Агата" идёт ко дну
Соперник — Бездна играет с нами

Объявление результатов одиннадцатого боя и публикация отрывков двенадцатого сражения — ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1212351)
Победитель — Зоопарк сеньора Тарбаса
Соперник — Могуто-камень против слесаря
Соперник — Стикс М4

Авианосец Йорктаун ( Offline )
Hull number CV-5!

*
Маг
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 97
Всем доброго времени суток. Прочитал оба отрывка и оба вызвали противоречивые чувства.

Первый — про кражу и проникновение со взломом. Кажется, так это называется в УК РФ? Сразу же скажу главное - отрывок меня заинтересовал. Думаю, я прочту этот рассказ. Но потом.

Почему так?
Главное достоинство - интригующее начало и не менее интригующий конец. Что за кадка? Почему летает? Зачем вообще что-то красть? Что же в итоге случилось с героями? В данном случае отрывок — та самая крутая сцена из трейлера, которая заставляет зрителя идти в кино. Мне очень интересно, что будет дальше и есть ли там моменты покруче.
Главный недостаток - перегруженность описаниями. Автор старается, но далеко не везде такое старание нужно. Оно вредит экшену, делает бодрую сцену тягучей, тяжело читаемой. Если весь рассказ будет таким, то мне следует подготовиться и читать на свежую голову, чтобы ничего не упустить.

Второй — про разборки высшей знати и самопожертвование ради мира и блага остальных. Отрывок тоже заинтересовал. Этот рассказ я тоже прочту. И тоже потом.

Главное достоинство — интрига. Мы видим развязку произведения. Очень интересно узнать, что же привело к братоубийственному противостоянию, кто все эти серьёзные люди, почему отец-император всех обвиняет и умеет ли дядя-император говорить.
Ключевые недостатки:
1. Избыточный и банальный пафос — честно, не впечатляет. Ладно, в "Трое" с Брэдом Питтом или "Властелине Колец" Джексона, там это кажется более естественным и разбавляется множеством других интересных вещей. Но здесь, кроме пафоса, ничего нет. При этом диалоги максимально банальны, словно из героического кинчика или книжицы. Лично я не могу в них поверить. Возможно, в полном варианте будет лучше?
2. Всё раскрыли в конце - созданная было интрига ломается тем, что мы уже знаем, чем всё закончилось. В данном случае отрывок — та самая спойлерная сцена из трейлера, которая всех раздражает и негативно влияет на кассовые сборы. Всё, что ниже звёздочки, стоило убрать — так оставался бы вопрос: удалось ли сыну что-то решить своей жертвой?

Как по мне, побеждает Кадка.
Спасибо за внимание.

   Сообщение № 32. 3.10.2020, 21:14, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Два письма, две шпаги и летающая кадка
кадка выбила немного из колеи, Баба Яга летала в ступе, но, в принципе, картинка сходится. летающий кадки как апгрейд бабушкиных ступ)
Цитата
когда клинок вошёл по пяту
- протестую, по рукоять, если меч - по гарду, эфес, что за пята? не поняла.
с именами героев было тяжко, зато точно не забуду. студенты, кадки, замки...я точно зайду почитать, что там были за письма)
забористый отрывок, победитель, 1 балл!

Танцы Теней на трупах рухнувших Империй
вот прям сразу - танцы на трупах....? потом - ну ладно, ок... оказался трагический финал, а не боевка, что было бы логичнее, судя по названию. мне кажется, зря вы концовку прислали, теперь нет интриги, и нет уже смысла идти читать. очень серьезно все - бессмертные короли, самоубийство отвергнутого сына.. тем не менее, атмосферности не хватило.
хм, заинтриговали, прям погуглила и вот:
Немного физики света
Это два полюса степени отражения материала, черный поглощает подавляющее количество света, а белый — максимально отражает. Между ними бесчисленное количество градаций серого. В идеальном состоянии спектр отражается равномерно, содержат в себе все цвета (следовательно два дополнительных цвета при субтрактивном смешивании дают черный, а в случае аддитивного — белый). Так как белый сильней отражает — цветной свет и рефлексы на нем более выражены (в ситуации когда этот материал не освещен другим источником, тк свет умножается), черный же отражая слишком мало — воспринимается темным пятном при любом освещении.
нет, заход с цветокоррекцией напрасный. удачи вам!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Авианосец Йорктаун
после этого комментария я задумалась над тем, что я бы выбрала его как одного из номинантов на лучший разбор отрывков.
Я подумаю об этом завтра ©

   Сообщение № 34. 3.10.2020, 21:42, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1263
профиль

Репутация: 188
Ну что могу сказать, прочитал оба) Пока воздержусь от окончательной оценки но первый отрывок больше по душе. Хотя бы потому, что в нем можно что-то понять) Второй мне нужно будет еще пару раз перечитать но после первого прочтения я не понял ровным счетом ничего. Но успел заметить, что оба автора грешат перегруженными предложениями. Мысль теряется и становится сложно читать. К первому отрывку еще могу добавить, что не хватает интриги. Двое студентов залезли куда-то, за чем-то и почему-то. И слышны чьи-то шаги. Не хватает хоть какой-то определенности чтобы заинтересовать читателя. Пока что причины любопытствовать нет.

   Сообщение № 35. 3.10.2020, 22:05, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Итак, что мы имеем в первом поединке.

Два письма, две шпаги и летающая кадка
+ бодрое, динамичное повествование, отрывок дан в движении, это практически законченная сцена взлома.
+ легкий, непринужденный язык без явных ошибок.
+ зримая картинка, погода, работающая на сюжет.

- штамп "Кто-то идет!" - без этой фразы отрывок заинтересовал бы меня сильнее.
- мелкие стилистические недочеты: "легчайший скрежет" - плохо представляется, скрежет это что-то громкое по умолчанию; обилие безличного "несколько"; "все дальше внутрь" = "глубже" и т.п.

Вывод: симпатично, жаль, я не фанат авантюрного фэнтези, но вполне вероятно зайду ознакомиться и узнать, что же значат эти "Об. Пр. Ис."

Танцы Теней на трупах рухнувших Империй
+ более или менее гладкий язык без значительных ошибок.

- статичная сцена, объяснение, видимо, главного сюжетного твиста. с учетом сути самих поединков, на мой взгляд, отрывок выбран неправильно, он спалил всю интригу рассказа.
- пафосно, пафосно, пафосно.
- стилистические ляпы: "входная дверь" - а бывает выходная? "горю не было границ", "настигнет гнев", "всадил по самую рукоять" - штампы.

Вывод: мне кажется этот отрывок - спойлер ко всему рассказу, а спойлеры я не люблю. Поэтому вряд ли пойду теперь читать. Ну и в целом слабовато по языку, а сюжет, судя по всему, тоже глубоко не нов.

ИТОГО: мой голос за Два письма, две шпаги и летающую кадку.

   Сообщение № 36. 4.10.2020, 00:30, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Мне тоже показалось, что в Тенях многовато пафоса.

Если смотреть по динамике и стилистике, то Кадка все же лучше.

Летающую кадку я хорошо себе представила, а вот эпическое сражение двух армий - не очень.

Если смотреть с точки зрения того, что мне захочется прочитать в первую очередь, то Кадку. А вот Тени, пожалуй, я бы читать не стала, но что сделано, то сделано.
Голос отдаю за "Два письма, две шпаги и летающую кадку"

   Сообщение № 37. 4.10.2020, 01:38, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Оценивать отрывок, не думать что из себя представляет рассказ. Как же сложно.

Два письма, две шпаги и летающая кадка
Кадка - очень сильный образ. Сразу параллель со ступой и Бабой Ягой. Это мои проблемы, но из-за этого сцена потеряла приличную долю серьезности, а у нас здесь проникновение со взломом, как никак. Хотя, быть может, в этом и есть авторская задумка и надо читать рассказ. Технически отрывок выполнен гораздо лучше, чем у оппонента. Не скажу, что какая-то интригующая часть выбрана, но интерес узнать что же там за папка "Обопрись" появился. Только один момент чуть-чуть заставил поморщиться:
Цитата(Гостья из прошлого)
Сквозь открытое окно стал слышен приближающийся дождь.

У приближающегося дождя есть свой звук. Можно было добавить образ.

Танцы Теней на трупах рухнувших Империй
Если это развязка, то очень печально, что выбран такой отрывок. Даже если бы меня он заинтересовал, сподвиг прочитать рассказ, то все уже известно. Это если рассматривать содержимое в вакууме. Но ко всему прочему отрывок демонстрирует театральный пафос и невычитанный текст, что не есть хорошо. Так же сложно представить, как отец, оглянувшись, поймет, что перед ним стоит сын. Там где-то телесуфлёр стоит?

And twelve points go to Два письма, две шпаги и летающая кадка

   Сообщение № 38. 4.10.2020, 03:41, Ink Visitor пишет:
Ink Visitor ( Offline )
Инквизитор из чернильницы

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 24
Прочитала оба отрывка. Голосую за "Два письма, две шпаги и летающая кадка" - стиль приятный, мир кажется любопытным.
"Тени..." написаны послабее, кроме того, в них слишком много пафоса даже для героического или эпического фэнтези. Еще добавить - и получилась бы пародия.

   Сообщение № 39. 4.10.2020, 11:15, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Так-с, организаторов с почином!
Я так понимаю, что нужно ощутить себя в книжном магазине и по отрывкам рассказов определить, захотел бы я читать всё произведение целиком. Ну и попутно оценить, кто подобрал отрывок для поединка лучше. Давайте попробуем.
"Кадка". Что можно сказать, открыв книгу наугад и прочитав такой отрывок? В плане сюжета - ничерта непонятно, и это хорошо). Какие-то персонажи совершают некое действо, предположительно кражу. Описано всё это достаточно атмосферно и добротным языком. Сами персонажи не напрягают. Отрывок в меру интригует обещанием интересной истории. Кто может быть ЦА такой истории? Да кто угодно! И это, повторюсь, хорошо. Конечно, не факт, что весь рассказ окажется удачным, и не 100%, что я обязательно стану его читать, но ИМХО автор выбрал отрывок правильно.
"Танцы теней". Моё первое впечатление по ходу чтения отрывка - сценарист мыльных опер пробует писать эпик. Не берусь решать, правильно ли подобран отрывок, потому что он нацелен на вполне определённую ЦА. Это существенно сужает потенциальный круг читателей. С другой стороны, если любители эпика разглядят в этом отрывке потенциальный шедевр, то шансы на прочтение всего рассказа могут существенно увеличиться. Однако, хороший эпик - это такое кулинарное блюдо, которое нужно готовить прямо на глазах читателя и притом довольно долго, поэтому ИМХО приём автора не сработает.
В итоге мой голос - за "Кадку".

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Итак, счёт 10:1 в пользу рассказа "Два письма, две шпаги и летающая кадка"

Следующий поединок Чудовище и Красавица vs. Ольга

Чудовище и красавица
Красавица придирчиво осмотрела стол, занимавший половину трапезной, обмакнула палец сначала в вазочку с апельсиновым джемом, затем – в фондю, облизнула и осуждающе взглянула на Чудовище:
– Ну вы и мажор, батенька.
Она села на стул, закинула ноги на белую скатерть. Чайник, которому она чуть не отбила носик голой пяткой, не выдержал и возмутился:
– Поосторожнее, леди! Где ваши манеры?
– Епта! – обомлела Красавица. – Говорящая посуда!
– Прошу прощения? – у Чайника от изумления подпрыгнула крышечка.
– Откуда у тебя звук идет, говорю? – Красавица с интересом осматривала собеседника. – Ты че, искусственный интеллект?
– Его тоже прокляли, – вмешался Чудовище. – Он был моим дворецким.
Красавица поморгала, переваривая ответ, а затем вдруг расплылась в улыбке:
– Вы че, вдвоём тут живете?
– Ещё горничные были, – заподозрив подвох в вопросе, ответил Чудовище. – Их ведьма в чашки превратила, только мы их с тех пор все перебили.
Красавица поморщилась.
– Ну то есть бабы у тебя постоянной не было? – уточнила она.
– Я был занят королевскими делами, – покраснел Чудовище, даром, что под шерстью румянец не разглядеть.
– Ага, королевскими, как же, – поддакнул чайник. – То за горничными в душе подглядывал, то одноглазого давил, думал, я не вижу. А я видел. Скажи спасибо, что отцу не доносил.
Впервые со времён проклятья Чудовищу захотелось, чтобы Чайник превратился в набор молчаливых черепков.
– А сам-то, святая невинность, – опасным шепотом заговорил Чудовище. – Кто мою гувернантку в подсобке драл? И так пыхтел, что у меня стекла в спальне дрожали!
Из чайника повалил пар. Красавица всплеснула руками.
– Брейк, брейк, мальчики. Одно меня радует, не гомики вы, – Красавица ущипнула гроздь зеленого винограда и потянулась к запеченной с яблоками утке. – Ой, а это что у вас, «Шабли»?
Чайник успокоился и теперь пускал пар медленно, будто трубку раскуривал. Чудовище, подперев щеку лапой, разглядывал Красавицу. В полумраке прихожей не заметил, а в беспощадном сиянии хрустальной люстры разглядел: под лазоревым глазом едва сошел синяк. Ногти обгрызены до мяса. После двух бокалов «Шабли» на шее проступили красные пятна. Да, про таких Принц не рассказывал, ни дна ему, ни покрышки.
«Ничего, – вновь утешил себя Чудовище. – Проклятию все равно, с маникюром или без, лишь бы поцеловала».
Красавица прикончила утиную ножку и смачно рыгнула.


Ольга
Долго, долго брели они по болотам во мгле. Она порхала по мху, перелетала с кочки на кочку, словно пташка, дорогу к гнезду потерявшая. Он же волочился за нею покорно, переступая непослушными ногами через трясину, словно тень, от тела отбившаяся. Она шептала заклятья месяцу-дядюшке, абы высветил дорожку верную. Он шептал молитву небесам, абы смилостивились они надо дщериной душою.

Наконец встала посерёд болота Ольга, возвела руки к воде мутной да промолвила гласно:

— Ах, болотушко-братец! Ах, ряска-сестринушка! Подмогите, славные, подмогите, верные! Обманута я да оболгана! Летала я давеча у княжеского окна да слышала, как смерти моей люд желает! Ах, болотушко-братец, отдай на час детей своих! Отдай нерождённых, нежеланных, убиенных, так воздуха не вдохнувших! Хорошо им спалось в пучине, хорошо им рослось под ряской, хорошо им личинками кушалось! Пусть встанут и идут за сыном моим возлюбленным, чтобы защитил он мать свою!

Дрогнула сыра земля, забурлело болото великое, зашуршал мох да покатилась с кустов морошка. Разверзлась трясина, расплылась ряска да поднялись из пучины руки мертвецкие.


Ахнул старый Арсений, хотел было закрыть очи ладонями да отвернуться, чтобы не видеть такого вовек, да слишком прекрасна была в тот час дщерь его, слишком похожа на мать. Стояла она посредь тьмы, освещённая серебряным месяцем, истинно княгиня: бледна как смерть, хладна, как звёзды, и страшна, как судьба, а вокруг были слуги её, по одному зову воскресшие.

И увидел дед внука своего, да только выросшего не по годам, словно вскормила его яко молоком вода болотная. Вышел рослый Мстислав, Ольгин сын, посмотрел незрячими глазами на матерь.

— Долго носила я тебя под сердцем, — молвила. — Долго говорила с тобой. Защити же меня теперь от врагов моих, и отпущу твою душу с миром.

Поклонились мертвецы вокруг Ольге, поклонился и сын её. Взглянул на дрожащего Арсения, было, и оскалился, но взмолился старик:


— Милости, внуче!

И не тронул Мстислав-мертвец Арсения, потому как узнал голос его.



   Сообщение № 41. 4.10.2020, 21:51, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
М-дя, надо же насколько разные подобрались тексты - после первого отрывка второй совсем тяжко заходит.
Итак, что можно сказать. Оба автора кмк выбрали показательные отрывки - под свою целевую аудиторию.
В первом случае имеем качественный и, что-то мне подсказывает, довольно тонкий юмор, хоть его и пытаются нарядить в уличный жаргон и нецензурщину. Думается, автор здесь - ироничная и острая на язык барышня.
Во-втором отрывке, похоже, стилизация под старорусский эпос. Затрудняюсь сказать, удачная ли, но вот сам отрывок на мой взгляд выбран не очень подходящий. ЦА то он свою найдёт, но вот что это? Финал произведения - и читать тогда уже не очень интересно, и каков же тогда должен был путь героев к такому финалу? Если это из середины - то напрашивается мысль, что там весь рассказ будут трупаки по болотам шляться. Лучший вариант если это завязка - мало ли куда кривая повествования такую компашку героев, жаждущих мщения, выведет)
По основным вопросам - голосую за «Чудовище и красавицу», потому что люблю юмор и сатиру. И рассказ после такого отрывка я прочитаю - даже если он не будет супер, так хотя бы поржу!))


   Сообщение № 42. 4.10.2020, 22:01, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Доброго времени. :wink:

Чудовище и Красавица

На мой взгляд отрывок выбран удачно. В нем есть все, что нужно для того, чтобы читатель определился, хочет ли он прочитать рассказ целиком. Несмотря на то, что почти весь отрывок состоит из диалогов персонажей, мне понятна стилистика, в которой работает автор, понятны сами персонажи, очевидно, что ждать от текста и чего от него ждать не стоит.
Честный, хороший кусок, который вполне поможет привлечь ЦА.
Хочу ли я после отрывка прочитать рассказ? Нет. Но не потому что, он написан плохо, а просто потому ,что не люблю пародии, перевертыши и тд.
Прочитаю рассказ в том случае, если он попадет в финал.

Ольга

Пока читала первые три предложения была заинтересована. А потом во всей этой чрезмерной стилизации стало мне душно. Будто утопаешь в трясине болотной всех этих хитросплетенных слов чудесных.
Видно, что автор с любовью работал над текстом, но в нем совершенно нет воздуха.
Отрывок выбран не совсем верно (на мой взгляд), в нем нет интриги. Кроме стиля не за что зацепиться.
Хочу ли я прочитать рассказ после отрывка? Тоже нет. Но в данном случае, мне будет сложно себя заставить читать его даже в случае попадания Ольги в финал.

Итак, я не ЦА ни для Красавицы, ни для Ольги. Но более удачный отрывок выбрал автор Красавицы, голос за нее и отдам.
P.S. Вот пока писала отзыв, поймала на задворках мысль, такую дистрофическую и полумертвую (но все же!) - "И чем там закончится история с такой ужасной Красавицей?"

+1 Красавице.

   Сообщение № 43. 4.10.2020, 22:27, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Чудовище с Красавицей

Отрывок выбран удачный, к концу диалога начинаешь просекать, зачем тут эта хулиганка понадобилась. Читается легко, забывается, я думаю, тоже. Юмор ниже пояса не уважаю, но вот это - Ну вы и мажор, батенька - понравилось. Сразу Владимир Ильич вспомнился. Не знаю, соберусь ли читать сам рассказ, может быть если только под настроение.

Ольга

Язык красиво-былинный, сказочный. Заунывный слегка, честно говоря. Плачь Ярославны из "Слова о полку Игоревом" вспомнился. Кажется, что целого рассказа в таком вот стиле мне не одолеть. Отрывок цепляет не очень, так как крючки в нем не закинуты, непонятно, в чем конфликт будет. Читать буду, только если кто-нибудь из уважаемых мной на пролете человеков настоятельно посоветует.

Выбираю Чудовище с Красавицей.

   Сообщение № 44. 5.10.2020, 10:18, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Мат невпопад, шутки про геев, онанизм и прочие радости жизни...
И атмосферное поднятие из могилы собственного сына для обороны в стиле гой-еси, кости на погост неси.
Балл Ольге. И победа тоже. Но, справедливости ради, отрывок Чудовища очень информативный - читать его мне уже не хочется.

   Сообщение № 45. 5.10.2020, 10:43, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6107
профиль

Репутация: 838
Чудовище и красавица
Юмор? Вполне может быть. При всём уважении, рассказ читать полностью нет желания. Это просто чтиво на один раз из категории пабликов ВК "Яжписатель".


Ольга

Очень сочно. Очень.
Стилизация настолько стилизация, что читаешь и плывешь по мягким волнам слов да образов. И уже интересно, что предшествовало поднятию мертвецов из пучины болотной и чем это всё закончится.

Голос Ольге

Авианосец Йорктаун ( Offline )
Hull number CV-5!

*
Маг
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 97
Доброго времени суток! Ох, и сложный же выбор заставляют делать! Оба отрывка в чём-то хороши, а в чём-то и плохи.

Первый — деконструкция всем известной сказки. Качественная деконструкция — всегда хорошо, особенно для неискушённого читателя вроде меня. Я однозначно заинтересован, хотя и не могу быть уверен, что рассказ действительно качественный.

Главное достоинство — честная несерьёзность. Никакой претенциозности. Отрывок раскрывает всю суть без прикрас и без стеснения: это примитивная комедия с глупыми шутками ниже пояса. Представитель того самого жанра, который в приличном обществе вспоминать стыдно, но который отлично заходит под пиво в будний день после девяти вечера, когда хочется всячески расслабиться. Автор и не пытается в неуместные нравоучения, пафос и драму, за что ему несомненный плюс и большое спасибо.
Недостатки:
1. Примитивность — главное достоинство становится и главным минусом, ведь приедается подобный сорт развлечений очень быстро, а кому-то такое изначально не зайдёт, о чём красноречиво говорят некоторые предыдущие отзывы. В итоге получается одноразовое развлечение для самых нетребовательных — в следующий раз даже для них шутки с уже известными панчлайнами не будут настолько смешны. Хотя, конечно, некоторые и потом посмеются, как при первом прочтении, но таких людей на "Пролёте" явно не так много, как хотелось бы автору. Это произведение всё же не для литературного конкурса.
2. Всё показали в трейлере. Это не столько недостаток, сколько моё опасение: а не выбрал ли автор самую смешную сцену из рассказа? Если это так, то остальное чтиво вовсе не будет столь весёлым и приятным, а ведь планка уже задана — читатели ждут хлеба и зрелищ. Понижение градуса юмора разочарует аудиторию.

Второй — славянское фэнтези в тёмных тонах. Злой люд, нежить и соответствующий стиль прилагаются. Заинтересовало. Прочту. Но потом.

Главное достоинство — интрига. Откуда Ольга такую магию знает? За что её убить хотят? Почему сын мёртвый? Что там делает дед? Некоторые ответы будто бы уже есть в тексте, но не буду включать логику преждевременно. Отрывок зрелищный, но при этом не раскрывает всего потенциала раньше времени и не выдаёт важных сюжетных поворотов. Автор сделал грамотный выбор.
Главный недостаток — стиль. Да, закос под старину в целях атмосферы. Но я уже писал в некоторых отзывах, что влияние слога на атмосферу зачастую куда слабее, чем хотелось бы, а вот чтение заметно усложняется. После первого отрывка текст становится особенно тягучим и воспринимается с трудом. Весьма серьёзная проблема для "бук-трейлера". Впрочем, мнение сугубо субъективное.

Сердцем я на стороне простых и весёлых "Чудовища и Красавицы", которых я непременно прочту в скором времени. Умом — на стороне интригующей и потенциально увлекательной "Ольги", которую я оставлю на потом.

И всё же назвался груздем — полезай в кузовок. Отдаю свой голос "Ольге".
Спасибо за внимание.

   Сообщение № 47. 5.10.2020, 14:28, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Чудовище и красавица
Нет, такой юмор не по мне. А кроме него в отрывке мало что представлено.
Могу отметить, что авторские ремарки к месту, не перегружают диалог, несколькими фразами живо обрисовано место действия.
Исходя из отрывка и названия рассказ будет деконструкцией, да еще и сильно приземленной.

Ольга
Стилизация льется через край. Чисто мое субъективное мнение, но выглядит немного фальшиво и наигранно. Хотя мольба Ольги задела что-то внутри, пробудила интерес. Возможно, я даже прочитаю рассказ, если смогу оседлать этот стиль.

Выбор сложный, потому что по общей сумме рассказы примерно равны. Но все же:
Twelve points go to Ольга

   Сообщение № 48. 5.10.2020, 16:16, Daminik пишет:
Daminik ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 189
профиль

Репутация: 44
Чудовище и красавица

Отрывок хорошо демонстрирует суть рассказа, которая мне совершенно не нравится.) Поэтому какие-то уточнения и замечания излишне.

Ольга

Если этот отрывок до середины рассказа, то я бы сказал что удачно подобран. Даже захотелось прочитать. Особенно предвкушая близкий конфликт и его разрешение (будь то диалог или истребление живых).

Голос за Ольгу

   Сообщение № 49. 5.10.2020, 16:39, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Чудовище и красавица
рассказ на любителя. приземленность ситуации и юмор еще пол беды, но подробности секса свели историю к пошлому анекдоту. красавица напоминает прям быдляк какой-то, ужас.... совсем не понравилось. как история под пиво и выходные, и чтоб совсем не думалось никому...

вспомнила, у Сапковского в "Ведьмаке" есть рассказ на эту тему, про чудовище и красавицу. спойлерить не буду, но это очень круто.

Ольга
сложно продраться через такой стог. идея стилизации текста - она сразу отличит от конкурентов и, возможно, скроет сюжетные провалы, но это же так усложняет автору жизнь!) если взять старославянский текст, летопись, "Повесть временных лет" - что-то из оригинальных образчиков литературного языка древнего русского эпоса, сразу видно что речь автора льется глубокой мощной рекой. да, сначала трудно переключиться, многие выражения и слова сбивают с толку, но через несколько первых тяжелых минут - втягиваешься, это нечто совершенно отличное от нашей реальности. описание бытовых деталей или княжеских разборок - читается иногда как ни один современный бестселлер) я говорю о том, что использовать устаревшие словосочетания, обильно сдобрив ими текст, нужно с осторожностью, проверяя потом на ритм повествования и смысл. автор, есть неверные употребления архаизмов) не буду приводить, суть не в этом.
суть в том, что было интересно, отрывок мне понравился. зайду прочесть вашу легенду)
Ольга...хм.. все чтоль Ольги еще с древних времен в крошево своих врагов косят?)

балл Ольге!

авторы, спасибо за рассказы и отрывки.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Завершился второй поединок, настала пора назвать победителя.
Им стал рассказ с коротким названием "Ольга".
Счёт менее разгромный, чем в прошлый поединок - 6:3.

А сейчас объявляю следующую пару — "Воздух пахнет миндалем" против "Красного фургона"

Кто сможет больше привлечь внимание коротеньким отрывком?

Красный фургон
Восточный квартал славился своей непосредственностью: здесь прямо на улицах торговцы жарили куски мяса, готовили рассыпчатый плов, разливали наваристый бульон, угощали вином и играли в джангу прямо под стираным разноцветным бельем, что плещется на ветру, точно флаги разрушенных империй.
Должно быть, по ту сторону Трещины, где осталась Эйла с девочками, где прошло все детство и юность, возник такой же восточный квартал, и Иф его обязательно найдет, чтобы окунуть в этот добродушный балаган и жену, и детей.
– Ну что? Последнее доброе утро.
Старуха с космами цвета конопляной муки поставила на витрину клетку с золотыми светочами. Сегодня Иф заглянул к ней не только за специями, ему нужны были эти редкие птицы.
– Я заказала их сам знаешь у кого, – прошептала она, – а потому цена за двоих не пятнадцать тысяч, а всего лишь десять.
Светочи замолкли, воткнувшись изумрудными глазами в Ифа, и тот в свою очередь замер, разглядывая диковинных птиц, о покупке которых никогда ранее не помышлял. Золотые узоры на крыльях, переливающиеся длинные перья, изогнутый черный клюв и требовательный высокомерный взгляд.
Разумно было ограничиться одним светочем и сэкономить, но разумнее разумного все же взять двоих на случай, если один умрет.
– Похожи на карликовых орлят.
– Они всегда летят в сторону больших городов, Иф. Выпускай их, как отойдешь подальше от границы, иначе они попросту полетят обратно.
– Хорошо. Сегодня я возьму все как обычно, но в три раза больше.
Старуха улыбнулась и отмерила Ифу специй: янтарного шафрана, рассыпавшегося горкой на серебряной посудине, жгучих стручков кайенского перца, солнечного карри и сладкой паприки.
– Удачи тебе. Передавай привет семье, если доберешься.
– Доберусь.
Побродив по кварталу еще немного, Иф направился в паб, где они с Бергом заказывали винный бочонок по пятницам.
Клетка со светочами вызвала в «Кабаке» не меньше разговоров, чем уход Ифа в Трещину. Вопросы и советы сыпались, как искры вперемешку с пеплом после первой вспышки, но, что бы ни происходило вокруг, укрыться от разговоров о политике было решительно невозможно. Кажется, даже сгорая под метеоритным дождем, люди будут искать виноватых.


Воздух пахнет миндалем
Велосипедные цепи трещат, прокручиваясь на скорости. Две пули пронзают едва приоткрывший глаза город и исчезают в полупрозрачном лесу. Хрустят ветки, бьют наотмашь еловые лапы. Отто знает, что август, как последний глоток лимонада – уже теплый и с мякотью на дне, им не напьёшься, только сильнее раззадоришь жажду. Но ты пьёшь, потому что ничего другого не остается.
Лиза прислоняет велосипед с розовыми ленточками на багажнике к дереву и манит Отто за собой. В лесу она похожа на лисёнка, снующего среди молодых елей. Отто пробирается сквозь ежевичные заросли и встаёт, как вкопанный.
Он и не знал, что когда-то здесь пролегала железная дорога, теперь уже едва различимая. А на её рельсах застыл вросший в лесное панно локомотив. Отто ошалело, но с уважительной осторожностью ощупывает неподвижные колеса с него ростом, осыпающийся металл, хрупкий, как пепел. Лиза уже забралась на верхнюю ступень лестницы в кабину машиниста.
– Обещай, что никому не расскажешь? – просит она так, будто доверяет ему свою самую страшную тайну.
– Обещаю.
Она распахивает скрипучую дверь, и Отто следует за ней. Под толстым слоем пыли и сухой листвы прячутся разбитые стекла спидометра и тормозной магистрали, рычаг контроллера давно заклинило, но Отто всё равно пытается сдвинуть его вперёд.
– Закрой глаза, – предлагает Лиза. – И он поедет.
Она, верно, шутит, но Отто слушается. Слушаться – у него в крови.
Глаза закрыты, но он все видит: как сползает с приборов грязь, как сталь впитывает ржавчину, как становится прозрачным стекло, и бирюзовые ели трогаются с места. Локомотив медленно набирает ход, а Отто не видит впереди рельсов и спрашивает Лизу, стоящую позади него:
– Куда он идет?
– А куда, ты думаешь, может идти несуществующий поезд по несуществующим путям? Конечно, в несуществующую страну!
И лес в самом деле расступается перед ними, впуская блестящий, как новенький, локомотив в город, каких Отто никогда не видел. Здесь нет домов – лишь трехъярусные цирковые повозки, красные с золотом, да шатры с острыми шпилями, на которых развеваются алые флажки. Тут и там паяцы с разрисованными лицами жонглируют спелыми яблоками, а фокусники в чёрных плащах достают из-за ушей прохожих монетки. Поют менестрели, сливаются в унисон трепетные голоса мандолин. Дети расхватывают мороженное у пухлой торговки, совершенно бесплатно. Она только журит их: «В очередь, охламоны, не то подавите!»





   Сообщение № 51. 5.10.2020, 20:30, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Оба рассказ не читал, но, судя по отзывам, пара очень сильная. Посмотрим, что нам предложат на ужин.

Красный фургон
Отрывок, к сожалению, не вызвал, ровным счетом, никаких эмоций. Даже рынок не удалось прочувствовать. Возможно из-за обилия эпитетов. Каждому предмету дана характеристика, но образы в голове не заиграли от этого красками. Иф готовится к походу в Трещину (что бы это ни было) и покупает птиц, назначение которых пока неизвестно. По сути здесь много крючков, чтобы зацепить читателя, я будто на форелевой ферме, и рыба здесь - я.

Воздух пахнет миндалём
Здесь картинка гораздо ярче. Чего стоят метафоры в начале, хотя я не сразу понял о каких пулях шла речь. Текст более образный и чувственный. Разве что последняя реплика Лизы кажется наигранной. ощущение, что она на секунду превратилась в Микки Мауса, приглашающего Отто в волшебную страну. Не скажу, что отрывок заинтриговал, ведь сам рассказ не такой радужный, как я успел из отрывков увидеть. Но я прочитаю рассказ хотя бы из-за авторского стиля.


Twelve points go to Воздух пахнет миндалём

   Сообщение № 52. 5.10.2020, 20:43, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
понравились оба отрывка. сложно определиться с выбором. прочитаю, скорее всего, обе истории.
мой 1 бал рассказу Воздух пахнет миндалём.

спасибо авторам! удачи!

   Сообщение № 53. 5.10.2020, 20:44, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Красный фургон:

Автор просто закидал меня крючками и крючочками, чтобы, не дай бог, рыбина не сорвалась. Тут и загадочная Трещина, где остались жена и дети. И не менее загадочные светочи, которые всегда летят в сторону больших городов. И канун опасного путешествия (раз к нему нужны такие дорогое птицы, да еще одна из них может умереть). И все это хорошим стилем.
Я обязательно загляну в этот рассказ.

Воздух пахнет миндалем:

Тут в первую очередь читателя манит стиль. За хорошим языком я пойду куда угодно, как крыса за дудочкой крысолова. Кажется, здесь, в лесу, меня ожидает красивая сказка.
К сожалению, я уже прочитала, чем она закончится.


От меня ничья.

Формально Фургон больше подходит для ПР компании, но стиль Миндаля уж больно хорош.


Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Марика)
понравились оба отрывка. сложно определиться с выбором. прочитаю, скорее всего, обе истории.

А можно немного более развёрнуто? Пожалуйста)

   Сообщение № 55. 5.10.2020, 21:04, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Слово "рынок" может вызвать куда больше, чем первый отрывок) Он не плох, но вы представьте себе - это же средоточие корысти и изобилия, там нае... обманут, тут обуют, какой, нафиг, плов и мясо?) Ну вы же не забегаловку описываете! Я вырос на рынках - это изумительное место, столько разных людей там бывает... Либо вы не угадали с отрывком, потому как все, кроме рынка тут более-менее интригует, либо вы не угадали с тем, что стоит описывать. И опять же - как же легко и непринужденно можно описать состояние мира через рынок! И стагнацию, и разруху, и само мироустройство! Ну да ладно, размечтался я что-то.
Воздух пах синильной кислотой и ее солями. Я помню отрывок по преноминации - видимо, он олицетворял фэнтези в рассказе. Ну, он более-менее ок. Мне просто не очень сказки нравятся - был небольшой передоз русскими народными в детстве. Тут все ок.
И все равно балл Фургону.

   Сообщение № 56. 5.10.2020, 21:20, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Итак, авторы обоих фрагментов зовут читателя в путешествие)
Автор «Фургона» манит экзотикой диковинных светочей (павлинов?), дразнит ароматом шафрана и каких-то других восточных специй и здесь же на витрине красуются два главных блюда - фантдоп и завязка интриги.
Автор «Миндаля» приглашает в волшебное путешествие в сказочную страну детства. И всё в отрывке сказочно и волшебно, но напрягает и вплетает в этот пахнущий праздником воздух струйку горького миндаля то, что «подчиняться у Отто в крови»...
Мне вот интересно, почему оба автора выбрали именно такие отрывки?
Ну а по голосованию - ИМХО с небольшим перевесом лучше фрагмент из «Воздух пахнет горьким миндалём». Фрагмент из «Фургона» всё же подводят немного перегруженные предложения, и слишком много подаётся незавершённой информации о мире - получается вроде бы ни о чём и обо всём сразу


   Сообщение № 57. 5.10.2020, 21:54, Ink Visitor пишет:
Ink Visitor ( Offline )
Инквизитор из чернильницы

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 24
Оба отрывка хороши; первый более сложный и необычный, второй - получился более законченным. Замучилась с выбором, а монетки под рукой нет, так что боевая ничья.

   Сообщение № 58. 5.10.2020, 22:00, Daminik пишет:
Daminik ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 189
профиль

Репутация: 44
Сразу видно что два хорошо написанных рассказа.

Красный фургон
Мне кажется отрывок не очень хорошо подобран. В нём рассказано всего по чуть-чуть, но ничего выдающегося и цельного, по чему можно было бы представить рассказ (разве что азиатский и индийский антураж). И потом, я не понимаю что за цвет у конопляной муки, может быть как и зелёный, так и более светлый. Может конечно я что-то не понял, но это как-то цепанулось.

Воздух пахнет миндалем
Описано очень ёмко и образно. Даже толком сказать нечего.) Ощущение что рассказ добрый, воздушный и волшебный.)

Голос за Воздух пахнет миндалем

   Сообщение № 59. 5.10.2020, 22:07, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Гостья из прошлого
мои извинения за краткость)
автор работы Красный фургон выбрал удачный отрывок, сумев при этом не засветить всю историю. по тексту разбросано много зацепок, так и хочется пойти разведать - куда и зачем отправляется герой. описания красочные, но, мне кажется, немного утяжеляют язык.

Воздух пахнет миндалем сразу подкупил стиль рассказа. не читала - проглотила отрывок. самое начало приключений) осталось такое теплое предчувствие сказочной истории, как бывает в детстве - в книжку с головой. не знаю пока, что будет с героями дальше. по отрывку не очень поняла их характер и надеюсь, он раскроется так же ярко, как авторский слог.

еще раз удачи авторам!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Ink Visitor)
Оба отрывка хороши; первый более сложный и необычный, второй - получился более законченным. Замучилась с выбором, а монетки под рукой нет, так что боевая ничья.

Можно тоже попросить более развёрнуто? Хоть чуточку)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика