RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сфера, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Сфера»


Текст рассказа: «Сфера»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 15:54, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Ну что, уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ. Сожалею, если огорчил.
disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Краткое резюме: Нескладная повесть о том, как умеренно дружный отряд наёмников прётся за каким-то артефактом, а в конце неожиданно побеждает любовь
Краткое резюме v.2:А я затачивал кинжал и смотрел на этот дурдом, в который попал (цитата из текста)
Краткое резюме v.3: А перелётные стрелы летели, летели, летели на юг…(строка из ненаписанной песни)
Мнение в числах
(По пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная).
Антураж: 3+
Язык: 3
Сюжет: 2+
Идея: -
Общее впечатление: 3-


«Что может скрываться за этим кратким, манящим своей загадочностью названием?» - спросил я себя. И честно ответил: «Хрен его знает. Будем разбираться».
Увы, внутри ничего особенно загадочного не оказалось. До боли стандартная фабула с отрядом наёмников, идущих добывать артефакт. Бестолковые диалоги-переругивания; боевые сцены, которые опасно приближаются к уровню «пробивает на хи-хи».

Замечания по тексту
Цитата
— Могнар, убери уже свой молот из-под ног! — крик нашего вечно недовольного эльфа вывел меня из раздумий. — Противный дварф, совсем не уважаешь других.

— А по мне он вылитый эльф, — позволил я себе встрять в эту перепалку. — Но только давно мертвый.
— Вылитый эльф?! — возмутился Иммераль и приподнялся, выпрямив спину. Так он напомнил о своем высоком росте и эльфийском изяществе. — Ты посмотри на меня, чистокровного эльфа, а затем на него.
— Одинаковы. Разве что он ниже немного.
Он лишь презрительно фыркнул и отвернулся. Было видно, что эти слова обидели его самолюбие.
Довольно-таки дурацкие переругивания. Между прочим, правильно будет или «обидели кого-то», или «задели чьё-то самолюбие». Надо бы определиться.

Цитата
Я обернулся и увидел Бри, которая держала ручной арбалет в двух руках.
…и тридцати двух зубах. Если уж Бри – это человек, почему просто не написать «держала в руках арбалет»? Вот если б у неё рук было, как у какой-нибудь богини Дурги, тут да, нужно уточнять.

Цитата
Второй кобольд подбежал ко мне и даже попытался нанести пару ударов, но мне удалось увернуться…
Даже попытался нанести! Нет бы просто поздороваться.

Цитата
Все это время в нас не переставали лететь стрелы, но все без исключения пролетали мимо.
Спецэффекты, однако.

Цитата
Кровь хлынула из раны, и кобольд громко закричал от боли. Этот крик был похож на драконий.
…хотя верхнее «си» отдалённо напоминало кошачий. Увы, большинство читателей слышат драконьи крики недостаточно часто, чтобы это сравнение им всё объяснило.

Цитата
Конечно, можно попытаться выйти к деревне через лес, но...
— Что но? — спросил Лираэль.
— Я не знаю, в какой он стороне, — Иммераль был растерян.
Видимо, не он, а она (деревня)? Они, как бы, уже в лесу…

Цитата
Могнар начал махать молотом, но он проходил сквозь призраков, лишь слегка отталкивая их.
Плотность призраков у нас выше нуля. Занятный научный факт.


О сюжете нет особого смысла рассуждать – герои ругаются, дерутся, топают к цели. А вот сопливо-пафосная концовка добавила ещё один камешек в чашу разочарований. К сожалению, весь пар ушёл в свисток, хоть и пара-то было всего ничего.

Ну хоть более-менее грамотно написано.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 22:24, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Ну что сказать - автор выстроил кое-какой сюжет, не забыл про финал (излишне душещипательный)).
Но написано все очень топорненько, не обижайтесь. И ещё этот винегрет с расами. Вот что за страсть такая смешивать всех в кучу?
Диалоги полуживые.
Сами прочитайте нижеследующие две фразы из вашего расска:
"Медведь подбежал к кобольду и нанес ему смертельные раны своими когтями."
"Орел начать лететь вниз".
Они похожи на текст упражнений по русскому языку начальной школы. Ну как тут увидишь картинку?
Я вам желаю расти и развивать литературные навыки. И читать побольше, сравнивая свое с уже признанным. Удачи!

   Сообщение № 4. 2.5.2020, 01:12, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106

Я прочитал рассказ.

Отмечу персонажей. В целом, удалось представить и прочувствовать их характер. Порадовал Бри, которая колдовала при помощи лютни.
Главный герой показался безликим. Все что-то делали, сражались, ругались, а герой – словно бесплотный наблюдатель, который умеет говорить. Не ощущается его значимость, эмоции. Нет мотивации и цели.

Есть пару моментов по тексту:

Свернутый текст
Мое любопытство было уже не остановить


На мой взгляд, не слишком удачная фраза.

Свернутый текст
На мое удивление, это был кобольд

В принципе, товарищи уже его об этом предупредили. Неужель он так не доверял их чутью?

Свернутый текст
Медведь подбежал к кобольду и нанес ему смертельные раны своими когтями.

Это ведь битва, тут все резко, динамично. Нанес, смертельные раны – в данном случае словно канцеляризм. Лучше "разорвал когтями".

Свернутый текст
которая держала ручной арбалет в двух руках

Стоит опустить прилагательное "ручной", а то получается тавтология.

Свернутый текст
От нашей кучки прокатилась волна грома

Звучит плохо. Лучше точнее указать источник магии.

Свернутый текст
черная магия отбросила Могнара.

Черная магия – это ведь тип магии. Возможно, лучше сказать "сгусток энергии".


Свернутый текст
Но зачем?

Не самый логичный вопрос. До этого члены отряда не раз друг другу помогали.

Стоит чуть подтянуть боевки, добавить мотивации герою. Охота за сферой – не мотивация. А вот если бы от этой награды зависела жизнь его брата, скажем, это уже более важно.

Успехов в творчестве!

   Сообщение № 5. 2.5.2020, 01:35, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Ох, автор. Подозреваю, что вы еще в начале своей творческой карьеры, так что у вас все впереди. Но этот рассказ никуда не годится, честно. Не могу даже выделить какие-то удачные моменты.
Начало вроде бы философское, Аид, Вальхалла, Дуат, размышление о жизни после смерти, а потом раз — и стандартная рпгшная команда, со стандартными расами и классами. Я уж не говорю о том, что падая с обрыва, человек вряд ли будет размышлять о том, что забыл представиться читателю ))) Это просто очень нелепо.
Итак, из философского начала мы попадаем в стандартный рпгшный квест с феерическими речевыми оборотами ("на нас напали летающие стрелы"). Я вижу, что автор старался, ошибок не так много. Концовка с моралью. Характеры героев, хоть и гротескные, но все же выразительные. Кроме, кстати, главного героя. Он просто никакой. Так вот, старание видно, но рассказ в целом выглядит как копия с десятитысячной копии, еще и сделанная очень неумело.

   Сообщение № 6. 7.5.2020, 00:02, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Добрый вечер, автор. Рассказ ваш я прочитала.
Начну с того, что интереса ради загуглила кто такие дварфы. Вариантов оказалось много и как-то сразу стало неинтересно. Но... Почитам-с.
Итак. При нанесении раны в горло повреждается трахея, а следовательно дыхание прекращается и крик становится невозможен. Имераль эльф или друид? Даже если не брать в расчет Толкина, эльфы - это волшебный народ в германо-скандинавском и кельтском фольклоре; друиды - это древнеирландское жреческое племя у древних кельтских народов. Ну и вся эта неспешность, когда противники стоят рядом, а спящих будить идут неторопясь...
"держала ручной арбалет в двух руках" - а бывают и ножные арбалеты?
"Эльфийская разработка" - это, конечно, круто! Но не уместно.
Было невероятно скучно читать как ГГ расплевались друг с другом в лесу. Порадовало, что дракон "куда-то улетел", видимо, его задача было обеспечить героям пеший марш через лес и он ее с блеском выполнил. А еще эта эпичная битва с призраками - читашь и считашь сшибленные головы, хоть какое-то развлечение.
Видно, что автор очень старался и даже втиснул в конце не просто "хеппи энд", а светлую мысль - какими хорошими друзьями главные герои в итоге стали. Вот за эту мысль ставлю вам звездочку.
Удачи на Пролете, вам автор.

   Сообщение № 7. 7.5.2020, 15:00, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Кто-то идет куда-то за чем-то... Нет, даже про стандартный героический поход можно написать интересно, с юмором, увлекательно. Но здесь вышло скучно.

   Сообщение № 8. 19.5.2020, 12:48, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Сфера».
В целом – рассказ понравился. Простая и понятная история путешествия за артефактом. Приключения – есть, персонажи – есть, сюжет – есть, выдуманный мир – есть. Все на своих местах. Даже нервозность и конфликтность некроманта воспринималась нормально и объяснимо.
Есть парочка огрехов, по моему мнению, которые портят восприятие истории.
1. Цитата: «Мы начали ждать его пробуждения. Могнар рассказывал про свое прошлое, про то, как встретил того эльфа, от которого получил мазь» – два лишних предложения. Только отягощает текст и добавляет ему знаков, но не двигает сюжет и порождает вопросы – где сама история? как Могнар получил мазь? зачем об этом упоминать? Подобные моменты в тексте встречаются и, честно говоря, мешают истории.
2. Дружба Макса и Иммераля – очень субъективно, но «не верю». Я бы скорее поверил в то, что Иммераль спасет Могнара. Герой - невнятный.
3. Призраки. В команде героев есть некромант – товарищ, который работает с мертвецами, что-то знает о мертвецах. И этот товарищ ничего не знает о призраках? Возможно, но осадочек натянутости остается.
4. Бой с призраками. На призраков не действует магия (заклинания огня и льда), но действует прямое физическое воздействие «удар в голову». Призраки схватили всех героев – получается призраков было немного (меньше кобольдов), но герои с ними не справились – возможно, но осадочек натянутости совы на глобус, для большего драматизма, остается.
Рассказ – легкое, хорошее фэнтези.

   Сообщение № 9. 23.5.2020, 09:25, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал.
Партийная РГП. Простенькая, наивная местами, с теплой моралью в концовке.
Начало будто вырвано из другого текста, хотя и отсылает к концовке. Я с обрыва не падал, тьфу-тьфу, в ближайшее время не планирую начинать, поэтому не знаю, о чем думает летящий вниз человек, но то, что он придается пространным размышлениям, кажется странноватым.
Герои, пусть их характеры и кажутся выкачанными из "банка шаблонных характеров", временами сливаются в кашицу. Они периодически истерят, обижаются друг на друга, и в такие моменты уже не понять, кто там кто. Воля автора, конечно, но слабо верится, что пати, собранное для выполнения непростого задания, может состоять из таких нестабильных личностей. Они ж не новички, судя по всему, там и колдуны опытные, и паладины, и некроманты, и герой (не совсем ясно, для чего он, но я про себя выписал ему класс вора). В общем, для рассказа, суть которого построена на характерах и отношениях внутри отряда, одного прописанного героя маловато. А прописан только Иммераль. Видно, каким был, как поменялся, до чего его дружба довела. Пусть сумбурно и быстро, но все же характер есть. Гг - просто говорящая голова и глаза читателя. Хаффлинг-бардесса - туда-сюда. Остальных забыл, пока писал отзыв.
Сюжетно - это проходной квест а-ля БГ, Дивинити или еще какой ДэнД. Своего тут мало. Потому что в том же Ориджинал Синс при знакомстве с персонажами уже видна история за плечами у каждого, а тут пусто, только имена и примерный класс.
Есть тут и минуты, и метры, и кобольды, которые из леса лупят стрелами почем зря, и герои, которые вместо того, что искру вышибить, целый ритуал розжига пламени проводят. Выглядит эффектно, но бессмысленно.
Текст не то чтобы совсем грязный, но много повторов, несуразиц, язык бедноват.
Все более-менее аккуратно, но примитивно.
В целом, очень нишевая штука. Кто любит читать про партийки, вероятно, оценит. Минусить не вижу смысла - это не нечитабельно, просто развлекательный рассказец. Плюс тоже ставить не за что. Автору успехов)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика