RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бобо-крушитель, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Бобо-крушитель»


Текст рассказа: «Бобо-крушитель»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 18:02, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7699
профиль

Репутация: 1798
Автор, я прочитал Ваш рассказ!

Сначала я подумал, что он имеет отношение к одному известному человеку. Хорошо, что не имеет.
Потом, начав читать, решил, что это аллюзия на Колобка, и возликовал. Колобок, только голубой и крушитель.
Было бы круто.
Но, дочитав, поймал диссонанс. Короткая зарисовка о жизненном пути шара.
Не будь у меня ожиданий лучшего, я б не расстроился.

Наша постоянная рубрика - "Орфография и пунктуация с А. Князевым"
Свернутый текст

Что у Автора?
Цитата
не уж то он выдохся

Андрей говорит, что не так:
Цитата
С большой сосны мне по лбу угодила шишка,
Неужто и природа стала за тебя?


Андрей встретил много вводных слов (наверное, к счастью, собственно, к сожалению и т.п.), которые должны обособляться запятыми. И разозлился:
Свернутый текст
изображение



   Сообщение № 3. 28.4.2020, 22:16, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор! Я прочел ваш рассказ.
Отзыв выше не читаю.

Сначала было интересно. Вся эта дурашливость, шарообразные блобулы воспринималась не без удовольствия. Хотел даже назвать рассказ "придурошным" в хорошем смысле но после концовки, замешкался. В хорошем ли? Чего вы ее так срезали-то? Чего там не понял его папаша. Может я чего не понимаю?

Читалось легко и приятно, но как только стал приглядываться к тексту, полезло это:

Цитата
Тич предложил ему, сразится на ежегодном турнире гладиаторов, и в случаи победы, пообещал договориться о скорейшим его освобождении с каторги.


Сразиться пишется с мягким знаком

Скорейшем - через Е

Цитата
вряд ли получиться победить измором


Получится - без Ь

Цитата
не уж то он выдохся!?


Неужто - слитно

Не понравилось по вине концовки.

Успехов в творчестве.

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 21:26, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ.

Увы, за знание правил языка автору можно ставить "тройку", особенно за злоупотребление "тире", где не надо.

Идея рассказа могла бы быть интересной, если бы она была. Без нее совершенно непонятно, зачем рассказ был написан. Больше всего сопереживания вызвал орк. Тоже "тройка"

   Сообщение № 5. 2.5.2020, 23:22, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан. Многообещающее начало, а конец... пфф и лопнул, как герой. Кстати, не понятно почему.

С какой-такой радости Бобо, годами ломавший горные породы вдруг не смог пробить шкуру огра? ИМХО при таком легком начале с претензией на юмористический рассказ, заканчивать смертью главного героя - не комильфо.

Цитата
и злобно рыча впился в него разъярёнными глазами.
[quote] впиваются вроде зубами, а не глазами)

   Сообщение № 6. 4.5.2020, 16:10, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Бобо-крушитель».
Идея рассказа понравилась, а исполнение нет. Просто, уважаемый автор, ваш стиль – не для меня. Сам рассказ хорош. Концовка даже встряхнула немного.
Недостатки (субъективный субъективизм). Много слов было сказано о прошлом БОБО и его семье, и очень мало – о самом поединке и кульминации. Кто рассказчик? Я к тому, что истории жизни Бобо мне мог рассказать и сосед по трибуне в Колизее, бой помог увидеть комментатор, а вот встречу Тича и Томо кто мне показал?

   Сообщение № 7. 14.5.2020, 07:07, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 405
Рассказ прочитал, но от голосования воздержусь.

Плюсом истории является её оригинальность и свежесть, а минусом - исполнение.

Герои живые, с историей и характером, но погрузиться в тексте невозможно из-за вот таких конструкций:
Цитата

По итогу его семейство осталось без каких либо средств, и даже более того с немалым долгом, которой они скопили за переезд и проживание в столице. Даже если учесть тот факт, что блобулам не нужна растительная и животная пища, так как они питаются светом, впитывая солнечную энергию свои телом, деньги на погашение задолженностей, им всё же были необходимы.


Если тщательно переработать рассказ с точки зрения правил русского языка и архитектуры текста, то получится интересная вещь.

   Сообщение № 8. 18.5.2020, 18:56, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
Автор, зачем? Если ради юмора, то подкачало исполнение. История о шаре смотрелась бы оригинально, если бы она была.
Ошибки, кривой стиль - всё что запомнилось.
Зачем всё это было?

   Сообщение № 9. 22.5.2020, 21:15, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7349
профиль

Репутация: 1045
Я прочитал рассказ.

Он выглядит, если честно, излишне простым. Чтобы стало лучше, нужно меньше нарратива. А то эта жизнь замечательного колобка в первой половине рассказа сильно утомила. Было бы гораздо эффектнее раскрыть это через отдельные сцены. Так и оправдалась бы роль рассказчика, вернее она бы даже выделилась ярче, и раскрылся бы Бобо.

Потому как сейчас это просто голубой колобок, который, как бы странно ни звучало, покатился по наклонной. У него толком не прописан характер (хотя угадывается, что он податлив и не шибко умён), совсем не раскрыто то, что в детстве его пинали. Вы это используете, только чтобы оправдать уход с учёбы, а ведь этот момент можно обыграть во время боя. А главное – совсем не ясно, как он вообще функционирует. Я бы очень хотел каких-то сценок, из которых бы стало ясно, как он вообще воспринимает мир, что у него вместо зрения, слуха, речи. И то, что он может управлять своей плотностью, тоже следовало бы подать здесь же, иначе у нас опять кто-то в кустах играет на рояле.

Ну и совсем меня расстраивает идея этого рассказа, вернее её полное отсутствие. Потому что я вижу два толкования. Либо Бобо умер, и это трагическая история. Тогда это плохая трагическая история, ведь в ней нет вообще почти ничего, кроме описания собственно трагедии. Учитесь, дети, не связывайтесь с плохой компанией, а не то будет, как с Бобо. Хоть бы как-то сделать акцент, что вот он в бою с Булдамом обрёл надежду, и показать через это, что, мол, назад дороги нет, и даже если кажется, что есть надежда вернуться к нормальной жизни, не факт, что это получится. Идея, пожалуй, не бесспорная, но имеющая право на существование. Но акцента нет, потому что нет эмоций Бобо, не чувствуется сопереживания, не чувствуется, что с этим боем прекратятся муки, потому что и мук-то мы не чувствуем.

Либо Бобо не умер, а как-то максимально изменил плотность, сжавшись до размеров атома… Это маловероятно, но объяснило бы и почему Томо ничего не понял, и ироничную манеру рассказа. Однако для этого надо было дать понять, что Бобо так вообще может, а этого нет, значит – Бобо просто помер. Если честно, для полуфинала этого мало, получилось предсказуемо и скучно. Хотя бой Вы описывали хорошо. Не блестяще, но и не косячно, вполне читабельно. Только не ясно, почему Булдам-таран, просто ради красивой рифмы? Таранил только Бобо. Ну и реплику огра надо было всё-таки выделить в отдельный абзац, а то смазалась кульминация из-за простой опечатки.

Колобка погубила самоуверенность, а Бобо доверчивость. Это уже хороший слой, из которого могла бы развиться идея. Но её здесь тоже нет. Потому что нет обмана со стороны гоблина. Да, он в конце считает купюры, явно ставил на огра, но это лишь потому, что мы изначально видели неравную пару. И в какой-то момент было ощущение, что Бобо может победить. Вот если бы оказался какой-то обман, если бы гоблин что-то слил огру о слабых местах Бобо или в этом духе – история обрела бы хоть какой-то смысл. Сейчас же его просто нет. Как и оценки от меня, увы.

Желаю автору успехов.

   Сообщение № 10. 23.5.2020, 16:47, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Оч много предыстории в непонятно чьём пересказе, мало собственно рассказа. Правильнее сказать, что его нет совсем. Не считать за таковой эпизод мордобоя между огромное и налувным мечом.
Финал даже не смешной, а какой-то сюрный. Как и папаша Бобо, я тоже не понял., была ли во всём этом хоть крупицам смысла. Похоже, что нет.
Про персонажей вообще молчу.
В общем, погремушка - она погремушка и есть.

   Сообщение № 11. 24.5.2020, 00:19, Rainor пишет:
Rainor ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 11
Я прочитал рассказ. Юмористическая зарисовка, но с непонятным концом. Уж лучше бы шарик победил... Весь юмор пропал. Предыстория занимает больше половины самого рассказа, а это я так думаю не совсем правильно с точки зрения построения... Минуса не дам, но и плюса не могу.

   Сообщение № 12. 25.5.2020, 20:04, GeneralBobrik пишет:
GeneralBobrik ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 69
профиль

Репутация: 8
Я прочитал рассказ.
Забавно. Сцена где гг стал гопником представилась мне в графике "Рика и Морти": Большой синий шар стоит прислонившись к углу здания в проулке и подбрасывает монетку. Во рту у него зубочистка и на голове картуз. Не могу отделаться от этого видения. К сожалению, финал всё испортил. но до этого было интересно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика