RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> С моих слов записано верно, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [25.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 3 ]  [75.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 3 ]  [75.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«С моих слов записано верно»


Текст рассказа: «С моих слов записано верно»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 30.4.2020, 23:09, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6762
профиль

Репутация: 669
Цитата(Persian_Cat)
ТАК ОНИ БЕЗНАКАЗАННО ШИНКУЮТ И ДОМОГАЮТСЯ ПОТОМУ ЧТО У НИХ ЕСТЬ МАГИЯ

А почему мне, как читателю, должно быть на это не наплевать? Может, они вообще придумали эту магию или большинство ее проявления. Кстати, это сделало бы рассказ свежее.
Просто в рассказе нет конкретики, одни лишь слова. Я не могу верить в то, чего не существует.

Добавлено через 1 мин. 18 с.

Цитата(Persian_Cat)
Потом стребуй чеканные))

С кого? С автора? Да он привлечение тебя воспримет не больше, чем искупление вины за гневный отзыв))

Добавлено через 5 мин. 3 с.

Сталин тоже много чего делал безнаказанно. А вот у него не было магии. И все равно все боялись.

   Сообщение № 32. 30.4.2020, 23:17, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10030
профиль

Репутация: 1230
Цитата(Rusty_looser)
надо было создавать информационные материалы и распространять массово

На секундочку: там глухое средневековье, всё пишут от руки. Пропаганда власти - устная и театральная. Т.е. печатными станками не пахнет. У властей нет - нет и у оппозиции. Значит, тогда бумажных массовых информационных материалов просто не могло быть.

К слову, где-то читала (когда готовилась к экзамену по информационной политику, угу), что первые информационные войны носили устный характер и начались в 16 веке в войне с гугенотами, когда по войскам стали распространять слухи, что солдаты врага служат дьяволу.
То есть первые ростки пропаганды - они устные.

Добавлено через 1 мин. 20 с.

Цитата(Мерей)
Просто в рассказе нет конкретики, одни лишь слова.

В кадре шинкуют. В кадре гг дерется с дворянином.
Какая конкретика тебе нужна?

Добавлено через 3 мин. 40 с.

Цитата(Мерей)
Сталин тоже много чего делал безнаказанно. А вот у него не было магии. И все равно все боялись.

А это-то тут причем? У нас рубрика "случайные ассоциации"?

   Сообщение № 33. 30.4.2020, 23:22, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6762
профиль

Репутация: 669
Цитата(Persian_Cat)
В кадре шинкуют. В кадре гг дерется с дворянином.
Какая конкретика тебе нужна?

Мне нужна магия. Здесь так красиво про нее говорят, что захотелось посмотреть. А ее нет. Одна политика, еще политика, история, церковь... Короче все то, что никак не отличает наш мир от заявленного. В нашем мире можно до усрачки напугать и без магии. А тут вдруг магия понадобилась. Ну так покажите мне ее!! Зачем за кадром оставлять? В фэнтези же играем.

   Сообщение № 34. 30.4.2020, 23:24, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10030
профиль

Репутация: 1230
Цитата(Мерей)
Здесь так красиво про нее говорят, что захотелось посмотреть.

Цитата(Persian_Cat)
В кадре шинкуют. В кадре гг дерется с дворянином.

Находи в тексте эти эпизоды и смотри.

   Сообщение № 35. 30.4.2020, 23:24, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6762
профиль

Репутация: 669
И самое главное: что весь этот сеттинг может и играет на персонажей, как ты сказала. Но его очень много. Половина рассказа почти! Зачем, если 90% всего нужно лишь для удержания внимания читателя и больше никакого смысла не несет?

Добавлено через 2 мин. 5 с.

Не лучше ли и было потратить этот объем как раз на объяснение Частей и прочего более глубоко? Зачем вешать кучу вопросов в воздухе? И ладно бы это были дельные вопросы. Но нет ведь - я ломаю голову над ненужным лором.

   Сообщение № 36. 30.4.2020, 23:31, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10030
профиль

Репутация: 1230
Цитата(Мерей)
Половина рассказа почти!
Как ты это замерил?
Цитата(Мерей)
Зачем, если 90% всего нужно лишь для удержания внимания читателя и больше никакого смысла не несет.

С первого эпизода идет история. Да, она переплетена с детальками лора, но они там не просто чтоб радовать глаз. Первые несколько абзацев - да, для картинки. Всё, что потом - для сюжета.

Добавлено через 3 мин. 39 с.

Цитата(Мерей)
Не лучше ли и было потратить этот объем как раз на объяснение Частей и прочего более глубоко?

Ты уж определись - мало его или много, этого лора. Всё, что нужно именно для истории - дано. Остальное - было бы уже лишним

   Сообщение № 37. 30.4.2020, 23:35, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6762
профиль

Репутация: 669
Цитата(Persian_Cat)
Как ты это замерил?

Ползуночком прикинул. Ну ладно, может и не половина. Но треть точно. Потому что сам сюжет начался вот здесь:
Цитата
– Ваше Преподобие, – Верджил поприветствовал начальника легким поклоном. По умолчанию, на людях он соблюдал всевозможные правила приличия. – Как долетели? Я слышал, на вашем пути разыгрался гравишторм?

   Сообщение № 38. 30.4.2020, 23:39, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10030
профиль

Репутация: 1230
Цитата(Мерей)
Потому что сам сюжет начался вот здесь:

Нет, с эпизода в школе. Потому что уже тогда читателям дается первый кусочек для понимания героя и истории.

   Сообщение № 39. 30.4.2020, 23:39, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6762
профиль

Репутация: 669
Цитата(Persian_Cat)
Всё, что нужно именно для истории - дано. Остальное - было бы уже лишним

Автор и так умудрился напихать кучу лишнего. Было много рассуждений на тему Частей и Аспектов. Однако что они были, что нет - читателю все равно осталась не ясна структура магии. И так абсолютно со всеми лорными штучками. Раскрыта и понятна по факту только секта. Так вот я и спрашиваю: может, вообще повырезать кучу ненужного? Или перестроить как-то грамотнее. А то в первой половине закинули мешок фактов глобального размаха, а весь остальной рассказ ютится в пыточной и ни на какие масштабы не претендует.

Добавлено через 1 мин. 8 с.

Цитата(Persian_Cat)
Нет, с эпизода в школе. Потому что уже тогда читателям дается первый кусочек для понимания героя и истории.

Понимание героя - ладно. Но истории! Я в нее даже в "Ведьмаке" не всегда вникал, и ничего, жив. А тут всего ли рассказ про пытку сектанта.

   Сообщение № 40. 30.4.2020, 23:45, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Ребят, а знаете чего... Мне вот правда оч нравится сеттинг создавать, лор, как вы говорите. Меня картинка движет в творчестве, и, пожалуй, Пролет - это то место, где фентезяшный сеттинг, его зрелищность и притягательность для читателя - одно из главных достоинств. Тут все должно быть в балансе, и мне кажется, с лором баланс соблюсти сложнее, чем с сюжетом, схемы которого в куче учебников вот на любой вкус. Да тут столько наивных сюжетов, просто через один, и этот рассказ тоже достаточно прямой по фабуле, и тогда продуманный яркий сеттинг - просто спасение.
Хотя, конечно, спор о том, что важнее, сеттинг или сюжет, в общем, довольно бессмысленен. Каждый вычитывает свое) И ругать рассказ, считая, что сеттинг тут важнее, чем история, как-то странно, что ли. Заметно ж, какую сложную конструкцию автор смастерил из простой фабулы. Так что на мой взгляд тут это соотношение в балансе.

   Сообщение № 41. 30.4.2020, 23:45, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10030
профиль

Репутация: 1230
Цитата(Мерей)
Так вот я и спрашиваю: может, вообще повырезать кучу ненужного? Или перестроить как-то грамотнее.
Сказать легко. А ты сядь и попробуй пройтись бритвой Оккама, да так, чтоб потом ещё больше вопросов не возникло. По мне - лишнего нет.
Хотя и останусь при своем мнении, что тесновато такому сеттингу в рамках одного авторского листа. Но не истории - история в этом объеме вполне себе самодостаточна.

   Сообщение № 42. 30.4.2020, 23:46, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6994
профиль

Репутация: 603
Цитата(Persian_Cat)
То есть первые ростки пропаганды - они устные.

Да - слухи, сплетни, пьесы (а театр у них там есть), баллады...
Это первое, что приходит на ум в условиях тоталитарного общества.
Потому что, любой скрывающийся от органов охраны правопорядка оппозиционер понимает: без разъяснения позиции подпольная деятельность будет пресекаться бдительными гражданами.

Добавлено через 2 мин. 9 с.

Цитата(Persian_Cat)
история в этом объеме вполне себе самодостаточна.

Это да.
Но хотелось бы не настолько тупого прямолинейного героя, который проваливается сам и сдает организацию.

   Сообщение № 43. 30.4.2020, 23:51, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10030
профиль

Репутация: 1230
Цитата(constp)
Но хотелось бы не настолько тупого прямолинейного героя, который проваливается сам и сдает организацию.

Так именно такой герой и нужен - с промытыми мозгами и без критического мышления, чтоб показать идею

Будь здесь умный бунтарь, способный верно оценить ситуацию - история бы пошла другой дорогой

   Сообщение № 44. 30.4.2020, 23:51, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6762
профиль

Репутация: 669
Цитата(Persian_Cat)
Хотя и останусь при своем мнении, что тесновато такому сеттингу в рамках одного авторского листа.

Я про это и говорю. Это недостаток. И в моих глазах он видится очень серьезным.
Взять за пример того же "Ведьмака". Там тоже лор богатый. Но автор так грамотно разбил его между рассказами первых двух книг, что читаешь каждый по отдельности, и вопросов к тесноте не возникает: места сеттингу хватает в каждом рассказе. А все потому, что автор не пересказывал историю мира в каждой работе.

Цитата(Persian_Cat)
Но не история - история в этом объеме вполне себе самодостаточна.

Ты про сюжет? Сюжет - да. А вот история мира пестрит ненужными деталями.

И предлагаю завязать со спором. Думаю, автор понял наши взгляды ::D: Дальше - лишь воду лить без дела.

   Сообщение № 45. 30.4.2020, 23:53, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10030
профиль

Репутация: 1230
Цитата(Мерей)
И предлагаю завязать со спором. Думаю, автор понял наши взгляды  Дальше - лишь воду лить без дела.

Да не, давайте ещё страничку - чтоб "пациента" перегнать :mrgreen:
Шучу. Я тоже уже устала спорить.

   Сообщение № 46. 1.5.2020, 00:25, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6994
профиль

Репутация: 603
Цитата(Persian_Cat)
Так именно такой герой и нужен - с промытыми мозгами и без критического мышления, чтоб показать идею

Будь здесь умный бунтарь, способный верно оценить ситуацию - история бы пошла другой дорогой

Так, не только герой такой, а и вся его организация.
Как они вообще существуют? Ведь, как я понял, этот герой не первый, попавшийся в руки охранки.

   Сообщение № 47. 1.5.2020, 00:27, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6762
профиль

Репутация: 669
Цитата(constp)
Как они вообще существуют? Ведь, как я понял, этот герой не первый, попавшийся в руки охранки.

Кстати, что самое забавное. Рассказ все порекомендовали в полуфинал. Наверное, ни у кого еще столько плюсов нет. Но тем не менее все его ругают :mrgreen: Это ж надо было такое написать. Респект автору, могёт!

   Сообщение № 48. 1.5.2020, 00:28, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10030
профиль

Репутация: 1230
Цитата(constp)
Ведь, как я понял, этот герой не первый, попавшийся в руки охранки.

О, а с чего такой вывод? :sherlock:

Добавлено через 1 мин. 56 с.

Цитата(Мерей)
Рассказ все порекомендовали в полуфинал. Наверное, ни у кого еще столько плюсов нет. Но тем не менее все его ругают  Это ж надо было такое написать.

Автор-то нормально написал, это люди то ли читают через слово, то ли Элли укушенные :mrgreen:

   Сообщение № 49. 1.5.2020, 00:31, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6762
профиль

Репутация: 669
Цитата(Persian_Cat)
Автор-то нормально написал, это люди то ли читают через слово, то ли Элли укушенные

И только ты одна молодец, прочла все хорошо :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: В коем-то веке соответствуешь образу белой и пушистой)))

   Сообщение № 50. 1.5.2020, 05:26, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Persian_Cat)
Здесь конфликт навязанных системой предубеждений и правами отдельной личности, где система - увы - не дает смертному иметь свою правду.

Здесь при большом желании можно отыскать массу идей, которые определенно в рассказе присутствуют. Например, краем уха есть конфликт таланта и упорства - правда, все же талант кладет упорство на лопатки, но сам факт сопротивления для этого сеттинга невероятен.
Или можно подумать над религиозной основой - четыре государства (если не обсчитался) четыре бога, один павший...
Но самое интересное начинается, когда работает с концовкой только на основании фактов, которые точно известны. А таких не то, чтобы много. Девушка за прилавком покраснела и дала дворянину яблоко. Не предложила выбрать с прилавка, что сняло бы с нее все подозрения, а дала сама. Могла ли и она быть из тех же "террористов"? Наверное, могла. Значит, инквизитор не совсем и злодей. По факту, судя по первой пытке, ничего серьезного они не применяют, разве что ману откачать из тела, чтобы не натворил глупостей преступник. Так что делить их на добро и зло было бы странно. Я бы даже с определенной долей скепсиса предположил, что Воины Света - это бывшая госструктура, осколки которой образовали новую террористическую ячейку. Ну это уже совсем вилами по воде.
Цитата(constp)
Не было организованной компании по идеологическому противодействию.

Была, видимо, но реально массовую кампанию там провести было бы проблематично. Нужны фэйлы дворянства, массовые и масштабные. А Инквизиция работает в том числе и на урегулирование подобных моментов.
Цитата(Мерей)
Считаю, что здесь можно было обойтись и парой абзацев.

А потом выслушивать от Мерея 2.0, что сеттинг не прописан и можно было бы все провернуть на обычных островах.
Цитата(Мерей)
А эту пресловутую магию нам так и не показали, кстати.

Показали. Трижды, считая способности гг. И еще дважды упоминали о ней, в общей сложности, в рассказе упомянуты четыре причуды (я буду называть их так, плюс-ультра!!!): ключ, часть, буря, молния. Это те, которые я помню. Так что нефиг тут устраивать парад своей невнимательности. А если вам необходимо было полный перечень дворян и их причуд впихнуть в 40к...
Цитата(Мерей)
Так ты ж сама сказала, что вся иерархия строится на МАГИИ.

В том числе. А точнее, на невозможности приобрести эти магические способности или нечто, сходное по силе. Даже искусство Воинов Солнца не настолько разрушительное. Но само его существование подрывает устои общества. Правда, оно какое-то не слишком активное, но мы и численности ее не знает, так что мб там семь человек и храм подорвали, и на дворянина напали...
Цитата(Rusty_looser)
Агитка на мой взгляд скорее массовый характер имеет, и влиять должна на массы.

Ага, но пока действует агитка, противоположная твоей, довольно опрометчиво начинать с массовых пропагандистских мер. Это довольно опасно, особенно при учете отсутствия больших потрясений, которые можно было бы записать на счет дворян.
Цитата(Мерей)
Сталин тоже много чего делал безнаказанно.

Дорожный бегунчик тоже много чего делал безнаказанно. Тебе на "к")
Цитата(Мерей)
Но автор так грамотно разбил его между рассказами первых двух книг, что читаешь каждый по отдельности, и вопросов к тесноте не возникает: места сеттингу хватает в каждом рассказе.

Потому что первые две книги собраны из отдельных рассказов. Которые не были книгами. И связал все это он сегментом в Элландере. Поэтому все так стройно и красиво. Но я вас удивлю - лора в первых двух книгах довольно мало, относительно любой другой книги.

   Сообщение № 51. 1.5.2020, 06:50, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6762
профиль

Репутация: 669
Цитата(Бледная Тень)
А потом выслушивать от Мерея 2.0, что сеттинг не прописан и можно было бы все провернуть на обычных островах.

Нет, не выслушивать. Что касается малой прозы, то здесь я вообще не придаю значение хорошо проработанному сеттингу и лору. Считаю, что для этого слишком мало места. Не хватает каких-то, м-м-м, 150к символов. Для меня главное, чтобы не было лишних деталей. И если автор способен построить повествование так, чтобы впихнуть и сеттинг, и историю, и чтобы все это не только занимало объем, но и несло какую-то практичную значимость для сюжета - да ради бога. Но здесь, на мой взгляд, не вышло.

Цитата(Бледная Тень)
Но я вас удивлю - лора в первых двух книгах довольно мало

Во-первых, вы меня не удивили. А во-вторых, я именно поэтому и привел эти рассказы в пример. Лора там ровно столько, сколько нужно каждому рассказу в отдельности. Они настолько самодостаточны, что прочитай любой из первого сборника (второй не рассматриваем, там уже начинает прослеживаться связь между рассказами через персонажей) , и не будешь нуждаться в чтении другого для более полного прояснения картины. Вот именно это я и хочу получить от конкурсного рассказа.

   Сообщение № 52. 1.5.2020, 07:00, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Мерей)
то здесь я вообще не придаю значение хорошо проработанному сеттингу и лору.

Так я не про тебя. Мерей 2.0 - это твой идейный последователь из параллельного таймлайна. Всм человек, который прочел этот рассказ с минимальным лором и такой "не, ну сюжет, конечно, норм, но лор - хавно". )
Цитата(Мерей)
Лора там ровно столько, сколько нужно каждому рассказу в отдельности.

Правда, этот лор иногда сильно противоречит лору в последующих книгах... Это я так, слезы вслух()
Цитата(Мерей)
Вот именно это я и хочу получить от конкурсного рассказа.

Ну вот это. Классику фэнтези) Да, польского фэнтези, но все же)) Знаете, думаю, автор сидит сейчас, массирует себе сосцы и повторяет "Ха, меня сравнивают с Сапковским... о, да...")
А что, если рассказ писался для лора?) А сюжет - так, маленькое дополнение?)

   Сообщение № 53. 1.5.2020, 07:04, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10792
профиль

Репутация: 1109
Рассказ прочитан. В принципе, неплохо. Но не цепляет. Хотя и сюжет стройный, и с композицией всё сложилось.
И по традиции начну со стиля. Язык у вас нормальный, правильный, в основном. есть кое-где проблемы с запятыми. Но это всё можно вычитать.
Цитата
скучал
и
Цитата
скучноватой,
,
Цитата
увлекательно
и развлекал. Ну и по тексту хватает такого. Как и штампов, которые так цепляют глаз)
Цитата
неповоротливым дубовым столом
Стол неповоротливый?
Цитата
Так, к этому моменту она должна быть где-то на этом месте

Цитата
слитным движением

Цитата
склизким взглядом
Странный эпитет)
Цитата
Несмотря на укоризненный взгляд сиявшего в зените солнца, юноша уже был основательно пьян.
Нарушение временного соответствия. Он сначала напился, а потом получил укоризненный взгляд.
Цитата
морозные глаза из-за встречного ветра,
Морозные глаза?
Цитата
напомнил Бенедикту воробья
А воробьи там откуда?)
Цитата
поперек горла не только у Собора
Поперёк горла не у кого, а кому. Падежи разные. Кстати, фразеологизмы лучше в повествовании не употреблять. В диалогах можно, конечно.
Как-то странно видеть славянское имя Ярополк. Ну это дело автора, конечно. А упоминание "герра" и "серебряная марка" вообще кажется германской атрибутикой.
В рассказе слово "пепел" и его вариации заменяют ругательство. А почему именно - пепел? Потому что так говорят воины Солнца?
Речь узника, распятого на кресте, не очень вяжется с образом простолюдина. А иногда возникает ощущение, что он и в школе не учился - не знает слова "террористическая". Не стыкуется с общими качествами героя.
А пытки вполне себе земные. Ножами)
Цитата
распростершееся в алой луже тело
Цитата
Когти заскребли по костям

Кстати, есть ещё и звуковой диссонанс, вот как у вас в этом выражении. Перегруз звуком "л" в первом случае и "к" во втором. В поэзии это называется аллитерацией и украшает, а вот в прозе не всегда оправдано. Это не как минус для вас, просто пожелание.
Простите, автор, но Аспект с ключами не дотягивает до сущности Аспекта. Всего-то метатель ключей?)
Цитата
Взведенным курком щелкнул замок.
Курком??
Цитата
останки
Все-таки останки - это уже мёртвый человек.
Не совсем понятен финал. Вы написали, что на руках у священника был список имён мятежников. А в последних фразах выясняется, что герой никого не выдал.
Теперь общее впечатление. На мой взгляд, рассказ слабоват. Идея есть. Но простенькая такая. Вечная борьба бедных и угнетённых с сильными мира сего. И всё бы неплохо, да фэнтези не сложилось. Да живут в небесах, да ловят там рыб, разводят необычные растения. Мир создан, но он не работает. Потому что идёт несовпадение бытовых, обычных, наших, деталей и придуманного бытия. Минус не ставлю. но плюс тоже. В финале напишу более подробно.

   Сообщение № 54. 1.5.2020, 09:24, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6994
профиль

Репутация: 603
Цитата(Persian_Cat)
О, а с чего такой вывод?
Ну, дознаватель упоминает теракт Воинов Солнца.
И далее написано:
Цитата
Боги требовали признания грешника для казни. К сожалению, некоторые даже перед лицом неопровержимых доказательств, даже когда их вина была очевидна – отказывались покаяться. Что ж, у Инквизиции найдется способ разговорить и их. Заветы будут соблюдены, а правда защищена. Хотя дознавателям все равно рекомендовали вначале дать преступнику возможность признаться самому.

Не думаю, что это первый Воин Солнца, с которым сталкивается инквизиция. Я понимаю, что об этом прямо нигде не упоминается. Но и о том, что поимка террориста - первая, тоже нигде не сказано. А уж такую победу над известной оппозиционно-террористической организацией никак нельзя оставлять без упоминания. Так что, дело это - если и не обыденное, то уж никак не уникальное.

   Сообщение № 55. 1.5.2020, 09:42, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6762
профиль

Репутация: 669
Цитата(Бледная Тень)
Ну вот это. Классику фэнтези)

Не классику, а произведение, где нет ничего лишнего, где все работает на идею рассказа. Ну, может, это я сейчас сильно сказал, но хотя бы чтоб не возникало проблем с теснотой и прочим.

Цитата(Бледная Тень)
А что, если рассказ писался для лора?) А сюжет - так, маленькое дополнение?)

Все может быть. В таком случае у нас с автором разошлись взгляды на то, чем должен быть рассказ.

Цитата(Бледная Тень)
Знаете, думаю, автор сидит сейчас, массирует себе сосцы и повторяет "Ха, меня сравнивают с Сапковским... о, да...")

Что ж, в таком случае я за него очень рад))

   Сообщение № 56. 1.5.2020, 10:22, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Мерей)
где нет ничего лишнего,

Тут тоже нет ничего лишнего. Вообще, я выдвигаю спорный тезис - в произведении никогда нет ничего лишнего, бывают лишь случаи, когда мы не понимаем замысла автора! (да, это достаточно смешно, однако, под этим заявлением есть основания)

   Сообщение № 57. 1.5.2020, 15:14, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Бледная Тень)
Тут тоже нет ничего лишнего. Вообще, я выдвигаю спорный тезис - в произведении никогда нет ничего лишнего, бывают лишь случаи, когда мы не понимаем замысла автора! (да, это достаточно смешно, однако, под этим заявлением есть основания)

Интересная мысль.

   Сообщение № 58. 2.5.2020, 10:45, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3846
профиль

Репутация: 1187
Здравствуйте, автор.
Я прочитала ваш рассказ и первое, что хочется спросить... А сколько в нём было знаков изначально? До того, как вы его искромсали, вгоняя на прокрустово ложе конкурса?

Сколько читала – столько и сидела в голове мысль, что передо мной куски. Куски куда большего произведения, склеенные и втиснутые в жалкие сорок тызнов.
Позвольте вас поблагодарить за созданный мир – он прекрасен. Но информации о Дворянах, Родах, истории мира было много, а пояснений мало. История Ксандра, интересная и интригующая. Явно же история Бенедикта, которая и вовсе осталась за кадром. Сам мир... Всё это вызывало у меня тысячи вопросов и... желание почитать полную версию)

Пишете вы хорошо, меня увлекло и придраться лично мне было не к чему, кроме, пожалуй, мотивации и поведения героев, но как я могу придираться к тому, о чём могу только догадываться? Девяносто процентов истории осталось за бортом.

Я ставлю плюс, потому что даже такая версия имеет место быть, пусть и с множеством читательских додумок.


   Сообщение № 59. 2.5.2020, 20:32, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ. Сложилось впечатление, что вам весьма тесно в указанных рамках значков. Так и чувствую недосказаное меж строк.
История замечательная. Страшная, да. Волшебная, несомненно. Не справедливая, реальная. Достойная. Плюсую дважды. Спасибо.

   Сообщение № 60. 2.5.2020, 22:40, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
И вот вам отзыв под кодовым названием "С моих слез записано верно". Ух, не бережете вы старость, столько текста, дат, фамилий, а у пожилых людей (как у меня) память то не резиновая. Пока до середины дошла, уже забыла, о чем вы меня оповестили в начале)
СЕТТИНГ. Тут главное слово. Автор постарался, да. Я имею свое никому не нужное мнение, что экскурсы в геополитику и теорию магии, дожделовки, воздухоокуни и другая флора и фауна всегда выигрышно смотрятся, когда работают на историю. Когда всего этого очень много, можно потерять суть. мысль и идею (как в Эрмитаж сходить на египетский зал посмотреть и зависнуть где-то, даже до него не добравшись), а это чревато. И не то, чтобы в этом рассказе есть лишнее даже...Скорее, он похож на барышню, вырядившуюся в самое лучшее и нарядное платье - понимаю, одобряю, но на контрасте с этим всем великолепием сама история выглядит как-то куцевато, словно мадмуазель то сама не выспалась и не припудрилась)
Написано ровно, детально, обстоятельно. Это плюс.
Сюжет в рассказе какой-то немного экстремисстский) Террористы на самом деле хорошие, а свои дворянины (или как там - видите, уже забыла :kz: ) не очень хорошие, ни разу не защитники и вообще им по-барабану на простых смертных. Но это я так поняла. Мне было очень сложно прорваться даже к этой мысли, так что не серчайте, сами виноваты (хе-хе) :kz: :kz: :kz: Это как бэ вам намек, к чему ведет такая нагроможденность в рассказе. С этим надо уметь работать, но вы на правильном пути, думаю.
Сцена с пытками...там где-то сверху заметили про беседу двух приятелей - я, пожалуй, соглашусь. Как-то довольно простовато вышло. Я много про пыточки читала, я знаю, о чем говорю))))) Но эт наживное.Парня жалко, спору нет. Несправедливо.
Больше мне сказать особо нечего. У меня не сложилось впечатления, что это по своей форме рассказ, либо какой-то вызов классической структуре рассказа. Просто эпизод, втиснутый в учебник истории.
Тем не менее, конечно же, я ставлю вам плюс и считаю, что абсолютно точно рассказ достоин внимания, он интересен к разбору, в нем интересно копаться в поисках каких-то деталей и авторских придумок. Я просто, наверное, не из таких копателей. Грубо говоря, опять все сводится к тому, что я не ЦА. Простите)
Спасибо вам! Удачи в полуфинале (а,может, и в финале :wink: ) Пишите еще!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика