RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> День поехавшего завтра, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [50.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [50.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [50.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«День поехавшего завтра»


Текст рассказа: «День поехавшего завтра»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 26.7.2020, 14:59, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7363
профиль

Репутация: 1046
Я прочитал рассказ.
Блин, а автор грёбаный гений техники! Раскрыть героев, даже не давая им имён, чтобы потом через имя обьяснить мотивацию; играть с двумя точками зрения, да ещё и добавлять при этом флэшбэки; и всё это через динамику, ни капли не упуская читательский интерес! Жаль, что в Малом финале нет номинации за сюжет, а на Пролёте вообще – за технику (язык всё-таки о другом). Впрочем, ложка дёгтя будет.

Выше кто-то предложил писать эти две точки зрения в разном стиле. Я, пожалуй, соглашусь. Рыжей эти рубленые фразы идут не так, как Серому. Серый – прожжённый боец, довольно банальненький солдафон, который ко всему готов, а даже если нет, то вида не покажет. Но Рыжая из другого теста. Это модная столичная штучка, чей мир рухнул и перевернулся на ровном месте, жизнь в достатке и роскоши сменилась выбором между просто смертью от рук королевских убийц или смертью на Испытании со слабенькой надеждой всё-таки его пережить. Она мыслит иначе, и дело не только в банальном сексизме, что она при виде мокриц визжит – в словарном запасе, в отношении к жизни, наконец в том, что приходится многое переосмысливать.

И я даже добавлю. Стоит не только чуть изменить фокус подачи в главках от лица Рыжей, но и создать переход: меняется она – меняется стиль. И то же самое с Серым… если, конечно, считать, что он меняется, с чем, кстати, некоторая напряжёнка. То ли знаков не хватило после встречи с Кротом, то ли терпения поработать немножко с персонажем. Всё-таки история непростая: понять, что ты убивал не безликих тварей, а бывших товарищей, и что тебя обманывали.

Но что меня конкретно смущает. Восторгаясь тем, как автор раскрывает героев, я не упустил из виду некоторую шаблонность. При том что незамыленных находок здесь хватает (передача силы через секс хотя бы), замыленное тоже угадывалось. И я бы простил это… но я хотел хорошей концовки, а здесь получилась какая-то то ли временная петля, то ли ещё какая ерунда: снова они идут на Испытание, только теперь Серый встречает Рыжую улыбкой. Не говорите мне, пожалуйста, что весь рассказ ради этого и был, иначе я Вас ромфантщиком назову.

Желаю автору успехов!

   Сообщение № 32. 26.7.2020, 16:06, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Sokol)
передача силы через секс хотя бы),

Fate/stay night

   Сообщение № 33. 26.7.2020, 17:06, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10024
профиль

Репутация: 1229
Цитата(Nvgl1357)
Цитата(Sokol)
передача силы через секс хотя бы),
Fate/stay night

И еще как минимум пара анимэ (в том числе хентайных)

   Сообщение № 34. 26.7.2020, 17:10, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7363
профиль

Репутация: 1046
Nvgl1357
Persian_Cat
Я не случайно сказал "незамыленный", а не "оригинальный")))

   Сообщение № 35. 26.7.2020, 17:15, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10024
профиль

Репутация: 1229
Цитата(Sokol)
Я не случайно сказал "незамыленный", а не "оригинальный")))

*разводит руками*
С другой стороны - ни что не ново под луной, но правильно подобранный соус украсит даже простенькие макароны

   Сообщение № 36. 26.7.2020, 17:40, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10788
профиль

Репутация: 1107
Цитата(Persian_Cat)
правильно подобранный соус украсит даже простенькие макароны

Дорогая, и тем не менее, макароны останутся макаронами. Может, чуть вкуснее их есть будет.

   Сообщение № 37. 26.7.2020, 17:45, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7363
профиль

Репутация: 1046
Чем плохи макароны?

   Сообщение № 38. 26.7.2020, 17:52, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10788
профиль

Репутация: 1107
Не плохи. Просты до безобразия. И быстро надоедают.

   Сообщение № 39. 26.7.2020, 18:18, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10024
профиль

Репутация: 1229
Цитата(Крошка Элли)
Дорогая, и тем не менее, макароны останутся макаронами

Цитата(Крошка Элли)
Не плохи. Просты до безобразия

Вижу, ты заценила аллюзию ::D:

   Сообщение № 40. 26.7.2020, 19:14, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
Цитата(Persian_Cat)
Вижу, ты заценила

канешна, Крошка далеко не итальянка)))

   Сообщение № 41. 1.8.2020, 15:15, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
Катерина! Поздравляю с завершением этого пролета. Поздравляю с хорошим результатом. У меня в прошлом сезоне был точно такой же - 5 место в МФ! Жду новых рассказов! И конечно большое спасибо за предоставленное удовольствие от чтения)

   Сообщение № 42. 1.8.2020, 16:02, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10788
профиль

Репутация: 1107
Так странно всё-таки получилось... Моя любимая Весёлая осталась без отзыва. Непорядок)) Я не смогу объективно, наверно, сейчас написать. Но постараюсь вспомнить, что хотела сказать. Подумала, что потом напишу и забыла. Попробую. Это сложно, зная, что передо мной - рассказ Весёлой))
Да, начало мне понравилось. Мне нравится такой язык - немного рубленые фразы и отсутствие местоимений. Сама иногда этим грешу.
Цитата
Боль разом скрутила запястье, когда вывернул руку
Так он вывернул руку или схватил за запястье?
Цитата
ноги раздвигать перед ней бесполезно.
Нет мотивации. Он видел или знал, что с нечистью можно бороться таким образом? Не верю.
Цитата
свитер упруго натягивается
-штамп. Но почему непременно надо вставлять это слово - упруго?
А про талию - это ты зря))
Цитата
ухоженные коготки
- штамп. Герой-то понимает значение слова - ухоженный применимо к ногтям? Для него нои просто накрашенные.
Цитата
брезгливо поморщилась.
- штамп.
Не уверена, но с самого начала навязчиво входит в повествование тема секса. Я так и не поняла - для чего. Зачем герою знать, кто обжимался в темной комнате?
Цитата
Облизнула пересохшие губы
- штамп. Вот убери "пересохшие", разве хуже будет?
Кать, больше штампы не выделяю. Их, правда, много. В некоторых случаях уже идиомами стали.
Цитата
и его подружка паника
Здесь слово "подружка" не очень уместно. Психологизм ситуации другой.
Ну вот. Вспомнила, что меня напрягло. Опять магия из рук. Сколько на Пролёте их было нынче. И опять таки героиня не знала до того момента, что умеет. Не верю.
Цитата
А потом дикий ужас поднял за волосы и потянул за собой
Красиво звучит. А теперь представь, как это выглядит. Нелепо. Образ не должен быть только красивым, он должен быть информативен. Правильно информативен.

   Сообщение № 43. 1.8.2020, 16:18, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Кукабара
Может, и у нас города мстят, да только мы не видим

   Сообщение № 44. 1.8.2020, 16:33, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10788
профиль

Репутация: 1107
Цитата
подвывая от дикой боли
Катя! Не хотела больше к штампам обращаться. Но ты испортила хорошую ассоциацию. Ну зачем - дикая боль? Да ещё и пульсирует в висках.
Цитата
Земля стремительно приближалась. Деревья вырастали из разноцветных клякс на асфальте, медленно ползущие точки превращались в мчащиеся автомобили. И в тот момент, когда она уже была уверена, что вот-вот станет уродливым кровавым пятном на чисто выметенной тротуарной плитке, мир исчез.
А вот это очень хороший кусочек - зримый такой, ощущаемый.
Цитата
Голодной бродячей собачонкой налетел ветер
И опять красивость без образа. Само слово "собачонка" не предполагает глагола "налететь". Голодные собаки если и налетают, то на еду. И никак с ветром не сопоставимы.
Цитата
И хоть существование Территории не афишируется, даже скрывается от большинства
А как они объясняют населению появляющихся тварей?
Цитата
Ветер стих, а может просто заблудился в узких переулках и отстал.
Ну прекрасная же фраза! Зачем нам ветры-собаки?))
Описание встретившейся твари очень штампованное. Словно ты не особо озаботилась, как она должна выглядеть.
Цитата
А когда Серый разбил витрину,
А зачем разбил?
Сцены на Территории впечатляют. Хорошо написано.
И кстати, эти перескоки фокала мне тоже импонируют. Разорванность повествования. Разорванность сознания.
Цитата
а от бюстгальтера остались одни воспоминания
А куда он делся?
Чёта я не поняла. Они же маги. Чего не могут справиться-то с тварями? То с крыш летают, но ноги подворачивают.
Ага, и вот это тоже меня напрягло, когда читала. Я поняла, почему не приняла обилие секса в рассказе. Оно ни к чему. А способ передачи силы - вообще поржала, прости уж меня. Какие-то сексуально озабоченные маги. И после этой сцены я потеряла интерес к повествованию. Не верю. Занятие любовью, конечно, бодрит, но чтобы таким макаром передавать силу...
Цитата
Но когда выреза?ли старый сквер, чтобы построить очередной торговый центр – город мстил. Когда засыпа?ли городской пруд, создавая место под стадион – город мстил. Когда ему ломали хребет, снося старые здания, и разрывали его тело, чтобы проложить подземные туннели метрополитена – город чуть не прикончил их всех.
И эта мораль меня не зацепила, если честно.

Добавлено через 8 мин. 41 с.

Ты показываешь мертвый город, полный тварей. Но потом утверждаешь, что город жив и он мстит. Не очень понятно.
Цитата
Облизнула пересохшие губы.
И снова))
Ева-Мария. Вот это претензия))
Не знаю, что сказать, честно. Не поняла сути их путешествия. Не поняла мотивации героини. Откуда в ней взялся этот дар? И если об этом не знала даже она сама, откуда узнала королевская семья? В общем, у меня куча вопросов. А по композиции особо нет замечаний.

   Сообщение № 45. 3.8.2020, 20:24, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3846
профиль

Репутация: 1187
Ну, здравствуйте))
Кто там громче всех кричал "Весёлая, пиши на Весенний пролёт эротику!"?))) Тот её, конечно, и не прочитал.
В общем, женщины такие женщины))

Спасибо большое всем, кому рассказ понравился, кто наслаждался чтением, искал скрытые смыслы, кто взял рассказ в свой ТОП и голосовал за него. Рассказ написался ещё во время Осеннего финала, и если б вы знали, как за полгода он мне успел надоесть!)))

Кому интересно о создании этой истории – приглашаю за кулисы.
Свернутый текст
Идея рассказа родилась под Квазаровский "Полис". Отсюда и живой-мёртвый город. А сама идея того, что двое, питающие друг у другу не самые лучшие чувства, проходят испытание взята из недописанного мной романа. Правда, там эти двое по-настоящему ненавидят друг друга, да и декорации совершенно иные.

Но после того, как рассказ был почти готов, оказалось, он катастрофически не пролазит в дверь. Размерчик не тот. Так было решено отложить рассказ до весны и, если не сочиню какой-нибудь лёгкой весёлой истории, отправить его на Весенний пролёт (ну а чего ж ему без дела в столе пылиться?)
Писался рассказ в глубоком депрессняке, на грани развода. Мне хотелось читать мрачняк, писать мрачняк и всё кругом казалось беспросветной жо...й.
И изначально у этой истории не было хэппи энда (ба-да-бумс!). Было два варианта развития сюжета:
1. Задумывалась история о том, как человек ломается под влиянием обстоятельств. Да, события предполагались куда жёстче и страшнее. И девочка в итоге не прыгнула бы в люк, решив остаться "на изнанке".
2. Это также могла бы быть история о том, как человек – приспособленец, движимый своей целью, идёт вперёд не смотря ни на что, и как в его сознании окончательно смазываются границы морали. Девочка, используя всех, идёт к своей цели, а в конце, когда они уже выбрались, сталкивает парня с крыши.
Естественно, это были бы разные девочки, разные характеры, и сюжетные линии тоже были бы несколько иными.

Но к весне всё в моей жизни наладилось, и мне подумалось, что на Весенний Пролёт, когда кругом цветочки, бабочки и хочется верить в лучшее, тащить мрачняк... В общем, так и родился третий вариант сюжета, романтический. И да, я чувствовала, что к такой концовке будет много вопросов и возможно даже претензий!)))) Более того, вам скажу, значительную часть розовых соплей и дописывала за неделю до Пролёта. Ругалась, вычеркивала. И снова садилась и дописывала. Почему? Хз (пожимает плечами). Наверно, потому что за полгода мне этот рассказ уже настолько надоел, что началось разрушительное "если можно ещё больше испоганить, как же это да не сделать?")) И да, именно в последние правки повырезались куча местоимений, но вот как раз это мне самой понравилось. Зато страшное "не влезть в размер" так и висело над головой домокловым мечом, поэтому рассказ гулял от 39 до 42 тызнов, как деревенская гармошка, и я рыдала, что не получается втиснуть в него всё, что хочу.


Название.
Свернутый текст
Изначально рассказ назывался "Задача с двумя неизвестными"... Стоять! Положьте тапки! Да, он играл в Пятёрочке. Как верно заметила Лютеция – хотелось обкатать идею. Но после Пятерки название мне захотелось сменить, чтобы его не узнали сразу и не сказали "ай, фу, знаем мы о чём оно!"))) Из трёх десятков названий выбрала почти наугад. Так как самое первое мне нравится больше всего. А почему "поехавшее завтра"? Отчасти, потому что само Испытание уже делит жизнь участников на до и после. Отчасти потому что оно то ли приснилось парню, то ли произошло... Завтра наступило, но каким оно станет?
А отчасти рассказ так называется потому, что часть тех, кто не приходит Испытание, пополняет ряды нечисти, которая мстит живым. Замкнутый круг. И снова и снова будут приходить молодые на Территорию в надежде стать Охотниками, но те, кому не повезёт – станут теми, кого эти самые Охотники отстреливают на лицевой стороне города.


Немного пояснялок по миру (для тех, кто задавал об этом вопросы, и для тех, кому это в принципе интересно)
Свернутый текст
Королевская династия в том мире не играет особой управленческой роли в политической составляющей мира. Что-то вроде республиканской монархии. Аристократы без власти, если можно так выразиться. Люди пришли в этот город после войны. Что там было до – было иначе.
И да, там нет дворцов, нет деления по богатству – они бывшие беженцы. Они равны. Я попыталась это прописать на примере истории парня. Знать и простые люди живут и учатся вместе. А то, что девушка одна, без телохранителей расхаживает по городу – это привычное явление. И вот то, что привело её на Территорию, может, оно как раз то самое? Из серии "убрать неугодный элемент"? Шла, шла, упала, очнулась... А нет, уже не очнулась.

Что касается оставить магов в королевской семье (вот он, зараза, размер рассказа!). Рождаются маги нечасто, и в основном это династические поколения. В королевской семье редкость.
Люди боятся того, чего не понимают. Маги не всегда были в этом мире. Способности стали проявляться у молодых людей во время войны. И тогда это сыграло свою роль. Но война закончилась поражением, люди бежали из привычной реальности. Нашли город, и стали в нем жить. А город оказался с характером...
Магия – явление новое, ещё чуждое, непонятное. А у власти чаще всего сидят старики-консерваторы. Поэтому к тем, кто имеет такие способности, относятся с подозрением. Их стараются держать под контролем. Но обстоятельства вынудили людей выбирать между двух зол: защищаться от города, в который они пришли жить, и который вытравливает их из себя. Или уничтожать магов. В итоге проблема решена частично: юных магов подталкивают... на Территорию. Кто выжил в Испытании – те идут в Охотники, они неприкосновенны. Но большая часть неугодных пропадает на изнанке. А то, что они не просто пропадают, но и становятся оружием против жителей – это понял только Серый. Да и то, не до конца.


Испытание.
Свернутый текст
Что касается самого испытания – оно ещё не началось. И будет ли оно именно таким, как приснилось Серому – (пожимает плечами). Сон – забытье перед самым рассветом. А, учитывая, что слабая искра магии в парне всё-таки есть, то и сон вполне мог быть вещим. А мог быть просто аллегорией, или последней тренировкой, или подсказкой, шансом...
В любом случае, он понял главное – их не зря формируют парами маг-боец. Только вместе и можно пройти. Вместе, помогая друг другу, доверяя друг другу, дополняя друг друга. Город, тот, который во сне, перестал им чинить препятствия после того, как они кхм... помогли друг другу. Ведь до того, оба не очень-то и радовались тому, что идут вместе. Особенно парень. И это его сон. Его подсознание. Возможно, ему удалось коснуться сознания города, прочувствовать его. Серый ведь с детства был увлечён городом, мечтой пойти по стопам отца и деда. Но... Ирония судьбы – маг из него никакой. А вот Рыжая с сильными способностями. Но опять же ирония – ей бы лучше было родиться обычным человеком.


А теперь ответы комментаторам:

constp, читать рассказ, где не нравится стиль, чертовски тяжело. И за то, что ты его всё же дочитал, и честно об этом отписался – спасибо большое) Чёрт, я уважаю честных людей! И для меня, как автора важно было собрать разные мнения.

Регина, спасибо за добрые слова!) Это всегда приятно, когда рассказ "заходит".

Алёна, аха-ха))) Чёрт... За разгромный разгром спасибище!)))
Поясню один момент:
"талию можно обхватить руками" – это выражение я очень часто слышу в свой адрес. И да, оно подразумевает именно то, что талия такая тонкая, что её можно обхватить пальцами двух рук. В прямом смысле. Но твой смысл мне тоже очень понравился – похохотала)) Да, пожалуй, к художественному тексту надо подходить строже)
На вопросы о мире и об Испытании ответила выше.

Змей, сколько раз читаю твой отзыв и столько раз смущаюсь. Потому что мне кажется, что он куда сильнее самого рассказа)))) Спасибо!)

Dax, ааааа! Я недели две от любопытства умирала, гадая, что ты хотел сказать!))) Ты меня явно с кем-то перепутал) Мои рассказы ты вряд ли где-то читал))
И да, мне очень-очень хочется узнать, что ты увидел в этом рассказе!) Потому что позвала я тебя в таблице, после того, как узнала, что ты жёсткий и бескомпромиссный комментатор. А я люблю таких)
Твой отзыв для меня явился неожиданностью. Я даже перечитала сам рассказ >_< И он мне, впервые за долгое время снова начал нравиться. Спасибо тебе большое, хозяин бункера, рыцарь Тайного Ордена!) И да, если ещё не забыл – пиши, всё что приходило в голову, когда читал.
Поясню, почему для меня это так важно: дело в том, что я считаю, что авторы не придумывают истории. Истории уже существуют. Есть миры, персонажи, события. И мы просто иногда подглядываем за ними и видим кусочки чужой жизни. Насколько хорошо увидел, понял и смог описать автор – настолько хорошо получилась история. И читатель может её увидеть совершенно по-своему. То есть, заглянуть в тот самый мир, в тот самый момент... но через свою форточку) И сказать: "Враньё! Всё было совсем не так!" Или "А ещё там было вот что..."
Спасибо тебе!)

Юлия. Ф. С вами мы, судя по всему очень схожи во вкусах. Я тоже люблю, когда хватает пояснялок по миру, но здесь многое не влезло в размер, увы. Спасибо за отзыв!)

Грег))))). Почему гг мочит в финале всех, хоть и не маг?
Сила проявляется не в детстве, а ближе к совершеннолетию. А у парня и дед и отец маги – он с детства готовился быть магом, учился. Матчасть изучал. В теории подкован от и до. А как пришла пора получить от природы силу – получил пшик. Но знания то остались. Вот он и сумел не просто взять силу от девушки, но и применить её в нужный момент.

Фокус Покус, спасибо большое! Если честно, после столь лаконичного отзыва, я чуть со стула не упала, когда увидела, что мой рассказ в МФ вы поставили на первое место. Блин, я даже смутилась... Ещё раз спасибо!)

Макавити, мне кажется, это тот самый случай, когда есть что-то близкое в самих нас, раз мы уловили что-то близкое в рассказах друг друга) Да, город – это любовное выписанное моё внутреннее. Для меня образы лисички и серого волка были неожиданностью, честно. Но ведь если копнуть глубже, то оно и впрямь так получается. И не только по именам. Характеры. Особенно, если б я взялась прописывать вариант с концовкой, где парень в конце погибает – там у Рыжей хватило бы и хитрости, и приспособленческая натура вылезла бы на первый план очень сильно. В общем, Макавити, ты меня удивила несказанно!
Спасибо за отзыв!)

Гоблин))) Благодарю за краткость!))

Ларго, я не зря вписала рассказ в твою таблицу!) Не пожалела! Да, я знала, что рассказ тебе вероятнее всего не зайдёт (прости). Но очень уж мне нравятся твои отзывы в лоб и без экивоков и прочих расшаркиваний). А по поводу умения не мага обращаться с силой я уже выше ответила Грегу.

Перси... Честно – я чуяла, что от тебя точно будет минус. И знала, за что именно!)) Конечно, дня на три впала в уныние... Но только на три дня))) потому что прекрасно поняла, о чём ты) да, меня саму подбешивала ромфантность истории))) И всё же это не ромфант. А я не фанатка аниме)))) (единственное, которое смотрела – это мультики Миядзаки, Тетрадь смерти, про велосипедиста и один сезон Евангелиона) Но, повторюсь, кроме Миядзаки мне аниме не заходит. Скучно. И при этом мне часто пишут об анимешности моих историй (кто б ещё объяснил, о чём речь?)

AntareS44, спасибо за отзыв! О да! Ваше мнение было очень полезным! Возможно, финтифлюшек слишком много, может, со временем стану писать иначе) А вот про то, чтобы стиль менялся вместе с фокалом это было очень интересное замечание. Спасибо)
Тройное имя выстрелило (как по мне). И сыграло свою роль и на раскрытие мотивации героини, и на изменение отношения к ней героя. Остальное, возможно, не сыграло (или сыграло не так чётко, как хотелось бы), из-за того, что автор увлёкся экшном, а пояснялки в размер уже не влезли)))

Nikless, уфф... Спасибище!) Мне было так приятно, что задумка с анонимами сыграла. А по поводу мира – да, это то, что меня саму расстраивало – в размер не влезло :( И да! Ты угадал с Испытанием! Это был один из возможных вариантов, а само Испытание им ещё только предстоит.

Антон Nvgl1357, спасибо за отзыв! Ты в числе тех, кто меня ругал за такую концовку) согласна, она всё запутывает, и можно было б упростить. Но люблю я эти непонятки странной любовью)))) Люблю, когда всё неоднозначно. Эх, надо слушать читателей)

Анато, спасибо за высказанное мнение! Приму к сведению)

Промокашка, спасибо за отзыв) особенно за мнение о стиле!

Apolra3529, если честно, я вот ваш отзыв так читала – сплошная неразбериха)))) И нет, здесь не "захотели – перепихнулись". Романтическая линия основная в сюжете. Не было б секса – концовка была б совсем иной.
Ну, у каждого свои любимые фэнтези)) Уилбора Смита не читала.

Джени, спасибо большое! Ты уже второй человек, который обращает внимание не только на то, что читалось тяжело, но и поясняет, почему – это очень ценно для меня. И нет, Испытание не будет идти по кругу. Шанс у них будет только один. И если они смогут доверять друг другу, помогать и поддерживать – пройдут.

Элен Мэлиан, спасибо за высказанное мнение)

Елена Таволга (ох, как же я любуюсь на вашу аватарку), СПАСИБО! Я читала отзыв и мне капец как хотелось снова перечитать рассказ, словно и не я его писала. Настолько меня вштырило от ваших эмоций) Это было здорово!
И спасибо за замечание про "улыбнулся" – допишу поясняющее слово)

Кукабара, вы задали вопрос, которого я ждала) честно)
Повторюсь уже в который раз – меня как обычно подвёл размер рассказа, в который пояснялки не вщемились. Ну, люблю я придумывать миры с размахом на роман))) да, в рассказах это меня зачастую подводит.
Спасибо за отзыв!)
По королевской семье ответила выше, в пояснялках по миру.

Сокол, если ты будешь писать такие отзывы на мои рассказы, я снова в тебя влюблюсь!))) Спасибо. Ты круто прорубил образы героев! Замечания учту, они ценны. А по поводу ромфанта... Ну на больной мозоль))) Все эти розовые сопли меня саму раздражают, и всё же попробую пояснить. Это не ромфант. Идея не в том, что мальчик влюбляется в девочку и они сливаются в финальном поцелуе. Идея в том, что они должны довериться друг другу. Переступить через свои эмоции, неприязнь. Стать даже нет, не командой – стать друг за друга стеной, так что ли. Он смог, он понял. Ну а симпатия к девушке наложилась и усилила это. Даже подтолкнула к этому. Вот с девушкой всё иначе. Она к нему не испытывает тех же чувств. Она просто пытается выжить. И как будут развиваться их отношения после – ещё вопрос. Парню может повезёт, а может и нет. В конце концов, если кошмары снова придут, когда настанет время ложиться спать, девушке понадобится помощь. Но вот как она будет относится к парню... По сути, ведь он её использовал. Дважды. Когда забрал всю силу и в качестве отвлекающего манёвра. Так что, нет это не ромфант с Хэппи эндом, где все счастливы и женятся)))

В общем, всем спасибо всем чеканных!
Эх, жаль себе нельзя влепить плюс за рыжую в рассказе))

Добавлено через 8 мин. 13 с.

Крошка Элли.
О, я дождалась!)))
Отвечаю на претензии по тексту:
Цитата
Цитата
Боль разом скрутила запястье, когда вывернул руку

Так он вывернул руку или схватил за запястье?

Схватил за запястье и вывернул руку.

Цитата
Цитата
ноги раздвигать перед ней бесполезно.

Нет мотивации. Он видел или знал, что с нечистью можно бороться таким образом? Не верю.

Охотники сражаются мечами и магией. Вряд ли кому-то в принципе захочется секситься с чудовищем. И парень на это и намекает, желая уколоть девушку. По сути, обзывает её шлюшкой.

Цитата
Цитата
свитер упруго натягивается

-штамп. Но почему непременно надо вставлять это слово - упруго?
А про талию - это ты зря)) 

Про свитер – мне захотелось утащить выражение, часто встречающееся в мужских описаниях женщин) как и "ладная фигурка". Авторы-женщины так не пишут. А про талию, да ё-моё! Это устойчивое просторечивое выражение!))) Меня за "шуфлядку" и то реже ругают, как вы с Алёной за эту талию))))))

Цитата
Цитата
ухоженные коготки

- штамп. Герой-то понимает значение слова - ухоженный применимо к ногтям? Для него нои просто накрашенные

Герой отлично понимает разницу между просто намазанные лаком ногти и холеные ухоженные руки дамы, которая следит за собой. Он аристократ. И привык вращаться в кругах себе подобных. Он эту разницу между простыми и знатью улавливает с ходу.

Цитата
Цитата
брезгливо поморщилась.

- штамп.
Не уверена, но с самого начала навязчиво входит в повествование тема секса. Я так и не поняла - для чего. Зачем герою знать, кто обжимался в темной комнате?

Его привлёк запах. Крючок, за который зацепился, а позже вытянул рыбку – узнал идеальную связку для того, чтобы пройти Испытание.

Цитата
Цитата
Облизнула пересохшие губы

- штамп. Вот убери "пересохшие", разве хуже будет?
Кать, больше штампы не выделяю. Их, правда, много. В некоторых случаях уже идиомами стали.

Вот здесь подумаю. Просто, как мне кажется, ты путаешь естественные человеческие эмоции и реакции, называя их штампами. Но возможно, ты права – пробегусь по тексту) и попробую то, что привычно глазу заменить новыми выражениями.

Цитата
Цитата
и его подружка паника

Здесь слово "подружка" не очень уместно. Психологизм ситуации другой.
Ну вот. Вспомнила, что меня напрягло. Опять магия из рук. Сколько на Пролёте их было нынче. И опять таки героиня не знала до того момента, что умеет. Не верю.

Вот тут забавно – у меня слово "подружка" не вызывает исключительно добрых эмоций. Но возможно, ты права.
И насчёт магии из рук. Во-первых, поясню, как мне кажется, почему все постоянно применяют этот приём: оружие привычно держать в руках. Вот и магию суют героям в руки. А во-вторых... Магия в рассказе трижды применяется:
1. Девушка выставила руки перед собой в защитном жесте. Она знать не знала, что произойдёт. Она инстинктивно это сделала. А оно уже дальше само. И то, что именно руки сыграли роль – сыграло роль её желание оттолкнуть, защититься, выставить барьер собой и теми тремя.
2. Девушка выкатила из рук колобок. Не ногами же ей его лепить было!)))
Кроме того, энергию достаточно просто почувствовать между двух ладоней. Но это уже из привычной нам реальности. Метафизика.
3. Парень ударил огнём. Но в тексте ни разу не сказано, что он для этого делал какие-то пассы руками)

Цитата
Цитата
А потом дикий ужас поднял за волосы и потянул за собой

Красиво звучит. А теперь представь, как это выглядит. Нелепо. Образ не должен быть только красивым, он должен быть информативен. Правильно информативен.

А мне этот образ нравится))) Напиши я, что волосы на голове встали дыбом – ты бы первая сказала "штамп". А волосы от ужаса и вправду поднимаются. На макушке. Я такое однажды на себе прочувствовала. Поэтому мне этот образ близок)

Цитата
Цитата
подвывая от дикой боли

Катя! Не хотела больше к штампам обращаться. Но ты испортила хорошую ассоциацию. Ну зачем - дикая боль? Да ещё и пульсирует в висках. 

Потому что ей пи...ц как страшно и больно. А боль – это отдача от использования магии. Вот пойди помаши топором часок-другой, если не привыкла – на следующий день пластом лежать будешь. Так и здесь. Только не на следующий день, а сразу.

Про ветер спасибо, ценно. А про описание твари – я, наверное, куда меньше твоего читаю фантастики))) Потому что оно самое – то, что и было в этом городе. Зачем мне выдумывать что-то другое?)

Цитата
 
Цитата
хоть существование Территории не афишируется, даже скрывается от большинства

А как они объясняют населению появляющихся тварей?

Никак. Есть и есть. Приняли как данность. Мы же не задаёмся вопросом, почему в лесу клещи энцефалитные а не простые?

Цитата
Цитата
А когда Серый разбил витрину,

А зачем разбил?

А в тексте об этом сказано)

Цитата
Цитата
от бюстгальтера остались одни воспоминания

А куда он делся?

Порвался!)))

Цитата
Чёта я не поняла. Они же маги. Чего не могут справиться-то с тварями? То с крыш летают, но ноги подворачивают.

Способности не безграничны, а вот нечисть прибывает регулярно)

Цитата
Ага, и вот это тоже меня напрягло, когда читала. Я поняла, почему не приняла обилие секса в рассказе. Оно ни к чему. А способ передачи силы - вообще поржала, прости уж меня. Какие-то сексуально озабоченные маги. И после этой сцены я потеряла интерес к повествованию. Не верю. Занятие любовью, конечно, бодрит, но чтобы таким макаром передавать силу...

Про секс я ответила в ответах на Три вопроса) и опять же "оно ни к чему" – оно к чему))))
1 Убрать секс из рассказа – поломается сюжет
2 Убрать секс из рассказа – поломается герой))))
3 Это приключенческая эротика. Или эротическая авантюра) без секса это был бы совершенно другой рассказ)

Цитата
Ты показываешь мертвый город, полный тварей. Но потом утверждаешь, что город жив и он мстит. Не очень понятно.

Отчего же? В тексте всё сказано) Людям та часть города видится мёртвым. Они его не понимают. А Серый, взяв силу у девушки, сумел понять, почувствовать. Оно наложилось на его симпатию к городу.

Цитата
Ева-Мария. Вот это претензия))

Я тебе больше скажу! Изначально героиню звали Ева-Мария-Лютеция. Но я подумала и сменила имя. Слишком уж тяжёлая судьба у героини. Даже ради капустника Лютя такого точно не заслуживает)))

Цитата
Не знаю, что сказать, честно. Не поняла сути их путешествия. Не поняла мотивации героини. Откуда в ней взялся этот дар? И если об этом не знала даже она сама, откуда узнала королевская семья? В общем, у меня куча вопросов.

По королевской семье и откуда взялась магия в героине, ответила в предыдущем посте, в пояснялках по миру. Мотивация героини простейшая – она просто хочет выжить))

Спасибо, Крошка!) За то, что всё же написала отзыв)
Не со всеми замечаниями согласна, но ты дала мне несколько ценных советов по образам. За это ну просто обнимаю тебя!)


Добавлено через 10 мин. 20 с.

Теперь отвечаю на Три вопроса
(Спасибо Антону, их задавшему)


1. "Что это было Пух?.."
Да хз, честно говоря. Я и сама до конца не поняла. Приснилось это ему, или произошло, с возможностью переиграть всё заново. Или парень словил подсказку, подключившись к сознанию живого города... Серый ведь с детства любит этот город. Одно могу сказать точно – Испытание им ещё предстоит.

2. "Автор, какого лешего вы убрали местоимения?"
Идея писать без имён была изначальной. Мне захотелось сделать героев безликими, и раскрывать по ходу сюжета. Ну а часть местоимений вырезалась, чтоб влезть в объём, а часть с психу)))) Правда, с тех пор стиль "фиг вам вместо местоимений" стал у меня частенько проявляться))))

3. "Зачем в рассказе секс?"
Ох... Как же я надеялась, что никто об этом не спросит... Но у меня было время откраснеть, отсмущаться и порепетировать перед зеркалом).
Идея передачи силы через секс не взята с потолка, не подсмотрена в кино и не прочитана в литературе. В её основе лежит явление (предположение, идея, мнение – называйте как хотите) о том, что во время секса между мужчиной и женщиной происходит обмен энергией. И если всё взаимно, то мы получаем не только наслаждение, но намного больше. При мастурбации же, кстати, вся энергия уходит не партнёру, а питает всякие тёмные сущности.
И ещё есть такое:
Женщина даёт. Мужчина берёт. Это уже роль женщины в паре. В том, чтобы подпитывать мужчину, наполнять его силой, вдохновлять на подвиги. Мужчинам ведь так важно, чтоб было для кого что-то делать. А не просто так. Для себя оно и так сойдёт. А для неё они могут и выше головы прыгнуть. Как вот, по сути, и в рассказе. Серый, который по сути не маг, смог. Прыгнул. Ради неё.

   Сообщение № 46. 3.8.2020, 20:38, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Весёлая)
Кто там громче всех кричал "Весёлая, пиши на Весенний пролёт эротику!"?))) Тот её, конечно, и не прочитал

Я еще прочитаю! Ради эротики... сугубо ради нее :kz:
Не, рили прочитаю - интересно, как ты там после Сильф поживаешь. Судя по положительным комментам, оч хорошо! Надо заценить одназначна!

   Сообщение № 47. 4.8.2020, 16:30, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Весёлая
У вас есть и третий персонаж — кот. Й
Классика — лисичка серый волк и кот. Лисичка умнее всех.
Мне кажется, Кот на вас обижен. Вы его использовали для завязки сюжета и бросили.
Не удивляйтесь, если он потом о себе как нибудь напомнит.

У вас очень доброе отношение к сексу. Меня это подкупило.
Я сама смотрю на это все довольно мрачно.
Теория, что при сексе женщина только теряет, а мужчина подсасываемая мне знакома. Но только в от очень зловещей интерпретации.
Кстати, клитор единственный орган человеческого тела, не подверженный старению. )))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика