RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Приключения по правилам и без, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [50.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 2 ]  [100.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Приключения по правилам и без»


Текст рассказа: «Приключения по правилам и без»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 15:48, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор! Я прочел ваш рассказ.

Цитата
Ноги замерзли от холода


Ничто не мерзнет не от холода - цитата великого меня

Цитата
Я слышу, как шумит ветер, красиво поют птицы, вдали шумит вода, словно где-то водопад.


Шумит - шумит, вода - водопад.

Цитата
Потихоньку приподнимаюсь на лопатки


Господи, это что за некроморф там?

Цитата
В глубине леса слышится какой-то шорох, выходит, что я тут не одна


Эммммм, такое себе заявление, если честно. Учитывая предыдущие описания шума и шума.

Цитата
я в беспамятстве снова падаю в обморок.


Убрать бы либо беспамятство, либо обморок. There can be only one.

Цитата
– Я Андрей, а тебя, как зовут? - с легкой улыбкой на лице спрашивает он.

– Я Аня,

Нуууу, что ж так скучно. Даздраперма и Владилен было бы куда пафоснее.

Цитата
Его желтые лучи сказочно пробирались


Аааа, представляю это сказочное пробирание)))

Цитата
Мои ноги буд-то


Буд-то - это что-то японское?

Цитата
перед глазами изредка темнеет


Какая красота! :kz:

Цитата
в этом дубу есть бупло

БУПЛО БУД-ТО - готовое имя для персонажа

Цитата
Что я потом родителям скажу, если вернусь вообще?


Представляю, она вернулась через три года домой, покрытая щетиной и кровью врагов. На плечах шкуры поверженных монстров.
Навстречу выходит мать:
- Ну ты где шлялась, дрянь! Отец, посмотри, явилась не запылилась!

Цитата
Мы шли по, на удивление, прямой


Ух, как некрасиво это "на удивление" здесь смотрится

Цитата
Птицы плели гнезда, жучки ползали и тоже что-то делали


Х*р их знает кароч :mrgreen:

Цитата
Вдали показалась река и мост, для пологого спуска в воду, который был очень некстати и выглядел очень нелепо, будто вылез из песка.


Предложение прекрасное, как первая любовь

Цитата
Без майки он кажется еще более красивым о спортивным. Какие мускулы!


Тише тише, автор, вы в данном месте слишком разволновались, потеряли союз.

Цитата
Да, мне тоже, но наврядли в лесу есть кафе быстрого питания, - засмеялся он.


Какой шутник. Навряд ли его бы взяли в комедийное шоу.

Цитата
– Ань, давай ты первая? - предлагает Андрей.


Гениальный парень :respect:

Цитата
Он поднимает свою волосатую лапу и только замахивается на нас дубиной как вдруг, будто по велению волшебной палочки, сзади него появляется более мощное существо, а рядом с нами маленький гном, кричащий нам:


Ну вот опять, все надо показывать.
Пишите: ...сзади него появляется более мощное существо, а рядом с нами еще более мощное существо, но в итоге оказалось что мы стоим на спине мощнейшего существа, которое держит в руках мощномощномщномномномощное существо!

Цитата
Я на необитаемом острове.


Как она это поняла за 2 секунды? Чтобы окрестить остров необитаемым, нужно как минимум проверить его на наличие... ммм... обитателей.

Цитата
но есть неизвестные фрукты очень опасно


Зато купаться в непонятном месте норм.

Цитата
По-видимому сейчас ближе к вечеру


Это новое время суток такое? Утро - ближе к полудню - пачти обэд - ближе к вечеру - ну пачти ночь

Цитата
– Аня... - тихий женский голос зовет меня. - Аня, ну сколько можно спать? Ты хочешь снова увидеть Андрея?

– Хочу! - отвечаю я в пустоту.

– Ха-ха-ха, нет, он мой, тебе его не получить больше никогда, ХА-ХА-ХА.-


Вот сучка безногая!

Цитата
Я приближаюсь к горе и пытаюсь найти расщелину


Похоже гора-то не особо высокая. Так, по колено.

Цитата
''Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo''- что же это обознает? Наверняка это латынь.» -

И тут я услышала стук капли о каменный пол пещеры и вспомнила перевод.


Спящий полиглот пробудился в сердце девы.

Цитата
что терять нечего, зашагала вниз в воду.


К черту предков! М- максимализм

Цитата
Возвращаться наверх будет очень глупо


Нет, это было бы самым умным поступком твоей жизни

Цитата
так-же


э?

Цитата
лабиринтным собеседником


Лабиринтный собеседник - еще одно крутое название. Подошло бы для психоделик - рока.

Цитата
Но Андрея все не было. Зато были всякие жуки, тараканы, огромные противные пауки.


А че, нормальный обмен.

Цитата
– Ребят, - позвала нас Инна, - мне кажется или на меня что-то капает?


- Прости, - ответил Егор, застегивая штаны. Фу, что за юмор! (Бью себя по рукам)

Цитата
Увидев нас, паук начал нагибать голову ниже.


Паук - бычара - новый подвид))

Цитата
Но он спокойно стоял над нами и ждал наших действий.


Над ними стоял паук, понятно. Курил, наверное

Цитата
кое-то


БУПЛО БУД-ТО КОЕ-ТО

Цитата
Нет, все только начинается, - произнесла бабушка и поставила на стол блюдо с плюшками


[здесь должна быть наркоманская шутка]

Цитата
– Эй бабуся-ягуся! - попыталась отвлечь я Ягу.


Под биток бы "Я Ягу, Я Я Я Я Ягу"

Цитата
Делать было нечего и мы полезли в печь


Ну опять нелогично. Делать было ой как есть чего. Любое действие было бы рациональнее добровольного влезания в печь.

Цитата
– Это только начало, - сказала я ребятам.


Эй эй, автор, полегче. Вроде к концу рассказ близится... Ты же не установил в финале такой же портал, и я не буду читать это вечно?

Цитата
– Давайте выстроим логическую цепочку

Цитата
– Путь начался в лесу, значит скоро мы и вернемся в лес


Браво! Гениальнеший вывод, просто высший пилотаж логического мышления!

Цитата
опустился железный купол


Скажите спасибо, что не занавес, comrads

Цитата
– Я алхимик Николас


Эммм, Фламмель? Какого черта!

Цитата
– Я слышала, что алхимики засыпают на 5 лет... - сказала Инна.


Бум! Я прогнозировал ее появление, и вуа ля! Какая красивая пятерочка!

КОНЦОВКА - ВОУ, СЮЖЕТНЫЙ ТВИСТ. ПРОСТО БЛОУ МАЙНД!

Снимаем клоунский колпак.
Спасибо большое, за веселое чтение) Я такое обожаю. Желаю вам развиваться и совершенствоваться! Усердия у вас итак с запасом!

Успехов в творчестве!

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 17:09, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала.

По предложениям разбирать не буду, с этим замечательно справился комментарий выше.

Уже с начала второго абзаца мне захотелось закрыть рассказ, да вот что-то дальше потянуло. Какой-то неведомый мазохист внутри меня, не иначе. Впрочем, читать было весело. Рассказ из тех, что очень плохо написан, но от этого хочется только смеяться. Не возникает желания умереть, понимаете?

Задумка типична, ее обыгрывали уже тысячи раз. В рассказе происходит неизвестно что, сюжета логичного не проглядывается. Благо, в конце истории автор мило объясняет нам, что все происходящее - просто игра. Забавно. Наверное, это должно было объяснить откровенную чушь, происходящюю в рассказе. Не-а, не объяснило. Какой-либо идеи и смысла, следовательно, тут быть не могло.
Если б не конкурс, в жизни бы такой рассказ не прочитала. Слог просто отвратительно-детский. Некоторые фразы доводили меня до такого смеха, что я начинала сомневаться, не перепутала ли жанры. Смеха над абсурдностью всего этого, конечно же.

Диалоги в рассказе написаны очень, очень плохо. Они нелогичны, странны. И вообще автор совсем не умеет их писать.
Романтическая линия не правдоподобна, искусственна.

Если герои играют в игру, находясь в одной комнате, зачем они вообще спрашивают имена друг друга? Подозреваю, что автор быстро понял, что написал нелогичную последовательность странных происшествий, и почувствовал, что обязан разъяснить ситуацию. Игра, конечно!

В общем, автор, рассказ мне не понравился. В полуфинал его пропускать нельзя ни в коем случае. Жирный минус.

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 05:40, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 405
Рассказ прочитал с трудом. Увы, он слаб:(

В тексте много ошибок (например, слова "будто" и "вряд ли" написаны через дефис, не хватает запятых, не везде правильно оформлена прямая речь и т.д.) и опечаток (надеюсь, "бупло" - это опечатка.

Поведение героев не логично. И самое главное - от этого поведения ничего не зависит, чтобы они ни делали, спасение приходит со стороны, а в итоге оказывается, что всё это иллюзия, игра. И гг успела влюбиться! Почему? Это какое-то свойство игры? Ведь он не проявил себя смелым, стльным, умным, а его внешность ей и так знакома.

Кроме того скачет время глаголов.
Локации даются не для того, чтобы как-то проявить качества героев или хотя бы продемонстрировать что-то действительно оригинальное, а просто так, чтобы были.

Стоит переработать текст с учетом всех замечаний. Можно создать увлекательную историю с перемещением во времени и пространстве, это богатая тема. Но пока текст слаб:(

   Сообщение № 5. 3.5.2020, 19:07, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Рассказ прочитан.
С первых строчек заметно, что у автора есть проблемы с языком: построение фраз, пунктуация, орфография - рассказ похож на "самый первый фанфик".
"В глубине леса слышится какой-то шорох, выходит, что я тут не одна." - странно предполагать, что в огромном лесу никого больше нет. Но из фразы складывается впечатление, что лес размером с рощу. Стоило сказать: "поблизости кто-то есть".
Девушка в обмороке, сам парень - не известно, где и как оказался, но представляется молодой человек "с лёгкой улыбкой". Знакомство с НИМ, любование Андреем отдельно, сюжет - отдельно?
"надо отсюда выбираться, вот, уже солнце всходит" - в чём логика?
"лучи сказочно пробирались" - не слишком удачное выражение.
"Что я потом родителям скажу, если вернусь вообще?" - опять не вижу логики.
Мост для пологого спуска в воду? Мостки, наверное?
Во всех приключениях героев нет логики - просто иди, просто беги, в чём идея?
Написано слабо, но, надеюсь, у автора всё впереди, стоит поработать над мастерством, а фантазии хватит.
Без оценки.

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 15:02, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор. Прочитала, ужаснулась. Я понимаю, первые шаги начинающего писателя и вообще, но когда я-троишница! плююсь от обилия ошибок.... Это нечто.
Читайте книги, вспоминайте грамматику) от себя обещаю тоже не идти, так ползти, не ползти, так упасть и лежать в том же направлении))

   Сообщение № 7. 8.5.2020, 15:07, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Очень-очень слабо. Рассказ с таким количеством ошибок отправлять на конкурс - это не уважать читателей.

   Сообщение № 8. 12.5.2020, 18:15, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Ваш рассказ прочитан.

С первых же строк подумала: "Опять бабское фэнтези? Не может быть?". Героиня и прекрасный незнакомец, который находит ее в лесу/темнице/пещере, "с легкой улыбкой на лице". Но все оказалось, еще печальнее)))).

Цитата
– Уууу... Какие ребяты к нам в лесок пожаловали. Выхода из леса нету. Но вы идите прямо, на развилке увидите одиноко стоящий дуб, в этом дубу есть бупло, полезайте туда! - послышался странный тихонький голосочек.
черт с ней, о печаткой. НО. Оже же из леса не могли выбраться!!!!!! А тут - отдельно стоящий дуб. Да и фиг с ним - может там поляна огромная, а на ней дуб. Странно другое - герои слышат какой-то голос и??? И все норм идут - тропинка, деревья, птички, а голоса (там оказывается не один голос был) - послышались
И тут возникает вопрос: "Что вы такое курили, ребята?"



Цитата
мост, для пологого спуска в воду,
а он же вроде должен на другом берегу заканчиваться. Не? А точно, выглядел он нелепо. Еще бы! Полмоста!

Цитата
Наконец-то показалась развилка и одинокий вековой дуб.
они снова в лес вернулись что ли или это ДРУГОЙ дуб из которого голоса?

Цитата
Пустыня, опаленная солнцем, ни дерева, ни капли воды. Так еще и пески затягивают.
и тут внезапно, посреди пустыни стоит ступа бабы Яги. А что? Логично. Старушка, видимо, там и сгинула).

Цитата
Увидев что-то похожее на бассейн, я разглядела, что там есть лестница и, решив, что терять нечего, зашагала вниз в воду. Чем ниже я спускалась по этой загадочной лестнице, тем она становилась красивее, различные драгоценные камни, ракушки.

   Сообщение № 9. 12.5.2020, 18:36, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
а дышала она как?

И тут, внезапно ...

[quote] Я поняла, что нахожусь уже не в воде.[/quote] не в воде, а парю над бассейном, а внизу плавает мое бездыханное тело.

[/quote] Ты уже тут давно? - начала разговор я. – Неделя, может чуть больше. [quote] а как она узнала, ведь в лабиринте даже окон нет. И главное, как же она неделю без воды продержалась? Без еды-то еще ладно, хотя тоже если неделю голодать, сильно бодро тоже не побегаешь.

А незнакомке - ничего. Мутант???

[/quote]Инна и Никита, которые из лабиринта уже больше месяца выбраться не могут.[quote] зомби???

[/quote]мохнатый паук, изо рта которого текла слизь.Увидев нас, паук начал нагибать голову ниже.[quote] Учите биологию, блин!!!!! А то насмотритесь фильмов, где у пауков что-то там капает и потом начитается. Но, возможно, это был Чужой, тогда, да. У пауков нет головы, у них голова срослась с грудью и называется головогрудь. Этим, кстати, они визуально отличаются от насекомых (одно из отличий). Надеюсь, о том, что пауки НЕ насекомые автор знает)))).


Это не игровой центр, а какое-то брачное агенство - всех попарно разбросали).
Было бы интереснее, если бы ГГ сказал Андрею о своих чувствах, а он бы ответил: "Сорри, мне так понравился Егор, он такой милашка")))). А так - никакой изюминки)))).

   Сообщение № 10. 15.5.2020, 17:49, Фантазерка пишет:
Фантазерка ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 1
А мне эта история понравилась! И никто не говорил, что надо написать научную фантастику. Автор следует за своей фантазией, может немного сумбурной. Он не грузит нас проблемами и обсуждать анатомию пауков явно не собирался. А в виртуальной игре может произойти всё, что угодно! Видно, что автор молод и хочет многое сказать. Я хочу пожелать удачи и найти своего читателя!

   Сообщение № 11. 31.5.2020, 19:35, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Фантазерка)
И никто не говорил, что надо написать научную фантастику.

При чем здесь научная фантастика? Это конкурс фэнтези. Здесь могут быть и пауки с головами, даже с человеческими головами, как в "Потерянных богах". Другое дело, что автор не сумел создать убедительный образ чудовища.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика