RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сербский Квартал Forever!, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 4 ]  [100.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [25.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Сербский Квартал Forever!»


Текст рассказа: «Сербский Квартал Forever!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 15:26, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Я прочитала рассказ, но могу сразу сказать, что вдумчиво ознакомиться с ним не получилось — очень тяжело читается, в том числе из-за обилия мифологем. Хорошо это или плохо, пусть решат более внимательные читатели.
Могу только похвалить за богатый мифологический пласт и интересный концепт гетто со своими верованиями.

Удачи!

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 17:34, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Если это не достойно полуфинала, то я не знаю, что достойно.
Плюсую.

   Сообщение № 4. 26.4.2020, 19:30, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1571
профиль

Репутация: 400
Добрый день, Автор!

Это первый рассказ, прочитанный мной в этом раунде. Чем-то привлекло название. Увидев в эпиграфе имя Цоя, решила, что рассказ "мужской". И это мне сразу понравилось, у меня самой рассказы получаются "женские", поэтому мужскую прозу уважаю. А летающие мотоциклы и крутые гонщики - вполне себе хороший задел для рассказа.
И знаете, я не разочаровалась.

В рассказе есть все, чтобы понравится: прекрасная задумка, детально прописанный мир, филигранно описанное противостояние двух хороших непростых парней, хрупкость равновесия, многогранность бытия, удачные стилистические находки: И Солнце это мотоцикл, его переднее колесо; собственная Вселенная тогда ещё была не больше носового платка;чтобы подняться в Небо нужно умереть; Жизнь сражалась за своё право вернуться в тело.
Очень понравился кусок про то, как делали гонщиков из простых ребят.

Также нашлось в рассказе то, чего я не приняла. Причем не потому, что вы написали чушь, а потому, что мое мировоззрение пошло вразрез с вашим, и это хорошо - текст заставляет думать. Дело в том, что я твердо уверена, что настоящих спортсменов ( а гонки на солнечных мотоциклах ассоциируются у меня именно со спортом) делают талант, упорство и, главное, годы убийственных тренировок на грани возможного, а не пытки умелого мастера. В этом случае спортсмену отводится как бы пассивная роль. Надо только уметь вытерпеть, а остальное приложится.

Что не поняла: почему Вулич подбросил Драгомилу своего сына?
Почему рабочих на фабрику привозили с Востока. До этого сказано только, что "первые сербы попали сюда в качестве рабочих". Они были так хороши, что это повлияло на решение хозяев фабрики? Но ведь главную скрипку в создании механизмов играют все же инженеры...

Как, по моему мнению, можно было бы сделать рассказ лучше.

Вам еще многие скажут, что, судя по всему, вы пытались впихнуть произведение много большего объема в сорок тысяч знаков, с кровью выкидывая то, что не влезло. Или наоборот, имея подробный план, нарастили на него мяса. Поэтому рассказ похож на лоскутное одеяло: немного отсюда, немного оттуда. К тому же от этого язык оказался пересушен. Получился перекос в сторону пересказа. И это при том, что сюжет произведения вполне вписывается в рассказ нужного объема, если подрезать боковые "ветви". Так навскидку, то, что первое в голову пришло: не играет на сюжет то, что Драгомил - сын цыгана, что отец его получил мастерскую в наследство у Васанты, и то, что у бездетной Мадлен Вулич вдруг появилось молоко. Слишком подробное описание мира. И т.д.

пара ошибок, которые бросились в глаза (специально не ловила):

мото трек - все же, наверное, мототрек
То(,) чего Драгомил не помнил

А так, конечно, ставлю плюсик и спасибо за доставленное удовольствие!

   Сообщение № 5. 28.4.2020, 20:32, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3846
профиль

Репутация: 1187
А я разочаровалась.

Здравствуйте, автор!
Знаете, с самого начала читала и ловила удовольствие от этого света, от сакральных смыслов... Мне близки и коловрат и мотоциклы, но никогда ещё не приходило а голову их объединить. А вам пришло. За это спасибо. Читала – наслаждалась. Поначалу...
Но этот ритм – монотонный, одинаковый. Он меня постепенно начал укачивать и убаюкивать. Я себе говорила "Не спать!" и засыпала...

Цитата
Ему стало казаться, что земля раскачивает его, как в гамаке

Вот так же было и со мной)

Знаете, чего не хватило лично мне? Гонок! Драйва! Рёва моторов и бешеных эмоций!
Так и хотелось крикнуть: Поддай газу, автор! Ну же!

А вот и нет.

Как-то мне довелось смотреть фильм о соперничестве двух гонщиков. Там тоже самих гонок по сути было мало, фильм был основан на реальных событиях, и основной его идеей было именно их соперничество. Но фильм был классный! Вы пытаетесь прописать соперничество двух таких разных людей... Но всё, что я увидела – это некий постфактум. Прямого столкновения нет! Нет дымящихся покрышек и дрожащих нервов, когда глушишь мотор и слазишь на твёрдую землю. У вас всё постфактум. Даже финал.

Когда шла речь о том, как ломали Драгомила, у меня в голове зазвучало "Видишь там на горе возвышается крест?.." Ну, вы поняли в общем)

Очень красиво описываете закадровое. Очень поэтично, воздушно, солнечно. У вас не полёт – парение и растворение в лучах солнца. Прекрасно!
А мне (вот же упёртая баба!) хотелось единения с мотоциклом. Дрожь мотора, передающаяся телу. Повиновение и подчинение. Летят то ведь оба! И человек и техника. Ой как хорошо Драгомил "создавал" мотоцикл для соперника! Ох, кайф по нервам! И вы дали совсем-совсем чуточку, в конце, когда пояснили, почему Анри нагрубил сопернику и рванул с места.

Да, мне не хватило мотоциклов, но ведь рассказ не о них. Рассказ о цели, которая была у них разная. Один хотел летать, а второй хотел быть первым. Хотя весь рассказ происходит наоборот)

Библейская тема мне вовсе не близка, поэтому тут я пас. Но рассказ красивый, да. Хочется растащить на цитаты, если честно)
Спасибо, автор! С меня плюс)



   Сообщение № 6. 8.5.2020, 15:27, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Цитата(Весёлая)
Но этот ритм – монотонный, одинаковый. Он меня постепенно начал укачивать и убаюкивать. Я себе говорила "Не спать!" и засыпала...

Есть такое. Но плюсую, рассказ-то не слабый!

   Сообщение № 7. 12.5.2020, 07:39, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 405
Рассказ прочитал и плюс поставил))
Название привлекло ещё на этапе списков, но добрался только сейчас.

Очень интересная, самобытная и запоминающаяся вещь.
Примечательно, что мне показалось: история направлена внутрь, а не наружу. Такое встречается редко и обычно вызывает некоторое отторжение, но не в этом случае. Тут необычный рассказ со своим миром, своими святынями и героями, законами и легендами.

Из замечаний: текст надо на раз вычитать. А то сбежавшие запятые и опечатки вроде "како-то" огорчают.
Но для полуфинала рассказ подходит более чем.

Удачи вам!))

   Сообщение № 8. 15.5.2020, 15:58, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Редко удается сделать интересную и сильную вещь на основе субкультуры и песен, а тут удалось. Очень понравился рассказ.
Сначала я хотела поругать за «семейный роман». Ну знаете, когда враг внезапно оказывается твоим братом, прямо как в индийских фильмах.
И тут до меня дошло.
Мать врага приходит к герою (символически связанному с солнцем) и говорит: ты мой старший сын, твой враг — твой младший брат, уступи ему.
Ну это же история про Кунти, Карну и Арджуну! Еще и неисправное колесо, и воспитание в семье возничего в семье автослесаря, и то, что Драгомил с земли видится как Солнце, а Анри — как молнии. Автор, скажите, вы фанатеете по Махабхарате? Если случайное совпадение — то очень круто. А если такое переложение мифа — то тоже круто.
Очень интересный мир, где наша реальность давно преломилась и стала легендами, знакомые вещи, слова и песни обрели другой смысл. Мне, правда, немного не хватило описаний. Вначале я вообще не могла понять, происходит ли дело под землей или под открытым небом, Небесный Серпантин — он и правда небесный или это, например, восхождение по стенам пещеры? Но в конце, вроде бы, очевидно, что небо.
Много сильных цепляющих моментов, неоднозначность происходящего, неоднозначность героев. Но больше всего меня зацепило, что Натан, который в мире яви — добрый, сострадательный человек, в мире запредельном оказывается безжалостным вершителем судеб.
Спасибо за рассказ!
Ставлю плюс.

   Сообщение № 9. 17.5.2020, 03:00, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ и в очередной раз устыдился, что даже на велике кататься не умею. Хотя честно пытался научиться, и даже на нём летал... В канаву.

Для меня тут оказался довольно высокий порог вхождения, сначала в тексте я немного заблудился. Слишком много всего необычного сразу, слишком уникальный и многогранный мир. Дальше удалось втянуться, но всё равно попадались места, на которых я немного спотыкался.. пока не понял, что такой немного ломанный язык - это фишка. Просто работать она начинает не сразу.
Так вот, это эпик! То есть эпос. Современный эпос, как он есть. Немного лихорадочный, сложный, многогранный, может, местами даже сумбурный. Некоторые моменты - про преображение, про Жизнь и Смерть, про свет и полёт - пробрали до глубины души.
Искренне надеюсь, что пыточный способ создания гонщиков - не отсылка к ведьмаку. Если это так... Буду грустить неделю.

Я честно стараюсь завязать с литературным алкоголизмом, но не выпить за Кухулина - ну это же просто бред какой-то!)

   Сообщение № 10. 25.5.2020, 22:13, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ. Хочу сказать, что из всех рассказов, которые я успела прочитать на этом этапе, этот пока мой фаворит! Такая отличная, качественная балканщина в хорошем смысле слова! Может, я пристрастна, потому что сама живу на Балканах :-). Но все мы бываем необъективны, ничего не поделаешь! (И я даже готова смотреть сквозь пальцы не мелкие грамматические ошибки: пробел после "мото", отсутствие дефиса перед частицей "то", нехватку запятых и так далее. Корректор в два счёта исправит эти мелочи.)

"Солнце так переливается, оттого, что вращается колесо"
"Малыш так понравился Мадлен Вулич, что у неё появилось молоко"
"Небо над Кварталом изрыто Небесными Катакомбами"
"его собственная Вселенная тогда ещё была не больше носового платка"
— и так далее, и так далее! Автор, спасибо! Я как будто читаю наших местных балканских писателей или народные сказки. Вот этот способ смотреть на мир, эта образность — вы очень точно это уловили и передали.

Надо бы что-то покритиковать в рассказе... но не нахожу, что. Он весь — миф, от начала до конца. А как можно критиковать миф? Спасибо, автор!

   Сообщение № 11. 26.5.2020, 02:54, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан и читать его было тяжело, а местами уныло.

Вроде про движение, полет, гонку, а развития событий практически нет, половина рассказа философия. В целом, рассказ на любителя.
Все-таки писатели пишут для людей, а те, кто утверждает, что пишут для себя и только для себя... те рассказы никому не показывают и на суд читателей не выставляют.
Повторюсь, читать тяжело и события не затягивают и не увлекают. Такой рассказ можно бросить, пойти спать и не будешь думать: "а что же там дальше?" или " а будет ли продолжение"

Понимаю, что многие читатели начнут бросать в меня гнилыми томатами или морковкой, - еще бы! Посметь критиковать рассказ у которого только лайки! Но я уверена, что высказала мнение многих читателей, которые просто не решались этого сделать. Как, к примеру, сказать, что король-то голый!


Дизлайка не ставлю, но ИМХО и лайка рассказ не достоин.

   Сообщение № 12. 29.5.2020, 17:22, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Давай, лети в небо!
Жму кнопку.

   Сообщение № 13. 17.6.2020, 19:40, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала сногсшибательный рассказ, в котором фентези растворилось в мистификации.

Байкерская (для меня экзотическая) субкультура с налетом национальных отношений изображена как полигон социального конфликта: у богатых – земля, у бедных – небо, но богатые замахнулись и на него. («Они богаты, а мы бедны и заперты. …не пускай француза на Небо. … Стой на своём и станешь нашим святым»).

Хронотоп в рассказе предельно условен. И если еще более-менее понятно с местом действия (Сербский квартал, окруженный волшебной дорогой. Над Кварталом можно вознестись по Небесному серпантину, а можно по Серпантину спуститься в катакомбы), то со временем полный анахронизм: викинги и Наполеон реальнее легендарных средневековых байков и реликтовой песни Пиаф. :mrgreen: Не скажу, что это плохо, скажу, что такое смещение исторических пластов непривычно для меня.

В авторском байкерском мире своя мифология и история, религия и традиции, своя инквизиция в конце концов (Храм Солнца в Зените, строительство Парижа вокруг Квартала, «Библия Доминика», целибат, сакральное зрелище заездов и пр.). Есть свои приколы: не умеющий ездить на мотоцикле тренер байкеров Доминик и бодро управляющий железным конем отец Антоний. :respect: Убедительно показано, как байкерское язычество (поклонение солнцу) мирно уживается с католицизмом (посещение костела).

Классически (на контрасте) изображены два противника Печорин и Грушницкий Драгомил Вулич и Анри Руже – представители разных национальностей и социальных слоев, обладающие сопутствующими талантами (не скажу какими :kz: ) и противоположными нравственными установками (понятное дело, что благородство и подлость). К счастью, образы героев изображены объемно, ярко, с оттенками и полутонами. Женатый Драгомил со своими шершавыми ладонями – просто душка. :smile: А где, кстати, его супруга? :confuse: Что-то я пропустила.

Финал здоровский. Всем сестрам (ну, почти сестрам) автор раздал по серьгам, смертью смерть поправ. ::D:

В рассказе мир мотоциклов и отношений гонщиков романтизирован до предела и лишен технической терминологии. Детально не изображено ни одного мотоциклетного поединка героев, но у меня впечатление, что я на них присутствовала. Как так? Сказать не могу. Сама в шоке. :shocked:

Стиль кажется простым. Есть удачные тропы и фигуры. Больше всего понравился парадокс, построенный на литоте и гиперболе: «А его собственная Вселенная тогда ещё была не больше носового платка. Родной Квартал. Его можно было обойти за час, и всё же он был неисчерпаем».

Главным средством выразительности в тексте стала деталь, идейная, символическая, концептуальная (градация моя :boogie: ): ломаные байки и гонщики, солнце-байк, пляшущая радуга и разноцветная аура, кровь Христова и Драгомила, распятие и дыба, машинная смазка, своя и чужая территория, Гумилев и Пиаф и т.д. Про песню-мистерию показалось длинновато, как у меня тут, и со сгорающими / несгорающими людьми какая-то заморочка, имхо. :hmm:

А так все на высочайшем уровне. Явная заявка на победу. :rose: В этом раунде вообще много отличных рассказов.

   Сообщение № 14. 27.6.2020, 22:59, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Небольшая подборка ассоциаций.
изображение

   Сообщение № 15. 1.7.2020, 15:59, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Этот рассказ прочитан давно, но оставил очень сильное впечатление и запомнился. темп подзатянут. Вроде как и не фентези, а социалка. Временами я немного путалась, но после второго прочтения все понятно. Поздравляю автора с финалом)

   Сообщение № 16. 1.7.2020, 18:25, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3846
профиль

Репутация: 1187
Я тут местечко себе застолбить пришла. Для Трёх вопросов. А кто посмеет поперёк батьки в пекло сунуться...

*минирует территорию*

...тот пускай полетает.

   Сообщение № 17. 1.7.2020, 18:46, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
Цитата(Весёлая)
...тот пускай полетает

"...Я понял — это намёк, Я всё ловлю на лету, Но непонятно Что конкретно ты имела в виду" (С)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Здравствуй, автор. Я не сама пришла, а по челленджу - 3?А

Но перед тем, как задать вопросы по содержанию текста, расскажите, за что вы так не любите грамматику и пунктуацию? Особенно последнюю?

А теперь основные вопросы:
1. Объясните вот это противоречие.
Цитата
Ученику предстояло вернуться к жизни, а тренеру – встретить его и узнать, получился ли из него гонщик.

и
Цитата
До сих пор никто не умер на дыбе. Из беспамятства возвращались все. И все после этого могли летать.

Так все или не все могли стать гонщиками, кто прошёл испытания? То есть любой, кто начал учиться, становился гонщиком?

2. Так в итоге Драгомил уступил Анри?

3. И кто теперь ездит на байке Анри, который собрал Драгомил?

А теперь я прочитала отзывы и хотела бы дополнить.
Прочтите не только похвалы, но и замечания. И прочтите текст сами спустя какое-то время. Текст сейчас вылезает за счёт того, что в нём крутая идея и интересные образы. Но провисаний в нём просто до... много, в общем. И если не зацепило читателя, это всё становится явным.
Это хороший текст, но с ним ещё работать и работать.
Но решать это только вам.
Удачи.

   Сообщение № 19. 6.7.2020, 15:16, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Я прочитал рассказ.

Это мог бы быть очень крутой рассказ, поскольку в его основе мощная, драйвовая, яркая и зримая идея.
Но исполнение подвело, если даже не сказать, что испортило рассказ. Невнятные объяснялки, картонные персонажи, вялый сюжет, небрежность написания, дурацкое название и даже просто безграмотность (автору хочется подарить коробку с дефисами).

С одной стороны, здорово, что автору пришла такая сочная идея. Наверняка ведь не последняя.
С другой стороны, жаль, что пришла она ему слишком рано. Или что пришла именно ему.

   Сообщение № 20. 7.7.2020, 12:59, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10783
профиль

Репутация: 1106
Это просто мистика какая-то... Второй раз набирала отзыв и второй раз ушёл интернет...
Не смогу повторить всего, что написала. Вкратце. Рассказ мне не понравился от слова совсем. Я не увидела в нём плавности, красоты и напевности. Наиборот. Считаю язык произведения скудным, заштампованным, с кучей нелепых и несуразных фраз. К сожалению, в третий раз не смогу уже возвратиться к нему, ибо утомилась. Миллион ошибок: неправильно построена диалоговая речь, не хватает запятых в ССП, нет дефисов в словах типа "янтарно-жёлтый", не хватает запятых в СПП, особенно перед что и как. Тавтология. Ни в одном рассказе я не видела столько слова "были". В общем, текст абсолютно не вычитан. Это первый жирнючий минус. Второе. Куча сюжетных нестыковок. Особенно финал меня обескуражил. Это долбанное морализаторство меня убило. Далее. Здесь и не пахнет мифом! Более того, кощунственное соединение байкерской культуры и православия. Библия не бывает местной!
И самое главное. В этом рассказе нет достойной идеи. Для чего мотаться по небу на мотоциклах? Что это даёт? Что хотел сказать автор, я так и не просекла. Для чего вводится в рассказ образ распятия? Я поняла, чтобы сравнить Христа с героем. Для чего мучился Христос на Голгофе? Чтобы искупить грехи людские (утрирую). Для чего рвали жилы из героя? Чтобы он стал первоклассным гонщиком и слышал музыку Неба. А на кой ляд эта музыка нужна?? И песня Эдин Пиаф притянута за уши, чтобы оправдать авторский замысел, который никак не хотел быть обоснованным. Больше в данном произведении я ничего не вижу. К сожалению. Но брать в финал рассказ с таким количеством ошибок - это обесценивание художественной литературы как вида искусства.

   Сообщение № 21. 7.7.2020, 14:53, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Крошка Элли)
Но брать в финал рассказ с таким количеством ошибок - это обесценивание художественной литературы как вида искусства.

Это Вы еще "Последнее яблоко для Момом" не читали, видимо. Там я дочитал до "Вообщем", содрогнулся и закрыл вкладку от греха подальше.

   Сообщение № 22. 7.7.2020, 15:00, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10783
профиль

Репутация: 1106
Dante34
Читала. Но там не такое их количество. Пойду посмотрю ещё раз. Мне там идея очень приглянулась и сам стиль. Именно потому - мой фаворит. Но за ошибки отругала))

   Сообщение № 23. 7.7.2020, 15:21, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10783
профиль

Репутация: 1106
Dante34
Да, вы правы. Посмотрела. Там вообще ужас ужасный. Мне так жаль, так жаль... Этот рассказ засел в голове, как заноза. Видите, я даже забыла про ошибки. Но стиль. Стиль мне понравился настолько, что я некоторые ляпы заметила только сейчас, при втором прочтении...

   Сообщение № 24. 7.7.2020, 16:14, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3846
профиль

Репутация: 1187
Крошка Элли , а вот смотри, какой фокус: я читала Сербский квартал и была так очарована идеей, атмосферой, что ошибок даже не заметила. Так же, как и у тебя с Яблоком до Момом))))

Но здесь не смешивали байкерскую культуру с православием. Здесь смешали полёт и мистику. Если затрагивать вопросы религии и веры, то здесь не только христианство, но намного глубже. Поклонение солнцу. А оно куда древнее, нежели времена, когда родились те, кто распял Христа.

А кто не гонял, тот не поймёт, насколько это кайф – лететь и чтоб ветер в ушах!)))) Гонки – это вррррррум! Это безумие, которое приближает к богу (это ща не про рассказ, а из личных ощущений, если что)

Мне этот рассказ близок, мне он понравился. Да, есть претензии, я их автору уже высказала.
Цитата(Крошка Элли)
Для чего рвали жилы из героя? Чтобы он стал первоклассным гонщиком и слышал музыку Неба. А на кой ляд эта музыка нужна??

А потому что христианство – не единственная религия. И не надо думать, будто иных вариантов вроде буддизма и прочего быть не может ::D:


   Сообщение № 25. 7.7.2020, 16:34, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10783
профиль

Репутация: 1106
Цитата(Весёлая)
Так же, как и у тебя с Яблоком до Момом

Я ошибки заметила. И написала про них. Просто забыла об их количестве))
Нет же, дорогая, здесь смешали (надеюсь, по незнанию) именно это. Иначе (первое, что бросается в глаза) тренера по гонкам не именовали бы "Отец". Ну много других атрибутов имеется. Церкви, распятие, оргАн, Библия. При чем здесь буддизм?
Да и безумие от гонки не может приблизить к богу. Отдалить - да. В Ветхом завете сказано - не сотвори себе кумира.

   Сообщение № 26. 7.7.2020, 16:40, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Крошка Элли)
Да и безумие от гонки не может приблизить к богу.

Ты просто никогда не летала )))

   Сообщение № 27. 7.7.2020, 16:55, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10783
профиль

Репутация: 1106
Цитата(Джени)
Ты просто никогда не летала )))

Летала. Но на машине. И то в качестве пассажира)) Чувствуешь свободу, отчаяние, страх, радость. Но никак не бога. Нет, ты, конечно, его поминаешь словами: "Господи, только бы домой вернуться"))

   Сообщение № 28. 7.7.2020, 17:08, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Крошка Элли)
И то в качестве пассажира))

Это не то!

   Сообщение № 29. 7.7.2020, 17:23, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3846
профиль

Репутация: 1187
Элли , там дофига чего намешано))) сужать всё только до христиан не стоит. Как будто они единственные, кто имеет право на постройку храмов!))))

А по поводу Ветхого завета я осторожно промолчу, чтобы никого не обидеть. Не моя религия просто)

И да – хорошее стравнение! Когда ты пассажир – ты пассивен. Ты не управляешь ни машиной, ни своей судьбой. Когда ты за рулём – ты почти равен богу.


   Сообщение № 30. 7.7.2020, 17:25, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Весёлая)
ты почти равен богу.

Ключевое слово - почти.

   Сообщение № 31. 7.7.2020, 17:42, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10783
профиль

Репутация: 1106
Цитата(Весёлая)
там дофига чего намешано

Не, не до фига. Есть ещё язычество. Есть искусство, в плане музыки. А что там ещё есть? В том-то и дело, что намешано. Не построено по композиции, не устаканено по сюжету, а намешано.
Там не храм. Там церковь. А церквы есть только у православных. И распятия тоже.
И богу не может быть равен никто. За рулём ты байка, машины, штурвала, или лабаешь по клавишам, или кистью по холсту водишь. Я не ханжа, но верующий человек. И считаю это богохульством. Уверена, что по незнанию. Просто автор матчасть не проработал. Или глубокий атеист. Принципиальный, махровый атеист)

   Сообщение № 32. 7.7.2020, 17:58, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Крошка Элли, ну мы же не в церкви. У автора свое видение высших сил и мистического пласта реальности.

   Сообщение № 33. 7.7.2020, 18:33, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10783
профиль

Репутация: 1106
Джени, а разве дело только в этом? Автор имеет право на своё видение мира. И мне это видение в данном рассказе кажется безыдейным, наигранным, притянутым (уж не знаю чем, видимо, своим хобби). Ну да ладно. Судьи рассудят)

   Сообщение № 34. 8.7.2020, 09:03, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7702
профиль

Репутация: 1799
Автор, я видел, что Вы записались в табличку. Но отзыв позже напишу - в рамках сроков, установленных финальной читалкой.

   Сообщение № 35. 14.7.2020, 09:32, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Доброго вам автор. Я пожалуй повторюсь, но скажу вам то же, что сказал автору стаи. Ваш рассказ не для конкурса. И мне странно что он вышел в финал. Наверное стоит поблагодарить журистов. Снимаю шляпу. Почему? Да потому же. Вы писали рассказ не для того, что бы убедить кого-то, а скорее себя самого, в собственной исключительности. Вы не стремились попасть на арену тщеславия. Вы его писали в поисках единомышленников. И как видно из отзывов их нашлось не много. А еще читателю (мне) не нравится когда писатель сильно умнее его. Когда кругозор сильно шире. Когда закладок сильно много. Когда думать надо и самому в соавторы идти – писать по вашему тексту свой собственный рассказ. Это здесь называется поиском своего глубинного смысла. Вам же римляне объяснили чего народу надо – хлеба и зрелищ. А вы не хотите оправдывать оказанное вам! Но как ни странно в этой вашей «слабости» скрыта ваша сила. Ведь можно было например вместо мотоциклов – драконов, вместо квартала – Камелот… Но вы не стали. И правильно.

Рассказ я прочитал два раза. Да,да. Всего два раза. Первое прочтение пришлось на общественный транспорт. И я решил, что просто не мое. Второе – дома, на лоджии, укрывшись от смартфонов и от вездесущей супруги. Под бокальчик коньяка. Чувствуете разницу? Я почувствовал.

С первых же строчек, еще до первых ссылок, в голове заиграла мелодия Арии. Цветная мозаика повествования не способствует глубокому погружению. Но я постарался и увидел вот чего:

Путь в небеса - Вавилонская башня, квартал – как маленькая потайная комната на чердаке в которой хранятся чудеса собственной веры. Вокруг квартала, за дорогой простирается другой мир, мир французов. Не каждому дано подняться в небо, преодолеть путь к богу. Для этого нужна фабрика ангелов. Страдания и боль – основной инструмент. Но ведь есть и другие пути. Пути творчества ни кто не отменял. Через музыку, через живопись. И не так уж и сильно отличаются друг от друга люди и ангелы в этом рассказе. Только смотрят они на одно и то же с разных точек. Словно мотоцикл и бронепоезд мчащиеся друг другу на встречу.

Автор, спасибо вам за рассказ! Пошел читать Махабхарату) Может поумнею и смогу посмотреть на ваш рассказ с еще одной неожиданной для меня стороны.

   Сообщение № 36. 21.7.2020, 03:24, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

И сказать, что я рад, будет ничего не сказать. Наконец-то я нашёл то, что искал – сильный, взрослый текст, а главное, как бы это сказать… (пишу по горячим следам, будет сумбурно) сияющий.

Мастерский расчёт, всё на своих местах. Когда, например, описывается «благородная» внешность Анри? Не в первое его появление, а когда нужно дать акцент на благородство врага – перед заездом и после того, как ему было отказано в помощи. Именно сейчас Драгомил чувствует это особенно остро. Другой момент (упоминаю их для примера). Сама гонка и гибель Драгомила «редуцированы», есть только их отзвук, и это единственно верно. Гонка была бы слишком слепящим, зенитным сиянием, да и гибель тоже. Для текста это грозило обернуться передозом пафоса, и слава богу, что выбран вариант «редукции».

Удивительный настоящий мир. Отрываешься от экрана и просто не сразу соотносишься со «здесь», настолько ты «там». Объёмно, совершенно по-своему. Даже «успокоенно-упокоенный» финал видится правильным, гармоничным. Похоже, что таким образом уравновешивается рассыпанная крупными бусинами по всему тексту экзальтация.

Замечателен юмор, который к тому же не вполне и юмор, а больше некоторая зыбкость в «епархии серьёзности». Поединки древних мотоциклов, «…они слепили друг друга сиянием ауры. Это называлось "подавлять духовным пылом"…», и такого много.

Много тонких, на самых высоких настройках пойманных моментов (как когда Драгомил хотел спросить, кто победил, но не спросил из-за аромата кофе, роз, из-за солнечных зайчиков на стене).

История, центральное событие рассказа не просто хорошо сцеплены с «внешними очертаниями» текста (миром, мифологической предысторией, практикой выживания квартала), а являются их, плоть от плоти, продолжением. В мире, где мотоциклы были всегда, они продолжают быть, и то, что мы видим – звено бесконечной цепи. Его никто не выдумывал, оно естественно. И это ещё одно из основных и совершенно замечательных впечатлений от текста – естественность происходящего. Несмотря на всю его пёструю экзотику, солнечную мистику, «байкерство».

Чёткая, бесспорная движущая сила сюжета (соперничество) накрепко завязана на «антиподовость» Драгомила и Анри (один прошёл через настоящую смерть, для другого всё было лайт и квази), а она, в свою очередь, – на антагонизм их миров. В то же время этот антагонизм не раскручивается в окончательную враждебность, напротив – уводится к взаимозависимости, а дальше и к единству. Мемориал Драгомилу, в конце концов, дело рук обоих миров.

Ну, и в целом. О чём рассказ. О преодолении, предопределении, о том, что «небо становится ближе с каждым днём» и «что на небе, то и на земле». О том, что за всё приходится платить, и всё-таки есть и бог, и смысл, и счастье.

Автору удачи. Автор мой безусловный фаворит, ради таких рассказов не жалко и весь финал перечитать. Завидую, но буду рад вашей победе.

   Сообщение № 37. 21.7.2020, 18:59, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Необычный яркий рассказ. Очень сильно выбивается из числа других финалистов. Даже не знаю с чем его сравнить. Это рассказ - песня, рассказ - легенда, рассказ - вспышка.... Я не фанат байкерских легенд, но меня проняло. Видно, что для автора мотоциклы это не просто техника, это что-то глубокое, внутреннее, это - религия. И потому этот рассказ дышит, живёт и волнует воображение. От всей души желаю автору успехов.

   Сообщение № 38. 22.7.2020, 00:27, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Online )
майа

*
Классик
Сообщений: 3229
профиль

Репутация: 864
Автор, я прочитала ваш рассказ! Приветствую!
Я нажала на пять звёзд!
Через пару дней вернусь и напишу почему)

   Сообщение № 39. 22.7.2020, 01:04, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7702
профиль

Репутация: 1799
Только капля за каплей из крана вода,
Только капля за каплей из времени дни.


Приветствую, Автор. Вы записались в табличку, следовательно, закостенелая мантра "финал № 60" не действует, и будет отзыв.

Мне безусловно импонирует Ваш вкус, вкус к русскому языку. Просто, но живо. Стилистически выдержано, причем есть два уровня текста: первый - ровный и мощный, как голос парижского Воробушка, второй обрывистый, как стаккато аккомпанемента в той же песне. Но более того западает в душу самобытный мир, чей потенциал, КМК, в силу узких рамок не до конца раскрыт. И ощущение от рассказа это верное расположение ключевых мазков на полотне, где есть до микрон прописанные детали, а есть просто набор переключателей, которые составлены в гармоничную фигуру, и потому личное мое сознание кайфует от алхимической гаражности Квартала, помноженной на сербскости, в стим&байк угаре кайфует от всех этих Серпантинов, Небесных катакомб, преломляющей дыбы. И Макдональдса в углу. Единственное, диалог ГГ и матери Анри мне показался чересчур искусственным.

Автор, Вы в этом мире исходили все вдоль и поперек. И с каждой прогулки приносили по детальке в свою небольшую квартиру. Заставили артефактами все полки, все шкафы. Даже холодильник. И вот случается пожар. Нужно бежать. И можно спасти только то, что влезет в единственную в квартире кладь. Рюкзак. Такой небольшой рюкзачок. На 40 килознаков.
Единственное, в дыму в рюкзак все лезет местами кривенько. Т.е. с ошибками?
Т.е. с ошибками.
У вас, Автор, тот случай, когда не то что корректор, а просто прикованный к батарее незнакомец путем быстрой вычитки ради спасения сделает рассказ много краше.

Нюансы:
Уверен, что нужно отсечь первые абзацы и начать с:
Цитата
В Сербском Квартале чинили мотоциклы. Вдыхали новую жизнь в битый хлам.

Это крутое начало. Оно газзует! Задает тон.

Цитата
чуть опустив ресницы
Смотрел в зеркало, приложив к глазу линейку. Пытался силой мысли заставить ресницы опускаться по чуть-чуть.
Цитата
На этой вполне живописной дороге
Редкий неудачный оборот. Вполне живописный, достаточно высокий. Вполне и достаточно для чего?
Цитата
байк сработан из трёх других, чьи владельцы погибли в жуткой аварии
Получается, все трое погибли в одной аварии.
Цитата
настоящая то местная "Библия" хранится
дефис wanted.
Цитата
Нас кормит Солнце, за то что мы ему служим
Ай-ай-ай!
Цитата
говорил его сердцу, что уже давольно
Масква.
Цитата
После этого он четыре дня пролежал в подсобке на матах без признаков жизни.

После этого он четыре дня пролежал без чувств на грязных матах в душной подсобке.
Цитата
А в пятнадцать он стал лучшим гонщиком, ещё не знавшим себе равных.

А в пятнадцать он стал гонщиком, каких еще свет не видывал.
Цитата
Каждый гонщик нёс свою Смерть в себе. Она хранила его, прикрывая сердце.
КМК, тут перебор с пафосом.
Цитата
Пыток мы не боимся. ( тут Драгомил подумал, что обычай растягивать учеников на дыбе возникла именно в те времена) Но скорее всего они заслали бы шпиона.
Не забыть отредактировать все, что в скобках.
Цитата
И ещё рана в гуди
РРРР!
Цитата
не приходило голову
ВВВВ!
Цитата
Будте благословенны и долговечны
ЬЬЬЬ!

Метр Доминик. <образ кепки>. А почему не Мэтр?
А ЖанПоль .. он все-таки Жан-Поль или Жан Поль?

Натан Соколов ))) Напомнило незабвенных братьев Ивановых:
Свернутый текст
изображение


За Кухулина отдельный респект
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 40. 24.7.2020, 09:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18701
профиль

Репутация: 1532
Я прочитал рассказ. Не могу оценить, не мое. Пока читал, возникла устойчивая ассоциация с Прустом, которого читать я не смог. Но рассказ дочитал все же.

   Сообщение № 41. 24.7.2020, 11:30, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3846
профиль

Репутация: 1187
А это снова я.
С тремя вопросами. Пусть их уже задала Гостья, но мне тоже хочется))))

1. Ну, вы поняли, да?))) Сами катаете? Почему именно эта тема – чем она вам близка?

2. Есть ли музыка, которую слушали для вдохновения, когда писали?

3. Кто вам ближе из этих двоих? Драгомил или француз? Могли бы вы кого-то из них ассоциировать с какой-то частью себя?


   Сообщение № 42. 24.7.2020, 18:17, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2794
профиль

Репутация: 491
Здравствуйте, Автор.
Я прочитала. И он мне не понравился. Нет, я не знаю, как это правильно сказать, но понравился это точно неправильное слово, оно никак не отражает то состояние лёгкого обалдения, какое у меня было после прочтения. И в принципе оно не прошло.
Я не уверена, что всё поняла. Точнее, я уверена, что я ничего не поняла, но разве ангелы на мотоциклах могут оставить кого-то равнодушными?
Благодаря Вашему рассказу я вспомнила юность, вспомнила это ощущение ветра, которое дает тебе иллюзию полной свободы и много ещё чего вспомнила. Но я надеюсь, что рассказ понравился мне не только по этому.

Я должна задать вопросы, но на самом деле у меня нет вопросов, мне просто хочется знать правильно ли то, что я поняла. И что же ещё я не поняла.
У Вас в рассказе два мира. Это Париж и Квартал. То что он сербский мне показалось не существенно, простите, если это не правильно. Кажется, что это мог бы быть любой другой.
Ведь речь идёт об одном из пригородов Парижа? Из тех где дешевое жильё и живут в основном мигранты?
А Вы в курсе, что власти признают, что проживание в таких вот кварталах, это бесчеловечно и на самом деле пытаются что-то делать?
У Вас получается, что только кормят.
Как и в настоящей Франции жители пригородов в основном работают в Париже, а домой приезжают только переночевать. И считается, что молодёжь там предоставлена сама себе и собственно занимается тем, что собирается в банды и употребляет наркотики.
У Вас же они создают нечто уникальное.
Они могут промчаться по небу и сделать мир чище.
С этим я могу только согласится.
Действительно, каждый ребёнок чист и прекрасен настолько, что может сделать мир только лучше.
Про то, что дети бывают жестокими и способны той же стаей уничтожить кого угодно, я знаю.
Но может быть и по другому, но, к сожалению, гораздо реже.
И я согласна, что страдание делает человека чище, если конечно не ломает.
У Вас не ломает.
Но Вы показываете и другой путь. Это тоже прекрасно. Достичь неба можно и не только когда, страдание сделает тебя кем-то совсем другим, достичь неба можно когда этого очень хочется.

И оба, что Драгомил, что Анри не идеальны.
Они злятся, ревнуют, соперничают.
Они по сути столкновение двух путей.
Путей когда достичь чего-то можно страдая и переродившись, и, когда ты чего-то хочешь и добиваешься, потому что тебе все помогают в этом.
И ответа, что лучше, нет.
Просто самый лучший уходит на Небеса и на его место приходит другой, тоже самый лучший.
И это правдиво, и грустно, и радостно - одновременно.
И поэтому после прочтения рассказа нет ощущения, что ты прочитал рассказ.
Есть ощущение, что ты погрузился в эту жизнь, в этот мир , просуществовал в нём и сам немного побыл этим ангелом на мотоцикле.
Ведь у каждого человека есть свой ангел-хранитель, у кого-то он на мотоцикле, у кого-то просто с крыльями, мчится выше и выше, к солнцу, у кого-то с клавиатурой в руках и тоже несёт куда-то в бесконечность.

Спасибо за ангелов, огромное преогромное, даже если я все неправильно поняла.

   Сообщение № 43. 25.7.2020, 15:49, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7360
профиль

Репутация: 1046
Цитата(Промокашка)
Дело в том, что я твердо уверена, что настоящих спортсменов ( а гонки на солнечных мотоциклах ассоциируются у меня именно со спортом) делают талант, упорство и, главное, годы убийственных тренировок на грани возможного, а не пытки умелого мастера. В этом случае спортсмену отводится как бы пассивная роль. Надо только уметь вытерпеть, а остальное приложится.
А мне кажется, здесь одно метафора другого: чтобы сделать чемпиона, тренер должен сначала сломать спортсмена, полностью поменять его изнутри. Просто здесь это завёрнуто в образ тела, но речь не только о теле, но и о духе.

Я прочитал рассказ.
Такое ощущение, что читаешь не рассказ на конкурсе фэнтези, а роман в жанре современной прозы, вроде «Жареных зелёных помидоров в кафе «Полустанок», например. Очень например… Как-то с первых строк понимаешь, что здесь не будет яркого, насыщенного событиями сюжета – гораздо важнее для автора рассказать об этом маленьком уютном мире Сербского Квартала, о герое и его истории.

Я далёк от мотокультуры, но мне близок спорт, и я хорошо знаю такие истории, когда соперничество лидеров выходит далеко за пределы самого соревнования, становится столкновением идеологий. Поэтому я понимаю, почему собственно гонки здесь практически за кадром, однако есть одно «но». Всё-таки рассказ называется «Сербский Квартал Forever!» – от этого названия веет динамикой, хочется прокричать его радостно, сесть на мотоцикл (стой, глупая птица, ты же не умеешь!) и мчаться вперёд… а вместо этого всё идёт очень неспешно. То есть надо либо менять название, либо добавлять капельку динамики. Но в любом случае делать это надо явно осторожно… почему я так считаю, сейчас объясню.

Я, конечно, заметил и отсылки к религии (напомнившие ещё, кстати, о рассказе «Маргарита и её Мастер» с одного из прошлых раундов – впрочем, тоже очень например), и близость рассказа по структуре к легенде: рождение героя, сопряжённое с мистикой (пророчество); его становление; его подвиг и даже вознесение. Но если бы не комментарий Джени, о Махабхарате бы даже не задумался, настолько я далёк от индийского эпоса. Тем не менее не пожалел времени прочитать хотя бы статью о Карне в Википедии. Но если позволите, у меня несколько своя трактовка идеи – той самой, которая Шрёдингера:
Цитата(Крошка Элли)
В этом рассказе нет достойной идеи.
Цитата(Гостья из прошлого)
Текст сейчас вылезает за счёт того, что в нём крутая идея
Хи-хи.

Соперничество Драгомила и Анри здесь выходит за пределы самой гонки. Здесь сталкиваются две идеологии: первая, довольно консервативная, Сербского Квартала – что чемпионы куются через боль и смерть, что байк ты должен собрать сам, что гонка не ради победы, а ради других (к этому ещё вернёмся). Вторая – парижская, хотя по характеру Анри я бы очень советовал поменять её на немецкую: это восприятие всего как науки, которую можно постичь, и поэтому Анри так рвётся сделать всё то же, что и Драгомил, полагая, будто если всё в точности повторить, получишь такой же результат. Душа и разум, если коротко.

Поэтому рассказ не только о соперничестве Драгомила и Анри – он о соперничестве Сербского Квартала и Парижа. Второй вмешивается в жизнь первого, пытаясь отобрать то последнее, что у них есть – гонки, близость к Солнцу, к богу. (Возможно, с этим связана смерть Кухулина и Жан Поля: она показывает, что времена меняются; а может, это ещё какой-то слой, до которого я не добрался.) Но и это вмешательство, это соперничество в итоге оказывается нужным для того, чтобы победитель в итоге стал сильнее: Драгомил возносится, и с ним возносится весь Сербский Квартал, теперь это «модное место», люди приходят сюда из-за Драгомила, но при этом заезды остались сакральным, нетронутым в своей первозданной природе зрелищем.

И может быть, именно поэтому у рассказа такое название, и именно поэтому здесь так мало о гонках – чтобы не украсть этот акцент, этот смысл. Но я бы всё-таки самую главную гонку – последнюю – описал чуть подробнее. Получилось бы как раз очень хорошо, потому что сейчас весь рассказ ждёшь её, чтобы прочувствовать от начала до конца то же, что чувствует Драгомил, и кульминация тогда станет ярче. Чуть-чуть вот дописать, тысячи на две-три знаков.

Хотя в то же время ощущение, что много вещей с этим не связано. Например, песня. Или отсылки к Махабхарате, где в общем-то, как мне показалось, другой смысл истории… Поэтому скажу прямо, что не уверен, что возьму рассказ в топ. «В финал!» нажал бы однозначно, но сказать, что этот рассказ мне так же однозначно понравился – не могу просто потому, что уверен, что до конца его не понял. Не прочувствовал. Извините.

Желаю автору успехов!

   Сообщение № 44. 29.7.2020, 11:22, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Я прочитала рассказ. Ох, как тут всё вплетено красиво)
Всё думала, как охарактеризовать рассказ? Сочный! Вот прям сочный рассказ получился!
От древних времен сквозь индуизм, христианство к нашим дням, к культуре мотоспорта. К песням о свободе и скорости. Байкеры - потомки древних воинов, что сражались в небесах на виманах, ведь именно к этим древним легендам уходят корни?) Цыгане, как свободная нация? Это, конечно, предположение, а может и совпадение такое, но получилось в любом случае здорово)
Очень много разных намеков... Начиная с рождения малыша:
Цитата
Малыш так понравился Мадлен Вулич, что у неё появилось молоко.

И отсылка к русской культуре. к русскому языку. Просто ли некая вставка, как тот же Натан vs Соколов, "читайте русские книги". Будете умными и поймете о чем речь в рассказе. Или же эта подсказка? Русская культура, история, легенды?
Я вот с культурой мотоспорта на вы, и если и "ловлю ветер в волосах", так это гоняя на велике по грунтовке)). По полям, по холмам, вокруг простор и воздух свежий. И хочется крутить педали быстрее, что б прям лететь. Да)) Но вот тут у гг другое чувство - он хочет быть первым. И это самое большое Но. По сути - он эгоист. Да, он становится звездой, но что эта за Звезда? Кому она освещает путь? Я понимаю, что тщеславие горело в его душе и давало столько энергии. Помогало быть первым. Но тогда, в чем смысл, в чём итог? Один брат на небе светит Звездой, другой на Земле... Звезды бывают разными, на то они и звезды.

Цитата(Крошка Элли)
Там не храм. Там церковь. А церквы есть только у православных.

Вот мне тоже осталось непонятным, для чего здесь выбрана именно церковь. Возможно, к этому обязывает сербская культура. Сербы также православная нация. Но если бы храм был индуистский, было бы проще интерпретировать, как мне кажется. Но тут акцент на то, что прошлое забыто. Остались детали, древние записи и люди, потомки древних. А почему тренер в церкви, но это тоже, наверное, отсылка к тому, что есть связь культур, религий, веры. Людей) И в конце концов, на том месте, где в небо уходит небесный серпантин уже построена именно церковь.
А вот кресты вместо звездочек мне категорически не понравились Это уже было лишнее.

Что еще. Не совсем понравился ритуал превращения человека в мотогонщика. Тут я солидарна с Промокашкой:
Цитата(Промокашка)
Дело в том, что я твердо уверена, что настоящих спортсменов ( а гонки на солнечных мотоциклах ассоциируются у меня именно со спортом) делают талант, упорство и, главное, годы убийственных тренировок на грани возможного, а не пытки умелого мастера.

Вот если бы до ритуала Драгомир усердно тренировался и шел к мечте, а не смотрел сериалы, если бы ритуал был плюсом, а не в замен его стараниям, тогда бы силу света души Драгомира я поверила больше. Я понимаю, это некое перевоплощение, но нужен путь, а не переброс состояний. Но это моё такое видение.
Да, еще в рассказе присутствует муха ))
Не знаю, случайно ли это?)
Читалось не совсем легко, но достаточно интересно. Цепануло только, пожалуй, "гусиная кожа" на щеках. Просто такого ни разу не видела, что б на лице) И достаточно большое количество ссылок. Чуть можно было сократить.
Автору успехов!)

   Сообщение № 45. 29.7.2020, 22:59, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Online )
майа

*
Классик
Сообщений: 3229
профиль

Репутация: 864
Автор, я прочитала ваш рассказ! Приветствую!

На финальном голосовании есть номинация: за самый оригинальный рассказ.
Я ваш рассказ прочла неделю назад и сразу, без всяких сомнений, поняла, что вот он - оригинальный рассказ.
Вам удалось сплести воедино - в крепкий узор - магию, байкеров, духовную философию, и Путь Воина!
Я по женской тупости своей далека от способности понять все идеи, которые звучат в нашем рассказе (исходя из прочитанных мной коментов:))), и мне редко нравятся "мужские" рассказы, но ваш меня крепко зацепил.
Отдохну немного от финала, и снова вернусь перечитать ваше многослойное нечто!

Вы меня удивили! Я вам очень благодарна!
Удачи!

   Сообщение № 46. 30.7.2020, 10:21, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
...И всё-таки о прекрасном (постстримное):

Очень уж хочется написать комментарий, не повторяя воплей, насколько это хорошо (а трудно не повторять, как и трудно было не вопить, да, и даже без смайла). Расскажу немного о сюжете (несколько раз видела нарекания в его сторону).

Здесь ситуация практически один в один как в «Зелёном времени» (при том, конечно, что тот текст совсем не «эпосный»). Мир, «квартальные дела» видятся какой-то части читающих затянувшейся экспозицией, а потом и неоправданными длиннотами, уводящими от сюжета, тогда как всё уже началось, идёт, всё и есть сюжет. Я понимаю, что эта часть – Свидетели Экспозиции, так сказать, – первым делом спросит: а как это можно было понять? Ответ банальный: читая. И обидный: хорошо читая. И подробный: читая так, чтобы твои заскорузлые, затвердевшие ожидания не мешали понимать простую вещь – тексты могут быть устроены по-разному, не надо искать в них соответствия заученным схемам (если ты филолог) и своим представлениям (если член общества книголюбов).

Кстати, о филологии/литературоведении. Они относятся к литературе примерно как собаководство к собакам. Вмешивается, иногда помогает, приносит какую-то пользу, иногда наоборот. Но по большому-то счёту, где -водство, а где собаки (это я, видимо, Крошке Элли, всё считающей былки да тавтологии).

Лучший текст финала. Кроме Андреевского «Полета», ещё и «Солнце помогает мне» Летовское об этом же. Ну, в данном случае, конечно, какое «об». Ассоциация. Но чёткая. Не просто показалось, а... солнечно. )

   Сообщение № 47. 30.7.2020, 11:02, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10783
профиль

Репутация: 1106
Цитата(Zaniraya)
Они относятся к литературе примерно как собаководство к собакам

А как относится собаководство к собакам?
Цитата(Zaniraya)
Крошке Элли, всё считающей былки да тавтологии)

Ну кто-то должен и этим заниматься. Не всем же дано видеть только солнечные красивости в текстах.

   Сообщение № 48. 1.8.2020, 15:12, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Прочитал рассказ.

Увы, не разделяю восторгов :no: :worry: Точно не Ваш читатель. Отзыв, тем не менее, напишу.

Байкеры - это, конечно, круто, но одной романтики байкерства показалось недостаточно, чтобы втянуться. К тому же, здесь столько отступлений от сюжета, наполненных экспозициями, описаниями святости элементов мира рассказа и отсылок и религиям, что голова перегружается и недоумевает - а о чём речь-то? Чем именно они занимаются (каким образом делают людям лучше), так и осталось загадкой, а ГГ казался носителем чуть ли не одной черты (я лучший, надо победить), которую ему, к тому же добавил специально обученный ангел. В итоге история достаточно простая по форме - и это позволяет следить за нею, - но надо принять кучу разнообразных составляющих, чтобы испытать катарсис не от одной только формы, а и от содержания хотя бы чуть-чуть.

Вместе с тем, поздравляю с финалом и успехов! :smile:

   Сообщение № 49. 1.8.2020, 23:26, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Спасибо всем, кто читал и комментировал. Это было феерично.
Это удивительное чувство — взглянуть на свой же текст как бы со стороны.

Теперь немного реальных фактов, которые стали предпосылкой для того, чтобы текст получился именно таким.
Франция считается родиной мотоцикла. Именно там состоялись первые мото-гонки Париж—Бордо.
Поэтому для меня тема мотоциклов всегда ассоциировалась именно с Парижем и песней Пиаф "Человек на мотоцикле". В детстве я видела советский спектакль о жизни Эдит Пиаф. И там актриса громко и как-то яростно выкрикнула в зал русский стихотворный перевод этой песни. Я испытала настоящее потрясение. Потом везде старалась найти этот перевод, но не нашла. Увы!

На Балканах сербы и цыгане часто селились рядом, и сербы предпочитали перепоручать цыганам всю кузнечную работу. Поэтому и в Квартале у меня они живут рядом, как и на прежней родине. Я обожаю песню "Эдерлези", а цыгане и сербы до сих пор спорят, чья же она — сербская или цыганская. И те и другие считают её своей.

За последнее время правительство Франции четырежды выселяло цыган за пределы страны, принуждая их двигаться дальше на восток. Цыган жаль. Французов понять можно. Грустно.

На национальном знамени цыган (такое есть, хотя сами цыгане не всегда это знают) изображено колесо. Причем не просто колесо, а именно то древнее колесо, которому поклонялись как символу Солнца. А также Сансары.

Благодаря исключительному свободолюбию цыган, у фашистов не получалось создавать из них карательные отряды во время Второй Мировой. Хотя они пытались. "Неправильные арии" наотрез отказывались и предпочитали расстрел подобному ужасу.

Сербы по духу являются в высшей степени непокорным и независимым народом. Исторически так сложилось, что они не имеют аристократии (исчезли в бесконечных войнах за независимость) и поэтому там царит прекрасной равенство. Сербы голов не гнули не перед друг другом, ни перед захватчиками.

Кому же ешь как не им создавать мотоциклы, способные подниматься к Солнцу?!

Не менее свободолюбивым были и Черногорцы. Кстати, их короли соблюдали целибат, совмещая в одном лице светскую и духовную власть, которую передавали племянникам.

Вот почему мой герой Драгомил Вулич (прототипом которого является герой Махабхараты Карна, великий колесничный боец, знаменитый лучник, щедрый даритель и настоящий друг) должен был быть сыном цыгана, вскормленный молоком сербской женщины, воспитанный в сербской семье, но приученный русским эмигрантам Жаном-Полем Совиньи (Свиньин Иван Павлович) любить и ценить русскую литературу и русский язык.

Таким мне хотелось сделать моего героя.

Но однако, я очень прошу не воспринимать мой Сербский Квартал исключительно как переложение мифа.
Мои Драгомил и Анри не просто Карна и Арджуна (хотя рабочее называние рассказа "Сын Солнца и Сын Грозы"), это именно Драгомил Вулич и Анри Руже. Вполне самобытные герои.
Я именно так и задумывала — создать переложение мифа, пересказать эту легенду из Махабхараты, но так, чтобы всё воспринималась как ориджинал. Я счастлива, потому что это мне, кажется, удалось.

Ещё раз всех люблю! Спасибо за всё!


   Сообщение № 50. 2.8.2020, 00:05, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Могу добавить также, что идея байкерства для меня связана с Че Геварой. С его фильмом "Дневник мотоциклиста". И с его судьбой — он стал местным святым в деревне, где был расстрелян.

   Сообщение № 51. 2.8.2020, 14:05, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
M. V. Lebowski
Алёна
Спасибо, что прочитали!


Промокашка
Я не умею делать цитаты, поэтому притащила сюда кусочек отзыва Сокола. лучше, чем он я не скажу)))

"Цитата(Промокашка)
"Дело в том, что я твердо уверена, что настоящих спортсменов ( а гонки на солнечных мотоциклах ассоциируются у меня именно со спортом) делают талант, упорство и, главное, годы убийственных тренировок на грани возможного, а не пытки умелого мастера. В этом случае спортсмену отводится как бы пассивная роль. Надо только уметь вытерпеть, а остальное приложится."

А мне кажется, здесь одно метафора другого: чтобы сделать чемпиона, тренер должен сначала сломать спортсмена, полностью поменять его изнутри. Просто здесь это завёрнуто в образ тела, но речь не только о теле, но и о духе."

От себя добавлю только, что не только метафора. Чтобы удержать себе дух, способный выдерживать давление другого мира, нужно изменить ещё и тело. Годы тренировок у Драгомила были, но чтобы подниматься высоко в Небо, одних их было недостаточно. Гонщиков в квартале было много, но в руки к Мэтру Доминику попадали лишь некоторые из них. Только те, кто действительно мог всё это вынести. Чьи душа и тело подходили такой судьбе. Им Мэтр Доминик помогал стать Сынами Неба. При этом Летающими байкерами они становились сами. Доминик не знал, что происходило с ними, пока они лежали без сознания. Он лишь подводил их к нужному состоянию.
Он был главным в спортивной школе, хотя ездить на мотоцикле не умел. Обучение вели его помощники. Он же годами присматривался к ученикам, определяя тех, кто сможет пройти до конца. И только они попадали к нему в руки. И Доминик никогда не ошибался.

   Сообщение № 52. 2.8.2020, 16:25, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Весёлая
Очень не хотела вас разочаровывать))) Я не нарочно! Просто рассказ так и задуман, чтобы отразить прежде всего закадровое. Финальную гонку я напишу. Но позже, когда отдохну немного.
Спасибо за поддержку.


Добавлено через 1 мин. 16 с.

Гоблин
Спасибо, что прочитали. Не хотела усыплять)))

   Сообщение № 53. 2.8.2020, 18:20, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Волче
Спасибо. Да, я хотела сначала создать мир, а потом уже поселить в него героев. Для меня это было принципиально важно. они не просто действуют, они действуют именно в этом мире, в этих условиях.

   Сообщение № 54. 2.8.2020, 18:59, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Джени
Ну наконец то, могу говорить.
Да! Спасибо, что угадали! Это они, Карна, Кунти и Арджуна в мире пост Махабхараты. В мире, который пережил катастрофу столь масштабную, что все полюса куда-то съехали.
И вот теперь
"В смутных легендах потерянных знаний
Стали иными названья созвездии"
Но люди всё ещё смутно угадывают очертания прежнего мира. А кто-то его даже помнит. Где-то этот мир по кусочкам сохранился. И даже тот мир, который был ещё раньше, и ещё раньше... всё оставляет следы.
Мой Драгомил это Пламенный Радхея.
Анри — Арджуна.
Они снова пришли в мир людей, и снова обнаружили, что любящие отцы в очередной раз выдали им одинаковые игрушки))) И снова Вселенная обрекает их на противостояние.
Мне всегда хотелось спасти Карну. Хотелось, чтобы Арджуна не выстрелил. Или хотя бы честно сражался.
Узнать, а что стало бы, случись Карне, да и всем Кауравам, победить.
Так у меня возникла идея сделать переложение Махабхараты. Или хотя бы легенды о Карне и Арджуне.
И разумеется, я фанатею по Махабхарате!

   Сообщение № 55. 2.8.2020, 19:49, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Макавити, кстати, я угадала твое авторство гораздо позже, чем прочла рассказ и написала комментарий. Так что Махабхарата читается, да, но при этом очевидно, что это не калька, не простое переложение, а именно преломление мифа и создание нового.
Крутой рассказ, я рада, что прочла его. Спасибо.

   Сообщение № 56. 2.8.2020, 19:52, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Nikless
Да, вы совершенно правы. Это неоэпос. Такой вот жанр, в котором я работаю. Вы очень тонко это почувствовали.
Нет, не грустите. Пыточный способ создания гонщиков это не отсылка к Ведьмаку (не читала, увы). Скорее — к Пушкинскому "Пророку". Там лирического героя тоже разобрали, а затем собрали.
Спасибо за Кухулина!

   Сообщение № 57. 2.8.2020, 20:31, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Ariostro
Спасибо за отзыв! Для меня было очень важно прочитать, что балканщина удалась. Я очень волновалась, как то сами Балканцы к этому всему отнесутся? Но после вашего отзыва я выдохнула.
Я ведь не читала никого из ваших писателей. Но в детстве посмотрела два югославских фильма, которые меня прямо поразили. Один был про Первую Мировую (там в секретных лабораториях создавали вирус Испанки). Другой — про Вторую Мировую и шпионов.
Ну ещё игра хорватской сборной во время фестиваля запомнилась. Очень красивый, какой-то "правильный" футбол.
И песню "Эдерлези" очень люблю.
Ну и конечно неукротимая Моника Селеш! Она изменила само понятие женского тенниса. По словам отца, она родилась с единственным желанием — бить по мячу. Она рычала на соперниц. Её полёт провал психически больной поклонник Штеффи Графт. Он мечтал о победе своей землячки и решил для этого устранить её соперницу. Он выбежал на поле (тогда ещё никто ничего не боялся, и охраны не было) с огромным мясным ножом и ранил Монику в спину. Обоих девушек увезли на скорой. Штеффи испытала шок. Матч, которого ждали миллионы болельщиков, не состоялся. Карьера Моники оборвалась. Других соперниц у Штеффи не было.
Над текстом я начала работать давно. В семнадцатом ещё году. Я сразу решила, что главный герой будет сербом, и жить будет именно в Париже. Было трудно, потому что боялась ошибиться. Думала, а вдруг какой-нибудь балканец прочитает? Что тогда? Но вроде прокатило)))!
Может, вы порекомендуете какую-нибудь книгу ваших писателей на русском?
Ещё раз — спасибо!

   Сообщение № 58. 2.8.2020, 21:41, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Кукабара
Я вообще не поняла ничего в вашем комментарии.
Половина рассказа философия? Что не так? Когда это философия стало плохо? К вашему сведению, жанр фентези возник из философского романа. Так что философия в любых количествах вообще-то здесь уместна. Хотя её так же может и совсем не быть. И это тоже нормально. Ну не любите вы философию, а я что могу сделать?
Где я утверждаю, что пишу для себя? Я пишу и для себя и для людей, как и все. Или те, кто мой текст читают, по вашему, не люди? А кто тогда?
К чему весь этот пафос? Никто в вас тут ничем кидать и не собирался. Вот в Крошку Элли никто ничего не кидал. Она сама в кого хочешь чем угодно кинет)))) Если захочет.
И с какой стати вы решили, что здесь кто-то не решается высказывать мнение, из-за того, якобы, что у рассказа одни плюсы? По пролётавцем этого не скажешь! Вполне смогут высказать любое своё мнение, если захотят. Думаю, нет вам никакой такой прям нужды героически высказываться за "робких" читателей.
Говорите за себя.
Вам не понравилось? — Ну и ладно)))

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Макавити, я очень жду ответы на три вопроса по эстафете.

   Сообщение № 60. 2.8.2020, 22:42, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Гостья из прошлого
Спокойствие, только спокойствие. Отвечу. Все какие-либо)))!

   Сообщение № 61. 3.8.2020, 00:14, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Елена Таволга
Огромное вам спасибо за отзыв.
Временные несоответствия в моем рассказе происходят оттого, что
"В смутных легендах потерянных знаний
Стали иными названья созвездий".
Действие рассказа присходит после сильнейшего потрясения, которое пережил мир. Это потрясение было настолько сильным, что люди не в состоянии были его даже осознать. Но все временные вектора попутались.
Мне хотелось через эти временные смещения дать почувствовать эту самую катастрофу.
Особое вам спасибо за отца Анатолия. Этот православный батюшка лихо гоняет на байке)))
Друзья называют меня "бог деталей". Я действительно большое значение придаю деталям.
Спасибо ещё раз.

Добавлено через 2 мин. 31 с.

Джени ,
Отдельное спасибо за прекрасный коллаж.
За прекрасные пожелания полёта.
Я вам также желаю самого прекрасного!


Добавлено через 9 мин. 51 с.

CityGirl ,
Спасибо, что прочитали.
Теперь я вижу, что социальная составляющая моего рассказа действительно велика.
Но почему вы решили, что это скорее социалка, чем фентези? У меня здесь целый альтернативный мир построен. Уж чего, а отсутствием фентези меня, думаю попрекнуть трудно)))
Спасибо за поздравления!
Я только не поняла, вам рассказ понравился или нет?
Если оставил сильное впечатление, то какое именно? Хорошее?

   Сообщение № 62. 3.8.2020, 02:30, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Гостья из прошлого
Вот я пришла, чтобы отвечать.

Прежде всего, спасибо за вопросы и за то, что прочитали.

Я люблю и пунктуацию, и грамматику, но моя творческая мысль, подобно стреле, летит вперёд неудержимо, и пальцы мои за ней не поспевают. Я пропускаю запятые и дефисы. Я бью не по тем клавишам. А когда перечитываю, то вижу лишь картины, очень яркую визуализацию. И не вижу знаков. Вот такие вот коврижки!)))

1.
Цитата
Ученику предстояло вернуться к жизни, а тренеру – встретить его и узнать, получился ли из него гонщик.

и
Цитата(Гостья из прошлого)
До сих пор никто не умер на дыбе. Из беспамятства возвращались все. И все после этого могли летать.


Это противоречие лишь видимое. Все, кто проходил через руки Мэтра Батиста (а попадали в его руки далеко не все, а только те, кого он сам выбирал после долгих лет наблюдения), кого он курочил в подвале на дыбе, оставались живы после испытания и не получали увечий. Потому что он всем своим существом чуял, кому и сколько суждено вынести. У него был огромный опыт. Он каждый раз точно знал, что всё будет хорошо. Ученик всё выдержит, останется жив и здоров, станет первоклассным гонщиком, Сыном Неба, которого не убьёт соприкосновение с другими мирами и энергиями. Не спалит Жар Небес. Но Сынами Неба могли стать отнюдь не все. Лишь редкие, особые души. И Доминик умел узнавать эти души. Он ни разу не ошибся.
У себя в подвале Доминик создавал Сынов Неба и был на все двести процентов уверен в своих творениях. Но каждый раз, встречая их из небытия, он задавал им контрольный вопрос о смерти. Это была последняя проверка. И он очень волновался. Как и мы — можем быть полностью уверены в результате, точно знать, что всё было правильно и должно получиться, но все равно проводим контрольное испытание. Кроме того, Мэтр Доминик всякий раз надеялся узнать что-нибудь о природе Вселенной, о тайнах полётов. Но каждый раз его ученики отвечали очень сцубъективно, и он не мог расшифровать их посланий.

2. Уступил ли Драгомил Анри?
А вот не знаю. Пока он мне не говорил. Но такие мысли у него, после разговора с Мадам Руже, были. Он даже подумывал о том, чтобы "слить" заезд или вообще отказаться от гонок. Но потом решил, что это не поможет. Потому что разочарованный Анри мог сгоряча натворить что-нибудь непоправимое. Совиньи сказал "не пускай француза в Небо". Но французов нельзя было и злить. Квартал нуждался в их лояльности, поддержке.
Драгомилу нужно было сделать так, чтобы французы продолжали обожать сербских гонщиков, восхищались ими, но сами отнюдь не пытались бы подниматься в Небо. Перед Драгомилом стояла непростая задача — победить не победив. Проиграть, не проиграв. Ласково, любовно отвадить Анри, а с ним и всех "французов" от НЕбес. Пусть только смотрят, а сами — ни-ни. Кроме того, мамаша Руже пригрозила, что навредит родственникам Драгомила, если с Анри что-нибудь случится.
И Драгомил поклялся хранить Анри, как самого себя.


Добавлено через 9 мин. 47 с.

В свою очередь, мать Анри поклялась, что употребит всё своё влияние, чтобы свести на нет увлечение французской молодёжи байками. Она так потом и сделала.
Но при этом сам то Драгомил жаждал победы и не желал её никому отдавать.
Так что Драгомилу предстояло пройти, как говориться, "по лезвию ножа".
Он весь вечер об этом думал и за этими мыслями забыл проверить собственный байк. И вспомнил об этом только на старте...
В это время личный демон Анри Руже кричал ему: "Вот он, твой единственный шанс! Не упусти! Соперник сейчас слаб. Уязвим. Не щади его! Не жалей этого дьявола!"
Но Анри не слышал

   Сообщение № 63. 3.8.2020, 02:48, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
демона. Потому что в ушах у него оглушительно стучала кровь. А в крови кипел адреналин. А байк рвался в полёт, норовил змею ускользнуть в небо.
Анри казалось, что нет сейчас для него ничего важнее и слаще, чем промчаться на этом чудо-байке по Небесам вместе с Драгомилом наперегонки. Он задыхался от мысли, что этого может не случиться...
Крика демона он не слышал, а тихий шёпот брата услышал. Отмахнулся и привычно нахамил.
А потом они оба рванули в полёт, забыв обо всём.
«Мы сожгли последний мост,
И все в бездну сорвалось...»

Добавлено через 12 мин. 30 с.

Гостья из прошлого
Кто ездит на байке Анри, который собрал Драгомил?
Никто. Анри отказался от гонок. Они вместе с Николой приковали этот байк к той же стене, на которой НикОла сделал граффити. Два шедевра вместе.
Но возможно, вдова Драгомила приходит ночью, открепляет байк и мчится на нём по ночному Серпантину, чтобы так унять боль утраты и тоску по любимому. Она ищет Драгомила, а он каждый раз возвращает её домой.

   Сообщение № 64. 3.8.2020, 06:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10783
профиль

Репутация: 1106
Цитата(Макавити)
Вот в Крошку Элли никто ничего не кидал. Она сама в кого хочешь чем угодно кинет

Спасибо за доверие!)))

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Макавити)
Гостья из прошлого
Вот я пришла, чтобы отвечать.

Спасибо за ответы.

   Сообщение № 66. 3.8.2020, 11:06, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Dante34
Крутые драйвовые идеи просто так в голову не приходят. Моя идея выстрадана. И я дала ей наилучшее воплощение, отдав рассказу столько творчески сил, что на утро после дел лайна меня рвало кровью.
И я от всей души согласна с теми, кто считает мой рассказ одним из лучших.
Вы буде удивлены, но о вашем рассказе я могу сказать все тоже самое, что и вы здесь сказали о моем.
Классная идея и название, но — персонажи картонные, приключения скучные и дурацкие. Отношения напоминают мелодраму, что вообще-то не плохо, просто имхо, не вяжется с мушкетерской тематикой.
Да я такие приключения в четырнадцать лет гнала простынями, когда фанатела по мушкетерам.
В четырнадцать я бы зачитывалась вашей Страстью-Напастью.
А в институте мне Дюма уже был не интересен. Мне уже был мил «Корабль накануне» Умберто Эко. С его глубокими интеллектуально- философскими смыслами.
Теперь же мой Герой Сирано де Бержерак.
Означает ли все ваше сказанное, что ваш рассказ плохой? Да нет.
Это значит, что мы разные.
Будут силы, приду к вам и подробнее напишу, чем мне так не понравился ваш рассказ.
Ибо долг платежом красен.
И спасибо, что прочитали.

   Сообщение № 67. 4.8.2020, 00:34, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Крошка Элли
Два отзыва канули в Лету! О горе! Я хочу мои отзывы, это не справедливо!
Вы читаете так много текстов с поистине этичной неукротимостью! Примите мои восхищения!)))
Немногочисленному отвечу.
Логических несостыковок в рассказе нет. Уж за что, а за логику я отвечаю.
Местные библии бывают и ещё как. Просто мне следовало взять это слово в кавычки.
Библия Доминика — это сборник протоколов дознаний Святой Инквизиции, то есть "книга откровений". Она хранится у Доминика в сейфе.
Мотаться по Небу им необходимо потому, что так делали их предки. А те делали это потому, что именно так они доходили до своего предела, до того состояния предельной мобилизации духа и тела, когда слетает вся шелуха и сознание пробуждается от привычной спячки. Так они познавали себя. И это считалось благим делом, возвышающим зрителя. Считалось, что зрители, сопереживая, приобщаются этому состоянию. Кроме того, это было очень красивое и необычное зрелище. Люди должны верить что крылаты.
Где у меня "долбанное морализаторство"?

Добавлено через 58 с.

Алёна
Весёлая
Джени
Крошка Элли
Спасибо за дискуссию.
Однажды я спросила себя, будь я богом, что подарила бы любимому сыну? Ответ один — мотоцикл! И трек! И соперника))))

Добавлено через 2 мин. 12 с.

Фокус Покус
Спасибо за отзыв!

   Сообщение № 68. 4.8.2020, 01:06, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Alex Onyx
Даже не знаю как благодарить! Такое тонкое понимание и таким чудесным языком высказанное!
Всё верно. Мне даже нечего добавить.
А только благодарить судьбу и Пролёт, и радоваться, что я нашла в вашем лице такого понимающего читателя и такого талантливого критика.
Спасибо.
Ваш рассказ ведь тоже построен на тончайших гранях.
Ваш Па ведь тоже ловит всё "на вершине тончайших настроек". Но только, прямо как собака, не умеет сказать и донести до близких. Потому что у близких такой понимали нет.
Он чувствует неправильность.
Я ваш рассказ читала. Мне он очень понравился. Я честно придумывала отзыв, но не смогла описать того чувства, которое возникает по прочтении. Грустно, остроумно и что-то ещё.

   Сообщение № 69. 4.8.2020, 01:46, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Грэг
Спасибо за отзыв. Рада, что вам понравилось.
Dax
Рада, что вы пришли))). Надобно мне похитить редактора да и прикрутить его к батарее.
Спасибо за разбор текста и отдельно за Братьев Ивановых и Кухулина!

Добавлено через 6 мин. 29 с.

Боб
Спасибо, что прочитали. Несмотря на Пруста)))

   Сообщение № 70. 4.8.2020, 05:38, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10783
профиль

Репутация: 1106
Макавити, я не писала про логические ошибки. Я говорила - сюжетные нестыковки.
И про морализаторство я сейчас вам не смогу ответить - надо перечитать текст. Если это принципиально для вас, я, конечно, вернусь к тексту и отвечу. Мне жаль, что целых два (!) отзыва канули в небытие))) Говорю же, мистика)

   Сообщение № 71. 4.8.2020, 15:04, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Весёлая

1.Я не гоняю. Увы.
Только во сне.
Юноша на мотоцикле это моя первая любовь.
В детстве я проводила лето в деревне, и с малых лет наблюдала, как деревенские мальчишки с серьёзным видом возились с жестянками. Потом у них появлялись велосипеды, которые они украшали, прямо как индийские таксисты украшают свои машины. Обматывали спицы цветной проволокой, приделывали отражатели и фонарики. Без конца их мыли и чем-то смазывали. Только что дрейды не заплетали))).
Мы с сестрой им подражали.
Когда мальчишки становились юношами, у них появлялись мопеды. И они уже могли летать на них далеко по всей округе. На станцию за продуктами, На речку, на озеро...
А вот уже мотоциклы появлялись не у всех.
Наверное я была влюблена во всех этих мальчишек сразу. Юноша на мотоцикле для меня как прекрасная дама в далеком замка.
Самая первая детская любовь.

Как многие ровесники я мечтала о чёрном поясе (хочу быть как Цой). Тогда каратэ было под запретом. Уже в студенчестве мне удалось попасть в полулегальную группу по ушу.
Тренер был суров. Никаких татами — только доски. Всё тело — синяки.
Курочил нас не хуже Доминика.
Любимая фишка — взять в захват с заломом, и пусть тело само ищет выход:
— Больно!
— Да ну! А так? Чего орёшь — вылезай!
Потом это запретили, но некоторые навыки у меня остались до сих пор.

Крошка Элли правильно заметила, что у меня нет технических подробностей. Я их не знаю. не знакома с байкерами. С одним на улице поговорила, он сказал, что они собираются на Воробьёвых Горах. Но не успела.

Я очень волновалась, какова будет реакция тех кто сам гоняет. Я очень старалась не сфальшивить. От перенапряжения меня на утро после дед лайна вырвало кровью. Вот прямо кровью чуть не целый день. Это был не вирус — расплата.

2. Да, Такая музыка есть. "

Добавлено через 3 мин. 49 с.

Человек на мотоцикле" Эдит Пиаф во французской версии ( есть ещё версия для американцев), "Я свободен Кипелова", "Эдерлези" Бреговича

Добавлено через 8 мин. 58 с.

3. Мне ближе Драгомил. Это рассказ о нём.

   Сообщение № 72. 4.8.2020, 22:48, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Евлампия
Спасибо за отзыв.
Вы многое поняли правильно,
Хотя Сербский Квартал это не совсем пригород Парижа. Он в самом Париже, но как бы и не в нём. Его можно сравнить с индейской резервацией в Мексике или средневековой иудерией в Испании. Город в городе. Раньше это было закрытое поселение недалеко от Парижа. За высокой стеной находилась фабрика и жили люди, которые её обслуживали. Стена со временем исчезла неизвестно куда, фабрика тоже, Париж разросся и окружил поселение, но люди остались.
Сербский Квартал это изолированный мир, хотя прямого запрета на общение нет. Но оно сведено к минимуму.
Предполагается, что некогда мир, мир людей на земле был более единым. Но потом он всё больше раскалывался. Нарастало противостояние между его осколками. Предполагается, что Квартал стал убежищем для тех, кто уступил в этом противостоянии. Квартал это прибежище древних солнцепоклонников. Они могут уже и сами этого не сознавать, но они именно слуги солнца. Но это никак не мешает им быть христианами.
Взрослое население Квартала не выходит за его пределы. Поэтому старшие уделяют много внимания младшим.
Образы "стариков" — отца Себастьяна, отца Анатолия, Жана-Поля Совиньи и даже Доминика возникли на почве рассказов мамы о послевоенном детстве в бараках, где в некоторых комнатках жили старушки и старики, которые "дружили" с детьми. К ним всегда можно было зайти посидеть и помолчать. Укрыться от родительского гнева. Послушать какую нибудь историю, что-нибудь посмотреть и даже перехватить хлеба.
Жители Квартала знают как опасна изоляция, поэтому не хотят делать изоляцию полной. Они только хотят общаться с "французами" на своих условиях. Как гонщики и автослесари. А не как живущие подаянием.
Правительство снабжает Квартал продуктами и школами. Но квартал так же имеет свои доходы.
Постоянная алертность, то есть состояние духовной и физической мобилизации — вот что дает Куль Мотоциклов и Гонок. Этим состоянием жители Квартала делятся с "французами".
Они верят что их Храм Солнца в Зените, Солнечная Магия защищает их прежде всего от психической расслабленности, которая обычно губит жителей гетто.
Я сама считаю, что цивилизации погибают не от разрушения окружающей среды (это следствие) а прежде всего от психической расслабленности, которая и приводит к деградации ума, души и тела. Поглупевшие люди уже не понимают как грамотно выживать и начинают разрушать и себя и свой дом.
Ещё раз, спасибо за комментарий. Отвечать на него было отрадой для меня. Я сама многое поняла и сфомулировала.
У меня просто нет слов.

   Сообщение № 73. 5.8.2020, 01:43, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Sokol
Большое спасибо за отзыв. Вы всё правильно поняли.
Спасибо за отличную идею сделать Анри немцем.
Однако Анри у меня именно француз)) Франция считается родиной мотоцикла. А вот сделать упёртым немцем его тренера — отличная мысль. Этот немец решил, что если всё повторить в точности, вызвать в теле Анри такие же реакции, что и у Драгомила, то и результат будет тот же. Ему даже это отчасти удается)))
Смерть Кухулина и Совиньи — да, всё верно. Времена меняются. Наставник уходит — ученик должен повзрослеть. И Драгомил вполне может оказаться третьим. Ведь отец Себастьян дарит ему три красных розы.
Я подумаю о том, чтобы дописать гонку. Но как вы правильно заметили, это нужно сделать осторожно.
Может быть, я сделаю ещё один вариант рассказа)))
Мне и самой нужно понять, что же происходило между этими двумя уже там, в Небе. Как бы увидеть и пережить. Это непросто.
Отсылки к Махабхарате? Центральная тема Махабхараты — братоубийственная война. Опустошительная и гебельная. Много исследователи связывают приблизительные сроки битвы при Курукшктре (около пяти тысяч лет назад) с переломным моментом в мировосприятии человечества — от вполне себе радостного к трагическому. У меня Карна и Арджуна как бы попадают в мир пост Махабхараты, когда трагедия — норма. А герой обречен на гибель.
Смысл песни "Человек на мотоцикле" или "мотоциклист".
Герой этой песни (дьявол, который внушал ужас соседям, бездумно гонял по улицам, носил не снимая черную кожаную куртку и штаны, не мылся, не расчесывался, не чистил ногти, не любил никого и ничего окромя своего мотоцикла) — это как бы отражение самого Драгомила, но в кривом зеркале. Это про то, что байкерская культура может быть и разрушительной. Это чтобы показать дьявола в самом Драгомиле. Ведь грань между ангелом и дьяволом очень тонка — буквально на лезвии ножа. Стоит чуть расслабиться и всё.
Ну и сам Карна очень амбивалентентный образ, если помните. С одой стороны он сын бога солнца Сурьи, и сам отчасти Сурья, человек выдающихся моральных качеств. Щедрый, сострадательный, великодушный, выдающийся воин, любящий сын, муж, отец. Верный друг. А с другой стороны — демон. Брахманы, подбивающие Арджуну убить Карну, мотивируют это тем, что Карна демон. И потому заслуживает смерти. И ничего другого.
Ещё раз спасибо за отзыв. Было интересно отвечать.

   Сообщение № 74. 7.8.2020, 01:23, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Лиса

Молоко в груди у приемной матери — это прямая отсылка у Махабхарате. Но подобные образ характерны так же и для балканской культуры. Думаю, это происходит потому, что раньше мир был куда более единым. Индоевропейская культура была общей. Но потом мир раскололся и осколки стали наезжать друг на друга, сталкиваться. Некоторым удавалось на время подмять под себя другие. Вот такой момент в истории человечества мне и хотелось показать через судьбу Драгомила.

На самом деле, Драгомил тренировался много. Практически каждый день. Так на нём ещё и младшие братья были. Надо же ему было и расслабляться когда-нибудь. Вот он и смотрел сериалы, потому что сериалы эти были безумно интересными. Как ещё он мог получить наглядное представление о прошлом, о том что за пределами Квартала, За пределами Парижа? Для них с Уриком это было сродни старинным картам и журналам. Они могли задавать вопросы Совиньи, он отвечал. Рассказывал о войнах и революциях, о том, чего нет в учебниках. Свою версию истории.

Отец Анатолий не является тренером. Это православный священник. Заядлый гонщик, который к тому же любит порассуждать о высоких материях. Он свято верит в Солнце и мотоциклы, и не видит в этом ни малейшей проблемы. Он верит в то, что Госопдь являет своё могущество через солнечный свет, который изливается на всё живое одинаково. И всех питает и поддерживает.
Кроме того, к квартале есть и католическая часовня. Там заправляет отец Себастьян, который тоже заядлый гонщик. А ещё истовый цветовод. При этом он ревностный католик. Он считает , что слава Божья проявляется в цветах, конкретно розах, и в мотоциклах. А ещё в мотогонках и мотогонщиках.

Я вижу, что не всё в моём рассказе сразу понятно.
Дело обстоит вот как.
Квартал это некое закрытое поселение, которое раньше находилось за пределами города. Но город рос, и теперь Квартал уже чуть ни в центре Парижа. Оставаясь при этом закрытым поселением. Все его жители, при всей их разости, в той или иной степени связаны с солнечной магией. Но это для них так естественно, что они этого почти не сознают.
В центре Квартала расположен мототрек, основная святыня Квартала. Мототрек является видимым основание уже ныне невидимого Храма Солнца В Зените. Это храм стал невидимым, потому что поменялись времена. Это храм не является церковью какой-либо религии.
Он сердце Квартала.
Но церкви различных конфессий (из которых православие является основным) спокойно стоят в Квартале. И жители Квартала их посещают. Межконфессиональной розни нет, потому что людей объединяют мотогонки.

Насчет мухи. Не знаю, насколько это удачный образ, но Драгомил сравнивает себя с мухой, находясь в измененном состоянии сознания. Так он пытается описать свою природу. Муха всё пробует на вкус. С Драгомилом так же. Если он мужчина, то обязательно брак и дети. Если он гонщик, до должен собрать байк сам, и при этом ощупать и "облапить", чуть не облизать каждую деталь. Если рисовать, то прямо пальцами, ощупывая поверхность. И так во всём. И музыку он воспринимает всем телом. Не только на слух.

Тренером Драгомила является Мэтр Доминик. Он бывший инквизитор. Если бы он в прошлом был бы йогом, то обучал бы учеников с помощью йоги. Но он умеет только пытать. Зато делает это мастерски))).
То есть я хочу сказать, что он воспитывает в не просто гонщиков, а как бы чудо-гонщиков. Грубо говоря, чтобы подниматься в Небо, в особое Небо, нужны сверх способности. А они достигаются либо через медитацию, либо через аскезу. Медитация это долго, да и Доминик в этом не разбирается. Зато в аскетах он мастер)))



Добавлено через 14 мин. 25 с.

Насчёт эгоизма Драгомила. Он действительно хочет быть первым. Он жаждет побеждать. Он горд и яростен, но при этом и в ярости смиренен. Он не присваевает свою гордыню себе. Он знает, что она дана на время, чтобы были силы побеждать. И как бы "тащить" на себе весь Квартал. Он упивается гонками, победами, жизнью, Но знает, что это всё бесценные дары, которые даны на время. Как и сама жизнь.

Насчет русской литературы. Я её большой фанат.
Давая Драгомилу умные и сложные книги, Совиньи учил его думать. Он как бы говорил — научишься думать, научишься понимать всё на свете.

Спасибо за ваши вопросы.
Надеюсь, я ответила.

   Сообщение № 75. 7.8.2020, 01:53, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3846
профиль

Репутация: 1187
Макавити , большое спасибо за ответы!
Вот эта первая любовь очень напомнила мне меня саму) у нас в родном городе были гаражи, где это всё собиралось и клепалось. И парни с руками чёрными, неотмывающимися для меня были лучшими парнями на свете!)

Очень интересно было почитать, что автор закладывал в рассказ. Послушаю музыку и перечитаю ещё раз)

Макавити, желаю тебе сбычи всех мечт! Самых-самых сумасшедших в первую очередь!)

   Сообщение № 76. 7.8.2020, 02:10, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Весёлая
Ваше детство, без сомнения, проходило с прекрасном месте!
Спасибо, что читаете.
Я ещё несколько раз посмотрела советский фильм «Тигры на льду».
И вам всех сбыч!

   Сообщение № 77. 8.8.2020, 00:10, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Zaniraya
Спасибо за понимание. Всё так и есть.

   Сообщение № 78. 8.8.2020, 00:43, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Крошка Элли
Я считаю необходимым пояснить, что Драгомил не обращается к тренеру "отец". К своему тренеру Мэтру Доминику он обращается "учитель".
Рассказ начинается с беседы Драгомила и отца Анатолия, православного священника, который крестил когда-то Драгомила. Драгомил помогает прибраться в церкви и слушает рассуждения отца Анатолия о солнечном мотоцикле.
Православная церковь, где служит отец Анатолий, не Храм Солнца. Это церковь. Там проходят православные богослужения.
А Храм Солнца это мототрек.
И вот Драгомил смотрит на православное распятие и сравнивает себя с Христом по принципу "Бог терпел и нам велел"
Потом приходит в католический собор (там проходит органный концерт) и видит католический календарь и на нем Христос уже совсем другой — чистенький, светлые локоны, голубые глаза, похож на Анри, но в груди — кровища.
Он слушает чудесную музыку и понимает, что они с Анри не такие уж и разные. Типа "У меня твой образ выколот снаружи, у него душа исколота снутри" Это я немного Высоцкого перефразировала.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика