RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эффект, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Эффект»


Текст рассказа: «Эффект»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 10:30, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Многообещающее начало, интересные теории. Но затем начались какие-то голоса, галлюцинации, диалоги из разряда "ты не прав - нет, я прав - нет, ты не прав". Повествование очень неровное. Сначала ты влетаешь в повествование, тебе много рассказывают и про летящий века корабль и прочее, а потом все буквально останавливается и главный герой мотается из помещения в помещение.
Сложилось впечатление, что автор посмотрел фильм Пандорум, поиграл в Hellblade: Senua’s Sacrifice и решил их соединить сильно не запарываясь с объяснениями.

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 12:04, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7709
профиль

Репутация: 1801
Автор, я начал читать Ваш рассказ. Но споткнулся и упал лицом о клавиатуру.
"Вы не можете себе представить, какого лететь ..." Каково, должно быть каково! )))
"Какого" требует другого слова, но писать я его не буду ))
Автор, обязательно дочитаю

   Сообщение № 4. 18.1.2020, 20:51, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7709
профиль

Репутация: 1801
Автор, а знаете что? Мне понравилось. Повествование начинается тягуче и невзрачно. Тот косяк (это реально вышибает из колеи) был чуть ли не единственным. По потом рассказчик ускоряется. И что мне понравилось - история сохраняет дуализм до самого конца. Спасибо, получил удовольствие.

   Сообщение № 5. 19.1.2020, 22:24, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Я прочитала рассказ.
Ну да ошибки есть.
Но вписать шизофрению в полет космического корабля - это круто!
Читать было интересно. Спасибо, автор.

   Сообщение № 6. 20.1.2020, 12:17, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый Автор!

Это первый рассказ, который я прочел на Конкурсе, поэтому просто не могу его не отрецензировать :)

Не стану останавливаться на досадной ошибке, которая, я уверен, улыбнет абсолютное большинство ваших читателей (какоГо (видимо, фига) вместо какоВо) :smile:
А вот кстати, какоВо?
Цитата
Каково это - лететь в стальном гиганте, заменяющем тебе весь тот мир, о котором ты слышал только из рассказов преподавателей или читал в Ресурсе – сети космолета?

Да ни каково. Где родился - там и пригодился. Для рожденных на "Пионере" - этот стальной (стальной? Спасибо, что не чугунный) гигант - и есть дом родной. Они другого не видели и не знают. Так чего бы им расстраиваться из-за того, что они никогда не видели мир, который для них лишь химера, преданья старины глубокой?
Я еще давным-давно в одном фантастическом рассказе прочел фразу, которая настолько мне понравилась, что я запомнил ее на всю жизнь. Робот говорит человеку: "вот ты же не плачешь по ночам от того, что у тебя на пальцах нет фоторецепторов!"
Нельзя жалеть о том, чего у тебя никогда не было, понимаете?

Цитата
Каково это – родиться в очередном поколении, готовом всю свою жизнь отдать во благо общего дела. Что за дело? Долететь до пункта назначения.

Да слава богу! Хоть какая-то цель!
Мы вот на Земле живем вообще безо всякой цели. И ничего. Многие даже счастливы.

Ну и, пожалуй, остановлюсь еще на одной детской болезни начинающих авторов :cool:
Ваши герои постоянно таращат глаза, говорят с придыханием, шепчут с пересохшим горлом, у них дрожат руки, они ощущают волны жара и так далее. Понимаете к чему я клоню? Желание молодых авторов немного "повысить градус" выливается в совершенно неестественные эмоции, которые заставляют читателя лишь морщиться, как от лимона. Картежники называют это "перебор", а перебор - это фейл.
Каюсь, во времена своих юношеских писательских экспериментов я болел той же болезнью :smile: Но успешно ею переболел, чего и вам желаю :smile:

Все остальное скорее понравилось, рассказ не заумный и не скучный, в отличие от многих других на этом конкурсе.

А ГГ у вас - псих. Точно псих. Даже если выключить голоса в его голове. Опытный психиатр уже по паре этих строк поставит диагноз.
Цитата
- Я должен спасти и нас, и Вселенную, - неожиданно для самого себя высказался я в слух. Пусть моя душа темна, но и в ней есть место для звезд. Они должны и дальше гореть для всех, кто хочет принять их свет.

Особенно если в анамнезе голоса, которые говорят ГГ что делать.
И дальше начинается абсолютный хоррор, если взглянуть с точки зрения Лиама.
Только представьте: тишина, пустая станция, и где-то по ней ходит маньяк с отверткой, который одержим идеей защитить Вселенную от Энтропии. Он готов ради этого на все: вывести из строя связь, связать, убить... Страшно? У меня - мороз по коже ::D:
Вот, может, и надо было писать это не как экшен, а как хоррор? НМВ, получилось бы интереснее.
А не очень убедительная теория про вселенную-организм стала бы прекрасной мотивацией для Маньяка. А? :smile:

В любом случае, удачи вам!

   Сообщение № 7. 9.2.2020, 19:15, Sote пишет:
Sote ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 1
Дорогой автор, я прочитал рассказ.
От прочтения получил большое удовольствие. Очень редко получается передать состояние героя, но у вас получилось. Постепенное ухудшение состояния, логичная только для него мотивация, смена эмоций и мыслей во время разных событий - все это во время прочтения не дает уснуть и держит в напряжении.
Соглашусь с комментарием выше, что рассказ не заумный, был сделан акцент на повествовательной линии, а не на простом написании заумных и специальных терминов, которые понятны одним только профессорам.
Чувствуется, что над рассказом работали, сюжетная линия чётко прослеживается, а конец в ней для меня был внезапным!
Спасибо за рассказ, автор, и удачи Вам!

   Сообщение № 8. 14.2.2020, 22:50, Боа пишет:
Боа ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 4
Прочитал захватывающий рассказ "Эффект". Классная экспозиция, с научной составляющей, события последовательно набирают силу и приводят к закономерной кульминации. Схватка очень живо описана. Сначала мне показалось, что у главного героя раздвоение личности, как в "Бойцовском клубе", потом стало ясно, что сознание Матвея распылилось во Вселенной. Финал в стиле музыкальной репризы. Хорошо.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика