RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Потерявшие рай, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Потерявшие рай»


Текст рассказа: «Потерявшие рай»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2020, 14:45, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Рассказ научно-фантастический, к теме конкурса относится.
Интерес от прочтения нивелировался тем, что текст, кстати сильно мелодраматического толка, представлен в виде сплошной ретроспекции. В тот же момент, в нём присутствуют не сколько действия, а описания событий. Глаголом тут не жгут сердца людей, а жаль.
"...браки между планетарными расами не запрещаются, приветствуются даже" - категорически возражаю. Должны быть обоснованные решения вопросов генетической совместимости и этической направленности. Пуленепробиваемых аргументов "за", не считая того, что появляется более жизнеспособное потомство, не предоставлено.
Как бы то ни было, удачи Вам, Автор.

   Сообщение № 3. 24.1.2020, 12:12, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6994
профиль

Репутация: 603
Цитата
Ну что, не скучно тебе? Интересно? Все это к нашей истории прямое отношение имеет, так что слушай — сам напросился.

А мне вот на этой фразе стало настолько скучно, что читать дальше не стал.
Извините, автор. Не могу! Пойду поищу рассказы не такие скучные.

Удачи вам! Уверен, и на ваш рассказ найдется благодарный читатель.

   Сообщение № 4. 30.1.2020, 06:48, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 536
История о зависти, ревности, наивности и о том, как человеческие пороки могут разрушить всё самое хорошее в этом мире.

Повествование представлено в виде монолога: герой рассказывает внуку "байку" (в кавычках). Почти весь текст написан в разговорном стиле. Стилизация, да
Это накладывает ограничения: нельзя вклинить то, что не сказал бы сам дед
Посему вот такие вставки...

Цитата
Кожа у них жесткая, темная, уши огромные, да еще и шевелятся, надбровики над впалыми глазами. Руки-ноги безобразно длинные: они, как обезьяны, по деревьям лазают. Очень уж казались они нам некрасивыми!


...выглядят странно и нарушают... этот, как его... "Эффект присутствия".
Если бы это были "слова автора", а не слова героя, то норм, хорошее описание.
Но мы имеем дело с монологом.
Вряд ли человек стал бы в простом разговоре перечислять все детали внешности. Ограничился бы чем-то вроде "Страшные до одури".
Понятно, что инопланетян описать как-то надо.
Можно попробовать не прямо в лоб, а показать через отношение. По типу "Как зыркнут своими впалыми глазками, так по спине мурашки побегут. А прикасаться к ним вообще противно было: кожа жёсткая, как..." и тд
Образ на месте? На месте. И "эффект присутствия" на месте, мы по-прежнему сидим рядом с дедом и слушаем его "байку".

Цитата
Чаще, конечно, они на тех полях работали, где гяурские растения росли. А наши садили подсолнечник, батат, пшеницу, ягодники заложили, ну и, конечно, плодовые.


Цитата
И они уже самостоятельно выращивали пшеницу и батат, а также овощи, семена которых по межпланетной почте прибыли.


Это речь живого героя. Вряд ли бы он заострял внимание на таких подробностях. Которые, к тому же, мало влияют на сюжет.

——

Это мелочи. Их можно даже не исправлять - рассказ и так хороший.
В нём есть интрига, в нём есть живые герои, в нём есть интересный сюжет. С самого начала хочется узнать, что происходит и куда всё выведет.

Но всё эти интриги и сюжеты будто намеренно "растягивают" болтовнёй от деда.
"Просишь историю? Не буду рассказывать, отстань". "Нет, не буду, лучше уроки делай". "Давай на обед, рассказы потом".
И так далее.
"Нехочунебуду" от деда - не отдельные фразы, это целые абзацы, чуть ли не мини-главы. История зацепила, хочется узнать, что было дальше. А рассказчик выкабенивается и кокетничает, тратя время на пустую болтовню, которая не имеет отношения к сюжету. Оно "гасит" интерес.
Если б это был не монолог, можно было бы подставить косвенную речь "Дед отказывался, находил отговорки, но потом сдался".
Но это слова деда. И они бесят, хочется их "пролистать", чтобы уже до сути дойти.
Как с этим бороться - не знаю. Разве что подсократить "кокетство".

——

И финал скомкан, будто торопились побыстрее закончить.

——

Но, в целом, история зашла на ура (мне). Она хорошо "держит" интригу, хотя с середины уже понятно, к чему всё идёт.
Как самостоятельное произведение - прекрасно.
Но как участник НФ-конкурса...

Посмотрим, что тут "научного".

1. Контакт с чужеродной средой, в которой вполне могут быть чужеродные (опять же) микроорганизмы. У землян не развит иммунитет от среды "Гяуры", у гяурян нет иммунитета от земных бактерий и вирусов.
Прямой контакт = пандемия.

2. Выращивание земных культур на другой планете. Те же чужеродные микроорганизмы есть и в почве. А вот вещества, которые нужны нашим растениям, могут отсутствовать.

3. На другой планете тоже растут сорняки (серьёзно?), которые мешают конкретно нашим овощам.

Цитата
В качестве эксперимента он даже посоветовал людям на одной из плантаций работать так, как гяурцы — с перерывами. Поле вмиг покрылось сорняками — еле их потом выдрали. И урожай получился меньше.


4. "Создать новую расу" с инопланетянами - маловероятно. Это разные виды. Даже на Земле разные виды не всегда "коннектятся", а у них общая планета и общие предки. У инопланетян же "своя атмосфера эволюция", своя селекция, свои "предки".
В рассказе межвидовые браки, похоже, считаются нормой.

Ну, и тд и тп.
К этому можно прикрутить костыли.
Или сделать вид, что это художественное допущение.

Но ладно, забьём на заклёпоничество и придирки к матчасти. "Научность" не влияет на сюжет и впечатление от рассказа (вне рамок конкурса, разумеется). Просто он чуть дальше от НФ, чем сама НФ.

—-

Цитата
Гяура чуть Земли больше, зато намного старше — все здесь устаканилось со временем: ни пустынь тебе, ни скалистых гор, ни оледенений; да и морей мало, в основном реки с озерами.


...а океаны?
Если там всё так плохо с водой, то... всё плохо в принципе.

——

Цитата
Ну все, достал ты меня — садись слушай! Может быть, уроком послужит... Да и в самом деле, время быстрей пройдет. Спать-то в отсеке пока рано: еще пару суток потерпеть нужно.


Цитата
Говорят, на Земле люди так же так, как на Центрионе, в темное время суток спят. Но мы уже на кораблях привыкли спать дважды в сутки, так что здесь то же самое делали


Странный режим сна... Какой-то аномальный для пространство-временного континуума.
Хотя, может, ключевое слово "в отсеке"

   Сообщение № 5. 1.2.2020, 21:04, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, автор, я прочитала рассказ.
Было интересно.
Минус это постоянное -
Цитата
не буду рассказывать
.
Лучше было бы рассказ написать, не как монолог.
Сюжет Ромео и Джульетты в виде современного фэнтази, насчет научности - сомнительно.
Шансы, что растения приживутся, что люди легко адаптируются, возможно, скрещивание ничтожно малы.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика