RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Космический разум, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Космический разум»


Текст рассказа: «Космический разум»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 20:04, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 313
профиль

Репутация: 147
Я прочитал. По-мне так тоска смертная. Написано неплохо, читать "не больно", но вот сюжет... Я не узнал ничего нового. У меня не возникло каких-то сильных эмоций. Мне не показали (не)обычную проблему с (не)обчного ракурса. Впрочем, раздражения и негатива по итогам тоже нет. Ровно. Серо. Ниочем. Дочитав до конца из чувства долга, я зеваю и думаю: Окэй, что там дальше?... И забываю про "Космический разум" раз и навсегда. Автор, оно Вам надо? Может добавитье мааааленький такой конфликтик? Хотя бы один? Нет? Ну ладно...

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 21:18, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9553
профиль

Репутация: 1668
Я прочитал рассказ.
Лично мне не зашло, но осознания этого факта мало, надо ещё понять, почему так получилось.

Есть такая концепция: "Коробка" (ей прилично времени уделяет Брендон Сандерсон в своих лекциях. Лекции можно найти на Ютубе, некоторые даже с нашими субтитрами).
Свернутый текст
изображение
То есть история представляется компонентами: Мир, Персонажи, Сюжет и объединяющая их система Конфликтов. Всё это в оболочке используемых писателем инструментов (на картинке не показаны, но и не суть).

Как вижу, история построена вокруг диалога главного героя Анатолия и Верховной Королевы.
Есть Мир: он похож на наш, но в нём есть разумная жизнь помимо человека.
Есть Персонажи: Анатолий, Верховная Жрица, Принцесса.
Есть Сюжет: Персонажи встречаются, между ними происходит диалог, и Анатолий уходит с Принцессой.
А вот Конфликт в рассказе отсутствует напрочь. Несмотря на то, что в диалоге участвуют двое (Анатолий и Королева), по факту, активно себя ведёт лишь Королева. Мы видим её мотивацию: ей нужно завербовать проводника для Принцессы, чтобы тот помог ей освоиться и претворить в жизнь хитрые планы служителей Разума. Королева предлагает Анатолию знания, всячески охаживает его комплиментами о том, какой он особенный и какие другие не такие.

А что Анатолий? Анатолий всю дорогу выглядит бревном. У него будто нет собственных устремлений, его не страшит нарваться на внезапную опасность, которая мигом порушит его планы в жизни, обесценив всё, чем он жил до этого. Вот он понял, что слышит голоса; вот перед ним возникли мерцающие фигуры; вот он узнал кунг-фу подключился к Информационной сети. Анатолий берёт, берёт и берёт, а в конце принимает свою новую роль и уходит, подмигивая Прицессе. За этим неинтересно наблюдать.

Королева хочет - королева получает. Анатолий, по-видимому, ничего не хочет - вот и чудно.
Да, гостеприимство - это правильно, но почему? Рассказ мог бы сформулировать эту идею, а затем доказать с помощью Анатолия и Принцессы. Не бывает, чтобы у человека не было внутренней борьбы с самим собой, поэтому хорошо бы смотрелось, если бы Анатолий испытывал страхи, но силой своего разума гасил их, выстраивая цепочки умозаключений и приходя к единственно верной и выигрышной стратегии: быть гостеприимным и добродетельным. И в конце словил бы ништяк в виде суперспособностей и клёвой спутницы, которую должен охранять.
Да, предложить радикально превосходящей форме жизни Анатолию действительно нечего кроме как согласиться помочь в их деле. Однако, в этой ситуации не виден сам Анатолий, и это начисто лишает читателя возможности испытывать к нему какое-то отношение. Разве не хочет Анатолий помочь своей больной тётке? Вот, он теперь знает, как её вылечить, и что?

Из-за пассивности Анатолия не работает выгрузка сведений о Мире, где есть служители Разума, одному из которых потребовалось прожить в сокращённой форме жизнь землянина. Хуже того: эти сведения не играют в дальнейшем ни на сюжет, ни на развитие персонажей, ни на разрешение конфликтов (которых нет), и потому не вызывают ни эмоционального отклика, ни хотя бы просто каких-то мыслей.

Думаю, что встреча Анатолия с Верховной Королевой и Принцессой могла бы стать завязкой для интересной истории, но для самостоятельного рассказа ей не хватает движущей силы - конфликта.

   Сообщение № 4. 20.1.2020, 10:18, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Утро понедельника, поэтому я буду придираться.
"Первые лучи июльского солнца мягко спускались сквозь посеребренные капельками летней росы гибкие ветки берёз" - лучи не спускаются, а падают.
"Ранняя прогулка и, как следствие этого, приподнятое душевное настроение компенсировали неизвестно откуда появившуюся вдруг ночную тревогу, не позволившую провести сегодняшнюю ночь в объятиях Морфея" - звенящая пошлость (шутка юмора, если что).
"Под ногами шумно захрустел нетронутый ногой человека ковер из листвы, валежника и подвявшего разнотравья" - тавталогия плюс штраф за хождение вне тропинок в заповедных местах.
"Отдаленность известного только мне грибного места не только давала изобильный лесной урожай, но и позволяла вдоволь насладиться общению наедине с самим собой в тишине старинной рощи"
"— И Вселенная – повторил я вслух, за долгие годы одиночества привыкший вести беседы и споры сам с собой"
Не стыковка. Он уже долгие годы наедине сам с собой, либо главный герой решил ещё более вдоволь насладиться одиночеством.
Вся эта природно-лесная прилюдия вообще зачем? Чтобы знаков по-больше набить?
"Я осмотрелся вокруг в поисках невидимого собеседника." - ещё один рассказ про шизофреника с голосами в голове? Ну сколько можно?..
"— Поэтому мы и предпочли тебя. Другие видят себя в центре Вселенной, – Голос прервал хаотичное странствование моего сознания, выведя меня из состояния легкого оцепенения. – Мы убеждены, что ты можешь проявить искренние внимание и заботу к нашему посланнику и помочь сформировать правильное представление о человеческой расе." - как раз по этой логике главный герой не подходит, если все такие пупы земли, то он исключение из правил из-за которого сложится неверное представление.
"Видеться мы будем часто, но вряд ли еще раз когда-нибудь встретимся. " - чего?
"розовато-лазуревая" - лазуревого цвета нет, есть лазурный.
"я почувствовал легкие электромагнитные потоки" - какая сверхчувствительность, однако.
В общем все слишком эзотерично, религиозной и не научно.
Что могу похвалить - это описания, если прикрыть глаза на некоторые косяки (часть из которых описана выше), то они в целом не плохие.
Автору удачи в творчестве.

   Сообщение № 5. 16.2.2020, 05:20, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала рассказ.
Герой рассказа спозаранку пошёл в рощу, вёл сам с собой внутренний монолог, на тему: Человек— венец творения.
Рассвет он в роще встречал впервой, все деревья были столетние: и берёзы и дубы.
/ берёзы не доживают до ста лет/
Героя зовут Анатолий, лесные зверушки ещё спали, попались ему грибы по дороге— лисички.

Без разрешения священника рощу посещать было нельзя, ходили даже слухи о летающих тарелках.

Вот здесь можно передохнуть, автор!
Я кажется нашла конфликт в рассказе: Евгений без разрешения священника осмелился погулять в роще.

Идём дальше вместе с автором.

Второе нарушение, пока священник спит мирным сном, Евгений вступает в контакт с Служителями Разума.
Евгений их видит и вежливо ведёт беседу с ними:С Королевой и Принцессой!
Служители Разума могут принять любую форму.Они просят Евгения помочь им сформировать представление о человеческой расе.Евгений соглашается.

Евгению полагается плата— возможность пользоваться информационным полем Вселенной.

Последняя фраза рассказа звучит таинственно:
—Мне пора.
Видеться мы будем часто, но вряд ли ещё раз когда- нибудь встретимся,—сказала Королева Евгению.

Как же так, ведь Принцесса ушла с Евгением сформировать представление о человеческой расе?!

Есть одна опечатка в тексте, вместо Космического разума, /автор потерял букву С / получилось—комического разума.

Рассказ заиграл бы другими красками, если бы автор вывел на сцену священника/ для чего то он упоминал о нем?!/ ведь прихожане совсем от рук отбились— ходят в рощу!
Вот тут бы завертелось всё вокруг!
С одной стороны—Космический разум, с другой—священнослужитель.
Автор, подмигивает нам на прощанье, он не так прост, как кажется.

Спасибо за рассказ.
Успехов в творчестве.

   Сообщение № 6. 28.2.2020, 17:43, Вирка пишет:
Вирка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 22
Этот рассказ входил в оцениваемую мной группу, поэтому я его прочитала.
Я могу допустить, что с самого начала персонажу, склонному к некритическому восприятию действительности, потихоньку промывают мозги. Но общение главного героя и инопланетян довольно противоречиво и полно ошибок, в основном со стороны инопланетян:
Свернутый текст
1.
Цитата
во Вселенной разумом обладают не только биологические формы
Автор в лице инопланетян спутал биологический вид с органической и клеточной формами жизни. Неприятно.
2.
Цитата
Человек же является венцом вселенского творения и единственным существом, способным генерировать разум, развивать его и свободно мыслить
VS
Цитата
Мы – служители Разума, наиболее развитая форма Космоса
Вы видите здесь противоречие? И я вижу, а персонаж, похоже, нет.

Иногда встречаются и курьезы ненаучного характера:
Свернутый текст
1.
Цитата
Словно вживую, я видел жизнь всех моих ушедших в мир иной предков, со времен создания человека.
6000 лет пролетели, как один миг. Автор, Вы всерьез отправили рассказ с этим предложением на конкурс научной фантастики?
2.
Цитата
При помощи несложного биомагнитного резонатора ультракоротких волн в сегменте ?–частоты.
Гамма-излучение от биомагнитного резонатора? :weird:
3.
Цитата
В этом лесу находится открытый космический портал с колоссальным терромагнитным полем, неблагоприятным для человека.
Либо это очередное выдуманное поле, либо имелся в виду ферромагнетизм. Второй, насколько мне известно, опасен для человека ровно в той мере, что и обычный магнетизм.

Зато здесь неантропоморфные инопланетяне, что радует.
В остальном рассказ выглядит завязкой к более крупному произведению. Законченной работой он для меня не является, как и научно-фантастической, поэтому отбор в финал рассказ не прошел.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика