RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Вейлор 10-04-2020: Рассказ удалён ПСЖ  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> И алгоритм, Виталия, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«И алгоритм, Виталия»


Текст рассказа: «И алгоритм, Виталия»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.1.2020, 03:53, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 536
*Шумно выдыхает*
Прочитано.

Блин... Как бы... Пфффх... Это ж... [Зацензурено]
Кто, если не мы, блин.

Это где-то между "Кошмарно" и "Гениально".
Гениально - субъективно.
Кошмарно - объективно.

Не знаю почему, но что-то в этом хаотичном потоке мыслей, описаний, диалогов, "отношений", реплик И-алгоритма и депрессивных переживаний героини вызвало у меня отклик. Резонанс. Переклик.
У меня слабость к разного рода экспериментам, издевательствам и извращениям на бумаге. Если это не безграмотная ересь.
Проблема в том, что издевательство на бумаге остаётся издевательством на бумаге вне зависимости от отношения к нему читателя.
Объективно - это кошмар.
Текст очень сложно читать.

С первых строк на нас сбрасывают кирпичи...

Цитата
«Первый шаг из модуля – столкновение с серой поверхностью внутри чёрного пространства – похож на удар кулаком в нос: вкус железа и выступившие слёзы. Высокое удовольствие, как мы говорили раньше. Тебе здесь обязательно понравится. В случае возникновения вопросов обратись к специалисту наблюдения жизни».


Цитата
«Остановочная площадка на уровень ниже. Огромный лифт отправляет нас в шахту. Две сотни метров, достаточно, чтобы построить в лунной пещере несколько зданий для проживания и опытов, по минус уровню к студенческому блоку, размер кровати совпадает с задачей безжизненного лежания».


Не самое лучшее начало, - думаю я. - С ходу грузить читателя тяжеловесными речевыми конструкциями. Но, судя по кавычкам, это цитаты. Может, какой-то робот, может, искусственный интеллект. Начало ещё ни о чём не говорит.

Как оказалось, говорит. Это прекрасный спойлер того, что будет дальше. Весь текст примерно того же содержания и формы.

Куда ни ткни

Цитата
последовательное создание волнового импульса образует скоростное движение от одного остановочного пункта к другому


Канцеляризм. Отглагольное существительное. И просто очень тяжёлая для восприятия конструкция.

Цитата
Теперь я представляю, как удобно устроился за спиной Галактики Альбертовны в обычном рабочем кабинете, со стеллажами на металлических каркасах, удобными рабочими креслами, письменным столом и серым полом из современного материала, промежуточного между деревом и резиной, типовое строительство подразумевает неизменяемые параметры.


Когда лень придумать название материала.
Дико перегруженное предложение.

На десерт - тысяча отборного русского мата человечества.

Цитата
Экипаж и поселенцы – без малого тысяча отборного человечества ждут нашу группу


—-

И ведь судя по

Цитата
на голове исполнение короткой стрижки


Цитата
тихо говорит Тая, девочка тринадцати лет (современно это означает сознание взрослого, и некоторое развитие половых признаков), длинные волосы, цвета фиолетовой платины, серая базовая униформа, в капсуле темно.


...это намеренно такой стиль выбрали. Это "стилизация".
Но, повторюсь, текст очень сложно читать. Из-за "стилизации" не понятно, где ошибки, а где языковые извращения финты.

Цитата
отвечает Виталия, избегая контакта глазами.


"Контакт глазами" - это ошибка или фраза, которую намеренно перекосили?

Хотя вот тут точно ошибка

Цитата
Конфетти перестают падать, на полу и отважных проекция разноцветных бумажек.


—-

Да, понимаю, что это специально сделали. И, естественно, чтобы так искорёжить язык, талант нужен.
Но текст по-прежнему сложно читать.
Я буду это повторять, сколько угодно, потому что его сложно читать.

Он запутанный, абстрактный, местами абсурдный, местами гиперболизированный.
Иногда не понятно, кто что говорит (диалоги-пузыри - есть такой типа "термин"), кому принадлежит очередная реплика, чья точка зрения сейчас показана. Мало того, все говорят одинаково. В том же переусложнённом стиле.

И это приправлено такими именами и обозначениями...

Цитата
Но первым на новую планету вступит Николай Астеройдин – сверхинтеллект


Цитата
Добрых фаз, для виртуального прохождения отправки со спутника доступен образ пушистого сверхразума


Цитата
Запустить И сознание мяусущества.


Цитата
Две комнаты по соседству занимает герой академии Коля Астеройдин и его новый друг и напарник Псилямбда Т (первая модель «Юность-самообучение», самый тёплый участник миссии)


Вкупе с абстрактной путаницей это вымораживает, вытряхивает, выносит мозг. Одновременно и в хорошем, и плохом смысле.
Жаль, что это всё ещё очень сложно читать.
Но если экспериментируете со стилем и добавляете в него переусложнённые конструкции, готовьтесь к такому.

——

Я нормально отношусь и к мату, и к... другим спорным темам. Это не мешало восприятию и "погружению". Даже порадовала раскованность и свобода нравов в том мире.
Но, блин, осторожнее надо. Правила же есть. Герои всё-таки несовершеннолетние. Хоть там и не было прямых указа... Ладно, прямые тоже были.

PS. Некоторые описания - просто офигенные. Цитировать их не буду, много текста там. Но образы Фёдора Погодки, Бионики и Авроры... матерь моя...
Хотя это всё ещё сложно читать.

*Выдохнула с облегчением*
Фьюх

   Сообщение № 3. 25.1.2020, 13:48, Zaharia пишет:
Zaharia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 1
С первого предложения текст удивляет особой стилистикой. Поначалу думал, что это сделано как особое вступление, чтобы нечто раскрыть таким образом позже. Но оказалось так усложнен и перегружен весь текст. Писал, наверное, все-таки профессионал, однако во всем этом есть определенная шизоидность или обкуренность, пусть не в обиду будет сказано. Для чего это было сделано? Автор, вы перестарались.

   Сообщение № 4. 2.2.2020, 21:27, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 313
профиль

Репутация: 148
Я прочитал это...эту... этот текст. Что ж, я постараюсь быть предельно корректным, но если меня понесет - извиняюсь. Как по мне - это произведение не имеет ни начала, ни конца, ни, в общем-то, смысла. Какая-то мешанина из случайных событий, происходящих в случайных местах, описанных весьма спецефическим (я все еще стараюсь быть корректным) языком. Очень тяжело воспринимаемым языком. Текст вываливается на читателя то в кавычках, то без, то в форме прямой речи. не понятно. В какой-то момент замечаешь, что повествование ведется от первого лица, но предложения продолжают выстраиваться причудивым образом. Да что там предложения! Слова в предложениях и то подобраны, похоже, случайно. Хорошо хоть буквы в совалх не счаукт... Или это неудачный эксперимент, или текст написан не человеком. И не для людей. Еще и объем ровно 40000 знаков, типа, автор может продолжать сшивать это лоскутное одеяло сколь угодно долго и в любых формах. Ну-ну. Пока читал, почему-то вспомнил эту присказку про пять сотен обезьян за печатными машинками. Возможно, они могут нечто большее, чем жалкая строчка из Шекспира. Возможно, им под силу научно-фантастический рассказ на один печатный лист.
Какие цели преследовал автор? Что он хотел сказать своим произведением? Что должно было промотивировать читателя разбираться в происходящем, при этом продираясь через нелепый слог? Лично меня вело чувство долга, ведь кому-то придется читать и комментировать...это. Но сейчас я испытываю чувство тупого раздражения и мне жалко потраченного времени. Короче, мне не понравилось, верните деньги... :(

   Сообщение № 5. 3.2.2020, 00:29, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, автор, я прочитала ваш рассказ.
Задумка интересная, но читать вас трудно.
Этот текст неприятно читать, продираясь как в лесу, через странные комбинации слов.
Смысл выскальзывает и дразнит, в следующем предложении проваливается в бездну образов и слов.

Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 3.2.2020, 23:53, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
И...мое мнение - тексту нужен специалист. Не тот, который лечит всякие психические хвори, и даже не тот, который накидает вам цитат из текста и объяснит, почему все ваши конструкции и стилистические изыскания - против правил русского языка. А тот, который объяснит, почему выбранный вами стилистический бунт является некрасивым с точки зрения звучания великого и могучего вне времени и эпохи написания. Или наоборот( но в этом я сильно сомневаюсь, хотя чем черт не шутит). Я не из таких специалистов, но,может, они еще подтянутся.
На мой взгляд( естественно) это некрасивый (исправила-все-таки нехорошо так говорить)текст. Вот такое он производит на меня впечатление. Я не против непохожести, но тут это навязанное, искусственное и ничем, кроме как желанием выдумать велосипед, для меня лично не обоснованное. Вы придумали пластиковый пакет и дали ему другое название. Есть в этом смысл - мне кажется, маловероятно.
Цитата
тихо говорит Тая, девочка тринадцати лет (современно это означает сознание взрослого, и некоторое развитие половых признаков), длинные волосы, цвета фиолетовой платины, серая базовая униформа, в капсуле темно.

Цитата
Две комнаты по соседству занимает герой академии Коля Астеройдин и его новый друг и напарник Псилямбда Т (первая модель «Юность-самообучение», самый тёплый участник миссии), справа в конце коридора автор и редакция Леонард Самойлов, который почти не спит, но всегда лёжа.

Цитата
Автоматически открывается серая дверь студенческого блока – многоуровневый подвал, подходящий больше для проживания пассажирского автобуса

Цитировать можно бесконечно( в определенный момент начинает казаться, что текст и является бесконечным и ты застрял в нем сначала одной ногой, а потом увяз по шею - и это гаденькое ощущение).
Как заметили выше ( и с этим сложно поспорить) в рассказе нет никакой видимой (есть только мнимая)структуры, нет сюжета и он с таким же успехом( ровно ничего не потеряв) мог бы быть в два раза короче или в два раза длиннее. Надругательство над классическим построением, словами и речевые "навороты" должны все-таки иметь под собой какую-то основу и причину, должно быть понятно, почему и для чего автор выбрает именно этот путь через бурелом, а не идет, как большинство, проторенной дорогой. В противном случае, все это напоминает публичное оголение на оживленной улице с единственной целью - привлечь внимание. Возникает ощущение, что все эти непродираемые разрозненные абзацы не от гениальной задумки, а от того, что автор просто по-другому не умеет выражать свои мысли. И это выглядит...беспомощно, а не оригинально
Вообще, этот текст навел меня на мысль - а как будет выглядеть русский язык лет через двести? Вот так? Сильно сомневаюсь. Более того, меня не покидало ощущение, что конкретно передо мное не какой-то новаторский эксперимент, а давно устаревший, вытащенный из темной кладовки набросок эпохи 90-2000ых.
И тут я не могу все-таки не вспомнить "Школу для
дураков" Саши Соколова. если не читали - ознакомьтесь. Это пример сложного использования языка, совершенно свободного от каких-либо правил и условностей. Но какой же это красивый и живой язык!
А у вас...я не знаю, что у вас. Но я однозначно не ваш читатель. Конечно, все в этом мире имеет право на существование, и такое тоже - но лично я ..."пас".
Прошу особо не обижаться, поскольку я. как и все остальные, рассуждаю сугубо со своей колокольни. Но нахваливать перформанс, смысл которого до меня не дошел, я не могу.
АПДЕЙТ: ох, автор, читаю счас сама себя и думаю, что ...низзя так....как-то ...слишком резко вышло. Наверное, вожжа мне под хвост попала или день лунного календаря выдался не удачный :raincloud: . Вы там не серчайте на меня, ток объясните все-таки после деанона "зачем" и "почему" вы выбрали именно такой стиль. Эксперимент? Или вы все время так пишете?. Ведь крайне сложно все это читать.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика