RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Жертвоприношение, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Жертвоприношение»


Текст рассказа: «Жертвоприношение»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2020, 15:57, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6994
профиль

Репутация: 603
Написано хорошо. Даже очень хорошо.
Вот только ситуация с петлей времени, не раз встречавшаяся в фантастике, не получила, на мой взгляд, оригинальной интерпретации.

Удачи!

   Сообщение № 3. 25.1.2020, 21:44, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, автор, я прочитала ваш рассказ.
Порадовали. Читать интересно.

С петлей времени тут есть вопрос, любопытно, откуда же все-таки взялись те технологии, которые они сами себе отправляли?

   Сообщение № 4. 3.2.2020, 23:16, Roman пишет:
Roman ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ.
Неплохо. Читается легко. Как и предыдущего комментатора у меня возник вопрос об источнике небывалых технологий.

— Мы сможем сами. Нам не нужна помощь.

— И на это уйдут тысячи лет.


Откуда это рывок? не на двадцать, а на тысячи лет?
Удачи Вам в творчестве, автор.

   Сообщение № 5. 17.2.2020, 11:21, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Рассказ прочитала.
Рассказ понравился.
Спасибо автору.

   Сообщение № 6. 17.2.2020, 13:24, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, Автор!

Я прочитал ваш рассказ.
Написано действительно очень хорошо.
Но морально-этический выбор, который сделал в конце истории ваш главный герой, разочаровал.
Фактически, на вопрос: "чем ты готов пожертвовать во имя человечества?" вы ответили "Своя рубашка ближе к телу". Плевать на всех, главное, чтобы не мой сын, а чей-то.
Как тут не вспомнить И. В. Сталина, который в ответ на предложение обменять попавшего в фашистский плен сына Якова на Паулюса заявил: "я солдат на фельдмаршалов не меняю!". Думаете, ему легко было сделать этот выбор?
Вашего ГГ можно понять, все мы человеки. Вас, как автора, понять нельзя. Какую идею вы утверждаете своим рассказом? Моя хата с краю?
Почему нельзя было сделать корабль беспилотным? Почему нельзя было вернуть остальных? Ах, потому что петлю времени разомкнуть нельзя. А он пробовал? Вот если бы хотя бы попытался, но ничего не вышло - тогда да. Мы бы поняли и простили. А он спокойно обрек людей на смерть. Хотя вот только что бился в истерике и орал "верните сына! Только не его!" А у тех троих на борту родителей нет? О них он не подумал?

Присоединяюсь к вопросу, который прозвучал здесь уже дважды: "откуда взялись технологии, опередившие земные на тысячи лет?" Создатели временных петель не очень любят утруждать себя такими мелочами.

Цитата
Адонис-4 — неподвижная станция на орбите Земли во второй точке Лагранжа. Благодаря своему расположению в полутени планеты, станция защищена от солнечного ветра

В этих полутора предложениях сразу три ошибки. Предлагаю вам найти их самостоятельно.

Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика