RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Волки и капуста, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Волки и капуста»


Текст рассказа: «Волки и капуста»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2020, 19:46, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6994
профиль

Репутация: 603
Не... Ну, вообще-то рассказ написан хорошо. И фантдоп "при нем" :-)
Но заканчивается как-то невнятно. Слишком долгое выяснение в финале снижает интерес к фантдопу.
Да еще и эти галактические микросекунды. Длинно же, автор! Длинно и неуклюже. Недаром, для ухода от сверхбольших и сверхмалых дробей придуманы парсек, световой год, ангстрем...

Удачи!

   Сообщение № 3. 25.1.2020, 20:42, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Было интересно.

Цитата
Рад боковым зрением фиксировал Александру: короткую, делающую вовсе похожей на брата стрижку, шалую улыбочку,…


Тут странная конструкция предложения. Логичнее было бы что-то типа:
Рад боковым зрением фиксировал Александру, с короткой стрижкой, делающей ее похожей на брата, шалую улыбочку, …
Скобочки у вас как-то не к месту в тексте. Подумайте, пожалуйста, как вписывать описания героев более органично в текст.

Цитата
— Откуда на “Констеллейшн” техника Денебиан? — риторически вопросила Фергана.

Тут еще можно поискать более гладко встающее слово, например, риторически спросила.

Где-то с середины затянуто. Финал размыт и есть ощущение не законченности.
Было бы интереснее, описать как она осталась, как ее потом они нашли, что там за жизнь на этом корабле и раскрыть тайны заброшенного корабля. А так завязка есть, а концовка, увы, отсутствует.

   Сообщение № 4. 27.1.2020, 16:44, lfnsij пишет:
lfnsij ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 17
В целом понравилось. Название интригующее и главное соответствует постановке проблемы и её разрешению. Как я понял это и было темой рассказа, а не то что будет потом - нашли, не нашли, раскрытие тайны - это считай уже другой рассказ. Может как продолжение. Но здесь концовка на мой взгляд оправдана. Понравилось описание нового вида жизни (надоели зелёные человечки и многоглазо - многорукие монстры). Персонажи колоритные, только не очень хорошо что их характеристика дана просто в скобочках где-то посередине диалога. Может лучше бы это было подано в действии персонажа, а то прямо "информация к размышлению для Штирлица". И действительно есть затянутость и перегруз вторичными данными - параметры, названия того сего. Может если не пожалев подсократить рассказ заиграет ярче.

   Сообщение № 5. 6.2.2020, 02:44, WarlockFox пишет:
WarlockFox ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ. Все гладко, интересно, без шероховатостей по тексту, но увы без финала как такогового. Рассказ очень понравился.

   Сообщение № 6. 28.2.2020, 19:00, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Таак) Рассказ я прочитала. Это похоже на начало крупной формы, на завязку и экспозицию большой книги - и все. Текст хороший, емкий, продуманный по НФ составляющей. По языку есть шероховатости. Заметно, как все продумано, заметны знания. Общее впечатление - это хороший такой замах на роман. Ну, в принципе, формально есть все компоненты рассказа, конфликт, развязка, что Александра останется на Констеллейшн, но вот вся (грандиозная)вводная целиком требует продолжения. Когда я читаю про инопланетный корабль, то хочу продолжения про корабль, а не про то, как распределились роли в экипаже( и как было принято решение , кто останется. Как бы повествование от огромного ствола ушло в тоненькую веточку. Понравились персонажи девушек.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика