RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Взгляд со стороны, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Взгляд со стороны»


Текст рассказа: «Взгляд со стороны»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2020, 17:47, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7709
профиль

Репутация: 1801
Уважаемый автор, я читал Ваш рассказ.
Есть такое произведение как "Новогодняя сказка" Николая Козлова. Вот там, да, такой подход сыграл. Но он для детей.
Которые про НЛО во второй раз слышат. И тот подход - он про добро.
А тут Вы хотели сказочку совместить с сатирой? Это для маститых писателей ноша неподъемная. У Вас стереотип на стереотипе.
Мне было не смешно, а совсем наоборот.

   Сообщение № 3. 24.1.2020, 15:42, Константин пишет:
Константин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте, автор!
Прочитал рассказ.
Что это было? Фельетон? Сатира? А цель какая? Показать бестолковость, пофигистичность и мздоимство гаишников, председателей колхозов и прочих мелких должностных лиц времён перестройки? Вроде как уже не актуально. Или нужно было перекинуть мостик в виде психиатрической больницы из 1989 в 2020 год? Мол, ничего-то в нашей жизни не меняется, так и живём в дурдоме? Так может, и не надо было засылать инопланетян в СССР, пусть бы у нас покуролесили, глядишь, и мы бы больше прониклись, потому как современный гаишник нам по любому понятнее, милее и интереснее тогдашнего.
Я понимаю, что цели правдоподобно показать реалии советского общества как бы и не было, наоборот, местами то общество специально сделано похожим на наше. И всё же некоторые моменты прямо-таки вышибают.
Цитата
Леснику тоже не до шуток, так как он заседал на экстренном собрании губернатора, где решался вопрос с кем и с чем оставаться.

Лесник у губернатора? Ну, может быть, мало ли что? Охоту обсуждали. Но губернатор в 1989 году?
А как вам французское бельё с «Али экспресса»?
А как вы думаете, что бы сделал советский гаишник, если бы ему предложили взятку пятитысячной банкнотой? И дело даже не в том, что таких банкнот тогда не было, а в том, что за такую взятку ему бы высшая мера светила.
Иногда возникают вопросы к логике. Ну, ладно, может, зря придираюсь, это ж сатира и юмор, хоть и не слишком смешные. Много штампов и клише. А ещё иногда текст вдруг становится похожим на газетную статью. Вот самое начало истории.
Цитата
Даже мы люди, живущие на планете Земля, не всегда понимаем окружающие нас события. Ещё труднее представить себе, как бы всё это оценили представители инопланетных цивилизаций. Смогут ли они понять такие явления, как бюрократия, бесконечные приписки чиновников и почему люди без паспорта, уже не являются человеком. А ведь для нас, все эти и многие другие явления стали обыденными, так сказать повседневным бытом.

Ну, и совершенно неожиданные скачки времени: то повествование ведётся в прошедшем времени, то вдруг скачет в настоящее. И без того разных шершавостей хватает.
Цитата
уши которого развивались на ветру как флаги

Цитата
А в кабинете сидела необъятная тётя Люся  секретарь мера города.

Цитата
стали напивать весёлую и понятную песенку.

Цитата
Двое других гуманоидов подтвердительно качают головами.

Пожалуй, на этом закончу, автору успехов.

   Сообщение № 4. 25.1.2020, 14:21, Margo_Yam пишет:
Margo_Yam ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
С перерывами, но я всё-таки прочиталаэтот "рассказ"
Очень тягомутно, не смешно.
Цели автора непонятны. Надеюсь, что писал ребенок и он исправится
ЗрЯ потратила время

   Сообщение № 5. 29.1.2020, 03:10, WarlockFox пишет:
WarlockFox ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ. Видимо это должна быть сатира на встречу человечества с превосходящей по развитию цивилизацией. Рассказ к теме освоения человеком космоса не относится.

   Сообщение № 6. 31.1.2020, 22:50, Влавако пишет:
Влавако ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 1
Такие рассказы в стиле «чепухи»обычно пишутся коллективом после обильных возлияний, когда всё выпито, а расходиться не хочется. Чем глупее реплика каждого следующего участника, тем больше веселья.
Эх, где мои семнадцать лет?!

   Сообщение № 7. 4.2.2020, 20:21, lfnsij пишет:
lfnsij ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 17
Чё-то мне сама сюжетина показалась знакомой. Мультик что-ли подобный был: инопланетяне неудачно маскируются, по незнанию нашей действительности попадают в комичные ситуации. Заодно смахивает на многочисленные перепевы историй об умных - добрых иностранцах в России.

   Сообщение № 8. 6.3.2020, 19:16, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Как бы юмор. Как бы рассказ. Даже не вторично и оглушительно бездарно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика