RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Big Bang, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Big Bang»


Текст рассказа: «Big Bang»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 15:02, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10033
профиль

Репутация: 1230
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ, но не поняла, что вы им хотели сказать.
Окей, можете кинуть в меня тапком и сказать, что я не поняла "гениального замысла" (если он тут вообще есть). Тяжело воспринимать нечто, сшитое из неинтересных лоскутов, простите.

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 16:30, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 536
Честно прочитано, хотя и с трудом

Длиннющее объяснение в научном и "репортёрском" стиле, обильно посыпанное канцеляризмами, приправленное щепоткой пафоса и завёрнутое в тесто из научно-фантастической лекции.
Сюжет проглядывается где-то между строк: есть сумасшедший идейный учёный, есть его потомки, которые слиняли от катастрофы в космос, есть их потомки, которые собираются слинять от катастрофы в сингулярность, есть всё тот же сумасшедший идейный учёный, на котором замыка-а-а-я круг замкнулся круг.

В первых дневниках первого Григса пафос и некий "канцелярский стиль научного сотрудника" ещё нормально воспринимались. По крайней мере, логично, что учёный так пишет и разговаривает. Хоть продираться через это сложно. Но как ещё может выражаться данный герой?
Когда появляются дневники его потомков и последователей, понимаешь, что так выражаются все герои. Все герои пишут и говорят (аудиозаписи) одинаково. И ладно б это легко читалось. Это ж научная статья со всеми вытекающими.
В результате получился не рассказ, складывающийся из обрывков дневников, а объяснение, как всё работает, складывающееся из обрывков дневников.

И так как это научный стиль, в нём присутствуют элементы, не свойственные художественному: многочисленные (МНОГОЧИСЛЕННЫЕ) повторы и вот такие фразы:

Цитата
Кажется невозможным объяснить ему


Цитата
маневр состоится через десять дней.


Цитата
Я имею более полутора тысяч эскизов и чертежей корабля и магнитных двигателей, по моим теориям.


И любимое:

Цитата
заставить стать двигателем


"Заставить стать".
Это надо прочувствовать.

——

Цитата
Алана – жена, сказала, что я неуравновешенный маньяк


Герой в своём дневнике пояснил для себя, что Алана, оказывается, жена.
Видимо, чтоб не забыть. А то будет перечитывать и вдруг какая-то Алана нарисуется.
"Что за девица, почему я о ней писал?"

—-

Замечен страх перед словами, которые должны писаться слитно

Цитата
а так же модулей «Земли-412»


Цитата
Так же необходимо расчистить коридор


Цитата
Их задачей стало спасение и помощь выжившим, а так же полное изменение жизненного уклада после ядерной зимы.


"Также" в данном контексте

Цитата
Но страннее всего, не смотря на пустующие области


"Несмотря на..."

Цитата
скорость сохраниться на достаточное количество времени, что бы порвать ее…


"Чтобы"
И -тся.

—-

И тут внезапно слитно

Цитата
В тоже время


Это ж не хоррор, зачем так пугать неожиданными ошибками?

——

Ну, и с запятыми есть проблемы. Точнее, их нет. Запятых. Там, где должны быть.
Видимо, в сингулярность засосало раньше времени



   Сообщение № 4. 18.1.2020, 17:07, КысАндыр пишет:
КысАндыр ( Offline )
Наглая рыжая морда

*
Графоман
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 6
Здравствуйте! Я прочитал Ваш рассказ.
Художественность, грамматику, сюжетику и увлекательнику оценивать не буду, Вас тут выпотрошат и без меня.
Я тут по поводу "фандопа". Мда... Подобной гипотезу было весьма не просто свернуть в сюжет.Как я понял, для Вас ГГ рассказа не Грикс, не его многочисленные потомки/предки, тем более не Линс или Алана (хотя она как раз точно героиня), ГГ это Ваша гипотеза.
Идея похожа на то, что было в фильме "Интерстеллар", правда там ГГ был один и ему не потребовалось сверхсветовая скорость.
Адназначна соглашусь с Вами, что падая сквозь горизонт событий в сингулярность, невозможно сохранить идентичность, но идея о том, что на сверхсветовой скорости это удастся, вызывает у меня эмм... назовем это неконтролируемый поток сознания выражаемой нетрадиционной лексикой. Вы уж извините. Это допущение эм, как бы помягче,... слишком фантастично для современной физики. Да, на скорости света времени нет (Вы это назвали "вне время"), а на сверхсветовой оно вщ какое?

   Сообщение № 5. 18.1.2020, 18:49, Лай Михайлович пишет:
Лай Михайлович ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 7
Здравствуйте. Я начал читать ваш рассказ, но на первой сноске спустился к примечаниям и оказался сразу в финале. Очень интересный эффект.

   Сообщение № 6. 29.1.2020, 13:47, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Автор, я прочитал… Хвала мне.
Стиль изложения в формате отрывков дневниковых записей, аудиофайлов и т.д. – это интересный, хотя и избитый прием. Многие писатели пользовались им с переменным успехом. Достаточно вспомнить «Тайную историю Твин Пикс» Фроста, частичное вкрапление у Стругацких и т.д.
Но тут нужно быть ассом, чтобы собрать из отдельных кусочков классную, динамичную картину. У вас не получилось. Хотя прослеживается связь поколений и основная мысль-идея – «бесконечное существование человечества». Вопреки всему – смерти планеты Земля, смерти нашей Вселенной.
Вопреки существующим теориям и гипотезам. Впрочем – всё движется, всё меняется.

Цитата
Грикс покинул землю, пусть и не физически, через несколько часов после того как поставил точку в конце этой записи.

А как – покинул? В каком качестве, состоянии? Ничего не понял.

Да и его прощальная записка - противоречивый туман. То он говорит о своей гениальной формуле, непонятой современниками-дебилами, то тут же говорит, что
Цитата
Как можно искать безошибочную формулу, которая даст ответ на все вопросы, или что они там ищут, когда любые явления во вселенной, очевидно, дают сбои, если опираться на их выдумки. Неужели они не видят, своих же невероятных и необъяснимых их формулами открытий? Единственная правильная формула – это все что существует. Необходимо открывать и изучать все, что есть во вселенной, а не пытаться разложить по полочкам, сидя на маленькой и очень уютной планете, не зная как это уложить.


Цитата
Для этого будут специально оборудованные помещения, где будет происходить зачатие.

Не понял зачем особые помещения для полового акта с целью зачатия. В чем логика? Допустим паре разрешено «работать» на зачатие без «использовании контрацепции». Ну и пусть себе «зачанают» в своих каютах, а не в «особых помещениях». Даже сегодня есть возможность определить беременность на ранних сроках без врачей. А в таком далеком будущем – думаю и подавно. В общем, не увидел смысла в «особых помещений для зачатия».
Цитата
Все они посвятили жизни тому, чтобы доставить нас в четырехмерное пространство-время невредимыми. Мы провалимся в сингулярность и попадем в пространственно-временной континуум

Т.е. посрамлено утверждение, что человек физически не может остаться невредимым при попадании в сингулярность. Т.е в будущем нашли средство обойти несовместимость сингулярности и биологии человека. Т.е человек может по доброй воле нырнуть в области сингулярности /квазары и черные дыры/ и остаться человеком. Сейчас это противоречит биологии – тело человека в сингулярности должно растягиваться вдоль и поперек)
Идея в том, что человечество может пережить свою вселенную и путешествовать во времени или между вселенными и искать планету, где он сможет жить и размножаться физически.
Он сможет быть вездесущим – во всех точках времени и пространства.

Ошибки. Все не перечислишь. То, что не поленился скинуть в процессе чтения.
Цитата
по самым утешительным прогнозам, взорвется в течение десяти лет. По /не утешительным/ через год.

Неутешительным - "не" в этом случае пишется слитно.
Цитата
Осталось /не ясным/, одинока ли наша вселенная?!

неясным. Или выучите правила не-ни, проверяйте постоянно эти слова в словаре или ищите синонимы, обходя слова с «не»
Цитата
Если бы не этот /фак/, мы попали бы в ловушку

"факт", но в целом опечатка классная!
Цитата
от пережитков его прошлого

... "пережитков", твою дивизию... как в стенограммах КПСС.

За что же похвалить? Ведь надо же, надо! Ведь не бывает безнадежных случаев ::D:

Мне понравилась озабоченность будущим человечества как вида и оптимизм автора. Что наш вид не уничтожит себя раньше всех взрывов «супервулканов», «Большого Взрыва» и «Эпохи Сжатия».
Что человек станет бессмертным, оседлав сингулярность)

И поэтому хочется верить каждому слову автора, наплевав с высокой колокольни на … на всё – научные теории, гипотезы, психологию, социологию, здравый смысл и т.д.
Тем более, что в последнее время мне редко попадались такие оптимистичные открытки будущего. Обычно – «всё пропало, шеф» и «суши весла – приплыли».
Удачи. Совершенствуйтесь. Не отчаивайтесь, читая критические отзывы. Может что-то окажется полезным, несмотря на присущую всем субъективность и вкусовщину.

   Сообщение № 7. 3.2.2020, 22:26, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.

История является фантастикой и теме конкурса соответствует.

В трёх словах: Выспренне. Пафосно. Монументально.

Текст разительно отличается от остальных [всех] прочитанных мною рассказов. Дневниковым форматом повествования никого не удивишь, но зато какой это дневник... По сути летопись, сложенная из отдельных архивных выдержек. Чрезвычайно рваная, непоследовательная, но охватывающая события в разные эпохи, которые удалены друг от друга по оси времени на чудовищные расстояния. Атмосферно, оригинально. Масштабность происходящего является сильной стороной произведения.

Текст крайне неудобен для восприятия. Причудливые хроноскачки перед глазами читателя вкупе с обилием терминологии, в которой сплелись как правда, так и инвариантная ересь вымысел, могут ввести читателя в состояние суперпозиции когнитивного диссонанса. При этом динамика развития (?) событий, точнее, их кривая по темпу повествования лишена резких углов. Нет яркого конфликта и скачков напряжения. Кульминационный пик сглажен, развязка приближается к своей асимптоте, но никогда с ней не сблизится, ибо у этой истории нет конца - впереди бесконечность.

Слог конечно интересен, но сильно на любителя. Не без огрехов, шероховатостей и стилистических косяков. Одних ошибок и опечаток тут навалом. Кстати, это тот случай, где диалоги между персонажами почти не нужны. Оформлены они довольно причудливо, реплики безликих героев на фоне общей, выдержанной эонами атмосферы рассказа выглядят как минимум несерьёзно. Это субъективный недостаток.

"Аудиофайл Станислава Брохвича. 159,8 млрд. лет от Большого взрыва, 1 год от начала эпохи Сжатия". Эта фраза дезинтегрирует здравый смысл; убогий разум человека 21 века раздавлен между жерновами вечности. Кажется странным, что в немыслимо далёком будущем, в котором записан аудиофайл, мышление человека почти не изменится. Эволюция неумолима, и вряд ли человечество будет таким, каким показано в тексте. И таких беспощадных пассажей по тексту вигинтиллионы.

"Земля пострадала после извержения супервулкана. <...> Их задачей стало спасение и помощь выжившим, а так же полное изменение жизненного уклада после ядерной зимы". После извержения супервулкана начинается не ядерная, а вулканическая зима. Кстати, да, ожидаем, но особо не ждём.

Итог: достаточно противоречивые впечатления. Автор мыслит оригинально, текст тому - наглядное доказательство. Однако такой поход к конструированию рассказа автоматически удаляет его из категории мейнстрима. Это как IDM в музыке - одних, скажем так, смутит набор "шумов", тогда как другие услышат в них нечто близкое по духу, входящее в резонанс с колебаниями их душевных струн. С наскока эту историю не понять. Её надо распробовать.

В целом, это удачный синтез эпической, причудливой идеи и нетривиального подхода к её реализации, обладающей неповторимой, выдержанной атмосферой.

Желаю Вам профессионального роста, автор. Вы - молодец.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика