RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Король всего на свете, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [12.50%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 7 ]  [87.50%]
Детектив [ 1 ]  [12.50%]
Сказки [ 1 ]  [12.50%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [25.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [12.50%]
Всего голосов: 17
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Король всего на свете»


Текст рассказа: «Король всего на свете»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 29.11.2019, 19:54, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Миша Гамм, в этом раунде немало отважных. Один про дерьмо рассказ прислал, другой про варку людей, оба рассказа отлично зашли и участникам, и жюри, судя по всему. И в целом много чернухи. Так что уже не так это и смело, уже тренд, людям нравится. Даже не знаю, какой шок-контент сейчас может по-настоящему шокировать. Некрофилия, может быть? Возможно, появится весной.

   Сообщение № 62. 30.11.2019, 16:00, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Джени)
Некрофилия, может быть? Возможно, появится весной.

Прислать рассказ про некро-зоо-педофила. Да такой, чтобы в финал попал. Вот это я понимаю вызов))

   Сообщение № 63. 1.12.2019, 06:00, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 167
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан. И он хорош. По комментариям ожидалась страшилка, но обилие какашек еще не делает рассказ мрачным. А тут даже стиль настраивает на иронию и юмор. Хоть и очень-очень черные...

Потребовалось какое-то время, чтоб привыкнуть к стилю, но это чисто мое восприятие. Претензий к нему нет.
Самое лучшее тут идея и сюжет. Не устаешь следить, все время что-то происходит. И однозначно - это не банально.

В общем, отличный рассказ. Спасибо.


   Сообщение № 64. 3.12.2019, 20:20, Ковалёв пишет:
Ковалёв ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 150
профиль

Репутация: 12
Мне сказали, что тут рассказ про говно. Ща читану и выскажу свое экспертное.

   Сообщение № 65. 3.12.2019, 20:38, Ковалёв пишет:
Ковалёв ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 150
профиль

Репутация: 12
Значит так. Рассказ интересный, потому сразу начну с придирок к матчасти:
Селитряного налёта образуемого на стенках компостных ям не достаточно для промышленной добычи, так что с одной ямы ребята много( на самом деле нихрена) не заработали бы при такой технологии. В 16-том веке селитрянщики получали защитные патенты непосредственно от короны, на занятие своим делом, так как крестьяне их жутко желали отмудохать. А отмудохать они их хотели, поскольку из-за низкой производительности компостных ям, селитрянщики шли более быстрым путём. Не ждали несколько лет, а брали и копали где хотели землю под нужниками, и хлевами со скотиной, а затем кипятили ее в больших котлах с примесью древесной золы в качестве поташа. Выше обозначенный патент не только давал селитрянщику право безнаказано разорять крестьянские дворы на предмет фекальных раскопок, но и позволял им бесплатно реквизировать дрова у населения. Так что начать свой промысел они могли уже сейчас просто раскопав землю под свинарниками и коровниками соседей.

   Сообщение № 66. 3.12.2019, 21:06, Ковалёв пишет:
Ковалёв ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 150
профиль

Репутация: 12
Дочитал до конца с превеликим удовольствием. На мой вкус сюда бы добавить побольше алхимических отсылок. Одного пересказа Плиния слегка не достаточно, чтобы прочувствовать дух ренесансной алхимии. И то что селитрянщики типа деревенщина, тут не будет помехой. Рассказ достаточно четко следует Лавкрафтовской канве о деградировавших сельских бирюках практиковавших черную магию. У старшего хватило мозгов вспомнить про Александра, и явно он получил какое-то образование. К тому же все подобного рода деятельности люди, мельники, кузнецы, воскобойники и т.п. вынужденные жить на отшибе по техническим причинам, и работавшие со сложными механизмами или процессами заочно объявлялись колдунами. И сказать по правде, они сами в это верили и действительно практиковали в их понимании чёрную магию. Так что при всем качестве прочитанного рассказа, лично мне не хватило большей атмосферы мистичности.
Конец кстати, тоже чисто Лавкрафтовский, чем и цепляет. Не многие рассказы тут даже среди финалистов побудили меня написать более-менее развернутый отзыв. Так что пока определённо этот мой фаворит среди всех прочитанных.

   Сообщение № 67. 4.12.2019, 21:28, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Ковалёв
Не надо так. Только тему сообщениями захламлять. Не бери пример с семидумошных - пиши отзыв одним сообщением.

   Сообщение № 68. 4.12.2019, 22:45, Deimos пишет:
Deimos ( Offline )
Тень Его Злейшества

*
Мечтатель
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 40
https://devos.fun/recenzii-osobnjaka/korol-...o-na-svete.html

   Сообщение № 69. 5.12.2019, 05:15, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

Хорошо, что автор заморочился изготовлением селитры, но всё-таки лучше бы он заморочился текстом. В большей степени чем.

Вспомнился конкурс рассказов про печи и печное дело (да, был и такой). Вот на селитровом конкурсе болела бы за вас без устали. Столько селитры! И даже рассказа немножко )

   Сообщение № 70. 5.12.2019, 06:28, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Zaniraya
А конкретики как всегда нет. Ну ничего, мы уже даже привыкли)

   Сообщение № 71. 5.12.2019, 17:46, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Deimos
А так весело начиналось. Что же с каждым разом разборы всё несмешнее и несмешнее...

   Сообщение № 72. 5.12.2019, 18:23, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Алёна, да нет, всё примерно на одном уровне. Просто когда кому-то почему-то хочется вместо конструктивных дел попинать и загнобить чужую работу - ему подобное смешно. А когда работа нравится - так сразу и нет. Махровый субъективизм. Только Дэвос беспристрастно поливает всех))))

   Сообщение № 73. 5.12.2019, 18:44, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10449
профиль

Репутация: 1079
Aster
Зря вы так. Вот у меня нет никакого умысла попинать чужую работу. Не уверена, что так же буду поступать в весеннем пролете, ибо рассказ уже готов. Но сейчас с твердой уверенностью скажу, что нет умысла кого-то загнобить, а кого-то возвысить.

   Сообщение № 74. 5.12.2019, 18:48, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Крошка Элли, так я же и не про вас)))

   Сообщение № 75. 5.12.2019, 19:27, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Aster)
Алёна, да нет, всё примерно на одном уровне. Просто когда кому-то почему-то хочется вместо конструктивных дел попинать и загнобить чужую работу - ему подобное смешно. А когда работа нравится - так сразу и нет. Махровый субъективизм. Только Дэвос беспристрастно поливает всех))))


Учитывая, что все эти отзывы Дэвоса я воспринимаю как эдакую игру - докопайся до фонарного столба, но так, чтобы смешно - я не делаю различий - нравится мне разбираемый рассказ или нет. Мне главное, чтобы посмеяться. И до этого я хохотала, хотя не была согласна с критикой. А в этот раз даже местами согласна, но не смешно получилось.

   Сообщение № 76. 5.12.2019, 19:41, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Алёна, возможно, просто эффект новизны прошёл - когда эти отзывы наблюдаешь несколько раундов, они уже эмоций не вызывают из-за общей схожести. Хотя теперь вот картинки появились - они как раз довольно забавные по-моему))

   Сообщение № 77. 5.12.2019, 21:46, Ковалёв пишет:
Ковалёв ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 150
профиль

Репутация: 12
Цитата(Бледная Тень)
Ковалёв
Не надо так. Только тему сообщениями захламлять. Не бери пример с семидумошных - пиши отзыв одним сообщением.

Так они ж в форуме суммируются в одно. А так удобно одновременно читать и писать о прочитанном, как акын.

   Сообщение № 78. 5.12.2019, 22:56, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3818
профиль

Репутация: 1185

Спасибо, Девос (Deimos )

Почитала - повеселилась)))) Надеюсь, автору рассказа было так же весело, как и мне.
Хотя, как на мой взгляд, самый потрясающий отзыв от тебя получила "Благодарная птица". Дёрнул меня чёрт почитать его перед тем, как писать свой комментарий к рассказу... Три раза перечитывала твоё творение! И каждый раз просто скатывалась под стол, ухохатываясь. После такого свой написать так и не смогла... :(

А теперь пару слов про "люди на болоте":

"На болотах" - так чаще всего означает болотистую местность. Чтоб её немного осушить, роют канавы, рвы.
Тогда почва хотя бы под ногами не хлюпает по весне. И то, что деревня стоит на болоте, вовсе не означает, что строят дома прямо там, где вода стоит высоко. Есть места повыше - посуше. Там и можно вполне себе вырыть яму. Чтоб стенки не осыпались, подпереть досками. Потому и без надобности ходить в деревянный толчок, если есть яма во дворе. А то ж зачем потом опять дерьмо из толчка вычёрпывать и в яму носить? Алкаши - народ такой - лишней работы стараются не делать.
А уж какие только речи не услышишь от сельских пьянчуг! Так что такие обороты как "Это нам для селитряницы нужно, а вас, уважаемый, мы тревожить не хотели, так и вы нас не тревожьте." - вполне нормальная речь для сельского парня, особенно поддатого.

Если думаешь, что пьяные в дым, с тачкой, на кладбище - это кто ж такое мог придумать? - то ты, видимо, никогда не пил с деревенскими. Им ещё не такое в голову может прийти!))))

И что касается самого вина, то есть поганое дешёвое вино. Стоит копейки. "Чернила" называется. Его, конечно, вовсе не из винограда делают... Но почему бы и не быть дешёвому вину из кислющего полудикого винограда? Он неприхотлив, растёт и вызревает даже в средней полосе без особого ухода.

Теперь по свиньям.
Свиной навоз имеет повышенную кислотность и не пригоден для удобрения. Особенно на болотах, где почва и так кислая из-за торфяников. Из-за них же (а также высокого уровня грунтовых вод) в селе может быть и не шибко развито земледелие. Свиней пасти проще, чем помидоры выращивать. И не склонны они резво убегать, если вот она - земля, в которой гниёт столько всего вкусного.

Ну, а оборванцем вполне можно назвать человека, который ходит в тряпьё и обносках, даже если у него сундуки от серебра ломятся. :)



   Сообщение № 79. 6.12.2019, 07:13, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Да просто Девос как всегда только делает вид, что разбирается в матчасти. Вспомнить те же кавалерийские шлемы у летчиков, которым он так возмущался.
А Веселой спасибо за познавательную лекцию)

   Сообщение № 80. 6.12.2019, 22:35, Ковалёв пишет:
Ковалёв ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 150
профиль

Репутация: 12
Цитата(Юки)
кавалерийские шлемы у летчиков

это что за ?

Добавлено через 4 мин. 15 с.

Цитата(Deimos)
https://devos.fun/recenzii-osobnjaka/korol-...o-na-svete.html

Большей тупости я еще не читал... Дружище, вам бы прежде чем что-то писать, для начала стоит книжек умных почитать. Ибо беда у вас не только с матчастью, но и логикой. Она не покурить вышла... скорее ее при рождении украли цыгане. И это я прочитал только до третьего абзаца.

Добавлено через 12 мин. 52 с.

Цитата(Весёлая)
Из-за них же (а также высокого уровня грунтовых вод) в селе может быть и не шибко развито земледелие.

Принципиально не верно. Значительное количество зерновых культур требуют заболоченного заливного поля. Например любимый хитромудрыми азиатами и левитирующими индусами рис.

   Сообщение № 81. 8.12.2019, 19:20, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3818
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Ковалёв)
Принципиально не верно. Значительное количество зерновых культур требуют заболоченного заливного поля.


Судя по рассказу, действие у них отнюдь не в Азии происходило. И болота в средней полосе - это вовсе не тёплые заболоченные места, где растят рис.

Опять же - стадо свиней выпасти и продать на мясо проще, чем возделать и вырастить на торфяниках пшеничное поле.

   Сообщение № 82. 9.12.2019, 17:36, Deimos пишет:
Deimos ( Offline )
Тень Его Злейшества

*
Мечтатель
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 40
Весёлая
Желаешь померяться опытом? :)
Ну изволь. Я жил в двух сёлах и одном пгт (посёлке городского типа), работал в двух совхозах, около 10 лет занимался сельским хозяйством, в том числе и выращивал свиней на убой.
Цитата(Весёлая)
Потому и без надобности ходить в деревянный толчок, если есть яма во дворе.

Это чушь.

В открытую яму ходить:
а) опасно - ты можешь оступиться, подскользнуться, зацепиться за что-то и упасть внутрь;
б) неудобно - ты должен балансировать на краю, с риском упасть, при этом будет дуть ветер, идти дождь и снег.
Потому и строят сортиры, а не просто вырывают яму.
Цитата(Весёлая)
вполне нормальная речь для сельского парня, особенно поддатого.

В такой ситуации нормальный сельский поддатый парень сказал бы что-то типа: "Ты чё, нах, б...я, ё...т....м".
Цитата(Весёлая)
видимо, никогда не пил с деревенскими.

Где я только не пил с ними, в том числе и прямо возле кладбища, ибо там были самые удобные скамейки. :)

Именно поэтому:
Цитата(Весёлая)
И что касается самого вина, то есть поганое дешёвое вино. Стоит копейки. "Чернила" называется.

извращаться нет смысла, пока у тебя есть самогон. А самогон есть всегда, так как либо ты сам гонишь, например, сливовицу, либо покупаешь у того, кто гонит на продажу, например, картоплянку (брр!).
Цитата(Весёлая)
Свиней пасти проще, чем помидоры выращивать.

Конечно же это не так, если ты пасла хотя бы раз в течение дня стадо коров или коз. А свиньи намного тупей, тяжелей и бегают очень быстро. Кто пытался загнать свинью в хлев - в курсе. :)
Цитата(Весёлая)
стадо свиней выпасти и продать на мясо проще

На комбикорме свинья растёт полгода. Расход 350кг на 1 рыло. Так как комбикорма в деревне из рассказа, разумеется нет, то откармливание увеличивается до 1 года и составит от 1 тонны овощей и остатков еды опять же на 1 рыло. Еду надо где-то брать, она не растёт сама на болотах.
Подсчитай сама сколько надо еды для выращивания стада. И учти, что свиньи болеют.

В общем, лень мне даже спорить на этом форуме. :) Ладно ещё с тобой, но тут же есть инфузории, типа Ковалёва, потому ограничусь ссылками, а в дальнейшем и этого не буду делать.

   Сообщение № 83. 9.12.2019, 17:45, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Весёлая)
Опять же - стадо свиней выпасти и продать на мясо проще, чем возделать и вырастить на торфяниках пшеничное поле.

Угум, при условии, что у тебя есть примерно тонн пять зерна разного типажа - кукуруза, пшеница, ячмень, можно еще просо или сою - и хороший утепленный загон. А, ну и современные антибиотики против рожи и прочей радости. И доступ к чистой воде. Тогда два десятка свиней за год могут выдать чистыми... ну, мне сложно сказать точно, в прицеп по-разному натрамбовывали, но, предположим тонн 5-7 навоза. Да, к слову, это же не современность, нужно ведь где-то реализовать мясо, а пока реализовываешь, нужно где-то его хранить. То есть либо ледник - на болоте, агась - либо солонина, то есть соль, которая недешевая.
Цитата(Deimos)
В такой ситуации нормальный сельский поддатый парень сказал бы что-то типа: "Ты чё, нах, б...я, ё...т....м".

Прям цитата из мемуаров Мичурина. Нет, серьезно, как минимум, с этих слов должна начаться тирада.
Цитата(Deimos)
А свиньи намного тупей, тяжелей и бегают очень быстро. Кто пытался загнать свинью в хлев - в курсе. :)

Больше скажу - если нужно сало, то ни о каком выпасе и речи не идет. Только в загоне. Иначе она, свинота, то бишь, набегается и будет худая, шо твоя гончая.
Стаж в животноводстве - лет с семи и до окончания школы. То есть, 11 лет+-. )

   Сообщение № 84. 10.12.2019, 01:27, Ковалёв пишет:
Ковалёв ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 150
профиль

Репутация: 12
Цитата(Deimos)
она не растёт сама на болотах.

Вообще-то растет. Погуглите, как пасли свиней саксы. Пасли, а не откармливали в свинарнике комбикормами.

   Сообщение № 85. 10.12.2019, 02:05, Deimos пишет:
Deimos ( Offline )
Тень Его Злейшества

*
Мечтатель
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 40
"Основным занятием англо-саксов было земледелие. Оно, несомненно, преобладало над животноводством, хотя последнее продолжало играть важную роль в хозяйстве. Немалое значение имела также охота.

Деревни англо-саксов были окружены небольшими участками пахотной земли и обширными пространствами лесов и вересковых пустошей. Пустоши и холмы, покрытые вереском и густым кустарником, служили пастбищем для овец, коз и крупного рогатого скота. Свиней откармливали в лесах, где они в изобилии находили жёлуди и буковый орешек." (с)

   Сообщение № 86. 10.12.2019, 20:52, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Еще можно сказку "Свинопас" вспомнить. Пасли свиней, именно что пасли.

   Сообщение № 87. 11.12.2019, 04:54, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3818
профиль

Репутация: 1185
Собрались знатоки сельского хозяйства в теме рассказа про "говно" и давай опытом меряться! У кого стаж больше! :mrgreen:

Нет, правда - спорить смысла нет. Потому что когда объединяются Девос и Мотыжник - я от смеха просто теряю все аргументы))) Очень люблю ваш юмор, парни!

   Сообщение № 88. 15.12.2019, 00:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ... на одном дыхании.
Пока, на мой взгляд, он лучший. И добавить особо нечего.

   Сообщение № 89. 15.12.2019, 14:04, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10449
профиль

Репутация: 1079
Я уже высказывалась по поводу этого рассказа. Перед ареной скажу еще раз. Мне рассказ понравился. И не потому что в нем про дерьмо. Дерьмо - элемент производства. У меня мама сама компост делает для огорода как раз таки из этого же гм... вещества. Полезное удобрение, между прочим. А здесь делают селитру. И мне импонирует эта глубоко проработанная матчасть. И если кто-то в этом рассказе видит лишь селитру, которую делают из гм... отходов, то это не вина автора. И на Арене я отдам свой голос этому рассказу.

   Сообщение № 90. 15.12.2019, 14:15, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Крошка Элли)
И на Арене я отдам свой голос этому рассказу.

А за маленького мальчика никто не заступится?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика