RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Куст, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 6 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Куст»


Текст рассказа: «Куст»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2044 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 13 
Завершено 2044 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 00:58, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
"Дорогой Куст, твоё имя сразу запало мне в душу и заставило задуматься: какая же восхитительная история прячется за столь дерзким названием? Какие мрачные тайны сюжета скрываются в твоих листьях? До какой немыслимой глубины достают корни твоего воображения?
Я считал часы и минуты до того сладостного мгновения, когда можно будет осторожно, едва ли не на цыпочках, приблизиться к твоим, жаждущим внимания, побегам фантазии. И...
ТЫ
МЕНЯ
ОБМАНУЛ!
Восхитительная история оказалась скучной и серой! Мрачные тайны так и остались тайнами! А воображение твоё дотянулось лишь до моих мимолётных ухмылок за незамысловатые огородные шутеечки!
А главное, Куст, запомни: "тьмы"! "Тьмы скрыла пелена"! Это чертовски важно!
Засим раскланиваюсь, навеки не ваш покорный слуга: Девос."

Автор, вам плюс за хороший язык и огородные посмехушки, но сюжет, увы, мной не понят, а мотивация и действия ГГ так и остались для меня загадкой.
Впрочем, уверен, что у вас найдутся поклонники. :)
P.S. Кустик я свой не отдам никому - такое растенье нужно самому! (с)
P.P.S. Пока Джунто нет, напишу я: "Спасибо, автор, извините, мне местами понравилось, но в основном - нет."

   Сообщение № 3. 24.9.2018, 01:21, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Ааааа, как я могла забыть про Куст??!!!
Но, к сожалению, он меня не впечатлил, не порадовал. Спасибо, что произведение не хочется закрыть после первых же абзацев. Но страшилка не получилась и детективная история не получилась. Получился пшик, как гриб под названием «дедушкин табак».


   Сообщение № 4. 24.9.2018, 18:41, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Здравствуйте, автор.
Мне понравилась грамотность, но не язык вашего рассказа. При чтении трёх первых абзацев я успела заскучать, пока главный герой объяснял про "Юг-2" и за что он платит.
Но потом начался юмор, да такой неловко слепленный, что я решила разобрать его по кусочкам и посмеяться вместе.
Свернутый текст
Цитата
С мстительным удовольствием, словно танковый трак, я вырывал из земли все подряд, пока родители не признали своего поражения и не запретили мне дальнейшие занятия ботаникой на открытом грунте.

Новая танковая модель - не приминает траву, а вырывает её, ещё б родители не сдались перед лицом такой тяжёлой артиллерии. Какие ещё занятия ботаникой, это же просто прополка! Вот как аттестаты в школах дают?
Цитата
...задницы в сельскохозяйственных позициях обыкновенно втрое или даже впятеро превышают размеры среднего человеческого воображения.

Зато воображение автора превышает среднюю задницу в сельскохозяйственных позициях.
Цитата
– Наверное, заросло все, – трусливо предупредил я, выруливая к дощатым воротам.

По простоте душевной, я подумала, что главный герой имел в виду свой дачный участок.
Но в данном контексте:
Цитата
Как ни коротко было наше знакомство, я успел заметить, что аккуратная попка Анжелики Ивановны, слава богу, не вписывается в аграрный реестр.
– Наверное, заросло все, – трусливо предупредил я, выруливая к дощатым воротам.
Из зеркала заднего вида Анжелика Ивановна лишь слегка дернула бровью, как бы прощая мне скудость умственных ресурсов. Впрочем, всякий дачник, отсутствовавший на участке более двух недель, просто обязан сморозить эту пошлость.
мое воображение услужливо подсказало мне, что речь, все же об интимном месте, или, на худой конец, попке Анжелики Ивановны, иначе, что же пошлого в фразе "наверное, заросло все"? Обычная фраза...
А вот еще эротическая фантазия:
Цитата
Как ни странно, заржавевший висячий полицейский на воротах с готовностью отозвался на пронзивший его ключ и распахнулся, как бутон.
(Да простит меня автор, он первый начал про пошлость :)))
Цитата
Домик у нас всегда был ничего, и по нынешним временам не затерялся бы на архитектурной выставке, но сейчас и вовсе выглядел не слабей, чем Аurus- 41231SB.

Дом сравнивается с машиной? Дом на колёсах? Ну, даже не в том дело, что эти объекты разные и обобщать их в сравнении как-то не звучит, а в том, что этот набор букв и цифр в английской алфавитной раскладке мешает восприятию мысли. Если уж так хочется сравнить дом и машину, можно было бы написать, например, так:
"Домик у нас всегда был ничего, и по нынешним временам не затерялся бы на архитектурной выставке, но сейчас и вовсе выглядел не слабей, чем президентский лимузин".
Цитата
Из-под земли, словно фонтан в Петродворце, бил роскошный черемуховый куст, покрытый белыми цветами.

Опять сравнивается несравнимое, причём, на полном серьёзе.
Цитата
Вот когда я понял, что риелтор – понятие многогранное гораздо более, чем крестообразная отвертка.

А вот здесь смешно. Надо ж чувствовать, когда такой приём уместен.
Цитата
Анжелика Ивановна ... посмотрела на меня своими ослепительными загорелыми ногами.

Я даже не знаю, как эту фразу исправить. Хотя понятно, что автор пытался пошутить, но печаль за русский язык перевешивает.
Цитата
растение готово к овуляции в несвойственные сроки

Растениям вообще не свойственна овуляция.
Свернутый текст
Овуля?ция (от лат. ovulla — яичко) — явление, представляющее собой выход яйцеклетки из яичника в маточную трубу в результате разрыва зрелого фолликула.

У растений просто нет соответствующих органов.
Цитата
Каждый цветок будто служит маленькой трубкой большого органа

Автор, вы же имели ввиду музыкальный инструмент орга?н?
Свернутый текст
Хотя, если у куста овуляция, почему кусту не иметь большой О?РГАН? О, нет, а потом куст начнёт менструировать?

А, так куст - девушка?!!
Цитата
Просто именно здесь вырос центр гигантского мицелия, командный пункт всех событий.

Так, командуют грибы или куст? Мицелий - у грибов, черемуха - цветковое растение, видимо, у них симбиоз.
Цитата
Медсестра включила меня в капельницу
[IMGhttps://vk.com/photo327729506_456240292][/IMG]
Медсестра подключила меня к капельнице.

Действие рассказа происходит в современном мире:
Цитата
...насчет будущего России, Крыма, санкций, кто выиграет чемпионат КХЛ,...
, язык рассказа также современный, но иногда вдруг используются старинные слова и выражения:
Цитата
и ныне, и во веки веков

Цитата
таковые мои слова
,
а также грубые и просторечные слова:
Цитата
присудить жене до хрена всего

Цитата
дерево, ... смахивающее на куст

Цитата
Лично меня интересовало: блин, ну кто-нибудь уже точно может сказать: есть бог, где он живет, или кто вместо него?

Таким образом, стиль речи неоднороден, что мешает восприятию смысла.
Иногда слова и выражения используются не в соответствии со своим лексическим значением
Цитата
Сестры не стало, когда ей было двадцать два
Подумала, сестра умерла, оказалось, просто вышла замуж в Америке.
Цитата
Внутренний дом жил нормальной жизнью
- А был ещё и внешний? Два дома?
Может так: "Внутри дом жил нормальной жизнью".

Автор, несмотря на всё это, читать было интересно. В рассказе создана неповторимая атмосфера за счёт контраста между дачной идиллией и паранормальными явлениями. Мне даже не по себе было про ваш куст читать, страшновато. (На ночном дежурстве хорошо чтение пошло:))).
В тексте заданы риторические вопросы:
[quote]Злой гений испытал в зоне «Юг-2» новое оружие? Страшная, неизвестная науке эпидемия случайно обрушилась на садоводов из космоса вместе с метеоритом? Учили же нас в начальной школе, что у каждого человека под рукой всегда должен быть противогаз! Зачем я плохо учился и не слушал учителей?! Началась война с марсианами? Или то было колдовство, про которое мы думаем, что его не бывает?[quote]
Я задам еще вопросы: "Почему куст отвечал не на все вопросы главного героя, зато давал лишнюю, ненужную ему информацию? Когда куст сгорел, все люди, животные, птицы, рыбы и насекомые, которые были его пленниками, погибли или освободились? Почему главный герой превратился в куст? Или он и до этого был кустом, просто проявился его истинный облик?"
Надеюсь, вы ответите на эти вопросы, когда можно будет раскрыть авторство, особенно:"Зачем я плохо учился и не слушал учителей?! ::D:
И еще: "Почему именно Кобзон? Только он?" (Кобзон forever! ::D: )
Но, всё таки, рассказ мне понравился. Спасибо!

   Сообщение № 5. 24.9.2018, 19:02, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Присоединённое изображение
Цитата
Медсестра включила меня в капельницу

Правильно: "Медсестра подключила меня к капельнице".

   Сообщение № 6. 24.9.2018, 19:24, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата
Те же задницы на участках, иные, развернувшись лицом, радостно машут рукой раннему прохожему.

Вот эта фраза особенно хороша! :)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Первое.
Это нудно написано.
Второе.
Это написано местами дико канцелярно. Вот одно из избранных мест:
Цитата
Земную поверхность заливал короткий изумрудный газон, где каждая травинка, если и торчала одна над другой, то исключительно в строгом соответствии с волшебными числами Фибоначчи.

И пожалуйста не надо мне рассказывать, что это художественный приём такой. Какаха это, а не художественный приём.

Ну, собственно, у меня всё. Эти недостатки делают текст совершенно для меня нечитабельным.

   Сообщение № 8. 26.9.2018, 14:54, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Иллюстрация и плюс за рассказ
изображение

   Сообщение № 9. 26.9.2018, 16:15, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Неспешное размеренное повествование, приправленное ненавязчивым юморком.

Не скажу, что произведение сильно зацепило, но есть некое очарование. Возможно, сказалось то, что сразу вливаешься в атмосферу рассказа, описания довольно близки, прям перед глазами встают.
Как-то совсем незаметно начинаешь верить тому, что происходит. Ситуации не кажутся ни странными, ни надуманными - они просто есть, и ты переживаешь их с гг, причем с той же толикой легкого юмора. Обыграно хорошо: не страшно, но жутковато.
В принципе не вижу причин, чтобы рассказ не прошёл дальше.

В тексте встречаются описки, но не так чтобы это как-то повлияло на восприятие.

Свернутый текст
От меня:
За сюжет +
Качество текста больше всё-таки +

   Сообщение № 10. 1.10.2018, 14:52, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Рассказ так подействовал, что плюсовать было страшно: а вдруг победит?
Почитала ругательные комментарии, успокоилась и плюсую.

Логики событий здесь искать бесполезно: ужас перед загородом, как есть. В образах и картинках.
Сюжет – правильного ужастика.

Герои сгущенно-типовые, но это, ИМХО, к лучшему – и так страшно. Еще героям сопереживать, нафиг-нафиг, так вообще от кустов шарахаться станешь. Единственное, что озадачило:
Цитата
присудить жене до хрена всего, а также лучшую половину моей кондитерской фабрики.

— откуда кондитерская фабрика у человека, который собственную собаку не может построить?

Язык мне понравился. :respect: Со всеми бешеными гиперболами, лихими сравнениями и прочими приколами. Собственно, язык и сделал сие творение для меня привлекательным – так ужасы я не люблю. А прочтешь:
Цитата
И посмотрела на меня своими ослепительными загорелыми ногами.

— и сразу весело. Ну прямо Слава Сэ!

Тем не менее, к стилю все-таки местами придерусь:
Свернутый текст
Цитата
оставалось проехать еще метров триста. Лесная дорожка, не избалованная вниманием самосвалов с пыльным гравием и тяжелых асфальтоукладочных катков, петляла вокруг берез.

— про дорожку – тяжело, перегруженное предложение
— петляла? На трехстах метрах? Может, виляла между берез?
Цитата
наподобие бордоского дога

— бордосского
Цитата
Страшная собака едва-едва сосредоточилась, чтобы не врезаться мордой в лобовое стекло, сделала петлю и исчезла среди деревьев.

— что сделала? Вокруг чего? Может, она все-таки вираж заложила или свернула?
Цитата
Кто назвал: какая именно трава лишняя?

— «назвал» — не годится
Цитата
Неутомимые огородники застыли в излюбленных позах: голова вровень с задницей, обтянутой каким-нибудь трико, а то и ниже.

— криво звучит. «Ниже» тянется к «трико». «Голова вровень, а то и ниже задницы, обтянутой трико»
Цитата
выглядел не слабей, чем Аurus- 41231SB.

— при чем здесь автомобиль?! :omfg:
Цитата
растение готово к овуляции в несвойственные сроки

— Овуляция. У растений. Упс. :eps: К плодоношению, может? (Если уж без намеков никак)
Цитата
когда здесь, на краю Западно-Сибирской низменности

— сидит он на этой низменности, ноги свесив, что ли? Похоже, здесь ужас не только перед природой, но и перед провинцией во всех видах.
Цитата
Меняя бесполезную холодную золу на новый состав

— в мангале несколько лет сохранялась зола?

Цитата
Cадовое общество «Юг-2» расположено на самом краю Западно-Сибирской низменности, в пойме древней татарской речушки Тогучин.

— Западно-Сибирская низменность – она ОЧЕНЬ большая. Это все равно, что написать "на краю Европы". И гадай: это Испания, Исландия или Греция? Написали бы «На краю Васюганской равнины» или «на краю Барабинской низменности»
— Что такое «древняя татарская речушка»? Древняя речушка, которую налили татары? Речушка, русло которой прорыли древние татары? :kz:
А Рим до сих пор стоит на древнеэтрусской реке Тибр? А Нью-Йорк – на древнеиндейском острове Манхэттэн?
Подозреваю, что имелась в виду речушка с татарским названием. :wink:
Пейзаж в тему: http://f16.ifotki.info/org/543d59997afc39c...00177022366.jpg

   Сообщение № 11. 1.10.2018, 17:51, Яна Штукман пишет:
Яна Штукман ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 8
Понравилось.
Читается легко. Юмор терпимый.
Я бы побольше про куст, ужасы и страхи хотела прочитать, и чуть меньше вступления и чужих задниц. Впрочем, задницы тоже ничего ::D:

   Сообщение № 12. 6.10.2018, 16:01, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Цитата(Mixtura)
— в мангале несколько лет сохранялась зола?

Да нет же - в неё дрова прогорели, пока гг с риелторшей на потрахушки ушли. Долго, значит)
Мне юморок зашёл. Чего это дачный трэш ещё достойно не воспет, это ведь правда жуть жуткая! Русская готика у нас уже была, теперь вот дачный хоррор - прошу любить и жаловать. Кингом отдаёт. Языком автор владеет, все стилистические необычайности вставлены умышленно и продуманно. Жуткая атмосфера, пугающий Магомаев, дачники-грибы и добрый гг, помчавшийся чужую собачку спасать - плюс.

   Сообщение № 13. 6.10.2018, 19:27, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
Страх замаскированный стёбом. Прикрытый комичностью ужас. Мне было нечеловечески жутко. Эхо рассказа до сих пор звучит. Не удивлюсь, если автор испытывал нечто подобное при написании.
Браво!
И плюс от восторженной Нитки.

рассказ не отпускает
попытаюсь объяснить
Я всё время подсознательно ищу оправдания тем или иным поступкам своих героев. Но, когда взаправду боюсь, начинаю юморить. Ненавижу их, что вляпались в историю, а заодно и меня втянули. Пытаюсь выставить клоунами. Получается гротескно, по-гуинпленовски …
Нитке страшно … /хнык-хнык/

   Сообщение № 14. 7.10.2018, 00:15, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Куст! Расти и расцветай! Плюс!

   Сообщение № 15. 7.10.2018, 07:26, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Очень здорово!
Только я не хочу такой финал, хочу, чтобы герой спасся. И собаку жалко.

   Сообщение № 16. 7.10.2018, 09:42, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Не могу понять, понравился мне рассказ или нет. Осталось противоречивое впечатление.
Читается тяжеловато: словно читателю "пришлось разгружать вагон с цементом")
Только где-то чуть дальше середины - повествование стало наполняться мрачными и довольно неожиданными деталями. Сюжет разыгрался. Концовка получилась зловещей, более чем)

Бросилось в глаза изобилие «имен собственных» и названий брендов в рассказе: «Ауди», «Адидас», Аurus- 41231SB, Магомаев, Васнецов, Павлов, Фрэдди Крюгер, Конан Дойл, Шопен… Как-то многовато всего, да и нужно ли...

Неплохая задумка, неплохое исполнение. Но чего-то не хватило. Раскрытия идеи, может быть...

Удачи. Спасибо за рассказ!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Скорее понравилось. Жутковато, интересно.
Но перечитывать не тянет.

   Сообщение № 18. 7.10.2018, 11:32, LANG пишет:
LANG ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
Цитата(Nekto)
Только я не хочу такой финал, хочу, чтобы герой спасся. И собаку жалко.

Собаку=)) Бедная Анжелика Ивановна, её даже читатели не вспоминают=)

Рассказ слабоват. Для хоррора он не страшен - но это субъективно, можно списать на вкусовщину. Сколько раз к моим потугам написать "хоррор" писали, что "не страшно" - помню как раздражают такие комментарии=) По поводу его отношения к фэнтези у меня есть нелестные для автора соображения, но оставлю их при себе. Ну и от минуса воздержусь, поскольку почти не голосую, и читаю немного, странно было бы поставить минус "случайной жертве".

   Сообщение № 19. 8.10.2018, 00:14, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Прочитала я ваш рассказ утром. Вечером когда возвращалась домой, таращилась что было сил на кусты, обходила стороной. О, если бы еще Магомаев заиграл, чувствую, на одного читателя стало бы меньше. Вот тут-то я и поняла, что отзыв написать надо, тем более что рассказ мне понравился. Даже очень понравился.
Начну с того, что герой сам по себе интересный. И отталкивающий, и притягательный. Было любопытно узнавать о его жизненных злоключениях. Интересный рассказчик, которого в конце произведения ни капли не жалко. Возможно, из-за шлейфа порочности, который тянулся за ним. Но я как раз таки расцениваю это в плюс.
Что мне не очень понравилось:
- Неожиданные сравнения.
Цитата
Домик у нас всегда был ничего, и по нынешним временам не затерялся бы на архитектурной выставке, но сейчас и вовсе выглядел не слабей, чем Аurus- 41231SB.

Разные увлечения бывают. Вы, вероятно, разбираетесь в машинах. Но зачем? Но зачем дом, который выглядит не хуже, чем машина :confused:
- Финал. Что же с ним случилось? (И с финалом, и с героем) Не разобралась. Да еще эта больница с медсестрой...
Цитата
Что я здесь вообще делаю

Да, что он там вообще делает? Интересно.
Спасибо за рассказ! Он крутой) Я рада, что прочла!

   Сообщение № 20. 9.10.2018, 10:42, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(LANG)
Собаку=)) Бедная Анжелика Ивановна, её даже читатели не вспоминают=)

Почему, я помнила, но её не жалко. Риэлторшу, которая берёт на деловую встречу постельное бельё... нет, не жалко.
Цитата(LANG)

Рассказ слабоват

Потому что нестрашен? Или технически?
На мой взгляд, он жутковат. Автор, может, и не ставил задачи напугать, может, он фэнтези писал.))

   Сообщение № 21. 9.10.2018, 12:47, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Так как я поклонник ужасов, то мне рассказ понравился. Хорошая страшилка. Главное,теперь кусты обходить, а то... вдруг=)
Автору удачи.

   Сообщение № 22. 10.10.2018, 21:58, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7376
профиль

Репутация: 1048
Вот весь рассказ я думал: а почему рассказчик говорит не как человек? Сухо так, даже цинично. Эвона оно что…
Классический хоррор-триллер. Умелое нагнетание напряжения за счёт песни. Необычный фантдоп. Читалось легко, хотя временами было скучновато – в начале. По вычитке претензия: диалоги куда-то уехали внутрь абзацев.
Интересно, что стало с остальными жителями? Про них в конце ничего не сказано. Они остались грибными мертвецами, или сгорели, или?..
P.S. Кажется, я знаю автора. Только не понял, кто это, но я точно что-то у Вас уже читал.

   Сообщение № 23. 14.10.2018, 03:35, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Львиная часть текста потрачена на какой-то пенсионерский стендап, вот это вот всё – шашлычки я люблююю, ножки-попки я ценююю (под шашлычки), а вот помню как-то в детстве, когда деревья были большими...

Потом начинаются эти грибы, и всё выправляется. Начинаются – и как-то сразу кончаются.

А жуть получилась, по жути зачёт. И Магомаев очень кстати пришёлся. Какой-то ужас из этого всего прям реальный проступает, заброшенность вот эта, пыль, листья, эйфоричный Муслим с противоречием в дискурсе. Хорошо, да.

С самим кустом не так прекрасно. Мутновато. Начинал он брезжить каким-то смыслом, но так и не разгорелся. Смыслом. ПРОСТО разгорелся, а это всё-таки другое... )

Концовка совсем муть.

Есть очень хорошие предложения, наблюдения, картинки, явное бесспорное умение управляться с текстом, закруглить, оформить мысль, движение («Здесь же прямо из ветки расширенными от ужаса глазами смотрела Анжелика Ивановна, но чувствовалось, что уже смирилась»), так что – тем более неясно, к чему этот начальный маразм уровня Дубины Рыговицкой.

Кстати, в отношении Анжелики Ивановны это скорбное бесчувствие тоже как-то неясно. Она, конечно, блеать, ну так это было ясно ещё в городе, не нравится не ешь, как говорится. А так вот: обогнул Анжелику, значит, Ивановну, но где ж собачка, вот в чём вопрос! – странно почти как сам куст... Народ, смотрю, предполагает, что дело в «деревянистости» героя. Если это так, то приходится как-то дополнительно сращивать. «Шагнул в куст» он ещё не будучи деревом...

В целом читалось легко. Сквозь периодическое «эх, ну зачем!...» )

   Сообщение № 24. 14.10.2018, 12:31, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1459
Цитата
И посмотрела на меня своими ослепительными загорелыми ногами.

Мне было не смешно.
И не страшно.
Вообще никак. Минус ставить не буду, но потраченного времени жаль. :kz:

   Сообщение № 25. 14.10.2018, 17:24, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Забавно. Про НСК, а то все Питер, Питер)))
На этом все.
Сюжет как в немецком семейном видео: Дача, риэлтор, свежие простыни.

Ну и ляпы:
Цитата
И посмотрела на меня своими ослепительными загорелыми ногами

Цитата
Нету ни мамы, ни моего проступка

Цитата
Внутренний дом жил нормальной жизнью, как все мы.

Цитата
В другой эпизод жизни я бы повез несчастного немого к ветеринару, но сейчас был другой эпизод.

Цитата
Я поводил глазами по небу, по деревьям

Цитата
Те же задницы на участках, иные, развернувшись лицом,

Цитата
Мы оба вздрогнули, я и воздух.

etc.
А еще оформление прямой речи...
Автор, нет. Не айс.

   Сообщение № 26. 15.10.2018, 00:02, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Поставил плюс, так как это рассказ.

Тоже не могу понять, мне понравилось или нет, потому что рассказ весь двоится. Все, что в нем есть, одновременнно хорошо и плохо. Язык то очень несовременный излишне усложненный и канцелярский (так модно было разговаривать в 80-90е, сейчас режет слух), то очень точный и образный. Сюжет то вяло мажется по тексту, то, наоборот, чрезмерно ускоряется, сыпля спойлерами... а потом на ровном месте создаётся саспенс и снова интересно читать.

Хочется верить, что это такая переходная работа, которую уже не начпис сбацал, но ещё и не мэтр-писька-метр. И раз до этой стадии получилось дойти, следующие рассказы будут острее и глубже и всяческих успехов. Однако, и лет автору уже не двадцать и не тридцать. Надо быстрее эволюционировать, часики тикают!

   Сообщение № 27. 16.10.2018, 20:33, Странник пишет:
Странник ( Offline )
Вынос мозгов родителям

*
Адепт
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 41
Здравствуй, автор. Рассказ получился очень прекрасным. Меня удивила манера разговора. Рассказ читается легко и это очень важно. Мне всё,всё,всё понравилось. ::D: В рассказе минусов нет.
Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 28. 23.10.2018, 22:30, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Ух, автор,от меня плюс-плюсище! Я впервые за этот конкурс подумала, кому бы отдала пальму первенства. Я, конечно, многое ещё не читала, но в моём личном топе этот рассказ пока что на первом месте! Шикарно!
И юмор есть - о нектар для моей души, и сюжет классный, всё по закону жанра, и саспенс есть (хотя если бы без юмора - вышло бы по-настоящему страшно), и ...моя фантазия разыгралась вслед. Это дорогого стоит!
Автор, огромное спасибо! Я получила огромнейшее удовольствие!
Удачи вам на конкурсе!
ПыСы. Думаю, таким рассказам ставить минусы - значит, неоправданно занижать оценку лидерам. Я за справедливость!

   Сообщение № 29. 26.10.2018, 17:26, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Нормально получилось.
Почти ужастик. Следовало бы добавить саспенсу в мизансцену с куклой-не куклой у ноута. Тогда Рубикон был бы пройден. А так, с недотягом.
Прикольные зарисовки. жизненные. С искрами оригинальными.
Автор расстарался и с обонятельной частью: ветка черемухи, ода шашлыку. Наполнил антураж и запахами.
С чувственной частью не очень. Бабенка на все готовая - это конечно круто. На даче-то. Сама же и сказала, типа, у койку. У кого не встанет после такого? И не надо круги наматывать. Но все равно, хоть и легкая победа, а не зацепила.
А в концовке, как-то все сгустилось, но не так. Куст - он не пугает. Он вообще никакущий. И все эти мухи, бляхи, КХЛ и прочее, вообще не по адресу. Куст не ответит! Он не умеет по-нашенски. Вот так.
Финал прогнозируем. Абсурдный куст должен жить. Как и общество садоводов. И хрен, если сгорело. Прямо в палате и прорастет. И будет флора торчать из окон. И Магомаев с птичками в записи будет заливаться.
Нормальный рассказ.

   Сообщение № 30. 12.11.2018, 21:58, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Забавно получилось.
Ну, про главную претензию к тексту автор наверняка догадывается и предвкушает — триффиды проклятущчие. Они везде. На втором месте после хищных марсиан. И грибы тоже (даже на конкурсах встречались).
Собственно, только это и опечалило слегка.
А так получилось живо, бодро, а что ценно — и весело, и грустно. Экскурсы в прошлое — сильно. Ностальгично. Благодаря им герой вышел живой, даже моргает и пыхтит.
А вот в Анжелику не очень верится. «За такое местечко можно взять втрое дороже» — ой, какой плохой риелтор, совсем профнепригодный! Практически на первой встрече такое брякнуть! Ещё без намёка на взаимность даже.
Дальше ещё чуднее — с налёта-разворота полы мыть. Ей точно тридцать? У неё точно попка? Уникальная женщина. Обычно сначала бывает Труляля, а потом уже влажная уборка помещений. Так принято в Западно-Сибирской низменности и остальных уголках необъятной. Потому как — вдруг шашлыки будут невкусные, и придётся ей покидать рандеву раньше запланированного (ну, бывает, чо). И окажется, что она за здорово живёшь полы какому-то перцу помыла. Не-е, это уезжают они хозяйками. А приезжают всегда принцессами. Или я что-то упустил в этой жизни.
Ещё нюанс (я не со зла придираюсь, просто если герой вышел настоящим, то и дел от него хочется настоящих). Вот приехал я на свою заброшенную фазенду, а там — необъяснимая красота и ухоженность. Первая мысль какая? Первая мысль — ужасные рейдеры захватили мои шесть соток, отняли последний клочок пропитания. И ломанулся бы я по соседям и инстанциям в гневе и скорби выяснять, кому ковырять козюльки за такую наглость. А здесь герой — ничо. Не реагирует. А должен.
«Я хозяйка своего дела…» — элегантно обыграно, большой респект.)))

По языку — вроде бы присутствует некая «впопыхахность», когда Перо не успевает за полётом авторской Мысли, отсюда радостные задницы и бутоны замков. Но это не портит, скорее придаёт некий колорит. Хуже, когда у авторов перо впереди мозга бежит.

Даже саундтрек в истории присутствует — вообще кайф по мне. Сначала не понял — а чего Магомаев? Хороший же певец. Но потом дошло, действительно — Магомаев. Только лично я бегал бы и пинал грибы под «лалалай» из «Чёртова колеса». Экспрессия!

Я так понял, история построена на образе — грибы-дымовики в виде людей, и на идее — ГГ как оплодотворённая яйцеклетка Мицелия, плод овуляции Куста. И то и другое впечатлило.
Наверное, здесь можно искать неких аллюзий на прошлое или настоящее. Но я бы не стал. По-моему, искать здесь аллюзий, значит сильно упрощать.

В общем и целом — один из немногих рассказов, который мне «зашёл». И развлёк, и повеселил, и опечалил.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика