RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Драконоборец, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [25.00%]
Драконы [ 3 ]  [75.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [25.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Драконоборец»


Текст рассказа: «Драконоборец»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 4 
Завершено 2039 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 13 
Завершено 2039 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2018, 13:54, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Хороший рассказ, логичный, забавный. Драконоборец с губкой повеселил. Что?
Понравилось. :respect:
Да, гному рыжему немного эмоций бы добавить, когда чернобородый упал.
Цитата
Тидир, сглотнув, кивнул. Главарь позвал. – Брок!
Орк по имени Брок кивнул

Цитата
Драконоборец в очередной раз подхватил свой трехпалой рукой ковш
...
А эти три пальца я потерял

Шесть пальцев на руке.
Пару ошибок встретил, но что-то забыл сразу скопипастить, а потом они затерялись.

   Сообщение № 3. 26.9.2018, 20:38, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Моей маме было скучно, и она попросила почитать меня ей что-нибудь в слух. Так уж вышло, что выбор пал на ваш, Автор, рассказ, и... так уж вышло, что мы с мамой единогласно решили, что этот опус должен занять первое место... в жанре комедии.
И не важно, что комедии тут по сути нет, мы ее увидели, и сейчас поясню где и в чем именно.

Цитата
Слова прозвучали словно заклинание. Драконоборец превратился в четырнадцатилетнего  слугу трактирщика. Пещера драконов – в погреб. Факел в фонарь. Валуны  в бочки, расставленные по стенам. А драконьи детеныши – в крыс.


До меня не сразу дошло в чем тут суть, и откуда что потом куда пошло. О том, что мальчишка воображал и выдумывал то, чего нет - нужно было расписать более красивыми емкими предложениями. Отмечу здесь же и тот факт, что текст невероятно угловатый, здесь настолько не хватает хоть каких-либо эпитетов и описаний, что читать его было самой настоящей мукой. Так же в тексте очень много лишних пробелов, что сильно портит текст и впечатления от него.

Цитата
— Эй! Кто-нибудь! Я уронил губку в очко! Принесите мне другую распроклятую губку!


Ммм... драконоборец пошел в нужник, чтобы помыть посуду? о.о

Цитата
Парень, пересилив себя, подошел к столу орков. Одновременно с ним пришел и Тидир с подносом закусок. Брок разыскал среди многочисленных чашек принесенных трактирщиком солонку, обмакнул в нее эльфийское ухо и стал с хрустом жевать. Аледа замутило и он неосознанно шагнул от стола.


Меня чуть не стошнило. Маму тоже. Хорошо, когда у автора есть фантазия, но каннибализм?.. Ммм... подобные вещи не делают рассказ полным и ярким, подобное - заставляет брезгливо морщиться. Если вы хотите показать насколько эти орки жуткие и плохие ребята, то уже достаточно того, что они убили чернобородого гнома и драконоборца в нужнике. Стараясь кого-то показать жутко плохим или невероятно хорошим - не переигрывайте!

Цитата
мула быстрее скакать.


Мула? Скакать?.. Мул не конь, он не скачет.

Цитата
щелевидными зрачками


Оскора этим щелевидным зрачкам, а в следующий раз напишите "вертикальным зрачкам"...

Цитата
«Бери, бери, приятель. Это твое, — мысленно сказал дракону Алед. – Разве ты не знаешь? Яд Глиндура не имеет вкуса, запаха и цвета»


Драконоборец это тот кто борется с драконами в честном, суровом и кровопролитном поединке! А это... калеченный черт знает где, черт знает кем, трус, который умеет только травить и приходить на готовенькое. Ужасно испортило все впечатление об истории целом...

Самое большое возмущение от моей мамы гласило примерно так:
В начале истории парнишке было 14, потом прошло 40, и стало 54. и... он старик?! 54 года - это наши родители! И если вы им скажите, что они старые, они в ответ дадут подзатыльник и будут правы, ибо люди в 54 года старыми себя не ощущают! Кстати, на будущее, многие люди в 80 лет, тоже не хотят признавать свою старость! Так что никогда, НИКОГДА, не указывайте возраст героя с дополнением того, что это старик... Никогда...

В заключении скажу, что история вышла абы какой... а точнее никакой, за что я и поставлю минус.
В любом случае...
спасибо за рассказ.

   Сообщение № 4. 27.9.2018, 02:49, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Поспорю.
Цитата(AnVeay)

До меня не сразу дошло в чем тут суть, и откуда что потом куда пошло. О том, что мальчишка воображал и выдумывал то, чего нет - нужно было расписать более красивыми емкими предложениями.

Сразу понял о чём речь. Очень доходчиво.
Цитата(AnVeay)
здесь настолько не хватает хоть каких-либо эпитетов и описаний

К чёрту эпитеты и описания. Они только отвлекают. ::D:
Цитата(AnVeay)
Ммм... драконоборец пошел в нужник, чтобы помыть посуду? о.о

А чем, извините, подтираться? Туалетной бумагой 54 метра? Или верёвкой, как самураи?
Цитата(AnVeay)
Меня чуть не стошнило. Маму тоже.

А я нормально воспринял. Очень плохие парни. Жрут сырых эльфов.
Цитата(AnVeay)
- не переигрывайте!

Автор стебётся, уверен.
Цитата(AnVeay)
Драконоборец это тот кто борется с драконами в честном, суровом и кровопролитном поединке!

Драконоборец - это тот, кто убивает драконов (пусть это всё и выдумки). Только идиоты пытаются сражаться с такой бронированной махиной мечом, а для профи главное результат. Становление профи хорошо показано, от восторженного парнишки, пускающего слюнки на чужой меч, до старого и умелого драконоборца. Кстати, в средневековье 54 года вполне старик.
Вот. Наглядный пример, насколько разное у людей восприятие и ожидания от рассказов. Мне зашло, я посмеялся. Вы с матушкой не ЦА явно. :wink:

   Сообщение № 5. 27.9.2018, 03:40, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6344
профиль

Репутация: 852
Понравилось :respect: Даже не смотря на косяк с пальцами ::D:
Да, участь драконов торцевой не такая уж и красочная, как можно представить, не такая уж и романтичная, как можно подумать. Обычная работа, грязная, вонючая, изматывающая. Ровное и интересное повествование с ноткой грусти в финале.
Спасибо, автор, за рассказ)
Р.S. Канибализм - это когда представитель какого-то вида закусывает представителем того же вида. А эльфы и орки - очень разные народности. И сожрать ухо эльфа для орка - как человеку свинины кусок съесть. Ничего необычного и тошнотворного.
Кстати, мулы очень хорошо скачут.

   Сообщение № 6. 27.9.2018, 03:44, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Рассказ короткий и яркий. Всё по делу, без лишних рассусоливаний. Мораль сей басни предельно ясна. События, персонажи, трактир — всё промчалось чёткой картинкой перед глазами. Мне понравилось.
Цитата(AnVeay)
Драконоборец это тот кто борется с драконами в честном, суровом и кровопролитном поединке!
Больше походит на описание покойника. Всегда нравились герои, которые пользуются мозгами, а не мечом.

Цитата(Миша Гамм)
Драконоборец - это тот, кто убивает драконов (пусть это всё и выдумки). Только идиоты пытаются сражаться с такой бронированной махиной мечом, а для профи главное результат. Становление профи хорошо показано, от восторженного парнишки, пускающего слюнки на чужой меч, до старого и умелого драконоборца.
Вооот, солидарен.

   Сообщение № 7. 27.9.2018, 08:48, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Несмотря на избитую тему, рассказ понравился. Персонажи живые, в сюжете пара неожиданных поворотов. Про яд для орков - предсказуемо, но, с другой стороны, как они ещё могли победить? Да и убийство дракона отравленной овцой - это уже было в "Ведьмаке". Не то, чтобы это нельзя было использовать, но чувства "вау, вот это автор придумал" не вызывает. Но в целом прочиталось легко, картинка выстраивалась ровно, непонятных моментов не осталось.

Понравилось, как закольцован сюжет: вначале мальчишка тяготится работой в трактире и мечтает о славе драконоборца, а в конце герой копит деньги, чтобы открыть трактир. Идея вполне ясна: счастье не обязательно где-то далеко, оно вполне может быть рядом. Идея раскрыта и доказана.

Есть проблемы с пунктуацией, и с языком можно ещё поработать - бросилось в глаза обилие коротких предложений. Всё это мелочи, их можно исправить.

Спасибо за рассказ. Удачи!

   Сообщение № 8. 27.9.2018, 09:11, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Цитата(Миша Гамм)
Поспорю.


Со мной спорить не надо. Если у вас есть, что из собственного мнения, сказать по поводу рассказа, так говорите, а вступать в дискуссии нет никакого смысла. У меня почему-то сразу возникло ощущение, что вы автор рассказа и вам срочно потребовалось защитить свое детище.

Цитата(Миша Гамм)
А чем, извините, подтираться? Туалетной бумагой 54 метра? Или верёвкой, как самураи?


Ммм... сразу видно, что вы не в курсе, как был устроен мир Средневеньковья. Больше читайте, и ответы на многие вопросы найдут вас сами, а что касается данного момента, то подскажу - в старинное время на все случаи жизни у народа была тряпочка! Тряпочками они умывали тела мертвых, тряпочками - умывались, тряпочками пользовались женщины в "красные" дни, тряпочками подтирались в случае надобности. Если не любите читать, посмотрите фильмы или сериалы, во многих из них вы сможете заметить, что многие люди того времени предпочитали не подтираться вообще.
В данном контексте текста было бы гораздо правильнее сказать:
"Эй, тут подтереться нечем! Дайте лопуха!"
Или что-то в этом роде, и уж точно не губки! Тогда их тупо не было.

Цитата(Миша Гамм)
Драконоборец - это тот, кто убивает драконов (пусть это всё и выдумки). Только идиоты пытаются сражаться с такой бронированной махиной мечом, а для профи главное результат.


В любом обществе, если... как вы молвили, профи драконоборец начнет хвастать, что он убивает дракона с помощью ядов, то его засмеют.
Для примера, опять же... больше читайте, не повредит. Хитрость хитростью, но суть есть суть. Если не любите читать, то например, поиграйте в игру Скайрим. Там даже есть квест "Сожжение чучела Короля Олафа", в котором король упоминается как трус, который обманом убил дракона, и при этом короля не вспоминают добрым словом, далеко не добрым словом... Как минимум чучело великого героя сжигать бы не стали.
Так же есть множество литературы, которая поведает о подобных случаях много-много раз, не отказывайте себе в просветлении.

Цитата(Миша Гамм)
К чёрту эпитеты и описания. Они только отвлекают.

:raincloud: :raincloud: :raincloud:

   Сообщение № 9. 27.9.2018, 09:35, Sebastian пишет:
Sebastian ( Offline )
brandweerman

*
Неофит
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 7
Цитата(AnVeay)
Или что-то в этом роде, и уж точно не губки! Тогда их тупо не было.

Я пропустил, в каком году произошли события в этом рассказе? Может, вы с мамой заметили. Просто губки, если верить wikipedia, появились 650 млн. лет назад.
Цитата(AnVeay)
В любом обществе, если... как вы молвили, профи драконоборец начнет хвастать, что он убивает дракона с помощью ядов, то его засмеют.

Я подтверждаю, это чистая правда. Мой сосед напротив тоже начал хвастать, что убил дракона отравленным котом, так его все засмеяли.

   Сообщение № 10. 27.9.2018, 09:41, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
AnVeay, ммм... Да Вы знаток. Судя по всему, в средневековье носочно-чулочная промышленость процветала, все, если не пряжей, то хоть ткачеством занимались. ::D:
Цитата(AnVeay)
Или что-то в этом роде, и уж точно не губки! Тогда их тупо не было.

Они тупо были.
Цитата(AnVeay)
поиграйте в игру Скайрим.

Вы серьезно?

   Сообщение № 11. 27.9.2018, 11:31, han пишет:
han ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 0
Неплохо. автор пиши еще.

   Сообщение № 12. 27.9.2018, 15:07, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1570
профиль

Репутация: 399
А вот знаете, я как-то равнодушна к классической фэнтези про орков и эльфов, но рассказ прочитала не без удовольствия. И с тем же удовольствием поставлю плюс. Потому как живо, литературным языком написано и со смыслом.



   Сообщение № 13. 27.9.2018, 15:24, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Ещё один рассказ, развевающий миф о романтичности той или иной деятельности. Тренд такой наметился. Уже второй рассказ с похожей идеей. Первый - "Последняя стража". Здесь получилось более тонко и цельно, на мой взгляд.
Выше писали о том, что драконоборцу стыдно убивать драконов не в бою, а ядом. Так тут о том и речь - что романтика только при взгляде со стороны, на деле все средства хороши. Герой и не гордится своей работой, просто делает дело и мечтает о трактирчике.
Единственный вопрос: почему драконы такие тупые, что ведутся на отравленных овец? Один помер, второй, третий... Давно должны были что-то заподозрить, даже если яд без цвета и запаха. Показать бы ещё получше драконов, какие они в этом мире, как их видит автор. Единственное, чего малость не хватило.

Мрачновато, но хорошо, плюс поставила.

   Сообщение № 14. 27.9.2018, 16:14, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1570
профиль

Репутация: 399
Цитата(ТотФрукт)
почему драконы такие тупые, что ведутся на отравленных овец? Один помер, второй, третий... Давно должны были что-то заподозрить, даже если яд без цвета и запаха.

Думаю, они здесь не разумные. Просто дикие животные.

   Сообщение № 15. 27.9.2018, 16:42, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата(Промокашка)
Думаю, они здесь не разумные. Просто дикие животные.
Да и живут не стаями, осмелюсь предположить.

   Сообщение № 16. 27.9.2018, 16:47, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4994
профиль

Репутация: 349
Забавный рассказ о становлении героя. Простенький, без особых серьёзных смыслов, но от него больше и не требуется.

А вообще:
Свернутый текст
— ...Ипат скликал местную милицию и цеховиков, но не успели они собраться, как народ взял дело в свои руки и прикончил дракона.
— Как?
— Весьма народным способом. Местный сапожник, Козоед, придумал, как доконать гадину. Забили овцу, напихали в нее чемерицы, волчьей ягоды, собачьей петрушки, серы и сапожного дегтя. Для верности местный аптекарь влил две кварты своей микстуры от чирьяков, а богослужитель из святилища Кревы прочитал над всей этой пакостью молитву. Потом поставили приготовленную таким образом овечку посреди стада и подперли колышками. По правде говоря, никто не верил, что дракон клюнет на это за версту смердящее дерьмо, но реальность превзошла все ожидания. Не удостоив вниманием живых и блеющих овечек, гад заглотал приманку вместе с колом.

   Сообщение № 17. 27.9.2018, 17:12, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Эллекин, не из "Ведьмака" ли? А то мне тоже этот метод драконоборчества показался знакомым.

   Сообщение № 18. 27.9.2018, 17:13, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4994
профиль

Репутация: 349
Serpent Venimeux
он, родимый.

   Сообщение № 19. 27.9.2018, 17:24, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Ребят, этот метод ещё в сказках описывался несколько веков тому назад. :smile:

   Сообщение № 20. 27.9.2018, 17:54, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4994
профиль

Репутация: 349
Миша Гамм
но основная масса узнала о нём из "Ведьмака".

   Сообщение № 21. 29.9.2018, 00:54, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Хороший рассказ. Мне понравился. Люблю, когда подвиги рыцарей без страха и упрёка остаются в сказках, разбиваясь о суровую реальность бытия.

Единственно что, не очень понравилась резкая перемена в мальчике. Да и вечером уходить как-то глупо. Переспи он с этими событиями и мыслями, прими это решение утром - это смотрелось бы логичнее. Но это только моё ощущение.

   Сообщение № 22. 29.9.2018, 17:02, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Что?
Чёрт возьми, да это же прекрасно!
И мне даже наплевать, чем там драконоборец подтирался: губкой, рукой или верёвкой.

Выживает - умный. А "правильные" герои гниют по канавам.

Автор, поработайте с мелочами: не должен мальчик уходить куда-то в ночь, просто подпоясавшись мечом, иначе он долго бы не прожил; рыжебородому не должно быть так насрать на своего товарища гнома; свистящие топоры можно выкинуть и разобраться с количеством пальцев.

Спасибо, автор, (это чёрт возьми плюс!) мне понравилось! :)

   Сообщение № 23. 30.9.2018, 12:19, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7349
профиль

Репутация: 1045
Читатель приветствует Вас, дорогой автор.
Хороший неплохой рассказ – именно такие у читателя впечатления. Ясный посыл, динамика битвы, атмосфера классического фэнтези. Читать должно было быть интересно, но у читателя не получилось.
Читателю не понравился стиль, ритм письма. Особенно в моменте, когда автор начал использовать парцелляцию. Вы, должно быть, и не знаете, что это, раз использовали её так невпопад. Вместо ощущения напряжения, замедленности действия вышло скучно и монотонно. Возможно, не стоило делать её такую плоскую, стоило добавить к каждому из действий красок. Например, здесь:
Цитата
Брок слушал, склонив голову. Потом начал пританцовывать. Он заскользил по полу, пригибаясь, будто выслеживая добычу. Вытянул руки со скрюченными пальцами. Покружился на месте. Подпрыгнул…  И все время напевал:
Последние три сегмента слишком суховаты, в отличие от других. К тому же многоточия – признак дурновкусия, на взгляд читателя, а их здесь очень много. Хотя самый финал рассказа читатель бы не трогал. Там всё на месте.
Читалось не легко, а тяжело. Не сразу читатель уловил, как убили драконоборца, заблудившись в именах. Переход в сознании мальчика тоже не очень сложился. Нужна чёткая причина. Почему именно в этот момент. Необязательно перегружать пояснения, достаточно выделить одно из всех событий вечера, которое и привело к перелому в душе Аледа.
Конечно, читатель может и ошибаться, в таком случае – искренние извинения автору.

   Сообщение № 24. 30.9.2018, 23:51, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Впечатления
Работа есть работа. Нет никакой романтики в убийстве чудовищ и нет ничего героического в самих убийцах. Таким я увидел посыл автора. Ну и еще что-то вроде "я слишком стар для всего этого дерьма" в конце. Встречал ли я такие посылы раньше у господина Сапковского? Конечно, встречал. Заботят ли они меня? Не слишком. Так затронул ли меня рассказ, впечатлил? Не особо.
Но написано хорошо, старательно, искренне. Значит, для автора это важно. С ушной кровожадностью, на мой взгляд, перебарщивает. Трэшем несет.
Рассказ простенький, конечно. Убитые на голову злодеи - это, честно говоря, палочка-выручалочка, когда автор не хочет заморачиваться и придумывать какую-то толковую историю с изменением персонажа. Тогда можно и так - налетели, поубивали, шокировали, закалили. А почему бы и нет? Мир-то вокруг из дебилов состоит. Драконоборец вон так резво ср*ть побежал, что меч свой бросил в трактире, где даже никого не знает. У нас вон в Якиторию орки вроде не заходят, но кошелек или документы люди без присмотра не оставляют, когда в туалет бегут. Ну так-то ж умники, а драконоборец - он ведь дебил. У него инстинктов по нулям. Особенно самосохранения. Ему губку, главное. Да побольше.
Ладно, черт с ними. Плюсик я бы поставил, но уже не требуется.
Рассказ для следующего тура.

Придирки
Цитата
за столом, ближайшем к стойке
Цитата
под сим гостеприимном кровом!
Цитата
подхватил свой трехпалой рукой
Цитата
Его приятели последовали его примеру
Цитата
Рядом с их столом к стене прислонились кирки и лопаты
прислониться кирки и лопаты могут куда-то только, если они живые.
Там еще разное есть, но мне уже лень.

дЫскуссия
Цитата(Sokol)
Переход в сознании мальчика тоже не очень сложился. Нужна чёткая причина. Почему именно в этот момент.

Переход происходит четко в тот момент, когда четырнадцатилетний мальчик начинает разговаривать как юноша лет эдак двадцати-двадцати пяти. Наверно, это должно означать внезапное взросление:
Цитата
— Посмотри в мои глаза, орк, — сказал Алед корчившемуся на полу врагу.
Цитата
— Пора мне сменить обстановку, — Алед не сразу понял, что сказал это вслух.
Цитата
— Попробовать что-то другое, — более уверенно продолжил Алед. – И я знаю, что у меня получится. В общем, Тидир, спасибо за все, но я ухожу. Прощай.



   Сообщение № 25. 1.10.2018, 20:31, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Миша Гамм)
Драконоборец - это тот, кто убивает драконов

Нет, тот кто убивает драконов - это просто кто угодно: эльф, гном, человек и так далее
Выражение "тот кто убивает драконов" обезличено
Драконов могут и глисты убить
Есть определенные стереотипы и архетипы - драконоборец как слово - одно из них
Комара что-то не сильно зовут упырём = хотя теоретически можно бы

   Сообщение № 26. 1.10.2018, 20:54, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
автор знает буквы, знает слова, но не знает, как придумать хорошую историю, поэтому представил то, что получилось. А получилась бяка.

   Сообщение № 27. 1.10.2018, 22:33, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата
Нет золота в здешних горах

Итак, это отсылка к статья Сапковского "Нет золота в серых горах"

Ну ладно, это всё к делу не относится
Итак, что тут у нас
Очень много плюсов
- это классическое фэнтези
- язык хорош, читается нормально
- ляпов кроме пальцев не заметил
- ритм вполне нормальный
- всякие средневековые неувязки с губками не портят картину - ну назвали тряпку губкой - да и ладно
- космогония и механика представлены в достаточных количествах и вопросов в плане ляпов не вызывают
В общем - вроде всё ок даже по моим строгим меркам
Но я поставлю минус
И сейчас поясню за что

Цитата
Моя жизнь полна приключений, битв с чудовищами и романов с прекрасными дамами? На самом деле она состоит из ледяного ветра, сырости, вяленого мяса, вкусом похожего  на подошву сапога

Это вот чисто авторский произвол - не потому, что к этому есть какое-то предрасположение: типа, ну знаете, как в жизни: парень, война это кровь и боль и потери и так далее - нет, здесь этот монолог - это чисто произвол автора на основе его вселенной
Например, у Сапковского были и умные драконы, которые бы жрать падаль не стали - и очень умные поумнее людей
Если здесь все такие тупые драконы - ЗАЧЕМ ВООБЩЕ понадобились драконоборцы??? Простой крестьянин может сделать то же самое. И почему драконов вообще не перетравили уже давно???
Вся ценность героя - в сортир...

Но не это самое главное
Главное - это стержень сюжета
Автор, а что, собственно, вы нам хотели сказать?
Вот у вас есть ГГ, который всю жизнь прожил с мечтами о рыцарях, драконах, поединках и так далее
То есть - надо полагать - раз об этом писали столько книг, были какие-то основания
Ну ладно, вы нам показали, что орков истребили - но с эльфами и гномами все ок, и не факт, что разные чудища доживают последние дни - если вы это как-то имели ввиду, то и не показали, и из книг ГГ следует иное
И вот кульминация - ГГ решается - на что?
То есть самое то главное - ПОЧЕМУ он из рыцаря в мечтах стал ЭТИМ ОТСТОЕМ - вы НЕ ПОКАЗАЛИ
Вы просто нас поставили перед фактом
И - что?
Самое главное вы не показали
Это мне в мега урезанной версии напоминает "Билл - герой галактики" - был такой русский вариант
Там тоже в конце сделан монтаж: был Билл полон мечтаний стать супер-десантником - а превратился в ублюдка-сержанта, но только у Гаррисона целая серия романов - а что у вас?
Почему в вашей вселенной мальчишка стал не романтичным рыцарем, а стариком-отравителем?
Просто потому что...
Вы провалили рассказ в самом главном

   Сообщение № 28. 1.10.2018, 23:04, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Dreamaska
Не дискуссии ради, но расскажу своё видение. Ваши вопросы вызвали лёгкое недоумение. Я не оспариваю, каждый имеет право на своё мнение.

Я вижу так:
Автору не нужно было показывать, как мальчишка с мечтами о рыцарях превратился в старика-отравителя, потому что это ясно из контекста. Мальчик ничего не имел, кроме мечты. И мечта эта разбилась, когда славный драконоборец пал от лап бродячих орков. Мальчик не умел сражаться, он умел лишь травить крыс. Он и стал делать с драконами то, что умеет. Меч он взял, но рыцарем так и не стал, да, думаю, и не пытался. Меч был ему нужен для антуража, чтобы ему верили. Изменение героя показано, он увидел, что в мире не обязательно побеждает самый сильный, как рыцари, или самый свирепый, как орки. Иногда достаточно немного ума, толику хитрости и бутылочки с ядом. Вот и всё. Меч он забрал, но кто станет его учить сражаться, убивать драконов? Кому это надо? Нет, мальчик всё понимал с самого начала и стариком-отравителем он стал в том самом трактире.

Поэтому это цельный рассказ, с раскрытой идеей и понятной трансформацией героя.

   Сообщение № 29. 1.10.2018, 23:13, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Весьма симпатичный рассказ.
У авотра отличное чувство юмора, драконоборец вышел смешной.
Сама история вроде бы непритязательная, но следить за ней было интересно, да и написано по большей части неплохо.
Некоторые ляпы подпортили впечатление, вроде "Орк по имени Брок", но это легко правится.

   Сообщение № 30. 2.10.2018, 10:51, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Spiritum
Цитата(Spiritum)
автор знает буквы, знает слова, но не знает, как придумать хорошую историю, поэтому представил то, что получилось. А получилась бяка.

Какой конструктивный отзыв. Прямо все минусы по полочкам разложили и объяснили как автору текст улучшить.
Смысл в отзыве который просто говорит, что рассказ дерьмо и автор мудак?

   Сообщение № 31. 2.10.2018, 11:05, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7349
профиль

Репутация: 1045
Цитата(Карвальо)
Переход происходит четко в тот момент, когда четырнадцатилетний мальчик начинает разговаривать как юноша лет эдак двадцати-двадцати пяти. Наверно, это должно означать внезапное взросление:
Изменение в речи – это следствие. А причина, кульминационный момент конфликта не совсем ясна. Да, мечтал быть драконоборцем. Да, драконоборца на его глазах убили. Что в этом герой увидел? Этот момент мне показался скомканным. Здесь нужна чёткая эмоциональная реакция.
(Но это, к слову сказать, такого порядка вопрос, что если валить за то рассказ, то в финале, а не в предварительном этапе – уже другому комментатору, которому, впрочем, явно пофиг.)

   Сообщение № 32. 2.10.2018, 20:39, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Цитата(Юки)
Какой конструктивный отзыв. Прямо все минусы по полочкам разложили и объяснили как автору текст улучшить.
Смысл в отзыве который просто говорит, что рассказ дерьмо и автор мудак?

в процитированном комментарии столько же смысла, сколько в отзыве.
П.С. Если автор автор собирается эволюционировать до толкового борзописца, то и мой отзыв имеет смыл, ибо разбор всех мелочей позволяет усовершенствовать текущий текст и в меньшей мере повлиять на дальнейшее творчество, но вот стремление сделать по-другому, хоть и более трудно, но продуктивно.
Во всяком случае в 2013-м простыни из цитат веселили, а вот абстрактные вещи заставляли задуматься

   Сообщение № 33. 2.10.2018, 20:46, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7349
профиль

Репутация: 1045
Цитата(Spiritum)
но вот стремление сделать по-другому, хоть и более трудно, но продуктивно.
А по-другому – это как?
А надо оно – по-другому?
Авторы в строй шагать не должны.

   Сообщение № 34. 2.10.2018, 21:03, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Цитата(Sokol)
А по-другому – это как?

а как это - решать автору.
Цитата(Sokol)
Авторы в строй шагать не должны.

Именно поэтому зебрами и простынями культивируется т.н. как надо!

   Сообщение № 35. 2.10.2018, 21:13, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Spiritum)
автор знает буквы, знает слова, но не знает, как придумать хорошую историю, поэтому представил то, что получилось. А получилась бяка.

Комментатор знает буквы и знает слова, но не знает, как написать внятный комментарий, поэтому представил то, что получилось. А получилась бяка.
:bow:
Если комментатор собирается эволюционировать до толкового схолиаста, то и мой отзыв имеет смыСл.
(Хотя "смыл", как в оригинале, мне нравится больше :))

   Сообщение № 36. 2.10.2018, 21:15, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7349
профиль

Репутация: 1045
Цитата(Spiritum)
а как это - решать автору.
Будь я автором, я бы забил на такие отзывы и писал бы так, как пишу.
Цитата(Spiritum)
Именно поэтому зебрами и простынями культивируется т.н. как надо!
Переводите стрелки? У автора есть свои задачи, он следует им. Замечания, здесь особенно, показывают отклонения от задачи. Требование писать по-другому – это требование сменить задачи, это, ИМХО, не совсем продуктивно. Автор их ставил перед собой не по дурости, а осмысленно, потому что он такой человек и никакой другой. С тем же успехом можно предложить ему поменять жену, потому что Вам нравятся рыжие… Смешно. Просто смешно.

   Сообщение № 37. 2.10.2018, 21:35, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4994
профиль

Репутация: 349
Цитата(Spiritum)
Если автор автор собирается эволюционировать до толкового борзописца, то и мой отзыв имеет смыл

Ваш отзыв сводится к двум словам: "рассказ плохой". Пользы от него - ноль, вне зависимости от того, собирается автор в кого-то там эволюционировать или нет.

   Сообщение № 38. 6.10.2018, 19:15, Яичница пишет:
Яичница ( Online )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 404
профиль

Репутация: 121
Здорово. Так переживаешь за героев, когда орки приходят. Убили орков, конечно, быстро и сразу понятно было, как их убьют, но все равно здорово.
Спасибо

   Сообщение № 39. 9.10.2018, 18:14, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата
Нет золота в здешних горах!

Автор как бы передает привет пану Анджею.

А дальше бессмысленная бойня и откровенная шляпа... Бех, бех, бех

   Сообщение № 40. 10.10.2018, 15:27, Анна Фло пишет:
Анна Фло ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 7
Замечательная сказка. Подросток мечтал-мечтал, и свою мечту исполнил. Правда, она оказалась не такой радужной, как мечталось.
Немного кроваво для детей, а для подростков, я думаю, в самый раз. Особенно с жеванием уха.
Больше всего понравился финал, который возвращает героя обратно, к началу пути, и тоже в мечтах. Что-то напомнило из классики фантастики, не могу вспомнить, что именно. В голове крутится...
И ведь действительно, только если пройдешь через много испытаний, сможешь понять, в чем истинное счастье, которое в юности казалось скучным бытом. Или это усталось от жизни манит в детство.
Понравилось.

   Сообщение № 41. 11.10.2018, 22:51, неЛиквид пишет:
неЛиквид ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 28
Сижу в трактире «Кровь дракона». Хорошее раньше было место - ковры там всякие, витраж в окне, масляные светильники. В общем вся та херь, которую мы, мужики, так любим и на которую всегда обращаем внимание. А теперь так - дыра захудалая. Сброд один ходит. И тут как раз входят трое орков.
- Мы в бегах, - говорят, - поэтому щас шуметь-буянить будем и всех бить-убивать.
Эльф в углу не удержался - бздыкнул со страху. Ну в смысле арфой своей. Так орк к нему подошел и раз! - ухо срезал и давай жрать.
- Ты чего?! - удивляюсь. - Сырое же! Подхватишь сальмонелёз, будешь дристать без передыху. А дристать-то и негде - там на толчке уже целый час драконоборец сидит. Еще и губку похерил. Вот лучше угощайся.
Пододвигаю ему свою тарелку с запечеными эльфьими членами, но он только головой качает.
- Нет, - говорит. - Пускай нам лучше вон тот мальчонка, который с трактирщиком подозрительно переглядывается, вина принесет.
Принес им мальчонка вина с крысиной отравой, попадали они замертво, а тут драконоборец из сортира кричит:
— Эй! Кто-нибудь! Я упал в очко! Вытащите меня кто-нибудь и оботрите губками!
- Слышал? - трактирщик мальчонке говорит. - Иди делай.
А тот ему:
- Да нет. Пора мне сменить обстановку. Я ухожу. Прощай! Но через пятьдесят лет у меня точно будет такой же трактир. Со стойкой из красного дерева, с чистой соломой на полу, с тремя светильниками, с коврами на стенах и витражом в окне. В общем со всей той херью, которую мы, мужики, так любим и на которую всегда обращаем внимание.

   Сообщение № 42. 11.10.2018, 23:11, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
неЛиквид
Т.е я поставил рассказу плюс, а ты мне в репутацию - минус.
Хм... Это такая тролльская логика? :)

   Сообщение № 43. 12.10.2018, 11:08, неЛиквид пишет:
неЛиквид ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 28
Devos
всё верно сразумел, басурманин.

   Сообщение № 44. 12.10.2018, 14:59, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Надеюсь, ты всем 13 поставил минусы? Иначе логика чуток сбоит.

   Сообщение № 45. 19.10.2018, 16:53, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
У меня нет однозначного отношения к этому рассказу, поэтому не поставлю ничего. Вроде ровный рассказ, с юмором, борьбой добра и зла, а вроде и ни о чём. Как пришли в трактир беглые орки и начали всех прессовать, а смекалистый мальчик подмешал им яд в вино, всех победил и - рванул на встречу приключениям. Ненуачо, только вот тогда и нужно было ему рвать когти))) И? Что я вынесла из этого рассказа? Что в те времена подтирались губками, имели по шесть пальцев и убивали драконов ядом какеготам, который не имеет ни цвета, ни запаха? Сомнительные познания. Сомнительное удовольствие. Поэтому и оценка такая - никакая.
Но это лишь имхо, просто меня не зацепило. Удачи вам, автор! Вы можете лучше.

   Сообщение № 46. 25.10.2018, 16:49, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Алед отвернулся от эльфа и посмотрел на двух гномов,

Нет особого смысла ставить акцент на том, кто смотрел. Читатель в принципе уже понимает от чьего лица идет повествование.

Отличная история. В меру реалистичная, в меру детализированная, в меру жизненная. Мочилово в сортире, съедение уха, еще бы секса отсыпал автор, тогда я бы ушел довольно урча. Жаль, что у него рука не поднялась.

Добавлено через 9 мин. 14 с.

Вот какие у нас внимательные комментаторы. И количество пальцев подсчитали ::D: Такой смешной косяк, что вся чернуха как-то сразу на второй план отходит. Шестипальцевый драконоборец, красота :mrgreen:

   Сообщение № 47. 12.11.2018, 17:34, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10018
профиль

Репутация: 1229
Отличный рассказ :respect:
Понравилось, что идеализированный в голове мальчика драконоборец на деле оказался ничем не лучше любого другого человека. Эдакая деконструкция романтического образа. Вот этот момент особенно повеселил:
Цитата
— Чей это меч? – спросил главарь орков, показывая на стол драконоборца.
Ответом ему послужил приглушенный крик, донесшийся из открытого окна:
— Эй! Кто-нибудь! Я уронил губку в очко! Принесите мне другую распроклятую губку!
— Это меч того засранца? – тихо спросил главарь.
::D:

Главный герой у вас получился не только мечтателем, но и смелым и смекалистым парнем. Фишка с ядом - чеховское ружье, повешенное в начале - хорошая сюжетная находка :smile:

Концовка также порадовала - тоже деконструкция, но уже с героем во главе. Эх, тяжела доля драконоборца: всю жизнь в дороге, стылая земля вместо перины, а как помрешь - никто и в песнях про твои подвиги не расскажет. Никакой романтики, только заработок.
Как там говорится, "своя рубаха к телу теплее"? Знаю, не в тему. Переиначим: "Крыша родной таверны милее" - вот это в тему :smile:

Успехов в творчестве и спасибо за рассказ! )

   Сообщение № 48. 26.11.2018, 15:12, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Я тут парочку рассказиков глянул и посчастливилось наткнуться на этот.
Имею сказать - Очень хорошая работа! Умная, правильная. Правильная в том смысле, что в рассказе есть всё, что ему нужно. Такой... эпизод - моток спирали. Одна чья-то жизнь где-то и когда-то. В небольшом количестве знаков ( :respect: ) автор умудрился поместить идею, а персонаж успел прожить целую жизнь: и помечтать, и характер поменять, и реализовать мечту, и повзрослеть, набравшись житейской мудрости. На мой взгляд, не хватило "мясца" на скелет - чуть объёмнее главного героя бы, чуть насыщеннее фразы описания с парочкой красивых завитушек, типа: "смотри, читатель, как умею! но ты сам понимаешь, в моей истории это лишнее". Немножко больше мазков краской второстепенным персонажам - добавить объём, оживить. И какой-нибудь крючок для читателя, чтобы с его помощью затащить внутрь рассказа, эмоционально приблизить к персонажу - что-нибудь простое, общее для большинства, понятное. Какую-нибудь привычку, черту характера, фобию? Вот он заходит вначале в подвал, видит паука и его всего передёргивает от отвращения. И вот он в конце - ждёт дракона - привалившись к камню, и тут на рукав к нему заползает мохнатый паук, и он снова "передёргивается" со словами: "тьфу ты, мерзость!"
Конечно же, это всё это только мои личные предпочтения.
За рассказ спасибо. Жаль, что не в финале, зато есть к чему идти. Счастливого пути :)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика