RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> С дырочкой в боку, или Последняя смена детства, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [11.11%]
Современность [ 3 ]  [33.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 7 ]  [77.78%]
Море [ 1 ]  [11.11%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«С дырочкой в боку, или Последняя смена детства»


Текст рассказа: «С дырочкой в боку, или Последняя смена детства»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 19 
Завершено 2045 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 11 
Завершено 2045 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 13:28, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7379
профиль

Репутация: 1048
Сложная тема взросления, и, по-моему, не совсем раскрытая. Даже жаль, рассказ мог бы получиться интереснее и многограннее. Впрочем, возможно, это только мои фантазии, как бы я написал. Тоже про подростков часто пишу, только людей :smile:
В остальном – ничего так, читалось с интересом, временами было забавно. Но автора не это интересует, хе-хе. И вот что-то сцены ласок мне показались затянутыми. Они нужные, но затянутые, особенно самая первая, диалог очень быстро начинает идти ни о чём… Хотя, может, так и надо. Кто из нас вёл себя в такие моменты адекватно? Не я точно… :mrgreen:
А ещё не совсем понял концовки. Почему так? Взяла и избавилась от эльфа. Ох, женщины, коварны и вероломны! Он ей не нравился? Межрасовые отношения табу? Я бы подумал, как это объяснить. UPD: не, это я невнимателен, я всё понял, см. ветку ниже. Претензия снимается.
По тексту.
Цитата
Привольная жизнь должна была кончиться, когда придут результаты анализов.
Разные времена, советую переиграть.
Цитата
Он снова одел на неё цепочку
Надел!

   Сообщение № 3. 24.9.2018, 14:28, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1459
Автор, бессовестный, ну что ж вы со мной сделали-то?
Я ж цельный день из-за вашего рассказа страдаю. Работу работаю, а в голове...

Попытаюсь изложить по порядку, что меня так ужасно огорчило.
Хотя вряд ли получится, но вы не принимайте это близко к сердцу.

Для начала:
Цитата
оставалось только удивляться – быть кто-то добрый колдовал.

В этом предложении явно потерялось слово, скорее всего должно, но мало ли что-там тролли утащили.
Больше я ничего не заметила, и вы сами виноваты.
Потому что читая рассказ я перестала быть собой и на какое-то время превратилась в эту самую Галку из племени фальшивых дристунов.
Это ж надо было такое придумать - фальшивые дристуны.
И ведь так они - эти самые дристуны - органично смотрятся, что диву даёшься. А ещё дерьмовозы, вот уж точнее про чаек не скажешь. И им обязательно передам, кто они есть на самом деле.

И... у меня просто нет слов...
Всё настолько живо, осязаемо, по-настоящему, я прочла - не как кино посмотрела, я ведь реально побыла Галкой - бегала в кустики писать, смотрела на осликов, смотрела на горько-солёное море, слушала стук колёс в пустом вагоне.
И я даже кажется поняла почему она в конце так поступила.
Захотела сохранить самое-самое лучшее только для себя?




Добавлено через 7 мин. 40 с.

Знаете после всех хозяйств единорогов я уж на эротику и надеяться перестала, герои ведь реально дети.
Но... рассказать так тонко, правдиво, целомудренно и без единой капельки сиропа о такой непередаваемо сложной вещи, как подростковая эротика, это без сомнения многого стоит.
Ни разу не сфальшивить! Я просто в шоке.
Я целый день в шоке, читала другие рассказы - они кажутся мне теперь пресными, надуманными, неправдоподобными... Я их читала, а перед глазами Коська с Галкой.
Как теперь писать комментарии другим - я не знаю.
Я и вам-то не сразу смогла написать.





Добавлено через 9 мин. 25 с.

И да - я поставлю вам плюс, но это всё так мелко по сравнению с мастерством исполнения и сложностью поднятой вами темы.

Добавлено через 10 мин. 16 с.

Благодарю.

   Сообщение № 4. 24.9.2018, 15:49, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1571
профиль

Репутация: 400
Хорошая, очень хорошая вещь!
Только фэнтези здесь нет. От слова совсем.
Если обозвать обычную девчонку феей, а обычного мальчишку эльфенком, и добавить в конце непришейкобылехвост одно предложение о волшебстве - то это еще не фэнтези. Очень хочется поставить плюс - но не могу.
Чистое имхо - по ощущениям показалось, что середина несколько затянута - стала отвлекаться.

Кузьма Буреломов ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Рассказ вызвал двойной приступ ностальгии. Название напомнило: озеро, вечер, костёр, гитара и песня про резинового ёжика. Сам рассказ вызвал в памяти каникулы проведённые в пионерском лагере, правда после отбоя из спального корпуса выйти было невозможно. Всё ждал, когда же фэнтези начнётся? Не дождался и в итоге разочаровался: рассказ хороший, но не для данного конкурса. Скорее это сочинение на тему "Как я провёл лето".

   Сообщение № 6. 24.9.2018, 16:22, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Не ну а чо!
Всего-то надо дописать к рассказу о советских подростках: гоблин, эльф, хоббит, тролль, фея и гном. В тему и не в тему. И всё - фентези рассказ готов. Особенно фентезийно смотрится вот это:
Цитата
Костян притаранил запасное байковое одеяло.
– Держи, наполеоновский солдат под Москвой. Суровой зимой восемьсот двенадцатого.

Потом вытер этих хоббитов-троллей - можно отправлять в издания для юношеской аудитории.

Автор, не надо одной задницей пытаться усидеть сразу на двух стульях. Это я Вам, как бывший пионер, бывшему пионеру говорю.
Как подростковый рассказ - ок, как фентези - хрень.

Извините, (но я пришёл читать фентези) мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 24.9.2018, 16:31, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1459
Цитата(Промокашка)
Только фэнтези здесь нет. От слова совсем.

Мне кажется или в правилах запрещено обсуждать фентези или нет?
Пропустили на конкурс значит - фентези.

И вообще это имеет какое-то значение?
Это просто хороший... нет, не просто хороший рассказ.
Нашли к чему прицепиться.

Добавлено через 1 мин. 25 с.

Цитата(Кузьма Буреломов)
но не для данного конкурса.

Я извиняюсь, но не вам это решать.

   Сообщение № 8. 24.9.2018, 16:35, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1571
профиль

Репутация: 400
Я же не спорю. Рассказ действительно хороший. Даже Девос, невиданное дело, сказал "ОК.

   Сообщение № 9. 24.9.2018, 16:37, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1459
Я предлагаю обсуждать рассказ, а не его принадлежность к жанру фентези.
Тут есть немало классического фентези, которое годится только на помойку, так что не надо.

   Сообщение № 10. 24.9.2018, 16:40, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7379
профиль

Репутация: 1048
Ну как здесь не процитировать Графоманъа, когда он говорил:
Цитата
Если не путаю, точное название конкурса - "Международный литературный конкурс "Пролет Фантазии".
Т.е. прежде всего - ЛИТЕРАТУРНЫЙ конкурс. А не конкурс по разрисовке "миров".
Если рассказ сделан в ключе - "реализм с фэнт.допом" - то буду оценивать из 10 баллов.

Именно такие... где прежде всего - ЖИЗНЬ!!! А не выдуманные миры... :mrgreen:
Те рассказы, где авторы добавляют волшебства или мистики в НАШУ жизнь. Как "Спрятанная сказка" или "До смерти я свой бранный щит не брошу". А, кстати, это победители Пролетов.
И это более чем верно. Жанр – инструмент, а не цель.

Здесь, конечно, мир вымышленный, но, по сути, всё то же самое. Такая же история возможна (и случается!) и с обычными детьми, но в мире волшебства она становится более объёмной, менее приземлённой. Значит, фэнтези здесь к месту, не так ли?)

   Сообщение № 11. 24.9.2018, 16:44, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1459
Цитата(Sokol)
но в мире волшебства она становится более объёмной, менее приземлённой

:respect:


Добавлено через 25 с.

Цитата(Sokol)
Жанр – инструмент, а не цель.

:respect: :respect: :respect:

   Сообщение № 12. 24.9.2018, 16:46, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1571
профиль

Репутация: 400
"Спрятанная сказка" и "До смерти я свой бранный щит не брошу" - замечательные истории с искусно вплетенным в них ненавязчивым фантэлементом, а здесь фантэлемент торчит, как у собаки пятая нога. Действительно такое чувство, что его потом приляпали, чтобы на конкурс послать.
Путника как ругали за отсутствие фэнтези, а по сравнению с этим рассказом ее там было вагон и маленькая тележка.
Автор, не сердитесь, как просто рассказ ваше произведение действительно выше всяких похвал. Как Графомань говорит: Зашибись.
Да к тому же мы ему своей дискуссией рекламу создаем:)

   Сообщение № 13. 24.9.2018, 16:52, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Sokol)
Значит, фэнтези здесь к месту, не так ли?)

Видимо Вы не поняли смысла выделенной цитаты. Органически вплести мистику и волшебство в реальную жизнь - прекрасно.
Просто раскидать по тексту слова в произвольном порядке: гоблин, тролль, эльф и хоббит - ерунда.

   Сообщение № 14. 24.9.2018, 16:56, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1459
Цитата(Промокашка)
Да к тому же мы ему своей дискуссией рекламу создаем:)

Не надо такой рекламы.
А кстати, где Хомячество? На кого он нас променял?

Не знаю - у меня было полное ощущение волшебства.
Даже больше того чуда.
И этот девочкин поступок в конце... наверное, каждый хотел бы стать волшебником, чтобы сохранить для себя что-то настолько светлое.




Добавлено через 1 мин. 18 с.

Цитата(Devos)
Органически вплести мистику и волшебство в реальную жизнь

Там всё вполне органично.

   Сообщение № 15. 24.9.2018, 17:07, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Я всё ждал, когда автор расскажет, как в эльфийском лагере дети будут ходить ночами в чужие палаты и мазать спящих зубной пастой; пытаться из винограда и хлеба сделать забродившее вино; сбегать от эльфовожатых в лесок за земляникой; ходить на обязательные занятия по выжиганию на дереве.
А по вечерам - собираться в большом зале, рассаживаться вокруг на стульях и смотреть телевизор. А на этаж будут приходить поварихи из столовки и смотреть сериал "Рабыня Изауриэль". В это время можно пробраться на кухню и стащить буханку хлеба...
Вот такая она - эльфийская магия прошлого. :)

   Сообщение № 16. 24.9.2018, 17:09, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1459
Цитата(Devos)

Вот такая она - эльфийская магия прошлого. :)

Я кажется многое упустила в жизни, только сейчас узнала, что такое на самом деле эльфийская магия.
Теперь эльфы мои любимые герои.

   Сообщение № 17. 24.9.2018, 17:28, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7379
профиль

Репутация: 1048
Цитата(Devos)
Видимо Вы не поняли смысла выделенной цитаты. Органически вплести мистику и волшебство в реальную жизнь - прекрасно.
Просто раскидать по тексту слова в произвольном порядке: гоблин, тролль, эльф и хоббит - ерунда.
Здесь волшебство ключевую роль играет в финале, так-то. Это жизненный конфликт… любви и влюблённости, любви и дружбы – точно судить не рискну… который разрешается через заклинание, после которого Костян забывает о Галке, потому что она не хочет, чтобы он о ней помнил.
Цитата(Автор)
Зачем…

   Сообщение № 18. 24.9.2018, 17:49, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
На мой взгляд, единственное, что достойно внимания в этом рассказе - язык. Автор действительно владеет языком, умеет писать и подавать текст.

В остальном... О, это бессмысленно и беспощадно. Ни идеи, ни сюжета, ни сколь-нибудь интересных персонажей. Ну и нелепая попытка замаскировать это всё под фентезятину выглядит жалко.

Для чего это написано? Для кого? Мне непонятно. Даже зубы заболели.

Автор, ведь можете писать! Зачем вы так? От меня - минус.

   Сообщение № 19. 24.9.2018, 17:52, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Sokol)
Здесь волшебство ключевую роль играет в финале, так-то. Это жизненный конфликт… любви и влюблённости, любви и дружбы – точно судить не рискну… который разрешается через заклинание, после которого Костян забывает о Галке, потому что она не хочет, чтобы он о ней помнил.

Это разрешается само собой, без участия магии, естественным путём.
Мальчик уезжает обратно в Сыктывкар, девочка - в Ригу. И остаются только воспоминания о детской влюблённости в лагере Евпатории и камешек с дырочкой в боку - куриный бог.

   Сообщение № 20. 24.9.2018, 17:56, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7379
профиль

Репутация: 1048
Цитата(Devos)
И остаются только воспоминания о детской влюблённости в лагере Евпатории и камешек с дырочкой в боку - куриный бог.
Отнюдь. Она не хочет, чтобы воспоминания оставались.

   Сообщение № 21. 24.9.2018, 18:01, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Со временем исчезнут.

   Сообщение № 22. 24.9.2018, 18:06, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7379
профиль

Репутация: 1048
Цитата(Devos)
Со временем исчезнут.
А теперь давайте задумаемся, что будет в это время? Страдания, друже. Гнев-отрицание-торг-депрессия-принятие, для юного человека очень тяжело переживаемые и впоследствии сильно влияющие на психику. Именно этого не хочет Галка. Поэтому ей нужно не со временем, а сейчас.

   Сообщение № 23. 24.9.2018, 18:15, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Цитата(Devos)
Как подростковый рассказ - ок

Современные подростки такое читать не будут. Или я ничего не понимаю в современных подростках.

   Сообщение № 24. 24.9.2018, 18:20, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1571
профиль

Репутация: 400
Гнев-отрицание-торг-депрессия-принятие - без этого не бывает взросления.

   Сообщение № 25. 24.9.2018, 18:25, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7379
профиль

Репутация: 1048
Цитата(gogachev)
Современные подростки такое читать не будут. Или я ничего не понимаю в современных подростках.
Большой процент читающих подростков сейчас – девочки, которые ищут в книгах идеал романтики. Я думаю, это им зайдёт вполне, тем более что тут нет шаблонных рыцарей в сияющих доспехах, которые сплошь идеальны. Мальчики, конечно, заскучают без хороших драк. Но универсалии вроде "Голодных игр" встречаются редко, это не так просто, как кажется, и не всегда нужно.

   Сообщение № 26. 24.9.2018, 18:44, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Цитата(Sokol)
Гнев-отрицание-торг-депрессия-принятие, для юного человека очень тяжело переживаемые и впоследствии сильно влияющие на психику.

Я больше верю Марку Твену. По крайней мере, его видение проблемы всегда соответствовало моему мироощущению:
Цитата(Марк Твен)
Но в молодости сердца эластичны и, как их ни сожми, расправляются быстро. Тома незаметно захватили опять помыслы здешнего мира.

   Сообщение № 27. 24.9.2018, 18:53, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7379
профиль

Репутация: 1048
Цитата(Промокашка)
Гнев-отрицание-торг-депрессия-принятие - без этого не бывает взросления.
Цитата(Марк Твен)
Но в молодости сердца эластичны и, как их ни сожми, расправляются быстро. Тома незаметно захватили опять помыслы здешнего мира.
Да самое главное, что я с этим, в общем-то, поспорить не смогу. Но вот скажите: уверены, что Галка это всё понимает?

   Сообщение № 28. 24.9.2018, 19:16, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Цитата(Sokol)
уверены, что Галка это всё понимает?

Я - нет. Но разве это важно?

   Сообщение № 29. 24.9.2018, 19:22, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7379
профиль

Репутация: 1048
Цитата(gogachev)
Но разве это важно?
gogachev, ну не будьте Девосом :wink: Важно в том смысле, что она считает свой поступок правильным. А уж правильный он или нет, решаем мы – для себя, автор – для себя, жизнь – для всех.

   Сообщение № 30. 24.9.2018, 19:23, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2125
профиль

Репутация: 416
Чот я прочитала рекламу Лютеции и побежала читать, а... Кхм.
Начну с того, что стиль мне сильно не зашёл. Плюс, что он самобытный и выразительный, но мне он 1) субъективно не по душе 2) там встречаются сильно кривые конструкции. Сейчас не с компа, если надо будет, потом наскребу.
Дальше сюжет... Ну мне было откровенно скучно. Камон, там же ничего, НИЧЕГО не происходит кроме вот зажималок. Начало полупересказом, чтобы дойти наконец до эротики. Это не история взросления. Где там оно? Это история на Литнет, простите. То, как описаны эти поцелуи и щипания за сосок - это вот точно не подходит под непошлое и чистое. Это смакование, ну?
То есть я не против почитать эротику, но тут 1) нафига мне навернули вот эти все эпизоды до, ктр скучно, чтоб вот для обсасывания губ? 2) чот оно описано до отторжения у меня.
Короче сюжета нет тут, и я бы бросила на трети, потому что скучно, а стиль мне не зашёл. Дочитала только из-за того, что думала, ну может дальше вау. А дальше не вау чота.

По персонажам... Галя типичная "я такая страшненькая и никому не", но вот первый парень на деревне непременно влюбится, а вот потому что. Костя ведет себя как-то... Ну, то он нервничает и выкладывает про целование руки, хотя вот в эти его излияния прям не верю. А то в поезде он прямо говорит как суровый мужик, что она маленькая и никуда ее нельзя.
При этом речь у обоих персонажей одинаковая по манере, что особенно заметно из-за общего выразительного стиля автора. Ну, собстно автор сам так пишет, и герои говорят его голосом.
И да, это не фэнтези. Преномам, думаю, подсунули кусок про эльфёнка и работу гномов. Типа оп, эльфы-гномы, проходит. А на деле там пионеры с длинными ушами.
Так что в целом из плюсов только необычный стиль, который на любителя. Вся тема взросления ушла в тупо секс, не вижу тут прямо роста. То есть в конце нам типа выдали более взрослых героев, но что к росту привело - а хз. И в 14 лет эти игрульки с дерганием за косички уже не актуальны, насколько помню свои подростковые.
С + - не знаю... В смысле оно, конечно, должно проходить во второй, но за фэйковое фэнтези хотся минуснуть, честно говоря...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика