RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Звезда Забиякуса, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [28.57%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 7 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Притча [ 2 ]  [28.57%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 740
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Звезда Забиякуса»


Текст рассказа: «Звезда Забиякуса»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2193 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 2193 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2018, 12:18, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Чудесная новогодняя сказка.

Отличная сказка, интересная, добрая, без сюсюканья. Хороший язык, прекрасные образы. Герой - эдакий Гринч)

Что тут ещё скажешь) Мне очень понравилось.

Царапки:
Цитата
пьют чай и молоко с со всякими вкусными конфетами, орешками, марципанчиками и всякой другой новогодней едой

Цитата
конечно, это новые новогодние игрушки, запах нового года в хрустальных флакончиках или даже волшебные светящиеся огоньки

   Сообщение № 3. 21.4.2018, 16:26, Иладис пишет:
Иладис ( Offline )
Коренной Ареец

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 11
Новогоднее фэнтези

Цитата
М чудеса раньше умел выращивать самые громадные, самые красивые. Но последние годы ему не везло.

М - это кто?

Повезло Забиякусу, когда Дед Мороз забрал его на Главную елку.

Добрая сказка. Поучительная. Детям в самый раз.

Философ комнатный ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 3
Хорошая сказка: добрая, детская, наивная.
Кроме одной опечатки:
Цитата
М чудеса раньше умел выращивать самые громадные, самые красивые.

никаких нареканий.
Особенно понравилось, что Дед Мороз не забыл про кошку.

   Сообщение № 5. 23.4.2018, 08:42, Лара пишет:
Лара ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 3
Присоединяясь ко всем комментатором)
Добрая детская новогодняя сказка.

Да простит меня автор, как читатель, я заметила много повторений, таких как:
"в таких-то самые лучшие сны и снятся! – а просто в старой хлопушке. Долго не мог уснуть, потому что в хлопушке воняло так, что даже «лимонные корки» не помогли.
А вы знаете, как пахнут стреляные хлопушки и что в них может сниться?"

Спасибо приятный за рассказ :)

   Сообщение № 6. 24.4.2018, 00:40, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Автор, спасибо за сказку! Получился неплохой антидепрессант.
Забиякус этот Ваш мне явно симпатичен. Такой лепрогном получился, жалко его немножко.

Я только не понял, для чего целый год хранить стреляные хлопушки? Хотя после бурных праздников люди такими вопросами не задаются, скорее всего. Сгреб все в коробку до следующего года и ладненько ::D:

   Сообщение № 7. 26.4.2018, 19:33, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Хорошая, добрая детская сказка. Есть ошибки и повторения, но это ничего, главное сам рассказ. Он написан просто и легко читается. Особенно понравилась часть, где Забиякус уничтожал игрушки, что поделать, люблю я такое. Спасибо, автор.

   Сообщение № 8. 2.5.2018, 18:48, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Автору желаю в следующий раз хорошо вычитать рассказ. Есть проблемы со знаками, ошибки, повторы.

Хорошая сказка для детей. Поняла, что мои Забиякусы, явно, нервничают перед Новым годом. Потому что наряжаю в последний момент :)

   Сообщение № 9. 3.5.2018, 18:18, Aelin пишет:
Aelin
Неавторизованный пользователь




Необычная новогодняя сказка! Читается легко и приятно, ничего лишнего! Автор, принимайте похвалу! Однако, простите мне единственное и субъективное "но"... эта сказка не совсем фентези. На лично мой взгляд, такие сказки это отдельный жанр, и относить их к фентези нельзя.

   Сообщение № 10. 3.5.2018, 22:10, Meysky пишет:
Meysky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 7
Хорошая такая новогодняя сказка, где добро борется со злом.
Не согласен с мнением, что эта сказка не фэнтези...
Скорее наоборот...
Текст живой и яркий, даже подумалось, что некоторые непослушные детишки вздумают
пострелять из пушечки по новогодним игрушкам...
Но Дед Мороз, как ясно из сказки, всегда начеку.

   Сообщение № 11. 9.5.2018, 08:36, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"А когда наступает новогодняя пора, они хозяйничают каждый на своей свежей, темно-зеленой, пахучей и колючей веточке: подсказывают людям, наряжающим елки, всякие хорошие идеи, где какой шарик или фонарик повесить, чтобы было не просто красиво, а очень красиво. Потому что красота – это самое важное, чтоб новогодние чудеса на ветках поспевали как следует и росли крупными, прекрасными."(с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 12. 13.5.2018, 17:26, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Занимательно. Повеяло человечками из советских мультиков, Незнайкой с его друзьями и отчего-то Щелкунчиком. Мне кажется, что много отдано в начале описанию мира человечков и их места в нём, а собственно душевному состоянию Забиякуса, мотивации его поступков - мало, а они ведь важны. Потому что перелом, раскаяние и мораль в конце от этого зависят.

Может, если бы он с самого начала лез, злой такой, а вокруг все весёлые, готовятся к празднику - тут и раскрытие мира новогоднего, и мысли героя...

Вместе с тем, сказка интересная. Дух передаётся. Принимаешь правила жанра, и "нелогичности", свойственные сказкам, добавляются в меру, не смотрятся притянутыми.

Цитата
М чудеса раньше умел выращивать самые громадные, самые красивые.

Растил я тебя, Джеймс, растил, а ты... Береттой игрушки отстреливаешь
изображение

   Сообщение № 13. 16.5.2018, 07:39, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
Забиякус активный: он не хныкал, а действовал. У него была проблема, и он решал её. И только потом заплакал. Ну а затем уже Дед Мороз всех спас.
Отсюда вопрос: чему учит эта сказка? :confused:
«как пузырьки детского лимонада «Буратино»»
— а есть взрослый лимонад «Буратино»? :kz:

   Сообщение № 14. 16.5.2018, 19:25, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Из всех прочитанных детских сказок настоящей и цельной показалась только эта. Прежде всего, из-за человечности характера главного героя. Неудачи достали - и он пошел бомбить шары. Правда, заявив о его сварливом характере, автор на примерах раскрыл это слабовато. Концовка занимательная. Вот только не понятно, за каким чертом Забиякусу надо было в хлопушке спать. Все нормальные спальные места расхватали уже?
Хотелось бы обратить внимание на стилистику. Целевая аудитория этого текста - дошколята. Значит, использовать слова "топология", "Бородино" и т.д. не стоит.
Но в общем, мне понравилось. Спасибо.

   Сообщение № 15. 20.5.2018, 11:55, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Мне посоветовали этот рассказ, как очень хороший, а я сижу и недоумеваю. Что это было? Детская сказка? Тогда поясните мне мораль сей сказки? Бейте игрушки, и Дед Мороз подарит вам новые? Обижайтесь и делайте гадости — и вас обязательно поймут и пожалеют? Забиякус побил игрушки, потом ему стало стыдно, заплакал. Его пожалели, дали сотворить желание, и он сделал из разбитых игрушек большую звезду. А его еще и переселили с этой звездой на главную ёлку. Считай, повышение. И это что, справедливо?! Как я эту сказку сыну объсню?
В общем, мне не понравилось, хотя написано относительно грамотно.
Удачи!

   Сообщение № 16. 20.5.2018, 12:43, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Horra Ora)
Как я эту сказку сыну объсню?

Попробуйте так: не бывает плохих людей. Бывает, что люди начинают делать гадости из-за навалившихся на них неудач и несправедливостей. И если кто-то начал делать гадости, надо прежде всего посмотреть, почему. А были ли остальные человечки справедливы к Забиякусу? Почему ему вечно доставались плохие ветки? Почему спать ему пришлось в хлопушке? Почему Дед Мороз ему кислятину какую-то подарил? При этом, как нам говорит автор, Забиякус - талантливый парень.
Так вот, даже если человек и покатился по наклонной, то кто-то должен дать ему второй шанс. В данном случае - это Дед Мороз. И получив этот второй шанс, Забиякус полностью оправдывает оказанное доверие и делает такую штуковину, что ей место только на главной елке. Поэтому его туда на повышение и забирают. Так как за одного битого двух небитых дают.
Или по-другому попробуйте.
В любом случае, мораль у сказки есть, просто она закопана чуть дальше, чем "черное-белое".

   Сообщение № 17. 22.5.2018, 23:12, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Все так восхищаются. Странно. Такую сказку каждая мама может сочинить, когда лень за книжкой сходить.

   Сообщение № 18. 23.5.2018, 00:02, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Ева лех)
Все так восхищаются. Странно. Такую сказку каждая мама может сочинить, когда лень за книжкой сходить.

Я не восхищаюсь, но более содержательной детской сказки пока на конкурсе не нашел. Если Вы подскажите, с чем сравнить, буду признателен. А лень - это великая движущая сила.

   Сообщение № 19. 23.5.2018, 00:15, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Неплохая выбрана идея о том, что плохиши нуждаются в понимании. Но как-то схематично всё очень. Герой скудно прописан. Имхо было бы неплохо дать пару сценок, раскрывающих его отношения с другими человечками.

Есть моменты, которые можно подать очень вкусно. Например, те же катящиеся апельсины - это же такая фишка: апельсины укатились из-под ёлки (или откуда там) не сами по себе, а с ёлочными человечками, перебирающими по ним крошечными ножками (а-ля девочка на шаре), а люди не могут взять в толк: ну почему апельсины укатились)) И ещё много таких мест, которые можно красиво описать.
Автор будто боится полностью отдаться своему воображению и описывает так осторожненько. Смелее нужно)) Почитайте хотя бы "Спрятанную сказку", она раунд назад была на первом или на втором месте.

Совершенно не понравилось то, что Забиякус в итоге получил больше плюшек, чем остальные. Он вроде как накосячил и по логике должен ответить за свой поступок, раскаяться и всё исправить - сам или с чьей либо помощью. А потом счастливый и прощённый продолжить жить в своём коллективе. Он же понял, осознал и встал на путь исправления)) Так нет же, ему ещё и дополнительный бонус - на главную ёлку. Не жирновато? ::D: Это всё от того, что (возвращаюсь к тому, с чего начала), не показаны его отношения с другими "коротышками", ему не жаль их покидать, им не жаль с ним расставаться. Да и читателю тоже :(

   Сообщение № 20. 23.5.2018, 00:18, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Запах зимы намного креативные и качественнее

   Сообщение № 21. 23.5.2018, 00:21, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Ева лех)
Запах зимы намного

О, тоже пойду гляну) Мало на конкурсе в этот раз детских сказок. Они хорошо заходят - в качестве отдыха от сложных сурьёзных историй с десятью глубинными смыслами.

   Сообщение № 22. 23.5.2018, 07:21, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Ева лех)
Запах зимы намного креативные и качественнее

Я бы их вообще сравнивать не стал. "Запах зимы" весь ушел в описания и поэтику. Там деталь на детали, а сверху еще деталь и снежком присыпано. И не всегда это сделано точно и понятно. Ребенку до определенного возраста такое нагромождение воспринимать трудно. "Забиякус" же из совершенно другой весовой категории. Это простая история и минимум действующих лиц и деталей, удобная для восприятия дошкольников.
Так что относительно более высокого качества "Запаха зимы" я не соглашусь. Хотя бы по той причине, что он по прочтении оставляет слишком много "почему?" и "как?".
Относительно его более высокой степени креативности - вполне возможно. Только я-то говорил о содержательности.
Итак, о чем "Запах зимы"? Надо бороться и не сдаваться.
О чем "Забиякус"? Не бывает однозначно плохих людей, и у любого плохого поступка есть свои причины.
Лично мне кажется, что вторая идейка поувесистее.

   Сообщение № 23. 25.5.2018, 15:21, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
М-да, не я сам сюда пришёл, меня попросили глянуть. :)
Потому особенно ругать не стану, хвалить тоже.

Ну, сказка и сказка. Что с неё взять. :smile: И даже мораль имеется.

Несколько затянуто, особенно вначале. Сказка из двух страничек буквально, всё что на первой половине можно было сократить до двух абзацев.

А основное действие начинается отсюда:
Свернутый текст
Всю зиму из-за этого порохового запаха Забиякусу снилось какое-то Бородино. И проснулся он злым и коварным. Теперь он был твердо уверен, что его ненаглядный прошлогодний шарик был разбит не кошкой, а другими человечками. По жеребьевке ему досталась нижняя ветка в углу, которую никто не видит и которую хозяева даже не стали толком наряжать. За нее зацепили нижний конец бус, да еще повесили старинного деревянного коня. Конь раньше был красивым, а теперь стал облезлым, как с полей сражений. Забиякус, однако, не расстроился. «Буратино» в нем не бурлило. В нем вообще было темно и пахло порохом. И коварством, кислым-кислым, как лимонные корки. Он сделал вид, что очень обиделся. И по поводу этой обиды не пошел на новогодний пир.


По стилистике - если это для детей, то такие сравнения как Бородино, да и названия напитков, которые ныне мало кто из детей знает - тут автору минус.

В целом, если не считать затянутого начала и косяков стилистики, сказка удалась, можно кинуть плюс.

Но автор, не рассчитывайте здесь на что-то - хотя фэнтези это детский и подростковый жанр, явные сказки для детей тут не любят.



   Сообщение № 24. 29.5.2018, 18:13, Кот Полосатый пишет:
Кот Полосатый ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 4
А ведь и вправду чудесно! Люди сетуют в теме полуфинала, что рассказ не прошел, и ведь они правы!
Очень душевный, добрый и поучительный. Самое то для детей ( и взрослых, которые тайком все равно смотрят мультики, что бы ни говорили).
Вступление показалось затянутым. Оно было таким длинным, что я удивилась, когда пошел рассказ про 13 человечков - думала, только рассуждения будут. Эти рассуждения немного бы подсократить, убрать повторения мыслей, и тогда оно стало бы действительно вступлением к истории. А то уж больно оно самостоятельное и большое.

   Сообщение № 25. 30.5.2018, 07:48, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Кот Полосатый)
Люди сетуют в теме полуфинала, что рассказ не прошел, и ведь они правы!
Несомненно!

   Сообщение № 26. 30.5.2018, 09:15, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2125
профиль

Репутация: 416
Я не стану спорить, что оно вполне могло бы и пройти дальше, всё же это не фэйспалм какой. Но!
Товарищи авторы, вам правда кажется, что вот это прям самое оно для детей? Для ребят старшего возраста это примитивно и не интересно, а для малышей всякие отсылки к Бородино совсем неуместны. Но да фиг бы с ним. Здесь ведь чуть не половина текста - пересказ же. Типа вот есть человечки, вот они делают то и то... Не обращали внимания, что детские сказки - это действие, там постоянно что-то должно происходить, иначе заскучают. Ты же спрятанная сказка, во-первых, была не для малышей, а, во-вторых, там были милые красивости, ктр приятно читать взрослым. Вот мне, как взрослому, тут вообще ни уму, ни сердцу. А ребенку надо ж действие. Ну и с кучей ошибок детям читать?
А вообще я иногда смотрю отзывы и мне кажется, многие сильно недооценивают детей. Типа простенько, миленько - идеально детям! Это ж не так, наоборот детская лит-ра - это не любая рандомная примитивная фигня. Моему в 2,5 Чипполино уже норм пошел, например. К вопросу о попроще маленьким...

   Сообщение № 27. 30.5.2018, 09:28, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5018
профиль

Репутация: 352
Цитата(Heires$)
Товарищи авторы, вам правда кажется, что вот это прям самое оно для детей?

Тут некоторые всерьёз утверждают, что фентези - это детский и подростковый жанр. На фоне этого остальное уже вопросов не вызывает.

   Сообщение № 28. 30.5.2018, 09:34, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2125
профиль

Репутация: 416
Цитата(Эллекин)
некоторые всерьёз утверждают, что фентези - это детский и подростковый жанр.


Ага, даешь Мартина в программу средней школы))))

   Сообщение № 29. 30.5.2018, 09:48, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Heires$)
мне кажется, многие сильно недооценивают детей
А некоторые - наоборот, переоценивают.
Цитата(Heires$)
Моему в 2,5 Чипполино уже норм пошел, например
То есть, ребёнок уловил полит-экономическую подоплёку сюжета, почувствовал пафос революционной борьбы, оценил намёки на анархические ячейки в Италии 60-ых и не обошёл вниманием издёвку над попытками США влиять на итальянское общество? Или ребёнок поверхностно следил за приключениями человеко-плодов? Или Вам хочется думать, что Вы-то сами прекрасно разбираетесь в детских потребностях и детской литературе?
Цитата(Heires$)
Ага, даешь Мартина в программу средней школы))))
А чем таким Мартин отличается от Шекспира? (Утрирование на утрирование, если что)

   Сообщение № 30. 30.5.2018, 10:08, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2125
профиль

Репутация: 416
Алексей2014

Боюсь, все подоплеки Чипполино и взрослые-то не все догоняют ::D:
Разумеется, ребенок смотрит приключения, но я вам скажу, что там тоже не Колобок. Там много героев, много достаточно сложных событий и диалогов. Ему интересно, значит, такая инфа усваивается. К слову, пробовала Мумий троллей, он через 2 минуты убежал играть в машинки. Потому что там много абстракций, а это в его возрасте сложно.
Я не говорю, что я такой мастер детских сказок, я их обычно как раз и не пишу, потому что сложно сделать, чтоб это было интересно мне самой писать, а детям интересно читать. До рождения ребенка мне и вовсе не хотелось даже думать в ту сторону.
Собственно потому я и считаю, что ошибочно думать, будто дети готовы схавать любую штуку, где попроще.
Я считаю хорошей сказкой штуки, где детям интересно, а взрослые тоже находят для себя слои. Вот это круто.

А в Мартине секс и насилие подробно описано, плюс там мораль очень так себе для детского восприятия. Честный и порядочный Нед быстренько лишился головы.

З. Ы. Ну и какбэ мне нет резона как-то нарочно топить данный рассказ, раз он уже выбыл. Я просто давно прочла и как раз тогда не стала отписываться. Плюс первыми же словами говорю, что да, вполне мог бы пройти дальше, не финал, но для второго тура вполне. Так что зря так агрессивно)

   Сообщение № 31. 30.5.2018, 10:58, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5018
профиль

Репутация: 352
Цитата(Алексей2014)
То есть, ребёнок уловил полит-экономическую подоплёку сюжета, почувствовал пафос революционной борьбы, оценил намёки на анархические ячейки в Италии 60-ых и не обошёл вниманием издёвку над попытками США влиять на итальянское общество? Или ребёнок поверхностно следил за приключениями человеко-плодов? Или Вам хочется думать, что Вы-то сами прекрасно разбираетесь в детских потребностях и детской литературе?

Ну так книга ведь может быть разнонаправленной. Чиполлино годится и детям, и взрослым, так же как приключения Незнайки.
Цитата(Алексей2014)
А чем таким Мартин отличается от Шекспира? (Утрирование на утрирование, если что)

Гипертрофированной натуралистичностью.

   Сообщение № 32. 30.5.2018, 11:35, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Эллекин)
Ну так книга ведь может быть разнонаправленной. Чиполлино годится и детям, и взрослым, так же как приключения Незнайки.
Рад, что мой намёк понят.

Цитата(Эллекин)
Гипертрофированной натуралистичностью.

Э-э-э... Ты об этом?
"Кто женщину вот этак обольщал?
Кто женщиной овладевал вот этак?
Она моя, — хоть скоро мне наскучит.
Ха!
Нет, каково! Пред ней явился я,
Убийца мужа и убийца свекра
"?

Или об этом:
"Да, этот блудный зверь, кровосмеситель,
Волшбой ума, коварства черным даром -
О гнусный ум и гнусный дар, что властны
Так обольщать! - склонил к постыдным ласкам
Мою, казалось, чистую жену
"?

Ох, нет! Об этом:

" Гамлет

Клинок отравлен тоже! -
Ну, так за дело, яд!
(Поражает короля.)

Все

Измена!

Король

Друзья, на помощь! Я ведь только ранен.

Гамлет

Вот, блудодей, убийца окаянный,
Пей свой напиток! Вот тебе твой жемчуг!
Ступай за матерью моей!
"?

   Сообщение № 33. 30.5.2018, 11:44, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2125
профиль

Репутация: 416
Алексей2014

В колобке тоже главного героя жестоко съедает лиса. Но есть отличие между:
Ам, и съела!
и
Её острые зубы терзали мягкое рыхлое тело несчастного Колобка. Он рыдал, молил о пощаде, но Лиса только сильнее сжимала челюсти, перемалывая сдобную плоть.

Вообще я понимаю, что типа Мартин мог в любом жанре описывать так детально и натуралистично. На деле просто фэнтези сеттинг - такой же инструмент, как любой другой. Им можно обернуть поучительный сказочный сюжет, а можно - серьёзные философские замуты.

   Сообщение № 34. 30.5.2018, 11:57, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5018
профиль

Репутация: 352
Цитата(Алексей2014)
Э-э-э... Ты об этом?

ты всерьёз считаешь, что это - натуралистичность?

Собстна, пример про Колобка идеален.

   Сообщение № 35. 30.5.2018, 12:47, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Heires$)
Её острые зубы терзали мягкое рыхлое тело несчастного Колобка. Он рыдал, молил о пощаде, но Лиса только сильнее сжимала челюсти, перемалывая сдобную плоть.

Круто!) :respect:

   Сообщение № 36. 30.5.2018, 22:30, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6994
профиль

Репутация: 603
Цитата(Heires$)
Её острые зубы терзали мягкое рыхлое тело несчастного Колобка. Он рыдал, молил о пощаде, но Лиса только сильнее сжимала челюсти, перемалывая сдобную плоть.

И тут мне почему-то вспомнился волк:

Эти зубы из металла –
Волчьей жизни идеал!
Хорошо на сердце стало:
С детства я люблю металл!
Эта челюсть – просто прелесть!
Позабыта грусть-печаль!
Нержавеющая челюсть,
Нержавеющая сталь!

Ю. Энтин

   Сообщение № 37. 31.5.2018, 00:01, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Жаль, что вовремя не прочитала - был бы ещё один плюсик. Название отвратило, не люблю "говорящие" имена.
В полуфинале рассказ видела, в финале - нет
Тем не менее: подсократить, чуть-чуть почистить - и будет замечательная детская сказка.
Сегодня ввечеру мелкой читала - с собственной наглой сокращательской правкой. Мелкая одобрила - т.е. не заснула на середине и даже пыталась дискуссию устроить.
.

   Сообщение № 38. 31.5.2018, 21:21, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Мнение жюри совпало с моим. Кстати, в этот раз по всем прочитанным рассказам. (их много) Все, кто понравился, прошли.

   Сообщение № 39. 1.6.2018, 07:06, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Эллекин)
ты всерьёз считаешь, что это - натуралистичность?

Я считаю, что восприятие само достроит. Кого-то, конечно, и "Отелло" не зацепит - картинки нет! - а я не вижу принципиальной разницы между "кровавым натуралистом" Мартином, и соц-реалистами Горьким и Серафимовичем по степени дёрганья за нервы. Разные приёмы, а цель одна. Да в шолоховской сцене с убитым отцом Нахалёнка или в эпизодах Бахревского (пытки при Тишайшем) ничуть не меньше смакования подробностей, чем у...

   Сообщение № 40. 6.6.2018, 15:51, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Очень быстро все случилось. Показалось, что автор сильно отдаляется от героя, поэтому им сложно проникнуться. Тут есть хорошие сказочные образы и герой интересный, но самое главное: его эмоции и ощущения, его взаимоотношения с другими человечками затрагиваются вскользь. Я бы предпочел, чтобы вместо предыстории автор начал рассказывать историю. Ну вот прям как они готовятся к новому празднику. И взгляд с позиции главного героя, а не отдаленного автора. Мои предпочтения, не истина в последней инстанции, но вдруг автор найдет что полезное.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика