RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Хрустальный шар Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Парфюмер
   Сообщение № 1. 4.10.2006, 10:19, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Что-то, заглянув в наш переулок, я обнаружил среди последних обсуждений фильмов "Дозор". Это ж когда было-то?

А давайте поговорим про "Парфюмер". Наверняка ведь многие смотрели фильм. И возможно, читали сам роман.

Итак, вот рецензия на "Афише" для затравки:

Душегуба Гренуя (Уишоу), уличенного в убийстве французских девственниц, выволакивают в кандалах на балкон ратуши и под одобрительный вой толпы приговаривают к высшей мере социальной защиты путем раздробления суставов. Гренуй, не слишком обеспокоенный приговором, с интересом нюхает вечерний воздух. Камера плавным движением забирается к герою в нос, становится темно, и мы возвращаемся к началу этой странной истории.

Немецкий киномагнат Айхингер имеет явный пунктик насчет романов века: кроме «Имени розы» (автор которого по факту экранизации зарекся иметь дело с кино) он популяризировал Макьюэна, Хега, Хьюберта Селби и вот только что — «Элементарные частицы» Уэльбека. «Парфюмера» у Зюскинда он выпрашивал так долго и настойчиво, что Зюскинд успел написать про это довольно удачную кинокомедию («Россини»), а после этого держался еще почти 10 лет.

По итогам «Парфюмер» был экранизирован, наверное, самым многообещающим из молодых европейцев — Тыквером, и экранизирован так, как любит Айхингер. Богато, сытно, с американскими звездами, с диалогами Эндрю Биркина (адаптатор «Имени розы» и соавтор бессоновской «Жанны д’Арк», кажется, набирающий свои сценарии одними только заглавными буквами), с важным закадровым голосом, зачитывающим абзацы из романа. Мой коллега, большой поклонник Тыквера, на 10-й минуте прислал жалостливое SMS: «А можно я выйду?» Я и сам еще немного — и вышел бы, но когда Гренуй, наиглупейшим образом принюхиваясь, пристроился за рыжеволосой торговкой сливами, в фильме что-то, не поверите, щелкнуло. В отклячившем костюмированный зад артисте Уишоу не просто ожили все прежние тыкверовские божьи придурки, в нем отчетливо проступил сам Тыквер с его носом картошкой, глупыми волосами и плотской страстью к бесплотным метафорам.

Право, стоит вытерпеть 15 минут высококачественной книжной иллюстрации, чтоб увидеть, как большой режиссер бамбуковой веткой выскальзывает из-под крепкой продюсерской руки и со свистом распрямляется. Не отступив от романа ни на слово, Тыквер очень по-кубриковски наплевал на его смысл: облек в зюскиндовские слова совершенно свою историю. Его Гренуй не человек без свойств, а человек особого свойства. Он и сквозь запертые двери проникает не дьявольской хитростью, а ангельским наитием — так, взявшись за руки, запросто выходили из тюрем и спецлечебниц герои «Рая» и «Принцессы и воина». И будучи съеден своими поклонниками, оставляет после себя не обглоданные лохмотья, а аккуратную кучку чистой одежды. Тыквер, который всю жизнь бежит за чем-то, чего не может быть, и которого рано или поздно, конечно, съедят (в том или ином смысле), снял не экранизацию Зюскинда, а свою воображаемую биографию. Потому это кино со всеми его беспардонно богатыми задниками все равно идеально ложится на звонкую прямую тыкверовской фильмографии. Непрерывность которой кому как, а лично мне сильно дороже многочисленных идей, содержащихся в романе «Парфюмер». Это как письмо, написанное молоком между печатных строчек неплохой, но не имеющей отношения к делу книги. Отвечаем через журнал: «Дорогой Том! Очень было приятно узнать, что у тебя все хорошо. Пиши еще, не забывай нас».

Роман Волобуев, 20 сентября 2006



Добавлено через 7 мин. 46 с.

Мое мнения по фильму несколько отличается.
Во-первых, при просмотре до таких глубин как "автобиография режиссера" я не дошел. Это критикам виднее, я даже с трудом себе представляю кто такой Тыквер и уж точно никогда его не видел.
Во-вторых, сам фильм показался мне попыткой почти дословного воспроизведения романа (с исключением разве что пары второстепенных эпизодов). В итоге получился не самостоятельный фильм, а экранизация, книжка в картинках.

Ну и конечно вопросы по поводу дубляжа. Это, признаюсь честно, просто огромный минус, когда Гренуя озвучивают голосом "Винни-Пуха" :(

А еще актрисы там красивые :)

   Сообщение № 2. 8.10.2006, 08:04, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Актрисы там страшные :) И фильм мне особо интересным и реалистичным не показался.

   Сообщение № 3. 8.10.2006, 09:52, Maggot пишет:
Maggot
Странник

*
Маг
Сообщений: 223
профиль

Репутация: 9
Единственное, что в нем понравилось - это плакат. Где лежит красавица с оранжевыми волосами. Собственно из за этого плаката пошел в кино, думал будет "красиво"... оказался маразм на маразме. Фильм причисляю к жанру отстоя.

   Сообщение № 4. 9.10.2006, 09:18, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Эх, ну и смотрите свои Думы с Кликами :(

   Сообщение № 5. 9.10.2006, 09:59, Maggot пишет:
Maggot
Странник

*
Маг
Сообщений: 223
профиль

Репутация: 9
Клик кстати очень правильный фильмец. Он несет в себе опредленную мораль, притом весьма важную. Некоторые скажут, что она банальна, но я знаю людей, которые проживают свою жизнь, просто проматывая ее. Так что клик фильм хороший. Как сказала одна знакомая: этот фильм нужно посмотреть всем, кто хочет завести семью.
Игра актеров не особо хороша в некоторых моментах, но Адам играет замечательно (я вообще с него фигею, начал с фильмов про долбаных-дебилов, а сейчас такие роли).
Дум нужно смотреть ради эпизода :от первого лица".

Клерков вторых смотрели? Не менее жизненный фильм. Даже более. Точнее просто маленький шедевр. Аналога даже припомнить не могу.

   Сообщение № 6. 9.10.2006, 10:20, Sardaukar пишет:
Sardaukar
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
Не знаю, если хочешь фильм с моралью - смотри оружейного барона. Правильный фильм. Мое имхо "Парфюмер" - фильм на любителя. Клики с думами - тоже, но на другого.

   Сообщение № 7. 9.10.2006, 11:59, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Maggot)
Клик кстати очень правильный фильмец.


О да. Если вы хотите в сотый раз посмотреть, как собака трахает утку и как пердят в нос начальнику, то конечно. Правильный. И мораль он в себе несет тоже важную. "Семейные ценности" это называется. Тоже примерно сотый, если не тысячный фильм на эту тему. А еще добавим немного политкорректности и ценза на тему "семейный фильм". Никакого насилия, никакого секса (кроме как с уткой), никаких сисек. И кладбище обязательное еврейское. А может вспомнить про "маразм на маразме"? Про то, например, как простой американский архитектор не может себе позволить купить детям велосипеды? Или про фильм "Брюс Всемогущий", отличия от которого заметить можно разве что под микроскопом?

В общем, "Клик" это мое больное место. Это тот фильм, который меня возмутил. Такой тупой, бездарной, банальной поделки я просто не ожидал.

Согласен, что "Парфюмер" на любителя. Могу даже отчасти согласиться что можно было снять и получше. Наезды на актрис - это личное дело каждого, тут трудно спорить ,) Но по крайней мере тут пытались снять фильм, а не лубок про семейные ценности. И в условиях когда смотреть в общем-то особенно нечего (на той неделе посмотрел афишу и так грустно стало :( ), это безусловно событие.

   Сообщение № 8. 9.10.2006, 15:12, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Парфимер в общем может и правильный фильм, но не интересный. И не шедевр. Второй раз смотреть его не захочется.
Цитата(Боб)
условиях когда смотреть в общем-то особенно нечего

Могу парой болванок с аниме заделиться :-) На недельку-другую хватит.

   Сообщение № 9. 9.10.2006, 15:35, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Вейлор
Старый я для аниме. Засыпаю быстро :)

   Сообщение № 10. 9.10.2006, 16:38, Maggot пишет:
Maggot
Странник

*
Маг
Сообщений: 223
профиль

Репутация: 9
Цитата(Боб)
Такой тупой, бездарной, банальной поделки я просто не ожидал.

Просто ты смотрел на него с другой стороны. Это фильм просто. Он без претензии на "умное кино", он не блокбластер. И посмотреть его на дочуге, улыбнуться пару раз - самое то.
Цитата(Боб)
Но по крайней мере тут пытались снять фильм, а не лубок про семейные ценности.

Все бы хорошо - но фильм разрекламирован как незнамо что. Так что и сужу я его со всей строгостью.
Цитата(Боб)
И в условиях когда смотреть в общем-то особенно нечего

А что ты хочешь? Я вот недавно посмотерел Дьявол носит Прада и Клерков - одинфильм, как я сказал выше, маленький шедевр, второй тоже очень порадовал.
Цитата(Боб)
Старый я для аниме. Засыпаю быстро :)

А ты мувики смотри - идут столько же сколько обычные фильмы, да и расчитанны в большинстве случаев на более взрослую аудиторию.

   Сообщение № 11. 9.10.2006, 20:12, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Боб. А кто конкретно из актрис тебе показался симпатичными?
Более-менее запоминающихся было 2. С абрикосами, в начале, и с оранжевыми волосами, в конце. Обе худющие, как смерть, посмотреть не на что :-) Ещё в середине - с цветами. Туда-сюда, но тоже не ахти.

Насчёт момента в конце фильма - когда все вдыхают запах, и ведутся на него как неразумные жуки. Как в такой толпе вобще можно было понять от чего пахнет?.. Больше верится в легенду о коричневой ноте =)
Цитата(Боб)
Старый я для аниме. Засыпаю быстро :)

Те аниме что я смотрю, приходится ещё и читать (субтитры). Так что уснуть трудно =!

   Сообщение № 12. 10.10.2006, 10:56, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Вейлор
Я ж говорю, на вкус и цвет товарищей нет. Спорить о женщинах это бессмысленное дело :) Не помню кто там в середине с цветами был, но и девица со сливами, и Лаура мне понравились. А что до худосочности, так в 16 лет толще редко бывают, а если бывают то обычно это аномалия :)


Maggot
Ну вот признайся честно, когда ты в последний раз смотрел фильм не ради того, чтобы пару раз улыбнуться, а потому что интересно было? Сюжет бы захватил, музыка, актриса или еще что-то. Пытаюсь представить себя идущим второй раз на "Клик" или на "Парфюмера" того же - не могу. Потому что кино на один раз потоком гонят. А "Криминальное чтиво" я раз 10 смотрел, не меньше. Или "Крестного отца" того же.
А еще последнее веяние моды - переснимать старые фильмы. Потому что нового ничего придумать не могут. Вот и выходит либо сиквел-приквел, либо римейк, либо просто клон по шаблону (лавстори, семейная комедия и т.п.). Те же "Клерки" это ведь "Клерки-2", да? Только в 90-х автор был голодным начинающим режиссером, пытающимся творить, а сейчас - зажравшийся киномагнат, зашибающий бабки. Вот и вся разница. И уж точно я это смотреть не буду. На "Дьявол носит Прада" пойду с девушкой и буду наверное спать :)

   Сообщение № 13. 10.10.2006, 19:53, Maggot пишет:
Maggot
Странник

*
Маг
Сообщений: 223
профиль

Репутация: 9
Цитата(Боб)
Ну вот признайся честно, когда ты в последний раз смотрел фильм не ради того, чтобы пару раз улыбнуться, а потому что интересно было?

Недавно.

Цитата(Боб)
не могу.

Аналогично. =)

Цитата(Боб)
Те же "Клерки" это ведь "Клерки-2", да?

Чесно сказать навязываеться вопрос: а ты смотрел оба эти фильма? Ведь они совершенно о разных вещах. Если первая часть это о молодых бесбашенных ребятах, которые тусуют в своем магазе, страдают фигней и т.д. Это была комедия, пародия. Ну и куча срказма в придачу.
Во вторых же Клерков нам показывают тех же персонажей...прошло уже 10 лет. И хотя мы видим всю туже пародию, все тот же сарказм...но появилось что то еще. Ведь им уже 30, они уже взрослые. Это фильм о дружбе и о том, как найти место в своей жизни. Лав-стори тут банальна и поставленна как декорация.
Цитата(Боб)
Только в 90-х автор был голодным начинающим режиссером, пытающимся творить, а сейчас - зажравшийся киномагнат, зашибающий бабки.

Само сабой я просто не могу согласиться с этим утверждением. =) Да и люди, которые были на премьере фильма и разразились восьмиминутной (8!) овацией тоже с этим не согласятся.

   Сообщение № 14. 19.10.2006, 16:11, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Maggot)
Да и люди, которые были на премьере фильма и разразились восьмиминутной (8!) овацией тоже с этим не согласятся.


Посмотреть что ли? Никогда ни о чем подобном даже не слышал.

   Сообщение № 15. 19.10.2006, 17:26, Maggot пишет:
Maggot
Странник

*
Маг
Сообщений: 223
профиль

Репутация: 9
Если ты об этом не слышал, это не значит, что такого не было. А посмотреть стоит. =)

   Сообщение № 16. 2.5.2007, 19:32, Кадаверциан пишет:
Кадаверциан
Варвар

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 0
Мне очень понравился "Парфюмер", смотрел безотрывно))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Хрустальный шар | Следующая тема »

Яндекс.Метрика