RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 06-12-2017:  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Семечко, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [20.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [40.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [40.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 5 ]  [100.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
  
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 754
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Семечко»


Страница рассказа на сайте конкурса Семечко


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2017, 16:56, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Читается легко,на мой вкус слишком затянуто повествование. Почему не умершая жена,мне кажется он бы ее принял с радостью.И про цветок бы забыл.И было бы им счастье. 4 из 10

   Сообщение № 3. 27.9.2017, 20:58, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Цитата
— Зина?!!
— Освободись Миша!! Освободись!!! – в ответ проговорила она

Зачем же так говорить орать? Уши заложило восклицательными знаками.
Цитата
— О-она-а!! Ко-оно-о-пля-а-а!!

Я-я-язь!!!!!!!
В современном антураже чёрт и ангел выглядят очень жалко. Этого не говорится, но кажется, что они больше не нужны. Не вызывают никакого трепета. Они просто два потерявшихся ребёнка, которые не могут найти своего места и балуются с первыми встречными. Написано неплохо, язык гладкий, но поменьше бы восклицаний. Хотя, может старик уже глухой, ему нужно орать. Спасибо за рассказ.
Всех благ и удачи.

   Сообщение № 4. 9.10.2017, 01:10, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Отличный рассказ, отличный. Сразу видно, что идейный, и вполне о вечных повседневных диллеммах. В конце только немного пережато с моралью ИМХО, хотя сама порой грешна тем же.

Есть, кстати, парочка крошечных огрех типа лишней запятой перед "да" в качестве "и" и странная тавтология "серо-пепельный", но это сущие мелочи.

А так, и язык хороший - довольно красочный и в то же время достаточно гладкий. В середине только немножко с порядком слов перемудрено - не очень легко воспринимается. Всё-таки, когда в предложении много дополнительных слов (определений, обстоятельств), то лучше основные члены ставить в правильном порядке (подлежащее - сказуемое - дополнение - обстоятельство и определения из одного слова перед ними, а из нескольких - после), когда это не связано по смыслу с акцентом внимания на последние слова, а тут не связано.

Пример:
Цитата
Так старик и жил, совсем один, стремления и силы свои на скромный огород, да на скудное хозяйство тратя.

"Так старик и жил, совсем один, тратя свои стремления и силы на скромный огород да на скудное хозяйство."

А вообще, я просто в шоке, потому что у меня есть очень похожий по идее рассказ!

   Сообщение № 5. 9.10.2017, 02:09, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Хороший рассказ. Понравилось. Конец немного смазан, диалог надо бы отточить до совершенства.

   Сообщение № 6. 30.10.2017, 09:41, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
«И ещё мне забавно стало –
Что на юбке пёстрой твоей
Незаметный цветочек малый
Мне небесных светил милей
.» (с) – В. Гюго

Не-е-е! Так не пойдёт! Николай Васильевич не одобрил бы. А мне – атеисту – и вовсе невместно сие читать. Серьёзно, стиль весьма слаб. Нравоучительные сентенции весьма навязчивы и не эстетичны. В общем, рассказ напоминает попытку пожилого селькора выйти на новый уровень. Причём, с провинциально-газетными представлениями о литературе. Не получилось.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика