RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Праздник душ, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [16.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [16.67%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [16.67%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [66.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [33.33%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 741
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Праздник душ»


Страница рассказа на сайте конкурса Праздник душ


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2017, 09:50, Лионелла_Рейв пишет:
Лионелла_Рейв ( Offline )
Я вас внимательно читаю!

*
Адепт
Сообщений: 116
профиль

Репутация: 8
Замечательный рассказ! Этакая "рождественская страшилка". Очень понравилось. Есть атмосфера, есть - отлично прописанный сеттинг, живые герои. Читается легко.


Автор, спасибо, пишите и дальше!!!

   Сообщение № 3. 28.9.2017, 17:30, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Автор предлагает свою версию легенды о тыквенной голове, далёкую от оригинала и этим интересную.

Написано гладко, но маловато динамики.

«Былки» плоховато вычищены. В двух подряд абзацах их аж 6 штук, вот с этого момента:
Цитата
Два года уж тому, как был Янник работником в Низилзи

А еще всякие «стал», «становился». Но в целом, язык неплох.

Непонятно, почему мертвец за год не мог найти дорогу в нужное место. Мог бы и у кого-то другого спросить, а не ждать, пока тыква из Янника прорастёт. Ладно, придётся списать на сказочность)

И про механизм получения встроенного «навигатора» вместе с головой-тыквой тоже хотелось бы пару слов разъяснения. Мертвец берёт тыкву, в которую пророс несчастный Янник, чтобы воспользоваться его памятью и узнать дорогу в пункт Б. Чётче бы этот момент обрисовать.

Автор хорошо создал образ Янника: понятна его обида и далее страх. Лойзо тоже получился колоритным.

Понравилась идея с прорастанием семени. Само по себе семечко имеет по сути «нулевой заряд», всё дело в том, в какую почву ляжет.

Общее впечатление: без особых восторгов, но история вполне годная.

   Сообщение № 4. 29.9.2017, 07:00, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Ай, спасибо, автор! Понравился рассказ! С матчастью не знакома, поэтому прочла не заморачиваясь и получая огромное удовольствие от колоритного мира и мрачного фатализма. Даже руки зачесались наваять текст, только на славянскую тематику, конечно.

   Сообщение № 5. 13.10.2017, 22:39, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Хороший рассказ, ни одного минуса назвать не могу. Впрочем, как и выделить каких-то выдающихся плюсов. Просто весьма годный рассказ. Спасибо, автор.

P.S. А нет, вспомнила одну шероховатость - о название Низизия и "отевойные" прилагательные я каждый раз спотыкалась. Имею профессиональную деформацию проговаривать то, что читаю, и казалось, что это звучит до смешного нелепо (что не очень по теме для хэллоуиновской мягкой страшилки ИМХО).

   Сообщение № 6. 15.10.2017, 13:42, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
О, мрачный атмосферный колоритный рассказ-страшилка. Язык вкусный, образный, история в лучших традициях. Есть в рассказе какая-то самобытность, выпуклость :respect: Очень и очень понравилось. Спасибо, автор.

   Сообщение № 7. 25.10.2017, 13:21, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Колоколен ли перепевы,
От набата ль гудит земля...
Нет мне дела до королевы,
Нет мне дела до короля.

Позабыл я, покаюсь ныне,
Горделив ли сеньора вид,
И кюре наш - он по-латыни
Иль по-гречески говорит.
" (с) - В. Гюго

Я проникся. Автор - тот ещё фрукт! :wink: Единственное предложение: язык рассказчика можно ещё более "шершавым" сделать, ближе к разговорному стилю. В общем, очень даже понравилось, спасибо. Удачи в финале!

   Сообщение № 8. 26.10.2017, 15:57, Enviniel пишет:
Enviniel ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 23
Лионелла Рейв, Цидулька, Hobbes, Алексей2014, - огромное спасибо за поддержку! Очень приятно, когда знаешь, что рассказ "зашел" читателям, чем-то зацепил. Писать дальше конечно же буду, хотя и не очень регулярно это делаю.

Алексей2014
Цитата

Единственное предложение: язык рассказчика можно ещё более "шершавым" сделать, ближе к разговорному стилю

Отличная идея на самом деле. Спасибо! Обязательно подумаю, как это сделать.

ТотФрукт и AlaVita - спасибо за отзывы! Рассказ прочитался и хорошо.

AlaVita
Цитата
о название Низизия и "отевойные" прилагательные я каждый раз спотыкалась. Имею профессиональную деформацию проговаривать то, что читаю, и казалось, что это звучит до смешного нелепо

"Отевойные" это я так понимаю отглагольные? Хорошо бы хоть один пример выделить, чтобы можно было понять, о чем вы. А название Низилзи - да, непросто прочитать, возможно подумаю над заменой, чтобы читателям жизнь облегчить.

ТотФрукт - с "былками" и "стал", "становился" не вижу тут особенных грехов. Или нужно пояснение.
Цитата
Непонятно, почему мертвец за год не мог найти дорогу в нужное место. Мог бы и у кого-то другого спросить, а не ждать, пока тыква из Янника прорастёт. Ладно, придётся списать на сказочность)
-
А вот тут в рассказе есть пояснение, почему не мог ни у кого другого спросить. Фермер, забивая дорогу, поклялся, что "Анку не найдет дороги, разве только я сам ему её покажу", этим он как бы дал магический обет. И оскорбленный Анку хочет добиться именно того, чтобы действия Жозона "показали смерти дорогу". В этом и задумка. Вот такая в Бретани нечисть принципиальная. ::D:

   Сообщение № 9. 28.10.2017, 09:59, Лионелла_Рейв пишет:
Лионелла_Рейв ( Offline )
Я вас внимательно читаю!

*
Адепт
Сообщений: 116
профиль

Репутация: 8
Enviniel
Очень жаль, что Вы не прошли в финал (((( я за Вас болела!!!

   Сообщение № 10. 6.11.2017, 11:36, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18707
профиль

Репутация: 1533
Если смерть заранее всё задумала, получается Янко умер бы в любом случае, от его действий ничего не зависело? Как-то грустно, хотя понимаю, что фатализм тоже позиция.

Через первое предложение еле пролез - очень уж длиннО.

Ну а в целом - любопытный рассказ.

   Сообщение № 11. 18.11.2017, 13:57, Enviniel пишет:
Enviniel ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 23
Спасибо за отзыв, Боб!
На самом деле, никакого фатализма. Смерть ничего заранее не планировала. Если бы фермер
не поступил так низко по отношению к работнику, он не оставил бы ей лазейки. Ей пришлось бы ждать другого случая забрать жизнь фермера (как у Прачетта с Ринсвидом). А так, поскольку он бросил семечко вместо денег и обидел работника, тот соответственно захотел отомстить и указал Смерти другую дорогу. Пострадали оба. Плюс идея, которая педалируется в бретонских рассказах - твои добрые дела лучшая защита от Смерти.

Первое предложение да, длинное. Поредактирую. :)

Добавлено через 2 мин. 42 с.

Лионелла_Рейв
Да, мне тоже жаль. Спасибо за поддержку! :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика