RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чертяка, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [33.33%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [66.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [66.67%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 754
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Чертяка»


Страница рассказа на сайте конкурса Чертяка


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Иногда, чтобы попасть в ад, надо подняться на лифте.

Отличная первая фраза! :respect:
Цитата
ксивник

М-м-м, какое вкусное словечко! :smile:
Цитата
Взяли, в том числе кровь из пальца. Первый случай за всё время преисподобней. Больно-то как.

:%):
Цитата
письмо: «Офис, офис, дай мне имя»

О, зоновские приколюшки?
Ну-ну...
изображение


Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Чёрт — офисный планктон, неуверенный и какой-то забитый. Забавный персонаж, хорошо подходит для задачи посмешить читателя контрастностью с традиционными представлениями о демонах.
Сюжет и динамика.
Динамика более-менее.
Сюжетец йумористичесгий, но какой-то, простите, туповатый. Выглядит рандомным набором событий без внутренней цельности.
Что у автора получилось.
Шутеечка. Подзатянутая, не сильно смешная.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 3. 24.4.2017, 03:50, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Дикая, жутчайшая, фельетонная хрень. Баянистый баян и нагромождение шаблонных шаблонов. Видимо писал бывший журналист: фельетоны - это их представление о литературе.

Достойно быть напечатано в элитных изданиях, типа "Подмосковный пенсионер", "Вестник работников ИТК-197", бумажный ежемесячник "Юмор на "Одноклассниках"".

Достойно сгореть в аду.

   Сообщение № 4. 24.4.2017, 12:30, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
Слишком короткие. Предложения рваные. Интересно читать примерно первые минут пять, потом к чёрту уже привыкаешь, ждёшь развития сюжета. А он р-раз, и выворачивается (про мешок из-под сахара - видать отсылка к хлороформу, что мол имеет сладковатый запах и должен по-идее усыплять).
Странное, отрывочное. И вроде даже повседневное.
Зарисовка (пусть и неплохая, но странно незаконченная).
Перечитывать - не хочется.
2 из 10.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Шутка про ЖКХ? Ох, да вы издеваетесь....когда мне понадобятся старые баяны в современном исполнении, я еще раз посмотрю КВН. Сама история довольно неплохая, вот только логика психанула и ушла к концу рассказа. Ну и истории про гребанного сына Дьявола - надоели. 3,17 из 9,95.

   Сообщение № 6. 6.5.2017, 13:04, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Симпатичный, бессмысленный, забавный анекдот, который легко влетает в голову и вылетает, неплохое разовое развлечение.

   Сообщение № 7. 16.5.2017, 08:48, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Не особо зашли мне шутки, наверное потому что автор прямо из кожи вон лезет, чтобы пошутить. Хотя про картошку забавно. Да собственно тут и не рассказ, а сценка для КВН.

   Сообщение № 8. 23.5.2017, 15:02, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Цитата
торопливо записал ее в блокнот, спрятал дневник в ксивник

Блокнот или дневник?

Цитата
Первый случай за всё время преисподобней

Не поняла слово.

Цитата
По правилам хорошего моветона

Симпатично.

Цитата
Написал дедушке Вельзевулу, забери отсюда, сделай милость.

Тоже симпатично.

Цитата
Ведомый желудком как компасом, спешу к источнику углеводов, но вдруг в голове, прежде занятой поиском красивых выражений, появилось некое ощущение тревоги.

Что случилось со временем?

Цитата
Осталось 36 тысяч пятьсот дней, семнадцать часов и пять минут.

Это что за компромиссное написание числительных?

Написано гладко, но не моё, я к сатире не очень...

   Сообщение № 9. 5.6.2017, 09:43, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Нечистый дунул на ногти, и вмиг отряд бесенят возник,
И он им сказал: "К нам тут нахал мужеска пола проник!" (с) - Киплинг

Напомнило "Ужасный рассказ (из жизни чертей и прапорщиков) Александра Борянского Карэна Котиняна. Но там всё гораздо веселее, уж не обессудьте, Автор! Ещё показалось, что это "наш ответ" Хэллбою - как парень из пекла действовал бы в наших, российских реалиях... В общем, этот опус не плох, но и не зацепил (на фоне упомянутого). Хотя мастерство, безусловно, присутствует - даже Мангуст отметил. Удачи, Автор! Жду более забавных историй, рассказанных подобным языком.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика