RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Частичка новой жизни, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [100.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 741
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Частичка новой жизни»


Страница рассказа на сайте конкурса Частичка новой жизни


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2017, 10:53, Тынс пишет:
Тынс ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 128
профиль

Репутация: 17
Сюжет: нет, это зарисовка такая.

Длинное начало и прекрасная ГГ.

«Пустыня. О чем говорит нам это слово? Какие мысли возникают? Какие секреты она в себе таит? Мы представляем розоватую песчаную местность с серыми, уходящими вдаль холмами и вечную засуху. Пустыня-это пустота, одиночество и свобода, освобождение от грешных и лишних мыслей. Человек может либо принять ее, либо отвергнуть. Для тех, кто отдался бесконечному простору, пустыня — Любовь жизни, настоящий рай, если имеешь с собой глиняный кувшин с водой и орудие труда.
Таковы были люди древнего племени Динка. Высокорослые и худые, они-свободолюбивые дети природы. Баксон, Палящее Солнце, была 17-летней девочкой этого народа. Уже в этом юном возрасте она была под метр семьдесят. Кучерявые волосы цвета сажи, чёрные бездонные глаза создавали Бермудский треугольник, притягивающий к себе ваш взгляд. Солнце согревало ее своими лучами, зайчики отражались от ее шоколадных плеч, знойных воздух осушал молодую кожу. Быки, коровы, буйволы были ее постоянными друзьями-спутниками, а поклонение к ним-настоящей религией. Баксон любила хватать за рога животных, притягивая их головы к себе, нежно целуя в лоб, прятать руки под подымающуюся шерсть. Баксон, как и жители этих долин, веровала в существование духов, прятавшихся в каменных трещинах, немногочисленных деревьях, животных (рогатые и игуаны). Динка были уверены, что после смерти жизнь все равно продолжается, но уже в другом состоянии».


Описанный выше народ время от времени уходил в запой.

Взрослые с утра пили непонятные горько-кислые напитки, приводившие их в кружащий транс и позволявшие не заскучать до конца дня. Однако, не такой примитивной была из жизнь.


Да!

"В племени Динка были избранные. И Баксон была одной из них."

И для избранных устраивается что-то нераскрытое по смыслу наподобие «Голодных игр», только умирают там по другой причине.

Игроками управляют духи-тотемы.


Эротика в предметах:

«Она воткнула котёл в землю, песок нежно обнял его дно».


Но в это мире скрипучие роботы и высокие технологии.


Собственно, конец. Девочке просто приснился сон.

«Баксон запрыгнула в свою космическую ультрамариновую тарелку, искрившуюся огнями и отправилась на станцию за Майком, а потом по расписанию зарабатывать пойнты на соревнованиях по телепатическим шахматам. По дороге она черкала в своём розовом нано-дневнике о чуднОм сне, который словно отправил ее в далёкое прошлое и дал прожить ещё одну маленькую жизнь».

Текст: нечего добавить, но всё более-менее грамотно.

   Сообщение № 3. 24.4.2017, 03:27, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Видимо проба пера. Даже не знаю, что тут сказать. Респект за смелость и за попытку. Очень нетривиальный выбор сеттинга: вместо эльфов и кентавров взять реальное африканское племя это интересно. В остальном плохо, но желаю не бросать и самосовершенствоваться.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Я не могу это читать... Вроде бы и короткое полотнище, но какое же тягомотное. Постоянные ошибки не помогают делу. Огромная глыба экспозиции и кусочек действа. . . Зачем? "Сеттинг" не заезженный, за это спасибо. 3,99 из 9,95.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Пустыня. О чем говорит нам это слово? Какие мысли возникают? Какие секреты она в себе таит? Мы представляем розоватую песчаную местность с серыми, уходящими вдаль холмами

Розоватую? С серыми холмами? Я вот желой пустыню представляю... :confuse:
Цитата
была 17-летней девочкой этого народа

Числительные в художественном тексте пишутся буквами! Семнадцатилетней.
Цитата
Кучерявые волосы цвета сажи, чёрные бездонные глаза создавали Бермудский треугольник, притягивающий к себе ваш взгляд.

О-ля-ля, как пикантно. :kz:
изображение

Цитата
Баксон просыпалась в 6

:raincloud:
Цитата
каменные амулеты, тащившие ее в низ

:facepalm: вниз
Цитата
ела небольшой завтрак, состоявший из молочных продуктов, разбавленных коровьей мочей

Ну ладно, хрен с ним с этим канцеляризмом про молочные продукты, хотя такое понятие возникнет веке этак в девятнадцатом-двадцатом. Но зачем в творого мочу добавлять? Какой в этом сермяжный смысл?!

Конфликт произведения.

Характер главного героя.

Сюжет и динамика.


Что у автора получилось.
Лютая жуть, сломавшая меня молочными продуктами с мочой. :raincloud:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 6. 3.5.2017, 09:03, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Но зачем в творого мочу добавлять? Какой в этом сермяжный смысл?!

Ты не заклёпочник - тебе не понять. Моча и племя Динко

   Сообщение № 7. 14.5.2017, 17:00, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 12
Скучно и ни о чём. Вроде бы прикольное и атмосферное африканское начало, а потом нате вам проводов, синих летающих тарелок и вечных булочек. Ни сюжета, ни морали, ни че го.


Цитата
Пустыня. О чем говорит нам это слово? Какие мысли возникают? Какие секреты она в себе таит? Мы представляем розоватую песчаную местность с серыми, уходящими вдаль холмами и вечную засуху. Пустыня-это пустота, одиночество и свобода, освобождение от грешных и лишних мыслей.
Спасибо, автор. Ты спрашиваешь меня, какие мысли возникают у меня о пустыне, и тут же перебиваешь их своими. Не очень-то вежливо.
Цитата
Солнце согревало ее своими лучами, зайчики отражались от ее шоколадных плеч
Что ж там за плечи такие, что от них аж свет отражается?
Цитата
поиск орудия труда и быта
Канцеляристичненько

Цитата(Рикардо Дель Тави)
О-ля-ля, как пикантно.
У кого что болит, тот о том и говорит.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Salladoretz)
Моча и племя Динко

изображение

Цитата(Nikihomori)
У кого что болит, тот о том и говорит.

Пф, можно подумать ты сам никогда не задумывался об интимной стрижке. ::D:

   Сообщение № 9. 22.5.2017, 12:14, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Уже в этом юном возрасте она была под метр семьдесят.

Достижение!


Цитата
Баксон любила хватать за рога животных, притягивая их головы к себе, нежно целуя в лоб, прятать руки под подымающуюся шерсть.

Какая-то зоофилия. Ну честно у меня нехорошие мысли по поводу такой нежности.


Цитата
Баксон просыпалась в 6, надевала красочные украшения на шею, каменные амулеты, тащившие ее в низ, заплетала розовые ленты в волосы и бежала пасти скот, а потом ела небольшой завтрак, состоявший из молочных продуктов, разбавленных коровьей мочей.

Так это не древние дикари, а современные деловые хиппи, помешанные на уринотерапии.


Цитата
несмотря ни на что и несмотря ни на кого.

и несмотря ни куда.

Автор молодец, что попробовал придумать неожиданную концовку, но я уже читал подобный рассказ. Роберт Шекли "Через пищевод и в космос с тантрой, матрой и крапчатыми колесами". Автор может прочитать и сравнить. Чувствуете разницу? Вместо пространных объяснений одна конкретная сцена, которая четко выражает идею.

   Сообщение № 10. 5.6.2017, 09:29, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"В реках девственных вода
Напрочь пересохла,
От огня и от меча
Стала почва горяча,
И жирела саранча,
И скотина дохла.

Много страсти сберегла
Для энтузиаста,
Ибо Африкой была,
Южной Африкой была,
Нашей Африкой была,
Африкой - и баста!

Хоть любовники ее
Не бывали робки,
Уделяла за труды
Крохи краденой еды,
Да мочу взамен воды,
Да кизяк для топки." (с) - Киплинг

Как по мне, попытка знакомства с этнографией не очень удалась. Обсуждать подробно после Рикардо, Jah и Nikihomori нечего. Мне было не очень интересно, т. к. с этнографией дружу. Любопытно было видеть, что Salladoretz и Мотыжник Рассвета повелись на "необычный" сеттинг. Ну, Автору пожелание: направление творчества верное, а тренировки помогут подняться до необходимого уровня. Удачи!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика