RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Штрихи Пролёта 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (15) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Штрихи Пролёта 2017, прием работ до 23-59 28 февраля 2017!
   Первое сообщение.    3.11.2016, 21:40, Боб пишет:
Внимание! Все конкурсные работы опубликованы здесь: https://art.fancon.org/category/contest/

«Штрихи Пролёта 2017» стартовали!

Принимаются работы в любой технике: компьютерная графика и традиционные рисунки, цветные и монохромные изображения.

Спонсор конкурса – компания Wacom, ведущий мировой производитель графических планшетов.
Главный приз – графический планшет Wacom Intuos Pro M Paper Edition, новинка, представленная производителем в январе 2017 года!
Второй приз – графический планшет Wacom Intuos Pro M
Третий приз – графический планшет Intuos Art

Полная информация о конкурсе на сайте: https://art.fancon.org
Правила конкурса: https://art.fancon.org/category/rules/
Список рассказов для иллюстрирования: https://art.fancon.org/tales_table_r3-2017/

Ждем ваши работы до 23-59 по московскому времени 28 февраля 2017 года по адресу: art@fancon.org

P.S. Если вдруг захотите поделиться этой информацией:
- в ВК и ФБ приветствуются перепосты/лайки из наших групп https://www.facebook.com/fancon.org/ и https://vk.com/public71120308
- для размещения на сайтах, блогах и форумах текст и баннеры в приложенном архиве Присоединённый файл  Banners.zip ( 1.08мб ) Кол-во скачиваний: 432

Ну и если что-то от себя, своими словами - будем только рады.

Кстати, кроме компании Wacom конкурс в этот раз поддерживают:

Журнал "Мир Фантастики"
https://vk.com/mirfantastiki?w=wall-601624_268708

BadComedian
https://vk.com/evgencomedian?w=wall3664185_4119

Онлайн-журнал DARKER
https://vk.com/darkermagazine?w=wall-92140610_2325

   Сообщение № 211. 8.2.2017, 16:45, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18707
профиль

Репутация: 1533
Цитата(benderdias)
Можно поинтересоваться? А как это "разделили"? То есть будет выбираться по 2 работы на каждое место?


Примерно как в правилах написано.

Работы делятся на три номинации:

Цитата
а) Традиционное искусство (иллюстрации, созданные без применения компьютерной техники, за исключением сканирования, кадрирования, цветокоррекции и коррекции резкости);

б) Компьютерная графика (иллюстрации, созданные или отредактированные при помощи компьютерной техники);

в) Монохромные иллюстрации (как от руки, так и компьютерные; как бинарные, так и полутоновые: черно-белые и т.п.).


В каждой свой главный приз. Какой именно - зависит от голосования жюри по списку в целом (т.е. кто в нем будет выше, тот и приз получит лучше). Если найдется богатырь, который выиграет одновременно две номинации (напр. традиционное и черно-белое), то он получит главный приз в любом случае.

   Сообщение № 212. 8.2.2017, 17:19, benderdias пишет:
benderdias ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 2
Боб
Простите за назойливость :blushes: Хотелось бы уточнить, каким должно быть черно-белое изображение для конкурса, в какой технике исполнено? Вот например одна из моих работ, внеконкурсная
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1486563322/c1ecdb5b/16011411_m.jpg[/IMG]
Я убрал цвета, она стала черно-белой) Такого плана изображение входит в категорию чб??

Почему так заинтересован в этом? Потому что я уже почти закончил 2 картинки по разным рассказам, а судя по тому что, написали выше про номинации
Цитата(Боб)
Если найдется богатырь, который выиграет одновременно две номинации
и распределение призов, то мне стоит одно изображение оставить черно-белым и мои шансы на победу удвоятся)

   Сообщение № 213. 8.2.2017, 17:32, Адам пишет:
Адам ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 24
Цитата(Дон Алькон)
Для вашего оппонента можно наложить условие - текстуру он рисует сам, новую. Проверить через гугл текстуру на оригинальность - не проблема.
Было бы желание - и чтобы условия устраивали каждого, а это можно договориться.

Формат - тоже любой, конечно же. Касательно четырёх дней - ну да времени мало, зато цейнот стимулирует воображение - и судьи и оценщики будут - причём независимые.

Касательно сцены из рассказа - обещаю выбрать интересную,- и она будет точно не из моего рассказа - чтобы никто не начал раньше и условия были равными - для вас обоих.

Я, как бы, не против. Условия вполне приемлемы. То есть без текстуры рисую я? Проблема в следующем - до конца месяца, помимо этого конкурса, у меня в заказах ещё шесть иллюстраций. Боюсь, элементарно не успеть по времени. В оправдание, могу поучаствовать в этой дуэли после конкурса, так сказать, вне. Конечно, две работы, как для меня, так и для моего оппонента, куда выгоднее иметь в финале, но вот со временем проблемы. Плюс основная работа, конечно. Может, условием сделать чёрно-белую иллюстрацию? Это бы заняло меньше времени, но не знаю - будет ли уместно при таких условиях использовать текстуру.
Цитата(Алексей2014)
Даже сунуться страшновато со своими гуаше-корявостями...

Цитата(benderdias)
Хоть я планшетом рисую, сам в шоке, куда я попал?) Может зря во все ввязался?

Столько споров про текстуры... Одно не понял: текстурные кисти в Photoshop-е использовать можно?

Просто не обращайте внимания))) Я и сам не ожидал, что будет такая реакция, даже сожалею, что написал. И да - текстурными кистями по правилам не возбраняется.

   Сообщение № 214. 8.2.2017, 17:46, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18707
профиль

Репутация: 1533
Цитата(benderdias)
в какой технике исполнено?


Ограничений нет.

Цитата(benderdias)
Такого плана изображение входит в категорию чб??


Ну, она же черно-белая? Значит подходит в номинацию черно-белых.


   Сообщение № 215. 8.2.2017, 17:48, benderdias пишет:
benderdias ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 2
Цитата(Боб)
Ну, она же черно-белая? Значит подходит в номинацию черно-белых.

Отлично, значит разукрашивать не буду) Спасибо! :smile:

   Сообщение № 216. 9.2.2017, 09:40, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Адам)
То есть без текстуры рисую я? Проблема в следующем - до конца месяца, помимо этого конкурса, у меня в заказах ещё шесть иллюстраций. Боюсь, элементарно не успеть по времени. В оправдание, могу поучаствовать в этой дуэли после конкурса, так сказать, вне.


Без текстуры - вы, если хотите. После - придётся искать судей, договариваться - всё очень непросто.

Самые простые и незатратые в плане организации дуэли - это встроенные в какой-то конкурс.

Цитата(Адам)
Может, условием сделать чёрно-белую иллюстрацию? Это бы заняло меньше времени, но не знаю - будет ли уместно при таких условиях использовать текстуру.


Может. Тут главное чтобы вы сошлись на условиях - чтобы получить не только дуэль, но и по интересному рисунку в собственный портфолио - каждому.

А как применяются текстуры для чб - на самом деле это к вам вопрос, вам виднее. :bee: .

Вот, к примеру - оцените иллюстрацию -
Свернутый текст


Даже пара вопросов - ну, ясно, что текстура - поверхность воды под копытами коня нарисована вручную, но легко ли такое сделать на компьютере? и как долго?

   Сообщение № 217. 10.2.2017, 00:28, Адам пишет:
Адам ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 24
Цитата(Дон Алькон)
Без текстуры - вы, если хотите.

Хочу. Я изначально был против её использования в рисовании (хотя, возможно, именно я и должен показать, что могу её использовать?). А вот насчёт ч/б исполнения, думаю - если вдруг сцена окажется не столь сложной, то могу и в цвете успеть постараться.
Цитата(Дон Алькон)
ну, ясно, что текстура - поверхность воды под копытами коня нарисована вручную, но легко ли такое сделать на компьютере? и как долго?

Смотря что Вы имеете в виду под "текстурой". При увеличении я вижу что-то похожее на шум, но, скорее всего, это из-за древности рисунка плюс текстура самого холста (бумаги). Сам тоже рисую на акварельной бумаге с разным тиснением (яичная скорлупа, холст). Итоговый эффект разный именно из-за текстуры.
В цифре такое нарисовать вполне возможно (настроить, к примеру, кисть ближе к углю или взять готовую). По времени... Не знаю. Недели две навскидку. Именно так, один в один всё равно не получится, но постараться выдержать такой стиль можно.

   Сообщение № 218. 10.2.2017, 09:27, benderdias пишет:
benderdias ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 2
Боб Здравствуйте!
Вчера отправил 2 работы, но в одной забыл указать отрывок из рассказа. Добавил его в следующем письме. Так можно?

   Сообщение № 219. 10.2.2017, 12:22, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Адам)
Хочу. Я изначально был против её использования в рисовании (хотя, возможно, именно я и должен показать, что могу её использовать?).


Возможно. :smile: А ваш оппонент -

Цитата(Zegalur)
Лучше мы попробуем нарисовать маленькую репродукцию какой нибудь известной картинки. Я буду рисовать без текстур, мой оппонент будет использовать текстуры. На все про все несколько дней. Результат выкладываем сюда :smile:


пишет, что он без текстуры хочет, а вы с ней. :wink:

Ладно, не суть. Раз так вы оба можете продемонстрировать умения - то можете сделать это и работая с текстурами. Вы оба и каждый. Чтобы никому не обидно было - и раз мы уже говорим о этом. :bee:

Цитата(Адам)
Смотря что Вы имеете в виду под "текстурой".


Я в вашей профессиональной терминологии не очень-то разбираюсь, моё понимание - "texture" - это что-то вроде фактуры "ткани", т.е. какой-то повторяющийся рисунок на поверхности какого-либо объекта, повторяющийся, но не везде одинаковый, а немного изменяющийся.

Цитата(Адам)
При увеличении я вижу что-то похожее на шум, но, скорее всего, это из-за древности рисунка плюс текстура самого холста (бумаги).


Да, но не о шуме речь - а о поверхности воды с повторяющимися кругами от удара копытом и тенью от тела коня.

Цитата(Адам)
В цифре такое нарисовать вполне возможно (настроить, к примеру, кисть ближе к углю или взять готовую). По времени... Не знаю. Недели две навскидку. Именно так, один в один всё равно не получится, но постараться выдержать такой стиль можно.


Две недели... Н-да. :confuse:

Наверняка есть фильтр, отбрасывающий тень от фигуры. т.е. можно выделить коня, шёлкнуть на фильтре, указать направление - и появится тень. Наверняка в фотошопе есть какой-то фильтр, который точно также может создать волнистую поверхность - как от удара копытом.

Получается, сложность в том, чтобы наложить тень коня на изгибающуюся от волн поверхность, да? А я-то думал, что компьютер облегчает и ускоряет работу... А по факту, получается что проще от руки нарисовать - и быстрее. Если человек умеет, конечно. :bee:

   Сообщение № 220. 10.2.2017, 12:47, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Адам, Zegalur

условия дуэли Zegalur и Адама :wink: - если вы не раздумали дуэлиться.

Условия такие:

Свернутый текст

1. Каждый участник рисует иллюстрацию в ч/б с текстурами (или без - можно согласовать);

2. Объявление одной сцены из выбранного мной рассказа в Списке, к которому участники рисуют иллюстрацию, - будет выдано мной (сперва вышлю в личку каждому, затем объявлю после публикации работ - чтобы не нарушать правила конкурса);

3. Дата начала дуэли и объявление сцены и рассказа - 22.02.17 в 15:30 - время московское (попадают праздники и выходные, время будет. Но можно и сдвинуть как вам удобнее).

4. Дуэльные работы присылаются до 23-59 по московскому времени 28 февраля 2017 года по адресу: art@fancon.org и на общих основаниях учавствуют в конкурсе "Штрихи 2017";

5. Прочие технические параметры рисунков должны соответствовать условиям конкурса Штрихов 2017;

6. Побеждает та работа, которую жюри конкурса оценят выше - голосуют профессионалы;

7. В случае, если баллы равны, побеждает та работа, которая получила больше баллов в общем голосовании(голосуют не профи).


Zegalur, Адам - вы согласны на такие условия? Ваши пожелания, дополнения, изменения.

Подумайте об условиях, вам важных, и не торопитесь - время для согласования есть - ну к примеру, до понедельника.

Да - и конечно, участие - по возможности, все - люди занятые и т.д. - и если со временем беда, чувствуете что проблематично - всё это нормально, я никого не заставляю (хотя я с интересом понаблюдал бы за :smile: ).

   Сообщение № 221. 10.2.2017, 15:02, Zegalur пишет:
Zegalur ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 15
Дон Алькон
Во как ::D:
Я согласен на дуель, но не в рамках конкурса, а после.. Дело в том, что я уже нарисовал 2,5 иллюстраций и последнюю очень хочу дорисовать. Много труда в нее вложил, совсем не хочу выбрасывать :smile:

Цитата(Дон Алькон)
Даже пара вопросов - ну, ясно, что текстура - поверхность воды под копытами коня нарисована вручную, но легко ли такое сделать на компьютере? и как долго?

Намного легче чем кажется. Даже я когда-то в студенческие годы численно моделировал в реальном времени волны на плоской поверхности. Что уже тогда говорить об возможностях спец софта по генерации процедурных текстур (и материалов):
примеры современных процедурно сгенерированных текстур
Да и нарисовать ее вручную не трудно. Труднее нарисовать корректное отражение (включая эффект Френеля) и преломление :wink: . Но это трудности скорее технические.. Все же еще разок повторюсь. Ту картинку не текстуры делают, а прежде всего удачная композиция, сильный рисунок и прочая база :smile:

   Сообщение № 222. 10.2.2017, 15:19, Zegalur пишет:
Zegalur ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 15
P.S. Под "эффектом Френеля" имеется ввиду зависимость отражающей способности материала от угла отражения. Например, как на фрагменте одной моей старой картинки, корпус отражает свет все сильнее приближаясь к краю и сливается с фоном:
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 223. 10.2.2017, 15:31, Zegalur пишет:
Zegalur ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 15
P.P.S. Извиняюсь за оффтоп, зацепили любимую тему :smile:
Вот же, у меня даже видео того как моя смоделированная вода выглядит (и это в реальном времени!):
https://www.youtube.com/watch?v=gMhvVRriJn0
https://www.youtube.com/watch?v=SD5odOvKTyw
(второе видео с 20 секунды особенно заметны круглые волны)
(на моем канале еще вроде есть с водой)

   Сообщение № 224. 10.2.2017, 16:30, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Zegalur)
https://www.youtube.com/watch?v=SD5odOvKTyw
(второе видео с 20 секунды особенно заметны круглые волны)


Вот второе видео - прямо в тему разговора. Впечатлило. Это и есть, упоминутое RitaRush, то самое 3D моделирование? :cool:

Касательно, дуэли - ясно, останусь без веселья, но ничего - я перебьюсь. :smile:

Но вряд ли вы потом соберётесь - и договоритесь, самый трудный вопрос - "а судьи хто?" :wink: Лучше приходите на Штрихи 18 с Адамом - ну и через год, если не забудете - резервируйте отдельный рисунок под дуэль, короче. :wink:

RitaRush,

Цитата(RitaRush)
В общем и целом, компьютер не облегчает и не ускоряет ничего в традиционном понимании. Некоторые вещи просто удобнее, как, например, удобнее автоматическая коробка передач у машины, но если ты водить в принципе не умеешь, какой тебе от этого толк?


Понятно. Спасибо вам и другим участникам за интересный разговор. Но я целиком и полностью поддерживаю вашу шутку -

Цитата(RitaRush)
А еще можно загрузить в фотошоп текст рассказа, щелкнуть на фильтре, и появится иллюстрация ::D:


- ведь в каждой шутке есть не только шутка.

Идея вполне оригинальная, использую-ка я её для рассказа, если не возражаете. :wink: Не тут, конечно, - для фэнтези эта идея не годится, но на фантастах.ру для конкурса псевдоНФ - вполне может выстрелить. :bee:

   Сообщение № 225. 10.2.2017, 17:51, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18707
профиль

Репутация: 1533
Цитата(benderdias)
Боб Здравствуйте!
Вчера отправил 2 работы, но в одной забыл указать отрывок из рассказа. Добавил его в следующем письме. Так можно?


Можно. Главное, чтобы в итоге все что нужно было прислано, а уж сколькими письмами - дело десятое.

   Сообщение № 226. 14.2.2017, 16:37, flyagulaka_S пишет:
flyagulaka_S ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 2
Чет вы меня запутали) какие контуры? я не в иллюстраторе рисую, и я набросков можно сказать не делаю, я вообще потерялся как вам этап роботы сохранять , это типо корявое начало рисования ? и еще интересно как узнать прошло ли первое письмо с первым рисунком)? а то в холостую рисовать не охота еще 2 рассказа :roll:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(flyagulaka_S)
как узнать прошло ли первое письмо

Как вариант — написать здесь.
Боб увидит, Боб ответит.
"Дышите глубже. Вы взволнованы. Вы никогда прежде не ездили в трамвае. Начали! Дышите!" (с)
::D:

   Сообщение № 228. 14.2.2017, 17:54, RitaRush пишет:
RitaRush ( Offline )
Цифрорисовака

*
Мечтатель
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 24
Цитата(flyagulaka_S)
как вам этап роботы сохранять

изображение


   Сообщение № 229. 14.2.2017, 20:21, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18707
профиль

Репутация: 1533
Цитата(flyagulaka_S)
я вообще потерялся как вам этап роботы сохранять , это типо корявое начало рисования ?


Довольно удачное определение этапа, поддерживаю!

Цитата(flyagulaka_S)
и еще интересно как узнать прошло ли первое письмо с первым рисунком)?


Получено. И вам кстати отправлено уведомление позавчера.
Может, в спам попало.

   Сообщение № 230. 15.2.2017, 01:08, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5284
профиль

Репутация: 859
flyagulaka_S
:kz: какая у нас зайса взволнованная тут

не боись! все получится :dead:

   Сообщение № 231. 15.2.2017, 04:54, flyagulaka_S пишет:
flyagulaka_S ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 2
::D: аха ) сорян Боб, точно в спаме письмо) ну тогда есть стимул еще одну сказку наляпать :plotting:

   Сообщение № 232. 15.2.2017, 11:13, benderdias пишет:
benderdias ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 2
Боб
Можно уточнить? Все 3 работы мои приняты или нет? Мне только одно письмо пришло ответное.

   Сообщение № 233. 15.2.2017, 11:22, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18707
профиль

Репутация: 1533
Цитата(benderdias)
Все 3 работы мои приняты или нет? Мне только одно письмо пришло ответное.


Получены три. А приняты или не приняты мы будем думать после дедлайна. Очевидных формальных проблем я не вижу.

   Сообщение № 234. 15.2.2017, 12:36, benderdias пишет:
benderdias ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 2
Боб
Я об этом пункте правил:
4.5. Если в течение недели с даты отправки вы не получили подтверждения о получении заявки, значит заявка не принята.

   Сообщение № 235. 15.2.2017, 15:02, RitaRush пишет:
RitaRush ( Offline )
Цифрорисовака

*
Мечтатель
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 24
Да все приняли, расслабься.

Все нервные такие ::D:

   Сообщение № 236. 15.2.2017, 15:07, benderdias пишет:
benderdias ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 2
Цитата(RitaRush)
Да все приняли, расслабься.

Ну тогда ушел расслабляться :drink:

   Сообщение № 237. 15.2.2017, 20:10, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18707
профиль

Репутация: 1533
"Получили" и "приняли" - разные вещи.
Уведомление о получении я шлю в течение дня-двух. Чаще всего, вместе с ним пишу, если что-то очевидно неправильно (например, почему-то у многих в этот раз этапов нет).

А принимать или не принимать мы будем окончательно смотреть после дедлайна. Проверим не выложено ли где-нибудь, если возможно - дату когда нарисовано (в этот раз уже присылали картинку 2009 года), нет ли противоречий с рассказом. И вот после этого работа либо принята, либо не принята.

По опыту прошлых лет при такой проверке совсем мало работ отсеивается, потому что у нас нет такой цели. Только если явно что-то не так.

   Сообщение № 238. 15.2.2017, 20:20, benderdias пишет:
benderdias ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 2
Исчерпывающий ответ! Спасибо! :smile:
Не понимаю, почему для некоторых сложно заранее делать промежуточные варианты работы? Я стараюсь не сливать слои, т.к. всегда можно что то откатить, очень удобно.
Да, жаль публиковать нельзя ни где работы, а так хочется )

   Сообщение № 239. 16.2.2017, 11:18, flyagulaka_S пишет:
flyagulaka_S ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 2
Вот с весом файла в 2 mb , чет маловато , при ужиме выходит меньше 2000 что бы попасть в 2mb) Если бы 3mb, было бы норм :roll:
Отправил вторую иллюстрацию как дополнение к предыдущему, не знаю правильно ли? может надо новым письмом? :confuse:

   Сообщение № 240. 16.2.2017, 15:00, Nafrin пишет:
Nafrin ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 11
benderdias Ну вот лично для меня делать этапы очень сложно. Просто потому что постоянно забываю о них в творческом угаре. Да и детали могут несколько раз меняться. А финальный псд - это не совсем то. Может, у сферического аккуратного художника там сначала лайн, потом чб и прочее, но у меня хаос и безумие.
Для конкурса , конечно, сохраняюсь, что поделать))).


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Штрихи Пролёта 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика