RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эрлэг-хан, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [3.33%]
Славянские мифы [ 16 ]  [53.33%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [3.33%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 3 ]  [10.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 9 ]  [30.00%]
Альтернативная история [ 3 ]  [10.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 4 ]  [13.33%]
Мистика и ужасы [ 12 ]  [40.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 11 ]  [36.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [3.33%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 61
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 151. 30.9.2016, 13:23, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(constp)
читатель не почувствовал нестыковок, логических неувязок, не заметил бы ошибок.
вот я и не вижу. Или кто-то сомневается, что я читатель? Спросите у организаторов.

   Сообщение № 152. 30.9.2016, 13:33, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Алексей2014
Не только вы, не только...
Если бы все были такие же ... как вы, Боб, Графоман...
То никто и не усомнился бы в качестве обсуждаемого текста.

Но в то же время, какой тролль упустит возможность докопаться до рассказа?! Особенно, если автор сам подставился.

А если это была подстава, то автору мой респект - розыгрыш получился знатный!

   Сообщение № 153. 30.9.2016, 13:38, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Хочу принародно извиниться перед Автором. Похоже, моя медвежья услуга по комментариям и защите того, что не нуждалось в защите ещё откликнется в дальнейшем...Но это от того, что рассказ очень уж понравился! Простите великодушно.

   Сообщение № 154. 30.9.2016, 14:01, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Алексей2014, члены жюри на обсуждения в темах вряд ли обращают внимание. И уж точно во внимание их не принимают. (Ну, я на это надеюсь.)
А извинения у автора, похоже, просить должен я. Потому как он ... :wink:

Ладно, не буду подставлять его раньше срока. Надеюсь, в финал пройдет, несмотря на кучу придирок таких, как я.

   Сообщение № 155. 30.9.2016, 14:06, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Алексей2014)
Хочу принародно извиниться перед Автором. Похоже, моя медвежья услуга по комментариям и защите того, что не нуждалось в защите ещё откликнется в дальнейшем...

Вот поспорил бы с Вами, что услуга медвежья... :-))
Не знаю, как сыграет рассказ на этом конкурсе, незамеченным он точно не останется, в том числе, благодаря и Вам.
И автору такая сшибка мнений может что-то дать при доработке рассказа.
Занимательная дискуссия получилась.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Без всякого удовольствия обычно читаю рассказы на славянскую тематику.
Не стал исключением и этот рассказ. Всё вот это ойтыгойеси, да ещё и со всякими физиологическими подробностями. :brr:


Конфликт произведения.
Внешний: княжеские дружины против армии Темуучжина.
Внешний: диабло против русичей.
Характер главного героя.
Кто тут главный герой я без понятия, но персонажи не из картона.
Диабла жутенький такой, хорошо описан.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается.
Сюжет как в фильме ужасов, но в декорациях татаро-монгольского нашествия. Хм... :confuse:
Что у автора получилось.
Дум во чистом полюшке.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».


И чего вы все налетели этот рассказ обсуждать? Слёт клуба любителей истории в топике? :confuse:

   Сообщение № 157. 30.9.2016, 14:49, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Рикардо Дель Тави)
И чего вы все налетели этот рассказ обсуждать?
Дык, болярин, тут ведь как...Свой-от, рассказец, байку, значица, обмусолить-то и не с кем! А супостаты вона где собралися, по-над бережком речки-Смородины. Как их не тово, понимаешь...Вязом червлёным да по кумполу, выходит!

   Сообщение № 158. 30.9.2016, 15:14, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Цитата(Рикардо Дель Тави)
И чего вы все налетели этот рассказ обсуждать?

Алексей2014 собрал дружину славную, и ответ супостатам-завистникам держал. ::D:

   Сообщение № 159. 30.9.2016, 15:20, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
kenn, вот посмеёмся, когда до моего дело дойдёт! Хотя одного-то "супостата" я уже на примету взял, пусть готовится ::D:...А, нет, двоих: ещё юморист - собиратель минусов напрашивается.

   Сообщение № 160. 30.9.2016, 16:10, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата(Рикардо Дель Тави)
И чего вы все налетели этот рассказ обсуждать?

На самом деле, это тщательно замаскированный срач "это не фентези". Настолько хорошо замаскированный, что даже Боб не заметил ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(VladimirZ)
это тщательно замаскированный срач "это не фентези"

:weird:
Это ты про рассказ, где князья сношают татарок Диябла рвёт ратников?
Кстати зря ты меня ждал в теме. Не люблю я околоисторическую тематику, рассказ не слишком зацепил... Поэтому холиварьте тут без меня.

   Сообщение № 162. 30.9.2016, 23:20, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Ветер следуют? Нет. Он летит. Белыми прядками дыма разбрасывает страшные, горькие сны. Над тёмной землёй.
История важна в рассказе?
Нет.
Чувства. Они играют первую скрипку.
Яркие, обжигающие с самых первых строк.
И схватка! Тьмы и света. Вековечно правящего этой степью язычества и отступающего перед тьмой юного христианства.
Просто и сложно. Красиво и уродливо. Кого-то цепляет. Кого-то злит. Но это не реальность, только легенда.
Мне всё равно, на чём метался князь, измученный когтящими его снами. А вот несколько строк, про пахнущие травами косы наложницы, сладостно вкусны. И потом упомянутое невзначай ароматное сено, те же пахучие травы на походном топчане князя, замыкает кольцо. Рук, обнявших однажды юного князя, и ставших охранительным щитом любви для юноши вместе со всеми князьями оступившегося, пролившего кровь.
Наложница, сплетающая тайные слова, чтобы оградить своего князя, любимого своего, от страшного, надвигающегося из тьмы степи, удивительна. Словно сама степь эта девушка, с прекрасными косами-травами. Она принимает и укрывает князя.
Иное дело поруганные степные женщины, попавшие на смерть в лапы мерзких князей.
Некому защитить бодрящихся из последних сил щенков от наступающей тьмы. Поругана ими сама степь. Не пожалел автор чёрных красок, чтобы написать князей. Добавить бы хоть несколько светлых штрихов, живыми бы стали князья, как Михаил, давящий в себе радость при мысли о престоле.
Удивительное сочетание духа язычества, заполняющего всё: степь, и небо, и землю, и кровь, и ветер. Здесь христианские молитвы - просто слова о Боге христиан. Потому что небо высоко. Отвернулось оно от проливших невинную кровь, тех, кто доверился князьям. Святая Мария – только образ, всего лишь икона. Сатана - ожившее существо. Если б намёк на легенду о сатане, было б правдивее, как хороша рогатая тень на ткани шатра в концовке, ярче, чем голивудское шествие рогатого демона по лагерю.
Предчувствие потери, страшной, как сама смерть тоже поднимается кроваво-чёрной пеленой из степи.
Расплескавшиеся звёзды, равнодушно пылающие над проигравшими первую битву князьями, над потерявшими русскую землю, но не ведающими об этом войнами. И проиграли они, когда убили невинных.
И какая разница, есть или нет в войске собаки, если это ночь, чующая страшную беду, жуткую нечисть, щерится, лает и воет тысячью пастей, а гончие звёздные псы равнодушно летят над тёмной землёй. И ветер вместе с горькими снами несёт страдания, боль и смерть.
Завязка в крови. Пролитой князьями крови послов. И развязка кровава. Она в будущем, в смерти князя Михаила, предсказанной серыми губами мертвецов, князей, пожранных и поднятых Эрлег-ханом.

   Сообщение № 163. 2.10.2016, 11:21, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Комментарии от историка:

1. Изяслав Ингваревич погиб незадолго до описываемых событий – во время переправы через Днепр убит монголами
2. На момент битвы Даниил был женат на дочери Мстислава Удалого, который в свою очередь был женат на дочери (!) хана Котяна, т.е. супруга Даниила была внучкой Котяна. Каким образом может быть у него еще родственница в роли наложницы???
3. Вопрос относительно монголки-пленницы: когда она была захвачена? Если в стычках до решающей битвы, то маловероятно, что при спешном бегстве от монголов ее не забыли с собой забрать
4. Не история, но – спазм мышц у больных столбняком не свидетельствует о скорой смерти, только если они не могут из-за спазма уже нормально дышать
5. Мстислав Луцкий имел прозвище Немой еще до битвы на Калке
6. Помимо Ингваревичей, Михаила и раздавленных князей, в живых остались следующие упомянутые в рассказе князи, принимавшие решение о казни монгольских послов: Даниил Романович и Мстислав Луцкий. По факту их было несколько больше, но эти двое вполне благополучно умерли, не пострадав как-либо от монголов
7. При визите к монгольскому хану князья должны были поклониться не конкретному идолу, а целому ряду духов, почитавшимся монголами-язычниками.

Теме ап! ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
VladimirZ, ну ты прямо похоронил рассказ! *сарказм*
Всё, автору осталось только сжечь рукопись и съесть пепел. ::D:

UPD: Я пофиксил пост, а то тут меня не совсем правильно поняли. :smile:

Это сообщение отредактировал Рикардо Дель Тави - 2.10.2016, 13:01

   Сообщение № 165. 2.10.2016, 12:22, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рикардо Дель Тави
Не удивлюсь, увидев рассказ в финале.
И далее - на прилично высоком месте.
Жюри вряд ли будет заморачиваться историческими неточностями.

   Сообщение № 166. 2.10.2016, 12:30, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4622
профиль

Репутация: 323
Цитата(constp)
Жюри вряд ли будет заморачиваться историческими неточностями.

Я ж не зря тут вспоминал "Храброе сердце"...

   Сообщение № 167. 2.10.2016, 12:55, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата(Рикардо Дель Тави)
VladimirZ, ну ты прямо похоронил рассказ!

Да ладно? Я вообще сказал, что мне пофиг на историчность в рассказе, который является сказкой по мотивам реальных событий. Просто некоторым читателям было интересно, для них и выложил.

   Сообщение № 168. 3.10.2016, 07:10, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
3 октября – День памяти св. Михаила Черниговского и боярина его Фёдора

   Сообщение № 169. 3.10.2016, 07:58, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
VladimirZ, перчатку принял.
За пояснения спасибо...Но!
Во-первых, попрошу источник на место гибели Изяслава Ингваревича: я не встречал кроме "берег Калки", а это могло быть и при бегстве.
Во-вторых, "Кто в точности была его мать, первая жена или наложница Святополка Изяславича, мы не знаем, высказывались, в частности, предположения, что она могла принадлежать к какому-либо роду Черных Клобуков [Гуркин 1999, 41–42]." (с) - как видим, возможны варианты. И кто сказал, что родственница не может быть наложницей? См. историю Иродиады. Не вижу противоречия. Даже напротив, мера вины, греховность князя в таком случае увеличивается...
В-третьих, первую добычу вполне вероятно могли отправить "в обоз" ранее: см. сходный момент в "Слове о полку..." :"Спозаранку в пятницу потоптали они поганые полки половецкие и рассыпались стрелами по полю, помчали красных девушек половецких, а с ними золото, и паволоки, и дорогие аксамиты." (с) - что, так и побросали? Чтобы отбили половцы (или татары, не принципиально) обратно? Или вспомним о разобщённости войск, о личных дружинах и обозах, и прочем? Каждый тащил себе...Редкость неизречённая!
В-четвёртых: ну, может быть, "клиническая картина" не соответствует - надо всё же у врача спросить, а не историку комментировать.
В-пятых, повторю вопрос об источнике (см. п.1): это он в летописи "Немой"? А там он при жизни так именовался? Или, всё же - позже? Тогда Автор имеет право на домысел, не впадая в анахронизм.
В-шестых, известный факт. И тот же Михаил Черниговский - позже! - тоже их казнил. И что? Надо было ещё папских послов с короной, как символ соблазна, прописать? Другая задача, насколько ощущаю авторский замысел.
Седьмое, и это не новость. Смысл персонификации зла в конкретном "идоле"- в невозможности для Михаила уступки Сатане. Что ж, всех бурханов перечислять?
Короче, обсуждать - так обсуждать! Даёшь продолжение!

   Сообщение № 170. 3.10.2016, 12:34, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Алексей2014 может, вас просто познакомить? Я далёк от этого ::D:

   Сообщение № 171. 3.10.2016, 12:41, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
VladimirZ, почту за честь. Только - на самом деле - Вашей супруге лучше с Автором пообщаться. Я-то не при чём...Хотя с удовольствием учусь всему интересному, спасибо.

   Сообщение № 172. 4.10.2016, 07:39, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Хах! Ну, автор, угодил так угодил читателю! Молодца! Пережду отходняк, мож, ещё что напишу.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Не знаю, как сильно потребен реализм для фэнтезийного рассказа, но вот логику бы неплохо подвезти. Это так, лирическое отступление, теперь к делу.
Не то, чтобы я так уж давно читал про этот момент истории, но за напоминание мерси. Вот только... ну да, мне порой хочется чего-то нового. Благо есть некоторые исторические неточности, которые неплохо изменяют сюжет , например, демон не похож на демона из документальной игры "Герои меча и магии 5". Или войска людей почему-то имеют отвратную мораль. Наверное, это из-за того, что в войске слишком много рас.
Рассказ читается. Начало было довольно рубленным, это напрягло, но потом предложения поднабрали веса и стало поспокойнее. Не совсем понял, в каком это лагере после битвы отсиживались племянники и дядя, но это уже мои проблемы. В теории, там был зазор между пиром на пленниках и переправой.
От описания вздыбленной плоти я бы все же отказался. Не особо это помогает в повествовании. Да, это не особо мерзотно, но малость напрягает. Да и фраза, про "ваш бог так далеко не дотянется"... ну это финиш. И какой же рейнж атаки у бога? Мб у него хоть просто скилы будут слабеть с расстоянием? Или там аура с радиусом воздействия и ретрансляторами? Либо это бог, либо призывайте уж на подмогу епископа и пишите классику фэнтези с мечами и магией. А орки всегда были читерами. 7,6 из 10

   Сообщение № 174. 5.10.2016, 11:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Да и фраза, про "ваш бог так далеко не дотянется"... ну это финиш. И какой же рейнж атаки у бога? Мб у него хоть просто скилы будут слабеть с расстоянием? Или там аура с радиусом воздействия и ретрансляторами? Либо это бог, либо призывайте уж на подмогу епископа и пишите классику фэнтези с мечами и магией.

То есть, ваши слова можно понять так, что о "местных" богах впервые слыште? Про то, как менялся пантеон Римской империи, к примеру? О том, что язычники только так - на уровне "моё место - мои боги" и мыслили? Ну, ладно...

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Алексей2014
Я не против местных богов, но то, что я слышал про христианского, отрицает какие-либо ограничение, ибо бог во всем. Насколько я могу судить, шестого шрифта в библии не наблюдается, а также томика с примечаниями тоже в комплекте обычно не идет. Посему, мы имеем всесильную сущность без ограничений по дальности действия. Если бы фраза звучала в контексте "ваш бог не помогает грешникам", тогда логикой хотя бы пахло. Сойдет за пояснения точки зрения? И я в курсе наличия верований у монголов. Я прочел глубокое исследование на данную тематику. Этот рассказ и комментарии к нему.)

   Сообщение № 176. 5.10.2016, 12:50, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Нашумевший "Эрлэг-хан" :smile:
Самый обсуждаемый рассказ этого Пролета... :smile:

Сразу отмечу: краем глаза постоянно видела, что по рассказу идут бурные дискуссии.
Но ни обсуждения, ни рекомендации, ни комменты не смотрела - дабы сохранить полную непредвзятость и "чистое" мнение.
Такая же позиция у меня и по другим рассказам.

Итак...
НАКОНЕЦ-ТО!!!
:happy:

На шестом рассказе я наткнулась на взрослое, добротное, славянское фэнтези!!! :respect: :respect: :respect:

Что понравилось:

1) богатый, образный язык;

2) инфернальность
Это вам не серенький "Пепел" Весеннего Пролета 2016, неплохой, но, имхо, трудночитаемый,
это - инфернальный экшн, от которого мурашки по коже!
Не люблю избыточную "мясокровищу", но здесь мочилово написано до того элегантно, что понравилось даже такой брезгливой особе, как я ::D:

3) умело нагнетаемое напряжение
Цитата
Лают, лают, лают собаки.

Цитата
Скоро рассвет. Молится Михаил.
Молится Михаил.
Молится.

4) ну и братья славяне (не в смысле двух убитых в рассказе остолопов) :smile:
Моя тема. Собаку съела на М. Семеновой (прости, прости, Волкодав!..).

Но не все так гладко, как хотелось.

Что мне было не очень (мелкое):
1) неправильное имя Бога
Цитата
Господа нашего, Исуса Христа

Иисуса. Или в те времена его называли так?

2) фраза про пленницу
Цитата
тискает упругую задницу

Не знаю. Может, это мои тараканы.
Но слово "задница" в славянском фэнтези и в подобной ситуации... Что-то мне не ахти.
Лучше бы просто "тискал упругое тело".

3) сомнительное выражение
Цитата
заставляет сердце трепетать от ужаса и жажды

От ужаса сердце может трепетать. А вот от жажды - вряд ли.

4) момент с иконой Богородицы.
Это должно было спасти. Правда, если икону держал совсем уж закоренелый грешник...

Что мне было не очень (крупное):
1) чересчур много мимоходом упоминаемых героев.
Честно - я запуталась в именах и родственных связях.

2) отсутствие явной связки между началом и концом рассказа
Читая, думала, что в конце опять возникнет Даниил из начала.
Но появился неожиданный Михаил :confuse:

Насчет исторической достоверности...
Когда-то сдавала ЕГЭ по истории,
помнила годы властвования всех главноуправителей нашей страны от Рюрика до Путина...
Сейчас не помню :wink:
Однако напряглась и вспомнила, что нашествия степняков на Русь были в такой последовательности:
авары-хазары-печенеги-половцы-монголо-татары
Так что деталь про врагов, упомянутая Автором - правильная. :smile:

В итоге поставила пятерку. Первую, от меня на этом Пролете :smile:
Да, с небольшим натягом. Да, не совсем чистую пятерку...

Но в общем и целом...
Ух, Автор. :smile:
Крепко жму Вашу героическую руку.
И официально заявляю: хочу почитать Вас еще :wink:

   Сообщение № 177. 5.10.2016, 13:07, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Почитала другие комменты, захотела написать еще отзыв страниц на десять.
Но обед кончился... :smile:
Так что ограничусь микро-заметкой.

Несмотря на обнаруженные другими комментаторами ошибки.
Несмотря на то, что не признала намеки на битву при Калке.
Остаюсь при своем мнении.

Рассказ, достойный финала Пролета.

   Сообщение № 178. 5.10.2016, 16:14, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Тут много чего было сказано до меня, поэтому не буду проходиться по тексту, искать сильные/слабые стороны. Озвучу лишь личное впечатление: понравилось. Накал страстей, экшн битвы, тишина молитвы - автор сумел сплести все это в одну увлекательную историю. Браво! :respect:

   Сообщение № 179. 6.10.2016, 10:57, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Так и есть. Воины Котяна Сутоевича,...
Тоже верно. Не поспоришь. ...

Не понятно, кто это думает. Кажется, можно было обойтись и без этих объяснений.

Мощно, по былинному пафосно и эмоционально. Атмосферно еще добавлю сюда. Этими составляющими рассказ понравился.

Но, когда смотрю на рассказ в целом, не могу отделаться от ощущения:
kenn:
Цитата
Больше это напомнило американский триллер, когда после двух часов скандалов и разборок наступает пять минут расчленёнки.


Даже не могу выразить словами, чего не хватило для читательского оргазма. Может того, что драчке-махачке и разборкам отведено много места; может того, что характеры хоть и четко выписаны, но они какие-то стандартные, без извилин. Короче финалист, но не победитель.

P.S.
Срач в комментах доставляет. Все отметились и православные фанатики, и любители «старых богов», и обиженные. Не забыли пнуть современное образование, женщин, исторические неточности, неисторические точности т.д. Круто.

   Сообщение № 180. 7.10.2016, 23:34, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Так уж вышло, что прочел таки.

Не стану оценивать в целом, ибо это не целое. Кусок, вырванный откуда-то.
Кровавая баня хороша, атмосферна и жутка. Остальное - скука и фтопку. Мог бы аргументировать, да, полагаю, я последний, кто тут отметился и ничего нового не скажу. Поберегу энергию.
Скажу даже больше - все, что за пределами вышеупомянутой кровавой бани, настолько не интересно (а порой и вовсе противно), что даже не хочется узнать, из-за чего рассказ собрал столько комментариев и вникать в этот сыр-бор.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика