RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Реликт, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [60.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [20.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [20.00%]
Технофэнтези [ 2 ]  [40.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [20.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [20.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 786
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Реликт»


Страница рассказа на сайте конкурса Реликт


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2016, 05:45, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Вежливые орки с академическим образованием ведут очистные работы в Чернобыле Мордоре, ликвидируют последствия эльфийской агрессии. Взрыва Роковой горы то есть. И рассуждают о бренности бытия. :biggr:

Мораль? Очевидно, орки - тоже люди.

Очередной фанфик по Профессору. Ничего нового.

3 из 10

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Угурук оторвал взгляд от мутного оконца, закинул за спину мешок и вышел из барака. Маску оставил болтаться на шее. Хураг, его обычный напарник

Орки-сталкеры? Чо, серьёзно?! :facepalm:
Есть тут у нас один зафаршмаченный пассажир, большой любитель орков. Неужто его гнилой след? :plotting:
Цитата
расцвеченные жирным пятнами лужи

жирными?
Цитата
Дверь выглядела совсем просто – оббитая листовым железом

обита
Цитата
они извратили нашу историю, они объявили нас порождениями зла, выведенными Сауроном только для свершения разных мерзостей!

Ага, это ещё и в мире профессора происходит?
Ёперный театр, так это ж фанфик! :weird:

Конфликт произведения.
Орки против чшорррной магии!
Характер главного героя.
Угурук — орк-служивый. Шаблон из папье-маше, выкрашенный зелёной уставной краской.
Хураг поинтереснее, вон даже определения научные заряжает.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, читается текст без проблем.
Сюжет линейный, с резким поворотом. Вполне, кстати, годный сюжетец.
Что у автора получилось.
Пересказ одного из эпизодов игры "Сталкер", на которую установили оркмод.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 4. 29.9.2016, 11:05, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Это - да! Мангуст сказал всё, мне добавить нечего. Единственное, Автор достаточно бережно отнёсся к первоисточнику. В остальном - я не в восторге, извините.

   Сообщение № 5. 29.9.2016, 12:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18556
профиль

Репутация: 1515
Возможно потому, что, все эти многочисленные фанфики по Толкиену (включая, кстати, перумосвкий) прошли мимо меня, мне рассказ показался в меру забавным. Рассуждения на тему "что было дальше" иной раз бывают интересны. Как минус, конечно, неоригинальность мира, но история рассказана неплохая.

   Сообщение № 6. 7.10.2016, 11:43, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Есть тут у нас один зафаршмаченный пассажир, большой любитель орков. Неужто его гнилой след?

Гнилой след у тебя и твоих твинков - это первое
Второе - хотел прикольнуться и похвалить, чтобы подумали, что это и правда я написал, но не стану
Потому как настолько редкостное дерьмо - в идейном плане - про орков я ещё не встречал
Это не просто люди, засунутые в орков, это герои Ефремова, засунутые в современных людей, а уже те люди засунуты в орков
Матрёшка такая
Эра Встретившихся Рук не за горами, и орки полным ходом идут к ней, выдавливая из себя орка по капле
Фигняяяяя

   Сообщение № 7. 14.10.2016, 16:56, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Я тут читаю рассказы, прохожу мимо, не обращайте на меня внимания; но была у меня такая фигня неделю назад: иду, листа... то есть внимательно читаю каждый рассказ, аж семь строк (или даже восемь), и вижу хороший рассказ про орков.

Хороший. Рассказ. Про орков.

Да не, фигня какая-то, подумал кулек, пролистнул его дальше, увидел один абзац ужас-ужаса с прямой речью Вогора (сарказм? не, кулек не слышал!), и пошел дальше себе. Но зачетный текст, подумал кулек, надо бы дочитать и сказать автору доброе слово потом, а то нехорошо как-то.

(не бывает такого конкурса, по которому ходит кулек, видит совершенно любой мальчиковый, девочковый или орковый рассказ, который кульку нравится, и молчит об этом! собственно, это самая страшная пытка и была бы, ничего не писать! ну, почти самая страшная, не будем тут про всякое, мы ж про конкурсы!)

Зачетный текст. (долго кашляет от "при Сауроне такого не было!") Мой и хороший. Мордор и методы рационального мышления практически. Я думаю, профессор Квиррелл бы действия Хурага с Угуруком только приветствовал: нет уж, ребята, если у вас там зеленые земли и народ радуется жизни, пусть живут. Нет, потом, ВОЗМОЖНО, мы их захватим, но пока уничтожать их было бы безумным расточительством, так ведь? Вооот.

И самое главное, что герои живые! (любимый, заезженный, и никогда-не-прекращающий-радовать-кулька комплимент этого самого кулька), Я вот как прочитала про строчку и остановившийся взгляд, так и сама, признаться, того. В общем, как в них влез, так по фанфику и поехал. А фанфик хороший... хотя если герои не спешат просвещать сотника по поводу шайтан-машины, и среди рядовых витают настроения "а не откопать ли нам что-нибудь ТАКОЕ?", чует мое сердце, росткам рациональности в Мордоре придется тяжело. Но мы победим, потому что разум должен победить. (вот тут точно где-то в контексте затаился сарказм, я знаю!)

Автор, спасибо тебе, пиши же еще! Они там сверху не заценили, и не надо, нам больше достанется. По ходу, у нас с Бобом чутье на талант есть)).

   Сообщение № 8. 14.10.2016, 17:19, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Добротный рассказ. Чуть не хватило орчатины, товарищ автор, но так вполне, хоть и не для моей ца.
Успехов)

   Сообщение № 9. 15.10.2016, 00:51, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Прикольно. Постапокалипсис. Остались орки и эльфы с людьми. Действие происходит после ядерной катастрофы, Орки ходят в ОЗК и противогазах. Прикольно.

   Сообщение № 10. 2.11.2016, 21:15, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Так и знала, что орки.
Блин, да еще орки-сталкеры...

Начало, кстати, имхо, ничего.
Такая орчья постапокалиптика. Гниль и т.п. описаны хорошо.

А уж профессии...
Препод и инженер.
Я поугарала :respect:

Мда. Вот только Саурон всю картину испортил.
Это типа фанфик? Нуу...

Ну с приколами по мелочи.

Правда насчет внуков не оценила.
Канонические орки разве размножаются?
Это же вроде переродившиеся эльфы, которые погрязли во зле... И только мужики. И плюс, некоторых из них, насколько помню фильм про Властелина, из земли выковыривали... Надо Толкина почитать...

Отключилась вчера - и сразу вспомнила про Варкрафт.
В игрушку не резалась, фильм не смотрела, видела трейлер.
Вспомнила, что там была зеленая орчья вумен и малыши-голыши.
Так что претензию к размножению орков снимаю.
Простите, Автор. Но орки - вообще не моя тема :smile:

В общем и целом - сносно. Без отторжения.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика