RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вопросы к Батькам, Если приспичило задать вопрос знатокам..
   Сообщение № 31. 12.10.2015, 10:32, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата
когда авторы начинает мешать без разбору эпохи, технику, науку, магию и эзотерику - получается чаще странный бульон

Может получиться и удачно ("Мифы" Асприна, например)! Вопрос в том, как смешать и в каких пропорциях ::D: Солянка штука такая, опасная. Если мир прорабатывается годами и тестируется на прочность, может получиться неплохо, проверял.
А "закон" о недопустимости в фентези огнестрела - это скорее для начинающих авторов школьного возраста закон, дабы их яркую (без сарказма) фантазию не испортили фейлы, обусловленные отсутствием образования. Опираться на этот закон человеку, который уже пишет не первый раз, точно не стоит, я считаю. Главное - иметь разумное обоснование наличия этого оружия, а не притягивать его за уши просто потому, что хочется, чтобы герой эффектно застрелил вон того гада.

   Сообщение № 32. 12.10.2015, 11:20, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6994
профиль

Репутация: 603
Эх, спорщики...
Я, между прочим, забросил писать любимую НФ, когда понял, что в фэнтези можно всё!
(Ну, если сумеешь органично вписать...)

   Сообщение № 33. 12.10.2015, 11:51, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Против магии я бы использовал миномёты, а когда под гусеницами танка хрустнет эльфийский череп, я буду просто счастлив.

   Сообщение № 34. 12.10.2015, 12:09, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Salladoretz о да, я прямо вижу. "2025 год. Машины обрели разум и напали на создателей. В течении четырех часов весь мир закидали ядерными боеприпасами и зловещие роботы убили всех человеков, нечеловеков, эльфов и вообще всех прочих. Выжившие образовали Сопротивление. Но машины так просто не сдаются..."

   Сообщение № 35. 12.10.2015, 15:45, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Дон Алькон я понял, что ты имеешь в виду. И да, ты в корне прав. Как сказал кто-то: действие может происходить хоть в космосе, хоть в лесу, хоть в первичном бульоне. Главное - взаимоотношения.
Цитата(Дон Алькон)
когда авторы начинает мешать без разбору эпохи, технику, науку, магию и эзотерику - получается чаще странный бульон.

Тут скорее получается Финал Фэнтези. Когда ничерта непонятно, но уж больно красиво ::D:
Цитата(Salladoretz)
Против магии я бы использовал миномёты, а когда под гусеницами танка хрустнет эльфийский череп, я буду просто счастлив.

В этом тебе поможет вселенная Вархаммер 40к

   Сообщение № 36. 12.10.2015, 21:05, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
тут кто-то кстати поминал Красного Циника. Единственная полезная вещь, которую он сказал давным давно - это что по мнению большинства фанатов, при чтении фантастики и фэнтези "нужно отключать логику, а лучше мозг вообще, потому что в фэнтези и фантастике возможны любые бред, чушь и ахинея". Эту вещь часто путают с законом жанра. Кто знает, в чём разница между законом жанра, например тёлкой в кольчужном бикини и с двуручным мечом в фэнтези, и ахинеей наподобие чувака в бригантине и с аркебузой в фантастике?

ответ 1: тёлка фапабельна, а чувак у@#ищен. Первое эстетично и атмосферно, хоть и абсурдно, второе просто абсурдно (потому что бригантина не помогает ни от пуль, ни от фаерболов). Вывод, сделанный Джорджем Мартином: разница в сиськах.
ответ 2: учитывая что фэнтези является подвидом фантастики, вопрос поставлен некорректно
ответ 3: закон жанра - это направленность произведения в этом жанре на усиление каких-либо паттернов восприятия. Например, закон крутизны определяет количество пуль, которые без вреда для здоровья способен поглотить герой (см. "последний киногерой", где наглядно приведено сравнение жанра боевика и реальной жизни), а раз крутой герой бессмертен, то и смысла носить броню у него нет, отсюда и полуголый торс конана варвара и кольчужное бикини у героини. Очевидно что при таком подходе круче всех будет какой-нибудь древний грек, сражающийся вообще голым. В свою очередь ахинеей называется всё, что при данном подходе в атмосферу не вписывается, выглядит нелогично, непоследовательно, убого и чудовищно тупорыло.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика