RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дорога слепых, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [23.53%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 11 ]  [64.71%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 7 ]  [41.18%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 5 ]  [29.41%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [5.88%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 7 ]  [41.18%]
Всего голосов: 35
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 9.12.2015, 01:19, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Джени, никаких обид. Я просто считаю такой подход любительским. Вы тоже не обижайтесь.

   Сообщение № 32. 9.12.2015, 01:24, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Соуль на звание проф.судьи не претендую )))

   Сообщение № 33. 9.12.2015, 01:27, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Джени, а жаль. Я бы с удовольствием прочитала от судьи что-либо осмысленное и полезное.

   Сообщение № 34. 9.12.2015, 01:38, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Соуль ну бывает, что судьи и вообще отзывов не пишут )))) может, так и лучше, но было же прошение написать хоть пару строк, я прилежно соответствую ))

   Сообщение № 35. 9.12.2015, 10:28, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Джени, проблема в том, что люди хотят соответствовать - и на этом позыв заканчивается. На том, чтобы угодить публике. Но реальной пользы авторам это не приносит, потому что, например, критерий "не мое" нельзя никак применить для доработки рассказа. Так что можно было, на самом деле, не утруждаться.

   Сообщение № 36. 9.12.2015, 11:54, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Соуль не надо делать вид, что мой отзыв ограничивался словами "не мое" (хотя, просмотрев комменты, я вижу, что были и такие читатели ))). Я вполне конкретно сказала про сцену битву, про ее дисгармонию с остальной частью рассказа. Даже такое маленькое замечание может быть полезно. А можно его и проигнорировать - ведь критерий "не мое" говорит вам о том, что мы с вами не на одной волне.
Кроме того, критики, вижу, вам уже накидали немало, есть над чем подумать.

   Сообщение № 37. 9.12.2015, 11:58, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Джени, не нужно прикрываться критиками. Они-то как раз сказали местами очень годные вещи. Что касается сцены битвы, то это вполне себе часть "не мое" от автора "Невесты императора" - пока тезис не аргументирован. Я вот в свое время с таким же бессмысленным комментарием предпочла воздержаться. И еще раз - не надо обижаться и тратить мое время попытками оправдаться.

   Сообщение № 38. 9.12.2015, 12:30, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Цитата(Соуль)
не надо обижаться и тратить мое время

(Разочарованно бросаю попкорн и ухожу)
З.Ы. Дженни права.

   Сообщение № 39. 9.12.2015, 12:51, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Соуль

Ксения, тебя тоже с отличным рассказом :respect:

Писать ещё не призываю - ты это и так делаешь регулярно, желаю удачных рассказов :kz:

   Сообщение № 40. 9.12.2015, 13:00, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Дон Алькон, спасибо : ) Я чуть позже выложу ссылку на полную версию. Если вдруг возникнет желание перечитать - велком.

kenn, вброс не удался. ,)

   Сообщение № 41. 9.12.2015, 13:08, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Соуль
ну, а я буду болеть за тебя - сама знаешь где :cool:

   Сообщение № 42. 9.12.2015, 14:10, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Поздравляю с достигнутым уровнем! И благодарю за отличный рассказ.
Цитата
Спасибо прокоментировавшим, традиционно готова ответить на вопросы.

На мои, если это возможно!
(Я задала их в комментарии).

   Сообщение № 43. 9.12.2015, 14:36, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Mixtura, спасибо :) А я вот ленивое нечто и на этот раз до твоей истории не добралась ((

На вопросы отвечаю.

И сразу насчет версии на 59к. Собственно с нее все началось, она урезалась. Я немножко ее подправлю по комментариям и выложу в ближайшие дни.

Цитата
Разве что девушка влюбляется очень уже легко и быстро  :wink: ).

В полной версии этого чуть-чуть больше, но все равно это шестнадцатилетка ,)

Цитата
— почему бесплодие Деры было таким открытием для Енги и что это вообще было?

Нуан очень старался создать видимость того, что виноват он - ходил по лекарям, ездил по врачам, обращался в монастырь и т.д. Вполне вероятно, что на какое-то время он и правда всех в этом убедил. Собственно пока ты об этом не задумываешься, как Енга, оно так и выглядело.

Цитата
Справедливы ли были обвинения Енги, насчет того, что Дера знала о своем недуге, но не сказала Нуану?

Я бы оставила делать выводы читателю - на основе поведения матери. А вот то, что она не разу не попыталась решить проблему вместе с мужем, отдавая ему все карты в руки на предмет изысканий...

Цитата
— почему все уверены, что Дера сможет найти себе нового мужа и родить новых детей? Женщина, которая круглый год носит воду из колодца и дрова из леса – это совсем не современная горожанка, привлекательность и плодовитость она теряет гораздо раньше.

Не все, а конкретный и практичный старик. Очень конкретный и очень практичный, как можно заметить. Тем более, что в той ситуации Дера, мягко говоря, несет ахинею, предлагая забрать у него наследника, вместо того, чтобы поступить так, как делают все нормальные люди в деревне. В смысле жена уходит к мужу, молодожены потом заботятся о стариках.

Цитата
— почему Дера выздоровела после разговора с Лаок – ведь она противилась ей и не сдалась до самого бегства дочери?

Собственно, она вообще не сдалась. В сцене случился коллайдер. То есть внезапно горечь Деры оказалась настолько сильной, что против воли в нее затянуло Лаок - как в черную дыру. Уверяю, ни одна из них этого не хотела. Поэтому и обе отбивались. Но две силы слились, а значит получилось что-то новое.

Цитата
— спор матери и дочери из-за огнеплодки. Я ожидала, что он выведет на какой-то «скелет в шкафу», но он ушел в никуда.

Не совсем. В полной версии там есть еще два абзаца, которые тут убраны из-за лимита знаков и соображений большей динамики в надежде, что проницательный читатель догадается.
Свернутый текст
Цитата
Обе Фэй замолчали, и между ними гадюкой затаилась тишина.
Когда муж вернулся домой едва держась на ногах, Дера сразу уложила его в постель и бросилась к семейным книгам искать лекарство. Лишь одна из болезней напоминала ту, что охватила Нуана, и супруга стала поить любимого отваром по рецепту предков. Напрасно. На следующее утро он впал в беспамятство, к вечеру бредил и стонал и только в полночь, к недолгому облегчению жены, всё-таки забылся беспокойным сном.
В те два дня в доме было, как в глубокой пещере: казалось, даже полуденное солнце не в силах разогнать заполнившее комнаты беспросветное горе. Старшая Фэй ухаживала за мужем и больше ничего и никого не замечала. Когда же Енга попыталась помочь и приготовила лекарство из огнеплодки, Дера разбила горшок об стену и выгнала дочь спать в саду.
Той ночью отец умер.


Цитата
И самая большая загадка – название. Почему «дорога» и почему «слепых»?  :confused:

На этот вопрос отлично ответила Лиса
Цитата
Финал логичен. Я, если честно, напугалась, что девушка потеряла все черты лица, как Лаок. Но проклятье отобрало её зрение. Отправляя, впрочем, к названию. О самом названии тоже задумалась. Возможно, слепыпой автор назвал не только ослепшую девушку, но и мать, которая была слепа эгоизмом?..А сама девушка ослепла от любви?..В итоге, "слепота" чувств и ума приводит героев по "дороге" к слепоте физической для девушки и смерти для матери...


Цитата
— лекарь открыл лавку? Он делал лекарства на продажу, что ли?

Конечно, мази и припарки :)

   Сообщение № 44. 10.12.2015, 16:46, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107

Полная и изначальная версия, для тех, кому интересно: Дорога слепых

   Сообщение № 45. 10.12.2015, 17:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Соуль

А на авторскую страницу выложишь инфу?

   Сообщение № 46. 10.12.2015, 17:20, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Боб ага, проапдейчу вечером. Вообще если есть возможность заменить основной текст на допиленный, было бы тоже здорово. Тогда я бы его прислала.


И для комментаторов:

Раймон – 5.
Aster – 5.
Shantel – 5.
Рикардо Дель Тави – 5.
Mixtura – 5.
Miriyka – 5.

Внезапно для самой себя :)

   Сообщение № 47. 10.12.2015, 19:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Соуль)
если есть возможность заменить основной текст на допиленный, было бы тоже здорово.


Есть, но только попозже. Присылай, на выходных наверное получится заняться.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика