RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказка на спортивную тему, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [14.29%]
Славянские мифы [ 1 ]  [14.29%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [14.29%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [14.29%]
Современность [ 2 ]  [28.57%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [14.29%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [42.86%]
Юмор, пародии [ 3 ]  [42.86%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:18, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Сказка на спортивную тему»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Skazka_na_sportivnuiu_temu

Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Моя сказка, дорогой друг-читатель

У-у-у-у... Чё-то мне уже не по себе, с первой же фразы. :scary:
Цитата
Зачем, спрашивается, напрягать вас после трудового дня попытками разобраться в хитросплетениях сюжета? Ведь не для этого вы заглянули на страничку интернета.

Не, кому как, конечно, но мне нравится в сюжетах разбираться. Но раз автор уже решил, что я здесь не за этим, то...
Цитата
Так что, давайте, расслабьтесь и приступайте к чтению.

Оукей, автор.
Цитата
Дойдя до этого места, благожелательный читатель решит, что дальше начнётся интерпретация всем известных сказок

Я уже не благожелательный. Потому что стёб не смешной. :zloi:
Цитата
Нет, мы пойдём другим путём.

*жизнерадостно* Нахрен?! :smile:
Цитата
Дальше введём в нашу сказку такое понятие, как «потусторонние силы».

:facepalm: А нет. Пойдём дальше в графоманские дебри.
Цитата
Нет никого, кто стал бы возмущаться законом сохранения энергии или законом тяготения.

Как никого? А Шелдон?
Цитата
Данное отступление от сюжета вызвано настоятельной необходимостью. По-моему, оно поможет понять причины неожиданных зигзагов, возникшие в судьбе нашего героя.

Ой, да полноте! Я знаю причину зигзагов. Это авторская больн фантазия, ушибленная канцеляритом.
Цитата
Да, да, представьте себе

Ой, а можно я не буду ничего представлять из этого рассказа? И читать его тоже не буду, можно? :brr:
Цитата
Ей хочется громких побед и всенародной славы, ей хочется почётного пьедестала. Хотя, чисто внешне, это никак не отражалось

Рассогласование времён.
Цитата
Уважаемый мною читатель, возможно, не ожидал такого, совсем не сказочного конца.

Да нет, вот я какого-то такого №;%?"*ца и ожидал.
Это не рассказ. Это графоманский кусок [цензура] канцелярского текста.
Жалею, что потратил время на это. :zloi:

Что в рассказе хорошо.
Хорошая вычитка, спасибо. На ошибках я не спотыкался.

   Сообщение № 3. 1.5.2015, 13:47, mimoshla пишет:
mimoshla ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
бла-бла-бла, о чём автор добросовестно предупредил в начале рассказа. Правда, обещано было лёгкое чтение, если я правильно поняла, но далось мне лично с трудом, хотя дочитала, т.е. по логике автора — молодец. Мотивация ангельских сил, которые вдруг спохватились и укокошили бессовестного героя не понятна. И спорна! На мой взгляд, ангелы из последних сил дают человеку возможность исправиться, а не просто тупо наказывают вечными муками. Может, автор лучше осведомлён? Честно говоря, сомневаюсь.

   Сообщение № 4. 1.5.2015, 20:35, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Ожидалась какая-никакая история, а не канцелярская отписка. Много современных слов не красят этот текст.
"столоначальники" - единственный, пожалуй, интересный ход.

   Сообщение № 5. 5.5.2015, 23:53, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Ну, Автор, и придумывать ничего не надо, да? Описал всё вокруг, назвал «Царством- государством» и -опа!- рассказ. Подача, конечно, (я имею в виду обращение к читателю) ещё ничего, но вот есть моменты, на которых просто хочется бросить читать. Ваш рассказ- это как пирожки с повидлом, но на пельменном тесте) Намешали, а суть потерялась. А идея и мораль весьма неплохи

   Сообщение № 6. 6.5.2015, 07:22, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Что-то мне подсказывает, что автор рассказал про самого себя.
Сказка на писательскую тему. В одном царстве-государвстве жил был юноша. Работа у него была ничтожная, а самолюбие потешить очень хотелось. Стал он размышлять, как бы это сделать. Стать спортсменом? Так нужно тренироваться. Ученым? Так учиться идти и не прославишься особо. Тут его осенило: "Я буду писателем. Тогда эти жалкие людишки узнают обо мне :%): ". И действительно, доставай клавиатуру и пиши себе: учиться не надо и напряга никакого. Ведь в писательстве главное - душа. А кто считает обратное, тот бездушный критикан. Накропал новоявленный гений произведение и отправил на конкурс. Но конкурс оказался темный, дьявольский. Произведение там разругали, не оценив его невнятный сюжет и банальные истины, преподнесенные менторским тоном. А мораль...

Какая мораль у произведения решайте сами, автор. Скажу вам только, что все проходят подобную стадию. В конце концов, все начинается с мечты. И я когда-то думал, что сейчас как напишу такое, что ого-го. В реальности же, писательство такое же мастерство, как и, скажем, мастерство пилота. Ему тоже нужно учиться хотите вы этого или нет.

   Сообщение № 7. 9.5.2015, 09:18, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
затем, насвистывая мелодию популярной песенки (очень модной в этом царстве-государстве) шёл в ванную комнату

Спасибо за уточнение :wink:

Цитата
Виктору не составило особого труда овладеть начатками магии.

Не начаткай мне тут)

Цитата
Уважаемый мною читатель, возможно, не ожидал такого, совсем не сказочного конца. Мы ведь привыкли, что в сказках всё кончается хорошо.

После "Спичек" уже трудно чем-то удивить ::D:

Коротко о главном:
Сказка получилась совсем неспортивной.

Гуд:
+Сказка действительно не потребовала напряженной работы ума. И на этом спасибо.

Нот гуд:
-Ну не пошел этот пропитанный канцелярскими определениями и бездушными прилагательными язык. Лекцию старого преподавателя об истории коммунистических съездов интереснее слушать.
-Сюжет абсолютно невнятный. Опять же сказка. Ну включи ты фантазию. Ну никто не запрещает тебе придумывать, а ты сыплешь скучными формулировками, и через них пытаешься какую-то мораль донести.
-Персонаж Виктор. Какая-то картонная кукла. Вот он какой-то бюрократ, вот он маг, вот он царь, вот он умер от инфаркта. Что за фрукт и с чем его есть? Был ли какой-то конфликт? Нет! Ведь эта сказка не требует напряженной работы ума. Как и требует к себе расположения. Просто хочется пройти мимо.

   Сообщение № 8. 10.5.2015, 13:17, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Сатира на современные реалии всегда была присуща фантастике. Вспомним хотя бы того же Салтыкова-Щедрина. Однако сатира не только должна высмеивать наиболее очевидные пороки общества. Она должна быть ещё и подана соответственно - оригинально, красиво и с умом.
В "Сказке на спортивную тему" этого, к сожалению, не наблюдается. Вроде бы, все стрелы летят в цель, но, вместо того, чтобы впиться в мишень и победоносно задрожать оперением, бессильно отскакивают и падают в бурьян. В котором их даже выискивать не хочется.
Этот рассказ - скорее, фельетон, и автор, пославший его на конкурс, как мне кажется, пытался не столько выиграть, сколько донести до читателя свою позицию. Что ж, автор, вы были услышаны. Но кто вам мешал упрятать свою мысль чуть глубже, выстроив сверху полноценные сюжет и антураж? По крайней мере, люди могли бы попробовать насладиться вашим рассказом как литературным произведением.

   Сообщение № 9. 24.5.2015, 17:07, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
:zzz: Хммм... проснуться....
Хорошее:
1) Вычитка.
Минусы.
1) Рассказ коротенький, но читала ме-е-едле-е-енно... отвлекаясь.
Хотелось бы:
Свернутый текст
Чтобы спортивная тема была оправдана. Соревнование выражено. Бойких событий и оживить героя. Он как муха раздавленная стёклами событий и авторского "пусть будет" и новостного "вон оно как Михалыч". Мне такая марионетка впечатанная в современные декорации не очень нравится.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика