RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Похищенными тропами, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 12 ]  [80.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 3 ]  [20.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [6.67%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [6.67%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 4 ]  [26.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [6.67%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:17, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Похищенными тропами»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Pohishchennymi_tropami


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 29.4.2015, 17:42, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Я постепенно теряю веру в человечество, но пока не сдаюсь. Пожалуй, ещё одна-две тёмные лошадки, и я переключусь на проверенные тексты. С большим облегчением для себя и оставшихся авторов. А пока...

disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Краткое резюме: Грядущая гибель мира свелась к смене квартиры, погибшая девица спасена. Обнимаемся и плачем

Мнение в числах
(По пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная).
Антураж: 4-
Язык: 4-
Сюжет: 1
Идея: 1
Общее впечатление: 2

Написано, в общем, ровно, попадаются и довольно удачные фразы. Но пару раз в тексте мелькали почти гениальные (в плохом смысле) вещи. Например:
Цитата
Неужели само время теряет силу и истаивает, как истаяли цвета замшелого мха вдоль дороги, земли под ногами, ветвей, что колышутся от ветра, такого же измученного и бесцветного.
Это ничего, что слишком длинно, что ветер у нас измученный и бесцветный. Но замшелый мох я вижу впервые.
Цитата
...пророчество вступило в силу и звук рвущейся материи содрогнул Иррелиан
Разрешите вас содрогнуть... А правильно, разумеется, будет "заставил Иррелиан содрогнуться".
Цитата
И вот уже робкие возгласы переходят в бурливый хор, что катится по миру единой волной.
Бурливый хор, однако.
Цитата
на смену крику ужаса пришел возглас счастья — завиднелся сосновый бор и гречишное поле.
Видимо, крик с возгласом работают посменно. "Завиднелся" тоже хорошо.
Но в общем написано сносно - и то хлеб.

Замысел, в принципе, был интересен: падший бог, который похищает краски и образы мира, в котором заточён. А также общается с коллегами, прося их о помощи, и пробивает ход в другие миры. Но, к сожалению, написано как-то отрывочно: гибнущий мир остался лишь местом действия для нашего божества и мага, который его преследует. Впрочем, толком не раскрыты и персонажи. Мага, которого я вначале счёл главным героем, ближе к концу выставили дураком (оказывается, этот зловредный бог на самом деле не такой зловредный, и преследование было не нужно). А эстафетная палочка главного героя перешла к преследуемому, который всех спас (включая свою погибшую возлюбленную - и я не понял, почему это он сделал только в самом конце).

Смысла во всём происходящем я так и не увидел. Напоследок разберёмся, что с сюжетом. А с сюжетом всё как положено: беда и огорчение. Долгая-долгая погоня, халтурно описанное сражение магов, а потом оказавшийся хорошим заточённый бог берёт и всех спасает. Всё это дополняется множеством мелких и не очень ляпов по ходу действия.
Цитата
Телиас спал все меньше. Он едва волочил ноги, но жажда расправы была слишком сильной, чтобы тратить время на сон.
И как же он будет расправляться, если едва волочит ноги?
Цитата
Жизнь простого человека научила Телиаса ночевать где попало, отбиваться от разбойников обычным кинжалом, не применяя и толики полученных знаний. Он берег силы на тот самый случай, когда предстоит схлестнуться с ненавистным хапачом…
Ну да, жизнь заставит - и свёрнутой газеткой отобьёшься.

Цитата
«Мужчина, на вид не больше сорока, недобрый взгляд, виски седые, в черной мантии…» — приметы передавались из деревни в деревню, из города в город.
Недобрый взгляд - особенно мощная примета. С таким описанием не промахнёшься.

Цитата
[о группе висельников] ...даже несколько детей, комично смотревшиеся в длинных, не по размеру, хитонах
Некорректная форма слов: правильно смотревшиХся. Ну и, действительно, комично.

Цитата
[фрагмент из магического поединка] — Как ты смеешь! Давай, обесцветь еще и меня! — истошно орет маг времени и срывает повязку.
...
«Ты должен замереть, окостенеть в частицах времени!» — сопит он.
То он орёт, то сопит - и это в решающие секунды матча. Напишите уж хотя бы "грозно сопит".

Цитата
[и ещё один]С мантии Дариона стекают черные краски. Сгусток тьмы замирает перед магом. Дрогнув, ком обретает очертания кинжала и со свистом разрубает пустоту там, где только что стоял Телиас.
Кинжал резанул снова. Маг отскочил.
Антрацитовое лезвие рубило раз за разом.
Рецепт: мелко покрошенный маг - 1 шт....

Но решающий удар по моему эстетическому чувству нанесла концовка. После успешной операции по спасению всего со страшной силой включился режим "Мимими" - так, что у меня аж скулы свело.
Цитата
— Милый? Так все же почему они [боги] тебе дали власть над временем?
— Ну… Я просто сказал, что влюбился.
Правда, мило? Ничего, это ещё не предел.
Цитата
Тея прильнула к груди Дариона.
— А как ты назвал новый мир? — спросила девушка, игриво склонив голову.
Солнце запуталось в ее волосах. В этом мире оно светило гораздо ярче.
— Э-э-э… Пока еще никак.
...
Она встала на цыпочки и поцеловала его в губы.
Так они и стояли, наслаждаясь каждой секундой. Улыбки, для которых не нужен повод. Полные чистого счастья глаза, которые не нужно искать в утраченном времени.
— Любимый?.. Ревиаллиум.
— Тея, это же просто великолепно! Так и назовем, — обрадовался Дар
Если это в честь какого-нибудь слабительного, я тоже одобряю. Хотя, по большей части, ономастика в рассказе как раз неплоха.

Цитата
— Ой, а что за смешные аляповатости там, у водопадов? И откуда посреди хвойных лесов эта чудесная пальма? — залилась звонким смехом Эльтея.
Да, аляповатости действительно смешные. Даже чересчур.

   Сообщение № 3. 1.5.2015, 13:15, mimoshla пишет:
mimoshla ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Если надо убить время, вам сюда.

Не рассказ, скорее отрывок чего-то бесконечно длинного. Чтобы осилить этот текст, надо успеть полюбить героев, насладиться их приключениями, переживаниями, а также неожиданными поворотами сюжета, тогда и эта часть проскочит в качестве роздыха.
Инея неплоха, но и не нова.

   Сообщение № 4. 1.5.2015, 22:47, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Я честно дочитал до половины, а потом мне стало скучно. Начало вроде неплохое, но автор, где драйв? Это же скучно, ходить туда сюда и везде видеть трупы. Хотя бы что-то происходило..типа крыска какя-нибудь пробежала, воробушек каркнул) Нет...только трупаки.

ляпусы, что успел. некоторые сильные, некоторые так себе, мелкие блохи.

Цитата
просторы Иррелиана напоминали ему обескровленное тельце, брошенное на погибель


странное сравнение

Цитата

«И всякий увидит небо как горизонт…»


это как? А я хочу увидеть море, как горизонт или лес)

Цитата
перевязать их и отвезти


перевязать - лишнее, и по смыслу и по фонетике

Цитата
Бритые налысо



наголо



   Сообщение № 5. 5.5.2015, 13:09, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Что-то мне тоже было скучно, хотя видно, что автор старался. Мрачные рассуждения ГГ о судьбе мира утомляют своей однообразностью. И снова, видно, что автор пытался найти интересные описания и сцены, но не хватает свежести. Унылая унылость, а потом: "вот вам всем счастье, радуйтесь". Возможно, я просто не тот читатель, который любит глубокое погружение во внутренний мир ГГ; возможно, я не способен разделить его переживания. Надеюсь, автор найдет своего читателя, написано-то неплохо.

   Сообщение № 6. 6.5.2015, 22:37, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Кратко для тех, кто не осилил:
Предыстория: Месяцы «до» хилый наш ГГ- Телиас кропел над заклинаниями, и, судя по всему, вынашивал планы мести. Противник его- маг Дарион проштрафился и был сослан в Иррелиан. Он, похоже, бывший бог. В детстве Дарион любил читать и делать пакости. Есть ещё какие-то Созидающие, но о них нам ничего не известно, кроме того, что они любят смеяться и у их «силы кипящих котлов чистой энергии».

Маг времени Телиас в затянувшейся погоне за Дарионом, магом Цвета, идёт вперёд, периодически впадая в панику, по этому самому Иррелиану. Плетёт нить заклинаний. Дарион тоже бродит там же, все его проклинают, но он не сильно расстраивается и овладевает магией Времени. Что мы о нём знаем? Он- злыдень, у него есть капюшон и шерстяная рубаха на пуговицах. Бродят они весь рассказ, Телиас грозится : «я прерву твои бесчинства», но медлит с расправой ввиду недостатка сил. Встречает на пути повешенных людей разных возрастов, раскачивающихся на деревьях. И, о, чудо- в Палийских скалах они встречаются! Дальше я описать не могу, лучше процитирую: «Дарион открыл доступ силовым потокам Созидающих и стал проводником, адаптирующим магию богов под мир, изученный им вдоль и поперек.» Они кидаются словами, плащами, пытаются резануть кинжалом, «Я вмурую тебя в пространство, — процедил маг.»- это сильно) Дарион сильнее, но он не убивает хилого Телиаса, а просто обзывает его кретином.
Дальше просто охохо- читайте сами!

«на смену крику ужаса пришел возглас счастья»- попыталась это представить)
«Norti verta k’hativeja…»- что?

Я бы назвала рассказ «Ослепший старый маг ночью по лесу бродил" :confuse:

   Сообщение № 7. 10.5.2015, 06:13, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Miriyka Спасибо за предысторию и краткий пересказ! Сэкономили время!

Коротко о главном:
Я создал для вас свой новый мир, с блэкджеком и шлю пальмами!

Гуд:
+Язык. Он хорош, удачные описания, сравнения. Опять же автор неплохо расписывает переживания героев. Игра с цветами получилась вполне себе занимательной Есть, конечно, шероховатости и кочки на дорогах, но в целом язык автора мне, как читателю, нравится.
+Нравятся и старания автора. Чтобы создать такие декорации и еще чем-то наполнить их, надо не только огромное терпение, надо еще и талантом обладать, фантазией и огромным желанием!

Нот гуд:
-Сюжет. Скоро рассвет, сюжета все нет, только нелепые погони, нужно спасать, что-то создать. Девку бери и полетели!
-Мир, в котором легко потеряться и запутаться. Заскучать, заснуть, забыться. Но в этом мире не хочется жить, не хочется возвращаться сюда снова и снова. Хочется лишь скорее дочитать и погрузиться в другой мир. Не в тот новый, что создал Дарион, на него уже и внимание обращать не хочется, а в другой, менее запутанный, но с большей любовью созданный!

   Сообщение № 8. 13.5.2015, 00:47, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Пока домучила дочитала рассказ, сил для написания адекватного отзыва практически не осталось :worry:
И вроде задумка ничего так, оригинальненькая, но пока продерешься сквозь дебри сложно читаемого текста... :confused:
В целом - неплохо, но уверенна, что мало кто сможет заставить себя дочитать до конца - не хватает динамики, действий в тексте, которые увлекут читателя. К тому же, по ходу чтения, возникает ряд вопросов, на которые ответы так и не появляются.
Свернутый текст
- Если Созидающие изгнали Дариона, то почему они ему помогают?
- За какие такие прегрешения Иррелиан обречен на исчезновение?
- С чего это вдруг некогда разрушавший миры падший бог вздумал спасти погибающий мир, который по сути был его тюрьмой?
Список подобных вопросов я могу накатать очень длинный, поэтому ставлю и т.д., и т.п. и сворачиваю эту деятельность


Лично мне было сложно представить бесцветный мир. Не то бывший бог, не то маг отбирал цвета и каким всё становилось? Серым? А серый - не является цветом?

И еще я зависла в этом месте:
Цитата
Нет, сотни повешенных в сектантских одеяниях раскачивались над Телиасом. Бритые налысо мужчины, женщины, старики и даже несколько детей, комично смотревшиеся в длинных, не по размеру, хитонах, — они не смогли принять судьбу Иррелиана и затянули на шее петли.

Если они повесились сами, то правильнее будет использовать слово повесившихся, не так ли?

   Сообщение № 9. 15.5.2015, 11:28, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Довольно своеобразный и поэтичный рассказ. Я бы даже сказал, музыкальный, хотя о музыке тут нет ни единого слова.
Автору явно удаются визуальные образы и эмоциональное настроение героев. Рассказ по-своему завораживает.
Сюжет тоже достойный. Всё оборачивается совсем не так, как изначально представляется одному из героев, а вместе с ним и читателю.
Единственное, что несколько покоробило - финал. И дело не только в том, что автор устроил двойной хэппи-энд, тем самым снижая эмоциональный накал. Последний кусок текста похож на неверно взятый аккорд в самом конце талантливо сыгранной коды. Хотя и у такого хода есть свой резон: переход от монументального, но мрачного эпика к радостной, но незатейливой повседневности.
К языку претензий практически нет, за исключением нескольких, резанувших глаз слов и выражений
вот они
содрогнул

горлами

излагающегося

тушей развалилось болото


Итог: хороший рассказ с ощутимой атмосферой, живыми (хотя местами и гиперболизированными) образами героев и позитивным сюжетом.
Автору - мой поклон. Надеюсь, ваш рассказ пройдёт в финал и поборется за победу, которой достоин.

   Сообщение № 10. 19.5.2015, 01:14, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Через начало я продиралась с трудом. Название из причастия и множественного числа сулило речевые дебри — так и вышло.
Следом пошел мрачняк. Последняя треть – живая, интересная и красивая. (Вспомнился рассказ про пейзажи Бариола Шинда с прошлого Пролета). Но до последней трети надо добраться!

Основной вопрос, который оставил рассказ:
Свернутый текст
— А предупредить нельзя было? Не было бы массовой депрессии, сектантов, самоубийств, да и убийств поменьше…

В общем, ГГ как был самовлюбленным божком, так им в душе и остался. Хотя у него определенно есть стиль.

Сюжет: линейный. И, как справедливо заметили, монотонный и нединамичный. Один все идет, другой — все догоняет. И так почти весь рассказ. :raincloud:

Главный сюжетный поворот
Свернутый текст
«был мировое зло, а оказался хороший» подготовлен слабо. К такому читателя надо привести, подкинуть пару фраз, потом странный фактик (например, как Дарион бережно подбирает какой-нибудь упавший витраж) — а уж потом, когда читатель начнет догадываться, что что-то не так – выдавать правду.


Персонажи: намечены контуром. :eh:
Капитан запоминается. Эпизодический персонаж на две строки – а жизни примерно как в главгерое (любом, на выбор). Что, увы, не есть комплимент главгероям. Почему именно этот маг готов был жизнь положить, но догнать Дариона, когда остальные струсили?

Что хорошо: картины мира. Процесса его «кражи» и, особенно, воскрешения. :respect:
(Потом они сделали обесцвечивание природы ежегодной традицией и назвали "зима" ::D: ).

Слово «домен» в конце озадачило. Это что, был переезд сайта с комп игрой?! :%):

Язык и стилистика.

Утомительные. Основная проблема: автор не слышит собственный текст. Предложения длинные, слова тяжелые.
От этого во многом и возникает трудность восприятия рассказа. Читайте рассказ вслух и корректируйте все, что не можете произнести на запасе дыхания!

Цитата
Но никто даже не подозревал, сколь могущественным он был еще недавно, когда по мановению руки уничтожал целые миры — просто чтобы развлечься. Чем они были, если ни игрушками в руках шкодливого бога? Кем он был, если ни вершителем судеб?

— писателем жанра «фэнтэзи»? :kz:
Если серьезно — конечно, мы знаем! В "Мистерии Намо" он поит героев вином и глюками, даже имя не особо изменив. :wink:

Свернутый текст
Если «хапач» - название зверька, то применительно к магу его следует ставить в кавычки. А лучше – оговорить, что так иронически и воров-людей называют, придать его прозвищем к Дариону и писать с большой буквы.
Цитата
обескровленное тельце, брошенное на погибель.

— на погибель – подразумевает, что живое. Обескровленное, но живое? :confuse:
Цитата
Холодный ветер заставил его поежиться и запахнуть плащ. С губ слетело недовольное бурчание.

— бурчание сдул ветер?
Цитата
обесцвеченные скелеты деревьев

— а раньше это были бодрые, полные красок скелеты! ::D:
Цитата
Угольные кроны сливались с ночью

— то есть, листья на ветвях сохранились? А почему тогда «скелеты деревьев»?
Цитата
память содеянной волшбы сильна как никогда.

— то есть, волшба сегодня помнит так хорошо, как никогда раньше не помнила? Я правильно поняла?
Цитата
— Зараза, — пробурчал маг и приподнял повязку, дотронувшись до горящего лба.
Подушечки пальцев помнили каждый изгиб семи рун, вырезанных им пять месяцев назад. День ото дня боль становилась сильнее — постоянное напоминание, что Телиас немного, но все же приближается к нему.

— К нему – к кому? Смотрим по существительным: Телиас приближается ко дню? Ко лбу?
— по смыслу: вести записи на собственном лбу – креативно, но странно как-то.
Цитата
Сужающаяся полоса неба ужасала

— ужа-ужа — не надо таких повторов в одном предложении
Цитата
Ему показалось, что кисть лишилась красок и стала мертвенно бледной, как у покойника. Но через мгновение он вспомнил, что попросту не отряхнул руку.

— он падал в белую краску? :%):
Цитата
Он берег силы на тот самый случай, когда предстоит схлестнуться с ненавистным хапачом…

— Случай – это не про «когда». Это про «если». Тут нужно слово, выражающее время.
Он берег силы на тот самый миг/день/час/момент, когда…
Цитата
Все давно вышло из-под контроля

— современизм
Цитата
Неужели само время теряет силу и истаивает, как истаяли цвета замшелого мха вдоль дороги, земли под ногами, ветвей, что колышутся от ветра, такого же измученного и бесцветного

— а кто видел цветной ветер? Замшелый мох?
— если предложение вопросительное – где в конце вопросительный знак?
Цитата
завиднелся сосновый бор и гречишное поле. Краски.
Телиас рванул вперед, как маленький мальчик навстречу задержавшимся родителям.

— завиднелся – задержавшимся, не надо так повторять
Цитата
звук рвущейся материи содрогнул Иррелиан

— содрогнул – какое-то странное слово. «Сотряс», наверное. Или «заставил содрогнуться».
Цитата
Дарион явился к Созидающим в смертной оболочке, ему было не по себе.

— торопливо. Нужна либо точка после «оболочке», либо «Когда» в начале.
Цитата
скрутиться в клубок и скулить.

— ск-ск , не надо таких повторов
Цитата
Несмотря на одолевающую Дариона зевоту, бог всегда чувствовал себя своим.

— чего-то в этом предложении не хватает…
«Всегда чувствовал себя своим» — кому своим? Где своим? Среди кого своим?
Цитата
Перед Созидающими предстал все тот же Дарион, заносчивый и непреклонный, но что-то заставило взглянуть на него по-иному.

— это не «что-то»! Это злобный демон Авторский Произвол!
Нет, потом мы узнаем — что. Но до этого нужно дожить! Так что намекать надо изящнее: "одно обстоятельство побуждало изменить к нему отношение", например.
Цитата
В воздухе с упругим звоном прочертилась золотая нить

прочертилась нить? :confuse: Обозначилась, м.б.?
Цитата
И я прерву твои бесчинства. Вместе с твоей жизнью

— может, «закончу»? Или "оборву"? Прерывают на время, а Телиас, вроде, серьезно настроен.
Цитата
устраивали празднества по случаю наступления лета.

Длинно и скучно
Цитата
с веток свисали различные игрушки

- лишнее
Цитата
Растягивались пестрые шатры, на сколоченные наспех столы водружали блюда со всевозможными угощениями, в то время как детвора резвилась на сцене, вкусно пахнущей свежеструганным деревом.

— длинно
— по смыслу: а кроме детей на сцену никто не выходил, что ли? А для кого её делали?
Цитата
все так же ясно читались оставленные непослушными мальчуганами вырезанные надписи

— чудовищно длинно
Цитата
Нет, сотни повешенных в сектантских одеяниях раскачивались над Телиасом. Бритые налысо мужчины, женщины, старики и даже несколько детей, комично смотревшиеся в длинных, не по размеру, хитонах

— ПМСМ, «комично» тут как-то не к месту
— и да, они "повесившиеся"
Цитата
помнит лощины, забитые трупами — и все как один со вспоротыми горлами.

— "с перерезанными глотками". «Вспоротое горло» — не говорят.
Цитата
Отчего перед глазами встают картины далеких берегов, где камни делили место с обезображенными вывернутыми телами отчаявшихся людей, не смирившихся с тем, что их родной мир обворовывает наглый хапач, на которого нет управы?

— перебор прилагательных
Цитата
а на бедных людей навлечь морок

— морок – иллюзия. Их разве навлекают? Насылают, разве что.
Цитата
маг с удовлетворением отметил, что золотая нить, связывающая его и Дариона, стала еще короче

— лишнее
Цитата
красноречию топорно излагающегося капитана

— какого-какого капитана? :mrgreen: Поосторожнее с причастиями!
Цитата
Во взгляде угадывались искры насмешливости. Взгляде, который так трудно выдержать человеку.

— если уж повторять, то целиком: «…во взгляде (…).Во взгляде, который …».
Цитата
Времена суток казались взбалмошными гостями, которые приходили, когда им заблагорассудится.

— метафора хорошая, но «времена суток» — криво. Лучше назвать: день, утро, вечер казались взбалмошными гостями …
Цитата
В любой момент окрашенное скудным солнечным светом утро могло смениться наступившей тьмой.

лишнее
Цитата
череду гор, будто отлитых из зеркала

— зеркало – предмет, а не металл, из которого можно было бы отливать.
Гор, отлитых из стекла/серебра и т.п.
Цитата
следил за тем, как одни стили замещают другие,

— замещают – криво и тяжело. Вообще, предложение длинное
— не совсем понятно, стили ЧЕГО имеются в виду. Одежды? Архитектуры? Оружия? Скульптуры?
Цитата
Тауриан.  Несколько веков назад он был совершенно иным. (…)  Тогда он звался Дельвирином. Дельвирин кипел жизнью. До тех пор, пока одна единственная ошибка в расчетах не привела к взрыву, уничтожившему не только город, но и треть материка.

— Учитывая, что ядерные бомбы разрушили по городу, но острова Японии уцелели… ЧТО у них так бабахнуло?
— Да, глубокий кратер отличается от шумного города. А как на этом месте оказался Тауриан? В любом случае, это должен быть новый город, отстроенный «с нуля», не связанный с погибшим Дельвирином. Почему он пострадал, когда маг «забрал» Дельвирин?
Логика "воровства во времени" остается странноватой.
Цитата
Каждый раз приходило ощущение, что у него отнимают кусок родины, подкидывая взамен чуждые образы.

— здорово! :respect:
Цитата
Неба не осталось — лишь белесая полоска шрама на темной коже. Но скоро истает и он… (…)
Вдали раздается волчий вой, взъерошенные птицы, которым было бы самое время нежиться в лучах южного солнца, ошалело летят вперед.

— какое солнце, если дневного неба нет?!
Цитата
Туго скрученные цепи заклинаний искрят и готовы взорваться

— угроза короткого замыкания? :%):
Цитата
— Созидающие дали мне шанс, — сквозь зубы процедил Дарион. — Домен, куда я собирал все цвета погибающего мира. Нашего мира, кретин!

— да будет сайт! :pray:
Цитата
бурливый хор

— неудачный эпитет для хора

   Сообщение № 11. 26.5.2015, 14:28, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(lightmila)
уверенна, что мало кто сможет заставить себя дочитать до конца

Я дочитал! И даже не заставлял себя!
О хорошем:
Начало классное! До того момента, пока идет рассказ про старика
Ещё: капитан корабля! Автор, за одно это уже можно ставить в финал - настолько мощный образ! Вот вы бы и играли на таких!
Язык - прекрасен в начале. Читабелен по ходу. Есть замечательные образы! Вычитка нормальная.
О плохом:
И опять опять опять проклятие космогонического бреда!
Автор, ну понятно - Виала, золотые врата бла-бла-бла мы поняли из какого Хедина у вас ноги растут
Ну так вы бы так и писали - мол Ракот:Хаос -счет 3-2 - наш центрфорвард долбанул не той ногой, и спешно надо спасать этот несчастный как его там
А вы нам что наплели?
Какие-то высшие, какие-то тюрьмы, какие-то визиты к высшим а-ля Рэйден жалуется на Шао Кана что Лю Канг победил но Землю всё равно почему-то захватывают...
Перемещения во времени, исчезнувшие технологические цивилизации, сорок бочек арестантов...
Антагонист, вдруг, из кустов встретивший любимую девушку.
Ага, бог - пусть и бывший - и не досмотрел, не выдал веревку с волшебным крюком, самозацепляющиеся ботинки, подушку для смягчения падения...
Крутизна - так любил, так любил б....
Опять - как и многие заушипритягиватели - антагонист у нас плодит в прошлом кучи трупов, но никого нахрен не волнует
- Милый, ты кем раньше был?
- Да я миры уничтожал... Людишек жёг
- Типа моих папы-мамы-братика-сестры?
- Ну да, младенцев там всяких
- Они тебе мешали?
- Не, не особо, я так покуражиться
- А, ну ладно... Кстати, я тут новую картину написала, пойдем посмотришь, а потом займемся сексом
- Ага я тебя тоже люблю
Вот в таком духе
Автор - это называется "лажа"
И высшим тоже значит насрать на его кураж
Причем люди вокруг не молятся богам, а только на кучку магов надеяться или вообще тупо бегут куда-то
Да фигня всё это, что за Марти Сью - уже давно бы одного человека изловили, тем более что кроме его поглощения цвета у него не наблюдается боевых заклятий
О соразмерности: автор, вы хоть примерно считали, сколько потребуется времени, если идти пешком и по одной деревне обесцвечивать?
О новом домене: так антагонист обманул высших или ему дали разрешение? Вы как-то там разберитесь
Что ещё плохого: местами автор увлекается красивостями, словно кто стоит рядом с мечом и орет: КРАСИВЕЕ! МЕНЬШЕ ПОВТОРОВ!
Автор, хвостом не плетутся, а плетутся В хвосте
Терракота - это сам по себе третичный цвет.
То есть у красного есть оттенок - коричневый.
У коричневого - терракотовый
А вы нам еще предлагаете оттенки этого представить - издевательство
Где-то в середине Телиаса пробивает на морализаторскую мысленную речь - не надо, автор, слишком длинно, мы поняли и так
Цитата
дотошным зверем

Че за
В общем финал хороший - всем няяяяяяяяя
Но подвели вы к этому ужасно глупо - по языку, повторю, нормально местами даже прекрасно
Воооооооооотттттттт

   Сообщение № 12. 26.5.2015, 23:41, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Стало интересно, что за произведение мне приписали :smile: И, что спорить, чем-то по стилю действительно похоже.

Плюсы
Довольно грамотно написанный рассказ. Ошибок либо нет, либо не заметил. Оригинальная идея :respect:

Минусы
Начало неплохое, но вместе с тем и скучное. Оно растянуто до безобразия, и когда уже хочется какого-нибудь действия, продолжаются описания, чередующиеся сухими пояснениями. В таких случаях крутнешь колесико мышки пару раз, и дальше уже принимаешься читать по диагонали - не оттого, что читатель ленивый, а просто автор не смог вовремя приковать внимание к своему произведению.

Придирки
Свернутый текст

Цитата
Дарион

Вот так и видится мне везде Дориан :%):
Также слишком много повторений его имени. В качестве примера:
Цитата
Каждый день Дарион пытался достучаться до Созидающих, но те отказывались слышать. Искал пути, прорехи. Когда пророчество вступило в силу и звук рвущейся материи содрогнул Иррелиан, бывший бог сумел найти лаз.
Дарион явился к Созидающим в смертной оболочке, ему было не по себе. Страх и трепет низкого существа вгрызлись в нутро, вызывая желание забиться в угол, скрутиться в клубок и скулить. Он не выдерживал их силы, кипящих котлов чистой энергии.
Дариону казалось, будто еще вчера он стоял здесь, меж резных колонн, уходящих в неведомые выси, и слушал скучные беседы о мирах, вполуха внимая речам о вмешательстве в ход истории с целью предотвращения разгорающейся войны. Тоскливые и напыщенные диалоги. Несмотря на одолевающую Дариона зевоту, бог всегда чувствовал себя своим. Но сегодня он пришел как чужак.
Дарион говорил, и голос дрожал. Он просил, но они смеялись. Незаметно просьбы перетекли в требования, голос окреп. Перед Созидающими предстал все тот же Дарион, заносчивый и непреклонный, но что-то заставило взглянуть на него по-иному.


   Сообщение № 13. 27.5.2015, 08:36, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Если честно, моё внимание к рассказу привлекла вот эта ностальгическая фраза:
Цитата
какие-то визиты к высшим а-ля Рэйден жалуется на Шао Кана что Лю Канг победил но Землю всё равно почему-то захватывают...

пришлось срочно читать))
Высших, конечно, лучше как-нибудь свести к минимуму, или детальней продумать их деятельность - стиль и без того очень монументальный, участие же таких персонажей повышает градус пафоса до беспредельной степени. А уж после того, как Дориан...т.е. Дарион получил власть над временем, просто сказав, что влюбился, воспринимать историю серьёзно стало сложно. Хотя момент, когда Дарион посещал их в смертной оболочке впервые, понравился - хорошо подмечены его переменившиеся чувства.

Порадовало, что автор сделал одной из основ истории цвет, упоминает краски - и при этом понимает, чувствует, о чём пишет. Благодаря этому умирающий мир рассказа получился дышащим, нестатичным - а это очень ценно. Так же сам сюжет навевает приятные воспоминания о первом томе Тёмной Башни - особенно линия Телиаса. Вообще, гнетущая атмосфера удалась автору отлично, образы подступающей неминуемой гибели очень убедительны, а редкие всполохи жизни и цвета от этого ещё ярче, ещё ощутимей их обречённость - есть в этом что-то пронзительное. «И всякий увидит небо как горизонт…» - просто прекрасно, как и дальнейшее развитие этой темы. Но финал...конечно, автору удалось меня удивить - проще было представить, что До Дарион всё уничтожит, либо финал в стиле

Когда внезапно переходит
Злодей на сторону добра
На середине перехода
Его сбивает грузовик

Но то, что произошло, представить было никак невозможно! Действительно, похоже на мелодию из совсем другой песни. Мне подобные финалы всегда кажутся немного подозрительными, словно герой видит предсмертный сон или зачарован - настолько всё неожиданно и чудесно обернулось.

Стиль понравился, даже очень понравился, за исключением названий. "Иррелиан", "Ревиаллиум" - тут дело не только в аптечности, но и в том, что смысловые аллюзии к английскому, когда перед нами названия иных миров, выглядят не очень здорово.
В целом, впечатление рассказ оставил неоднозначное, но приятное.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Именно эта боль стала его главным спутником в затянувшейся погоне за Дарионом. Сегодня он подобрался к нему еще ближе — память содеянной волшбы сильна как никогда. Она скрутилась в тугой жгут и пронзила пространство, соединяя Телиаса с разрушителем Иррелиана.

Меня прямо прострелила ассоциация - цикл "Тёмная башня" Кинга.
Цитата
не подвластно тебе

Слитно.
Цитата
как старая ветошь, натянутоеая на огородное пугало.

Цитата
Кем он был, если нине вершителем судеб?

Цитата
Маг устал от этих зрелищ

Вот и я утомился. В рассказе определённо есть образный ряд, но он довольно мрачный и депрессивный. Все эти тускнеющие декорации, повешенные и вспоротые люди. Как-то это неприятно. :brr:
Цитата
Энергия богов наполняет Дариона, но поток приходится прервать. Тело взвыло

Если уж настоящее время, то "воет". Экшн сцена, мда. Чего-то она тоже отдаёт жеваным картоном. :confuse:
Цитата
— Милый? Так все же почему они тебе дали власть над временем?
— Ну… Я просто сказал, что влюбился.

Сентиментальные боги? *сарказм* Ой, прелесть какая! :blushes:
:zloi: Что за тупейший авторский произвол?

Дочитал. Было откровенно скучно большую часть рассказа.
Зачем автор в конце перевёл фокус с мага времени на падшего бога? Это не понравилось.


Что в рассказе хорошо.
Цитата
Бледным, больным, немощным… Все чаще просторы Иррелиана напоминали ему обескровленное тельце, брошенное на погибель.

Хорошо создаёт настроение, мне нравится. :smile:
Цитата
Чего ради погибать на суше, сынок? Коли всем нам суждено того… Вот только прикуплю пару бочек рому да сигар побольше и поплыву встречать закат мира.

Прям настоящий морской волк. Понравился капитан. :respect:

   Сообщение № 15. 29.5.2015, 08:38, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Понравился капитан

Капитан всем нравится

   Сообщение № 16. 30.5.2015, 05:11, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Вот не ожидал увидеть в авторах данного творения крепких финалистов прошлого раунда!
Да еще и совместное написание!
Расскажете, как обдумывали идею, как воплощали? :wink:
Текст написан умелой рукой - это чувствуется сразу!
Но тренд этого раунда - оставлять за бортом рассказы, которые требуют от читателя каких-то усилий при изучении (вдумываться, перечитывать, искать потаенные смыслы, ломать голову над вопросами, а также пытаться расшифровать героев, сюжет и мир автора). Поэтому вылетели Ленточки, вылетели Тропы, вылетели Перерождения, вылетело Дело разнообразия, вылетели Рыцарь и Чудовищный кот.
В любом случае, подобные эксперименты, да еще и в соавторстве, заслуживают похвалы :wink:

   Сообщение № 17. 30.5.2015, 08:40, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Брат cерый)
Капитан всем нравится

Ой, вчера видела на остановке этого капитана. Улыбалась) Он странно на меня смотрел^^

Цитата(SVK182)
Вот не ожидал увидеть в авторах данного творения крепких финалистов прошлого раунда!
Да еще и совместное написание!
Расскажете, как обдумывали идею, как воплощали?

Мы веселились как могли)

С улыбкой,
авторы.

   Сообщение № 18. 30.5.2015, 11:21, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
SVK182
Спасибо за все сказанное)
Идея изначально была моей в виде грубого наброска, потом она, благодаря моему прекрасному соавтору, обросла красивостями и няшками. И многим, мнооогим другим. А воплощали очень легко — мы очень схожи, и писалось все как одним человеком. Никаких трудностей совершенно)

И да — спасибо всем, кто отписался.

   Сообщение № 19. 1.7.2015, 11:45, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
язык слушается, наверное ошибок не так чтобы много, есть кое-какие стилистические огрехи

Код
Каждый день Дарион пытался достучаться до Созидающих, но те отказывались слышать. Искал пути, прорехи. Когда пророчество вступило в силу и звук рвущейся материи содрогнул Иррелиан, бывший бог сумел найти лаз.


материя слово многозначное, тут не совсем ясно, какое значение имеется в виду

1. Материя в смысле ткань
2. Материя в смысле атомы

не понятно метафора ли это
Цитата

Дариону казалось, будто еще вчера он стоял здесь, меж резных колонн, уходящих в неведомые выси, и слушал скучные беседы о мирах, вполуха внимая речам о вмешательстве в ход истории с целью предотвращения разгорающейся войны.


вязко и тавтологично(слушал-внимая, беседы-речи) и канцелярит(в ход истории с целью предотвращения)

автору - "Слово живое и мертвое" Норы Галь, хотя бы первую половину

Антураж

Явно не классическая фэнтези когда всё в одном мире происходит и в одном времени. Тут болтанка - временные переходы, разные миры - мягкий вариант фэнтези с попаданцами

По характерам

Есть один герой, и он прописан хорошо, интерсный в приниципе главный герой - Телиас.
Но поддерживающих персонажей нет - в этом тоже проблема. Появляются какие-т о девушки
Есть ещё антигерой, нарисованный схематично.

По сюжету

Сюжет в основном понятен - есть какой-то маг, который всё портит - и герой преследует его. Однако действие прерывается *** перемежающимися инфоблоками с объяснениями, затем сцена, потом снова инфоблоке, потом снова сцена с действием - такой ритм выбивает из повестования, история развивется непоследовательно, а рывками, связи между сценами нет, одно не вытекает из другого.

А в конце стандартная сцена - единобоство с плохим парнем и хеппиэнд

Резюме

неудачный рассказ. И советовать как его исправить не буду, в этой ситуации его никак не улучшишь, проще написать другой, история не доставила удовольствия и не развлекла

Хотел бы похвалить да как-то не особенно получается

Хороший в принципе язык, есть герой, спасающий миры и девушку, история глобальная - это в принципе позитивно

Н-да :confuse:

прошу прощения авторы, но это ИМХО. Возможно - комменты я не читал, рассказ понравился, а кто-то в восторе.

Вот

   Сообщение № 20. 1.7.2015, 12:26, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Дон Алькон)
мягкий вариант фэнтези с попаданцами

Да аллах с тобой, Алькон, какие еще попаданцы?
Цитата(Дон Алькон)
автору - "Слово живое и мертвое" Норы Галь, хотя бы первую половину

Авторы осведомлены более чем. В данном случае канцеляризм прекрасен и как никогда уместен. Не надо бояться их и поголовно вычленять отовсюду, иссушая язык до анорексии.
Цитата(Дон Алькон)
Появляются какие-т о девушки

Чя? Девушки?
Цитата(Дон Алькон)
Сюжет в основном понятен - есть какой-то маг, который всё портит - и герой преследует его. Однако действие прерывается *** перемежающимися инфоблоками с объяснениями, затем сцена, потом снова инфоблоке, потом снова сцена с действием - такой ритм выбивает из повестования, история развивется непоследовательно, а рывками, связи между сценами нет, одно не вытекает из другого.

Надо, наверное, читать, а не слушать, если ты слушал. А то у тебя и девушки, и связи нет. А каждая сценочка тут прекрасненько подогнана и где-то даже служит связью между действиями в настоящем (например, исчезновение Тауриана).
Цитата(Дон Алькон)
есть герой, спасающий миры

Алькон, ты каким местом рассказы читаешь, скажи?) Я не удивлен, что ты не получил удовольствия и прочее, глядя на твой отзыв. Такое ощущение, что ты вкладки перепутал.
Цитата(Дон Алькон)
прошу прощения

Да ну, просить прощения за имхо — ну что это такое.

Спасибо за отзыв. К сожалению, полезного в нем очень мало. Но никто никого не обязывал писать полезные отзывы.

   Сообщение № 21. 1.7.2015, 14:06, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Tttttt)
какие еще попаданцы?


выкрутасты с временем - по сути это вариант с попаданцами очень похоже

Цитата(Tttttt)
Чя? Девушки?


девушка

Цитата(Tttttt)
Надо, наверное, читать, а не слушать, если ты слушал. А то у тебя и девушки, и связи нет.


А глазами я посмотрел - потом. Набор коротеньких сцен, перемежаемых объяснениями - не самый лучший способ подачи истории. Как проникнешься повествованием, когда так вот сделано?

Ну я и не проникся

Цитата

А каждая сценочка тут прекрасненько подогнана и где-то даже служит связью между действиями в настоящем (например, исчезновение Тауриана).


Если читатель куда-то не въехал - это, конечно, проблема читателя. Но не только :kz:

Цитата(Tttttt)
Я не удивлен, что ты не получил удовольствия и прочее, глядя на твой отзыв. Такое ощущение, что ты вкладки перепутал.


нет, к сожалению - не перепутал.

В вашем рассказе есть сложность происходящего, причем слоджность эта не в плавена аккуратно в текст, не размазана, а поэтому это мешает пониманию.

Поэтому и не зацепило

   Сообщение № 22. 1.7.2015, 14:07, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Дон Алькон
Ну, бывает)
Конечно, целиком и полностью я тебя не виню, но откровенно не вижу в рассказе ничего сложного для понимания. Однако мы скатываемся во вкусовщину, что мне не хочется, ибо каждому свое.
Может, отсутствие легкости "Мышонка" и помешало нам с прелестной Шантелью вклиниться хотя бы в список финалистов.
Хнык-хнык, плак-плак.

   Сообщение № 23. 1.7.2015, 16:00, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Tttttt)
откровенно не вижу в рассказе ничего сложного для понимания.


это потому, что ты его написал

а если конкретно, я могу сказать как это происходит

У вас перекос в отсутствии действия - герой ни с кем не говорит - постоянно смешивается внутренний мир - мысли и мир внешний - описания и так чуть ли не треть рассказа.

Отсюда падение интереса, ну а падение интереса - понижение внимания, а чем последнее чревато как раз что информация и не вопринмается. Эффект такой - обратная связь.

И любой необычный мир - это сложно, начинаются непонятки. Нужно одновременно и двигать сюжет и разжевывать мир. И перекос может быть как от избытка, так и недостатка описаний мира.

Как-то так

Цитата(Tttttt)
Может, отсутствие легкости "Мышонка" и помешало нам с прелестной Шантелью вклиниться хотя бы в список финалистов.


да не. Ваш рассказ мог быть как в финале, так и получить ноль баллов - кому-то из судьей понравился - я думаю, что одному из двух. Резче начинать лучше, с действия - чтобы схватись обоих судей и не отпускать - ну если получится :kz:

   Сообщение № 24. 1.7.2015, 16:09, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Дон Алькон)
У вас перекос в отсутствии действия - герой ни с кем не говорит - постоянно смешивается внутренний мир - мысли и мир внешний - описания и так чуть ли не треть рассказа.

Вот это тоже, я считаю, шаблон головного мозга. У Кинга рассказ был про паренька, который на острове ногу сломал. И жрал себя. И тоже ведь молчал, и тоже ведь ни с кем не говорил. И действия так же смешивались с размышлизмами. А как иначе-то? Как можно не смешивать? Это как вообще?
А мерила в духе "ни с кем не говорит", "мало экшена", "тут вот канцеляризм" и прочее — да, откровенно, говоря, долбил я это все на Красной Горе.
По всему вышло, что рассказ, если ориентироваться на твое восприятие, просто ВНЕ ФОРМАТА ТВОЕГО ПОНИМАНИЯ, отчего и кажется хреновым.

   Сообщение № 25. 1.7.2015, 17:08, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Tttttt)
У Кинга рассказ был про паренька, который на острове ногу сломал. И жрал себя. И тоже ведь молчал, и тоже ведь ни с кем не говорил. И действия так же смешивались с размышлизмами. А как иначе-то? Как можно не смешивать? Это как вообще?


парень ест себя - цепляет ведь, да? Ситуация сама по себе необычная.
Есть интрига
Отсюда и твой интерес к тексту - а как он там уж написан, дело второе - техника и ремесло

Цитата

По всему вышло, что рассказ, если ориентироваться на твое восприятие, просто ВНЕ ФОРМАТА ТВОЕГО ПОНИМАНИЯ, отчего и кажется хреновым.


Я рассказал о впечатлении, и это конечно только моё впечатление

   Сообщение № 26. 1.7.2015, 17:14, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Дон Алькон)
парень ест себя - цепляет ведь, да? Ситуация сама по себе необычная.

Вместе с этим я не готов смириться, что указанная в нашем рассказе история менее цепкая, например. "А как он написан — дело второе".

   Сообщение № 27. 1.7.2015, 17:28, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
конечно, это уже твоя твоя оценка

Если охота заморочиться, поробуй сравнить степень цепляния с твоим же творчеством - менее-более относительные величины

Посчитай комментаторов кому понравилось до объвления результатов, добавь одного судью - и вычти тех, кому не понравилось

Сравни со своим Бариолом, тоже до объявления результатов - только добавь двух судей

   Сообщение № 28. 2.7.2015, 17:07, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Несмотря на то, что не очень люблю сюжеты про богов и спасение/сотворение/разрушение миров - в целом мне понравилось.
Понравилась погоня, постепенно открывающийся мир, его прошлое и настоящее. Магия цвета заставила вспомнить Тургор.
Стиль хороший, и, как мне кажется, рассказ написан на вдохновении. Оно ощущается. Но, читая, я больше сопереживала не главным героям, а простым людям, которые смотрят на схлопывающееся небо и теряют надежду. Поэтому хэппиэнд меня порадовал - но глубокого отклика не вызвал.
Главный минус, на мой взгляд - это диалог в конце. Видно, что он очень вдохновенно написан, от души, но слишком уж силен контраст с основным текстом рассказа, в котором слог гораздо выразительней и богаче.

   Сообщение № 29. 2.7.2015, 17:23, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Джени

спасибо за прочтение и комментарий

ну а что скажете насчёт нашего с Тттттт разговора?

Я вот наверное как-то не удачно основную мысль пытался донести

В начале герой просыпается у костра, идёт по тропинке, потом по тракту или дороге, мимо поля. И это всё действие - две странички, а может и больше.

Параллельно идут объяснялки-инфоблоки с мыслями героя и описаниям, но если ничего не происходит? Ради одних объяснялок текст читать - вам было не скучно?

   Сообщение № 30. 2.7.2015, 17:58, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Дон Алькон совсем не было скучно, лично для меня путь до того, как герои столкнулись, был интереснее их взаимодействия. Но я вообще люблю погружаться, смотреть глазами героя, постепенно понимать, в каком мире он живет, что пытается сделать, что для него важно. Тут это есть и именно поэтому мне рассказ и понравился.
Я считаю, что любой, самый обыденный день самого обычного человека - если он описан полно и с чувством - читать интересно. А здесь и герои не обыватели, и мир необычный и гибнущий, и флэшбеки, раскрывающие характеры. Конечно, было интересно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика