RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Потерянный путь, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 5 ]  [62.50%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 5 ]  [62.50%]
Попаданцы [ 2 ]  [25.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [25.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [12.50%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [12.50%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:16, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Потерянный путь»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Poteriannyi_put


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 28.4.2015, 05:48, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Что ж, не впечатлило. Причин тому несколько:

1) Что произошло с героиней в лесу? Очнулась она уже, судя по всему, позитивно настроенной и готовой покорять вершины жизни, но что этому способствовало? Который из моментов в лесу был кульминационным и переломным? Когда она ответила своему спутнику: "Я бы не отпустила..." ? Никаких акцентов на внутренней борьбе я не заметил. Пришла, побегала минут двадцать, и заряд жизненной энергии, вроде как, получила :confuse:

2) Герой вышел картонным. Он, конечно, рыцарь без страха и упрёка, сильный, благородный, надёжный, к тому же в его карих глазах героиня может утонуть... Но откуда у него такая тяга спасать других? И он так и не рассказал, почему в лесу оказался в детстве. Как мог шестилетний мальчик попасть в место, куда попадают те, кто запутался в жизни? В чём мог запутаться этот малыш? Кризис младенческого возраста? Купить набор машинок или оформить годовую подписку на журнал "Микки-Маус"? :smile: Хотя, сам он говорил, что угодил в лес по каким-то иным, противоположным, причинам. Что за причины - для меня осталось загадкой. И почему стражи с ним позже о чём-то ещё и договорились - тоже.

3) Лес совсем не поражает и не пугает. В этом месте, вроде как, должны кипеть психологические страсти. Путники, забредшие сюда по несчастью, встречаются со своими страхами, не? Кошмарные образы из подсознания, обретшие плоть, сомнения, кромсающие тело острыми когтями, м? А в итоге герои встретили то ли медведя, то ли человека да двух стражей-теней. Как "потерявшие путь" этот самый путь находят здесь? Им нужно пройти метров пятьсот, встретить стражей, дать стрекача - и всё на этом? В общем, интересно, но не очень понятно.

Большую часть из всего этого можно объяснить, если представить, к примеру, что весь этот лес - игра воображения героини. Она сама, во-первых, прекрасно знает, куда ей идти - прозрения настигают одно за другим. В этом же месте, рождённом благодаря мусору из подсознания, её встречает загадочный герой. Он привлекателен, берёт за руку, каменной стеной заслоняет от бед - и вообще, мечта и сказка. К тому же он не хочет её отпускать! В общем, причина, из-за который этот рассказ родился на свет, напрашивается как бы сама собой :smile: А предположение моё не играет хотя бы потому, что очнулась героиня с окровавленными руками - то есть, лес был не выдумкой. И если у этого места имеются свои законы и правила, которые легко, на самом деле, объясняются, и если логически их можно состыковать с финальным строками, где и вдохновение, и жажда жизни, и решимость - в общем, я бы с радостью послушал, где я проглядел и что :smile: А так, сон, он и есть сон. Иллюзии же и страхи разоблачаются в бодрствующем состоянии :)

   Сообщение № 3. 3.5.2015, 22:11, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Ух ты, по моим прикидкам половина моих знакомых должна оказаться в лесу Потерянного пути. Ну, можно мистику или ужастик по этому для ТВ-3 снять. Герои- бездушные, неживые, никакие. Как-то по верхам всё, как говорили строгие школьные учительницы)
Сюжет не доработан, герои- тоже, всё ровно- ни горячо, ни холодно.

   Сообщение № 4. 4.5.2015, 01:34, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Всего 2 отзыва, поэтому пришлось отказаться от планов и уделить внимание Потерянному пути.

Ииии... зря я это сделал.

С одной стороны - в тексте есть некая толика таланта, ибо автору лет явно не много... Беда, в основном, с запятыми... хотя кого я обманываю.

Кажется, не имеет смысла давать автору советы в писательском ремесле. Сейчас главное для него (нее?) - больше читать. Читать все подряд и без остановки. Только так, прощупав качественную литературу, автор научится правильно связывать слова.

Но ... попробую... оставить... отзыв... прости меня, мама...

Антураж: Ну-у-у-у-у... допустим, атмосфера на 3ечку. Легкие описания есть, можно понять, где проходит действо.Нормально.

Персонажи: Мало прорисованы, их поступки немотивированны, не поддаются логике. Реакции на внешние раздражители ставят в тупик. Плохо.

Сюжет: Где-то ближе к серединке мне показалось, что он там есть. Выбраться из непонятной, необоснованной ... эээ... сумеречной зоны. Но закончилось все так... О, Боги... Ладно, допустим, я слишком туп и не заметил. Допустим - Нормально.

Идеи: Вроде и есть нечто необычное - неизвестная локация, в которую попадаются разные чиловеки. Но обыграно плохо, обоснований нет, разжевать автор не захотел. Даже намека не оставил. В итоге вместо интриги - куча вопросов и головная боль. Посему - Плохо.

Язык: Это... не поддается описанию. Местами я смеялся, местами - плакал. Повторюсь: автор, вам нужно МНОГО читать. Даже я, самое большое литературное посмешище, на такое не способен. Простите автор, но это было Ужасно.

Итог:
1 котик из 5.
Присоединённое изображение

Вычиташка-творца-обижашка
Цитата
Точнее один носок, почему-то они всегда валяются без пары.

Не пойму, к чему эта приторно-стереотипная философия о носках. Не смешно же, вроде.
Цитата
Люди, попавшие в лес, остаются там навсегда.

Вроде бы такая мелочь, едва осязаемая краешком сознания, но она тааааааак портит повествование. Просто пинком вышибла из картинки, услужливо подсунутой фантазией.
Цитата
Но иногда, оттуда появляются странные существа

зпт не надо.
Цитата
может, взгляд карих глаз

здесь тоже...

Понятно... забыли о запятых. Вычеркиваем из списка наблюдений..

Цитата
очень редко некоторые, попавшие в чащу, выживают

Перефразировать бы.
Цитата
Но, удаляясь от костра, мое сердце колотилось все чаще, гоняя кровь по телу.

Перефразировать бы.
Цитата
Я же сказал, все, что мне надо, все, что я должен, я знаю сам!

Йааааар! :kz:
Цитата
- Ты бы отпустила меня?

- А если бы отпустила, ты бы ушел?

- Не знаю, возможно. Ты бы отпустила?

:weird: Что за "- Вешай трубку, - Нет, ты первый" ?
Цитата
сверкая свирепым взглядом.

:weird:
Цитата
оря от страха

::D:
Цитата
- Не смей противоречить нам!

Пхахах :mrgreen:
Цитата
И тут раздался звук удара оружия.

:eh: Не, ну уже не смешно. Какой звук?
Цитата
Но ни то, ни другое мне не хотелось.

Ни того, ни другого.
Цитата
Но быстрый звук полета

:frustrated:
Цитата
С секунду оно смотрело с испуганным лицом, но потом оскалило зубы и с лютым лицом напало.

Присоединённое изображение

   Сообщение № 5. 4.5.2015, 02:08, Эстер пишет:
Эстер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 5
Цитата
И находят мой костер. Я помогаю им выбраться и вернуться в жизнь, выйти за пределы леса. Для этого я здесь, каждую ночь зажигаю этот костер.

Второй раз лучше бы прозвучало просто "огонь".

Цитата
Впереди деревья редели, пока не остались только сосны великаны.

Дефис просится.

Цитата
С секунду оно смотрело с испуганным лицом, но потом оскалило зубы и с лютым лицом напало.

Не звучит...

Цитата
существо уже мчалось на меня, сверкая свирепым взглядом. Осталось уже не больше двух прыжков…

И снова, почти сразу:
Цитата
Но существо уже готовилось к новому прыжку, уже не на меня.


Цитата
- Можно я возьму тебя за руку, мне так спокойней, — робко спросила я.

Как-то невопросительно она спросила.

Цитата
Меч снова покоился в ножнах, с виду Габриэл был абсолютно спокоен.

Опять не звучит...

Цитата
Мы слишком поздно поняли, что, выбрав защиту, страшно прогадали.
Я бы еще добавила "выбрав защиту, а не бегство", но автору виднее...

Цитата
- Я умру с первым лучом рассвета…
Учитывая концовку, слово "исчезну" здесь смотрелось бы изящнее. Хотя, у меня сразу же возникли вопросы "Как, умрет?", "Почему умрет?", "Они же уже выбрались?.." и так далее. Если автор задумывал таким образом заинтриговать читателя, то ничего менять не надо.

Цитата
Но зато теперь я точно знала, что мне делать дальше. Делать и решать самой.
Лучше заменить синонимом...

В целом, рассказ неплохой. Язык очень порадовал, ошибок/недочетов мало, видно, что текст выверен.
Сюжет... ну, мне показался слабоватым. Даже во время драки особого накала страстей не чувствовала. Хотя мораль четкая, жизнеутверждающая.
Понравился Габриэл, довольно романтичный персонаж. Но сами отношения между героями, стремительное развитие симпатии (а здесь я вижу только симпатию, максимум)... не верю, уж извините.
Понравились диалоги, атмосфера леса, описание истории. Все понятно, не осталось белых пятен вроде "А почему это вообще произошло?".
Все очень хорошо, но не замечательно, поэтому твердая четверочка. Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 6. 4.5.2015, 11:42, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Рассказ смотрится нормально, даже хорошо - с точки зрения переживания героини. То есть всё, что мы видим - это образы, порождённые её подсознанием. Нехватка парней, нехватка романтики, становление личности, тропы-дороги в лесу, поиск себя, меч как образ фаллоса, покинутый дом, снег как образ там не знаю ещё чего-то.
Вооот
Всё это интересно, мило, познавательно, рефлексивно - короче нормалек
Даже указывать на огрехи текста в таком случае не хочется, поскольку это тоже идет из глубины автора, все эти словечки типа "ускорилась", "может просветишь". Всё работает на рассказ. Десять шипов - ей может быть в 10 лет нанесли травму психологическую. КОроче, интересно
Единственная просьба к автору - не считать этот рассказ ничем иным.
Потому как если вы попытаетесь выдать это классическое фэнтези, или попытаетесь писать новые произведения не о снах и переживаниях в таком вот стиле - то будет полный абзац
Ну а так хорошо

   Сообщение № 7. 4.5.2015, 13:12, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Учитывая, что автору лет 15, можно простить некоторые ошибки. Но, учиться все равно надо. Вопросов остается много. Что за лес такой? Чем отличаются люди, пришедшие с разных сторон? Если по словам мальчика - все умирают, то потом оказывается, что не все. Кто-то превращается в монстров. Опять же "здесь всегда ночь", Какой тогда рассвет? Откуда рассвет? И таких нестыковок по тексту очень много. Про язык ничего говорить не буду, уже сказали за меня. Активные сцены описаны безобразно.
Итого - идея интересная, воплощение плохое. Надо основательно править этот рассказ.

   Сообщение № 8. 5.5.2015, 12:29, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Сюжет вяло катится из ниоткуда в никуда. Если бы автор в конце не объяснил, чего ГГ там в итоге нашла, я бы и не понял. А почему? Потому что одно из другого никак не следует. Можно предположить, что там хитрый символизм во сне заложен, но он остался мне непонятен. Попугать читателя автору тоже не удалось: страх героев не чувствовался совершенно. Сами герои невразумительные. Непонятно, где они там по жизни потерялись и почему решили исправляться с помощью хождений по лесу.

   Сообщение № 9. 10.5.2015, 08:28, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Мы бежали минут десять без остановки, я уже начала выбиваться из сил, отдышка очень мешала.

Одышка, автор. Отдышка - это короткий отдых или передышка

Цитата
был специальный нож, реагировавший на прикосновение к коже. Из его основания вылезло около десяти шипов. Они должны были пронзить ему руку, если бы нож вошел глубоко. Но сейчас они лишь разодрали кожу. До мяса. Сам нож вошел чуть выше локтя.

Эвона как. Сложно как-то представить...

Коротко о главном:
Лес, полный приключений и таинственных существ. Для автора. Для читателя - опасное болото.

Гуд:
+Идея. Отдельными частями. Понравилась идея с лесом, идея с костром, со стражем костра, который пытается спасти путников от леса.
+Читается более-менее легко. Происходит какое-то действие, диалоги, потасовки... Язык, пусть и с погрешностями, но оставляет скорее положительное нейтральное впечатление.

Нот гуд:
-Персонажи. И Майа, и Габриэл, и Джейкоб. Картонные, неинтересные, не поддающиеся пониманию и не стремящиеся хоть как-то соблюдать законы волшебного мира, потому что...
-Нет этих самых законов. Как и нет понимания, что это за мир, что это за лес. Кто здесь лесник, а кто браконьеры. Откуда он взялся, куда пропал, и где он находится? Во снах или наяву?
-Наивность рассказа. Ну прям рвется она из всех пробелов, из каждого предложения, каждой щели, каждого описания. Меньше "наивностей", больше "интересностей"! :wink: Заводы - рабочим, наивность - детям, интересный рассказ - читателям!

   Сообщение № 10. 15.5.2015, 13:51, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Начну с конца.
Финал не особо удивил, поскольку описание действительно чем-то напоминало сон. То ли ненатуральностью диалогов и "скачущей" логикой, то ли самой атмосферой зимнего леса, где вечно длится ночь.
О героях сложно что-либо сказать, уж больно поверхностно они показаны.
Сюжет? Здесь, по сути, его и нет как такового. Знакомство-прогулка-схватка-бегство-расставание. Сам по себе набор сцен неплох, но вот почему-то не удалось автору меня увлечь.
Идея в рассказе правильная и простая. Искать выход из любой ситуации, не пуская дела на самотёк. Но ведь вокруг неё можно было бы завертеть интригу посложнее.

Итог: неплохая по исполнению, но, увы, ничем особо не выделяющаяся работа.
Однако можно считать, что автор положил в копилку своего мастерства пусть мелкую, но монетку. Это, в любом случае, плюс.

Добавлено через 8 мин. 33 с.

Цитата(Niji)
очнулась героиня с окровавленными руками - то есть, лес был не выдумкой

Скорее, со следами крови на руках. И этому вполне можно найти пару вариантов совершенно не мистического объяснения.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Я точно знала, что надо делать, не знала только зачемЛИШНИЙ ПРОБЕЛ

А ведь любопытно, что же за навязчивая идея у героини?
Цитата
Точнее один носок, почему-то они всегда валяются без пары. Даже если вечером их аккуратно сложишь у постели, дня через два, когда о них вспомнишь, там лежит всегда один…

О, фэнтези пошло. В рассказе очевидно действуют тайные силы, ворующие носки. Интрига! :plotting:
Свернутый текст
изображение

Цитата
Поэтому каждый день с наступлением полуночи я рисую круг около костра, за который может войти только человек. Хотя в этом лесу никогда не наступает день

Это немного взаимоисключающие параграфы, не? :confuse:
Цитата
Я даже не знаю что именно, но что-то меня зацепило в этом парне.

Ну как же. Ты одна, в страшном тёмном лесу. А тут человек (с мечом!), который с тобой мило беседует, рассказывает сказки. В которые ты почему-то веришь.
Очевидно же, что он твоя галлюцинация, порождённая прогрессирующей шизофренией и социальной изоляцией. С какой стати не симпатизировать собственной галлюцинации?

Я это к чему. Где достоверные эмоции героини?! Хотя бы удивление.
Цитата
в этих местах очень необычные страховидны

А что, бывают обычные? Где водятся?
Цитата
Я напоследок бросил в пламя одно необычное средство

А если бы бросил обычное, костёр мог бы и потухнуть. Автор, ты часто используешь слово "необычный". Я начинаю подозревать тебя в скудности фантазии. :no:
Цитата
Ты бы отпустила меня?
- А если бы отпустила, ты бы ушел?
- Не знаю, возможно. Ты бы отпустила?

:facepalm: Какой тупой диалог. :raincloud:
Цитата
оно смотрело с испуганным лицом, но потом оскалило зубы и с лютым лицом напало
....
существо уже готовилось к новому прыжку, уже не на меня.

Повторы.
Цитата
Я слегка выглянула из-за дерева

Лишнее уточнение.
Цитата
Их шаги были подобны шепоту листьев. Я слегка выглянула из-за дерева и ужаснулась. Они не были людьми, не были животными. Ни капли не походили на все, что я видела до этого. Они были просто сгустками тьмы. Плавно плыли, не касаясь земли

О, опять взаимоисключающие параграфы. :facepalm:
Цитата
меч мгновенно выскочил из ножен за его спиной. – Беги, Майа.
- Не смей противоречить нам! – свирепо крикнул стражник и двинулся ко мне.
Но Габриэл мгновенно встал

Повтор.
Цитата
Воспользовавшись моментом, он толкнул мечом и первого стража

Что он сделал мечом?! :no: :facepalm: Ёмаё, "рубанул", "ударил", "ткнул", "хлестнул". Да что угодно, кроме толкнул!
Цитата
выбиваться из сил, отдышка очень мешала

ОДышка.
Цитата
- Я умру с первым лучом рассвета… — тихо произнесла я. Только что это поняла.

Охереть. :facepalm: Это что за рояль?

Что самое противное в рассказе, так это героиня. Она долбаный робот, который выполняет команды автора. Клик! "Я должна идти в лес посреди ночи. Зачем? Так надо!"
Клик! "Я умру. Только что это поняла."

Что в рассказе хорошо.
Цитата
С темного, затянутого облаками неба падали крупные снежинки, все деревья от кончиков веток до самой макушки были покрыты огромными белоснежными шапками. При слабом свете фонаря поблескивал снежный покров под ногами.

Годное описание, хорошо создаёт атмосферу.

Рассказ приятно и легко читается. :smile: (где-то до середины :zloi: )

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика