RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 10-07-2015: Рассказ снят с конкурса

Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Кровь на ржавом клинке, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 12 ]  [80.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [6.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 9 ]  [60.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [6.67%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 23
  
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:13, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 738
Рассказ снят с конкурса по причине обмана организаторов со стороны автора.

Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Кровь на ржавом клинке»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Krov_na_rzhavom_clinke


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 28.4.2015, 20:51, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Крутой рассказ. Он построен на боевке, которая просто безупречна. Я не ожидала найти на конкурсе подобное. Автор, это было круто :respect: Надеюсь, этот рассказ войдет в финал, а потом поднимется вверх. Я буду его ждать.
Спасибо, автор за рассказ :respect:

   Сообщение № 3. 28.4.2015, 21:27, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
БДЛИН... Хотел сделать доброе дело, покомментить рассказ из нулевых...

Ладно, хотел - комменчу. Кто не спрятался - я не виноват :kz:

Цитата
Удар настиг врага на излёте.

А куда стражник летел? :weird:

Цитата
Трое его друзей уже лежали на полу, остывая.

Гут.
Цитата
Остывая в ночи.

Для особо сообразительных повторяем.
Цитата
Остывая в каменном мешке

Для гениев - в третий раз.

Цитата
Я подхватил недопитый тяжёлый кубок из электрума

Он тоже летел? "Дом летающего всего"? ::D:

Цитата
Которого загрыз собственными зубами,

Хорошо, что собственными, а не взятой напрокат вставной челюстью сокамерника ::D:

Цитата
Почему меня не пришиб второй? Потому что, пока он вытирал рожу от ошмётков кадыка своего подельника, которые я выплюнул, я любезно проткнул ему живот.

А почему не пришиб в процессе перекусывания кадыка?

Цитата
Ещё уже ночь

Цитата
Снег сплюнулся в лицо

Концептуальненько :weird:

Цитата
звенящий остатками цепей

Остальные части цепей он тоже перегрыз? :rolleyes:

Цитата
если на следующей остановке я обнаружу спирт или самогон

"Осторожно, двери открываются. Следующая станция - винно-водочный магазин" :kz:

Цитата
Кого там кмхеры притащили

- Противников режима нашего обожаемого Пол Пота, конечно! :furious:

Цитата
Я ласково взял мужика за затылок и донасадил на железяку.

Векторы распишите, пжалста.

Цитата
Ещё трое. Нет-нет, погоди, трубить в рог не надо. Я рванулся вперёд, попутно метнув железяку в горло трубачу. Да зачем она мне сдалась?! Вот же, ножи на столе. Пили, закусывали. Перекат по столу, ножи в руках, резкий двойной перекрут, продольный в горло. Ну, вот и всё.

Джеки Чан, это ты?.. :confuse:

Цитата
Я спустился со стола и начал шариться в поисках согревающего пойла, которое при этом не заставило бы мои кишки вывернуться наружу. Туннели с камерами перекрывали три надёжные двери, окованные медью.

Не вижу логической связи.

Цитата
Теперь ещё пяток стражников.

Цитата
Капитан, я убил сто пять человек в этой тюрьме

Ой, пардоньте, обознался. Не Джеки. Марти - да еще с математическими способностями :%):

Цитата
Нет, не будет сейчас как в твоих любимых романчиках: он встал в позу, он крикнул, он вытащил меч, он распорол от плеча до седла…

Из-за отсутствия седел? :kz:

Цитата
Мой неподпоясанный плащ

Двубортный?

Дальше не буду. Для ржавого клинка крови - танкеры. Больше всего похоже на игрушку: перешел на следующий уровень, лут покруче, фрагов побольше, остальное - мебель. Также напомнило мальчишку, в одиночку мечущегося по пустому двору с палкой в руке, и воображающего себе врагов и возлюбленных: без конца, без начала, душа просит подвигов - отчего не уважить?

Положительные моменты - текст хорошо вычитан в плане пунктуации. Знание матчасти тоже неплохое. И название симпатичное.

Ну и еще впечатление, что когда автор подрастет во всех смыслах и прокачается, и если писательское дело ему не наскучит - то может быть толк. Удачи! :cool:


   Сообщение № 4. 28.4.2015, 21:36, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Цитата(Штурман)
Цитата
Мой неподпоясанный плащ
Двубортный?

А это так важно?

Цитата
Капитан, я убил сто пять человек в этой тюрьме
Ой, пардоньте, обознался. Не Джеки. Марти - да еще с математическими способностями  :%):

В рассказе же объясняется, что ГГ - профессиональный убийца. Думаю он способен подсчитать количество трупов.

Цитата
Дальше не буду. Для ржавого клинка крови - танкеры. Больше всего похоже на игрушку: перешел на следующий уровень, лут покруче, фрагов побольше, остальное - мебель.

А зря! Дочитайте до конца, мой уважаемый коллега по придумыванию сюжета к названиям, дальше идет объяснение всего происходящего.

   Сообщение № 5. 28.4.2015, 21:51, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Veterrock)
А это так важно?

Скорее, интересно: если он не подпоясанный, значит, с рукавами типа современного. Если средневековый - откуда подпояска? Негуманно со стороны автора: заинтриговать и бросить:weird:

Цитата
В рассказе же объясняется, что ГГ - профессиональный убийца. Думаю он способен подсчитать количество трупов.

Не верю?-)
Темные коридоры древней игрушки и толпы туповатых неписей, проходящих друг сквозь друга и упирающихся лицами в стены, пока добрый человек не подойдет и не прирежет.

Цитата
А зря! Дочитайте до конца, мой уважаемый коллега по придумыванию сюжета к названиям, дальше идет объяснение всего происходящего.

Дочитал, дражайшая коллега :) Не помогло :raincloud: Картонно-картинный разговор ни о чем: "Поговорить с Капитаном перед переходом на следующую локацию".


   Сообщение № 6. 2.5.2015, 06:12, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Вау! Кажется, я набрел на свой любимый рассказ: живо, дерзко и остроумно. Колоритный ГГ и нормальный язык — все, что нужно для увлекательного чтения. Потому что, если отвлечься и посмотреть сверху на всю картину, то станет понятно: всего-то заключенный сбежал из тюрьмы.
Название, на мой взгляд, неудачное: навевает ассоциации с пафосным фэнтези. Ну и поиски крепкого алкоголя не выглядят естественными для убийцы (пусть и профессионального), который практически голыми руками собирается завалить сотню человек. Малость вредно для координации движений.
Самый главный минус — рассказ больше похож на первую главу к какому-то интересному приключению, чем на завершенное произведение.
В целом, я без колебаний поставил пять звездочек. Надеюсь увидеть рассказ в финале.

   Сообщение № 7. 2.5.2015, 15:54, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Теперь понятно, что происходит в голове у Стэйтема и Лиама Нисона, когда они сотнями "выносят" злодеев)
По стилистике напомнило недавний боевик с Киану Ривзом - "Джон Уик".
Но вот рассказ не впечатлил, словно прочитал сценарий к одному из уровней грядущей игры-"стрелялки"
Короткие диалоги и обрывочные воспоминания дают примерную картину, из-за чего весь "сыр-бор".
Но сам персонаж как-то не "вырисовывается" в моей голове.
Написано классно. Плюс. Боевые сцены переданы круто. Плюс. Текст вычитан. Плюс.

   Сообщение № 8. 2.5.2015, 17:17, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Это не рассказ, а пересказ сюжета компьютерной игры. Больше ничего. Сплошной трэш. кстати, я практически не читал ни одной удачной новеллизации комп.игры . И тут также. Стукнул, ушел, нашел арбалетные болты, шлем, переход на следующий уровень. Увлечение автора междометьем "еще" поражает.

Цитата
Ещё уже ночь


так нельзя писать. Или Еще ночь или уже ночь.

Цитата
Они ещё не ждали


зачем это слово "еще", автор, убирайте его напрочь! По максимуму!

Дальше. Идем по тексту, герой с обрывками цепей делает сразу кульбиты, мечется по столам. Цепи ему не мешают никогда. Ни разу. Видимо, да, ассасин какой-то. И этот самый ассасин ищет обязательно спирт или самогон. Наверно, его взяли в плен украинские казаки. Ведь это непонятно. Если бы автор написал в этом антураже хотя бы коньяк, ан нет, спирт ему подавай. Ну да, что еще могут в тюрьме стражники пить? Хлебнул 96 градусного и на службу!
Если бои прописаны хорошо, то почему нет никаких описаний подземелий, темниц, страшных криков, скелетов. Где атмосфера? Постоянно активную фазу читать утомительно, дайте отдохнуть и читателю!
Смысл рассказа - побег из тюрьмы удался. Где фантастика? Где магия? Это исторический сюжет из жизни ассасина. Поставил 2 за хорошо расписанные бои.

   Сообщение № 9. 5.5.2015, 23:23, Фирнэн пишет:
Фирнэн ( Offline )
молодой дракон

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 12
Со средины этой резанины стало лень читать. Мое истязание продолжалось только потому, что хотелось узнать финал сей эпопеи.
Да, автор умничка, красиво прописал. Но, как уже было сказано, впечатление компьютерной игры.
Побег совершен. Миссия выполнена)

Но, Автор, лично от меня, спасибище) Концовка обрадовала и даже понравилась.
Рассказ не для конкурса, а для того, чтоб отвести душу и написавшему, и читателю.

   Сообщение № 10. 7.5.2015, 20:26, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Даже не знаю, что тут посоветовать - рассказ явно кусок из какого-то большого произведения, которое автор задумал, а потом передумал.
Я всегда не любил такое на Пролёте -куски от романов. С другой стороны берут большие сомнения, что таким языком можно написать целый роман - какой-то он рваный и непонятный. Словно автор выпивши писал.
Ни завязки, ни развязки как таковой нет, особых красивостей языка тоже, сплошная гонка куда-то.
Четкого описания места тоже нет -не чувствуешь себя в декорациях - не понятно что там и как - какая-то тюрьма какие-то подземелья
Короче, автор явно пробовал свои силы в незнакомом окружении - писал от первого лица большую боевку
Можно было бы добавить кучу вкусных подробностей и действительно изменить к лучшему рассказ - сама идея побега из тюрьмы мне нравится
К сожалению как и множество начписов наверняка автор бросит после конкурса рассказ и ничего править не станет

   Сообщение № 11. 9.5.2015, 01:04, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Ой, ну очень обаятельный рассказ! По-джокеровски обаятельный - с улыбкой шрамами до ушей и надписью "Why so serious?" для излишне впечатлительных читателей)
Лихая мясорубка, приправленная ненавязчивым чёрным юморком (да-да, мне тут даже юмор понравился - большая редкость!) Если разобраться, и правда похоже на Скайрим, но пусть автор первый бросит в меня камень, если пытался угнаться за реалистичностью. В общем-то со своей задачей - развлечь читателя, заразив его злым весельем, исходящим от ГГ - "Кровь" справилась на пятёрочку.
Единственная маленькая претензия - всё-таки от некоторого... нет, не однообразия, но однонаправленности боевых сцен ко второй половине рассказа начинаешь уставать. Хочется уже перемены блюд, а автор продолжает потчевать кровавым супчиком из потрошков... На что заменить боевку, если менять, посоветовать не могу - ибо динамику при этом нужно сохранить, на ней весь рассказ держится. Может, просто чуть подсократить?
А вот концовка хороша, да. Приятно, что автор не ударился в морализаторство, а очень чётко и при этом в нестандартно объяснил нам мотивацию главного героя. Сюжетная линия, поданная короткими штришками в перерывах между основным действием, тоже порадовала.
Хорошая работа, одним словом.
Надеюсь, рассказ попал к "своему" жюристу - для него это критически важно.

   Сообщение № 12. 9.5.2015, 19:45, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Итак)) А мне нравится. Несмотря на то, что и на фэнтези похоже только дикой неубиваемостью персонажа, да упоминанием рас. А ну и луна-девица.
Свернутый текст
Мне правда почему-то вначале представилась подкопчёная женщина в шахтёрской каске, а потом царь-девица со звездой во лбу

Хорошо:
1) Я не устала от боёвок. Мне не пришлось вслушиваться и пытаться прорваться как в известной поговорке Ad Astra per aspera, а это мастерство и ого-го какое. Движение, битву всегда трудно сделать интересной. Не опуститься до "А он прыг, а этот шмыг. А я бум, а он мне тадах" Это было круто и образно.
2) Аккуратно и гармонично встроенный сюжет. Несколько мыслей ГГ и мы видим его прошлое, его врагов, его будущее. Его злость. Круто.
3) Мораль есть, она летела где-то за плечом ГГ весь рассказ, но не надоела.
4) Додумываешь что будет дальше, что было раньше. Это ли не признак качественного рассказа? Он встраивается в твоё сознание и порождает ряд ассоциаций.
5) Кто-то скажет: "Незамысловато". Да, просто история доведённого до срыва человека. Но тут не стоит забывать что самые сложные песни, те, что очень простые. Без ажурной накидки тумана вещи становятся сами собой.
Минусы... вкусовщина мне их трудно сформулировать. Кроме упомянутой малофэнтезийности.
Добрых дел мастер походу злой и злой ГГ Хронику нравится :heart: :heart: :heart:

   Сообщение № 13. 9.5.2015, 22:21, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Я сопереживала герою с первой строчки. Бои написаны блестяще: быстро, захватывающе, точно.
Мне очень понравилось название, поэтому этот рассказ прочитала первым. Название мастерское-яркая деталь, выхваченная из ткани повествования. И повествование не обмануло. Энергия бешеная. Рассказ живёт, летит, горит. Восхищена. Благодарна автору.
Если и есть какие-то опечатки, наплевать.
Одно плохо по-настоящему: герой-убийца. Но пленяет вопреки всему, гнёт мир под себя, чтоб комфортно было. Эрвин напомнил шекспировских неистовых героев. Рассказ настоящий.

   Сообщение № 14. 11.5.2015, 21:43, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
В целом неплохо, очень колоритный текст. В есть в нем некая брутальная реалистичность.
Но у меня два нарекания.
1. Кхмеры. При чем тут кхмеры? понимаю, что совпадение, и автор не знал, но вышло слишком смешно )))
2. Боевка. Люблю хорошую боевку. А тут она плохая. Чем плохая? Не количеством трупов, нет. Статичностью. Простое перечисление того, каким оружием гг кого порубил, динамичности тексту не добавляет. Допустим, для гг людей рубить людей такое же простое дело как шинковать капусту, - но даже в этом случае слишком статично получилось.

   Сообщение № 15. 12.5.2015, 18:19, S.T. пишет:
S.T. ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 8
Кровь на ржавом клинке-с. Боевое фэнтэззи.
Тяжела жизнь профессионального убийцы. Тяжела и уныла до невозможности. Еще и трупы надо считать - все сто с лишком. ::D:
В целом, написано, конечно, неплохо, но вот, видимо, я не любитель такого жанра и скучно мне. А может утомляет то с какой поразительной легкостью ГГ уложил всю охрану самой крутой тюрьмы? Местами, кстати, ничего, особенно там где он цепи грыз - вот если бы всех стражников собственными зубами, тогда это был бы интересный поворот сюжета, оригинальность. А так, автор, свернули вы на накатанную колею, где все уж изъезжено давным-давно. Хотя, как сейчас говорят, драйв или, говоря проще, динамичное развитие сюжета наличествует, что есть плюс.
То, что показалось мне косяками.
Во-первых, почему лорд-канцлер своего сына сделал профессиональным убийцей. Обычно люди дитев своих любят, местечко теплое им подыскивают, должность там, именьице с крестьянами. В любом случае, пристраивают куда-нибудь, чтоб не болтался почем зря. А если он не любит сына своего; я, кстати, так и не понял почему; так вот если не любит он его, так значит надо бы сослать куда-нибудь подальше и уж тем более не обучать его столь опасным наыкам - ведь лорду-канцлеру это в итоге боком и вышло, если пришлось ГГ в тюрьму заключать. А учитывая, что не бывает сыновей знатных вельмож без амбиций, напрашивается вывод, что отец ГГ что-то сильно уж глуп оказался. Воспитал нелюбимого сына профессиональным киллером, чтобы он его и замочил в перспективе :ku:
Во-вторых, зачем ГГ оставил в живых капитана? Такой прожженый профессионал, и тут... Это чтоб капитан связался с властями, и они организовали погоню за ГГ по свежим следам, пока не успел далеко уйти :ku: Вот это тоже показалось непонятным.
Вообще рассказ оставляет впечатление чего-то незаконченного. Словно первая глава повести, в которой дальше все эти вопросы проясняются.
А в целом, читать можно.

   Сообщение № 16. 12.5.2015, 23:18, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Действительно обаятельный рассказ с остроумным и живым героем. Сама идея рассказа-побега отличная. В целом, понравилось, хочется узнать дальнейшую судьбу Эрвина, ещё почитать о его приключениях. Но есть два существенных минуса.
Во-первых, очень сложно написать такое количество боевых сцен, чтобы они удерживали внимание и оставались захватывающими. Тут, на мой взгляд, это не очень удалось - действительно, напрашивается сравнение с компьютерной игрой. Если продолжать эту ассоциацию, то, возможно, остроту помогли бы сохранить более продолжительные стелс-моменты между сражениями - сохранилось бы чувство опасности, мы бы увидели важные для убийцы навыки скрытности, и, кроме того, более спокойный темп позволил бы чуть больше рассказать о герое. Он действительно заинтересовал и хотелось бы узнать его лучше.
Второе, что, на мой взгляд, более важно, т.к. касается концовки и прозвучавшей в ней главной идеи рассказа, главной мотивации героя. "Вы меня просто достали!" - это отлично, действительно чувствуешь эмоции Эрвина. Но формулировка "мне просто некомфортно с некоторыми из вас" - разрежает ощущение остроты этих эмоций - и тем, что из-за пояснения "с некоторыми" фраза уже похожа на сдержанный компромисс, и из-за совсем выбивающегося из общей стилистики слова "некомфортно". Перефразировать эту реплику, и финал будет просто блистательным.

   Сообщение № 17. 21.5.2015, 11:50, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Сразу же хочу сказать, что этот рассказ не провоцирует приступа зевоты. Сплошная динамика.
Вычитка, как мне показалось, тоже вполне приличная. Однако некоторые анахронизмы и просторечия, свойственные современной культуре, всё-таки неприятно режут глаз.
А вот сюжет не слишком порадовал. Весь рассказ герой пробивается из тюрьмы на свободу. Из текста лишь приблизительно ясно, кто он такой и за что туда угодил. Вроде бы есть у него какая-то высокая, благородная мотивация, личная трагедия в прошлом и т.д. Но всё это даётся такими обрывочными намёками, что целостной картины не складывается.
Сам же герой крут до неприличия, как герой голливудских боевиков восьмидесятых годов или компьютерное альтер-эго юного геймера. Тупые и слабые враги валятся ему под ноги пачками под презрительные комментарии ГГ, сдобренные кровавой чернухой в описаниях. Несмотря на "углы сгиба плеч арбалета" и прочие хауберки с бармицами, на мой взгляд, о реалистичности здесь говорить не приходится. Манчкинизм и "конина" в чистом виде. Возможно, я уже отупел и постарел, но мне весь этот мясокомбинат удовольствия не доставил.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Меч, словно ласточка, чиркнул кожу.

Интересная метафора. А вот сцена попахивает излишним натурализмом.
Цитата
эту унылую груду камней на задворках королевства называют Шрабба. И хода отсюда нет ни одному пленнику. До сегодняшней ночи.

Это напоминает мне историю одного снежного барса.
изображение


Ёлки-палки, мне нравится герой! Он настоящий волк - хитроумный, коварный, безжалостный. :respect:


Что в рассказе хорошо.
Цитата
Ещё не вечер! Ещё уже ночь

Понравилось. :smile:
Цитата
- Маркус? Кого там кмхеры притащили?! Маркус, ты?
Соглашаться сразу опасно.

Умный персонаж, отлично! Как же редко такие встречаются! Я почти счастлив. :smile:
Цитата
ножичек – вперёд, в горло. А теперь – вальс. Мы движемся в обнимку, полуживой узник с искажённым злобой лицом и полудохлый стражник с лицом печальным. Не падай духом, брат. Или падай. Теперь тебе всё равно.

Кроваво, но красиво. Уважаю! :respect:
Цитата
- Мне просто некомфортно с некоторыми из вас!
Капитан выпучил глаза. Не ожидал такого признания?

Шикарно! ::D:

Отличный герой! Отличный боевик! Отличный рассказ! Точка.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
________________________________________________________
Цитата(Wadim)
Поставил 2 за хорошо расписанные бои.

Два?! Вадик, да ты охренел. :threaten:
Цитата(Xronik)
злой ГГ Хронику нравится

Кто бы сомневался. ::D:
Цитата(Эльза)
Название мастерское-яркая деталь, выхваченная из ткани повествования.

Адово плюсую! :smile:
Цитата(Джени)
но даже в этом случае слишком статично получилось.

ЭТО статичная боёвка?! :weird: Что тогда по-твоему динамично? Покажи как надо, хотя бы пример приведи.

   Сообщение № 20. 22.5.2015, 15:29, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата
ЭТО статичная боёвка?!  :weird: Что тогда по-твоему динамично? Покажи как надо, хотя бы пример приведи.

Многие считают, что у меня завышенные требования к боевке.
У Паланика боевка хорошая. У Аберкромби достаточно динамично.

"Как надо" - это как боевку пишу я? После деанона могу показать, но это не конкурсный рассказ.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Джени)
У Паланика боевка хорошая. У Аберкромби достаточно динамично.

Если не затруднит, можешь показательную сцену привести? До Аберкромби я пока не добрался, а Паланика читал довольно давно.

   Сообщение № 22. 22.5.2015, 15:43, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата
Если не затруднит, можешь показательную сцену привести? До Аберкромби я пока не добрался, а Паланика читал довольно давно.

По-английски читаешь? У меня все в оригинале.
Если да, то ближе к ночи приведу пример из текста.

   Сообщение № 23. 22.5.2015, 15:49, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Что тогда по-твоему динамично? Покажи как надо, хотя бы пример приведи.

Если уж брать бешеные боевки, то тут на ум приходят три товарища: Сандерсон с его "Пеплом и сталью" (ежели фантастика, то "Стальное Сердце", Сальваторе с его эльфиком^^ и Стэн Николс с трилогией "Орки. Первая кровь". Последних читал больше десяти лет назад, но всякие боевые сцены как в лесу, так и в таверне, в подземельях и улочках мне помнятся до сих пор. Не забуду того восхищения, что автор не забывал ни об одном из героев и каждый новый абзац посвящал другому кадру. Это круто. Оч круто.
З. Ы. У Аберкромби, по-моему, феноменально скучные и унылые драки (сужу по его трилогии "Первый закон"; авось, в "Героях" и "Лучше подавать холодным" он исправился).

   Сообщение № 24. 22.5.2015, 16:00, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рикардо Дель Тави
Цитата
Поставил 2 за хорошо расписанные бои.
Два?! Вадик, да ты охренел


Я же оцениваю рассказ целиком, а не только бои. Вот за хорошо описанные бои и поставил 2 из 5. Если мне нравиться полностью рассказ, ставлю 5. Но есть и такие рассказы, которым я не поставил ничего, то есть 0.

Кстати, Аберкромбри мне обалденно нравиться, как писатель, правда не все его вещи глянулись. Понравился "первый закон", и "это стоит подавать холодным",
новый роман "полкороля", пока не читал.

   Сообщение № 25. 22.5.2015, 16:30, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Сандерсона я пока что только начинала читать Mistborn, мне как раз не понравилась боевка с участием пресс-папье. Но, говорят, дальше такого нет, думаю продолжить.

Еще вспомнила одного автора с хорошей боевкой - Марка Лоуренса.

   Сообщение № 26. 22.5.2015, 16:37, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Сандерсон закончил цикл "Колеса времени" книгой "Память света", которая сама по себе - почти одна огромная боевка. Получилось неплохо.
Ещё мне нравятся боевые сцены в книгах Глена Кука (и снова ненавязчиво пиарю "Тёмную войну").
Цитата(Wadim)
Кстати, Аберкромбри мне обалденно нравиться, как писатель, правда, не все его вещи глянулись.

Вадим, вы сегодня расстраиваете, чесслово(

   Сообщение № 27. 22.5.2015, 16:56, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Tttttt)
У Аберкромби, по-моему, феноменально скучные и унылые драки

Плюсую
А на фоне того космогонического отстоя, что преподносит этот друх, всё вообще смотрится ну ппц как уныло

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Джени)
По-английски читаешь?

По-моему, не совсем корректно говорить о скучной боёвке на русскоязычном конкурсе, и приводить в пример английские тексты. Энивэй, скидывай в оригинале.

   Сообщение № 29. 22.5.2015, 17:13, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Рикардо Дель Тави Подумаю над именно русскоязычными примерами, без оригинала и переводов. Что-то встречалось.

   Сообщение № 30. 22.5.2015, 18:15, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Брат cерый
Сколько и кто тебе платит за слово КОСМОГОНИЧЕСКИЙ?
К слову, вообще считаю Аберкромби очень крутым, так что твоего негодования не разделю.

   Сообщение № 31. 22.5.2015, 18:54, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Можете кинуть камень в мой огород камней, но мне не нравится.
Цитата
кретинского изврата
:ku:
Написано весьма себе добротно, но мне просто не интересно. Не покидало ощущение, что я смотрю спектакль на фоне пыльных и старых декораций.
Автор, а это точно рассказ,а не часть чего то большооого? А то просто не верится, что вот именно так по вашей задумке всё начинается и заканчивается.

Навеяло..Боло Йен борется с Брюсом Ли, используя Джеки Чана как оружие, 1973 год.
изображение

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Miriyka)
Можете кинуть камень в мой огород камней, но мне не нравится.

Щито?!
П-палучи!!!
изображение

   Сообщение № 33. 22.5.2015, 19:41, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Рикардо Дель Тави, он больше, чем я рассчитывала :facepalm:

   Сообщение № 34. 23.5.2015, 16:28, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
По поводу боёвок:
пробежался по книгам на книжных полках и понял, что действительно стоящую динамичную классную боёвку, отвечающую
высоким требованиям, не нашёл
Могу добавить, что просто интересную захватывающую боёвку по-моему скромному мнению действительно высокого уровня
нашёл у Джованьоли в романе "Спартак"
Если честно, я иногда беру этот здоровенный том и перечитываю то место, где Спартак спускается с Везувия и вставляет римлянам
Честно сказать, сам бы там хотел быть

Добавлено через 3 мин. 9 с.

А Рейнольдса и Николса обязательно почитаю - ещё не знаком с их творчеством

   Сообщение № 35. 24.5.2015, 13:32, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Кровь на ржавом клинке:

- ассасин-алкаш
- самолюбование
- serious sam
- динамика

Забежал посмотреть, что же тут так хвалят. Результаты осмотра пациента удручают. Рассказ - дно.

Что мы имеем? Младший сынок местного короля, обученный ассасин, решает сбежать из тюряжки, потому что ему там скучно и потому что дайте пожить нормально ироды вот и все что я хочу. По дороге он зверски мочит 100500 респауняшихся во всех углах неписей. Мочилово сопровождается аццким самолюбованием героя, который собирает с тел убиенных трофеи (новые сапоги: +2 силы, +3 выносливости) и все время ищет алкоголь. What? Насколько я понимаю, автору показалось что герой недостаточно крут и брутален, и для полного абзаца не хватало его только напоить.

Тут из зала прозвучали слова о динамике и крутых драках, которыми якобы наполнен рассказ. Ни того,ни другого я не заметил. Вся динамика на корню подсекается ленивыми мыслишками героя о том, как он втыкает нож в горло очередному краснорубашечнику, и почему именно в горло. Описания драк тоже не впечатлили...

Алкоголь. Уже упоминал об этом, но так как сие упоминается в рассказе неоднократно, напишу еще раз. Какого хрена, автор? Герой валит из тюрьмы и заодно тащится от собственной крутости. "Щас бы еще самогончику...". Ага, и бабу. Я и так не верю в происходящее, все и так слишком похоже на дешевый фарс, так зачем же портить повествование окончательно?

А, еще у нас тут ужасный пафосный финал. В который попытались втиснуть мотивацию героя - всю целиком, сплошным куском. Прочел и пожал плечами. Пошел делать мир комфортнее? Удачи, чувак.

—————————————————————
з.ы. автору на заметку. У нас тут в скриптории есть классное руководство о науке убивать. Стоит прочесть, чтобы боевка больше не получалась такой беспомощной.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Блжд, как же вы зае... :raincloud:
Каждый второй пишет, что боёика говно. И ни один, зараза, не привёл конкретный пример хорошей, по его мению, боёвки.
Я что так много прошу? Ну процитируйте пару абзацев, что в этом сложного-то?! :zloi:

   Сообщение № 37. 24.5.2015, 14:02, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Рикардо Дель Тави
Я боевку не ругал, но пример хочу привести :smile:
Из "классиков" жанра сейчас никого не вспомню, но вот из недавнего...
Ради вдохновения читаю рассказы-финалисты прошлого раунда,
понравилась боевка у Сергея Галевского "Под черным вороном"

Цитата
Первым напал Штырь. Кенлер ушел от удара полувольтом, и левой рукой толкнул бандита на подбежавшего Микеля. Отбил выпад подоспевшего главаря, контратаковал с финтом, заставил противника отскочить и сделать шаг назад. Ушел от удара Микеля и с разворота атаковал Штыря. Штырь парировал, но Кенлер, использовав энергию удара для пируэта, оказался у него за спиной. Еще один оборот, еще один удар, и Штырь с разрубленными шейными позвонками упал на пыльную дорогу.
Главарь и Микель мгновение смотрят на тело товарища, а затем нападают – дружной, синхронной, наверняка отрепетированной атакой. Микель удивительно быстро для своей комплекции бьет сверху, главарь атакует плоско, понизу. Кенлер прыгает как ныряльщик, уходя сразу от обоих ударов, перекатывается, и с колена подрубает Микелю ноги. Бандит падает на колени, а кампфер одним оборотом и встает на ноги, и с размаху рубит. Голова Микеля отлетает в сторону, обезглавленное тело падает рядом с телом Штыря.
Главарь зарычал как дикий зверь, и бросился на кампфера. Кенлер опередил его, сократив расстояние балестрой. Бандит оказался так близко, что кампфер даже уловил запах немытого тела, пива и страха. Двинул главаря в лицо рукоятью меча, и когда тот отшатнулся – рубанул слева, наискось, через грудь и живот, потом развернулся в обратную сторону и повторил удар, но уже с декстера. Тело бандита отшвырнуло шагов на восемь.


И вот еще понравилось)

Цитата
Маги пришли в себя, и воздух застонал, разрываемый молниями, огненными шарами и острыми ледяными стрелами. Адалия пыталась защитить и себя, и Кенлера, но противостоять двум опытным магам ей удавалось с трудом. На Кенлера посыпался град магических снарядов, от которых приходилось уворачиваться наравне с мечом противника. Долго так не продержаться.
Кенлер отступал, строго следя за действиями противника и сведя контратаки к минимуму. Гривар прижал его к забору, ограничивая движение, давя, непрерывно наступая. Удар, вольт, снова удар, уклонение. Кенлер парирует очередной выпад и отводит меч противника влево, а сам отталкивается от забора, разворачивается в прыжке и бьет справа. Гривар успевает, клинки звенят, а Кенлер приземляется за спиной противника, завершает оборот и бежит к ближайшему из магов. С лица магика мигом слетает самодовольная ухмылка, он поспешно выколдовывает огненный шар, но какой-то маленький, тусклый и медленный. Кампфер без труда отбивает его мечом, причем так, чтобы шар полетел к создателю. Магик успевает создать щит, но слишком слабый. Шар пробивает щит, руки магика, выброшенные вперед в защитном жесте, воспламеняются, а через мгновение Кенлер проносится мимо, взмахнув на бегу мечом. Магик падает, заливая горящие ладони кровью.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(SVK182)
боевка у Сергея Галевского "Под черным вороном"

Да, помню, неплохо.
Но в твоём примере боёвка какая-то академичная что-ли, менее драйвовая.

   Сообщение № 39. 24.5.2015, 14:15, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Рикардо, во-первых не кусайся. Во-вторых, я написал что мне не нравится боевка в принципе, а не в сравнении с какой-то другой боевкой. Сфига ли я должен приводить какие-то примеры?
В нашем рассказе, к слову, герой врывается в комнату, неся четыре заряженных арбалета. Четыре заряженных арбалета, Карл! Это нормально вообще?

   Сообщение № 40. 24.5.2015, 14:16, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
LasarevDS
А у него четыре руки :smile:

   Сообщение № 41. 24.5.2015, 14:51, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(LasarevDS)
В нашем рассказе, к слову, герой врывается в комнату, неся четыре заряженных арбалета.

Я дико извиняюсь, я не фанат данного рассказа и боёвки - о чём я уже написал.
Действительно, я не мог для Рикардо привести примёр классной боёвки -и тут я сплоховал, признаю
Хотя конечно тутошняя боёвка от этого не становится лучше)))
Я лично считаю, что автор просто-напросто схалтурил, сел на тему "нож в горло" и поехал на ней - ну или такое впечатление создалось
Согласитесь, есть куда расти - и ещё много куда
Однако = просто ради справедливости:
Цитата(LasarevDS)
неся четыре заряженных арбалета

гг нес только 2 арбалета, ещё два он выхватывал с пояса - я думаю, проделать ловкому тренированному человеку это вполне по силам
Цитата(LasarevDS)
герой врывается в комнату

Он шёл по коридору и в коридоре убивал из арбалетов - к комнатам это средство не имело отношения
Как я понял, болты закончились, или у автора совесть проснулась, а так можно было и всех расстрелять :wink:
А нет там на улице ураган был - ну в помещении всех тогда

Добавлено через 1 мин. 55 с.

Цитата(Wadim)
А у него четыре руки

Цитата
Я зарядил четыре найденных арбалета: два взял в руки, два кое-как закрепил на бёдрах и пнул дверь.

Собственно вот цитата

   Сообщение № 42. 24.5.2015, 14:57, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата
Я зарядил четыре найденных арбалета: два взял в руки, два кое-как закрепил на бёдрах и пнул дверь.

Я сильно сомневаюсь, что на бедрах можно закрепить заряженные арбалеты.
Я сильно сомневаюсь, что при этом можно пнуть (читай: выбить) дверь.
Я сильно сомневаюсь в возможности стрелять с двух рух из арбалетов.
Арбалет это, блджад, не пистолет Макарова, это здоровенная дура (мы ведь говорим не о современных пластиковых моделях с лазерными прицелами и прочей фигней, а о стандартных средневековых арбалетах, которым и место в фэнтези?). А у нашего крутого парня еще два меча в кармане лежали. Которые он позже выхватил. Так только в компьютерных играх бывает

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(LasarevDS)
Рикардо, во-первых не кусайся.

Извини. :smile: Просто утомили они меня все.
А у тебя не будет примера хорошей боёвки? Ну так, посмотреть.
Цитата(LasarevDS)
Четыре заряженных арбалета, Карл! Это нормально вообще?

:mrgreen:
С позиции здравой логики - нет.
С позиции трэшового боевика с Сигалом в главной роли - нормальная условность жанра.
Ну и Серый тебе тоже ответил. :smile:

Добавлено через 1 мин. 50 с.

Цитата(LasarevDS)
Так только в компьютерных играх бывает

А вот это щас обидно было.
изображение

   Сообщение № 44. 24.5.2015, 15:04, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Рикардо Дель Тави вспомни еще фильм "Коммандос". Возможно, у нас просто разные ожидания от рассказа были?
Примера нормальной боевки у меня нет, я такое не читаю :roll: по-моему, следить за сюжетом интереснее, чем читать подробности того, кто как и в кого мечом тыкал.

Зацените кстати крутой мануал по изготовлению арбалета на дому. Там заодно размеры указаны, ну и вообще прикольно получилось у типа :)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(LasarevDS)
вспомни еще фильм "Коммандос"

*ностальгически вздыхает*
Цитата(LasarevDS)
Возможно, у нас просто разные ожидания от рассказа были?

Вероятно.
Цитата(LasarevDS)
Примера нормальной боевки у меня нет, я такое не читаю  по-моему, следить за сюжетом интереснее, чем читать подробности того, кто как и в кого мечом тыкал.

Ну да, это дело вкуса. :smile:
Цитата(LasarevDS)
Зацените кстати крутой мануал по изготовлению арбалета на дому.

0_о Фигасе!

   Сообщение № 46. 24.5.2015, 15:31, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(LasarevDS)
Возможно, у нас просто разные ожидания от рассказа были?

Раймон, вот ты и прокололся :%):
Цитата(LasarevDS)
Я сильно сомневаюсь, что на бедрах можно закрепить заряженные арбалеты.
Я сильно сомневаюсь, что при этом можно пнуть (читай: выбить) дверь.
Я сильно сомневаюсь в возможности стрелять с двух рух из арбалетов.
Арбалет это, блджад, не пистолет Макарова

Блин точно!!!
А я как раз о пистолетах подумал!
Помутнение прям какое-то :wink:
Да, приношу извинения, действительно у автора фигня вышла с этими арбалетами

Добавлено через 1 мин. 59 с.

Кста
"Коммандос" я тоже очень лю
Отличный фильм чё
Можете сколько угодно ругать - Железный Арни имел вас и нас всех ввиду :wink:
Мы здохнем в безвестности а его будут помнить

   Сообщение № 47. 24.5.2015, 15:38, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Брат cерый
Если человек чего-то ждёт от рассказа и полагает, что это могут делать другие - это ещё не повод его Раймоном обзывать ::D:

Добавлено через 2 мин. 30 с.

Рикардо Дель Тави
Я тебя не то что не... утомлял. Я тебе даже под аватарку не заглядывал ::D:

Само описание боёвки здесь не говно. А вот идея такой боёвки... не греет, как по мне.

   Сообщение № 48. 24.5.2015, 17:38, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Если что, +1 LasarevDS :) Полностью согласен с отзывом. Компьютерная игрушка вышла скучноватой.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 10-07-2015: Рассказ снят с конкурса
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика