RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Трое на берегу Ганга, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:05, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Трое на берегу Ганга»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_troe_na_beregu_ganga


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
О! Родная Индия! Священный Ганг! Так, что там внутри?
изображение

Цитата
Прошла босиком по полу, застеленному свежим камышом, и села возле кшатрия на расстеленную шкуру леопарда.

Застеленному-расстеленную. Второе слово можно и выкинуть - смысл не изменится.

О! Отличный рассказ! Колоритно, драматично и ничего лишнего.
Спасибо, автор, было здорово. :smile:

   Сообщение № 3. 25.9.2014, 15:34, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Общее впечатление: в целом, понравилось.
Даже вселенская любовь в кульминации смотрится естественно :respect: , что сделать трудно.
Однако ж, ПМСМ, могло быть лучше в плане стилистики и характеров.

По событиям – все нормально, а вот мотивацию персонажей, их чувства, можно было бы прописать четче.

Для меня:
Свернутый текст
Персонажи все-таки схематичные.
Постепенно оживает Арун, Арьюн – под конец, когда злится у шатра.
Сварга так и осталась загадкой. Древнеиндийские брачные обычаи предусматривали для молодых людей возможность без одобрения родных начать жить семьей. (Гандхарва-брак). Это не радовало окружающих, но и преступлением не считалось. Почему Арун и Сварга так не поступили – непонятно.
Что побудило Сваргу кинуться между поединщиками? (Страх за Аруна, ужас перед предстоящим убийством, нервное напряжение, что-то еще?)

Декорации, мир.
Искренне удивил божий суд поединком в древней Индии. Там разве был такой обычай? :weird:
В остальном – неброско. Очень типовые описания: обезьяны-пальмы-бананы. Добавить бы колоритных деталей!

Стиль и язык.
В общем, хорошо. Есть места очень красивые, просто душа радуется. К примеру, «деревня (…) под звездным покрывалом»

Но есть, на мой взгляд, и что поправить.
Конкретно:
Свернутый текст
Имена Арун и Арьюн вначале создают ощущение опечатки. Потом понимаешь, что это - разные персонажи… А другое имя для Арьюна нельзя было придумать?
Цитата
Арун переступил ногами

- хорошо, что не руками! :wink:
Цитата
под выступающим животом проступали

- однокоренные «выступающим-проступали»
Цитата
кулаки на толстых, налитых силой руках могли без труда повалить быка одним ударом.

- «кулаки» - множественное число, а «удар» - один. Нестыковка.
Цитата
к Аруну, носящему имя ближайшего родича пламени — солнца

Удивилась. Привыкла как-то, что Солнце – Сурья. Полезла в Интернет, получилось:
Цитата
Аруна́ (санскр. aruṇa, букв. «красноватый») — в индийской мифологии божество рассвета (…) Аруна считался колесничим бога солнца Сурьи, находящимся на востоке, или просто «предвестником солнца».

Так что Арун-то - заря, получается. Эос-Аврора мужского рода. :roll:
Цитата
эмоциональной причастности

Цитата
Сильные эмоции

- Слово «эмоции» какое-то неуместное для сеттинга… «Чувства»?
Цитата
Но тут же он вспомнил главу из Вед, где говорилось о наблюдении за своим умом, об укрощении злых мыслей и сильных чувств, которые не позволяют человеку непрерывно осознавать себя. Это осознавание, вкупе с отстранённым спокойствием ума, позволяли делать каждое движение тела отточенным и эффективным, каждую мысль — единственно верной в настоящий момент.

- до чего правильный мальчик-отличник! Аж тошно. :brr:
Если серьезно: слишком длинные предложения, слишком длинные слова. У нас ведь поединок, темп изложения должен быть высоким! Может быть, процитировать эту главу – будет понятно, что это воспоминание.
Цитата
Тяжелый щит пригнувшегося Аруна своим краем зацепил лодыжку противника, и тот резко отдёрнул ногу, отпрыгнув назад, ближе к костру. Впервые за весь ход поединка Арьюн подал голос, вскрикнув от боли и негодования. Его оружие рухнуло сверху вниз, кончиком бронзового клинка едва не задев вытянутую руку Аруна, держащую щит. Металл прошёл на волосок от согнутого локтя. Арун распрямил ноги, вставая, и ткнул мечом вперёд, на полпальца утопив его в плотной вязкой древесине поднявшегося в ответ щита.

Щит-щит-щита
Цитата
жались жалкие поселения

жались-жалкие
Цитата
Целые роды снимались с обжитых мест и однажды утром уходили прочь.

«Роды» - множественное число – не стыкуется с «однажды» - единственное.
Цитата
съедобные ягоды насыщенных цветов: тёмно-синие, ярко-красные.

- после тропиков цвета северных ягод вряд ли казались ему насыщенными. Лучше это слово вообще убрать.
Цитата
Затем выпал белый снег, какой он прежде видел только на горных ледниках,

- «белый» - лишнее
Цитата
более ста пятидесяти человек

- ПМСМ, выбивается из сеттинга. Слишком уж точный подсчет. «Более полутора сотен», как-то так.
Цитата
в терпящей бедствия стране даже голос высшей варны жрецов не был сильнее решения представителей воинского сословия.

- канцеляризм
Цитата
Два старших брата не следили за сестрой чересчур строго, и Сварга, сделав дела по хозяйству, бежала в дальний конец стойбища рода, к Аруну в шатёр, как только заканчивалась вечерняя молитва богам на Ганге. (…)То, что она не невинна, вскроется после помолвки, но ей было всё равно.

- При таких частых визитах о связи Сварги и Аруна должна была знать вся деревня
- последнее предложение – перескок времени, причем двойной: настоящее-будущее-прошлое
Цитата
По дороге она остановилась у воды. Здесь, возле выступавшей из воды древней каменной глыбы почти чёрного цвета, обычно проводили свои утренние ритуалы и омовения брахманы. Тихо ступая вдоль края воды,

- повтор «воды» 3 раза
Цитата
Солнце, которое проводили ежевечерней пуджей, уже давно ушло за горизонт, но оно словно продолжало отражаться

- 4 буквы «жэ» в одном предложэ…
Цитата
Она тихо вошла в шатёр Аруна. Прошла босиком по полу, застеленному свежим камышом

- индусская девушка бронзового века ходила по улице в обуви? Если нет, то понятно, что босиком.
Сам акцент на ощущения - хорош и уместен. М.б. "камыш щекотал босые ноги" или что-то подобное?
Цитата
в вечернем сумраке, напоенном ароматами цветов, реки и гниющих отходов.

- Кто-то из запахов явно лишний…
Цитата
Направляя своё внимание внутрь собственного тела, Арун ощущал обволакивающее его тепло Сварги, биение её сердца напротив его собственного, сияние её глаз и потоки энергии, связующей их в одно целое.

- внутрь тела внимание не дошло :blushes:
Цитата
для кровавого сражения

- Сражение – ПМСМ, это не «один на один»
Цитата
Арун опустил меч и щит, согнул спину. Руки его отказывались служить. Он чуть согнул колени,

- согнул-согнул
Цитата
успел отклонить руку в сторону, металл скользнул по рёбрам девушки и, вместо того, чтобы пронзить сердце, ушёл в сторону.

- в сторону-в сторону
Цитата
Впереди шёл Арун, закутанный в шкуру леопарда. Он нёс на руках Сваргу — живую и тёплую, но пока ещё слабую, словно ребёнок.

- автор, это красиво и символично, но жестоко.
Герой надорвется, а Сварга умрет в пути.
Пускай он ее на руках через перевал несет, что ли? Когда телеги пришлось бросить, ибо бездорожье.
Или вообще отложить путешествие на год – время-то упущено. (Я так поняла, что они собирались идти зимой, чтобы прийти в новую землю к весне. Но Сварге нужно было несколько месяцев, чтобы оправиться от ран).
Цитата
Он верил, что с ней и с помощью богов они одолеют долгую дорогу. Чтобы скрепить договор с богами

- богов-богами

Автору успехов! И картинки
Все трое, по индусским источникам: http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000004/pic/000307.jpg
ПМСМ, Арун мог выглядеть так: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/...53420_ark41.jpg
А Сварга - так: http://m6.paperblog.com/i/43/432846/-L-jezLTA.jpeg

   Сообщение № 4. 12.10.2014, 17:41, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Рикардо Дель Тави)
О! Родная Индия!

А как же неизгладимые впечатления о коктейле? :wink:
Хайку для Мангуста
О, боль былого
Минула сном. Коротка
Память Мангуста... :roll:


Хайку для Автора Ганга
Тлен и суета
Под небом цвета Солнца.
Себе будь верен.


За рассказ: 5 из пяти. :respect:


Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Shantel)
А как же неизгладимые впечатления о коктейле?

Но-но-но! Мангуст всё помнит!
Неужели ты думаешь, что тяжелая кишечная инфекция, уложившая меня на больничную койку, стала преградой моей любви к родине мангуста?
Максима "в Индию больше - ни ногой!" по-прежнему в силе. Но любить я её продолжаю. Правда издалека, на расстоянии. :wink:

   Сообщение № 6. 12.10.2014, 18:19, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Неужели ты думаешь, что тяжелая кишечная инфекция, уложившая меня на больничную койку, стала преградой моей любви к родине мангуста?

Напротив - радуюсь) Это ж хорошо - хранить в душе только тёплое, светлое, пушистое)))

   Сообщение № 7. 15.10.2014, 00:21, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
В очередной раз меня закидают помидорами, но нет, не понравилось. Ни капельки.
Рассказ представляет собой один лишь бой, приправленный флешбеками и постельными сценами. Наверняка в книге, или даже повести, это смотрелось бы колоритно, но в столь коротком рассказе... увы. Но сугубо имха (как всегда). Конечно, автор неплохо поработал, ведь, как мне кажется, это не так просто сделать. Но лично я не оценил. Позор мне и изгнание из племени.
Послевкусия после себя история не оставила, не появилось желания пасть ниц перед автором.
Могу отметить лишь качественный язык, но на мой взгляд этого мало. (Да да, автор. Я чувствую вашу испепеляющую ненависть, разъедающую мою плоть)

И самое главное:
Дрём! Вызываю тебя!Присоединённое изображение
Я сам боюсь затрагивать эту тему, поэтому без твоей помощи мне не обойтись.
Позязя, объясни, почему это не фэнтези.

   Сообщение № 8. 26.10.2014, 15:00, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Отличный рассказ, и я не вижу ни одной причины, по которой ему не нашлось места в финале.
Весь текст - это хорошо поставленный бой, за которым интересно следить; в нужных местах перемежаемый воспоминаниями, в которых раскрывается история.

Этот рассказ даёт картинку, объёмную и насыщенную. Мне понравилось, спасибо.

Вспоминая свою прабабушку, могу отметить, что она была очень похожа на индианку, только бинди на лбу не хватало. Так что, наверное, могло такое быть)))

Это сообщение отредактировал Provod - 26.10.2014, 15:22

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика