RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказочка, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:24, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Сказочка»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/skazochka/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Я категорически против подобной поэзии.

Я тоже против! А еще матерные частушки надо запретить! Или хотя бы переписать пристойно.
18+
Я не знаю почему,
по какому случаю,
на коленках нет волос,
а повыше кучею!

Цитата
И все было в этом чудо – домике

*Мангуст с тоской оглядел свою нору без электричества, отопления и санузла и всплакнул от зависти*

Сюси-пуси, Василисушка-Иванушка. Какая липкая приторность.
Тьфу, я аж зачесался весь! :zloi:
Цитата
И вот бредет наша горемычная

А почему вдруг наступило настоящее время?
Цитата
искусственно косивший глаз стал естественно дергаться

::D:
Цитата
оттопыриены, да и черты лица желали быть лучше

Ага. И нос мечтал быть длиннее, и щеки хотели быть ровнее.
Цитата
наконец — то

Автор, это уже не первый раз. В этом случае ставится не тире, а дефис. И без пробелов.
Цитата
Почему-то, ноги само собой понесли его на край деревни

А я знаю, а я знаю почему! Авторский произвол, вот почему. :cool:
Цитата
Прости — господи

Опа. А чего это имя через тире начали писать? :weird:
Цитата
А тут, среди ясного дня, разразилась ужасная гроза.

Внезапно. :facepalm:
Цитата
Ну вот, и жили они все долго и счастливо, но не умерли в один день.
Я не такая кровожадная и ни за что им этого не пожелаю.

При чем здесь кровожадность? Автор, ты правда не понимаешь в чем смысл такого завершения сказок?

Вычитка говно. Да и сам рассказ, если честно... Не увлек.

   Сообщение № 3. 1.5.2014, 18:49, ПанОгр пишет:
ПанОгр ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 1
Написано по принципу - чего в голову вошло, тут же и вышло парой-тройкой предложений. И получилось: в огороде - бузина, а в Киеве - дядька. События, происходящие в рассказе не связаны между собой ни логикой, ни здравым смыслом. И где мораль, если это сказка, где добру молодцу урок? Ну, до кучи и стилистические огрехи имеются в полный рост. Вот пример:
Цитата
Минут через пять дверь внезапно открывается и на пороге возникает грязное и всклокоченное существо, в руке у которой был огромный бутерброд с красной икрой.
Пресловутое "был", плюс согласование времен хромает.

   Сообщение № 4. 2.5.2014, 13:04, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Бывают такие дни, когда я жалею, что не курю. И что слишком мало пью. В итоге подобные штуковины сильно ранят мою ранимую психику.

*наливает, пьёт*

Так вот, всё очень плохо.

*наливает, пьёт*

Дело в том, что сказка отличается от прочих литературных жанров тем, что у неё есть некая смысловая идея (не обязательно сложная). А всё остальное накручивается вокруг идеи по принципу "мели Емеля, твоя неделя" — красивый финал искупает любые огрехи.

*наливает, пьёт*

Здесь же, никакой идеи в центре нет, поскольку ни один из героев не совершил никакого Поступка, не было ни одного внятного примера правильного поведения. Ничего не было, в общем. И вокруг этой пустоты накручены подсмотренные в других сказках сюжетные ходы. Разведка с переодеванием из "Принца и нищего". Превращение субъекта А в субъект Б из "Царевны-лягушки" и поцелуй как способ расколдовать субъект Б обратно. Мерзкая старая ведьма из тысячи народных сказаний. В итоге получается, что экшн есть, а смысла нет. Вот такая "Сказочка", дорогие ребята!

*наливает, пьёт*

В общем, вот короткий перечень моих претензий:

1) Нет Поступка в поведении Потапушки. Поцеловал он случайно, за этим не стояло никакого душевного порыва, что полностью обессмыслило классический сказочный сюжет;
2) Трюк с переодеванием Василисушки никак не выстрелил. Ну узнала она о том, что всё не так просто, как кажется, но что с того? Вот если бы она выступила триггером Поцелуя, тогда разговор был бы иной. Но в нашем случае триггер это большая жирная свинья. Ну офигеть теперь;
3) Добрые намерения девушки по отношению к ведьме не были вознаграждены. Наоборот, её заколдовали;
4) Зло не наказано, оно просто переехало;
5) В конце сказки у нас две свадьбы и обе не по-любви. Для Потапа его невеста это просто трофей, на который он "право имеет". А Василису выдали замуж, как в царские времена крестьян на собак меняли. Что же это за сказка такая? Такое даже в реальной жизни выглядит дико и трагично.

При этом язык повествования, кстати, ещё более-менее. Замусорен разными глупостями, но мне по работе доводится работать и с куда более сложными случаями. Так что проблемы у автора не в, так сказать, руках, а в голове.

*наливает, пьёт*

Ещё можно было бы сказочный мир всепобеждающей путинской стабильности попинать, но сил уже нет. Да и не главное это. Напоследок хочу пожелать автору научиться различить такие знаки препинания как дефис и тире — хотя бы в такой мелочи пожалейте своего читателя.

*закуривает*

   Сообщение № 5. 3.5.2014, 00:04, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Обычно дефисы вместо тире ставят по ошибке, а тут - тире вместо дефисов, да такие полноценные, с отступами.
Ещё обычно запятые ставят где попало, а тут - точки.

Цитата
вали это чудо археологической находки Прости господи. Да, это не шутка.
:facepalm: Мы заметили.

Цитата
Пришлось всем жителям деревушки проложить под заборы провод с подключенным электричеством
Интересно, сколько было жертв среди мирного населения? Я уже молчу про домашнее зверьё.

Цитата
В конце будет благодать.
Я полагаю, она наступит, как только я дочитаю эту хрень. Я думал, хуже "Улыбайся" уже не будет.

Это сообщение отредактировал Provod - 3.5.2014, 00:07

   Сообщение № 6. 4.5.2014, 02:03, Estel пишет:
Estel ( Offline )
Фенек

*
Певец
Сообщений: 259
профиль

Репутация: 25
Provod
Не читай Да здравствует солнце...
И историю одного вампира.
Я, надеюсь, никаких правил не нарушаю? Это просто совет)

   Сообщение № 7. 4.5.2014, 12:37, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Estel
Свернутый текст
"...Солнце" уже прочитал, просто ещё не отписался. Да оно просто образчик адекватности против "Сказочки". Там хоть этого тошнотворного псевдоюмора нет.
Я все подряд читаю, так что "...Вампира" мне тоже не избежать. Или ему меня.

Единственный плюс "Сказочки" - то, что она не на 40 000 знаков.


   Сообщение № 8. 4.5.2014, 15:18, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Хочу немного поднять настроение автору.
Меня "Сказочка" скорее позабавила. ::D:

Основная идея, как я поняла -
Свернутый текст
противопоставление "правильного" и скучного мещанства - абсурду, алогичности и волшебству жизни, полной загадок и чудес. Самозацикленная сытость бесплодна, и, если в жизнь не войдет неправильный, "злой" человек - обречена на вымирание.


Почему-то вспомнился "Буревестник" с прошлого "Пролета". Там тоже звучало такое противопоставление.

"За кадром" мелькают симпатичные психологические наблюдашки. Что-то вроде "некоторым людям приятнее чужая бедность, чем свое богатство" или "бедняк, который злобно отталкивает руку помощи, может расцвести добротой, когда ему встретится кто-то более нуждающийся". :%):

Сюжет - пародийно-сказочный. Как правильно отметил Shedowdanserr!, от сказки его отличает отсутствие "героических" чувств. ПМСМ, автор и хотел это показать - как смешны и глупы эти "герои" без любви и страсти. :kz:
Замечание:
Свернутый текст
Момент, когда студентка ест гриб из рук незнакомой старушки - ПМСМ, просто лишний. Старухе проще было заколдовать чемодан или деньги в нем. Тратила бы девушка деньги - и превращалась потихоньку в свинью. ::D:


Реализация сюжета ... тут есть, куда стремиться!
Персонажей можно было сделать более карикатурными. И не только за счет уменьшительно-ласкательных суффиксов в описаниях! Можно было приделать им желание, например, всех воспитывать "в своей вере". Или считать себя самыми "правильными" на свете.
А они получаются добрыми, вообще-то: даже отвратительную Прости господи пытаются снабжать продуктами. Василису тоже жалко: девица не виновата в своем уродстве, при этом любознательная, артистичная ... Пожалуй, она заслуживает лучшей судьбы, чем выдача замуж в приказном порядке!

Shedowdanserr! отметил:
Цитата
Зло не наказано, оно просто переехало

ПМСМ, старуха-колдунья в данном случае - не зло. Она, скорее, персонаж-трикстер, который не дает "героям" задохнуться в своей "идеальности". :kz:

   Сообщение № 9. 4.5.2014, 15:43, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Нестыковка:
Свернутый текст
Потап после поцелуя видит
Цитата
лежит прижатая им к земле девушка, похожая на ангела и смотрит она на него огромными синими глазами.

Обещано было:
Цитата
И наколдовала ведьма, что днем будет красавица и внешне и в поведении точно Прости – господи, а ночью опять превращаться в прежний вид.

А Василиса видит её ночью (!) как
Цитата
Минут через пять дверь внезапно открывается и на пороге возникает грязное и всклокоченное существо

Так все-таки: ангелоподобная красавица или нечто грязное и всклокоченное? :confused:


Вычитка:
Свернутый текст
Цитата
Пусть не складно, зато позитивно

Нескладно – в данном случае пишется слитно
Цитата
Ну, может и не просто домик, а можно даже назвать коттеджик.

"Коттеджик" лучше взять в кавычки
Цитата
К сарайчику, который скрывался за большими кустиками, пристроили стойло, в котором стояли несколько железных коней

Зачем пристраивать гараж к сараю, а не к дому? :ku:
Цитата
Звали это чудо археологической находки Прости господи. Да, это не шутка.

«Чудо археологической находки» – коряво. «Эту археологическую находку» или «Это достижение археологии» - может быть.
«Да, это не шутка» - выбивается из стиля.
Цитата
Даже все животные в деревушке при звуке шаркающих шагов. Прости господи, которая ковыляла вдоль заборов

- точка лишняя
Цитата
Василисушка, с раннего детства была девочкой смелой и самостоятельной.

Запятая лишняя
Цитата
Темной ночью, когда родичи отошли ко сну, никому ничего не сказав, одевшись как можно беднее, ну вы понимаете, не от Шанель, а найдя старую одеженку, которая лежала в коробке дальнего угла сарая.

- переизбыток деепричастных оборотов. Лучше «оделась», «нашла»
Цитата
«одежонка» - пишется через  «о» в середине

Цитата
Так вот, одевшись во все мамино, выбив предварительно моль, взяв в руки авоську, из которой торчали во все стороны макароны и надкусанный батон, смыв косметику, чтобы не узнали, побрела наша исследовательница на окраину деревни.

Опять переизбыток деепричастных конструкций. Лучше сгладить. Примерно так:
Оделась во все мамино, выбив предварительно моль. Смыла косметику, чтоб не узнали. И, взяв наперевес надкусанный батон и авоську с макаронами, побрела наша исследовательница на окраину деревни.
Цитата
Минут через пять дверь внезапно открывается и на пороге возникает грязное и всклокоченное существо, в руке у которой был огромный бутерброд с красной икрой.

«был» - лишнее. И гадское. Создает перепад времен. :eh:
Лучше «… огромным бутербродом в руке. А на бутерброде – красная икра!» :%):
Цитата
в святую – святых

тире лишнее
Цитата
Оказывается, внутри убогой оболочки находятся настоящие хоромы. В одной из комнат стояла спальня в стиле Людовика XIV, в гостиной тихо играла джазовая музыка и на персидском ковре стоял стеклянный столик, на котором был поднос с фруктами и сыром.

- перескок времен! :eps:
Цитата
Наевшись своих макарон, которые забыла посолить, потянуло нашу родимую на боковую.

Кто наелся макарон и потянул на боковую?! :confuse:
Цитата
Бабуленция предложила гостье отдохнуть в каморке на куче не глаженного белья

Неглаженого (мятого, то есть)
Вопрос по смыслу: т.е., белье было стираное, но не глаженое? А зачем на такое класть бродяжку и тем самым обрекать себя на новую стирку? Проще выделить ей застеленную койку от щедрот.
Цитата
Аленушка смотрела на любимого и думала о том, что ничего его не портит, ни выросший живот, ни облысевшая голова.
  Глаза оставались все те же.

- абзац лучше начать после этого предложения.
Цитата
Аленушка напряглась, и действительно, где дочь?

Вместо запятой – либо точку, либо двоеточие
Цитата
Проверив весь дом и закоулки своей территории, поняла, что- то случилось.

После «поняла» - двоеточие
Цитата
Потапушка удивился такому вопросу, зная, что на его сестру мало кто из мужчин обращает внимание, уж очень уши у нее были оттопырины, да и черты лица желали быть лучше. Из трубки четко было слышно мужское ржание. Единственная страсть у нее была, это самой двигать шкафы и диваны, создавая чудные интерьеры.

- оттопырЕны
- снова перескок времен
- «мужское ржание» в данном случае как-то не на месте. Можно было с него начать, говоря об ответе Потапушки
- про черты лица Мангуст уже писал. Правильная идиома "оставляли желать лучшего"
- откуда здесь приплелись диваны, шкафы и интерьеры, я догадалась, только делая детальный разбор пунктуации. Лучше как-то «перекинуть мостик». Типа «любовь мужчин заменяла ей пламенная страсть: двигать диваны и шкафы, создавая интерьеры»
Цитата
Через несколько часов в клубах пыли, приехал Потапушка, в надежде, что сестра уже сама вернулась. Ан нет, надо искать. Дав указания своим молодцам прочесать весь лес, Потапушка остался ждать обеда. Прошло несколько томительных часов, а обед все еще не был готов.

- опять перескок времени
- Про обед – звучит замечательно ::D: , сразу понятна мотивация персонажей. Но почему он не был готов? :confuse:
Цитата
И тут, как назло, появились охранники все в паутине и искусанные комарами, в глазах стояла обида, они не нашли сестру босса.

- «как назло» - лишнее. (Обеда-то нет еще, чего злиться? :kz: )
- предложение лучше разбить на два, с точкой после «…комарами»
Цитата
Не веря своим глазам, на голодный желудок, Потап был вынужден все взять в свои руки и лично возглавить поиск беглянки.

- почему он не верил своим глазам?
Цитата
Почему-то, ноги само собой понесли его на край деревни, к старой сараюге.

Запятая после «почему-то» - лишняя
Цитата
это не принц на белом коне, наконец — то, умыкнул сестренку

- дефис, а не тире
Цитата
Три выстрела в воздух предупредили Прости — господи

- тире лишнее
Цитата
Было она простой студенткой, которая летом решила поехать в какую ни будь деревушку подзаработать.

- какую-нибудь
- Странная мотивация. Обычно на заработки едут в крупный город, летом – еще на курорт. Но чего студентке ловить в деревне – непонятно! :confused:
Цитата
И вот идет она через лес и видит, лежит чемодан.

После «видит» - двоеточие
Цитата
Но как назло встретила на пути ужасного вида старушку, которая сидела под деревом и ела грибы.

Перед и после «как назло» нужны запятые
- кстати - грибы были сырые? :%):
Бабка от денег отказалась, но предложила красавице съесть грибочек, якобы, волшебный.
- после «грибочек» - тире, а запятые вокруг «якобы» не нужны
Цитата
страх остаться старой девой был настолько велик, что она уже и не мечтала, что когда-нибудь измениться ее жизнь.

Изменится
Цитата
Родители были в восторге. Мечта сбывается и скоро в их прекрасном доме будет бегать малышня.

- опять перескок времен!

Под влиянием сего опуса меня посетила догадка: автор очень не любит дачные работы! :weird:

Аленушка и Иванушка мне показались примерно такими:
http://stranamasterov.ru/img4/i2012/10/15/mupteamr6tq.jpg
А Прости господи - такой
http://www.temaufa.ru/media/poster/Vot_tak...d4d273349b0.jpg

   Сообщение № 10. 6.5.2014, 11:06, Соня пишет:
Соня ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Добрый день ::D:

Прочтение «Сказочки» у меня не вызвало такого придуманного негатива, сколько было написанном не которыми авторами…
Лично мне было интересно читать пародийно-сказочный сюжет написанный с большой долей юмора.
Каждый сам для себя определяет эту степень :mrgreen:

У большинства читателей название поэмы «Сказочка» вызывает ошибочные надежды прочесть очередное слащавое произведение. Поэтому столько не понимания в поведении персонажей :confused:

Спасибо автору за легкую «Сказочку» :mrgreen:

   Сообщение № 11. 6.5.2014, 11:06, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Неистребима вера "блондинок", что найдется Генеральный директор крупной компании, который поверит в эти сказки.

   Сообщение № 12. 6.5.2014, 11:13, Соня пишет:
Соня ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Видимо, личный опыт...!

Для такого имеются другие сетевые ресурсы и профессионалы)

Не засоряйте сайт!

Спасибо!!!

   Сообщение № 13. 6.5.2014, 13:51, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603

Соня
Вы ошибаетесь!
Это как раз по теме!
По теме, которая на мой взгляд, раскрыта в рассказе "Сказочка".
Как бы ни ругали его, но стилистика "Сказочки" соответствует теме. Другой вопрос, что исполнение хромает... Но ремесло - дело наживное.
За опытом (учиться лучше на ошибках классиков) можно обратиться, например, к произведениям Салтыкова-Щедрина.
Правда, у него сюжеты посложнее, но это даже к лучшему!

   Сообщение № 14. 8.5.2014, 23:01, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Рассказ из тех, что читаешь только один раз и помнишь ровно пока читаешь. Есть такая категория и востребованная. Ну в общем морали коли нет её можно придумать:
1) не беда коли рожа крива и уши в растопырку, коли брателло бандитко.
2) не какай под забором однажды током зашибёт.
3) ешь галюциногенные грибы и держи дома свинью, губами выпачканными галюциногенами целуй мужиков, яд впитывается мнгновенно и если подновлять дотащишь до ЗАГСА, а там не отвертится, даже если ты Прости Господи, (не знаю почему Господи как составная часть имени не с большой буквы, знать автору так приглянулось).
А вы говорите нет морали...кстати ещё одна:
4) таскайся по полям, там чемоданы с деньгами набросаны, не найдёшь чемодан с деньгами ищи бабку и грибы, сьешь грибы привидится чемодан и спальня от Людовика...
5) стреляй в воздух и свиньи к тебе потянутся...
Ну как-то так. :drink: :serenada: :serenada: . Главное закончилось всё хорошо.

   Сообщение № 15. 2.6.2014, 12:32, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Неоднозначное впечатление. но скорее всего рассказ - не понравился. Обилие уменьшительно-ласкательных слов в самом начале меня лично утоляло. Сюжет в целом оставляет желать лучшего, он выглядит слишком наивным, хотя возможно для "сказочки" так и надо. В добавок ко всему присутствуют "рояли", а замут с проклятием я так и не понял, если в последнее время старой каргой была зачарованная девушка, то почему она тоже была вредной? В общем, меня рассказ не впечатлил, но в любом случае автору удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика