RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Хрустальный шар Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дэн Браун и его "Код да Винчи"
   Сообщение № 1. 26.5.2006, 09:42, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я таки нашел время почитать книжку (фильм, может, посмотрю, когда его запиратят нормально).

Как роман это, конечно, мусор.
Но головоломки, которые там приводятся, весьма любопытны. Вчера, к примеру, довольно долго рассматривал разные варианты репродукций "Тайной вечери" Леонардо, чтобы понять кто же сидит справа от Христа. Советую попробовать, это довольно любопытно. Только возьмите несколько разных изображений. И почитайте, что пишут советские искусствоведы.

Тексты упоминаемых в книге Коптских свитков (по-русски - Библиотека Наг-Хаммади) и Свитков Мертвого моря (Свитки Иудейской пустыни) в русском переводе можно найти вот тут:
http://apokrif.fullweb.ru/

   Сообщение № 2. 26.5.2006, 14:01, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Припоминаю документальный фильм, вроде бы с таким-же название. Тоже мусор :) Книжка тоже где-то валялась.. Почитаю.
Хотя я всё равно не верю во все эти религиозные сказки.

   Сообщение № 3. 26.5.2006, 23:43, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Француженка, которая рвет всякие отношения с дедом из-за того, что он оказался несколько более сексуально раскрепощен, чем она думала - это пять.

А британский аристократ, пьющий соса-солу и закусывающий чипсами это шесть :)

ЗЫ: Читаю как комикс.

   Сообщение № 4. 28.5.2006, 00:52, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Я посмотрел фильм. Ничего так :) Интересный. И кстати почти все загадки, что есть в фильме, были описаны и в документальном.
Как следствие книжку мне будет читать совсем в лом и не буду. Я получается и так всё уже знаю razz.gif

   Сообщение № 5. 28.5.2006, 09:48, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Кстати, насчет поклонения женскому началу, богине и т.п. пришло на ум, что на Руси всегда больше поклонялись деве Марии (Богородице), матери Христа, чем самому Христу. Храм Христа Спасителя в Москве был построен аж во второй половине XIX века, до этого не было. А всевозможных Успенских (Успения Пресвятой Богородицы) и Покровских (Покрова Пресвятой Богородицы) соборов пруд пруди.

   Сообщение № 6. 28.5.2006, 19:51, Аспирин Лыш пишет:
Аспирин Лыш
Арийский Тролль

*
Маг
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 16
Имхо, фильм неочень, да и непонятно, почему все головоломки на аглицком...кто их составлял то?

   Сообщение № 7. 28.5.2006, 20:32, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Аспирин Лыш
В книге это объясняется. Составлял головоломки Жак Соньер. А пользовался английским потому что де тамплиеры считали его едиснтвенным "свободным" языком, т.е. не зараженным влиянием латыни.

Ну любят американцы свой язык, что тут поделать? :)

   Сообщение № 8. 28.7.2007, 20:16, Tengrp пишет:
Tengrp
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
Ага... И тамплиеров любят... брр. Не в тему, конечно, но насочинять ТАКОГО... мдя. Брауна ждет жестокая кара в посмертии... он будет читать все книги "про тамплиеров", и за каждое слово лжи падать с этой кипы вниз. :D

   Сообщение № 9. 29.10.2007, 21:31, Мэорэ пишет:
Мэорэ ( Offline )
Огонь под звуки скрипки...

*
Архимаг
Сообщений: 704
профиль

Репутация: 25
Мне фильм не понравился, а книга очень даже неплохая.

   Сообщение № 10. 30.10.2007, 15:58, Ple-Sen пишет:
Ple-Sen ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2583
профиль

Репутация: 56
Все головоломки из книги Дэн Браун спер у другого писателя, имя не помню, но если там восновном исследования то тут сперли их результаты и сделали из книги бульварное чтиво. ИМХО.

   Сообщение № 11. 1.11.2007, 11:29, L@WyeR пишет:
L@WyeR ( Offline )
был здесь всегда



Адвокат Дьявола
Сообщений: 576
профиль

Репутация: 54
> Вчера, к примеру, довольно долго рассматривал разные варианты репродукций "Тайной вечери" Леонардо, чтобы понять кто же сидит справа от Христа.

Неужели таки кенгуру? :-)

Что-то мне вот "Monty Python Live at the Hollywood Bowl" при виде процитированной фразы вспомнился незамедлительно.

Книжку, признаться, не читал и не планирую (не только из общего к ней презрения, а потому что на очереди есть много куда более достойных вещей, в т.ч. перечитываемый сейчас по третьему разу "Чужак в чужой стране"). Когда подруга читала -- взял, прочитал несколко отрывков наугад, поулыбался и вернул. Загадок не встретил -- видать, не те отрывки попались.

   Сообщение № 12. 1.11.2007, 14:33, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(L@WyeR)
Неужели таки кенгуру? :-)


Да не, там просто фреска эта в столовке, кажись, висит. Ну и закоптилась со времен Леонардо. Поэтому фигуры все весьма схематичны, отличить мужчину от женщины практически невозможно.
Ну, попробуй сам посмотреть разные варианты, их в инете полно, (если инет нормальный таки провел) - забавно, точно тебе говорю :)

   Сообщение № 13. 3.11.2007, 00:29, Ins0mnia пишет:
Ins0mnia ( Offline )
Отважный дворф

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 1
Доброго времени суток, уважаемые :)

Мне довелось прослушать аудио варианты "Ангелы и демоны" и "Цифровая крепость". Последний бук , конечно, мало чем близок к религиозным темам и вопросам основных моральных устоев общества, из него было вынесено "Кто будет сторожить сторожей?". Зато идеи из "Ангелы и демоны" очень даже ничего.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Хрустальный шар | Следующая тема »

Яндекс.Метрика