RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Тринадцатый отряд Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Часть первая, Добро пожаловать в ...
   Сообщение № 211. 2.4.2014, 15:13, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
Когда все были готовы команда и капитан приступили к раскачиванию корабля. Когда волны начали перехлёстывать через палубу Бетод не говоря ни слова зашёл в надстройку.

Лодки стукались о борта баржи. И наконец раздался треск дерева. Большинство противников перебрались на дальние лодки. Пришвартованные же к барже лодки видимо получили серъёзные повреждения. В разыгравшееся предштормовое море падалинедавние противники. По лодке от каждого борта отчалили. Они шли очень быстро видимо все выжившие после штурмов, обстрелов и не упавшие в море сели на вёсла.

Белка и его люди ругалились, что по левому борту были люди в кольчугах, которые при такой качке и порывистом ветре точно не пробить.

Лишь двое подручных Барта выстрелили без осечки и вновь принялись перезаряжать.


Две потрёпанных лодки оторвавшись от баржи шли ко дну, две другие со сборными командами из оставшихся в живых пиратов спешно пытались отдалится от баржи.

*********************************************


Капитан развернул баржу.

На палубе показался Улькаир со всей свитой в сопровождении Ларса и Рональда. Младшие аэроманты заиграли на странных духовых инструментах, стражи стали в ритм неровной мелодии стучать посохами по палубе. Первый ученик мага включился в звучание играя на большой окованной серебром арфе. Несмотря на уже зачинающийся шторм звук от этого негромкого инструмента перекрывал свист ветра. Улькаир молча стоял минуту или две, после чего поднёс к губам металлическую флейту и заиграл едва различимую мелодию, которая через несколько секунд полностью подавила оркестр. Каждая нота испускаемая Улькаиром имела эффект, от одной тише становился дождь, от другой луна проглядывала сквозь облака, от третий ветер бил в паруса. Улькаир играл всё быстрее и быстрее и постепенно неровные порывы ветра сменились ровной и необычайно сильной тягой. Томми как моряку такой попутный ветер показался бы уникальным, он был силён настолько сколько могли выдержать паруса, он дул в идеальном направлении и не думал кончаться. К тому же не только ветер но и само море будто бы подгоняло корабль убирая с его пути ретивые волны. Баржа шла в полтора, а то и два раза быстрее своей максимальной скорости. Капитан с открытым ртом держался за штурвал, хотя в этом и не было надобности. Матросы после того как подняли все паруса суеверно спрятались в трюме, и лишь корабельные долгожители украдкой поглядывали на устрашающий оркестр. Улькаир не отнимал флейту от губ и не сбавлял темпа игры более двух часов. Баржа двигалась внутри ока шторма по гладкой воде хотя уже в десятке метров от кормы и носа бушевали приличные волны и моросил плотный дождь. Проплывая рядом с Уотерфортом Томми насчитал ещё почти два десятка лодок подобных тем что их атаковали, да только шторм и невероятная скорость уберегла их от нападения. Да и лодки с началом бури явно отступали в порт.

Когда потенциальная опасность миновала и буря отстала от корабля аэроманты вернулись в каюту, так и не сказав ни слова. Баржа сбавила ход, но ветер по прежнему оставался попутным и сильным а море относительно спокойным.

*************************************************


Вечером ЧЕТВЕРГА баржа вернулась в Уэксфорт. Баржу никто не встречал кроме весьма удивлённых таможенников из армии Шварцблюта. Их полномочия не распространялись на наёмные отряды и они не стали усугублять ситуацию. Улькаир же видимо не собирался покидать свою каюту без приглашения.







   Сообщение № 212. 3.4.2014, 17:47, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Томми был удивлен ситуацией. Маги, которые играют на волшебных инструментах, которые меняют погоду... как говориться век живи - век учись. С таким оркестром или хотя бы вторым составом возможно спокойно заняться профессиональным морским разбоем! Или торговлей, за срочность, зарабатывать такие деньги! Но музыка сыграна и группа музыкантов ждет внизу приглашения. Но пока нужно было решать текущие проблемы...

- Скотт, мы приплыли. Теперь нужно продать наш товар. А так же мне бы хотелось еще разок увидеть Леди Фаргонскую. И, кстати, вам нужна моя помощь?

- Рональд, хотел бы узнать как идет исцеление наших бравых солдат, надеюсь ты используешь все 4 заклинания для поднятия их в строй?!

- Ларс, присмотри за Рональдом, ато боюсь нможет надорваться. И ты не ответил насчет его заклинания ускорения!

- Белка, Барт... мигом рваните в какойто кабак, мне нужны слухи о городе, войне, Цербере и Шварцблюте. Ато не дай бог мы лишних врагов приобрели. А пока я задержу тут архимага.

- Бетод, можешь остаться тут, а можешь составить им компанию - Томми улыбнулся - как понимаю находиться на воде не самое твое сильное желание.

- Брон, останься пока тут, у тебя слишком много подчиненных и большая известность в городе.

- Бо-Бо , пока направь пушки на причал, но не заряжай... мало ли что может случиться.

После чего Томми направился к магам:

- Уважаемые маги я пришел для того, чтоб лично выразить свою благодарность за вашу работу. Хочу отметить, что мы всего на треть сократили численность "китов убийц" и еслиб без вашей помощи, то мы бы вряд ли смогли пустит ко дну еще 800 солдат. Послушав вашу музыку, я понял, что буду очень сожалеть, если не спрошу вас о том, чтоб продать некие волшебные предметы мне или научить моих горе-магов тем знаниям которые имеете вы!

   Сообщение № 213. 3.4.2014, 22:15, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
В порту на страже стояли три ленейных корабля с десятком средних пушек на каждом борту. На одном из них реял личный штандарт Герхарда Шварцблюта.

После того как причалили Скотт посто молнией сбежал на берег. Последними его словами были: - На вашу еду сейчас цену узнаю. Может она тут дешевле, чем в Корке сейчас....

Рональд и Ларс вернулись к раненым: - А что за госпожа Фаргонская? - Спросил у Рональда Ларс. И тут же ответил Томми: - Еслия выучу это заклинание, то я тоже смогу колдовать ускорение. Это что плохо? Чем шире репертуар тем лучше.

Через пять минут к кораблю прибежал взмыленный, но вроде улыбающийся молодой следопыт из отряда Белки: - Вроде всё хорошо капитан. Шварцблют тут. Цербер Тут. Стены строят. Была диверсия у ворот, но вроде уже проехали её. Ещё по лесам стало опасно ходить там теперь людей Больда много. Про нашу морскую битву тоже говорят, но особо никто пока ничего толком не знает. Точнее знают что Милли - чёрный ус - правая рука Моррана гарпуньщика - капитана китов убийц кучу народу потерял и кораблей. Морран ему лично дал плетей перед отрядом и до десятника понизил. Говорят скоро и самому Моррану от Больда плетей прилетит. Ну а так город готовится к осаде, Больд грядёт.


Бетод сошёл с корабля, прошёл по пристани и дойдя до земли встал на колени и поцеловал её. Отряхнулся и так и остался стоять на твёрдой земле рядом с пристанью.


- Капитан, вы что-то про прибавку говорили. - Завёл разговор будто невзначай Брон строя своих алебардиров вдоль борта.


Улькаир внимательно слушал Томми, когда тот закончил то он закатил глаза.

- Архимаг Улькаир благодарит вас за сопровождение, он восхищается вашей смелостью и ратным мастерством. Он готов видеть вас в качестве своих посетителей как посетителей приёмной архимага. - Унтенель строгим тоном ответил за наставника, но в конце фразы неумело подмигнул Томми: - Так же архимаг Улькаир интересуется, где встречающие? Где собственно виконт? Вы послали людей во дворец?



   Сообщение № 214. 4.4.2014, 13:32, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Томми ситуация нравилась. Все вроде осталось по старому, но насчет его похода пока ходят только слухи, а как бывает обычно, то они преувеличены, на этом можно воспользоваться. Ну а теперь он был готов к решительным действиям.

- Улькаир, нам пока нам было непонятно, что происходит в городе... теперь вроде понятно, что все изменилось и можно не бояться нападения. Это конечно немного задерживает нас, но зато теперь нам нечего опасаться. К примеру, если Больд захватил город. А теперь я самолично пойду сообщу, что вы прибыли!

- Брон, вечером, когда соберемся вместе, то всем выпишу по заслугам.

И Томми, взяв с собой дюжину своих мечников направился к Церберу. Дойдя до его штаба представился и попросил, чтоб его пустили к нему когда его провели (провожатых мечников оставил у входа в штаб).
И когда он увидел своего непосредственного начальника - Цербера, то доложился:

- Хочу проинформировать вас, что во-первых, мы добрались в Корк и доставили оттуда самого Архимага Улькаира и его свиту. Правда он до сих пор считает, что ему не место в этом городе и принял обед молчания. Но он тут и заметьте, помог нам добраться сюда. Во - вторых, мы смогли доставить его обратно. Причем нам в этом хотели помешать "киты убийцы" и мы хорошенько надавали китам по их наглой мордашке. По самым скромным прикидкам нам удалось проредить врагов на 400, а скорее всего их было побольше, существенно больше - причем в моем распоряжении было всего около сотни воинов и грузовая лодка. А тут я видел на причале целых три линейных корабля! Дайте мне хоть 1 такой с командой и около 60 стрелков, то я вычеркну китов из списка наемников и разблокирую морской пусть! Также хочу сообщить, что Улькаир со своей свитой пока на нашем корабле и ждет пока его встретит виконт или хотя бы прислали официальную делегацию.

   Сообщение № 215. 4.4.2014, 15:23, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
Штаб Цербера перехал за городские стены и размещался на пустыре.



Цербер одетый в свою домотканную рубаху удивился появлению Томми однако быстро оправился приняв непринуждённый вид. По мере рассказа Томми он откупорил сначала одну бутыль с крепким алкоголем, а потом отбросив её достал из сундуку бутыль попрезентабельнее. Налил два полных кубка причём сначала налил Томми и потом себе: - Ну отлично. Люди которые берутся за работу и делают её несмотря на обстоятельства мне нравятся. Я бы повысил вам жалование, но вам теперь Шварцблют платит. Хотя я был не склонен слухам верить. У китов было лодок десять и те дырявые, я сомневался что к вам они полезут. Ну значит где-то разжились. Ну что четыре сотни это хорошо. Вот только у Больда тысяч шестьдесят и они идут сюда. Насчёт корабельной вылазки я бы не рискнул. У нашего патрона дюжена кораблей, и если близнецы прознают о акции очистки торговых путей то вышлют свою экспедицию. На море с ними лучше не спорить. Ну а за делегацией сейчас сбегаем. - Цербер залпом выпил содержимое своего кубка, скинул домотканную рубаху, продемонстрировав иссечённую шрамами спину и грудь и натянув оранжевую шёлковую рубашку надел поверх неё чёрный мундир с оранжевыми отворотами по фасону схожий с мундирами в армии Шварцблюта: - Не смей ржать. - Рыкнул он застёгивая пуговицы и повязывая на шею красно-жёлтый шарф. Быстро застегнув все пуговицы он поправил медаль содействия и какие-то неведомые Томми значки.

Когда Цербер переоделся они с Томми пошли в сторону дворца Виконта. За Цербером следовала группа его элитных бойцов тоже облачённых в новую форму. Так же Томми уловил как цербер велел офицеру взять сотню алебардиров и идти к пирсу для почётного караула. Парочку головорезов Томми он он велел дать им в провожатые.


- Я тебе говорю не скалься. Глянем что барон для вас пошьёт. Тебе книгу с уставом давали? В понедельник будет смотр войск. И впервые на моей памяти наёмники обязаны выглядеть столь опрятно. - Цербер явно не получал большого удовольствия от тесного мундира, как и его люди, однако все они стоически переносили невзгоды службы на Шварцблюта.


**************************************************

У дворца Томми обратил внимание на новую стражу. Теперь это были не рослые гренадёры Шварцблюта, а солдаты в новой форме чёрной с зелёными отворотами и белыми декоративными элементами. Хотя гренадёры Шварцблюта тоже попали в поле зрение Томми.

Цербер поговорил со стражей, те вызвали своего офицера. Он поговорил с Цербером, и снова вызвал офицера на этот раз не из местных, а скорей из гвардейских частей Шварцблюта. Тот вновь поговорил с Цербером. И после этого разговора Их двоих вместе с Томми повели во дворец. Разоружать их на этот раз не стали, но гренадёры и гвардейцы пока они шли по коридорам дворца буквально роились вокруг них.

Судя по музыке во дворце проходил какой-то бал. Молодой виконт Уоллтер Уэксфордский сидел на троне в окружений разнаряженных дам и льстивых менестрелей. Благодаря своему намётанному глазу Томми приметил леди Лидию Фаргонскую - которая в уголке бального зала смеялась над шутками какого-то толстяка, время от времени меняя взгляд глупой куклы на свой взгляд хищницы. В другом углу зала генерал Шульц громко хохотал над шутками своих офицеров. Среди них Томми приметел лейтенанта гусар давшего ему кличку. А вот Герхарда Шварцблюта в зале не было. Однако, пока Томми и Цербер здороваясь и кланяясь всем встречным, продвигались к трону виконта из-за потайной двери, которую Томми чудом заметил. Прямо за спиной у виконта Уолтера возник Герхард Шварцблют. За его спиной в тени стояли два огромных гвардейца и мелкий писарь. Придворные подхалимы мгновено очистили место сбоку от виконта и Шварцблют, поправив свои окуляры, зашептал тому на ухо. Тот же весьма заметно кивал. Рот виконта приоткрылся как у деревенского дурачка на ярмарке. Закончив шептать Шварцблют, вырвал у писаря свиток и сунул Уолтеру в руки.

Когда Томми и Цербер подошли к трону барон исчез потайная дверь закрылась. Лишь двое громадных гвардейцев стояли по обе стороны виконтского трона.

Виконт запинаясь поприветствовал капитанов перепутав их имена и отряды. Поблагодарил за службу и вообще. Потом начал читать со свитка, нещадно каверкая слова. В свитке было обращение к городской знати о том, что что прибыл архимаг и всё в городе наладится. Написано всё было вычурным и детальным языком Шварцблюта полным сложных оборотов и технических терминов. Однако, в зале никто не смеялся хотя звучание было то ещё. Когда Уолтер начал приветственную речь архимагу гвардеец великан похлопал его по плечу немекнув, что это нужно читать не сейчас. Камердинер видя что виконт закончил с чтениями ударил посохом и объявил барона Герхарда Шварцблюта. Все включая виконта встали навытяжку и весьма низко поклонились. Томми заметил что гвардеец вновь придержал Уолтера ведь тот как виконт должен был лишь слегка кивнуть.

Шварцблют теперь уже вошедший официально поздоровался с несколькими видимо самыми важными людьми. И потом поприветствова капитанов намекнул Уолтеру что пора двигаться в порт на встречу архимагу. Виконт возглавил делегацию Шварцблют отстал вместе с Томми: - Что такой неопрятный Томас. Надо бы быть более опрятным. Мы ведь представители нового порядка. Ладно рассказывайте что там у вас с магами было. - на этот раз Шварцблют обратился к обоим капитанам.


*******************************************

Следуя в хвосте свиты виконта Шварцблютв внимательно выслушал Томми и даже сделал какие-то пометки на бумаге. Слушая рассказ он отдал несколько приказов своим людям и те убегали их выполнять.


Когда в порту виконт закончил читать приветственную речь, а Унтенель закончил ответное приветствие. Разряженная толпа начала рядеть. Карета Виконта отправилась назад во дворец.

- Томас, в воскресенье зайди ко мне. Будем решать вопрос оплаты. - Закончил разговор Шварцблют. Томми и Цербера он из своей кареты высадил в порту предложив подвести Архимага до его башни.


- Ну Томми давай. В воскресенье думаю увидимся. А так до него вы отдых заслужили. - Хлопнул Томми по плечу Цербер и пошёл искать своих людей которым не досталось места в баронской карете.

*************************************

Томми ощутил толчёк под локоть и увидил совсем рядом леди Лидию. Она низким голосом не поворачивая головы спросила: - Всё по плану? Ладно ещё свяжусь с тобой. Появилась перспективка. - Её вдруг подхватил под руку какой-то франт и заняв место в одной из карет лона поехала видимо обратно на балл.


*************************************

Трактир золотой фазан успел частично оправится от пребывания в нём жадных воронов, однако атмосфера общего разгрома ещё витала в воздухе.

Скотт сказал что есть склад для отрядной еды. Продать её сегодня точчно не выйдет, но сохранность до завтра он гарантирует. Конечно же если отряд поможет с разгрузкой и выставит на ночь пару часовых.

   Сообщение № 216. 5.4.2014, 15:22, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Капитану было не понятно, почему вместо подготовки к штурму элита занимается балами и пошивом....
Изначально он пошел Циклопу, так как тот был его непосредственным начальником и прямо говоря хорошим парнем, но, видя во что тот одет был впечатлен, но мысль, что ему предстоит тоже выглядеть таким же пугалом, да еще и перед этим прочитать устав ... ужас!

Когда он увидел виконта Уоллтера Уэксфордского, то невольно испугался, что тот его невзлюбил за одну из прошлых его операций. Но когда увидел, что тот исполняет роль обычной марионетки, то немного расслабился и перестал терзать себя глупыми мыслями и сконцентрировался на главной свой целью - Шварцблюте. Поэтому когда тот спросил о том как у него было с магами, то Томми решил немного приукрасить ситуацию:
- Когда мы прибыли в Корк, то сразу стало понятно, что маги не испытывали особого желания присоединиться к этому городу и стать его Архимагами. И перед нами стало понятно либо это будет и либо слабоватый архимаг либо придется долго ждать, но маленькая финансовая помощь помогла в быстрые сроки выбрать отличного архимага Улькаира! Я сделал решение взять его со всей свитой т.к. союзники не могут быть лишними. Но к сожалению пока сам Улькаир взял обед молчания т.к. не высокого мнения об этом месте. Думаю при вашем опыте управленца вы сможете показать насколько он заблуждается! Далее мы поплыли обратно и нам пересек морской пусть "киты убийцы" Морана и тогда на пришлось несладко: лодки все подплывали и подплывали, но благодаря хорошо организованной дисциплине и тактике, которыми я научил своих "ворон" мы отбивали одну атаку за другой... стрелы кончились, аркебузы из-за дождя давали частые осечки, каждый из солдат был либо ранен либо очень измотан, меня лично чуть не продырявили гарпуном - показав на дырку пожаловался Томми - но врагов умирало намного больше. По нашим прикидкам около 400 солдат Морана погибло, а остальные, видя ужасные потери, а также надвигающийся шторм, трусливо отступили!

Когда Томми выдал свой рассказ, то сам удивился тому как капитанская жизнь помогла выработке странной его харизме... И когда увидел бедную Лидию, то не удивился ее присутствию во всех местах важных местах в городе и на ее вопрос ответил:

- все сделано как вы хотели, но Скотт говорит, что мы прогадали насчет еды в городе, а так буду с нетерпением вас ждать. Мы остановились в золотом фазане.

После чего Томми уже спокойно обратился к своим людям:

- сержанты, перенесите раненых в наш старый кабак золотой фазан и помогите с разгрузкой еды в склад и потом могут начать отмечать очередное наше героическое путешествие.

- Брон, назначь ответственных среди своих для охраны склада.

- Барт возьми своих и прогуляйтесь по главным скоплениям свободных воинов города и расскажите в красках о том как мы надавали под хвост"трусливым китам", а также киньте слух, что завтра будет проведен донабор в войска. Потер почти нет, но обязательно требуются новые мечники и мушкетёры, да мы тебя с аркебузиров на них переводим! в связи с расширением отряда, а также может какойто сержант захочет присоединиться к нам, то мы ему рады. Также интересует отрядный торговец/купец...

- Ларс, Рональд... у вас сложное задание: продолжайте лечить раненых в том числе и заклинаниями, но главное - возмите воинский устав Шварцблюта и найдите там в какой одежде он нас желает увидеть... я бы сам прочел, но читаю намного хуже вас, да и тут помогу с разгрузкой и организацией.

После того как все было сделано в кабаке "золотой фазан" началось гуляние отряда: Томми заказал у трактирщика хорошей еды и алкоголя для своих подчиненных и сказал, чтоб он наливал им при любом их требовании... Капитан посчитал просто, отряд уже давно в боях и пути, так пусть расслабятся и отдохнут хорошенько. Также заказал девушек легкого поведения... Любовь подчиненных стоит дорого. А также это должно было стать неким привлечением других людей в отряд, типо, если вы вступите к воронам, то вас ждет слава, веселье и малые потери!

И на самом празднике жизни Томми, сев со своим сержантами начал назначать повышение зарплат:

- Бо-бо, средняя эффективность поэтому остается все по прежнему.

- Рональд, спас несколько солдат, колдовал, старался - теперь твое недельное жалование 10 монет!

- Брон, отлично показал себя в битве за город, без проблем справился с обороной правого фланга, не мужина, а герой - 26 монет в неделю.

- Белка, ты как адамантовая рапира, небольшая, но быстрая и эффективная, иногда даешь сбой, но обычно незаменим - 18 монет в неделю.

- Барт, учишься, стараешься, будешь так себя вести, то скоро станешь великим стрелком. И завтра начнем тебе набирать мушкетеров! - 12 монет

- Бетод и Ларс - вы хорошие ребята, но пока все остается так как есть. Проявите себя лучше - будет прибавка - Томми посмотрел на Бетода - если захотите.

После чего веселье продолжилось и Томми ждал встречи с Лидией и новыми воронами...

   Сообщение № 217. 5.4.2014, 16:30, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
Шварцблют внимательно выслушал всю историю. Судя по меняющемуся выражению лица история со взятками и молчаливым магом ему не сильно понравилась. А вот история о потопленном флоте китов убийц, причём о победе за счёт дисциплины вернула Томми расположение барона: - Томас аркебузы это прошлый век. У тебя одно отделение стрелков, значит вот тебе вместо премии. - Шварцблют написал что-то на листе бумаги и протянул его Томми: - Завтра на складе заберёшь восемь короткоствольных мушкетов. Думаю они получше вашего хлама будут. Ну однакаж вы не линейная пехота чтб с тяжёлыми мушкетами таскаться.

*************************************

Брон в предвкушении прибавки заставил своих подчинённых быстро перетаскать раненых и груз. выставил охрану где попросил Скотт.

Барт посовещался со своими и все они веером разошлись вразные стороны от Золотого фазана.

*************************************

Распределение наград устроила практически всех. Учитывая последовавший пир неовольных не было.



Утром пятницы вороны чувствовали себя возможно хуже чем после встречи с китами убийцами. трактирщик показывал счёт на три с лишнем сотни СЛ.


Вокруг трактира отиралось много молодых парней ищущих наёмничьей удачи.


Однако, первым через порог переступил Скотт: - Я всё выяснил, мы не в накладе. Что купили по 3 здесь уйдёт по шесть. Сейчас все едой запасаются. Ну я на вашем месте бы немного попридержал запасы. Осада то ещё не началась. Но вообщем продам сколько скажите в любое время. На складе меня ищите если что.

*********************************************

Потом к Томми подошла делигация отрядных магов. Начал, как более старший, Ларс: - Капитан, тут ахинея какая-то. Тут на сорока двух страницах описано как правильно ходить строем. Как шагать по грязи в сухую погоду, как в слякотную, как в снег, и апофеоз как маршировать по крупной, средней или мелкой брусчатке. Короче занимательное чтиво начальник.

- Тут есть про найм наёмников последняя глава. - Перехватил инициативу Рональд: - Указано что наёмникам следует иметь отличительный нагрудный знак, однако в форме следует придерживаться общеармейских стандартов. Насчёт знака то тут всё ясно. Это просто значёк. Медный там или ещё какой. А вот с формой сложнее. как я понял нам нужны чёрные мундиры, чтобы нас свои же не растреляли из пушек. Но потом я совсем запутался. Мундир может быть двубортным или однобортным, длинным или укороченным с отворотами или без. Мундир точно должен быть чёрным вот это железно, хотя у егерей он с зелёным отливом, а у моряков с синим. А вот цвет отворотов, цвет штанов и цвет рубашки это какая-то высшая математика.

- Я же понял, что офицерам положены шарфы. - Дополнил Ларс: - Но всё остально Рональд трижды прочитав не понял, так кудаж мне до такого. Я с Бартом пообщался, и родил идею спросить квартирмейстера "адских гончих". Может у них и сукно осталось и портные знакомые. Жалко Белый Мартин в Арклоке он бы точно помог нам в этой примудрости.

******************************************************

Томми пришло время осознать, что технически отрядная казна близка к нулю. На складе если верить Скотту у них 6600 СЛ правдо не в общепринятой валюте. Но тут и вербовка и время выдачи жалованья ветеранам. Да и гильдейский взнос скоро платить. Зная же Герхарда шварцблюта можно быть увереным что жалование он выдаст или в воскресенье или в понедельник. Нужно спросить у Рональда что об этом говорит устав.


Однако, потенциальные рекруты ещё не знают о финансовом кризисе вв отдельно взятом отряде и ждут проявления инициативы со стороны воронов.



   Сообщение № 218. 5.4.2014, 20:48, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Капитан знал, что его команде позарез нужны хорошие пушки и поэтому когда Шварцблют сказал про короткоствольные мушкеты (мушкетоны?), то он борясь со страхом поклонился и принял "премию" и спросил:

- В нашей нашем отряде всего 2 старые, полу поломанные пушки, а не разрешите ли вы выделить нам хорошие пушки? Нужно всего 3 и при нашем умении они нанесут врагам существенные потери, у нас есть отличная задумка. При атаке Больда вы можете нас поставить на самый опасный участок, и мы его удержим.
__________
Проснувшись утром Томми в первым делом начал на ощупь искать бутылочку вина, чтоб немного опохмелиться, но не найдя ее вылез из постели и, одевшись и просмотрев на свою одежду, хмыкнул и вышел пошел из комнаты. Около комнаты посмотрев на свою охрану, попросил мечников объявить подъем и направить сержантов на утреннее совещание...

Но первым был Скотт...
- Ты главное скажи, если будет шанс, что еда начнет портиться, тогда нам нужно ее продать, а пока продайте 300 коробок с едой.. мне 1800 сейчас нужны... Если можно, то побыстрее, мы хотим подзакупиться.

После чего подошел к кабатчику и отсчитал ему 300 монет "Хорошо погуляли, спасибо вам. Если спросят насчет найма, то прошу сказать, чтоб заходили в 19-00 - после чего посмотрел на него и добавив еще 20 монет - вы мне нравитесь, а это для того чтоб не забыли когда у нас встреча, а также помогли рассказать про нас только положительные вещи." Также попросив лист и перо написал листовку о том, что "вербовка будет проходить в 19-00..." и закрепил ее около входа в кабак.

Когда все собрались, то Томми попросив принести завтрак и какого-то легкого алкоголя для опохмеления начал разъяснять задачи на сегодня:

- Рональд, Ларс вы читали Устав, а также Брон, ты у нас больше других знаком с униформой - закажите у кузнецов нагрудный знак - ворона нужных размеров. А также разрешаю обратиться к Церберу и его компании, пусть вам помогут в изготовлении плащей. Советую заказать длинные двубортные плащи... их потом можно превратить в однобортные, а лишнюю длину срезать - Томми улыбнулся - думаю на смотре войск еще посмеемся над другими. Кстати, шарфы, рубашки и т.п. все сделайте. Если нужно, то допродадим продуктов.

- Барт, разузнай какие слухи ходят по городу, сколько тут войск, когда планируется нападение врагов... Также если узнаешь кто в городе торгует оружием и доспехом из уникальных материалов, то буду рад.

- Бетод, Вожак, Белка пойдемте со мной на склад, нужно забрать короткоствольные мушкеты, а также узнаем что тут есть...
//Идем группой на склад, пытаемся выкупить еще 7 короткоствольных мушкетонов... также ищем пушку, стрелы (тройной запас) для следопытов, снаряды и порох для пушки, порох и пули для Барта.

   Сообщение № 219. 7.4.2014, 22:31, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
- Я бы... То есть виконт Уолтер желали бы выкупить ваши пушки для защиты города. Но они не будут настаивать. Продажу вам пушек я сейчас не вижу рациональным. Так же думаю регулярные войска и городское ополчение лучше справятся с оборонительными действими. Однако несомневаюсь что и вашему героическому отряду найдётся занятие. - Ответил Томми Шварцблют тоногм не терпящим возражений.

******************************************

Скот продал 300 мешков еды и отдал Томми 1800 СЛ. Еда не портится, Скотт накупил круп и солонины. Сейчас у Томми на руках 2080 СЛ.


За семь фузей кладовщик хочет 80 СЛ ну и премиальные. Однако, обещанные Шварцблютом он выдал без промедления и согласно уставу вместе с рожком пороха и набором пуль. Пушек на складе нет, ни за какие деньги, а вот порох и ядра есть по рыночным ценам. Кольчуг нет. Артефактов нет.


Брон, Ларс и Рональд установили что пошив униформы побойдётся в 17-19 СЛ на человека. Гадкие портные сговорились. Да и чёрного сукна осталось немного. Квартермейстер адских гончих немного может подешевле уступить, но остальное придётся покупать у частников, поэтому цены и кусаются.



Барт тоже не нашёл элитного оружия в городе. Слухи же следующие: в городе изначально было 20 000 людей Шварцблюта, однако почти 8 тысяч ушли к южнодублинскому форту. Молодой виконт набрал в новое ополчение 5000 местных. Качество ниже среднего, но попадаются хорошие стрелки. Цербер добрал людей у него теперь 2000, и он вроде остаётся тут и при прежнем хозяине. У Куртиса Больда не менее 60 000, и не менее 30 000 идёт сюда(есть слушок, что сюда идёт не 30, а 100 тысяч больдовских мясников). В городе много беженцев. Все рассказывают о страшных рыцарях что жгут деревни и угоняют скот и вообще... Паренёк из гончих клянётся, что его отряд в лесу вырезал Куртред - защитник - один из приближённых Больда. В городе 40 пушек, в армии Больда их точно не больше. Но Свинцеплюи потихому слиняли. Видать решили переметнуться у них было 5 малых и 2 средних пушки. Вытеснители пока служат Шварцблюту где-то на севере. Сроков Больд не давал, но гонцы от него приходят регулярно. Три - четыре раза за день в дворец виконта пребывает гонец с гербом Больда. Ну он точно будет здесь, в среду например группа бойцов под видом торговцев пыталась взорвать ворота с помощью телег с порохом, но всё закончилось в пользу Шварцблюта ибо его люди дисциплинировано перестреляли лжекупцов. Ещё Шварцблют нарастил крепостные стены, заделал проломы и вырыл ров. Хотя ров явно узковат и мелковат.


*************************************************

Когда началась вербовка стало понятно что репутация отряда играет в его пользу, однако в городе оказалось не так много свободных мужчин, многие уже завербовались в ополчение, на часть наложил лапу Цербер:


2 недостающих канонира за 20 СЛ присоединятся к расчёту второй пушки.

за 35 СЛ колличество мечников станет равным 30.

7 добровольцев присоединятся к отряду Барта за 20 СЛ.

Белка за бутылку хорошего бренди нашёл недостающего следопыта в свой отряд.

Свободных сержантов в городе нет, может стоит поискать в порту(тоонкий намёк).

   Сообщение № 220. 8.4.2014, 22:28, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Томми промолчал насчет пушек - эта привилегия была исключительно его сержанта - Бо-Бо.
____
Капитан не хотел влезать в выполнение своих же поручений, но он также хотел, чтоб все было выполнено хорошо и не дорого. Поэтому он поочередно обратился к своим подчинённым:

- Брон, Ларс и Рональд, разрешаю напрямую обратиться к хорошему торгашу Скотту и попросить его найти более менее дешевый материал, а также не дорогих портных. Остатки возьмите у церберовских... В любом случае сегодня вечером работа должна пойти.

- Барт, мне кажется, что не все места были изучены тобой. Попробуй поискать тех, кто в данный момент остался наиболее не востребован. А это: охотники, которых выгнали из леса. Корабельщики, которых заперли в порту и своенравные герои, которым не нравится ходить строем и носить форму... Скорее всего есть вольные конники, но их пока нам в отряд не требуется, а так думай, ты же умеешь!

Также пират взял 8 и докупил за 90 монет еще 7 фузей. А также докупил двойной набор пороха и пуль к ним.
Также были набраны дополнительные воины во все отряды (мечники, следопыт, пушкари, бартовские уничтожители.

Далее было письмо Фарготской с предложением встретиться и обсудить помощь честного офицера бедной вдове и наоборот.

   Сообщение № 221. 10.4.2014, 13:56, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
- 150 СЛ и отряд полностью укомплекован и вооружён. Запасные заряды и порох Барт выменял на старые аркебузы.

30 мечников
30 алебардиров
14 следопытов
14 фузильеров
8 пушкарей

+сержантский состав, 2 мага и Бетод

*****************************************************************

Скотт вроде обещал помоч с одеждой ждёт колличественного заказа и уточнений. Офицерская форма вроде дороже стоит. Бетод заявил, что куриный плащ не наденет и на смотр не пойдёт. Барт говорит, что главное один парад выдержать, и не обязательно всем блистать. Слушок есть что Герхард Шварцблют скоро в Дублин вернётся, там путч какой-то вспыхнул, говорят что кто-то из его врагов местную шушеру подкупил.

*****************************************************************

Вольнолюбивых сержантов Цербер прибрал. Он больше 100 человек потерял от лесных налётов, однако у него сейчас 2000 человек. Туго сейчас в городе с людьми, да кто ещё не в армии бояться с Больдом воевать.

*****************************************************************

Леди Лидия отвечает, что занята очень важным делом. Когда же освободится обязательно свяжется с Томми.

*****************************************************************

В воскресенье чуть после полудня Томми ожидали во дворце. Только вместо главного зала его провели к какие-то помещения где раньше обитала обслуга.

Томми встретил лично Барон Герхард Шварцблют: - Томми, рад тебя видеть. Однако времена тяжёлые. Давай к делу сразу. Условия оплаты я вынужден немного изменить. 700 СЛ в день и 1500 СЛ в день если вы сражались в бою. Что есть бой читай в тридцать второй главе устава. Контракт идёт сразу на 2 недели. С гильдией вашей общался, они мне разрешили. Если подписываешь то прошу в штаб у нас как раз совещание.

**********если подписывает*****************************************


В небольшой комнате над столом с картами склонились старшие офицеры армии Шварцблюта. В уголке на стуле сидел Цербер, рядом с ним сидел лейтенант его кавалерии.

Генерал Шульц брызжа слюной тыкал в карту и что-то доказывал огромному бледному офицеру уже явно не молодого возраста и высокого звания. Офицер ростом поменьше тоже что-то показывал на карте в подтверждение слов Шульца.

Шварцблют молча уселся на стул рядом с Цербером и предложил стул рядом с собой Томми.

Пока генерал и офицеры тыкали в карту и спорили Шварцблют жестами попросил Томми и Цербера наклонится и зашептал: - Ну ты Цербер я так понял тут остаёшься? Ну и правильно твоя тяжёлая пехота Штайеру для конратак пригодится. Ну а кавалерия по тылам пройдётся успешно. Следопыты же твои Шафферу помогут. А ты Томми остаёшься? Кузен мой уже меня пригласил на пир. Обещает в среду в этом замке пировать. У меня же в Дублине дела срочные. Да и вообще пускай молодой виконт учится сам свой город защищать. Я людей ему конечно оставлю, но сам в Дублин поплыву. Я вас не бросаю, однако придётся вам какое-то время пожить без моей заботы. У тебя Томми и пушки есть и фузильеры и следопыты. Я даже не знаю куда тебя устроят. Но думаю без дела не засидишься и тут. Ну а если хочешь могу тебя и твоих людей до Южнодублинского форта подбросить будешь по тылам у Больда шурудить. Но лучше всёже тут оставайся. Твои сто человек трёхсот местных ополченцев стоят, а то и пятиста. За одно познакомишься с будующими легендарными полководцами победителями. Вообщем я жду ответа... Надеюсь к завтрашнему параду твои люди готовы.



Офицеры продолжали спорить. Молодой парень в рыцарских латах внимательно следил за ходом их дисскуссии, но сам не проронил ни слова. Один из офицеров в мундире с синим отливом тоже отмалчивался, а вот генерал Шульц говорил за троих. Когда он перечеркнул все планы и начал было рисовать новые Шварцблют закашлял обращая на себя внимание: Генерал, ваш план безусловно интересен, но я настаиваю на том чтобы оборона осуществлялась по плану полковника Штайера. Не стоит фарсировать события. Всему своё время. К тому ваш план в случае провала обернётся настоящей катастрофой. - Тихим низким голосом проговорил барон.

- Но я же командую обороной, а не полковник... - Распалённый спором Шульц и не думал отступать.

- Отчего же вы. Мы лишь добрые помошники и консультанты. А свой город от Больдовской агрессии защищает его законный правитель виконт Уолтер Уйксфордский. - Так же спокойно перебил уже остывающего Шульца Шварцблют: - Уолтер к сожалению отсутствует на нашем совешании, но его представитель уполномочен обозначить волю виконта. Итак сер Малтус какой план одобряет ваш господин?

Молодой рыцарь побледнел однако проглотив комок заговорил: - Великолепный план генерала Шульца подходит для настоящих, отчаянных храбрецов и для меня было бы высочайшей честью скакать в первом ряду вместе с генералом. Дабы вырезать вражье племя ещё на подходе к городу, однако мой господин несомненно будет против столь рисковых действий и он не оставит свой город и своих подданых без защиты. Поэтому мы должны принять план полковника Штайера. Измотать противника осадой и контрударами и лишь после этого идти в наступление.

- Хороший мальчик... - прошептал Шварцблют так, что только находящийся к барону ближе всего Томми услышал это: - Ну чтож, такова воля виконта генерал. Но ваша храбрость и умение пригодятся ведь осада врятли измотает огромное войско Больда. Нужны контрудары, тыловые рейды и диверсии.

- Больд жирный идиот! - уже сникающий Шульц вновь попытался спорить: - Я бы легко его обманул и заманил в ловушку.

- Возможно. - Заметил Шварцблют: - Но лучше переоценить врага чем недооценить. Майор Шаффер, что там по полководцам Больда?

- Куртред уже тут и это серъёзная заявка. Сера Клемента пока к счастью не видно, но вот его бы я точно не пытался заманить в ловушку. Что до остальных, то они подпевалы Больда. Он им скажет лбом стену пробить они будут биться. - Включился в разговор маленький майор.

- Ну господа я на вас расчитываю. - Официальным тоном заметил Шварцблют: - И смотрите, не подведите меня... - Последние слова маленького барона прозвучали как угроза и все в комнате втянули шеи и поёжились.





   Сообщение № 222. 10.4.2014, 22:20, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Томми удивляло, что у него ровно 100 рядовых воинов и весь состав был укомплектован, но его бесило одно, почему белка, которому дали поручения закупить тройную дозу стрел промолчал... осада дело такое, требуется очень много пуль и стрел.

- Ей Белка, доложи сколько у тебя стрел, ато будете опять как на корабле за чужими бегать...

- Брон, тоже закупите большой запас пуль и пороха, пусть у вас будет не осада, а тир.. и меткости подучитесь и опыты поднаберете.

- Вожак, с ядрами и картечью определяйся... изначально будете в перестрелку с пушками врага играть, а потом нашпигуете картечью.

- Брон, Рональд и Ларс, чего ждете, заказывайте эти долбанные формы... уже третий день без результата ходим, а тем временем завтра уже смотр... опозоримся на нем - и деньги потеряем и уважение.

- Бетод, ты у нас личность известная, поэтому без тебя нам на смотр лучше не ходить, еще обвинят, что ты игнорируем самого Шварцблюта.
_________________________________________
При встрече с работодателем капитан конечно согласился, но потом немного помялся и сказал:
- премию мы получили, но а когда мы получим обещанное вознаграждение? И что насчет гильдии, мы с этой суммы налог им не будем платить?
__________________________________________
Когда Томми услышал обсуждение планов, то конечно же немного удивился чем и поделился со своим другом - Цербером:
- Я правильно понимаю, чтоза то время как мы отсутствовали ближайшие селения и склады были перевезены в город дабы оставить врагов без еды, колодцы отравлены, а в определенных местах подготовлены секреты? осада дело тонкое... Умный мужик всетаки наш Шварцблют.. изначально я конечно тоже был согласен с Шульцем, но теперь я уж понимаю, что хоть и не большое процент, но вероятность провала она существует, то тут дело в другом: если мы начнем защищаться и испытаем несколько осад, то новые ополченцы станут уже регулярными воинами и город сам сможет себя защищать.

А когда подошел претендент на корону, то Томми сразу ему ответил:
- Да, в городе мы будем охранять... думаю с нашими пушками, стрелками и фузильерами, да закаленными в обороне корабля алебардистами и мечниками мы тут опять устроим врагам горячий прием...
_________________________________________
вернувшись обратно в таверну Томми открыл устав и стал читать 32 главу устава.

   Сообщение № 223. 11.4.2014, 15:25, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
При вмешательстве Скотта мундиры сожрали 1750 СЛ. Бетоду пошили что-то непотребное больше похожее на чехол для статуи, переведя кучу материала.


*********************************************

- Да Томас вот ваши 5000 СЛ. Согласно гильдейским законам вы должны 500 гильдии за эту неделю и десятину с нового заработка. Правила есть правила, я очень уважаю что в Лимерии столь дисциплинированые, честные и хорошо организованные наёмники. - Проговорил Шварцблют: - За частично разгромленный флот Больда вас бы стоило наградить, но думаю проще будет вас наградить сразу после осады.

*********************************************

- Ну Томми, вывезли что смогли. Крестьяне окрестные или в городе прячуться или на север подались, ну или сами дурни виноваты. Ни козочки, ни курочки ни зёрнышка за пределами Уэксфорда мы не оставили. Колодцы травить не стали. Барон запретил, он думает Больд тут не на долго. Ну а в поле с Больдом бодаться я бы не стал. Он сейчас придёт. Денёк пограбит, что мы побрезговали грабить, ну и пировать начнёт или охотится, а осаду кому-то из своих младших рыцарей поручит. Те чтобы выслужаться будут и день и ночь нас изводить, людей то у них много. Ну а потом когда Больду надоест бездельничать он по шеям мелким надоёт и пошлёт свою гвардию с каким-нибудь старым волком вроде Галахарда или Куртреда во главе. Вот тогда будет жарко. А ведь мы ужас как устанем. И день и ночь без сна и в любой миг вместо очередного четырнадцатилетнего пастушка с серпом на стену может Куртред с фламбергом влезть. Небось ещё злится на меня. Я четыре года назад на свадьбе дочери знатно его об стол кинул. Ну какаяж свадьба то без драки... - Цербер сдержанно засмеялся: - Хорошо что ты остался, хоть посмотрю на твоих людей в деле, а то вы вроде всё чётко делаете, а я вас за работой ещё ни разу и не видел.

****************************************************
- Ну и правильно Томас. Всё я после завтрашнего смотра самоустраняюсь, теперь по любым вопросам к виконту или офицерам. - Сказал Шварцблют.


******************************************************

В уставе под боем понимается столкновение где отряд ликвидировал 8 и более бойцов противника. Там же перечисленны различные ранения какие нужно причинить бойцу армии противника, чтобы тот считался за половину или четверть ликвидированного. Ликвидированный новобранец считается за половину ликвидированного, а слуги и прочие тыловые служащие за четверть. Бойцы расчёта орудия считаются отнюдь за двоих. А захваченная или уничтоженная пушка за четверых убитых(отдельно от обслуги). Про рыцарей в уставе ничего не сказано. Столкновения результатом которого является меньшее число вражеских жертв считается стычкой, и премируются отдельно по усмотрению непосредственного командира. Остаток главы про маневровый бой и многодневные сражения был написан чрезмерно заумным языком и Томми было сложно его понять. Ключевой момент 8 трупов противника. Ещё вроде это должно быть сделано при выполнении приказа начальника.

*******************************************************

В понедельник ранним утром прошёл быстрый смотр войск. Барон Шварцблют прошёл пешком вдоль рядов оставляемых им в городе солдат. Кого-то хвалил кого-то ругал. Тянущийся от моря туман частично скрыл воронов. Протирая запотевшее пенсне Барон сказал, что они молодцы и он их правильно нанял. Так особо и не приглядываясь и продолжая двигаться по прямой сел в лодку на краю пирса, которая отвезла его к кораблю. Корабль поднял паруса и все выдохнули.

- Ну где там уже ваш вождь, у меня всё чешется от этого непотредства? - негодовал Бетод, переминаясь с ноги на ногу: - Ведь упреет всё. Как они это носят или они детей не хотят иметь.

- Всё Бетод. Вождь уплыл. - Сказал Ларс: - выдыхай.

- Лучше вдохну. - Бетод вдохнул и пуговицы зазвенели по мостовой: - Экий он мелкий да плюгавенький. Я подумал что прислужник какой, смотрит чтоб у вождя на пути не нагажено было. Странных вы себе вождей равнинники выбираете. Хотя я кажись понял он колдун. Не колдунов я чую.

- Ды колдун он. - Заверил Ларс: - Только не привычный. Он громовые палки делает да пушки. А ещё он владеет великой магической силой арихметики. Она мало кому под силу, но владеющие ей способны творить золото из воздуха и людей из глины.

- Брехло ты Ларс. Людей из глины только боги могут. Ну ещё князья демонов. - Было удивившись опомнился Бетод.

- А у нас магов так принято. Не соврешь не преуспеешь. - Ларс обезоруживающе улыбнулся и было начавший злится Бетод заулыбался в ответ.

*********************************************************

К воронам подбежал сержант курьер из генеральского штаба и протораторил: - Капитана и одного офицера вызывают на собрание.


*********************************************************

Генерал, три офицера, молодой рыцарь-командующий и Цербер с одним подручным карпели над картой.

- Вам не нужна кавалерия. Цербер отдай мне свою полутысячу. И вы сер Малтус отдайте мне свою тысячу. - Требовал Шульц: - И я уйду чуть на север и обрежу Больду поставки продовольствия. И диверсий никаких больше не нужно готовить. Шаффер на стены своих молодцов поставит чтоб расстрелы вести. А я весь тыл ему перекопаю. Ему меня в жизни не поймать. А с тремя тысячами лёгкой кавалерии я устрою ему ад. Ну а вы полковник Штайер как и хотели возглавите оборону города изнутри. - Шульц с ненавистью смотрел на Штайера и искал одобрения у остальных участников совета.

В итоге в защиту плана Шульца выступил полковник Штайер и после его слов Шульц получил под своё командование почти всю кавалерию. Довольный Шульц уселся и начал донимать Томми анекдотами. Пока остальные офицеры распределяли места на гордской стене.

Полковник Штайер обратился к Томми: - Капитан Томми, два ствола, у вас как мне известно 2 пушки. Я бы хотел их видеть на стене. Можете выделить офицера и отделение или взвод для их контроля и защиты? Если так то жду их сегодня вечером вот здесь. - Полковник указал на карту: - Остальной ваш отряд пока побудет в мобильном резерве. О ваших морских похождениях говорят во всех трактирах. Как смотрте на то чтобы усилить аббордажную команду на одном из наших кораблей. Если вас это устроит то все ваши люди кроме пушкарей и взводы прикрытия перейдут в подчинение капитану Шлиману. Осада ещё не началась и как всё будет складываться я не знаю, но надеюсь вы обеспечите нам успех на море.

   Сообщение № 224. 11.4.2014, 20:41, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Томми радовали последние дни. Скотт смог помочь с мундирами и экономией, хотя все равно 1750 сильно ударили по казне ворон... это же целое состояние, но все равно капитану было приятно и он отправил Скотту хорошее вино за 50 монет в благодарность за помощь. Далее он со своими к мечниками отнес в гильдиевскую казну 500 монет из полученных 5000 и уже думал куда можно вложить это состояние. Вообще встреча с Шварцблютом его порадовала, тот видимо забыл о том, что уже вместо премии выписал 8 фузилей, но даст еще премию, будет еще лучше...
А разговор с Цербером только подтвердил, что людей тут мало и есть шанс показать себя во всей красоте... Может еще и миллионером сделают...
Потом был смотр, при котором куча войск показала претенденту на корону, что она уважает его порядки и теперь отношение к отряду должно достигнуть предела. После отплытия Шварцблюта вороны пришли в кабак и Томми улыбнувшись сказал:

- фух, вроде принесло, а теперь можно снять эти стремные одежды, но не выкидываем, а храним с собой - когда он вернется, то придется опять напялить эту дрянь. А ты Бетод, вообще герой! Думаю тебе было Труднее простоять в этом, чем находиться в бою под стрелами врага.

После прибытия на военное собрание вместе с Броном у Томми возникли странные предположения о том, как к нему относятся т.к. там располагался Цербер с его 2000 воинов, Шульц с 2500 конных, а у остальных было примерно столько или же больше воинов, только за душой у Томми было всего 100 слабеньких вояк. Поэтому он держался статно, старался молчать, смеяться над шутками Шульца и задумчиво кивал головой в моментах, когда говорил Штайер. А когда очередь дошла до него, то он сказал:

- Хорошая идея перевести наши пушки на стену под командование Шафферу - ведь в 32 главе устава было сказано, что мы должны подчиняться приказу, подумал капитан и продолжил - в защиту пушек конечно я могу оставить Брона с его легендарными алебардистами, но тогда нам придется быть всего лишь резервом, а это перечит мои правилам (ну и правилам устава - про себя добавил Томми). А второй вариант кажется наиболее логичным. Да, полковник Штайер, не зря полковник и понимает, что мобильный отряд достаточно легкой пехоты лучше всего покажет себя на воде, где тяжелые панцирные воины быстро пойдут ко дну. А так же присутствие Ворон в составе абордажной команды может вызвать у Моррана необдуманные поступки, а у рядовых его бойцов подорвет боевой дух. правда есть одно но: если мы пойдем на корабль, то нам желательно взять и Брона с его воинами т.к. у меня всего 30 воинов ближнего боя, да и около того воинов поддержки, а с Броном наши шансы заметно возрастут.

   Сообщение № 225. 13.4.2014, 14:26, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
Гильдия приняла платёж. Томми получил свежие слухи. Де Марьены потеряли 2 корабля. Говорят Гиперион научил своих людей дышать под водой, вот они и творят бесчинства на море. В остальном в Лимериии царит тревожное затишье.

*****************************************************
- Два орудия и сколько угодно ваших прославленных алебардиров могут северную стену. Им выделен участок, конечно ваши алебардиры будут в резерве. Хотя думаю бои на стенах будут долгие и утомительные и очередь дойдёт до всез. Но за защиту орудий отвечают они. Я не хочу чтобы в случае чего вы обвинили моих людей если что-то случится с вашими пушками. - Заметил Штайер: _ капитан что вы скажите у Томми двадцать... нет тридцать мечников и много стрелков. Томми вроде знает как оборонять корабли.


- Я думаю оставить за собой Солённый ветер, а на Покортеле волн как раз ослабленая аббордажная команда после недавнего шторма, да и лидера сильного нет. Раз уж вы капитан отдаёте на защиту города своих прославленных алебардиров, то я сделаю вас временным капитаном абордажной команды покорителя волн. Вымуштруте их как следует. У вас значительный опыт в этом деле. - Заключил капитан Шлиман: - Корабли во время осады будет стоять на якоре преграждая вход в бухту. Десять орудий на борт это заявка на неприкосновенность, однако зная Больда стоит приготовится к аббордажу.


- Есть у меня одна идейка... - Потирая руки заговорил майор Шаффер, после чего покосился на Томми.


- Томас ваше место вам понятно? - Прочеканил Штайер: - Жду ваши пушки на стене, а вас ждёт Покоритель волн.


- Не волнуйся я присмторю за твоими на северной стене. - Шепнул Томми Цербер: - Нам наёмникам самое тихое место досталось.


************************************************

- Томми постой. - Нагнал его в коридое генерал Шульц: - Ну их крыс штабных. Не уймуться пока каждому солдату рацион на месяц вперёд не распишут. Я сейчас кавалерию соберу и за город. Вот где раздолье. А вас Штайер в городе скукой уморит. Ну заскучаешь выходи надаём Больду пинков по жирной заднице. Штайер на моё место метит. Уже он по воле барона главный. Обидно. Я должен отжечь за стенами, так чтобы всем стало ясно кто из нас мальчик, а кто победитель. Вот если вдруг тебя барон спросит про кавалерию в тылу, ты так и отвечай, что это моя идея от начала до конца. Ну лан смотри, крепче за борт держись. Удачи... - Шульц направился к конюшням.


*************************************************

Город гудел и гремел, почти все площади и широкие улицы были заполнены палатками беженцев. Цены на продовольствие начинали расти. Благодарный Скотт советует придержать еду хотябы до первого штурма. Однако он просит усилить охрану склада. Он боится что рано или поздно оглодавшая толпа сомнет пару алебардиров. Нужно хотябы человек 5. Стены укрепляют, хилый свежевырытый ров кое-как затопили. Уважения он не внушает. Как и стены недотягивающие и до 5 метров.

*************************************************

Корабль был весьма неплох. Высокая посадка, белые паруса. два десятка чёрных, как смерть орудий. Бодрый капитан, умелые матросы. А вот Аббордажная команда была так себе. 30 пехотинцев, 20 новобранцев копейщиков и 14 физильеров. Копейщики были абсолютными новобранцами и ужасно ковыляли по кораблю. Два капрала и сержант были молодыми юношами, вероятно боевой опыт был только у сержанта пехотинцев. Работать было над чем.

   Сообщение № 226. 14.4.2014, 17:34, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
После совещания Томми вышел немного в странных чувствах. С одной стороны он радовался тому, что Цербер возьмет под контроль его алебардистов с Броном. А также что ему дали корабль, аж с десяткой пушек, а также с большой толпой новобранцев. Но с другой стороны выпендривания основных лейтенантов его напрягало. У них итак было мало людей, а тут еще и новобранцы... с их хитрыми идеями вполне могут просчитаться в чем-то. Хорошо, что хоть Цербер есть, основной удар войск Больда он сможет отбить... надеюсь сможет...

Тем временем сначала нужно было решить все дела в городе...

- Скотт, я понимаю в бизнесе намного хуже чем ты, но даже я понимаю, что когда много людей, а еды не прибавляется, то она станет дорожать. Поэтому полностью согласен с тобой. Да еще скажу больше: давай сделаем еще больший спрос на еду. Вот 4500 монет... купи на них еще еды... А когда увидишь, что еда сильно подорожает и может упасть, то - продавай все сразу! За помощью обращайся к Брону, я его порошу выделить людей на защиту.

- Брон, у тебя на сегодня одна из самых важных задач. Во первых, ты остаешься в городе, для защиты нашего Вожака с его пушкарями, а также отведенного нам участка стены. Во- вторых, тебе нужно координировать действия с Цербером т.к. он будет где-то рядом и при случае сможет помочь Вам на этом участке стены. А в третьих на тебе самая большая обязанность - помочь купить Скотту дополнительных пайков еды, разместить их в складе и выставить как минимум 10 алебардистов на их защиту. Сам понимаешь, тут спрятано целое состояние и бездельники с тунеядцами попытаются их забрать себе. Я на тебя очень надеюсь!

После чего капитан стал готовиться к битве:

- Рональд, готовь заклинания: ускорения(2 шт.), исцеление (2шт.), а также не забудь свои медикоменты.

- Ларс, готовь 2 каменных кожи и 2 зрение орла.

- Белка и Брон, проверьте стрелы и пули, чтоб до конца боя хватило, а также проверьте свои оружия и выступаем!

- Бетод, держись рядом... мне твой авторитет не помешает...

- Все народ, пошли...

Добравшись до корабля стройной колонной в нужный час "вороны" взошли на корабль и Томми с Бетодом подошли к капитану и артиллеристам. И позвали новых подчиненных абордажников к нам...

- Добрый день, меня зовут Томми, думаю вы уже слышали это имя и мне сказали, что я возглавляю абордажников, вот и хотел бы уточнить кто является главой на корабле, а также уровень подчиненности... и план боя.



   Сообщение № 227. 14.4.2014, 19:42, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
- Я попробую Томми, но дело туго. Оптом еду никто не продаёт. Давай я сотен 700 твоих возьму, думаю сто порций смогу через свою сеть купить, больше будет заметно. А лишнего внимания в этом деле стоит избегать. За охрану склада спасибо. Может я чуть позже магазинчик открою. Хозяйка в политике увязла. Совсем ей не до нас. В высшем свете вращается. Нам приходится самим крутится. Ну вы поднимаетесь по своей лестнице, я по своей, она по своей. И кому из нас подъём сложней достался я судить не возьмусь. Всё короче не теряемся держимся друг друга, времена сейчас неспокойные, но в такие времена пока большие мальчики деруться за корону ребята вроде нас тоже могут сорвать неслабый куш. - Ответил Томми Скотт

*************************************************

- Всё будет в лучшем виде. - Заявил Брон. Видимо он как и Бетод предпочитал сражаться на твёрдой земле.


*************************************************

- Я закупил двойную норму пуль и пороха. - Заявил Барт.

- Хе, любитель. - Усмехнулся неопытному стрелку Белька: - Я закупил по три полных калчана каждому и заказал одному плотнику ещё стрел. Скотт свёл с одним деревянщиком. Лук я бы у него не купил, но стрелы они пилит шустро. Босс я пока ему аванс из своего бюджета дал, но он просится на баланс. Хочет еды на себя, семью и подмастерьев, ну и защиту. Ещё хочет оплату материалов, но это дело торга.

**************************************************

Борт линейного корабля был выше борта баржи на пол метра. Корабль был на пядесять метров длиней баржи и на два метра уже. В каждом борту было по 10 артеллерийских люков.


Приземистый пожилой капитан одетый в форму флота Шварцблюта сдержано поприветствовал Томми: - Томас два ствола, наслышан о вашей морской доблести. Я капитан-лейтенант Одри Нетхер. Позиция такова, мы стоим на якрое у входа в портовую гавань. Я скучаю по настоящему морю, мой канонир Вирбо Вербер, пучит глаза в горизонт и стреляет по всему плывущему в порт не под тем флагом. - Маленький человечек протянул руку Томми из-за спины капитана: - А вы с вашими молодцами караулите на палубе, чтобы нас не взяли супротив нашей воли и без должных предварительных ласк. Сейчас я покажу то что осталось от былой аббордажной команды. Сержант Маркус Вадхейм - командует основными силами, это тридцать пехотинцев почти все бывшие мастросы, польза от них есть, да и сам он знает как держать саблю, капрал Лукас Дрейк бывший егерь, а теперь лидер 14 корабельных фузильеров, он сам малый толковый, но его люди не первого качества, а вот капрал Максимилиан Леманн это человек катастрофа как и два десятка его копейщиков. Вот собственно и вся позиция. Я честно сказать далеко не всю свою жизнь был военным моряком, поэтому ничему вас учить не буду, а если верить слухам то мне в пору у вас учится. Моё дело чтобы кораблю был там где скажет капитан Шлиман, Вирбо будет стелять куда я прикажу, а ваше дело сделать так, чтобы нам никто не помешал путём влезание на нашу ласточку. Собственно говоря всё.


Сержант Маркус Вадхейм - выглядел молодцевато. Имел щёгольские усы и пару сабель на поясе. Уставная форма у него была самостоятельно модифицирована под ношение этого оружия.

Капрал Лукас Дрейк - казался человеком сдержанным, не эмоциональным. Однако и его форма и фузея были в идеальном порядке в отличии от его коллег.

Капрал Максимилиан Леманн имел весьма неряшливый вид, но держаться старался уверено.


Все трое подавляли эмоции, но чувствовалось, что в отличии от капитана корабля им не нравится присутствие в команде наёмников и особенно им не нравится то, что наёмник теперь будет ими руководить.




   Сообщение № 228. 14.4.2014, 21:22, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Томми внимательно посмотрел на Скотта, конечно ему хотелось купить побольше еды и даже он мог послать своих воинов купить по 10 порций еды, но раз говорят нет, то пускай нет...

- Хорошо Скотт, но если появится возможность подзаработать на разнице курсов, то закупай... тебе будет премия в 10% от разницы...
________________________
Капитан не очень сильно доверял Брону, он был слишком амбициозным и скрытным, зато у него был отличный плюс - он был хорошим сержантом. Поэтому он был рад что именно его он оставил на подмогу Вожаку.
________________________
При фразе Белки о его мастере глаза у Томми поползли вверх:

- Я правильно понимаю, что Некий специалист, которого ты считаешь средним по уровню т.к. не дал бы ему готовить лук, но закупаешь у него стрелы предлагает вступить к нам в отряд? И не просто вступить, но и взять подмастерьев - специалистов слабого уровня и свою большую семью? То бишь когда все отряды наемников будут идти строем под барабан, за нами будут идти бабы и бежать дети и все это под детский ор? Не, конечно с одной стороны хорошо иметь в отряде плотника, но с другой с такими бонусами в виде семьи не хочется. Можешь с ним поговорить, чтоб поехал только он или по крайней мере со своими подмастерьями?
_________________________
Когда пришла очередь разговора с капитаном и новыми сержантами, хоть и временными, то Томми подтянулся, выпрямился и уверенным голосом сказал:

- капитан-лейтенант Одри Нетхер я рад, что мне придется сотрудничать с таким человеком, как вы, сразу видно профессионала, который держит свой корабль в чистоте, красоте и боеспособности. Поверьте человеку, сделавшему карьеру на морском судне. Рад, что у вас есть такой талантливый артиллерист... подумать только 10 пушек. Эх если бы у меня было такое добро, вместо 2 пушек и торговой баржи, то я не то чтоб на треть сократил бы флот противника, но и полностью освободил бы морской путь... Ну раз, нам приказали ждать, то подождем... хотя жалко конечно... я бы своих закаленных в бою людей не приучал бы к простому патрулю, на каждом из них около 10 врагов - громко, чтоб слышали абордажники сказал он.

- Вирбо Вербер, рад встрече, если хотите, мы улучшим магически зрение, и вы не только сможете разглядеть флаг, но и прыщи на лице у его держащего!

- Маркус Вадхейм, рад видеть хорошего бойца, надеюсь, что про вас говорят правду, не даром 2 меча у капитана это показатель хорошего бойца! Если считаете, что я не достоин командовать, то предлагаю пофихтовать с вами не до смерти...

- Лукас Дрейк, вот человек с которого нужно писать учебники по стрелковой подготовке, надеюсь ваши бойцы настолько же хороши как и вы, да, кстати, У меня есть Барт, тоже с фузиелем, я буду рад, если вы покажите ему особенности этого оружия, ато оно для него ново.

- Максимилиан Леманн, копья это конечно хорошо, но на суше, а когда идет качка, то одно неловкое движение и копье может пробить союзника... Но грамотный строй удержит и морского дьявола... держитесь рядом и мы сделаем из вас аса.

После чего Томми оглядел всех взглядом:

- Я вижу, что вам не нравится, что я наемник и командую вами, скажу честно - мне бы тоже было по нраву командовать людьми, которые продают свои жизни за золото и понимают сколько стоит их оплошность... теми, кто не моргнув глазом отрубит голову старику и вырвет кадык у юноши т.к. понимают в бою - мы одна команда и если кто-то прогнется, то сметут всех... Поэтому если есть возражения давайте обсудим их сдесь и сразу! - выразительно сказал капитан!

   Сообщение № 229. 14.4.2014, 22:35, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
- Прорвёмся. - Заметил убегающий Скотт.

***************************

- Нет. Капитан вы не так поняли. Он никуда не едет. У него мастерская тут и свой складик рядом с нашим. Он пилит мне стрелы пока мы в городе. Мы его кормим. Думаю часть стрел можно будет людям Цербера за живые деньги втюхать. Осада дело такое. Чем запасов больше тем лучше. Говорят у Больда сто тысяч людей. Каждому по стреле это уже тысяч пятнадцать серебром. И то если не промахиваться. Да и цены на дерево могут подскачить. После пожара скажем.

***************************************

Капитан и артеллерист были удоволетворены словами Томми. Артеллерист попросил Ларса показать магию пока нет боя. Это его действительно заинтересовало.


Бетод ходил за Томми бессловной тенью наводя ужас на корабельных.


- Ему походу не нравится море и качка. - Улучив секунду шепнул Ларс Томми на ухо: - Горцы никогда не жалуются, жалобы под запретом для воина. Учитывай это...

****************************************

Сержант и капралы были слишком юны чтобы сопротивляться авторитету Томми. Кажется после разговора почти не осталось прежнего пренебрежения. Их солдаты были ещё моложе, и для них Томми и его бородатая тень были столь внушитеьными фигурами, что они от одного его взгляда переставали галдеть и стояли вытянувшись по струнке.

****************************************

В тренировочном поединке Маркус Вадхейм выложился на полную. А вот Томми нет. наверное треть времени поединка сержант дрался почти как Томми, остальные же ощутимо слабее. Томми не ощущал того, что этот парень даже теоретически смог бы его убить в поединке один на один. Однако техника у парня была неплохая. Возраст же позволял развивать не только мастерство, но и силу и скорость реакции. Он дрался на уровне десяти слабейших мечников из отряда Томми. Но те были уже закалёнными и тренированными воинами, потрепаными жизнью. А Маркусу как выяснилось всего 21 год.


Люди Маркуса уступали мечникам Томми во всём кроме знания особенностей корабля. Наверное в тридцатером они смогли бы одолеть десятерых мечников Томми. Вспомниная же прежнее морское сражение Томми понимал, на что а точнее на кого "киты убийцы" расчитывали атакуя баржу.

****************************************

Лукас Дрейк тихо признался Томми, что уверен в четверых своих ибо служил в ними в одном отделении до повышения. Десять других фузильеров новобранцы из числа горожан. Барту он конечно же поможет. И с разрешений Томми он хотел бы провести стрелкое состязание. Ведь это особенно интересно учитывая большое число фузильеров.

****************************************

Недотёпа Максимилиан и его копейщики показали как они планирую создавать второй ряд за спинами товарищей или защищать капинский мостик если палуба падёт. Пару раз Томми казалось, что вот вот кого-то наколят на пику, однако всё обошлось. Спаринговать с Томми Максимилиан вежливо отказался. Заявив что ему ещё далеко даже до Маркуса и Лукаса.


****************************************

Понедельник тёк спокойно. Погода наладилась. Вестей о Больде не было.




   Сообщение № 230. 15.4.2014, 17:40, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Странное ощущение не покидало Томми... ему после разговором с белкой захотелось иметь собственного плотника/кузница, малоли что могло в приключении случиться, а тут мастера рядом, а также они бы сэкономили расходы на поломку оружия.
- Смотри сам Белка, если считаешь, что это выгодно для отряда, то давай заключим с ними договор. А так попробуй договориться о том, чтобы потом один из подмастерьев перешел к нам... работы будет много и зарплата выше чем на одном месте. А тебе премию выдадим за инициативу!
___________________________
Улучив момент капитан обратился к Бетоду:
- ты это... я знаю что тебе не очень нравится быть на воде. Но я знаю,что ты тут нужен. Если совсем плохо, то можем тебя выгрузить на сушу или приобрести то, что поможет тебе лучше переносить качку...
___________________________
После знакомства с новыми людьми Томми сделал сразу несколько замечаний:

- Так, Маркус, ты хороший воин, но тебе нужен опыт... но в общем от вас я не жду больших проблем.

- Лукас, давайте проведем мини турнир с командным зачетом, так и со своими новичками сблизитесь, так и я своих к фузилям приучу. (проводим турнир 5 выстрелов, потом результат).

- Максимилиан, твоих за спиной я точно не оставлю, если во время тренировки вы чуть нас в спину не затыкали, то во время боя, когда будут лететь стрелы, пули и разрубят вашего товарища, то сразу пойдут случайные ошибки и людей, которые перед вами стоят, затыкаете. Короче учитесь пока биться в линию, фалангу, если по-научному... впереди стоят десять и взади десять... разбиваетесь на четверки... вот в первой линии- первый и второй, и во второй линии первый и второй и так далее.... вот изначально бьют первые номера. а потом вторые.. в одну цель, и так далее... будьте готовы, вы будете линией охранять свой участок...
__________________________
По окончании дня Томми стало скучно и он спросив капитана спустил шлюпку и приплыл к Солённому ветру... И доплыв, он обратился к Шлиману:

- Товарищ капитан, день уже закончился, а мы еше никого не убили... правда немного подучил командную абордажную команду, ато совсем сырые новички... Но я не из-за этого, как вы смотрите на то, чтоб завоевать славу и провезти дерзкую операцию.. я о чем: Вот завтра с утра мы с вами выплываем к сонным кораблям Больда, дадим 3-4 залпа по ним и обратно... скорей всего, опомнившись они поплывут за нами, а тут мы их и встретим во всеоружии!

   Сообщение № 231. 15.4.2014, 19:11, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
- Да надо Брону маякнуть чтоб дал еды плотнику. Сейчас ему главное еда, за материалы после осады заплатим. Насчёт ученика спрошу. Ну мы тут на две недели минимум как я понял. Сейчас пока тишина пошлю человека в город. Что-нибудь ещё нашим передать? Чего купит? Чтоб зря лодку не гонять. - Белка отправил в город отделение своих следопытов с разнообразными поручениями.


***************************************

- Всё нормально. Только убивать хочется сильней, чем обычно. - частично соврал Бетод: - Куда уж вам без меня. Надеюсь жирный вождь уже близко. У него много людей, есть и достойные моего топора. Ох эти чёрнокафтанные совсем позорно бьются. Усатый хирдман у них лучший, так я его голыми руками удавлю. Без шуток удавлю, даже одной рукой удавлю. Тебя чтоб отделать мне хотябы щит нужен, да и царапнуть ты меня успеешь, а этот... Ну ладно видал я войско жирного вождя, по их меркам он едвали не мастер битвы. А тот что с ружьём малый на вид тихий, но у него глаза убийцы. Он пулю пуская о вдовах и сиротах думать не будет. Смотри за ним получше. Я старый воин, убиваю без колебания и то иной раз жалко мелкого дурня, а он едва сопли утёр уже зол на весь мир. На а копейщика я бы в платье переодел да поля от ворон охранять послал. Из него ни бойца ни хирдмана не выйдет. Сейчас он ещё держится, но в опасности точно заячье сердце сыграет. Его люди храбрей его. Молодые, неумелые и непониающие боя, но это в отличии от заячьего сердца лечится. - Бетод отказался признать, что плохо себя чувствует однако, в его интонации чувствовалась злость рождённая раздражением.


****************************************

Сержант Маркус Вадхейм сказал: - Мы будем стараться. Этот корабль наш дом и мы его не отдадим врагу.


Капрал Лукас Дрейк провёл состязание среди четырёх отделений фузильеров. Фузильеры Барта отстали и борьба за первое место была между людьми Дрейка. Четыре ветерана которые были командирами и заместителями командиров отделений показывали чудеса меткости на короткой дистанции. Даже пришлось объявить дополнительный тур, чтобы выявить победителя. Сам Лукас тоже сделал несколько выстелов, лишь один из трёх раз он не попал центр мишени. Да и то он стрелял навскидку, поясняя людям Барта как перезарядить фузею вдвое быстрей.

Капрал Максимилиан Леманн выглядел обиженным и начал муштровать своих по приказу Томми с особым рвением. Положительная динамика была, хотя порой Максимилиан парой советов перечёркивал весь прогрес которого добился за час тренировки.

***************************************

- Нет! - Рявкнул до этого тихий и внимательный капитан: - Ты знаешь где флот Больда? Я вот не знаю. Вот выходим мы к их прежней базе, а они тем временем заходят в порт и десантируются. Вот за провороненые пару тысяч Больдовских ублюдков, в тылу у наших с нас обоих головы снимут. Я к своей голове привык. Нас кое-что связывает, так что наёмник потерпи. Раз ты такой резвый могу по секрету сказать Больд уже идёт. Уже этой ночью есть вероятность встретить если не штурмующую армию, то лазутчиков. Хотя Больдовских лазутчиокв и так в городе хватает. Так что рот на замке держи. Новобранцам не доверяй, и ничего не объясняй. Верзиле твоему тоже. Он был у Больда в войске. Хотя для шпиона он слишком приметный, но малоли.

***************************************

Понедельник шёл к концу. Солнце клонилось за горизонт. Уставшие от тренировок новобранцы расположились на палубе. Люди Белки вернулись из города выполнив все поручения.

- Новые ружья просто чудо. - Заявил Барт: - Заряжаются вдвое быстрей прежних. Да и шагов на тридцать пулю можно поверх пули положить если рука верная. Жаль дальность невелика.


Ларс и Рональд занимались своими мажескими делами. Рональд неуклюже пытался собрать в отряд санитаров, игнорирующих его матросов, а вот Ларс завидев Томми выдвинулся к нему: - Капитан, если Больд не прийдёт этой ночью, прошу выдать мне на следующую ночь увольнение. Обещаю быть на корабле с первым лучём рассвета.

   Сообщение № 232. 15.4.2014, 22:11, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Томми не знал что сказать Белке и поэтому сказал первое что пришло ему в голову:
- Ну давай организуй с плотником, пусть ему еду дадут и объяснят что от него требуется, а насчет того что надо, то передай пожалуйста, чтоб привезли штук 5 тренировочных чучел, пусть наши копейщики потренируются, ато чувствую подут они смертью храбрых...
____________________
Когда речь была с Бетодом, то Томми колебался:

- Я рад. что ты решил остаться с нами, эти новички всем скопом не сравняются с тобой, но ты не зазнавайся... если не приведи господь мы выйдем друг против друга, то 2 пули очутятся у тебя в коленях, а потом не факт что ты сможешь одолеть меня, пока я буду перезаряжаться - улыбнулся капитан, а потом по-свойски приобнял своего монстрика.
____________________
Когда Томми возвратился к себе на корабль, то он попросил Барта с его фузильерами нести ночную вахту, а также пехотинцев Маркуса сообщив им, что начиная с этой ночи около города были видны шпионы Больда и чтоб они держали уши на макушке, а если кто уснет на посту, то он лично отрубит ему голову.
-Кстати Барт, когда появятся враги, не жалей свинца... учись стрельбе, скоро мы из тебя снайпера сделаем!
____________________
Увидев убегающих от Рональда матросов Томми поймал парочку копейщиков и командно высказал им:
- Теперь Рональд ваша мама и пава в одном лице! и если вы покинете его в тревожный для него момент, то мне придется прибить вас гвоздями к полу, чтоб вы больше не оставили его одного! Понятно?!!!

- Ларс, а что ты задумал.... кстати как ты думаешь, как можно Бетода приучить к морским путешествиям?

   Сообщение № 233. 16.4.2014, 12:33, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
- Так точно. - Козырнул Маркус. А вот его люди после учений не горели таким же азартом.


- Постреляю капитан. - Сказал Барт: - Лукас объяснил что у этих пушек дальность низкая, для меня слепого самое то. Караул сейчас выставлю.

****************************************

Копейщики закивали. Они боялись Томми.


****************************************

- Да так. Свиданье у меня намечалось. Война войной, а сердцу не прикажешь. - С ухмылкой рассказал Ларс: - Ну я и сам на море недомогаю. Знал бы способ помог и себе и человеку-скале.

****************************************

Ночью Томми разбудила стрельба с палубы и ругань Барта. Однако, когда он выбежал на палубу всё уже было кончено.

- Томми я отлить в борту подошёл гляжу лезут. - Заикаясь заговорил Барт: - Ну я виду не подал, вернулся к своим фузеи приготовил, свет притушил жду как влезут. Ну мы потихому постоились ждём чтоб все залезли, тут бац на корме паренёк хрюкнул и затих. Ну я туда своих послал, тут как раз и у нас влезли. Ну мы сразу бахнули, на корме тоже стрелять начали. Ну нам не до кормы было мы перезаряжаться да за борт палить. Ну вроде всех уложили. Вон их плот. А те что на корму влезли успели что-то сделать.

- Четверо моих погибло. - Проговорил запыхавшийся Маркус: - но мы всех убили. Один успел прыгнуть заборт, но я его подстрелил.

*******************************************

С учётом выловленных из воды Томми насчитал 7 трупов. Все в тёмноей сырой одежде, и мягких ботинках из тончайшей кожи, вооружены кинжалами, ножами и удавками. Под бортом стоит маленький плотик выкрашенный в чёрное, на котором места и для одного человека не хватит. Однако, на плоту нашлось место для бочонка с порохом замотанного брезентом и сухого огнива.


Из сбивчевого объяснения одного из выживших вахтейных из взвода Маркуса: - Эти черти разом выскачили из-за борта и давай глотки резать, троих порешили так те и пикнуть не успели, потом вдруг кто-то начал стрелять из фузеи по ним и завязался бой. Они не долго дрались, кого подстрелили сразу умерли, один ножи метал, ну второго сразу свалили скопом, а потом сержант подстрелил последнего и тот за борт упал. Или прыгнул.


Семеро убиты, а подстрелянный кажись уплыл, а может на дно пошёл. У него много ножей было.


При детальном осмотре Томии обнаружил у нескольких убитых лузутчиков татуировки изображающие кита грозящего рыболовному судну огромным гарпуном, зажатым в плавнике. Кроме бочонка пороха, огнива, и десятка ножей и нескольких метров бичёвки у нападавших не было ничего. Даже серьги из проколотых ушей были изъяты. Через некоторое время Томми услышал стрельбу на соседнем корабле.

Скоро к Покорителю волн подошла шлюпка с Солёного ветра: - У вас всё в порядке? На нас напали диверсанты. Хотели сжечь корабль. Усильте вахту.


Больше ночью ничего не произошло. Хотя и Барт и Маркус дико нервничали. Люди Барта были довольны тем, что провернули, а вот во взводе Маркуса появился зародыш паники. Горстка головорезов убила четверых прямо на корабле. Теперь морские пехотинцы боялись подходить к борту. Никто не рвался вставать на вахту однако и спать никто из них не хотел.


**************************************************

Утром ничего не произошло. Днём тоже ничего не происходило. Море было гладким и тихим.

Через полтора часа после полудня до стояших у входа в гавань кораблей стали долетать отзвуки барабанов и боевых рогов. Один раз в городе стреляла пушка, однако ничего не происходило. К кораблю подошла шлюпка из города с человеком Брона: - Капитан известия такие. Больд прибыл, у него огромное войско, но оно всё ещё подтягивается. Больд дал остолопу Виконту 4 часа, чтобы тот открыл ворота и признал его власть. Всем кто сложит оружие до нового пушечного залпа Больд гарантирует жизнь. Сержанта Брона волнует Цербер. Он с каким-то рыцарем из больдовской свиты по дружески беседует со стены, пока идёт время перемирия. Нам немного не по себе от этого. Ну собственно войска виконта в отличии от самого виконта полны решимости. Короче сидим ждём. Скучаем... У вас то тут как дела? Всё в порядке? Говорят Морран гарпунщик хочет нам ответку устроить. Ладно поплыву я обратно, меньше трёх часов до штурма осталось, а я ещё не обедал.

   Сообщение № 234. 16.4.2014, 18:16, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Ситуация, которая произошла ночью сильно огорчила капитана, что это за пехотинцы, которые в в таком количестве несут большие потери... кого кого, а вот от них он этого не ожидал, нужно принять на заметку.... теперь ночью необьходимо будет выставлять более опытные группы.
Томми с утра начал обычное собрание, на котором кроме обычного состава были представлены еще и новые сержанты:

- Ну что, товарищи, можно нас поздравить - к нам пришел Больд! Собственно теперь старайтесь ходить парами, даже если в туалет, а также все отгулы и гулянья прекращаются - на всякий случай капитан сделал паузу и посмотрел на Ларса, чтоб он понял. Зато, у нас хорошая новость! Маркус и его люди уничтожили сильный, диверсионный отряд врага! - конечно Томми понимал, что были бы действительно там профессионалы, такие как кидатель ножей, то скорей всего корабль был бы уничтожен. Но он решил поддержать новобранцев, дабы их геройство совсем не исчезло, но зато, если даверять уставу, то первая битва прошла. - Так вот, в связи с этим мы продали бочоночек с порохом и иное оборудование, которое нашли и на эти деньги купили вам хорошее вино! Вечером, если не будет атаки, то вы, вместе с Бартом и его людьми, можете хорошо отдохнуть! - капитан считал, что алкоголь должен был снять напряжение, а разговор с бывалыми воинами укрепит веру в победу.

- Так, Ларс и Бетод, мне нельзя отлучаться с корабля, но вам разрешаю на 3 часа покинуть судно с целью навестить нашего старого друга и музыканта - товарища, архимага Улькаира, объясните ему ситуацию с тем, что вам не очень приятно находиться на воде, и пусть он что-то такое придумает, деньги в казне есть.

//думаю Белка привез уже ростовые тренировочные чучела
- Так, Максимилиан и его товарищи, после совещания начинаем тренироваться, тренироваться и опять тренироваться! Я из вас сделаю - танцоров копья!

- Сегодня ночью на вахте остаются Белка, Максимильян со своими подчиненными, к вам в довесок я дам Бетода... Причем Ларс, перед уходом сколдуешь орлиное зрение на Белку на ночь, нам нельзя пропустить врага опять близко.
____________________________
Когда приплыли люди Брона, то Томми сначала выслушал их, а потом сказал:
- Ну он наверное со своим старым другом, которого кинул через стол разговаривал, но в любом случье постарайтесь доверять ему. У нас все нормально, пополнение конечно гадость редкостная, не чета вам, но чтож, с чем есть с теми и работаем! Привет Брону, много перед битвой не еште - полный живот может убить человека при ранении.
___________________________
Когда человек Брона уплыл, Томми подошел к капитану и его артиллеристам:

- готовьтесь, Больд через 2 часа угрожал начать штурм и если будет атака на суше, то скорей всего будет и атака на море...

   Сообщение № 235. 16.4.2014, 23:34, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
Ларс отвёл глаза как целомудренная девица при комплиментах. Однако, ничего про ночное рандеву рассказывать не стал. С Бетодом они задержались в городе чуть дольше, однако в их отсутствие ничего не произошло.

- Мы всё порешали. Такой магией дуже Унтенель владеет. Он даже денег не взял. Ему только вино не покупай капитан, он вроде не из любителей. - Сказал Ларс: - Только с Бетодом эту тему не поднимай, он переживает. Он чуть иначе воспитан, в его племени самого слабого ребёнка со скалы сбрасывали каждый год. Если ему сказать, что у него есть слабость это сильное оскорбление. Ну он мужик старый с кулаками врятли полезет, но переживает он от такого. - Почти шёпотом закончил рассказ о успехах Ларс.

******************************************

Копейщики упражнялись с чучелами. Максимилиан был пожалуй худшим в своём взводе, однако постоянно указывал подчинённым на их реальные, но чаще на придуманные им самим ошибки.


Повеселевший Бетод что-то строгал из дерева и наблюдал за тренировкой: - Не Томми, если хочешь я его ночью утоплю и всем будет лучше. Никто и не заметит. Скажу сам за борт упал. Все поверят. Люди всегда верят в то о чём долго мечтают. Я вот в своей замшелой памяти ищу соплеменника или знакомца с кем максимуляна можно сравнить, так никто на ум не приходит. У нас в горах такие "ловкачи" и до третьей зимы не доживают. Ну если ночью опять меньше десятка полезет я конечно всех порешаю, но если в раж войду и одну лишнюю голову снесу, то капитан, прости меня. Готов его мамке выкуп выплатить, но это сильнее меня. Я и ему и всему миру одолжение сделаю. - К концу разговора Бетод посерьёзней и помрачнел, а потом расхохотался, так что на него стали смотреть все кто был на палубе: - Это я вру капитан. То есть шучу. Такого убьёшь на век не отмоешься. Мои предки мне такое не за подвиг не зачтут. Дед мой оборотня сразил, отец трёх троллей, а я кого самого жалкого из людей маленького вождя... -Бетод снова усмехнулся на этот раз грустно.

******************************************

Ближе к вечеру начался штурм стен. Выстрелы, залпы пушек, звуки барабанов и труб, крики и ржание лошадей доносились до Покорителя волн. Однако, с моря штурма не было.

Штурм продолжался и ночью, на стенах горели огни факелов, бахали пушки звенела сталь.

На корабли никто не нападал, будто про них забыли, а вот штурм стен так и не прекращался. Так прошла ночь и весь следующий день. И ещё одна ночь.


Поздним утром четверга к покорителю волн из города пришла шлюпка. В ней среди портовых гребцов был человек Брона взмыленный и перепачканный кровью: - Капитан я с отчётом. Короче, люди Больда атакуют стены каждый час. Каждый раз это новый отряд. Солдаты у Больда говно. Но рука устаёт. Мы их убиваем они лезут. Пока мы ссадим один отряд, идёт уже новый. Шишки хотят с кораблей пушки снимать, а то совсем туго. Лохматый человек 40 уже накрыл. Ну мы тоже так по парочке нарубили. Сейчас нас Цербер подменят, Брон отсыпается. А штурмы идут. У нас малюсенький кусочек стены, там всего 10 наших стоит остальные на замене, но там часа три выстоять великий подвиг. Меня чё послали, короче Рональд нужен. У нас пока все живы, но после последнего штурма 8 наших из строя вышли. Три тяжёлых. Ваще нам сильно везёт. У местных потери страшные. Цербер говорит, что первыми гибнут люди, которым воевать природой противопоказано и потом будет меньше потерь, но уже больше трёх тысяч нам не помошники. Ну чё Цербер он тоже человек двести потерял. А да ещё одна напасть, толи заливает жирный толи правда, короче бешенный генерал в засаду попал. Жирный сегодня даже два штурма отменил, чтобы знамёна показать, да пленных гусар катапультой в город закинуть. Цербер лует, там же пять сотен его всадников было. А ещё на выходных Цербер вас и Бетода хочет в гости пригласить. Всё короче. - Шмыгнул носом алебардир.


Бетод как назло оказавшийся рядом заявил: - Я хочу на стену. Тут скука смертная. Я могу от старости умереть. Это не дело. Если что пришлите за мной кого. А за одно я за мелким магом присмотрю.

******************************

Ближе к полудню на горизонте показались знакомые Томми паруса пиратских лодок. Когда лодки подошли поближе оба корабля дали залп. От трёх лодок остались лишь фонтаны шепок, шедшие за ними лодки были тоже задеты, но команде хватило проворства отступит за пределы досягаеости корабельных орудий.

- Отстойный флот у Больда. Эти корытца от первого ядра разлетятся. Тут без шансов. - Заявил корабельный артеллерист.

Вечер четверга был чуть более тихим чем два предидущих вечера,однако на городских стенах по прежнему шёл бой.


   Сообщение № 236. 17.4.2014, 18:13, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Томми покоя не давало 2 вещи. С одной стороны он находился в расслабленности и способности, но каждый день он получал по 1500 монет т.к. его люди на стене и на корабле убивали врага, но с другой стороны он не понимал, почему там так жарко, а тут штиль... конечно возможно это был маневром Больда, чтоб максимально расслабить порт и потом туда устремятся основные, закаленные в боях, войска, но с другой стороны это давало ему возможность хорошо подготовить своих новых подчиненных. В этом и заключалась вторая проблема - копейщики. Конечно это были дополнительные люди, но что от них ждать было не ясно. И поэтому после того как приплыл человек Брона у капитана уже все в голове прояснилось:

- Так, передай Брону, чтоб держался там, если нужно можем ему еще Барта дать, но пусть он сам решает. Рональда я посылаю с Вами... он пока вам важнее. И передай Брону, что пусть пришлет самого хорошего теоретика по бою с копьем - мне тут надо кое-что поменять.

- Рональд, ты поплывешь с ними вместе назад... объясни какие у тебя заклинания и пусть тебе Брон сам скажет, какие использовать, а какие нет.

- Бетод, я все понимаю, я бы сам тоже с удовольствием поучаствовал в сражениях, но извини, тут что-то намечается и я на тебя очень надеюсь - после чего улыбнулся и уже с некой ухмылкой продолжил - у меня есть идея, думаю тебе она придется по вкусу.

А идея была достаточно странна:
когда команда на пиратских лодочках отступила за пределы выстрела орудий Томми громким, командным голосом крикнул:
- Ей вы, пескари речные, раз боитесь идти в атаку, то говорю вам предложение, которое вам надо доставить до Моррана гарпунщика, что капитан "Ворон" Томми, тот самый, что утопил треть его флота предлагает ему выставить его бойца - против моего. Если конечно боится и ему некого выставить на этот бой, то с ним все понятно, а если все-таки есть немного храбрости в его крови - то пусть его боец приплывает под белым флагом и где-то между нашими лодками произойдет бой... или возможно на берегу. Но чтоб была только 1 лодка, иначе начнем стрельбу.для интереса можно отправить с каждым бойцом по 300 монет, победитель заберет их себе.

После чего повернулся к Бетоду и улыбнувшись спросил:
- ну как тебе развлечение?

Далее было еще одно развлечение, которое Томми придумал тех, кто был на корабле. Он собрал всех и сказал:

- Посмотрите на меня- я лучший мечник в своей группе мечников, посмотрите на Лукаса - он среди своих фузильеов, посмотрите на Маркус он среди своих мечников.. но после сегодняшней тренировки стало понятно, что Максимильян не является лучшим среди своих, а это, брадцы, не правильно... и это надо менять, по крайней мере до момента пока я вас выведу к победе. Поэтому я решаю провести турнир на не заточенных копьях между вами для определения лучшего, а так же, попросил прислать специалиста посмотреть на это.

// после того как Брон прислал специалиста капитан объявил:

- Бетод, *имя специалиста* мы с вами будем судить турнир и в итоге вместе выберем нового сержанта. Хорошо присматривайте за боем.

И началось соревнование...

   Сообщение № 237. 17.4.2014, 22:04, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
Рональд уплыл в город.

Бетод растроился как ребёнок, котрому не купили пряник на ярмарке: - Посмотрим, сомневаюсь что они слышали хоть что-то, но будем ждать.


Прибыл взмыленный алебардир, явно уже вского повидавший за свою жизнь. Бетода идея турнира позабавила и он перестал смотреть волком на Томми, а Максимилиан было начал качать права, но Маркус и Лукас критически на него посмотрели и состоялся турнир. Почти все были на равных, любимчики Максимилиана, безнадёжно отстали, однако сам он непонятным образом вошёл в пятёрку лучших. А вот неоспоримым лидером ожидаемо оказался крупный деревенский парень по имени Киф. Он победил всех соперников, рубящим ударом отводя их копьё в сторону, выходя на короткую дистанцию и нанося сокрушительный удар кулаком в нос. Несомненно он был заводилой на деревенских танцах, и именно там он поставил себя этот удар.


Человек Брона развёл руками: - Он не копейщик. Будь здесь хоть один обученный копейщик его бы насадили на копьё.

Бетод пожал плечами: - Он хотя бы драться умеет ну и любит. Хотя с арсенал трюков у него бедноват, да и фантазия не блещет.

********************************************

К вечеру из города пришли плохие новости. Больд под прикрытием очередного штурма стянул артиллерию и колдунов и за пару залпов уничтожил 36 из 40 пушек защищавших город. Вожак погиб за орудием, из двух расчётов выжили только два артеллеристы и те в очень плохом состоянии. У Брона всё пока хорошо, он смог отбить атаку обученных бойцов Больда без потерь среди алебардиров. Раньше он не хотел Барта, но теперь без пушек ему нужны стрелки. Полковник Штайер приказал снять все пушки с левого борта Покорителя волн, и пять пушек с левого борта Солёного ветра. К кораблям подошла грузовая баржа с краном и занялась погрузкой. В городе царит ужас. Уже никто не обзывает Больда жирным бараном пришедшим на бойню. Командор Малтус проводит принудительный призыв среди юношей. Улицы города быдто вымерли. Штурмы идут теперь каждые два часа. А за городом люди Больда строят невероятных размеров осадню башню. Говорят её будут тащить сто коней а внутри будет тысяча рыцарей из личной гвардии Больда.


********************************************

Утром пятницы на горизонте мелькнул и исчез парус лодки. Потом из порта Томми доставили письмо с печатью гильдии наёмников в письме говорилось: - Слышь двустволка, если не поветру свистел то подними красный флаг на своём корыте и жди гостей. И деньжат готовь, негоже наёмникам за дарма убивать.




   Сообщение № 238. 18.4.2014, 14:36, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
После соревнования настроение Томми сильно не изменилось: вместо обычного выслуживающегося нулевого сержанта место занял бугай. Конечно было хорошо, что Бетод доволен, а также копейщики будут больше уважать своего сержанта, но по факту оба были нулевые воины и сержанты. Но соревнование закончилось и пришло время награждения:

- Ну, что Киф, поздравляю тебя и пока ваша двадцатка находится под моим командованием, то ты будешь её сержантом, соответственно на тебе ее управление, люби, уважай и поддерживай своих ребят от себя скажу, что соответственно и сержантский оклад теперь будет у тебя. Но когда я уеду, то все может поменяться и опять назначат Максимильяна. От себя скажу, что в это время ты получишь то, что никогда не было у твоего бывшего начальника, а именно - наставник. Наш Брон прислал его, чтоб он помог нам выбрать победителя, но а также он является одним из лучших алебардистов и копейщиков этого города. Слушайся его и тренируйтесь, скоро ваши умения могут понадобиться.
__________________________________
Когда пришло сообщение о героической смерти Вожака и его пушкарей Томми со злости кулаком ударил о корпус корабля. Звук был такой, что на первый взгляд удары Кифа были лишь прелюдией. Но потом капитан взял себя в руки и дав горсть монет посыльному (как понимаю это опять алебардист Брона) сообщил:

- Похороните их с почестями - Томми призадумался - Я отправляю вам Барта с его фузилями. Будьте осторожны, прошу вас. Когда станет совсем жарко- сообщите, а я что-то придумаю. Кстати что по этому поводу думает Цербер? Удержимся?
__________________________________
А когда до Томми дошло письмо, то он очень сильно удивился. Он обрадовался с одной стороны, что его скуку развеют, ну с другой стороны он немного себе представлял о том, сколько важной информации и возможных мерзких коварных планов врага и поэтому решил собрать маленькое совещание. Он пригласил сержантов, Ларса, Бетода, капитана и артиллериста. А также представителя соседнего корабля. Когда все собрались, то он достал письмо и зачитал ее.

- Ну что товарищи, вызов принят. Бетод, думаю твой первый звездный час настал. Только теперь нам нужно все сделать правильно. А именно. Во-вервых, нам нужно провести бой и желательно выиграть. Во-вторых, нам нужно скрыть свои силы и вынудить атаковать нас. В- третьих, нам надо избежать подстав со стороны врага, а так же защититься от возможного нападения. Он хитер, очень хитер, но у нас есть глаза.. Правда Ларс, во первых, нам надо наложить заклятие орлиного взгляда, думаю на артиллериста т.к. это потом может понадобиться, и меня. Также предлагаю, спрятать пушки, пусть считают, что мы все сняли, и тогда мы их скопом крепко прижмем. Согласен Вирбо? Дальше, нам надо подготовиться к встрече.. я не так часто видел такие дуэли и поэтому желательно чтоб кто-то рассказал о них... можем ли после боя взять их в плен или просто убить... что об этом говорит кодекс и какие случаи были. И последнее, что скажет об этом Шлиман... разрешает выманить врага под мою ответственность? Пропустим одну лодку?

   Сообщение № 239. 20.4.2014, 11:41, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
Новый сержант обалдевал от произошедшего как и Максимилиан. Когда человек Брона занялся подготовкой Киф начал тупить и лажать похлеще Максимилиана, но тут вмешался Бетод взяв шест и став с Кифом в пару. Кифа он особо не жалел и за каждую ошибку наказывал его ударом, от которого Максимилиан да и любой другой копейшик отходили бы минут десять. Киф собрав немало шишек и ссадин начал прогресировать, а когда ему удалось провести свой коронный трюк на Бетоде он был по настоящему шокирован. Бетод не упал, даже не качнулся, он ответным ударом свалил его на палубу и пиная ногами и тыкая шестом стал орать угрозы, что затопчет его насмерть если он не встанет через секунду. Однако, Томми заметил что Бетод не особо усердствовал в избиении Кифа явно давая тому шансов больше, чем самому Томми в день их знакомства. Когда Бетоду надоело пинать подростка он вернулся к Томми.

- Тупой как пень. Но инстинкты на месте. Лучше пускай сейчас узнает как больно быть беспечным. - Заявил Бетод.

*************************************

Со слов людей Брона Цербер ходит хмурый, но вроде не паникует. Люди его тоже не паникуют, ну у них поди порядки такие, что паникёру сразу молотом по башке бьют.


*************************************

Капитан Шлиман разрешил подпустить одну лодку, но велел спрятать пушки, задраить канонирскую палубу и выставить там у каждого щели такую охрану чтобы мышь непролезла.


Собственно относительно вызова из сержанты мало чего дельного смогли сказать. А вот консультант из гильдии обьяснил, что воронам особенно не на что расчитывать. Еслиб они окружили Китов и те бросили вызов тогда бы побежив можно было бы требовать полной капитуляции, а так вороны сами приглашали китов.

*************************************


Чуть после полудня со стороны моря к кораблю приблизилась шлюпка под белым флагом. Кроме четырёх гребцов там был один человек поднявшийся на борт Покорителя волн. Покрытый замысловатыми татуировками бугай представился: - Манс - зубной лекарь, тот парень которого Моррану не жалко. Ну ничё так у вас лодочка, мы думали баржу подогнать для потехи, но можно и у вас. Значит насчёт условий, один на один ну или там как с кэпом сторгуетесь. Победитель имеет право врать нанимателям что победил противника и нанёс там какие-нибудь потери. В любом случае мы типа отступаем. Поэтому денежная ставка с вашей стороны должна быть выше нашей раза в полтора. Надеюсь у вас есть что заложить. Выплаты через гильдию, а то Босс вам недоверяет. Ну что есть вопросы или предложения? Раз вы такие нервные мы на шлюпках приплывём. О ещё у нас одно условие, с нами два рыцаря Больдовских хотят приплыть посмотреть на драку, они тихие смирные, рта не откроют и толстому папаше ничего не скажут. Но это только с вашего согласия. Кто там за вас драться будет. Горец какой-то? Лан мы на 2 шлюпах причалим, у нас многие офицеры хотят на него посмотреть, а то Милли такого наплёл будто у вас тролль в отряде или великан. - У гостя бегали глазки, но держался он уверено, оружия при нём не было, но весь его вид и манера движения говорила о том, что насилие является краеугольным элементом его жизни. Походка и сноровка при пожъёме на борт выдавали моряка: - Ну всё если у вас нет контрпредложений то через часа три причалим ждите.

   Сообщение № 240. 22.4.2014, 16:51, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Томми с интересом смотрел на то как Кифа, лидера по кулачным боям, учит Бетод, который ничего не понимает в копье, зато большой и сильный, в умении копейщиков. И полностью был доволен тем, что все кончилось ожидаемым мордобоем. А также капитану нравилось, что его копейщиков учат правильно работать с копьем, для них это должна стать незабываемая школа. Но после боя он подошел к своему "медведю" и спросил:

- Спасибо за помощь в тренировке, как ты думаешь сможешь справиться с человеком Моррана?
______________
После прибытия Манса Томми уже был под заклинанием орлиного глаза и естественно видел, что тот считал людей, смотрел на команду и старался найти глазами орудия. "Главное чтоб кто-то не подкинул нам бочонок пороха или что-то в этом роде" - думал Томми и следил за дантистом. Но слова гостя имели смысл и на них надо было отвечать. Томми ухмыльнулся и начал говорить зажимая пальцы:

- Во первых - легким быстрым движением был загнут мезинец левой руки - сейчас ситуация такая, что наш отряд не является слабым или ущербным и хотя у нас сейчас по сто человек на корабле, но ваши войска с трепетом бегут видя нас и бояться напасть - сделав паузу капитан развел плечами и задумавшись продолжил - ну это и понятно, если б на месте Моррана или Милли были бы я, то ни за что бы не напал на тех, кто уже один раз показал как нужно воевать. Я бы и сам напал на вас, только я не очень представляю где запрятаны лодки, но и есть обязанности перед нанимателем. Конечно было бы честнее на 1 мою монету поставить полторы ваши, но я считаю что на это Моран врядли пойдет и поэтому говорю, что сумма будет один к одному. Если нам не доверяете, то давайте поставим через гильдию... да и мой боец известность заимеет. Предлагаю поставить по 500 монет.Кстати кто будет с вашей стороны выступать?

Дослушав ответ он продолжил - во вторых - безымянный палец также был прижат к ладони - согласен, с вашим условием и победитель имеет право говорить наниматель, что нанес поражение и уничтожил более 10 бойцов противника - идя удивление на лице Манса Томми прояснил - у нас тут устав нанимателя такой, что за это я еще премию получу.

- В третьих - средний палец присоединился к двум другим - у нас тут людей маловато будет и много людей на судно мы не сможем принять, не больше 30 человек примем. И если вы хотите чтоб тут были люди Больда, то сами понимаете, что условие о вранье нанимателю тогда не будет иметь смысл... поэтому я считаю что это условие неисполнимо - Томми не понимал почему Морран придумал это условие, но оно ему не нравилась и было непонятно, а что непонятно, то было опасно.

- Ну если есть что сказать, то говори, а так ждем вашего воина на хорошее зрелище.
_________________________________
(если договорились)
Томми написал приглашение на бой 1 на 1 для Цербера или его представителя с объяснением условий.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Тринадцатый отряд | Следующая тема »

Яндекс.Метрика