RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Хрустальный шар Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Хроники Нарнии
   Сообщение № 1. 23.12.2005, 09:06, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Со вчерашнего дня идёт в России.
Кто смотрел? По моему супер.

Даже не думал что так хорошо можно экранизировать книгу.
_____
В этой теме обсуждаются все части "Хроник Нарнии", так что очень прошу не создавать отдельные темы для каждого фильма серии - всё равно они будут приклеены к этой.
NE


Это сообщение отредактировал New England - 14.7.2010, 20:54

   Сообщение № 2. 27.12.2005, 19:55, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Признаться честно, не смог пока досмотреть. Хотя, может в кинотеатре это выглядит лучше?
Все-таки, на корню убивает интерес то, что сама книга про детей и для детей.

   Сообщение № 3. 3.1.2006, 12:17, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Наконец-то посмотрел.
Ну не знаю-не знаю. Битвы сняты плохо, некоторые звери сделаны странно (лис, например). Лев какой-то толстый.
Из плюсов - конечно, сама колдунья. Ну и фавн тоже неплох.
А кто играл деда Мороза? Уж не Депардье ли?

В общем, восторгов не разделяю.

   Сообщение № 4. 31.10.2006, 09:26, Тень пишет:
Тень
....... sorcerer .......

*
Маг
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 24

    Цитата
    Даже не думал что так хорошо можно экранизировать книгу.
    Цитата
    Наконец-то посмотрел.
    В общем, восторгов не разделяю.


    Хм. Откопал темку... <__<

    На самом деле, стоило бы заглянуть на свой сайт и найти всё, что я об этом фильме писал.

    Как поклонник творчества Клайва Спейплза Льюиса, прочитал всю серию книг [ а их, по странному стечению обстоятельств, ровно 7. Равно как и частей во "Властелине Колец". Кстати, Льюис и Толкиен в своё время были очень близкими друзьями... ] "Хроники Нарнии" от "Племянника Чародея" до "Последней Битвы". История действительно о детях и действительно для детей. Но это не мешало мне [ и многим другим уже вполне взрослым ] читать и перечитывать Хроники...

    "Лев, Колдунья и Платяной шкаф" [ именно так в "каноническом" переводе называется экранизированная часть ] — вторая книга, что не помешало Питеру Джексону описать события в Нарнии так, чтобы у зрителя сложилось впечатление законченного мира. С другой стороны, наверно, было бы рано говорить о Лесе-между-Мирами [ которых было всего-то три... ].

    Последний фильм, насколько мне известно, будет снят в 2011 году — по одной части в год, причём в порядке написания книг автором. Будем надеятся, что Джексон, так великолепно иллюстрировавший бессмертный "ВК", сделает из малоизвестной сказки ещё один шедевр...

    В целом, "Сronicle of Narnia" снято неплохо, исключая пластмассовые мечи и тонны компьютерной графики. Отдельно восхищения достойны Фавн, маленькая девочка Люси и Бобры. Вот это — да!

    Но чтобы суб- \ объективно оценить фильм, надо его ещё раз пересмотреть.
    Обещается в ближайшем будущем... <__<

    Личное мнение [ так, в общем, после кинотеатра ]: Восторг и восхищение, ибо за последние 30 лет [ а других экранизаций было несколько, включая и советсткую... ] это — наилучшая экранизация книги.

Энакин Скайуокер
рыцарь-джедай

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 8
А никто не знает, продолжение будет?

   Сообщение № 6. 30.8.2007, 22:10, Лютиэнь пишет:
Лютиэнь
Я удав! Ну или гадюка...

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8462
профиль

Репутация: 85
Хы-хы! Фильм хоть и детский, но мне понравилось! В кинотеатре во всяком случае!)))

   Сообщение № 7. 31.8.2007, 17:15, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Энакин Скайуокер
прочитай пост, над твоим.

Энакин Скайуокер
рыцарь-джедай

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 8
Вейлор: Спасибо, не увидел :-)

   Сообщение № 9. 21.12.2007, 10:55, Shade пишет:
Shade ( Offline )
Белка всея форума

*
Демон
Сообщений: 779
профиль

Репутация: 98
Актеры страшные, снят по-идиотски. Поражаюсь, как можно книжку в 120 страниц так растянуть!

   Сообщение № 10. 21.2.2008, 22:39, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Эх, последняя экранизация не радует... Совсем не радует...
Киноманом не являюсь, поэтому не знаю, сколько их вообще было, этих экранизаций, но вот английский фильм 1988-1989-1990 гг., на мой взгляд сугубого поклонника Хроник Нарнии, как они были написаны автором, очень точно передает дух книги. Хотя, пожалуй, в "Серебряном кресле" Джил кричит (от страха) и извиняется больше, чем в книге, а в серии "Лев, Колдунья и Платяной шкаф" Люси слишком толстая на мой вкус, но это - детали. Главное - вся серия в целом передает дух книги. Для меня это важно.
А вот американский фильм 2005 года духа книги, на мой взгляд, совершенно не передает - а наоборот, существенно его искажает. Поэтому: мое глубокое почтение К.С.Льюису :respect: :respect: :respect: за то, что он написал "Хроники Нарнии", мое восхищение и уважение тем :respect: , кто снимал английский фильм 1988-1989-1990 гг., и мое фи - тем, кто снимал американский фильм 2005 года.
Но на "Принца Каспиана" пойду - а вдруг лучше будет? )))

   Сообщение № 11. 28.2.2008, 10:19, Малявка пишет:
Малявка ( Offline )
Маленькая фея

*
Сочинитель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 38
Я не знаю, какой надо обладать силой духа и воображением, чтобы прочитать «Хроники Нарнии». От книги я стала засыпать еще на 5 странице, дочитать дальше 40 так и не смогла. Может я пыталась читать ее слишком рано, лет в 12-13, но очень уж нудной она мне показалась…
Чего не могу сказать о фильме! Красиво, интересно, захватывающе! Красивые сцены, красивые герои! Фильм снят так, что видишь мир и не остается никаких «непоняток» (откуда это, почему то, и вообще, что за фигня творится).
Фильм очень понравился и надеюсь, что продолжение будет не хуже!

   Сообщение № 12. 28.2.2008, 15:44, Shade пишет:
Shade ( Offline )
Белка всея форума

*
Демон
Сообщений: 779
профиль

Репутация: 98
Недавно попыталась пересмотреть, почитав восторженные отзывы. Еле-еле досмотрела до середины.

Цитата(Малявка)
Красивые сцены, красивые герои!


Ну сцены, допустим, действительно красивые, но Малявка, где вы там видели красивых героев? Может расскажете, я тогда получше пригляжусь, т.к. на мой взгляд все они там страшные, как вся моя жизнь.... Я конечно понимаю, что на вкус и цвет... но имхо, симпатичным там можно назвать лишь фавна.
Да и с актерским мастерством у детишек явные проблемы...

   Сообщение № 13. 28.2.2008, 17:15, Малявка пишет:
Малявка ( Offline )
Маленькая фея

*
Сочинитель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 38
Цитата(Shade)
где вы там видели красивых героев?

Красота героя не заключается в одной лишь смазливой мордашке! И вообще, это детская сказка (по крайней мере кино - точно), и смотреть ее просто как фильм нельзя! Жаль, что такая замечательная картина кого-то вгоняет в тоску!

   Сообщение № 14. 3.3.2008, 09:59, daphna пишет:
daphna ( Offline )
warcrafter

*
Маг
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 13
эм..прочитала сначала, а потом только смотрела. очередная сказка, не более. имхо.

   Сообщение № 15. 3.3.2008, 20:47, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Цитата(Малявка)
Может я пыталась читать ее слишком рано, лет в 12-13

Мне её начала мама читать, когда я ещё сам не умел :) А читать я научился довольно рано ;)
Цитата(Shade)
, где вы там видели красивых героев?

Мне понравились все дети. Примерно так я всех и представлял. Фавна, кстати говоря, по другому. Он вышел слишком уж диснеевским и не таким печальным, как он мне представлялся.

   Сообщение № 16. 4.3.2008, 11:21, daphna пишет:
daphna ( Offline )
warcrafter

*
Маг
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 13
Цитата(Вейлор)
Фавна, кстати говоря, по другому. Он вышел слишком уж диснеевским и не таким печальным, как он мне представлялся.

ога. с этим соглашусь. мультик был. так там фавн что надо.

   Сообщение № 17. 5.4.2008, 21:14, Machete пишет:
Machete ( Offline )
Revelation's Fulfillment



Исчадье Ада
Сообщений: 2414
профиль

Репутация: 69
Я очень люблю эту историю и смотрел в нескольких экранизациях. Мультфильм, кстати, очень хорош!
Мне понравилась последняя версия. Она интересная и красочная. Несколько огорчили актеры, да и в общем я согласен со всем написанным выше. Фильм если что-то и передает, то чо-то совсем не то, что нужно... Мульт - и то правильнее в этом отношении. Тем не менее, в целом положительное кино. Но можно было и потараться, как говорится.

   Сообщение № 18. 16.5.2008, 23:56, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Посмотрела "Принца Каспиана". На мой взгляд, существенно лучше, чем "Лев, колдунья и платяной шкаф". Историю они, конечно, существенно переделали и даже исказили образ главного героя - Каспиана то бишь. И Питера лишили его самых лучших качеств - трезвости, ответственности, умения принимать правильные (хоть и не всегда) решения за себя и за других и отвечать за них (за решения я имею в виду), умения признавать ошибки... В итоге едва ли не самое важное решение всей книги - поединок чести, некий аналог Божьего суда, ради спасения жизни простых воинов - принимает не Верховный король Питер, как в книге, а Каспиан. И чего ради спрашивается, надо было их из прошлого вызывать, если Каспиан и сам умный? :cool: В общем, как в первом фильме мне было обидно за то, что ребята все время ругаются, чего почти не было в книге, так здесь мне обидно, что Питера сделали слабым... В книге он совсем не такой. :eh:

Но этот фильм мне понравился больше - из-за юмора, более живых сцен, более продуманного сценария. Хотя сказанное мной совсем не означает, что сценарий там и в самом деле продуманный - просто он тут более продуманный, чем в первой части.

И еще мне не понравилось, как перевернули с ног на голову идею книги. У Льюиса речь идет о восстановлении законной власти и усаживании на трон ребенка во всех отношениях - в общем-то чистого, наивного и доброго. А тут Каспиан больше похож на начинающего интригана... Молодого, конечно, неопытного, но уже рвущегося к власти. И нарнийцы в книге совсем другие - не воинственные в целом. Потому они и терпели поражение до прихода четверых ребят. Жалко, конечно, что вырезали менад, но идея послать девочек за помощью - очень даже ничего.

А вот как нарисован речной бог мне понравилось. И приятно было посмотреть, как выросла и похорошела Люси, как вытянулись Эд и Питер - актеры я имею в виду.

А вообще старый британский фильм рулит! :respect: Потому что соответствует книге. :respect: :respect: :respect: Кстати, нашла, где можно его купить... :%): Вот накоплю денег - и пойду покупать!!! :kz: Мечта всей моей жизни! :au: :lol: :heart:

   Сообщение № 19. 17.5.2008, 14:28, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
А я уже его купил :bee: вот токо посмотреть никак не удаётся)) это я про старый)))
Что же касается "новой" Нарнии, ну книжек не читал этих, поэтому просто фильм оцениваю как фильм, а не фильм по книге.

Больше всего мне не понравилась беготня, особенно в конце, когда нарнийцы то отступали, то снова в бой бежали, то потом опять обратно. Смотрелось как-то глупо. Да и штурм замка тоже, когда они назад побежали. Я сначала вообще не понял почему они обратно ломанулись. В замок, непосредственно внутрь попасть могли, а значит арбалетчики им уже страшны не были, да и с учётом того, что один нарниец стоил наверно 10 этих людишек(забыл как правильно они себя кличут), то в узких корридорах у нарнийцев вообще больше шансов было бы. Представьте кентавра с двумя мечами в руках, несущегося вот по такому коридору :roll:

Вообще я бы такой фильм посмотрел бы дома, на большом телевизоре, не так зрелищно, но и зрелищного в фильме не очень много(имхо).

ЗЫ битвы конечно красивые, но...

ЗЫЫ а любимый персонаж это мышь ::D:

   Сообщение № 20. 18.5.2008, 21:46, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата
А я уже его купил :bee:

Счастливый! *завидует*

Цитата
Больше всего мне не понравилась беготня,

А мне как раз это-то почему-то и понравилось... :rolly:

Цитата
ЗЫЫ а любимый персонаж это мышь ::D:

А вот это да!!! В новом фильме он почти такой же, как в книге!!! :respect: :respect: :respect: Мыш Рипичип и в самом деле очень хорош! :%): :%): :%):

ЗЫ. Теперь ждем "Покорителя Зари"... :smile:

   Сообщение № 21. 7.6.2008, 11:35, Shade пишет:
Shade ( Offline )
Белка всея форума

*
Демон
Сообщений: 779
профиль

Репутация: 98
На "Принца Каспиана" я даже сходила в кинотеатр, о чем даже не жалею.
Фильм получился...красивый.
И да, поддерживаю высказавшихся выше, Мыш каваен^^
Что не понравилось, так это ненатуральность батальных сцен. Хотя учитывая что это детская сказка, наверно, так и надо.
Но даже в детской сказке напрягает откровенная нелепость некоторых моментов. Например, в сцене штурма замка "зверюшки" сначала идут на приступ, готовые умереть за Нарнию и Каспиана и уничтожить людей, а при провале плана молча (или повизгивая - кто как) умирают у закрытых ворот, даже не пытаясь хоть как-то защитить свою жизнь или "забрать с собой побольше врагов".
Напугало, с каким хладнокровием дети (ведь они все, даже повзрослевший Питер, на самом деле еще дети) убивают других людей. Которые конкретно им ничего не сделали. За одну идею.
И еще, вы не заметили, как много моментов там напоминают кадры из Властелина Колец?

   Сообщение № 22. 27.12.2008, 14:31, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Нарния лучше ВК. Мир более волшебный, да и снято приятней для фентези.

Цитата(Shade)
Напугало, с каким хладнокровием дети (ведь они все, даже повзрослевший Питер, на самом деле еще дети) убивают других людей.

У них большой боевой опыт =) Для начала - когда ещё забороли колдунью. Потом несколько лет гоняли её приспешников. Потом нарнийцы зарамсили армию людей (рассказ "Конь и его мальчик"), потом только повзрослевшие дети вернулись в Лондон и снова стали детьми.

Не соглашусь с мнением выше что Каспиан затмил Питера.

Помимо прочих понравился светлый гном.

Главные герои как и прошлой части были на высоте.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Хрустальный шар | Следующая тема »

Яндекс.Метрика